Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

Читаю и понимаю, действительно кризис в голове. Это же надо считать удивительно приятным носить куртку из секонда за 300 рублей 3 года, собирать одежду детям по друзьям, не видеть рост цен на все абсолютно, не видеть того что при уровне дохода 2014 года (тогда все это началось) можно себе позволить в 3 раза меньше товаров и услуг.

И почему  сторонники отсутствия кризиса в стране отовариваются в секонде. Где товары нашего производства, если нет кризиса должны быть достойные и качественные товары по разумным ценам?

Неужели никто не болеет? В течении этого месяца я оставила в аптеке 7 тыс. руб. , лекарства только мне, не самое опасное заболевание. Думаю, если жить на пенсию (у меня она наступит в январе следующего года) или не дай бог на доход тысяч двадцать на человека в месяц, это как жить то?

Многих нынешнее положение  страивает. Возвести в разряд роскоши ремонт, парикмахерскую, путешествия и многие элементарные вещи, необходимые для жизни.Зачем то сравнения с СССР и девяностыми.  То время давно прошло и ужасным не было.

 Выше моего понимания. И пока народ это положение  будет устраивать ничего не изменится. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В МЧС мужу опять не доплатили зарплату почти 1000. Все что-то перерасчитывают.  Сказали,  что к новому году должны все досчитать и выплатят все задолженности.  Зато в сети я вчера весь день натыкалась на статьи,  что пожарным подняли зарплату.  Вопрос - кому подняли-то?  

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Позвольте не поверить. Подсчитайте внимательно. 100 тысяч для семьи это ни о чем. 

Это у нас сейчас-ни о чём. А 100 тысяч это о-о-чень даже неплохо.

Если взять мой круг общения, то редкая семья имеет такой доход. Как правило, если оба работают, то доход 50-60 тысяч. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Я про себя ничего не говорю, потому как я не работаю с прошлого лета.

К нам на работе люди приходят писать заявления о снятии оплаты и почему-то мотивируют не своими какими-то обстоятельствами и документами, а тоже рассказывают, что всей деревне надо снять из-за того, что там одни очень бедные бабушки живут и они вообще ничем не пользуются. Выезжаем на место, запрашиваем документы - бабушек там всего две, у обеих льготы и они не жаловались никогда. Поэтому я уже привыкла жалобы делить на два мысленно и разбираться конкретно и адресно.

 

 

3 минуты назад, Данжи сказал:

Вернее так, купить-то можно, но я сразу начинаю считать - ага, кусок потянет на 300-400 рублей, а нет, я лучше на рыбное блюдо возьму минтая или ту же горбушу, если отловлю по скидке. 

а, то есть купить все же можно, это у вас мировоззрение финансовое чуть поменялось7

 

7 минут назад, Пергидроль сказал:

Позвольте не поверить. Подсчитайте внимательно. 100 тысяч для семьи это ни о чем

Это вам ни о чем. У нас это очень хорошие деньги.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Сейчас вам расскажут, что синтепоновый пуховик за тысячу это самое нормальное.

Нет, я скажу, что живя в Москве можно покупать качественные вещи не в сезон. Я купила качественный пуховик весной, в мае. Стоил он 7000, я купила за 3000. Сезон уже относила и очень рада. Так же покупается другая одежда и обувь. Очень верю тем, кто живет в маленьких поселках. Там, да не разгуляешься. Но нытье живущих в Москве не понимаю. У нас тут только лови скидки. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дружба сказал:

Это вам ни о чем. У нас это очень хорошие деньги.

Ну распишите расходы. Я расписывала еще пару лет назад. Квартиры, машины и путешествия сюда не вписываются никак. Это я тогда еще по платным врачам не бегала и лекарства не покупала. 

6 минут назад, Поллианна сказал:

Если взять мой круг общения, то редкая семья имеет такой доход. Как правило, если оба работают, то доход 50-60 тысяч. 

Так на что шикуют , откройте тайну. Вот реально интересно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пергидроль сказал:

 

Позвольте не поверить. Подсчитайте внимательно. 100 тысяч для семьи это ни о чем. 

 

Ни о чем, это зарплаты 12000 - 15000 рублей. А 100000 это совсем не плохие деньги. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дружба сказал:

К нам на работе люди приходят писать заявления о снятии оплаты и почему-то мотивируют не своими какими-то обстоятельствами и документами, а тоже рассказывают, что всей деревне надо снять из-за того, что там одни очень бедные бабушки живут и они вообще ничем не пользуются. Выезжаем на место, запрашиваем документы - бабушек там всего две, у обеих льготы и они не жаловались никогда. Поэтому я уже привыкла жалобы делить на два мысленно и разбираться конкретно и адресно.

