Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

4 часа назад, Нета сказал:

Вы удивитесь, но все, что вы перечислили - это НЕ кризис

Снижение уровня жизни населения - это и есть  экономический кризис. Ведь экономика служит людям, а не живёт своей жизнью. Если люди плохо живут, значит наступил экономический кризис. 

4 часа назад, Нета сказал:

одного этого параметра недостаточно.

Нафига нам тогда такая экономика, которая не берет в расчет людей? 

4 часа назад, Нета сказал:

тоимость аренды снижается потому, что растет предложение на рынке, а растет оно потому, что люди вкладывают деньги в недвижимость для последующей ее сдачи в аренду.

В нашем городе новых домов не строят, предложений о продаже вторички очень много, покупателей - нет.  То есть в недвижимость никто не вкладывается, просто потому, что вкладывать нечего. В аренду сдают, но и аренда  для людей - тоже дорого. 

1 час назад, Миледя сказал:

Строится всего много, а цены растут и растут. Абсолютно непонятно, куда и кому их продают.

Повторю ещё раз : в нашем городе ничего не строится, наоборот - стоят пустые дома. Никому не могут продать квартиры.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Повторю ещё раз : в нашем городе ничего не строится, наоборот - стоят пустые дома. Никому не могут продать квартиры.

В городе, где я родилась, квартиры сдавали и сдают редко и чуть ли не за коммуналку. И в кризис, и в некризис. 

Там свой вечный местечковый кризис.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

городе, где я родилась, квартиры сдавали и сдают редко и чуть ли не за коммуналку. И в кризис, и в некризис

Молодожены  сразу себе отдельное жилье покупают или им родители квартиры дарят? Почему редко сдают? Такой богатый город или же все вместе живут по несколько поколений в одном доме? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Молодожены  сразу себе отдельное жилье покупают или им родители квартиры дарят? П

Молодожены валят из города. И немолодожены тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Снижение уровня жизни населения - это и есть  экономический кризис. Ведь экономика служит людям, а не живёт своей жизнью. Если люди плохо живут, значит наступил экономический кризис

Это ваше личное мироощущение, не имеющее отношения к экономике в принципе. А кто хорошо живет - у того фаза экономического роста? Точечный кризис какой-то получается.

1 час назад, Мерседеса сказал:

Повторю ещё раз : в нашем городе ничего не строится, наоборот - стоят пустые дома. Никому не могут продать квартиры.

И? Мы будем судить об экономике в целом по отдельно взятому городу? А у нас целыми кварталами строят и раскупают на стадии застройки. И съемное жилье востребовано. Но проблемы тоже есть, но это все равно не кризис.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком году цены резко взлетели, в 2014? Какой уж тут кризис в голове. Мне в тот раз считай повезло. До последнего все никак не могла с мужем доехать до магазина бытовой техники, нужна была стиралка и морозилка. Стиралка старая барахлила, но ремонтировать не хотелось и нужна была с более вместительный загрузкой. А морозилка потому что такого девайса не было, был просто холодильник с морозильной камерой. 

Стиралку нашла узкую, мне такая нужна была, с загрузкой 6 кг и о чудо, полностью иностранной сборки, даже не ближнего зарубежья.

И раз. Буквально месяц и стоить такая стала на десять тысяч дороже.

В нашей стране жизнь может и будет стабильнее, но уже не при моей жизни точно.  

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2019 в 22:44, Шеда сказал:

А отпуск на море вообще излишество. На субботник пусть ходят в парк. Да и зачем вам отпуск, страна в опасности, работать надо, империалисты проклятые наступают. Да и квартира это роскошь буржуйская, затяните пояса и переселяйтесь в бараки

Кричу об этом. Ну что могу сказать, окна овертона действуют, только у нас теперь и эти окна такие, где надо окна.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

В каком году цены резко взлетели, в 2014? Какой уж тут кризис в голове.

Да, в 2014 году был кризис. Локальный. Нынче 2019 к концу идет, а мы все 2014 вспоминаем...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспоминаю, потому что до не напряжно могла практически пойти и купить крупную бытовую технику, а сейчас холодильник стоит больше моей зарплаты (живу в провинции).

