Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

17 минут назад, Charlis сказал:

имею право при необходимости - раз в полгода, к примеру - прийти и бесплатно получить квалифицированную медицинскую помощь, в том числе УЗИ и т.п.?

Имеете право, а вам отказывают, что ли? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Charlis сказал:

я имею право при необходимости - раз в полгода, к примеру - прийти и бесплатно получить квалифицированную медицинскую помощь, в том числе УЗИ и т.п.?

Имеете. Законом установлены максимальные сроки ожидания необходимых бесплатных обследований. Не помню, сколько дней, 7 или 10. Не соблюдается закон - жалуйтесь. У нас это работает. Сестра с 2014 года каждые полгода проходить УЗИ, КТ, МРТ. Бесплатно. Направление за неделю. Я недавно все это проходила совершенно бесплатно. И так же не больше недели ждала. Причем, у меня не было острой необходимости и срочности. Так вот пришла, сказала "Что-то давненько я не проверялась!  Пора бы!" "Пора!" кивнул врач и выписал направления на все обследования МРТ, УЗИ, ЭКГ, ЭЭГ. Но у нас хоть на один день можно назначить (УЗИ, ЭКГ, ЭЭГ), МРТ в другой город ехала, но тоже бесплатно. У сестры геморрой в том, что все делают в другом городе, в онкодиспансере и не назначают УЗИ и МРТ в один день. Зажралась в своих претензиях. А так-то в пятницу приехала на прием, на вторник и среду ей дали направления. Бесплатно. Да сколько всего ей пришлось проходить за эти 5 лет. Если бы мы за все платили, без штанов и квартир давненько бы уже были. А она не олигарх, пенсионер-инвалид. Тут сапоги в пример приводили. Ну таки заказали мы ей прекрасные зимние сапоги натуральные мех и кожа, отличная колодка. Ну сначала рассчитывали на 6000, получилось 7000. А ей не беда, пусть 7000 будет. Без рассрочек. Это болеющий онкологией пенсионер-инвалид. А ну все остальное есть у нее, с сапогами вот проблема была. Но там больше проблема поиска подходящих ей. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Charlis сказал:

Как Вы думаете, если из моей зарплаты за последний год в качестве налогов (13%) снималось по 15-16 тысяч ежемесячно (а ведь еще сверху платит работодатель), я имею право при необходимости - раз в полгода, к примеру - прийти и бесплатно получить квалифицированную медицинскую помощь, в том числе УЗИ и т.п.?

Ну если мыслить с чисто экономической точки зрения, в разрезе именно ваших сумм и только ваших потребностей, то как вы думаете, окупят ли ваши платежи стоимость аппарата УЗИ (и прочая), аренду кабинета (ов), зарплату персонала (и прочая), чтобы в любой момент при необходимости вы могли бы получить квалифицированную помощь?

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Ну если мыслить с чисто экономической точки зрения в разрезе именно ваших сумм и только ваших потребностей, то как вы думаете, окупят ли ваши платежи стоимость аппарата УЗИ (и прочая), аренду кабинета (ов), зарплату персонала (и прочая), чтобы в любой момент при необходимости вы могли бы получить квалифицированную помощь?

Да Вы понимаете, ЕСТЬ закон ограничивающий сроки ожидания бесплатной помощи. И люди получают эту помощь. Ну вот, оказывается, не везде эти законы работают. ЖАловаться надо и добиваться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Да Вы понимаете, ЕСТЬ закон ограничивающий сроки ожидания бесплатной помощи. И люди получают эту помощь

Да я-то понимаю. Более того, хоть сама всегда обращалась пока только за платной помощью, имею кучу примеров прекрасной бесплатной. Даже жаловаться не пришлось. Мало того, двух подруг из платных клиник врачи перенаправили в бесплатные, с напутствием "еще найдете, где деньги потратить".

Пы.Сы. Вру, два раза по скорой забирали (миниоперации), все бесплатно было, кроме булочек в буфете.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

Ну если мыслить с чисто экономической точки зрения в разрезе именно ваших сумм и только ваших потребностей, то как вы думаете, окупят ли ваши платежи стоимость аппарата УЗИ (и прочая), аренду кабинета (ов), зарплату персонала и прочая, чтобы в любой момент при необходимости вы могли бы получить квалифицированную помощь?