 

Я вижу как живут мои знакомые, мои соседи, а не какие-то бабушки в деревне, опять же, общаюсь с теми, с кем работала. У каждого своя правда. Мне позавчера пришло приглашение на собеседование, зарплата на испытательный срок 7 тысяч, потом до 20 тысяч. Только вот это расплывчатое "до". Пологосударственное предприятие сейчас ищет бухгалтера зарплата 12 тысяч, и ни в чем себе не отказывай.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Квартиры, машины и путешествия сюда не вписываются никак. Это я тогда еще по платным врачам не бегала и лекарства не покупала. 

Я не покупала квартир, машины у нас - 2 бэушные Газели, сейчас будем обе продавать и брать что-то одно, посвежее и подороже. Про путешествия я писала, что ездим на машине на наш юг. А вот врачи платные, да, ибо здоровье очень важно. Но когда припекло серьезно, то и я сама лично получила помощь по ВМП, и маме операцию так же на сердце сделали. В Москве у крутого в своей области хирурга. Никаких моих денег и накоплений на это не хватило бы. В кризис это вообще нереально.

Только что, Уважительная причина сказал:

Пологосударственное предприятие сейчас ищет бухгалтера зарплата 12 тысяч, и ни в чем себе не отказывай.

Во многих случаях это только оклад.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дружба сказал:

вот врачи платные, да, ибо здоровье очень важно. Но когда припекло серьезно, то и я сама лично получила помощь по ВМП, и маме операцию так же на сердце сделали. В Москве у крутого в своей области хирурга. Никаких мо

Мне вот почти год как припекло и никакой бесплатной помощи. Только платно. Наверное не правилтный я гражданин. 

Так и не поняла , что такого замечательного ть, чего не было раньше. Но ладно . И где доказательства прекрасной жизни. 

2 минуты назад, Дружба сказал:

Ни о чем, это зарплаты 12000 - 15000 рублей. А 100000 это совсем не плохие деньги. 

Так я исхожу из тенденций форума. Это тут машина дешевле 50 тысяч долларов бюджетный вариант и так далее. А уж как узитряются люди на меньшие зарплаты покупать дорогие вещи вообще не понимаю. Как писали костюм за 16 тысяч. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дружба сказал:

Во многих случаях это только оклад.

К сожалению, не во многих, я за время своей работы бухгалтером много примеров подобных видела.

 

2 минуты назад, Дружба сказал:

Но когда припекло серьезно, то и я сама лично получила помощь по ВМП, и маме операцию так же на сердце сделали. В Москве у крутого в своей области хирурга. Никаких моих денег и накоплений на это не хватило бы. В кризис это вообще нереально.

Вам повезло, что получили, а с моими проблемами по здоровью не предусмотрено бесплатной помощи и операции, только на платной основе. Я на учете у ревматолога стою, последний раз анализы мне обошлись в 11 тысяч, а сейчас чтобы все сдать уже тысяч 20 выйдет, и опять таки, бесплатно такие анализы не делают.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пергидроль сказал:

 Так на что шикуют , откройте тайну. Вот реально интересно. 

Кредиты берут. Мебель, телефоны в рассрочку. Мы не берём, один раз взяли "стенку" в рассрочку на четыре месяца, мужу захотелось дорогую, так я ему мозг выела. Потому, что и так вечно режим экономии, а тут ещё больше изворачиваться пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Поллианна сказал:

Кредиты берут. Мебель, телефоны в рассрочку. Мы не берём, один раз взяли "стенку" в рассрочку на четыре месяца, мужу захотелось дорогую, так я ему мозг выела. Потому, что и так вечно режим экономии, а тут ещё больше изворачиваться пришлось.

Так о какой хорошей и замечательной жизни можно тогда говорить? Жизнь на грани фола. 

1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Я на учете у ревматолога стою, последний раз анализы мне обошлись в 11 тысяч, а сейчас чтобы все сдать уже тысяч 20 выйдет, и опять таки, бесплатно такие анализы не делают.

Даже писать не буду сколько стоит мне лечение. Анализы и врачи. А уж лекарства это отдельная песня. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лёкся сказал:

Читаю и понимаю, действительно кризис в голове. Это же надо считать удивительно приятным носить куртку из секонда за 300 рублей 3 года, собирать одежду детям по друзьям, не видеть рост цен на все абсолютно, не видеть того что при уровне дохода 2014 года (тогда все это началось) можно себе позволить в 3 раза меньше товаров и услуг. 

Я лично не говорила, что кризиса нет и "все врут", цены не поднялись, а вот зарплаты выросли до небес. Я пишу о том, что всё надо делить на 2, а то и 3. Я вокруг слышу столько стонов о тяжелой жизни, но у меня есть глаза, я вижу, как люди расставляют приоритеты, что покупают, а потом плачутся, что денег нет.