На работе руководство постоянно прикрывается этим словом "кризис", но заказов и отгрузки меньше не стало.  Сократили весь отдел, что занимался непроизводственной жизнью завода, так сказать. Там праздники для детей сотрудников, и прочее. Кризис. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нета сказал:

Да, в 2014 году был кризис. Локальный. Нынче 2019 к концу идет, а мы все 2014 вспоминаем...

А потому что некоторые до сих пор подняться не могут, так по ним долбануло.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Нета сказал:

Нынче 2019 к концу идет, а

 Так в том то и дело, что "Нынче 2019 к концу идет, а..." а разрыв между уровнем цен и уровнем дохода все больше - с 2014 года цены продолжают расти, а доход нет. А у некоторых так вообще доход упал в связи с разными обстоятельствами, сокращением например.

Тревожная тенденция. И приговорка, что это, мол, еще не кризис, не успокаивает, а наоборот, заставляет беспокоиться. Потому что, если вот это все еще не кризис, то что тогда кризис? Повальная безработица и исключительно макарошки по 40 рублей за кило в рационе?

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Я вспоминаю, потому что до не напряжно могла практически пойти и купить крупную бытовую технику, а сейчас холодильник стоит больше моей зарплаты (живу в провинции).

А я и тогда не могла, и сейчас не могу. Но кризиса у меня нет почему-то...

5 часов назад, Совиная Охота сказал:

А потому что некоторые до сих пор подняться не могут, так по ним долбануло.

Судя по сообщениям в этой теме долбануло пока только по способности покупать лосося и икру, что-то там еще про телефоны дорогие писали и их замену. Про то, что люди на хлебе и воде сидят что-то никто не пишет.

1 минуту назад, Ураган Катрина сказал:

Потому что, если вот это все еще не кризис, то что тогда кризис?

Да почитайте любой учебник по макроэкономике, поймете. Можно просто про цикличность экономического развития почитать, тоже понятнее станет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

Судя по сообщениям в этой теме долбануло пока только по способности покупать лосося и икру, что-то там еще про телефоны дорогие писали и их замену. Про то, что люди на хлебе и воде сидят что-то никто не пишет.

Ну вот, допустим, лет 8-10 мы часто покупали говядину. Потом как-то постепенно она ушла из рациона. Году в 2015 у нас появилась индейка, где-то в течение года она была плотно в нашем рационе, затем как-то очень сильно поднялись цены на все, не только на это мясо. И от индейки мы отказались... 

Нет, мы не сидим на хлебе и воде, но во многом перешли на более дешевые продукты, хотя при этом работать стали еще больше. 

Да, у меня телефон идет под замену только в двух случаях - сдох или потерялся. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Данжи сказал:

Ну вот, допустим, лет 8-10 мы часто покупали говядину. Потом как-то постепенно она ушла из рациона. Году в 2015 у нас появилась индейка, где-то в течение года она была плотно в нашем рационе, затем как-то очень сильно поднялись цены на все, не только на это мясо. И от индейки мы отказались... 

8-10 лет назад был кризис как раз, если что)) То, о чем вы пишите, это индивидуальное изменение потребления, не более. В нашей семье по питанию не изменилось ничего практически. Сейчас вот немного отдых пришлось урезать, но не из-за кризиса, а потому, что у мужа проблемы со здоровьем были, не совместимые с работой. Полгода жили только моими заработками. Сейчас все налаживается, вот на Новый год поездку планируем.

16 минут назад, Данжи сказал:

Да, у меня телефон идет под замену только в двух случаях - сдох или потерялся. 

Аналогично, но у меня всегда так было, не понимаю мании ежегодно менять гаджеты, безотносительно наличия или отсутствия кризиса.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу кризис на своей работе. Зарплату нам не поднимали три года, на вопросы об увеличении отвечают просто: а за что вам поднимать?))) Действительно))) Объём увеличился в разы, цены тоже, а вот зарплата та же - ибо на каком основании?) 

