Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Концентрация счастья

Дети мужа от первого брака теперь живут с нами

Recommended Posts

глупая кошка

злая мачеха боится не рабочих специальностей.

Она боится алкоголизма, тюрьмы, просраной недвижимости, убитого здоровья и загубленных судеб.

Я это и имела в виду в своём посте, только Автора пожалела. Если мальчик такой- можно лоб разбить и завиноватить себя хоть до суицида- он таким и будет. Похоже, это врождённое.

Поэтому, я бы выполняла только необходимые обязанности по отношению к нему, спокойно и доброжелательно, без собственных истерик. Помните фильм "Благословите женщину"? Когда красный командир привёз жене своего сына. Он сказал, что с него достаточно, чтобы ребёнок был сыт, умыт и одет.

Вот это отношение при полном отсутствии понимания и благодарности от чужого подростка мне очень близко. Может, позже он перерастёт и станет разумнее. Но со своей биомамашей он давно бы ночевал по подвалам и стоял на учёте везде, где можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Сегодня, когда нет необходимости защищаться, скажите, как можно прекратить поток вранья?

Никак. Так же я по себе помню, что считал себя самым умным. Поэтому кто бы и что не говорил, на это всегда было свое личное мнение НЕОСПОРИМОЕ. wink.gif

Она боится алкоголизма, тюрьмы, просраной недвижимости, убитого здоровья и загубленных судеб.

У пацана недвижимость уже есть?

К сожалению, злая мачеха боится не рабочих специальностей.

Она боится что он не свалит а так и будет все время рядом. Это и напрягает больше всего. Я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Все понимает, соглашается. Делает уроки. Учит правила. Да только не те видимо.

Мне кажется, мальчику нужна помощь. Не могу определить, какая и какого специалиста, но нужна. Школьного психолога у вас, скорее всего, нет?

Кроме того, есть дети - они совершенно нормальные, умные дети, но стандартная школьная программа дается им только через ежедневный упорный труд. С самого первого сентября первого класса. И, если привычка к этому труду не была изначально выработана, то сама по себе она и не появится.

В вашем случае выход один - ежедневно сидеть с мальчиком и контролировать выполнение каждого задания по каждому предмету. Самой звонить учителям и узнавать, что задано и проверять, что из этого сделано, попутно объясняя непонятное или пропущенное из прошлых лет.

Другого выхода я не вижу, сказать мальчику такое волшебное слово, после которого он вдруг все осознает и засядет за учебу, невозможно.

Если у вас нет такой возможности, ну, тогда махните рукой и пусть учится, как может до 9го кл, а дальше получает профессию, возможно, так всем будет легче, и самому ребенку в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она боится что он не свалит а так и будет все время рядом.

И с сестер будет тянуть на бутылку. Перспектива, увы, безрадостная.

У пацана недвижимость уже есть?

Поселится же где-то, у кого-то на шее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Надеюсь, что он не будет таким. А пока он добрый, смышленый, далеко не дурак, с искромётным чувством юмора. Он мне не грубит, не хамит, не борзеет. Он уважительно ко мне относится. Все упирается в эти долбаные уроки и его враньё по поводу их же. Я не чураюсь рабочих профессий, сама такая же, с рабочей профессией. Но сейчас даже чтоб поступить в ПТУ - нужно закончить 9 классов и получить аттестат путём сдачи ОГЭ. Меня страшит это.

Урия Гип

Это наверное единственный выход. Да только мне тогда придётся не работать. А я себе этого позволить не могу... Замкнутый круг какой-то...

Просто Мужик

А вот это у меня не прокатит. Я про вашу фразу никуда не свалит. Трутней я кормить не буду - однозначно. Пусть хоть от голода на моих глазах корчится - не накормлю. Тунеядцы будут жить отдельно от нас. И я постоянно им вкладываю этот мой принцип в головы - сначала учиться, потом работать усердно. И опять работать. И снова работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Кира, я с Вами согласна.

У меня сын и дочь приёмные, от первого брака мужа, сейчас уже взрослые, конечно, и то вопросы возникают...

Детям нужно дать то, что можешь дать. По совести, по здоровью, по условиям. Выше - не прыгнуть, хоть израздражайся вся.

