Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

МнениеСвоеИмеющая

Да, молодежь бы пришла, да, вот только пенсионеров этих с места не сдвинешь

От вас это слышать странно, ибо регион у нас один и тот же.

Москва оттягивает молодежь - не можем мы предложить зарплаты столичного уровня.

Я говорю именно об инженерных специальностях. Не хотят выпускники идти на производство. У нас дошло до того, что завели неформальные отношения с московским вузом, выпускающим специалистов по нашему, довольно специфическому, профилю - отслеживаем выпускников, уроженцев нашего района. Таким образом выловили нескольких человек за последние годы. Девочки задержались - семьи, дети, а у нас зарплата белая. Подучились на практике, и сейчас уже все выросли - начальник отдела, начальник цеха, начальник ОТК.

А мальчики все ушли. Кто автомобилями торговать, кто импортным сырьем.

Приглашать из регионов пытались, но жилье предоставить не можем, а зарплаты, хоть и прилично повыше, чем в провинции, но после оплаты съемного жилья остается все равно немного.

Про рабочих вообще не говорю - их вообще в молодом поколении нет. Уже писала в какой-то теме - летом открылись вакансии охранника и э/монтера 5 разряда. По охраннику все телефоны оборвали, а электрики- фигушки. При том, что электрику предлагалась зарплата хорошо повыше.

Приняли в итоге дядьку предпенсионного возраста biggrin.gif

А там, где молодежь хочет работать, она и работает. У нас главбуху 35 лет, и в своем отделе она самая старшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Я говорю именно об инженерных специальностях.

И я тоже об этом. Молодежь работать хочет и профильных специалистов уже в достатке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Москва оттягивает молодежь - не можем мы предложить зарплаты столичного уровня.

Справедливости ради: Москва, конечно, тот еще пылесос, но всех оттянуть не может.

Про рабочих вообще не говорю - их вообще в молодом поколении нет.

В том здании, где у нас было училище, которое готовило рабочих, сейчас - та-дам! - институт туризма. Тут неоднократно говорили, мол скрипач туризм не нужен - но, блин, штампуют-то туристов, а не технарей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Справедливости ради: Москва, конечно, тот еще пылесос, но всех оттянуть не может.

А я говорю не про вообще всех, а про конкретных людей. Не получается у нас удержать, вот что поделаешь. Молодые люди требуют зарплату на время освоения практических навыков (примерно первые полгода) не меньше 30 тысяч, через полгода - 40-45, через три - 60.

Именно после невыполнения таких условий ушел недавно (до расцвета кризиса, правда) молодой парень, на которого возлагали большие надежды, усиленно натаскивали в специальности, готовили к работе над большим зарубежным контрактом. Но он хотел 60 ежемесячно+премии. Нет у нас возможности платить такие зарплаты, просто по определению.

Ушел в Москву, в фирму торгующую китайским сырьем.

Может быть, кризис аппетиты поумерит, но и у нас возможности поскромнее стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

В том здании, где у нас было училище, которое готовило рабочих, сейчас - та-дам! - институт туризма. Тут неоднократно говорили, мол скрипач туризм не нужен - но, блин, штампуют-то туристов, а не технарей.

У меня под окнами - бьвшее ПТУ, лет 5 как окончательно кануло в лету, а и последние 5 лет своего существования, там всего 2 рабочие специальности оставались. Вот будут массовые увольнения в секторе "продавцов воздуха", как тут нас назвали - работиков общепита, туризма, вообще сферы обслуживания... А куда идти? На производство? Сколько того производства осталось?

Завод - опять же у меня под окнами, у сына в классе у половины одноклассников родители там работают: работает 4 дня в неделю, хотя 20 лет назад в 3 смены работали. шеф наш, опять же, арендует под пивоварню цех на другом заводе - так там. мне кажется, вообще производства нет: в одном цехе наша пивоварня, в другом - склады различные, в третьем начали были строить спорткомплекс, но в связи с кризисом строительство встало. А так - цеха арендуются, завод стоит.

Свекор мой до выхода на пенсию был начальником КБ на заводе - известный завод был на оборонку работали. На пенсию его отпустили, когда КБ просто закрыли - новых разработок не делают.