А если мыслить с точки зрения, что она родилась в России, где ей уже по праву рождения принадлежат недра и природные ресурсы, окупает их продажа и использование аппараты УЗИ и прочая, чтобы в любой момент при необходимости получать квалифицированную помощь? И государство у нас в Конституции заявлено как социальное, а?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сновая сказал:

 Но я вот еще ни одного не видела "дедушек - попрыгунчиков", " дедушек - консультантов" и т. д.

Из учебного центра мне документы привозит мужчина возраста моего папы, ага "дедушка". Вчера из Деливери в соседний отдел пиццу доставил тоже мужчина в возрасте. Ну как бы работа для молодежи, ан нет, работают все, кому работа нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

где ей уже по праву рождения принадлежат недра и природные ресурсы, окупает их продажа и использование аппараты УЗИ и прочая, чтобы в любой момент при необходимости получать квалифицированную помощь?

Недра и ресурсы нужно найти и разработать, "оно" не само из земли растет и деньгами, как яблоня, осыпается. Не люблю этот довод.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Недра и ресурсы нужно найти и разработать, "оно" не само из земли растет и деньгами, как яблоня, осыпается. Не люблю этот довод.

Так организации с госучастием и разрабатывают, и продают и прочая, налоги поступают в бюджет. А уж как бюджет распределяется и используется, точно не вина обывателя, который ДОЛЖЕН выбивать положенное у бесплатной медицины.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

А если мыслить с точки зрения, что она родилась в России, где ей уже по праву рождения принадлежат недра и природные ресурсы, окупает их продажа и использование аппараты УЗИ и прочая, чтобы в любой момент при необходимости получать квалифицированную помощь? И государство у нас в Конституции заявлено как социальное, а?

А если не прогуливать в школе уроки географии, то будешь в курсе, что 60% нашей страны - это вечная мерзлота и основные ресурсы именно там. А добыть их в вечной мерзлоте стоит огромных денег. А так же транспортировать для продажи.

Таким образом себестоимость ресурсов реально велика. Впрочем очередь желающих поделить прибыль еще больше :lol:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

А если не прогуливать в школе уроки географии, то будешь в курсе, что 60% нашей страны - это вечная мерзлота и основные ресурсы именно там.

Да, видите, и как хорошо, что умеете пользоваться интернетом, и теперь стало возможным восполнить пробел в школьной программе.

А если бы повезло еще и с окружением с детства, то и обмен мнениями без хамства был бы также доступен.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Elenrass сказал:

А уж как бюджет распределяется и используется, точно не вина обывателя, который ДОЛЖЕН выбивать положенное у бесплатной медицины.

Так я обывателя ни в чем не виню. Просто иногда так любопытно становится, как обыватель, зачастую лично уплачивающий налогов в районе 1 300,00 рубликов в месяц, прикручивает  к "я налоги плачу" желание всего: и медицины, и образования, и дорог, и транспорта и прочая, прочая, прочая..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Да, видите, и как хорошо, что умеете пользоваться интернетом, и теперь стало возможным восполнить пробел в школьной программе.

А если бы повезло еще и с окружением с детства, то и обмен мнениями без хамства был бы также доступен.

Не судите о людях по себе ;)

А по теме, я уже писала вчера - одним лень работать как должно, другим лень потребовать, что должно, обе стороны друг друга стоят. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

Но мыслить только своим сиюминутным хорошо мне странно.

Ну может у вас сиюминутное хорошо. Но у меня-то нет. Зачем мне мыслить чьими-то страданиями, если у меня есть свой опыт. 

54 минуты назад, Verchi сказал:

мои знакомые не могут даже сад детям оплатить, несмотря на МГУшное образование и научную деятельность в США. Маму из России вызывают нахаляву посидеть с внуком.

Я работала в Европе. Няню мне оплатить было вполне по карману, не говоря уже о саде. Но у меня никогда не было мысли припахать маму. Но есть люди, которые умудряются и заграницей маму использовать.

Моя двоюродная сестра живет в Англии. Купили в ипотеку вторую квартиру, не кольцо раз в год ездят отдыхать в Ниццу. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Так я обывателя ни в чем не виню. Просто иногда так любопытно становится, как обыватель, зачастую лично уплачивающий налогов в районе 1 300,00 рубликов в месяц, прикручивает  к "я налоги плачу" желание всего: и медицины, и образования, и дорог, и транспорта и прочая, прочая, прочая..

