Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Концентрация счастья

Дети мужа от первого брака теперь живут с нами

Recommended Posts

Уважаемые модераторы, пусть пожалуйста немножко повисит отдельно - тему завела для советов, подсказок и ты ды.

Девочки, в нашей семье прибавилось на двоих детей. И я пока пребываю в непонятном состоянии. Первую жену моего мужа лишают родительских прав. Пока он (муж) был за границей, его дети находились в реабилитационном центре. Их забрали от мамаши. И вот муж приехал - и мы забрали детей к нам. Мальчику 12 лет, девочке 14.

Сейчас я пока еще не пойму свои ощущения - мы все в заботах. Детей забрали, у них нет нормальной одежды и обуви ни сезонной, ни для школы. Короче, практически никакой. Уже вбухали хренову кучу денег в шмотки, чтобы они выглядели в школе ни хуже других. Детей мы отдали в школу, в которую моя Ариша ходит. Чтоб вместе были. Настя с моей дочей в одном классе учится ( в восьмом), Макс на два класса ниже.

Короче, зачем пишу... Не знаю. Как будет дальше..? Как мне с ними общаться..? Как наказывать (если будет за что)..? Суть в том, что муж должен улететь в командировку в начале марта (ттт, чтоб не сглазить) на три месяца. Дети на мне.

Пока у них эйфория, куча шмоток, компьютер, ноут, айпад (в той семье мамаши они об этом могли только мечтать). А дальше? Конечно, моя дочь для меня всегда будет на первом месте. Но я не имею права это показать даже жестом. А ни дай Бог она начнет ревновать - как мне быть? Дети подростки. Не маленькие.

Короче, каша в голове...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Пока у них эйфория, куча шмоток, компьютер, ноут, айпад (в той семье мамаши они об этом могли только мечтать)

А ко всем этим игрушкам обязанности в папиной семье приложились? А то потом очень в облом будет, что с них что-то требовать неожиданно начали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Поздравляю с пополнением.

По существу вопроса - какого бы возраста дети ни были, они подчиняются закону стаи. Поэтому, Люда, самое главное, обозначить себя вожаком. Вы - самая главная, пока нет мужа и отца, вы решаете все вопросы, с которыми обращаются к вам. Вот пока у них эйфория, внушайте, показывайте, доказывайте.

Рамки дозволенного обозначьте тут же, желательно графически и на холодильник прикрепив. Обговорите и наказание за явное нарушение договоренностей. Пока никакой демократии.

Ласка будет потом, когда они поймут (все), что есть правила общего проживания. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Я вас поддержать хочу, вам предстоит очень многое еще узнать и наверное пережить. Дети подростки, самый тяжелый возраст. Честно говоря, у меня бы на вашем месте коленки тряслись, от ответственности и вообще.

Суть в том, что муж должен улететь в командировку в начале марта (ттт, чтоб не сглазить) на три месяца. Дети на мне.

Я думаю надо вам сесть и поговорить со всеми детьми как со взрослыми, равными себе, объяснить ситуацию, свои переживания, попробовать скооперироваться так, чтобы дети были вам помощниками, на время отъезда папы. Ведь взрослые уже, надеюсь поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

обязанности в папиной семье приложились?

Я по этому поводу с ними обговорила сразу. Что лафы не будет. Что посуда, уборка в доме - это детская работа. Раньше все было на Аришке моей, теперь на всех. Но я уже вижу, что дети не приучены ни к чему. Поели - бросили тарелки. Заворачиваю на пол пути - и заставляю отнести посуду в раковину. Моют посуду по очереди. Но свинство во всем. Хожу следком и гавкаю, чтоб убрали, отнесли, сложили, повесили и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Люда, прошу прощения, но такое чувство, что вы только вчера про наличие детей узнали. Вы, конечно же, ни в чем не виноваты, но вот то, что

у них нет нормальной одежды и обуви ни сезонной, ни для школы.

в той семье мамаши они об этом могли только мечтать).