Отец работает сейчас в медсанчасти на машиностроительном производственном объединении - там тоже подъема производства нет. Недавно писали, что завод завод эластичных материалов и конструкций (раньше он назывался резино-технических изделий, и сколько мы поплавали на лодках и плотах его производства, сколько исходили в резиновых сапогах) закрывается, и будет переделан в ТРЦ - ну конечно, ТРЦ в Уфе явно не хватает. music_whistling.gif

А самое главное - негде учиться на рабочие специальности, а скоро и учить будет некому. До смешного доходит - нам надо было для работы детальку выточить для мясорубки - потому как модель уже с производства снята, мясорубка импортная, и детальку такую заказывать у производителя по нынешнему курсу - полцены новой. Помнится лет 7 назад в подобной ситуации без вопросов договорились со знакомым на заводе - нам выточили за день по приемлемой цене. В этот раз мы месяц искали того, кто возьмется сделать, причем сделали только со второго раза - сложно. И сделал уже другой человек - пожилой дяденька, который честно сказал, что еще через 5 лет он не гарантирует, что найдется умелец - работа тонкая, специалистов нет, у нас все больше штамповку делают либо с готовыми деталями работают.

Так что захочу я в токари податься - а и некуда идти, и научить некому и негде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

На комбинате, где я работала, очереди стояли на рабочие вакансии в цехах. Смеяться будете, но реально взятки давали, чтобы устроиться в лабораторию на более, чем средний, оклад... Может, нюанс в том, что мы от больших городов далеко и особо-то не сбежишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Может, нюанс в том, что мы от больших городов далеко и особо-то не сбежишь?

Так я и говорю - от региона очень зависит.

Буквально на днях общалась с одной дамой, пусть будет Маша. Маше 63 года. biggrin.gif

Работает технологом в цехе. Тетенька она, вообще-то, физически крепкая, но уже тяжеловато стало. На пенсию не уходила раньше по финансовым соображениям - мужа и детей у нее нет, а жить на 12 тыщ все же проблематично. Но 2 года назад у нее умерла мама, Маше удалось грамотно распорядиться доставшейся в наследство двушкой в центре областного города - продала, подзаняла денег, купила однушку в нашем городе и тут же сдала ее в аренду. За два года с арендных платежей вернула долги, прикинула, что пенсия+доходы от сдачи обеспечат ей безбедное существование и собралась на пенсион. Так в нее мертвой хваткой вцепились, реально некем заменить.

И она мне сказала - регулярно общается со своими однокурсниками, в Москве и Подмосковье все работают, в провинции - всех отправили на пенсию день в день. Есть желающие работать на уцелевших производствах и среди выпускников вузов.

А в Москве хватает местечек попривлекательнее по торговле воздухом. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

В целом по предприятию мне картина не известна, знаю только, что привлекают на данный момент студентов технических вузов из других городов России, на практику привозят, общежитие дают. Поговаривают давно уже, что квартиры будут давать не совсем бесплатно, но, на очень выгодных условиях. Мне все равно не светит, так как я не нуждающаяся, поэтому как следует я этот вопрос не проясняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москва оттягивает молодежь - не можем мы предложить зарплаты столичного уровня.

Я, конечно, уже совсем не молодежь, но оттянуться в Москву уже подумываю. По моей специальности вакансии пока есть, да и оклад предлагается более-менее приличный. Плюс бонусы, которые я со своей наработанной базой худо-бедно заработаю. Останавливает только то, что сыну в этом году в первый класс и забирать его днем из школы будет просто некому. Родители предлагали оставить Федора с ними, а самой ехать, но этот вариант я сразу отвергла. Придется как-то держаться этот год, а там или ситуация начнет выправляться, или сын станет взрослее и самостоятельнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, нюанс в том, что мы от больших городов далеко и особо-то не сбежишь?

У нас один такой сбежавший назад вернулся. smile.gif Помаялся около года в столице по съемным квартирам, поездил на работу час туда, час обратно, и решил, что дома лучше. Здесь у него квартира трехкомнатная (родители умерли), друзья, да и вообще все родное. Устроился на работу, правда не на наш завод, на другой. Говорят, доволен.

