Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

6 минут назад, Suprema lex сказал:

Шуба и айфон предметы роскоши, но не необходимости. Отсутствие возможности приобретения предметов роскоши - не является признаком кризиса. Нельзя всю жизнь жить хорошо. Такое выходит может у наследственных миллионеров где-то в Европе. Но не у нас в стране. Вчера на телевизор Рубин копили год, а сегодня "ой боже, все пропало, на шубу с премии не хватает!". 

Как бы сказать-то...Я же не имею ввиду айфон последней модели и  шубу из баргузинского соболя. За 23 000 руб. те айфоны-то, будь они неладны, не помню номер модели. А без шубы в -40 зимой, вы тут к остановке примёрзнете. Так что, мутоновая шуба-самая что ни на есть необходимость. Про пуховики мне рассказывать не надо, уже пробовала.

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Дружба сказал:

Ну как - направления не дают? Нам так-то тоже не давала участковый терапевт, она даже больничный маме не давала не то, что анализы. Я просто махнула через нее, УЗИ сердца после ЭКГ ее платно сделали, при очередном приступе вызвала скорую и практически заставила врачей отвести в областную больницу. И начиная с уровня областной закрутилось все совсем по-другому. Так после операции, когда ее на реабилитацию по месту жительства отправили, чуть снова не началось "больничный не дадим, это не лечится и вообще вы не наша" Ой, это не этой темы ветка, но попробуйте проконсультироваться, какое вообще есть лечение по вашей части у нас в стране и попробуйте взять туда направление для начала на

Никак не дают. Я вызывала скорую, когда было плохо. Написать , что мне сказал врач, лучше не буду. Поэтому лечусь только платно. Если что была и в республиканской. Все тоже самое. Поэтому давайте не будем про попробуйте проконсультироваться. Все что можно уже пытались.  Спасибо себе и мужу, но пока справляемся платно. Но гарантий увы нет. Собственно ветка не про это. Но просто не очень люблю, когда пишут прописные истины, считая других совсем несведущими . 

По поводу найти работу. Да, до определеннго возраста. Потом тишина. 

Лично я всегда жила хорошо, в том числе и в детстве. Всегда была машина и путешествия. Но. Разницу тогда и сейчас вижу. Увы. 

Шубу роскошью не считаю. Мне в пуховике холодно. А зимы у нас долгие, поэтому одежды должно быть много. И ксати стоить она должна с учетом того, что является необходимостью. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Соственно ветка не про это. Но просто не очень люблю, когда пишут прописные истины, считая других совсем несведущими . 

Ой, я еще приписать хотела, что вы, наверное, уже узнавали многое. Вы так-то вполне разумное впечатление производите. :D

 

6 минут назад, Пергидроль сказал:

 Спасибо себе и мужу, но пока справляемся платно.

Это дай Бог.

Но при кризисе не справляются ни платно(как вы), ни бесплатно (как мы). Еще раз - если мы про кризис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в основном к бесплатным врачам хожу. На учет по диабету в нашей поликлинике встала, анализы бесплатно сдала. Завтра иду к нашему офтальмологу провериться, тоже бесплатно. Я даже к стоматологу сходила в районную стоматологию :D Ну а чего, зачем платить кучу денег за удаление зуба, если можно заплатить 500 рублей и мне все сделают в лучшем виде? Я считаю, это вполне разумная экономия.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За время самостоятельной жизни у меня сложилась своя определённая продуктовая корзина. Из года в год я наблюдаю, как стоимость набора продуктов растёт в геометрической прогрессии. Ни экономия, ни попытки увеличить заработок не помогают выбраться из этого круга. Это какая-то бесконечная гонка. Наверное я что-то не так делаю.

Изменено пользователем Zadorinka
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Уважительная причина сказал:

На Севере шуба не роскошь, а предмет необходимости.

Ага, особенно норковые полуперденчики. Не сравнить с высокотехнологичным пуховиками. 

12 минут назад, Пергидроль сказал:

Мне в пуховике холодно.