Мы тут сдуру кредит на машину взяли, реально пора было менять её, всё умом понимаю, а жаба давит. Ну так можно же было взять дешевле, но мы выбрали другой вариант. Молча платим кредит и не жалуемся. 

Или в отпуск в этом году не едем, так как делаем в квартире у бабушки ремонт. Нам все пальцем у виска крутят, зачем такой дорогой ремонт делать, можно же окна не менять, а покрасить, обой самые дешевые, вместо кафеля стеновые панели. Но мы так решили. 

А могли бы ныть, как у нас всё плохо 

10 минут назад, Пергидроль сказал:

Как писали костюм за 16 тысяч. 

Вот костюм за 16 тыс покупает, а на маникюр денег нет. И голову дома сама красит. Ну человек так решил 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Мне вот почти год как припекло и никакой бесплатной помощи. Только платно. Наверное не правилтный я гражданин. 

Я не знаю, что у вас за ситуация, но у нас край был. Президент Пироговки Шевченко за операционным столом стоял. Я очень-очень благодарна и всей программе ВМП и конкретным людям.

 

3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Так и не поняла , что такого замечательного ть, чего не было раньше. Но ладно . И где доказательства прекрасной жизни. 

Ну вот раньше бы у нас даже направление туда не дали бы, а платно мы это не вытянули бы.

Но я немного не об этом писала. Я писала, что по сравнению с "жирными" нулевыми стало сложнее, но это только по сравнению с этими годами. А вы же с финансами работаете, понимаете чем обычный подъем-спад от кризиса отличается.

6 минут назад, Уважительная причина сказал:

К сожалению, не во многих, я за время своей работы бухгалтером много примеров подобных видела.

Кстати, когда нас сократили и я работу присматривала, я тоже хуже себя ощущала, могу вас понять. Насмотришься на людей в центре занятости, лопатишь вакансии - и грустненько. :(  Я тут писала все это, в ветке про работу.

Но я не выдержала и в эту ветку влезла после жалоб другой форумчанки, как все плохо, а оказалось, что вполне все прилично - хорошая зарплата, квартира для себя и дочери, ДМС объемный. Ну это кризис, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лёкся сказал:

Многих нынешнее положение  страивает.

Меня устраивает, да. Вот вернулась с новой покупочкой не из секонда и мне не надо на нее копить, потому что "импорт и дефицит". Зашла-выбрала-купила.

14 минут назад, Поллианна сказал:

телефоны в рассрочку. Мы не берём, один раз взяли "стенку" в рассрочку на четыре месяца, мужу захотелось дорогую,

То есть вам захотелось дорогой телефон и дорогую стенку и вы взяли рассрочку - а виноват кризис? Может, не надо просто покупать вещи не по карману?
Равного потребления не будет никогда. Даже в Северной Корее. 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дружба сказал:

Кстати, когда нас сократили и я работу присматривала, я тоже хуже себя ощущала, могу вас понять. Насмотришься на людей в центре занятости, лопатишь вакансии - и грустненько. :(  Я тут писала все это, в ветке про работу.

Но я не выдержала и в эту ветку влезла после жалоб другой форумчанки, как все плохо, а оказалось, что вполне все прилично - хорошая зарплата, квартира для себя и дочери, ДМС объемный. Ну это кризис, да?

Да я себя нормально ощущаю, у меня как только наклевывается работа, так я сразу заболеваю, в прошлом году почти полгода проболела, сейчас вот опять болею, но предложения о работе идут, но все какие-то не очень. Для каждого кризис свой, и каждый человек сравнивает свой уровень жизни с тем прошлым, вот и получается у него нерадостная картина, даже, если другим кажется, что все шоколадно.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дружба сказал:

Я не знаю, что у вас за ситуация, но у нас край был. Президент Пироговки Шевченко за операционным столом стоял. Я очень-очень благодарна и всей программе ВМП и конкретным людям.

У меня край с ноября прошлого года. Но видно мой край никому не интересен кроме меня. На что вы мне тоже намекаете. Поэтому лечение только платно . Бесплатно анализ биохимический и узи через 8 месяцев. Зашибись помощь. Для меня с медициной уже не кризис, а катострофа. Причем врачей не виню. Нет у них нужных анализов и необходимых направлений. Не дают. Неправильная я гражданка говорю же. 

1 час назад, Valerika сказал:

А могли бы ныть, как у нас всё плохо 

В обычной жизни никто не ноет. Но все это ремонты покруче, машины в кредит не более чем понты. Хорошие такие, но понты. Это не плохо, но и ныть с этого на самом деле смешно. Вообще ненавижу слово ныть. Жестокое оно. 

А то что люди живут трудно это факт. Но не те с с костюмами за 16 тысяч. 

@ДружбаПисала о здоровье не для сочувствия, а просто как штирх о медицине. Поэтому прошу уберите слезки. Это лишнее. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пергидроль сказал:

Так о какой хорошей и замечательной жизни можно тогда говорить? Жизнь на грани фола. 