ощущение, что муж ваш развелся и с первой женой и с детьми .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Как будет дальше..? Как мне с ними общаться..? Как наказывать (если будет за что)..? Суть в том, что муж должен улететь в командировку в начале марта (ттт, чтоб не сглазить) на три месяца. Дети на мне.

Вам бы за стол переговоров сесть, наверное, всем. Рассказать какие порядки в доме и правила. За что а-та-та прилететь может, и чем они вам могут в доме помочь, чему вы будете очень и очень рады.

Скажите им как есть, что все так неожиданно и вам правда страшно, предложите жить дружно )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Люда, вот это да! Ну и новости! Поздравляю!

Самое главное, не пытайся сейчас скатиться в крайности - чтоб и не лебезить и не скандалить. Пока только начало вашей жизни вместе, сразу оговаривай свои требования и границы того, что можно в вашей семье, что нет. Не думай, что о чём-то сами догадаются. Обо всём говори. И не бросайся их воспитывать сама каждую минуту, отца привлекай по полной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

ощущение, что муж ваш развелся и с первой женой и с детьми

Неа sad.gif Там та сцука кроме этих двоих еще четверых родила. И бухать на пару с цыганом (от которого те четверо) была не дура. Мы честно платили алименты, и шмотки периодически покупали. Но куда она она девала алименты - честно, не мои проблемы.

Разведка

Мы садились. Сразу обговорила, что за воровство будет суровое наказание. Что работа домашняя на детях. Но пока следом за ними хожу и говорю, говорю, говорю - что надо вещи убрать, сложить, посуду помыть и т.д...

Дети не умеют благодарить. Поели - спасибо слова не существует. Купили шмотки - молчание. Понравилось - не понравилось - тишина. Меня это немного кусает. Моя доча такая лиса, нежная любимка - спасибо для нее чуть ли не первое слово. Не подумайте, я не хочу, чтоб дети падали ниц и лобызали монаршие ноги - просто вежливости не научены...

С Максом проще - сегодня третий день они у нас, он уже и убирает за собой и вообще. Я его называю золотой ребенок. Настя конечно ленновата. Даже ту самую посуду - говорю, Насть, помой за собой. Она разворачивается к Максу и просит его. Как реагировать? Пусть Макс за нее моет или настаивать, чтоб она сама за собой помыла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Возраст у деток серьезный. Знаете, я бы посмотрела и подумала. smile.gif Девочка, как, наряжаться любит? Ну вот смотрите- хочет новую вешь, хорошо, окейно. Я куплю, но если увижу что ты джинсики, которые к этой новой кофточке подходят, будешь вешать на вешалку.

Хочешь украшение? К чему подойдут? Ааа, к кофточке? Не к той, случаем, что на кресле валяется? Неаа, тогда не подойдут!

Говорить серьезно, без нотаций. Как констатацию фактов. unsure.gif Как будто мимо проходили, невзначай.

Честно? Я очень злюсь на вашего мужа. Знал же, на что детей оставил. Вот за что им это? Сейчас дети виноваты, что вот так привыкли жить?

А вы будете расплачиваться. И своими силами и нервами в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Мы честно платили алименты, и шмотки периодически покупали. Но куда она она девала алименты - честно, не мои проблемы.

Вы честно платили алименты, но ваш муж не видел детей много лет, раз не знает даже в чем они ходили зимой. Это нормально?

Дети не умеют благодарить. Поели - спасибо слова не существует. Купили шмотки - молчание. Понравилось - не понравилось - тишина.

Ваш муж тоже их родитель, поэтому должен был воспитывать детей. Да и вообще, у матери-алкашки любой нормальный мужчина своих детей забрал бы. Очевидно, что вашему мужу дети никогда не быи нужны. Теперь вся забота о них ляжет на вас - помощи не ждите. И тут я солидарна с Гуманус

Не завидую автору, теперь ее жизнь превратится в ад.

Если они уже начали вас раздражать, то дальше будет хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Но пока следом за ними хожу и говорю, говорю, говорю - что надо вещи убрать, сложить, посуду помыть и т.д..

Пока привыкнут...

Дети не умеют благодарить. Поели - спасибо слова не существует. Купили шмотки - молчание. Понравилось - не понравилось - тишина. Меня это немного кусает.