Обязанностей и требований больше, значительно, называется оптимизацией. Часть переводят в другой город, потому что так дешевле и там можно платить сотрудникам третью часть нашей зарплаты, выгодно же, не правда ли? Сотрудники из того города косячат как могут, но это неважно - зато им меньше платить) У многих на работе сокращения штата, урезали зарплату, обязанностей прибавили. 

Моя соседка работает на шоколадной фабрике и в этом году впервые у сентябре у них мало работы, обычно в это время они пашут до десяти вечера, потому что горячая пора заказов на Новый год. А в этом году глухо и работников распускают после обеда. 

Я вчера ходила в магазин, те яйца, которые две недели назад стоили 45 примерно рублей, теперь стоят 52. Ну и тд. 

А так да - кризиса вообще не заметно, только в головах))) 

Москва, если что. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нета сказал:

8-10 лет назад был кризис как раз, если что))

Вот как раз в период с 2009 по конец 2012 года кризис ощущался не сильно. Да, была сокращенная рабочая неделя, но при всем том покупательская способность моей зарплаты тогда была, за счет цен, даже повыше, чем сегодня. Мы с мужем любим посмеяться, что когда начали жить вместе, это конец 2011 года, на 600-700 рублей мы затаривались в Магните очень плотно, почти полная тележка. Сегодня на 600 рублей я могу купить в разы меньше. 

3 часа назад, Нета сказал:

То, о чем вы пишите, это индивидуальное изменение потребления, не более.

Причем оно продиктовано именно возросшими ценами. Так-то я бы с удовольствием покупала бы и говядину, и индейку. Но ценник не устраивает. 

Если в том же 11-12 году заехать в магазин и купить кусок хорошего дорого сыра было нормально, то сейчас, пардон за тавтологию, это слишком дорого.  Да, купить могу, но ценник для меня конский и предпочитаю обойтись без ставшего для меня деликатесом сыра. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рулетка сказал:

 

Я вчера ходила в магазин, те яйца, которые две недели назад стоили 45 примерно рублей, теперь стоят 52. Ну и тд. 

Я рис последний раз покупала до августа, едим мало. Потом месяц отсутствовала в Москве. Вчера пошла в магазин, купить в том числе и рис. 

Не могла не сфотографировать... Прошу прощения у модераторов, обрезать не могу, нижняя полка не вошла в объектив и так. 

 

3F8B4D3E-C4C9-412B-AAB8-8440096F03E0.jpeg

Ещё и перевернулась. Ну да пусть повесит недолго. 

Кстати, нижняя полка, на которой цена должна быть ниже, тоже такая себе дешевая. :) Я там взяла, по акции. 97 рублей кило. 

Не, ни разу не кризис. Тогда что, если моя личная покупательская способность ежедневно снижается? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рулетка сказал:

Моя соседка работает на шоколадной фабрике и в этом году впервые у сентябре у них мало работы, обычно в это время они пашут до десяти вечера, потому что горячая пора заказов на Новый год. А в этом году глухо и работников распускают после обеда. 

Это как раз оборотная сторона той экономии, к которой в этой теме всех так рьяно призывают: 

 

18 минут назад, Данжи сказал:

кусок хорошего дорого сыра

Сы-ы-ру? Да вы что? А об экономии-то забыли, что ли? Поди и вещи не в секондах покупаете? А может, в театр иногда ходите, на выставку, в кинотеатр, или даже книги покупаете? 

Скромнее надо быть в своих желаниях-то....:D

 

 

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребёнок на ночь пил ряженку, йогурты, биолакт Агушу до августа. Брала по акциям исключительно, срок годности позволял. По акциям выходила 25-26 рублей бутылочка. 

Потом в отпуске пил молоко из под коровы. Сейчас опять хотели вернуться к Агуше. И что я вижу?! 38 рублей по АКЦИИ! 

Да пусть это называется не кризис. Но народ в большинстве своём нищает.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Про то, что люди на хлебе и воде сидят что-то никто не пишет.

Рацион из хлеба и воды как свидетельство кризиса? Это голод, а не кризис.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

Про то, что люди на хлебе и воде сидят что-то никто не пишет.

