Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но ведь даже тот кредит надо получить - сейчас все же не дают такие суммы легко и запросто как раньше, надо суметь доказать, что ты сможешь платить такие суммы ежемесячно. 

Я тоже так думала, что получить кредит фигу. Хотела взять в Сбербанке 100 тысяч на 5 лет, имея тогда белую зарплату, являясь клиентом по зарплатному проекту. Мне отказали.

Через месяц я взяла ипотеку на 30 лет, одобрили спокойно.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Капризулька сказал:

Пусть будет так. :)

Мои родители жили своей правдой, из которой я для себя сделала ряд выводов. И вообще в детстве, видя, как им тяжело, я ничего себе не требовала и не просила, а за меня никто не догадывался о моих потребностях. На ошибках учатся, со своими детьми я стараюсь избежать всего этого. 

То есть родители не видели и не знали, что у вас одна юбка? И память у них начисто отшибло, что они не помнили, что юбку уже год вам не покупали. Нас было трое у мамы, родители в разводе, отец алименты платил редко, при этом мама всегда старалась, чтобы были одеты не хуже других.

 

16 минут назад, Капризулька сказал:

А все хорошо - это утопия. Неплохо, нормально - уже ценить надо. И если люди делают что-то для улучшения, то и пуховик не за тысячу себе купят. ;)

Не скажите, у людей есть дети, вот детям они за тысячу не купят пуховик, а себе вполне, не все же такие родители как у вас, что не видели и не догадывались, что ребенку не в чем ходить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Вот не поверю, что человек, работающий на двух-трёх работах не сможет позволить себе пуховик дороже тысячи.

А я вообще не понимаю, критерий качества вещи не ее цена. А если мы подходим к мысли, что западло носить дешевые вещи, то к кризису это никаким боком. Я пуховик купила вообще за сто рублей. Я не собираюсь за вещи переплачивать. И нормально, тепло, хорошо и ничего не разваливается.

Тот, кто ездит на Лексусе, забив на кредит и не имея денег на ремонт, просто понторез, а не жертва кризиса.

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А мои не уехали. Меня не на кого было оставить, как минимум. И жили хуже, чем сейчас в тыщу раз. Причем не одни мои родители. Весь город не переехал в полном составе на Север. И жили не жируя.

А нас взяли с собой. оставлять тоже не на кого было. И потом сейчас же пишут, что надо искать выходы. Я собственно про это. А то тут просто клеймят всех бездельниками. И предлагают всем в Москву или в Питер.

 

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Во всем мире кредитование это обычное дело. В СССР в рассрочку крупные покупки делали и тоже нормально. А сейчас это стало признаком кризиса...

Воо всем мире кредитование идет под иные проценты это раз, и главное доходы позволяют обслуживать кредиты. У нас просрочка растет и это уже признает правительство, как  составляющую кризиса. Мы в СССР  ничего в рассрочку не покупали.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольный ветер сказал:

В масштабах страны фраза о том, что пусть меняют специальность, выглядит странной. Это совет для конкретного человека подходит. 

А меня этот совет всегда бесит. Почему человек должен менять любимую профессию потому, что государство не хочет оплачивать его труд? Все пойдем в бизнесмены, как советовал премьер, и кто будет учить/лечить/ремонтировать/строить?

У нас с нового года тариф подняли в 2,3 раза. Ура, медикам зарпрпту увеличили! Только сняли все доплаты, убрали все премии и получаю я сейчас в 1,5 раза меньше, чем до увеличения тарифа. Ну здорово, да. 

3 минуты назад, Пион4к сказал:

А пересесть на ту же Киа, или, уж чем черт не шутит, Ладу, ему религия не позволяет?

Мне не позволила, теперь платим кредит, а я радуюсь, что не выплакала ту  машину, что хотела, а она еще на 700  тыс дороже  ;)

Но я сразу скажу, у меня не настолько кризис, что с хорошей иномарки я сяду в отечественное г.. Или в дешевый седан. И пусть это будут понты, мне удобно и комфортно, наш кредит - это только наш кредит, я не плачусь, как мне тяжело. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

Нас было трое у мамы, родители в разводе, отец алименты платил редко, при этом мама всегда старалась, чтобы были одеты не хуже других.

Вот, есть места, где люди расшибутся, но будут соревноваться с другими, кто лучше одет. У нас не было этой соревновательности, моим родителям было все равно, как одеваются другие дети. Не было принято насчет вещей выпендриваться. В классе у нас были очень хорошо одетые дети. Дети торговых работников, моряков загранплавания, к примеру. Их перещеголять было бы сложно простым ИТР. Даже не старались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Кредитование не есть рост доходов и рост просрочек по кредитам факт признанный правительством.