Я тоже так считаю. Это разве жизнь, когда всё время экономишь-экономишь, и конца-края этому не видно. 

Или из кредита, да опять в кредит, вообще не представляю как так люди умудряются жить, особенно если дети есть.

11 минут назад, Suprema lex сказал:

То есть вам захотелось дорогой телефон и дорогую стенку и вы взяли рассрочку - а виноват кризис? Может, не надо просто покупать вещи не по карману?

Равного потребления не будет никогда. Даже в Северной Корее. 

Вы откройте, пожалуйста, глазоньки и выше почитайте. Я писала о том, что многие мои знакомые живут в кредит. Мы никаких телефонов в кредит не покупали, этого ещё не хватало. 

Один раз позволили себе купить мебель в рассрочку. Мне этот метод не понравился, я лучше накоплю, или обойдусь мебелью подешевле.

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valerika, я за дорогие машины. Прежде всего это безопасность, Ваша и вашей семьи. Ремонт тоже должен быть достойным, красить старые окна, перевод денег. Окна дают свет и не пропускают холод, соответственно они должны быть качественными. Так вот ремонт, машина, продукты, лекарства предназначены для обеспечения жизнедеятельности, улучшать и украшать нашу жизнь. 

Сейчас, по мнению многих, кризиса в стране нет, но почему то многие разумеющиеся вещи становятся не доступны. И потом, когда людям начинать плакаться, когда из продуктов "макарошки" и нет денег на автобус? Покупают дорогие костюмы, но мужской костюм за 16 тысяч, ведь костюм обычный, нормальный. А какая ему цена по Вашему?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Поллианна сказал:

Мне этот метод не понравился, я лучше накоплю, или обойдусь мебелью подешевле.

Ну так о том и речь. Вы взяли вещь, которая вам не по карману. 
 

3 минуты назад, Поллианна сказал:

Я писала о том, что многие мои знакомые живут в кредит.

А что они берут в кредит? 
Так-то у меня такие знакомые тоже есть. Все понты куплены в кредит. 
 

2 минуты назад, Лёкся сказал:

И потом, когда людям начинать плакаться, когда из продуктов "макарошки" и нет денег на автобус?

Точно не тогда, когда выясняется что в салон не завезли Ниссан Мурано нужного цвета. 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Поллианна сказал:

Один раз позволили себе купить мебель в рассрочку. Мне этот метод не понравился, я лучше накоплю, или обойдусь мебелью подешевле.

А что не сколотили стенку себе из полешек? Дешево и сердито, а то ишь стенки в рассрочку покупаете.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

А что не сколотили стенку себе из полешек? Дешево и сердито, а то ишь стенки в рассрочку покупаете.

А если не покупать ничего,  то и стенка не понадобится.  

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дружба сказал:

Но я не выдержала и в эту ветку влезла после жалоб другой форумчанки, как все плохо, а оказалось, что вполне все прилично - хорошая зарплата, квартира для себя и дочери, ДМС объемный. Ну это кризис, да?

Я поняла, вы обо мне.

Кризис, да. Ибо постоянная величина здесь только квартира для себя и дочери.

А хорошая зарплата, ДМС и служебную иномарку я могу потерять хоть завтра. Без конца твердят про оптимизацию. Я писала много постов назад, что наш региональный коллектив за три года сократили ровно наполовину. По-вашему, если в городе (регион в целом опустим) из 8 человек осталось 4 за три года, это что? Не кризис, нет? 

Плюс лично у меня только один: на сегодняшний день ни кредитов, ни маленьких детей, ни вообще каких-либо финансовых обязательств у меня нет. Но! Сбережений так же нет, не успела запасти, проблемы насущные были очень затратные. 

Работу я найду, не вопрос. Но уровня такого уже не будет. Сейчас в аналогичные моей Ко новичков берут на зарплату почти вдвое меньше , чем у старожилов. Объясняют просто: кризис. 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пергидроль сказал:

В обычной жизни никто не ноет. Но все это ремонты покруче, машины в кредит не более чем понты. Хорошие такие, но понты. Это не плохо, но и ныть с этого на самом деле смешно. Вообще ненавижу слово ныть. Жестокое оно. 

Понты? Ну не знаю. Кому-то шуба понты, кому-то телефон,  кому-то иномарка. 

 

14 минут назад, Лёкся сказал:

@Valerika Покупают дорогие костюмы, но мужской костюм за 16 тысяч, ведь костюм обычный, нормальный. А какая ему цена по Вашему?

Женский спортивный костюм. Пусть он хоть полтинник стОит, но тогда не жалуйся, что всё плохо, и жить не на что, а тебе еще за ребенка в институте платить 

 

Изменено пользователем Valerika
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×