Молодежи у нас сейчас много, как раз среди конструкторов и технологов. Другое дело, что в основном устраиваются, чтобы набраться опыта, года 3-4, а потом уехать.

А пенсионеры у нас в основном "молодые" - 55-60 лет, да и немного их. Когда был кризис 2008 года, всех пенсионеров перевели на 4-х часовой рабочий день. То есть вдвое потеряли в зарплате, а она у нас и так небольшая. И почти все уволились по собственному желанию, еще и по 3 оклада завод дал за заслуги. Хотя, если честно, некоторых не хватает в плане опыта.

Моя мама тоже ушла на пенсию и нисколько не жалеет, у нее сейчас пенсия больше ее тогдашнего заработка. И, когда встречает бывших коллег, тоже ушедших на заслуженный отдых, никто не жалеет. Все заняты огородами, внуками, да и здоровье уже не то, чтобы работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В строительной сфере ощущается. Строительные магазины, заводы и базы прифигели, цена на стройматериалы, инструменты поднялись в среднем на 30 %. И это еще не предел, будет еще мартовское традиционное подорожание. Стоимость тех же пластиковых более-менее качественных окон меня чего-то в ступор начала вводить, там не меньше 50 %.

А между прочим строительные участки все с обязательствами и людям деваться некуда, они в кабале, им НАДО продолжать строиться и вводить дома в эксплуатацию. А дома у нас нынче строят не только зажравшиеся буржуи, но и обычные люди со средним достатком.

Что будет дальше даже мы - строители не в курсе, даже на грядущий сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из тех, у кого сейчас не жизнь, а борьба за выживание. sad.gif Радует лишь то, что работаю в надежном месте, ведь городской транспорт всегда нужен. Из окна своего троллейбуса с грустью наблюдаю каждый день новые вывески с надписью "аренда".

Кризис 90-х годов меня затронул мало, хотя отлично помню пустые полки магазинов. В конце 90-х я торговала на рынке и помню, как подняла цены на свой товар, когда доллар сильно вырос, но люди брали, так как конкуренция на рынке была меньше, чем сейчас. Бросила торговлю уже намного позже из-за возросшей конкуренции.

Еще грустно, что мне приходится все больше работать, чтобы как-то прокормиться. Почему-то в своем воображении становлюсь похожей на принцессу на бобах из одноименного фильма. smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Из окна своего троллейбуса с грустью наблюдаю каждый день новые вывески с надписью "аренда".

В Екатеринбурге аналогично. В последнее время много езжу по городу - так центр просто пестрит такими вывесками, на окраины далеко не забиралась, но, подозреваю, там картина не лучше.

Вчера с мужем вместе удивлялись. Занесло нас в торговый центр Свердловск, открылся он полтора года назад. Впечатление удручающее. Покупателей нет, огромные торговые площади пустуют, ходишь по торговому центру и натыкаешься только на продавцов. Продавцы грустные, даже к редким потенциальным покупателям не подходят, сидят себе тихонько в уголках и, видимо, считают дни до увольнения. На первом этаже огромный супермаркет с хорошим ассортиментом и ценами чуть повыше средних. Так в обеденное время в субботу (!), кроме меня и моего супруга, там бродило от силы человек пять blink.gif. Не супермаркет, а музей какой-то. Зато чистота как в операционной.

Ради интереса зашла на сайт этого торгового центра, а там в плане указано, что две трети торговых помещений сдаются. Бр-р-р, мрачное ощущение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из окна своего троллейбуса с грустью наблюдаю каждый день новые вывески с надписью "аренда".

Да, все чаще наблюдаю такие вывески.

У нас на работе пока кризис проявился таким образом, что после последнего сокращения работаем да троих. Получаем одну зарплату. Плюс премию урезают.

Не поверите - лишний раз в туалет некогда сходить. Яблоко беру на работу (перекусить) уже мытое, потому что реально некогда мыть. Выдается 5 минут передыха, куда там бежать мыть. Съесть бы успеть.

Грустно, что отражается это на качестве работы.С больными разговаривать некогда, следующий, следующий....Они не понимают, обижаются.