Так наше государство-то социальное, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (из Конституции).

Для меня неважно, работает человек за 10 000 руб. или за 100 000, или не работает, доступ к бесплатной медицине должен быть.

Я исхожу из той логики, что это мои же сограждане, которые должны государством обеспечиваться достойно, просто по праву рождения.

Это в 90-х в нас, тогда молодежь, вбивали, что государство ничего не должно, крутитесь, выживайте сами.

Но это неверно.

Можно провести аналогию с предприятием - если оно не платит зарплату вовремя, задерживает, а руководство прямым текстом озвучивает - что хотите, то и делайте, мы за вас не в ответе, и вообще "денег нет, но вы держитесь" (с), причем само руководство ни в чем себе не отказывает, устраивает корпоративы в шикарных ресторанах для топов, летает на горнолыжные курорты на каждые выходные, то ни о какой лояльности к предприятию, высокой производительности, качественной работе со стороны сотрудников и говорить не приходиться.

Так и с государством, на мой взгляд.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Так наше государство-то социальное, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (из Конституции).

Для меня неважно, работает человек за 10 000 руб. или за 100 000, или не работает, доступ к бесплатной медицине должен быть.

Я совсем не об этом, ибо с приведенным высказыванием абсолютно согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Размер зарплат определяется не уровнем цен в магазинах, а способностью работодателя платить в первую очередь.

 Если бы это было так, то МРОТ не поднимали бы регулярно с 2014-го года, от 5 965 руб в 2015 до 11 163 руб. в 2018. Вдруг за несколько лет в два раза увеличилась способность работодателей платить, как же, верю.

1 час назад, Verchi сказал:

Значит такая отличница была или такая школа.

А вот с этим горячо согласна - либо с отличницей что-то не так, либо школа отличников для галочки ваяла.

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Я работала в Европе. Няню мне оплатить было вполне по карману, не говоря уже о саде. Но у меня никогда не было мысли припахать маму. Но есть люди, которые умудряются и заграницей маму использовать.

Не знаю как там жила моя знакомая, но ее мама - подруга моей мамы, ездила одно время туда постоянно и жаловалась, что дочь даже билет не оплачивает - трудно с деньгами.

А так то у меня тоже есть знакомый, который по котракту в США работал и на все ему хватало, включая двоих детей и неработающую жену. Только уносил он ноги оттуда после окончания контракта. Не понравилось ему, несмотря на высокий доход.

2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Моя двоюродная сестра живет в Англии. Купили в ипотеку вторую квартиру, не кольцо раз в год ездят отдыхать в Ниццу. 

 

Ну разные же примеры, моя дочь в семье жила в Англии, даже в двух семьях - совсем все по другому. Двое работающих людей без иждивенцев вынуждены сдавать комнаты детям, потому что не хатает на коммуналку. 

Речь о том, что не надо судить по трем-десяти примерам обо всех. 

2 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

 Если бы это было так, то МРОТ не поднимали бы регулярно с 2014-го года, от 5 965 руб в 2015 до 11 163 руб. в 2018. Вдруг за несколько лет в два раза увеличилась способность работодателей платить, как же, верю.

 

Думаю, если изучить доходные и расходные статьи бюджет, то ответы найдутся.

Кроме того, с точки зрения работодателя, зарплату поднимаешь раз и навсегда, потом ты ее вынужден будешь платить вне зависимости от того, есть у тебя на это деньги или нет. Так что надо быть уверенным в доходах и иметь еще резерв на экстренный случай, ибо даже сократить людей стоит дорого.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Verchi сказал:

Думаю, если изучить доходные и расходные статьи бюджет, то ответы найдутся.

Так изучите и после отвечайте. Иначе смешно получается - не платят, потому что денег нет на повышение зарплаты. Ну да, как же, если бы МРОТ не поднимали, то до сих пор были бы зарплаты 7-10 000, и никто бы из работодателей  не чесался при таком уровне сокращений. Вне зависимости от дохода.

Кстати выросший за последние годы в два раза МРОТ - это тоже в голове? Или таки признак кризиса?