У вас просто не было хорошего пуховика. Серьезно. Я пробовала и то и другое и выбрала таки пуховик. Даже технологичный в спортивных магазинах стоит дешевле шубы. 
А без айфона ребенку тоже на  Севере плохо? 
 

14 минут назад, Поллианна сказал:

За 23 000 руб. те айфоны-то, будь они неладны, не помню номер модели.

23 000 тоже деньги, причем больше чем те зарплаты, о которых тут писали. И да, для меня телефон за 23 000 достаточно дорогой. Принципиально не покупаю их дороже 15 000, живут года по три минимум. 

Перечитала про шубы. 30 тысяч стоит примерно мутоновая шубка, но если не покупать айфон, а купить ксяоми - то можно не влезать в кредит на шубу. 

 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дружба сказал:

Вы так-то вполне разумное впечатление производите. :D

Только лишь произвожу? Ну пусть будет так. 

5 минут назад, Дружба сказал:

Но при кризисе не справляются ни платно(как вы), ни бесплатно (как мы). Еще раз - если мы про кризис.

Я вроде четко писала, что финансово лично у меня все нормально. А вот в том , что по закону дрлжно быть от государства в кризисе. Вроде понятно пишу. Или только впечатление произвожу. 

 

3 минуты назад, Suprema lex сказал:

У вас просто не было хорошего пуховика. Серьезно. Я пробовала и то и другое и выбрала таки пуховик. Даже технологичный в спортивных магазинах стоит дешевле шубы. 
А без айфона ребенку тоже на  Севере плохо? 

Вы уверенны? Я нет . Если фирмы Параджампер и спортал вам плохи то я пас. Вы выбрали пуховик? А я шубу на мороз. Про айфон я не писала. Более того , у меня самый простой телефон. А у мужа вообще кнопочный. И не поверите ниоткуда его не выгоняют. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Уважительная причина сказал:

За 4 взяли, а не за тысячу, для вас я так понимаю разницы нет, 4 или 1 тысяча, так что ли. И не везде есть распродажи, а главное не у всех есть деньги в момент распродаж.

Ну, мы же взрослые люди! За тысячу и пух-перо взять? Если только крайней степени некондиция или повезёт в секонде, но я туда не хожу.

Новое, длинное и пух-перо за четыре - это очень даже выгодно.

А если с финансами туго, то можно в китайском магазине за 2 на синтепоне купить. За тысячу? Новую зимнюю вещь на взрослого человека? Нет, не видела.

А распродажи в Интернете не зависят от места проживания.

18 минут назад, Уважительная причина сказал:

На Севере шуба не роскошь, а предмет необходимости.

По мне, современные куртки и пуховики гораздо теплее, легче и практичнее. Свекры живут в зоне вечной мерзлоты, не скажу, чтобы шубы у них были в особом почёте... По крайней мере, я не замечала.

20 минут назад, Дружба сказал:

а были или нет машины и поездки за границу - да у 90% не было и кризисом не считали

А сейчас... С началом учебного года на дорогах коллапс. Столько машин, именно легковых машин, что город попросту стоит. В этом море личного транспорта общественный просто тонет и черепашьими шажками передвигается от остановки к остановке.

А для большинства детей прокатиться в общественном транспорте сейчас - развлечение. Я в своем детстве о таком даже и мечтать не смела.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Ага, особенно норковые полуперденчики. Не сравнить с высокотехнологичным пуховиками. 

Ну, если у вас шубы ассоциируются только с норковыми полупердончеками, то другие причем?

 

2 минуты назад, Suprema lex сказал:

У вас просто не было хорошего пуховика. Серьезно. Я пробовала и то и другое и выбрала таки пуховик. Даже технологичный в спортивных магазинах стоит дешевле шубы. 

Пуховик не всегда наденешь, тем более @Пергидроль главбухом работает, все-таки, одежда предполагается офисная, не каждый пуховик подойдет. И вообще, непонятна такая категоричность, вы вот пробовали и постановили, что пуховик теплее и лучше. У каждого свой организм, да и почему шуба, одежда в раздел роскоши перешла.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пергидроль сказал:

Как можно на доход например в 100 тысяч покупать квартиры, машины, путешествовать и питаться тем о чем в кулинарной теме пишут. При этом ходить в фитнес и к косметолагам. 