Сами говорите им, а спасибо, а поцеловать, а нужно вот так, а хотелось бы вот так, а вот так и так приятнее... и все это улыбаясь, ух...

Может в игры какие вместе поиграть, которые как бы сближают? Настольные игры, монополии всякие и так далее.

Чаще самой говорить спасибо, пожалуйста, куда бы я без вас, как-то в шутливой форме пока эти моменты все обыграть... Чтобы это не до нервного тика всех довело, а как бы стало уже нормальным.

Как реагировать? Пусть Макс за нее моет или настаивать, чтоб она сама за собой помыла?

Спрашивали у нее, почему сама не моет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Не завидую автору, теперь ее жизнь превратится в ад.

Чего это? Куча мужиков живут с чужими детьми и ничего...

Любимиха

Главное сразу дать понять, что вы главная, правильно вам этот совет написали. На шею не сажайте. Не обзывайте. Хвалите, когда требует того ситуация, ругайте когда накосячат. Дети не виноваты... Главное, не пытайтесь их пока полюбить. Относитесь к ним как к работе, к примеру, к неизбежности. В душе считайте себя просто няней, например или психологом детским. Когда не будет раздражения, придут другие чувства, более теплые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Я очень злюсь на вашего мужа. Знал же, на что детей оставил

Не, не нужно злиться. Дети жили с мамой. Муж честно платил алименты. А забрать ему их раньше было некуда. Потому что живет он на моей территории, а я не горела желанием. Закидать меня за это камнями? Это было мое право. Я имела право жить в свое удовольствие и воспитывать только своего ребенка. Сейчас же ситуация изменилась - либо дет.дом, либо взвалить на себя такую ответственность. Я выбрала второе.

Сейчас дети виноваты, что вот так привыкли жить?

Нет, не виноваты. Я их и не виню ни в чем. Я пытаюсь выстроить с помощью ваших советов линию своего поведения.

Кстати, Настя не ела мясо. Совсем. Вчера я жарила котлетки домашние, уговорила ее попробовать хоть капельку, увещевала, что мясо - это сила, это кости крепкие и ты ды. Вчера она съела третью часть котлетки. А сегодня попросила погреть макарон с... котлеткой! И съела ее целиком. У нас прогресс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Сейчас же ситуация изменилась - либо дет.дом, либо взвалить на себя такую ответственность. Я выбрала второе.

И никогда не жалейте об этом решении, это поступок нормального человека. Пусть ваша жизнь станет менее комфортной, но зато перед собой не стыдно будет. Детский дом не самое лучшее место для детей, у которых есть хоть один нормальный родитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

. Но пока следом за ними хожу и говорю, говорю, говорю - что надо вещи убрать, сложить, посуду помыть и т.д...

Я вам вот что скажу - вам сейчас обязательно нужно не просто говорить, а контролировать исполнение. То есть, не просто сказали - "убери в комнате, помой посуду " и т.д, а потом спохватились - почему ничего не сделано?

А дали задание, и не отстаем от ребенка, пока он его не выполнит, даже пусть это будет мелочь, например, бумажку в ведро выкинуть.

Это, безусловно, очень напряжно и нервозатратно, вот так каждый раз стоять над душой и повторять одно и то же, как попка, но если вы не потратите на это свое время и силы сейчас, пока дети еще только адаптируются, потом вы уже не сможете ввести их в рамки.

Короче говоря, приучайте сразу к тому, что ваши слова - не пустой звук, которым можно пренебрегать, а требуйте исполнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Она разворачивается к Максу и просит его. Как реагировать? Пусть Макс за нее моет или настаивать, чтоб она сама за собой помыла?

Я бы вывесила график уборки. И проследила бы, чтобы убирались по очереди.

Вам сейчас очень трудно, и понятно, что в душе раздрай. Но представьте вдруг, что это Ваши дети, вот так получилось, что долго не виделись. Я это к чему: дети всегда чувствуют фальшь в отношениях. Даже если Вы стараетесь вести себя как бы одинаково по отношению к ним, они могут почувствовать Ваше особое отношение к дочери. Ведите себя ровно, как будто это все Ваши дети. По сути, теперь так оно и есть.