 

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ураган Катрина сказал:
1 час назад, Verchi сказал:

Размер зарплат определяется не уровнем цен в магазинах, а способностью работодателя платить в первую очередь.

 Если бы это было так, то МРОТ не поднимали бы регулярно с 2014-го года, от 5 965 руб в 2015 до 11 163 руб. в 2018. Вдруг за несколько лет в два раза увеличилась способность работодателей платить, как же, верю.

 

6 минут назад, Verchi сказал:

Кроме того, с точки зрения работодателя, зарплату поднимаешь раз и навсегда, потом ты ее вынужден будешь платить вне зависимости от того, есть у тебя на это деньги или нет. Так что надо быть уверенным в доходах и иметь еще резерв на экстренный случай, ибо даже сократить людей стоит дорого.

Не считая того, что МРОТ и реальные зарплаты зачастую разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Marinayanas сказал:

Ну может у вас сиюминутное хорошо. Но у меня-то нет. Зачем мне мыслить чьими-то страданиями, если у меня есть свой опыт. 

Это ваши фантазии. Просто я не мыслю только своим сейчас. а мое хорошо продолжается всю жизнь практически. Но понятно, что оно встроенное и с каждым годом это хорошо вокруг меняется. Наивно думать, что не касается. меня вот задело в виде медицины.

1 минуту назад, Ураган Катрина сказал:

Иначе смешно получается - не платят, потому что денег нет на повышение зарплаты.

Так оно и есть, ибо цены на сырье съедают много. А хозяин не хочет уменьшать прибыль. Все за счет работников. А так как кризис и безработица есть, то можно с кадрами и не церемонится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Так изучите и после отвечайте

Мне оно зачем? У меня претензий к государству нет.

Цитата

. Иначе смешно получается - не платят, потому что денег нет на повышение зарплаты.

А что в этом смешного? 

Цитата

Если бы МРОТ не поднимали, то до сих пор были бы зарплаты 7-10 000, и никто бы из работодателей  не чесался при таком уровне сокращений.

Не пойму,  плохо, что подняли?

Цитата

Кстати выросший за последние годы в два раза МРОТ - это тоже в голове? Или таки признак кризиса?

Почему вы мне этот вопрос задаете? Хотите со мной про кризис поговорить? Я не поддержу ничьих страданий и мое мнение непопулярно.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Да Вы понимаете, ЕСТЬ закон ограничивающий сроки ожидания бесплатной помощи. И люди получают эту помощь. Ну вот, оказывается, не везде эти законы работают. ЖАловаться надо и добиваться. 

Видите в чём проблема, у меня только 2 руки и одна голова. И я не могу одновременно искать нормальных врачей и жаловаться на ненормальных. Вот у нас в больнице только один вменяемый уролог, талонов к ней нет дней за 10. Плюс ожидание того же КТ с контрастом ещё около 20 дней. Страховая мне сказала: " Вам же не отказывают в проведение обследования, слишком много больных, не будут же ради вас двигать других пациентов". А, например, остеоцинтографию вообще не делают бесплатно. И направление на неё врачи не дают. Только говорят, что нужно сделать.

Пересмотр стекол тоже не делают по полису. Один раз посмотрели и хватит с вас. И зачем мы платим страховые взносы я не понимаю.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Дальние Дали сказал:

мальчик закончил бакалавриат, поступил в магистратуру. Он учится и работает. Из-за того, что работает -- учится неважно

Ой, ну не надо плохую учебу на работу сваливать. Вся магистратура учится и работает, под это она заточена. А учатся каждый в меру своих способностей. Сама в магистратуру в 30 поступила, ничего запредельного.

13 часов назад, Дальние Дали сказал:

Видимо, надо нашу молодёжь на Москву нацеливать.

А почему бы и да? Если есть руки-ноги и мозги тут можно работать и зарабатывать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:
Цитата

Кстати выросший за последние годы в два раза МРОТ - это тоже в голове? Или таки признак кризиса?

Почему вы мне этот вопрос задаете? Хотите со мной про кризис поговорить?

Потому что название ветки : Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Может быть на вопрос по теме ответите - выросший за последние годы в два раза МРОТ - это тоже в голове? Или таки признак кризиса?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×