Ну все-таки не каждый бомж может получить кредит на Лексус, не правда ли? И ведь вот опять возникает вопрос: кредитование - зло, а бешеные вклады на книжках (ибо тратить просто некуда) - добро?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Ну все-таки не каждый бомж может получить кредит на Лексус, не правда ли? И ведь вот опять возникает вопрос: кредитование - зло, а бешеные вклады на книжках (ибо тратить просто некуда) - добро?

А кто пишет о бомжах. Не передергивайте. Я пишу о том, что наличие дорогих машин не показатель благополучия. И согласно статистики бешеных и вообще каких-то вкладов у большинства населения нет. С чего их иметь? С дохода даже в 100 тысяч на семьею точно не заимеешь!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

И потом сейчас же пишут, что надо искать выходы. Я собственно про это.

А я не вижу, откуда надо сейчас искать выход. Я лично живу гораздо обеспеченнее собственных родителей. И всегда, если не устраивала зарплата, я не винила власти, а шла на более оплачиваемую. И про бездельников, я лично ни разу такой эпитет не употребила. Моя мама, если бы взяла меня на Север, то что бы она там делала7 В садик меня нельзя было определить, я сидела дома. Что был за смысл в переезде на север, и снова напомню, целым городом выехать на Север люди не могли. Единицы, да. У которых такая возможность была. И потом, вот мои родители совершенно не страдали от того, что я одета плохо, зачем бы им было на Север?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вольный ветер сказал:

Речь о том, что за полный рабочий день люди имеют катастрофически маленькую зарплату. 

В масштабах страны фраза о том, что пусть меняют специальность, выглядит странной. Это совет для конкретного человека подходит. 

Полный рабочий день, мизерный доход. И в этом виноваты люди?

У нас кондукторов на 25000 рублей ждут в автопарки с распростёртыми объятиями. Желающих почти нет. Это мало или много?

Коллеги за спиной разговаривают о покупке нового Айфона за 22 000 рублей, при зарплате немногим выше. И в тоже время, про кризис и рост цен... Не понимаю!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Valerika сказал:

Все пойдем в бизнесмены, как советовал премьер, и кто будет учить/лечить/ремонтировать/строить?

Все должны были поехать калымить на Север... Совет из того же разряда. КЕМ? Кем инженер-химик поедет на Север? И что будет, если весь город туда ломанется?

Только что, Капризулька сказал:

Коллеги за спиной разговаривают о покупке нового Айфона за 22 000 рублей, при зарплате немногим выше. И в тоже время, про кризис и рост цен...

Это менталитет. Друг перед другом статусными вещами щеголять по принципу "без штанов, но в шляпе".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

И всегда, если не устраивала зарплата, я не винила власти, а шла на более оплачиваемую

А если не устривает медицина куда пойти и почему я не могу винить власть, когда плачу налоги  и так далее. Имею полное право. По поводу работы у нас в провинции тоже не все так просто.

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

И потом, вот мои родители совершенно не страдали от того, что я одета плохо, зачем бы им было на Север?

А мои страдали. И не только потому что одета плохо, одеты были хорошо. А потому что нельзя было купить холодильник и тот же телевизор. Поэтому и поехали. Искали выход. Сейчас же едут в Москву и Питер.

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Что был за смысл в переезде на север,

В поисках выхода о котором тут так громко кричат. Чем не вариант.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Я пишу о том, что наличие дорогих машин не показатель благополучия.

Именно что показатель. если люди, голодая и не имея необходимого, считают возможным взять кредит, то кризис в голове.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вот, есть места, где люди расшибутся, но будут соревноваться с другими, кто лучше одет. У нас не было этой соревновательности, моим родителям было все равно, как одеваются другие дети. Не было принято насчет вещей выпендриваться. В классе у нас были очень хорошо одетые дети. Дети торговых работников, моряков загранплавания, к примеру. Их перещеголять было бы сложно простым ИТР. Даже не старались.

Я не имела в виду, что одевали модно, но тепло и чтобы одежда была по сезону, это да, а не так, что ты в босоножках и зимой и летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

то кризис в голове.

А кризис в голове откуда начинается? И кстати на Севере не все калымят Там работают на достаточно крупных предприятиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

почему я не могу винить власть,

Потому что человек сам должен решать собственные вопросы. Власть это не Дед Мороз.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Потому что человек сам должен решать собственные вопросы. Власть это не Дед Мороз.

То есть власть не должна обеспечивать лечение и образование. Хорошо. Тогда пусть с меня не берут налоги. Я согласна.

