Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

20 часов назад, Дружба сказал:

А буквально пару лет назад брала новую стиралку через интернет-магазин за те же 16 тысяч. Взяла спокойно и без кредита. Да, я знаю, что чем массовее техника, тем она дешевле, но более чем за 15 лет для меня прогресс налицо.

О, я помню как мы первый телевизор купили в деревне бабушке, акай или Орион, в начале 90-х. Вот это была покупка! На санках его везли, копили, праздник был, а летом весь переулок ходил к нам сериал смотреть смотреть. А сейчас чего - жмяк клавишу и заказал. Совершенно другой уровень доступа.  Правда и радости такой уже нет. :mellow:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вакула сказал:

Видите в чём проблема, у меня только 2 руки и одна голова. И я не могу одновременно искать нормальных врачей и жаловаться на ненормальных.

А почему одновременно? По порядку никак нельзя? Сначала решить один вопрос, потом другой. 

5 минут назад, Вакула сказал:

А, например, остеоцинтографию вообще не делают бесплатно.

Ну насколько я знаю, есть какой-то утвержденный перечень обследований, которые делают в рамках ОМС. И ни в одной стране мира не делают абсолютно все бесплатно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ураган Катрина сказал:

Может быть на вопрос по теме ответите - выросший за последние годы в два раза МРОТ - это тоже в голове? Или таки признак кризиса?

Скорее признак того, что власти не все равно на свой электорат.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

выросший за последние годы в два раза МРОТ - это тоже в голове? Или таки признак кризиса?

А если бы МРОТ вообще вырос? Или бы (ну вдруг) снизился? Это чего были бы признаки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

А если бы МРОТ вообще вырос? Или бы (ну вдруг) снизился? Это чего были бы признаки?

Согласно экономической теории, зарплаты в кризис не растут. Скорее уменьшаются. Так что вывад из роста МРОт можно сделать соответствующий :lol:

А по факту, сегодня для экономических явлений  политических причин больше, чем экономических.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Или бы (ну вдруг) снизился?

Вот тогда был бы кризис. Представляете, цены растут, а МРОТ снижается "Денег нет, но вы держитесь!" Вот тогда эта новость меня бы шокировала, да. А так-то с нового года МРОТ снова поднимают 12000 будет с хвостиком. Ну таки и хорошо, что поднимают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Скорее признак того, что власти не все равно на свой электорат.

То есть причины повышения кроются в чувствах власти, а не в экономике страны. Шедеврально, надо же какая власть у нас чувствительная.

5 минут назад, Suprema lex сказал:

Правда и радости такой уже нет.

Серьезно? Вы грустите по временам, когда покупка телевизора была радостью для всей деревни?

Чего только в этой ветке не прочитаешь.:)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

А почему одновременно? По порядку никак нельзя? Сначала решить один вопрос, потом другой. 

Ну вот у нас есть деньги, поэтому мы обследуемся платно. А у кого нет? Сомневаюсь, что те люди, получающие зарплату 20 000 могут 50 000 отдать за обследования. Им что делать? 

 

4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

И ни в одной стране мира не делают абсолютно все бесплатно. 

Меня как-то мало волнует, что происходит в других странах мира. Я помню как в лихие 90 меня абсолютно бесплатно доставили на сан. авиации в областную больницу, полностью обследовали и вылечили. При этом не говорили, что не все процедуры входят в ОМС. Почему сейчас, когда в стране нет кризиса, большую часть необходимых обследований нельзя сделать бесплатно? Даже за иголки для биопсии и то приходится платить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

зарплаты в кризис не растут. Скорее уменьшаются. Так что вывад из роста МРОт можно сделать соответствующий :lol:

 

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:
7 минут назад, Пион4к сказал:

Или бы (ну вдруг) снизился?