На 100 тысяч? Уточните, а эта сумма на сколько человек делится?

3 часа назад, фасолинка сказал:

Лекарства дорожают стремительными темпами. С этим что делать? Или я опять неправильно вижу, и они на самом деле дешевеют?

Ну долгохранящиеся и регулярно используемые закупаются по скидкам. Тот же йодомарин 3 года хранится, принимать приходится курсами постоянно, ибо йододефицитный регион. Ну и почему бы не взять его сразу несколько упаковок по 130 акционных рублей (на годность смотрим), зная, что разбег цен по городу от 150 до 200? Всякие препараты, составляющие домашнюю, дорожную, НЗ (на случай ЧС) аптечки так же закупаются.

Да, уж если что-то случилось, то придется покупать и лечиться, выгрызая как-то средства.

2 часа назад, Мерседеса сказал:

А работать куда там устроиться без связей, чтобы и съём потянуть и прибыль была? 

Можно. У нас в организации, рожденных в Москве единицы, основная масса - приезжие на съеме или уже в своих квартирах. В том числе и с детьми.

2 часа назад, Буренка сказал:

На световую пломбу выложить надо около 4000 в бесплатной стоматологии. 

Посмотрите купоны (Биглион, Френди), там можно с хорошей скидкой некоторые услуги получить. Подруга недавно зуб так пломбировала за 1800 рублей. Один минус - ехать пришлось на другой край Москвы. Я МРТ трех отделов позвоночника за полцены сделала в свое время.

2 часа назад, Дружба сказал:

У нас нет Марии-ра

Местная сеть а-ля "Пятерочка", но с упором на продукцию местных же производителей. Ну так они себя изначально позиционировали.

2 часа назад, Уважительная причина сказал:

Да и потом сколько проносятся эти сапоги за тысячу? Я покупала сапоги за 2,5 тысячи, мне их хватило на сезон. 

Ну ботинки Карри у меня в свое время и сезон не отбегали, порвались. Гарантийный срок не истек, вернула. Но, опять же, скидки в иных отделах бывают оооочень даже не дурны. Купить отличные сапоги со скидкой в 70% - это та еще удача, и по фиг, что покупка была совершена в конце мая. 

Но я помню и Вестфалику в Барнауле. Хорошая обувь, добротная и сравнительно недорого даже для моей той зарплаты. Кожаные балетки за 900 рублей (2012 год) активно пробегали 4 лета, пока подошва на одном из башмаков не лопнула. Замшевые ботинки на зиму - 4000 рублей (2013 год) живы по сей день, но тут я в них только в сухую морозную погоду, когда по дорогам нет реагентовых рек. Но даже тогда эта самая Вестфалика продавала обувь в рассрочку, то есть взял сапоги за 4000 и полгода потихоньку выплачиваешь деньги, и да, для некоторых - выход.

2 часа назад, Пергидроль сказал:

Про медицину даде писать не буду. Один лишь пример. В сентябре у меня подршла очередь на бесплатное узи. Очередь с зимы, точнее с февраля.

Простите, сейчас тихо прифигела и почувствовала себя зажравшейся. Когда мне нужно было лечь на плановую операцию год назад, то в конце мая я по направлению из поликлиники пошла в больницу, где мне радостно сообщили, что возьмут меня, если я им принесу кучу анализов по списку. Не вопрос, иду в поликлинику, где мне дают направление на 3 вида УЗИ, кучу анализов крови, анализ мочи, ЭКГ, флю была еще тогда. И уже 13 июня я была на операционном столе. 3 недели на все про все, не спеша. Но врач у меня отличная, всем бы таких докторов.

Но опять же, к врачам идти нужно с конкретной жалобой, тогда будут капитально обследовать, а диспансеризация, как по мне, отработка какой-то госпрограммы для галочки. Но это не для этой ветки.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дружба сказал:

Ну вот! Есть же плюс! И тем, что я перечислила, я не в плохую сторону сказать хочу, а в хорошую. Меня почему-то зацепило, что вы очень горько и грустно об этом писали, а по факту хорошо все

Увы. Горько и грустно. А хорошо всё только на поверхности. Внешне. 