И главное причем тут Дед Мороз? Люди хотят не подарков вообще-то.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

Вот не поверю, что человек, работающий на двух-трёх работах не сможет позволить себе пуховик дороже тысячи

Человек, покупающий себе пуховик дороже тысячи - автоматически хорошо живёт? Кроме того же пуховика есть же и другие потребности. Мужу и  детям тоже нужен "пуховик" , а еще  нужно питаться, лечиться, учеба - тоже не пять копеек. Вот у нас с тремя работами доход просел очень существенно. Мы не стали меньше работать, стали больше экономить, но все равно живём хуже, чем раньше. 

8 минут назад, Капризулька сказал:

новую машину можно взять и до миллиона. У нас таких вокруг пруд пруди, а всё плохо живут

А когда они куплены? В прошлом и этом году?  Сильно в этом сомневаюсь. Ну и без кредита , с зарплатой в сто тысяч на семью - как возможно купить такую машину? А у большинства людей доход меньше ста тысяч. Машины , которые вы видите - либо куплены до кризиса, либо в кредит. 

13 минут назад, Злобынюшка сказал:

А сейчас это стало признаком кризиса...

Сейчас эти кредиты на каждом углу,  если у людей есть деньги, то зачем столько кредитных организаций? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

Я не имела в виду, что одевали модно,

А я имела.

 

Только что, Уважительная причина сказал:

ты в босоножках и зимой и летом.

или одна юбка и в пир и в мир, это разное. Можно иметь пару обуви на зиму, лето, осень. Я разутой не ходила. Но сапоги могли быть на капроновой подкладке самые недорогие. А не "Лишь бы не хуже других". А сейчас у меня обуви на каждый сезон - некуда ставить. И сыр покупается не так, как раньше, маленький кусочек раз в сто лет. А совершенно регулярно. Как и все остальное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а чем совет уехать на Север в советское время лучше совета искать дополнительную возможность заработать сейчас?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пергидроль сказал:

С дохода даже в 100 тысяч на семьею точно не заимеешь!

Дискуссия начинает приобретать совсем иной смысл;)Начинали с того, что щи совсем пустые, дошли таки до мелкого бисера.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

о есть власть не должна обеспечивать лечение и образование.

Мы про работу говорили, нет? А лечение и образование она обеспечивает, или у нас школы позакрывались, а я не заметила?

Только что, Kjhf сказал:

Интересно, а чем совет уехать на Север в советское время лучше совета искать дополнительную возможность заработать сейчас?

Дополнительных возможностей нынче больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А лечение и образование она обеспечивает, или у нас школы позакрывались, а я не заметила?

Я не про работу, если вы меня читали.Про лечение тоже писала выше и не только я. Про образование тоже. Рада что у вас иная реальность.

Если не платить налоги возможностей точно больше.

3 минуты назад, Пион4к сказал:

Начинали с того, что щи совсем пустые, дошли таки до мелкого бисера.

Так мне доказывали именно тут , что народ скупает машины, квартиры и имеет офигенные вклады. Вы про что?

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

Коллеги за спиной разговаривают о покупке нового Айфона за 22 000 рублей, при зарплате немногим выше. И в тоже время, про кризис и рост цен... Не понимаю!

Это с советских времен, когда сапоги зарплату стоили. 

Не знаю, морально жить так легче или что. Вы же пишете, что зарплата чуть выше 22 тыс. Турецкий вариант счастья, с голой попой и айфоном.

Вон в ветке одной было, что на выпускной пару лет откладывают. 

Это люди, которые никогда не смогут позволить себе хорошую квартиру, хороший ремонт, отпуск, машину. А "взрослым" быть хочется. Вот и айфон берется, потом экономия на питании, но серьезная и значимая покупка есть. 

Еще лет 15 назад приятель пошутил, что ногти всегда у продавцов и кондукторов. Мол, статус что ли так свой поднимают. 

Я писала, с Украины беженцы у нас есть. Без жилья (работают, не сидят), но девочке- студентке выделяют на ногти. 

Чем меньше могут позволить фундаментального, тем больше "блеска". Чего стоит откладывание на выпускной денег 2 года:mellow:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Злобынюшка сказал:

Моя мама, если бы взяла меня на Север, то что бы она там делала7

Меня взяли... Я еле сбежала с того севера. До сих пор при слове "Магадан" трясет :D При первой же возможности через два года стартанула обратно, и деньги никакие не нужны были, только подальше от этого гребаного севера. Причем когда вернулись родители, буквально на следующий день все заработанные деньги превратились в фантики. Съездили на заработки...

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×