Часто приходится брать работу на дом (заполнять журналы), задерживаться. Страдает дезинфекция, контроль за ней осуществлять некогда. Да и у санитарок катастрофически не хватает рук. Они тоже с ног сбились.

Куда катимся?

Из моей репы Жутко. Голодный, замотанный врач, люди конвейером. Так и до Средневековья недалеко.

Нет, не голодный. laugh.gif Покушать успеваю, пошли все на фиг. Просто иногда хочется перекусить еще и яблочком, принесу на работу, лежит, лежит... Помыть некогда. Стала носить мытые.

Конвейер, да. sad.gif Глаза замыливаются, мысли путаются. Но и вообще то нормы приема какие? 12 минут? 15 минут? Нереально. no_1.gif Расспросить, пока оденется, пока разденется, особенно старики. Писать много... Нереально. Иногда не успеваю писать, дописываю потом. После работы, на дежурствах. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О грядущих сокращениях в местной мэрии я уже писала. Теперь сокращают наркоконтроль - на 15% и судебных приставов.

Местный портал провел опрос на улицах на тему "Как ваше предприятие реагирует на кризис". О сокращениях поведал каждый четвертый участник опроса, об отмене бонусов и снижении зарплат - каждый пятый. 9% сообщили, что фирма закрывается. 31 процент сообщили, что никак не реагирует.

Источник

g.gif Что ж никто не рассказал, как у них импортозамещение поперло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция, всегда с удовольствием читаю Ваши разумные, корректные, местами остроумные посты.

Дорогие модераторы, не сочтите за флуд, в репу писать не имею права, а высказаться охота rolleyes.gif .

Терция

Что ж никто не рассказал, как у них импортозамещение поперло?

Так хвалиться - то нечем. Не попёрло. Раньше "АиФ" и "МК" только объясняли, а на днях и "КПравда" подтянулась, к моему удивлению.

Говорит - и не попрёт с такой кредитной ставкой. 30% только банку отстегни со своего импортозамещающего бизнеса. Дураков нет голову в петлю совать. А без денег как производство разваленное развивать? На голом патриотизме переть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас правительство ценные советы раздает:

жителям Башкирии посоветовали создать финансовый резерв на полгода.

«Мы рекомендуем каждому человеку сформировать финансовый резерв, – сказал первый вице-премьер правительства Башкирии Рустэм Марданов. – Желательно, чтобы его хватило месяцев на шесть. На тот случай, если возникнут какие-либо сложности. Ведь никто не застрахован от потери работы или других проблем. Нужно быть в состоянии платить хотя бы текущие платежи».

Жаль, что премьер наш не сказал, как этот финансовый резерв формировать в условиях, когда цены растут, а доходы падают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Мы с вами из одного города drinks_cheers.gif По поводу ТЦ "Свердловск" - не слышала о таком никогда smile.gif Пустота в выходной день не показатель кризиса. Это показатель реального перенасыщения рынка. Вы же понимаете, что такой пустоты нет в тех же "Гринвич", "Дерижабль" и т.д. Много закрывается маленьких магазинчиков, да. Считаю это естественным отбором, потому что предлажение реально намного превышало спрос. На окраинах такого не наблюдаю, живу в южной части города, в своем районе не увидела ни одного закрывшегося магазина. Может быть потому, что открыты давным давно, а все доморощенные предприниматели пруться в центр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подрабатывала в центре охраны труда.

Работа заключалась в обзвоне фирм и предложении сотрудничества. Последняя база у меня была - фирмы, занимающиеся монтажом окон. Из 60 фирм 20 закрывались уже в начале февраля.

Парикмахерская, в которую я хожу, вынуждена сменить обжитое место из-за подскочившей аренды.

Появилось несколько частных яслей в моем районе, очень востребованный бизнес. Молодые мамы рванули на работу, особенно у кого двухлетние дети. Муниципальных садов в нашем городе нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветочек Расписной

предлажение реально намного превышало спрос.

По мне лучше пусть предложение превышает спрос, чем как в советское время спрос намного превышал предложение. Потому как в последнем случае снова возникает понятие дефицита, а как следствие - цены взлетают, потому как выбора-то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Последняя база у меня была - фирмы, занимающиеся монтажом окон. Из 60 фирм 20 закрывались уже в начале февраля.