 

20 минут назад, Дружба сказал:

Так вам заново и не придется квартиру зарабатывать и дочь растить, вам легче должно стать. Мы где-то ровесницы получаемся, мы с каждым днем становимся все старше, деньки молодости (ну хочется так называть) только так отщелкивают, так еще себе душу рвать, что может сократят.

У моей мамы со здоровьем проблемы. Описывать не стану, но, поверьте, кроме меня в неё уже вкладываться некому. Папа умер.

Я - единственная дочь. И вообще единственный ребёнок. Произошла просто «смена пажеского караула» малого (дочери) на старого (мама). 

Душу я особо не рву, но и оптимизма не испытываю. Говорю же, живу одним днём

25 минут назад, Дружба сказал:

Если вы растили дочь и платили ипотеку, а сейчас это отошло, а зарплата пока более-менее, то и сбережения наберете еще. Еще раз - затраты у вас будут меньше в любом случае. Так что не пугайте сами себя.

Ох, если бы я сама себя просто пугала... я бы не писала все эти мысли вслух. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

Ну, мы же взрослые люди! За тысячу и пух-перо взять? Если только крайней степени некондиция или повезёт в секонде, но я туда не хожу.

Новое, длинное и пух-перо за четыре - это очень даже выгодно.

А если с финансами туго, то можно в китайском магазине за 2 на синтепоне купить. За тысячу? Новую зимнюю вещь на взрослого человека? Нет, не видела.

А распродажи в Интернете не зависят от места проживания.

Вот именно, вы взрослый человек, и не понимаете элементарного, распродажи не зависят от места проживания, но и люди все разные, многие без примерки вещи не берут, и получил он по почте это распродажное, а ему не подошло, и куда девать? Не все живут в шаговой доступности от пунктов выдачи товара.

 

4 минуты назад, Капризулька сказал:

По мне, современные куртки и пуховики гораздо теплее, легче и практичнее. Свекры живут в зоне вечной мерзлоты, не скажу, чтобы шубы у них были в особом почёте... По крайней мере, я не замечала.

По вам, вы не замечали, а по мне, шуба теплее, и вижу, что шубы в почете.

 

4 минуты назад, Верхотура сказал:

Ну долгохранящиеся и регулярно используемые закупаются по скидкам. Тот же йодомарин 3 года хранится, принимать приходится курсами постоянно, ибо йододефицитный регион. Ну и почему бы не взять его сразу несколько упаковок по 130 акционных рублей (на годность смотрим), зная, что разбег цен по городу от 150 до 200? Всякие препараты, составляющие домашнюю, дорожную, НЗ (на случай ЧС) аптечки так же закупаются.

Анна, ну так все разные лекарства принимают, у меня мама принимает лекарство, которое по акции стоит 2400-2500, не у всех есть возможность по деньгам, набрать полугодовой запас сразу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:

Простите, сейчас тихо прифигела и почувствовала себя зажравшейся. Когда мне нужно было лечь на плановую операцию год назад, то в конце мая я по направлению из поликлиники пошла в больницу, где мне радостно сообщили, что возьмут меня, если я им принесу кучу анализов по списку. Не вопрос, иду в поликлинику, где мне дают направление на 3 вида УЗИ, кучу анализов крови, анализ мочи, ЭКГ, флю была еще тогда. И уже 13 июня я была на операционном столе. 3 недели на все про все, не спеша. Но врач у меня отличная, всем бы таких докторов.

Вот так у нас. Причем врач наша сама мне на сотовый позвонила и пригласила на УЗИ. Мол ваша очередь подошла. И то похоже была проверка и они удивились, что с моими жалобами ничего не было назначено. Понимаете вообще ничего. Только ЭКГ и флюорография. Еще слезно просили копии моих платных анализов принести. Но врачи особо и не виноваты. Виновата система. 