Обговорили условия? Все вместе составили график дежурств. Кто что делает. И пусть придерживаются графика. Дальше смотрите по обстоятельствам. Никаких заискиваний, они уже взрослые детки. Общайтесь ровно и справедливо.

Хочется поддержать Вас и пожелать Вам удачи. Будет трудно. Но надеюсь, что со всем сможете справиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Вы честно платили алименты, но ваш муж не видел детей много лет, раз не знает даже в чем они ходили зимой

С чего взяли? Что он не видел их много лет? Даже я знала, в чем они ходили зимой, т.к. сама покупала им зимнюю одежду и обувь.

Да и вообще, у матери-алкашки любой нормальный мужчина своих детей забрал бы.

Прочтите мой предыдущий пост. Я там написала, что Я этого не хотела. Имела право не хотеть.

Если они уже начали вас раздражать, то дальше будет хуже

laugh.gif Где вы это прочли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

С чего взяли? Что он не видел их много лет?

А как он мог не знать что у детей нет

нормальной одежды и обуви ни сезонной, ни для школы. Короче, практически никакой.

Мне интересно просто как так.

У мужчины дети-подростки ходят как оборванцы, он не имеет с ними контакта - не учит правилам поведения, не объясняет банальные жизненные истины... И решил свесить их на свою вторую жену.

А бабушки, дедушки есть у детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

Олесенька 7

Урия Гип

Оптимистка со стажем

Девчата, я вот вас читаю, и понимаю, что я в принципе правильно себя веду... Не заискиваю, но и не делаю козью морду. Веду себя с ними, как будто это свои. В меру строго, где-то в шутливой форме. Вот сегодня в школу их не повезла, почапали пешком. Доча моя им дорогу показывала от дома до школы. Провожала их песней "Вперед, в путь дорогу. Дорогу дальнюю, дальнюю, дальнюю идем". Ржали и махали мне руками. Сейчас не вижу их и не слышу - все в гаджетах. Я им сказала, что слуг не будет и жалеть их никто не будет - они все будут нашими детьми. Одинаковыми. У всех будут одинаковые права и обязанности.

Баба с возом

А как он мог не знать что у детей нет

Цитата

нормальной одежды и обуви ни сезонной, ни для школы. Короче, практически никакой.

Ну он не контролировал, куда расходуются алиментные деньги. С детьми встречался раз в месяц, когда деньги привозил. На улице. Разговоры сводились к теме "Как дела - Нормально". А мож нам надо было содержать семью его бывшей жены, а? И всех шестерых детей? laugh.gif Не смешите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Люда. Можно так? smile.gif

Вам сил. Много так.

Если с Максом( правильно сына назвала?) у вас сейчас( подчеркиваю- сейчас) особо проблем не будет. То с Настей, будут довольно таки.

Где дети учатся? А где раньше учились и как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

С детьми встречался раз в месяц, когда деньги привозил. На улице. Разговоры сводились к теме "Как дела - Нормально".

То есть, он даже не мог привести их к себе в гости? blink.gif

Да уж. Зачем ему дети сейчас? Может, другие родственники заберут?

А мож нам надо было содержать семью его бывшей жены, а?

Нет. Но отец - есть отец. Ваш муж не отец, извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Конечно можно, и даже нужно. Дети пошли учиться в школу, куда и доча моя ходит. Настя с моей Аришей в один класс попала. Макс в шестом. Учились средне. На 4, 3, 5. Но я знаю, как обмолвились в органах опеки - якобы они четвертями прогуливали. Я с ними по поводу школы сразу поговорила - что прогулы и прочее - ТАБУ! НО. Я иногда могу разрешить детям прогулять школу. Просто так. Вот такая я мамаша... wink.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом, а отец Ваших детей в курсе, как и в чём ходят его дети? Общается, навещает, участвует, оплачивает?

Это просто тоже хочется узнать прежде, чем наезжать на мужа автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×