Вот тогда был бы кризис

Не-не. Вы нас тут давайте не путайте. МРОТ вырос? Вырос. Пособия, рассчитываемые исходя из МРОТ, выросли? Выросли. Кризис же.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ураган Катрина сказал:

То есть причины повышения кроются в чувствах власти, а не в экономике страны. Шедеврально, надо же какая власть у нас чувствительная.

Да не, скорее чувство самосохранения работает у власти ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вакула сказал:

 Даже за иголки для биопсии и то приходится платить.

Я уже писала, сестра биопсию под УЗИ делает каждые полгода. Ни за какие иголки она не платит. 

3 минуты назад, Пион4к сказал:

Не-не. Вы нас тут давайте не путайте. МРОТ вырос? Вырос. Пособия, рассчитываемые исходя из МРОТ выросли? Выросли. Кризис же.

Ну пусть будет кризис :D. Уже писала, но повторюсь. Я про этот кризис только и слышу аж с 2008 года. Постоянно кричат "Кризис! Кризис" Ну кризис... А делать то что лично мне здесь и сейчас прикажете? В обморок падать? Под кровать залезать? Решаем проблемы по мере их поступлений. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Да не, скорее чувство самосохранения работает у власти 

Пусть так. Но причины того, что у власти заработало чувство самосохранения - какие?

И второе на 12 000 в месяц можно прожить? 12 000 не на человека, на семью из двух взрослых и одного ребенка например.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Серьезно? Вы грустите по временам, когда покупка телевизора была радостью для всей деревни?

Скорее по восторгу детства от этого телевизора. Это как поддельные елочные игрушки. Вроде такие же - но не радуют!

Ну и вопрос доступности благ этих, телевизорных. Сейчас его проще купить, чем в девяностые. В разы.

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

12 000 не на человека, на семью из двух взрослых и одного ребенка например.

Если два взрослых, то это уже 24000 рублей. 

1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Скорее по восторгу детства от этого телевизора.

Ну... в детстве я подаркам новогодним радовалась больше. И самой новогодней елке радовалась больше, предвкушение праздника. А так-то я и сейчас могу радоваться какой-то очень удачной покупке. И дело даже не в том, что вот смогла финансово себе позволить, а в том, что нашла то, что хотела и что искала. Мне вот форумчанка сшила рюкзак из натуральной кожи, такой, о котором я мечтала и какого в магазине бы не купила. Вот радость была просто от приобретения прекрасно вещи. Видать, еще не совсем зажралась :D

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Пусть так. Но причины того, что у власти заработало чувство самосохранения - какие?

Оно всегда работает.

Если вы намекаете, что общественное мнение изменилось по отношению к власти под влиянием экономических причин, то я не соглашусь.

Общественное мнение меняется потому что его меняют искусственно. Ибо были и похуже времена в нашей истории, однако подобного недовольства и нытья не было.

Цитата

И второе на 12 000 в месяц можно прожить? 12 000 не на человека, на семью из двух взрослых и одного ребенка например.

Я уже писала, что размер МРОт не от потребностей зависит, а от возможностей, ходим по кругу.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ураган Катрина сказал:

12 000 не на человека, на семью из двух взрослых и одного ребенка например.

Я так понимаю, вопрос, как так случилось, что двое взрослых, при одном работающем на МРОТ, обзавелись ребенком, задавать не стоит?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

Оно всегда работает.

 Но в последние несколько лет очень усердно, даже МРОТ в два раза поднялся. Вопрос - из-за чего такая удвоенная забота? Причина какая?

6 минут назад, Verchi сказал:

Я уже писала, что размер МРОт не от потребностей зависит, а от возможностей, ходим по кругу.

А я у вас еще раз спрашиваю - двое взрослых получают МРОТ, у них ребенок - прожить на эти деньги им всем троим можно?

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ураган Катрина сказал:

 Но в последние несколько лет очень усердно, даже МРОТ в два раза поднялся. Вопрос - из-за чего такая удвоенная забота? Причина какая?