 

6 минут назад, Верхотура сказал:

На 100 тысяч? Уточните, а эта сумма на сколько человек делится?

Тогда был разговор о семье. Конкретно сколько не обсуждали. В срелнем на трех- четырех человек делить. Какие тут квартиры и прочее. А если меньше, то вообще про что речь. Моя мамочка получала пенсию 132 рубля и могла спокойно летать  . Сейчас даже на хорошую пенсию ( не военную) не полетаешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

Анна, ну так все разные лекарства принимают, у меня мама принимает лекарство, которое по акции стоит 2400-2500, не у всех есть возможность по деньгам, набрать полугодовой запас сразу.

А возможность получать бесплатно? Сложно выбить, но реально. Особенно из тех, которые нужно принимать постоянно по жизненным показаниям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

А возможность получать бесплатно? Сложно выбить, но реально. Особенно из тех, которые нужно принимать постоянно по жизненным показаниям.

Выбить не вариант, в бесплатных списках стоит другое лекарство, а оно маме не идет. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Вот так у нас. Причем врач наша сама мне на сотовый позвонила и пригласила на УЗИ. Мол ваша очередь подошла. И то похоже была проверка и они удивились, что с моими жалобами ничего не было назначено. Понимаете вообще ничего. Только ЭКГ и флюорография. Еще слезно просили копии моих платных анализов принести. Но врачи особо и не виноваты. Виновата система. 

Система, конечно, капец какая. Все-таки тут с медициной очень даже прилично все.

3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Тогда был разговор о семье. Конкретно сколько не обсуждали. В срелнем на трех- четырех человек делить.

И, тем не менее, семьи с меньшим доходом умудряются квартиры брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Выше радуги сказал:

Но, извините, на фиг эти бесплатные медосмотры, где толпятся лица не русской национальности. Кучу фигни наговорил при имеющейся у меня справки от гинеколога.

Вот, и у нас так же. В этом году впервые был нормальный профосмотр, на котором у части сотрудников выявили проблемы, отдали на руки все результаты анализов и обследований, записи всех врачей. 

49 минут назад, Выше радуги сказал:

Конечно, что бы ещё медсестра стоматолога говорила, кроме, что на шубу не хватает. У меня соседка в Стоме работает медсестрой, уже свой магазинчик открыла.

Вы свое место проживания не путайте с провинцией, у нас зарплаты не такие большие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Верхотура сказал:

И, тем не менее, семьи с меньшим доходом умудряются квартиры брать.

Да я помню и не замечают ипотек и катаются на отдых. В реале этого не вижу. Вот честное слово. По крайне мере вокруг себя. 

Я кризис вижу именно в плане проблем с трудоустройством, с медициной, ну и с удорожанием. А так все супер!

Само собой лекарства покупаю именно штудируя интернет и местные аптеки. Но при серьезных проблемах это помогает мало. Если упаковка стоит около 3000 и пить надо три месяца, а в упаковке 20 таблеток. 

Одежда. Пробовала покупать в интернете. Качество не очень. Поэтому проверенные каналы. Ну и скидки тоже. Но тут просто предпочтения вкусов. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Вот именно, вы взрослый человек, и не понимаете элементарного, распродажи не зависят от места проживания, но и люди все разные, многие без примерки вещи не берут, и получил он по почте это распродажное, а ему не подошло, и куда девать? Не все живут в шаговой доступности от пунктов выдачи товара.

Всё я понимаю: нежелание - сотня причин, а желание - сотня возможностей. Наша провинция в массе своей каждую неделю в город выезжает пошоппиться. И стар, и млад. Почему бы не подгадать к этому времени доставку в пункт выдачи? Есть магазины, где в пункте выдачи можно померить и не выкупать. Бесплатно.

Про лекарства. Перед тем, как купить, штудируем цены в интернете. Разница в двух самых дешёвых аптечных сетях у лекарства ценой около трехста рублей может быть около пятидесяти рубликов. Недавно только удивлялись с коллегами аптечному ценообразованию: палец, пол, потолок.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Выбить не вариант, в бесплатных списках стоит другое лекарство, а оно маме не идет. 