2 часа назад, Ураган Катрина сказал:

Ага, в войну Великую отечественную на аоде и хлебе сидели. Вроде не война у нас, Слава богу. И вообще, хорошо живём. Все по акциям берём, в эпоху СССР просто за товаром гонялись,  а теперь исключительно за акциями бегаем,  берём по дешевле, даже если эту марку  товара не любишь. Раньше на Лореаль не смотрела даже, тушь исключительно Диор брала, а теперь и Лореаль только в путь. Такими темпами до Ленинградской туши можно дойти. Только это конечно не кризис, просто некоторые зажрались.  

Нефть дешевеет во всем мире, а у нас бензин дорожает, какая взаимосвязь между ними? Явно обратная. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Рацион из хлеба и воды как свидетельство кризиса? Это голод, а не кризис

Ну так вроде и лосось с икрой не продукты первой необходимости? А что, обычную еду люди себе позволить уже не могут?

49 минут назад, Дейзи сказал:

Я рис последний раз покупала до августа, едим мало. Потом месяц отсутствовала в Москве. Вчера пошла в магазин, купить в том числе и рис. 

Не могла не сфотографировать...

Я покупаю обычный рис в обычной упаковке, вот как на фото  - на второй полке сверху, слева - за вполне доступную цену 49 руб. Чаще всего высокая стоимость оправдана лишь брендом и яркой упаковкой. Если, конечно, речь идет не об экзотических сортах риса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Нета сказал:

А что, обычную еду люди себе позволить уже не могут?

 Могут, но ассортимент продуктовой корзины под названием "Обычная еда" урезается с каждым годом. Об этом и пишут, как о свидетельстве кризиса в экономике.

А вы в ответ - Раз на хлебе с водой не сидите, то и кризиса нет. И вообще читайте учебники, все идет по плану.

Другими словами - вам про экономический кризис, вы в ответ про голод и нищету, которая в вашем представлении почему то и есть признаками кризиса. А все, что до этой черты, так себе, мелочи ни о чем не говорящие.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня уже сильно напрягает все ухудшающееся качество обычных потребительских товаров за ту же цену:bomb: Связываю это с так называемым "кризисом". Рулона туалетной бумаги хватает на считанные дни, простите. Чай, который брала несколько лет (!) вырос в цене (ну да и ладно, я согласна и на выросшую цену), но заваривать его невозможно! Сильно просел в качестве. Тут куда ни ткни - всюду одно и то же! Конфеты нашей местной фабрики раньше не стыдно было везти в подарок (и возили и на Украину, и за рубеж), сейчас просто невозможное :shit: И да, раньше эта фабрика работала круглосуточно, а сейчас простои, люди в вынужденных прогулах, без зарплаты. Свекрам в подарок нынче брала московские, фабрики "Красный Октябрь", эти пока не подводят, но и цена у них не для среднего кошелька. И к вопросу об экономии. Да, до хлеба-воды еще не дошли, но говядина из нашего рациона практически исчезла. Очень большое предложение по свинине, постоянные акции, ну и курятина - наше все! Поэтому котлеты-тефтели-гуляши у меня сплошь курино-свиные. А цена на говядину кусается:angry:.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ураган Катрина сказал:

Могут, но ассортимент продуктовой корзины под названием "Обычная еда" урезается с каждым годом. Об этом и пишут, как о свидетельстве кризиса в экономике.

В чем урезается? Я про хлеб и воду написала в противовес лососю, вырезке и икре, о которых тут пишут уже несколько страниц подряд. Что такого стало недоступным из необходимого? тут вот акции нищебродством назвали, а я не вижу ничего такого в этом, желание сэкономить на привычных продуктах. Что, мясо не могут себе позволить люди? Пусть не мраморную говядину, а курицу или свинину ту же? Повторю в который раз про советский рацион (ну тут же любят вспоминать про ту стабильность) - все это сейчас вполне доступно и по цене, и по наличию. Куда проще-то? Я помню прекрасно, чем меня родители в детстве кормили, никаких изысков не было даже на праздники. Простое питание, без изысков, но и без голода. Далеко еще до этого, пока страдания по деликатесам находятся в этой теме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×