Ну у нас тоже перенасыщение рынка в этом направлении. Уже что только не делают, чтобы "втюхать" свои услуги: и акции придумывают, и скидки, если будешь ставить окна сразу во всей квартире, и многое другое.

У меня папа после ухода с военной службы работает в фирме, занимающейся установкой окон, оснащением мансард и прочим. Но у него немного другое направление, не масс-маркет. Они работают больше с обеспеченными и очень обеспеченными людьми, иногда эксклюзивные заказы попадаются. Например, делали круглые окна в одном доме в начале нулевых ( это было тогда в новинку), открывающиеся во все стороны.

И вот он мне как раз рассказывал, что иногда они меняли окна, которые ставили другие фирмы. Хозяева решили сэкономить, в результате вышло гораздо дороже. Качество у многих хромает на обе ноги, к сожалению. И если такие фирмы закроются, выигрывает потребитель. Окна ставят в общем-то один раз. И лучше сделать это качественно и дороже, чем ставить их каждые пять лет. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но значительное превышение предложения неизбежно повлечет за собой закрытие точек. Просто потому, что открывшиеся в последние 3-5 лет никогда не знали суперприбыли просто хорошей прибыли. Малейший кризис делает существование таких точек бессмысленным. Да и до кризиса в них не было большой нужды - когда в одном доме расположены 2 аптеки и 3 точки китайского ширпотреба, и в соседнем доме то же самое, и в доме напротив... Кому они нужны? По поводу аренды - не совсем понимаю как она "взлетела". Традиционно немного поднимается с нового года. Кстати, в сфере жилой аренды цены снизились на 2-3 тысячи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Это да. Если окон касается. Но до Нового года у меня было несколько баз с развлекательными центрами, агенствами недвижимости, пилорамами. И везде такая картина. Причем, я тоже считаю, что это перенасыщение рынка. Для того, чтобы открыть агентство недвижимости - не нужно больших затрат. Два человека и мини-офис.

Я еще летом писала, что пострадают те, у кого мелкий бизнес, например, связанный с людьми - стрижки, солярии, маникюры. не до жиру людям становится. И если стричься еще пойдут, то загорать - подумают.

Подруга звонила на днях, говорит, ногтями хочу заниматься. Я только посмеялась - говорю, Олесь, ничего глупее в современных реалиях не придумала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветочек Расписной

Но значительное превышение предложения неизбежно повлечет за собой закрытие точек.

Это вообще закон конкуренции. о если в обычных условиях фирмы вынуждены были бороться за покупателя, сохраняя качество, то в условиях кризиса (что подсказывает мне опыт) выживают не те, кто предлагает качество, а те, кто может снизить цены. зачастую - как раз за счет качества.

Я уже писала на примере 98-го года - в сфере промальпинизма выжили не те фирмы, которые предлагали качество выше, а те, кто смог снизить цены за счет менее качественных материалов, оборудования, отказа от квалифицированных кадров в пользу плохо-обученных новичков. Что-то мне подсказывает, что сейчас будет то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

а те, кто смог снизить цены за счет менее качественных материалов, оборудования, отказа от квалифицированных кадров в пользу плохо-обученных новичков. Что-то мне подсказывает, что сейчас будет то же самое.

Если брать сферу услуг, то не уверена. Вот плохо сделали мне маникюр, пусть даже дешево. Я пойду туда еще раз? Нет. Потому что я знаю, как должно быть. Тоже самое со стрижкой, с отдыхом.

До 98 года большинство людей жили плохо, поэтому готовы были платить мало в ущерб качеству. До нынешнего кризиса многие уже лет 10 жили в весьма неплохих условиях, сама жизнь другая стала и тяжело смириться с тем, что тебе будут предлагать услуги откровенно плохого качества, пусть даже за минимальные деньги.

Отличие в том, что тогда не знали КАК это, когда хорошо. biggrin.gif А сейчас - знают, что существенно затрудняет попытки всучить откровенную лажу. cool.gif Я говорю о своих впечатлениях, не претендую на истину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×