Действующее вещество стоит, а название лекарства на усмотрение программы. И может быть это дженерик, причем не самый хороший. Так что тут да, людям не всем подходят эти бесплатные препараты. 

Вот что творится с медициной, я бы назвала полным дном. Я, сама врач, в ужасе просто. Я не говорю про зарплаты и прочее. 

Столкнулась с тем, что пациентку кидали от врача к врачу, даже после того, как я её на биопсию направила, в онкодиспанцере её отказались принимать. Гоняли её еще несколько дней. Знакомую отказались принимать в онкологии, без направления. А направление никто не дает, не считает нужным. Ну и где профилактика?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

Всё я понимаю: нежелание - сотня причин, а желание - сотня возможностей. Наша провинция в массе своей каждую неделю в город выезжает пошоппиться. И стар, и млад. Почему бы не подгадать к этому времени доставку в пункт выдачи? Есть магазины, где в пункте выдачи можно померить и не выкупать. Бесплатно.

Вы непробиваемая, с деревни, где работы нет или за копейки в город на примерки не наездишься, не у каждого машины есть, представляете. Не все каждую неделю выезжают пошоппиться, некоторые одну вещь покупает один раз в 3-4 месяца.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Все-таки тут с медициной очень даже прилично все.

Не знаю где у вас прилично, но в Московской области просто ужас. Бесплатная медицина обходится очень дорого. Надо было сделать биопсию. Направление дали. Но врачу нужно было заплатить 3 000 за иголки + 10 000 за пересмотр стекол. КТ бесплатное ждали месяц. В итоге сделали не совсем то что надо. Сейчас платно будем переделывать, потому что ждать ещё месяц нет времени. А это ещё от 7 000 до 15 000. Плюс консультация нормального врача  в хорошей, а не районной больнице 2 500 и ещё раз пересмотр стекол. Операция якобы бесплатная, но все расходные материалы за свой счёт. Надеемся тысяч в 100 уложится. А там видно будет. И как жить если зарплата 25 000 рублей. 

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вакула сказал:

Операция якобы бесплатная, но все расходные материалы за свой счёт.

У нас такое в лихие 90-е было. Мы уже забыли про такой кошмар. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Valerika сказал:

Приходит ко мне девушка/женщина - вся такая ухоженная, реснички, ноготки, одета неплохо. А во рту, простите, помойка. Денег на зубы нет. Ну, она сама всё выбрала. 

Скорее на все это деньги есть, а на зубы - нет. Ведь за зубы выложить надо круглую сумму, иногда и очень круглую, а ногти-ресницы. Это ж надо год и более себе отказывать, чтоб накопить, если совсем плохо. Ну а шмотки, сэконды, стоки и иже с ними.

Сама недавно делала. Ценник там, где я живу, на зубы заоблачный. Сейчас девушка делает знакомая, моего же возраста, проблемы и количество зубов одинаковое. Её ценник- 180 000, это провинция. Для наших зарплат это прилично, многие в кредит делают, даже так. Я сделала дешевле, за наличку. Но для этого я яздила в клинику за 70 км. , да ещё находящуюся, простите, в заднице нашего областного центра. Но у меня было время, и даже в дорогой вышло заметно дешевле. В этой клинике делали мои многие знакомые и родственники, все довольны, не считая поездок. Но многие не располагают временем на это, поэтому кредит и на месте. Мне и то тяжко было ради этой экономии, рано утром уезжала, к вечеру возвращалась, и не зайдя домой, сразу в ночь на работу.

Мне жить становится с каждым годом все тяжелее, точнее, с годами теряешь оптимизм. Ну а так, не жила никогда хорошо, и уж не буду, наверное.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

У нас такое в лихие 90-е было. Мы уже забыли про такой кошмар.

А в Москве и области такое сейчас. Причем мы в 2014 году по другому вопросу тоже оперировались. Также все было. Операция бесплатно, но имплант за деньги. Но тогда не так напряжно все было. Доходы то у нас не выросли, а расходы значительно увеличились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×