Я не только повышение МРОТ вижу, так что забота не только последние годы.

7 минут назад, Ураган Катрина сказал:

А я у вас еще раз спрашиваю - двое взрослых получают МРОТ, у них ребенок - прожить на эти деньги им всем троим можно?

Откуда я знаю? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько помню, во все времена всегда была категория граждан, получающая доходы на которые"прожить невозможно", а уж начиная с 90-х это вообще перманентное состояние. И еще, у меня ощущение, что кому-то архиважно, чтобы мы все тут дружно кивнули "Кризис, кризис!" Да я-то кивну, если кому-то легче станет. Вопрос - а что изменится? Кризис этот прекратистся сразу волшебным образом? Ну таки киваю и говорю "Кризис есть!" Но это мне не помешает в голове держать "И фиг с ним, привыкли уже!" 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ураган Катрина сказал:

двое взрослых получают МРОТ, у них ребенок - прожить на эти деньги им всем троим можно?

Можно только с голоду не умереть, больше ни на что не хватит. Недаром же это минимальный размер оплаты труда, не хватает минималки, ищи работу с другой оплатой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Я не только повышение МРОТ вижу, так что забота не только последние годы.

А я у вас конкретно на примере МРОТ спрашиваю - в связи с чем власть последние годы в удвоенных размерах начала заботится о минимальных доходах электората?

2 минуты назад, Verchi сказал:

Откуда я знаю? 

Это великолепно. Меня всегда восхищали люди, которые не знают - можно ли прожить втроем на 24 000 рублей в месяц. Они у меня в одном разряде с теми, кто кризиса не замечает - феечки Винкс, цен не знают, транспортом не пользуются, коммуналку не платят, красота.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ураган Катрина сказал:

А я у вас конкретно на примере МРОТ спрашиваю - в связи с чем власть последние годы в удвоенных размерах начала заботится о минимальных доходах электората?

Ни с чем, плановая мера, одна из многих.

Цитата

Это великолепно. Меня всегда восхищали люди, которые не знают - можно ли прожить втроем на 24 000 рублей в месяц. Они у меня в одном разряде с теми, кто кризиса не замечает - феечки Винкс, цен не знают, транспортом не пользуются, коммуналку не платят, красота.

Можете продолжать восхищаться, мне стыдиться нечего, с 17 лет работаю и ни от кого не завишу, наследство не получала, в лотерею не выигрывала.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

Так наше государство-то социальное, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (из Конституции).

Для меня неважно, работает человек за 10 000 руб. или за 100 000, или не работает, доступ к бесплатной медицине должен быть.

Я исхожу из той логики, что это мои же сограждане, которые должны государством обеспечиваться достойно, просто по праву рождения.

А для меня важно. Если человек ничего не отчисляет в ФСС, то это либо ребенок, либо инвалид, либо пенсионер. Все остальные, не платящие налоги, имеют право только на платную медицину. Исключение - скоропомощная медицина и медицина катастроф. 

А то интересно получается: я работаю и не могу получить услугу, а кто-то не работает и может? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

А то интересно получается: я работаю и не могу получить услугу, а кто-то не работает и может? 

По-другому: и вы, работающий гражданин, и безработный получаете бесплатно медицинскую услугу, положенную по закону. Неграждане - только платно.

Вот так я понимаю социальное государство.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конди сказал:

А то интересно получается: я работаю и не могу получить услугу, а кто-то не работает и может? 

Да, но этот кто-то может не работать но быть сыном/женой/мамой человека, который работает и платит взносов больше раз в 10, чем вы. Так что не надо в чужой карман заглядывать.

1 минуту назад, Elenrass сказал:

По-другому: и вы, работающий гражданин, и безработный получаете бесплатно медицинскую услугу, положенную по закону. Неграждане - только платно.

Вот так я понимаю социальное государство.

Неграждане тоже имеют право ряд услуг бесплатно получать. Например роды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×