Из своего опыта - я просто приняла и полюбила детей такими, какие они уже были. Со всеми их недостатками (на мой взгляд). Что смогла - дала, в общении, в совместных делах, никогда не сравнивая с другими. Сердилась, но не обижалась. И всегда объясняла почему.

Любимиха

Я ненавижу, когда мне врут. У меня на ложь аллергия.

Аналогично. Поэтому сразу же предупредила: не можешь ответить честно, так и скажи, враньё мне не нужно. Дети так и говорят, что правду сказать не могу, поговорим об этом попозже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Пусть хоть от голода на моих глазах корчится - не накормлю

Ага. Потом прямо предвкушаю тему - Ребенок от первого брака мужа, все тащит из дома, что делать?

Тунеядцы будут жить отдельно от нас.

Как выгонять будете? И куда? Вот в чем вопрос. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Она боится что он не свалит а так и будет все время рядом. Это и напрягает больше всего. Я так думаю.

Жесть, вы даже сейчас так думаете...

wink.gif

Я проиграла в битве с пасынком за его жизнь.

Я делала делала ним уроки, я вставляла ему в мозг программу средней школы, проводила с ним массу времени.

- Зачем ты это делаешь? Кто он тебе такой? Ты ему не мать! Благодарности все равно не будет! Школу закончит и Адью!

unsure.gifg.gif

- Так я для этого и делаю! Чтоб в 18-19 поставить на порог дома и пинком в попу! blink.gif Но ведь для этого этого он должен, как минимум, уметь ходить? "Ходить" - это уметь зарабатывать, жить самостоятельно, быть независимым.

Короче - чтоб через 7 лет я могла видеть этого парня только в гостях, я сегодня сижу с ним вечерами.

Так, что, да, Просто Мужик , вы правы. Я делаю все для себя.

И его мама делала все для себя.

Я тратила на него массу денег времени времени эмоций. Мать не тратила на него ничего кроме ненависти.

Но мы обе делали все это для себя.

Поэтому он и отвечал нам одинаково. Врал, гулял, ленился. Потом воровал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Как выгонять будете? И куда? Вот в чем вопрос.

Вы сейчас для чего об этом говорите? Может, его прямо сейчас надо начать из дома выгонять, пока он маленький? Вопрос-то стоит о том, как ситуацию выровнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Я об этом подумаю завтра. А сегодня у меня другой немного вопрос. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Вопрос-то стоит о том, как ситуацию выровнять.

Никак. Если не ошибаюсь уже год ровняние идет, но что то не ровняется все никак. Все криво.

Может, его прямо сейчас надо начать из дома выгонять, пока он маленький?

Думаю она бы рада, но ни как этого не сделать.

глупая кошка

вы даже сейчас так думаете...

Опять видимо не так написали? Что значит ДАЖЕ сейчас? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

laugh.gif Конечно была бы рада. Чтоб еще и от голода на моих глазах покорчился. А потом в тюрьму еще его - для полного счастья. И Настю вслед за ним. Чтоб уж наверняка.

Глупый вы мужик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Товарищ Просто Мужик судит со своей позиции. Для него мачеха - зло злобное. Даже если та женщина пыталась найти с ним контакт, он ее принимал в ежа. Логично, если она взбесилась и послала все.

Допустим, раньше я пыталась помочь одеть падчерицу. Столкнулась с тем, что одеваю ее мать. Психанула, поняла, что изменить ничего не смогу. И просто перестала вкладываться в этом направлении, ограничившись подарками на праздники.

Любимиха

Сейчас повторю неприятную вещь, но... Мальчик хорошо уяснил, как вы к нему относитесь. И будет манипулировать вами, добиваясь желаемого. Плохо, что отец его работает вахтами и сам не контролирует учебу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха, а если к этому вопросу и девочек подключить? Вы ведь - семья.

Собрать всех, разложить ситуацию, предложить девочкам помочь Максу с учебой.

Задумчиво мотивировать тем, что если у него не получается с учебой самостоятельно, то, к примеру, на море не смогут поехать все, т.к. придется нанимать ему репетиторов, а он мальчик умненький, мужчина, и я надеялась, что справится сам, но раз не получается - давайте вместе ему поможем, ведь и на море хотим..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bembi

Любимиха, а если к этому вопросу и девочек подключить? Вы ведь - семья.

Собрать всех, разложить ситуацию, предложить девочкам помочь Максу с учебой.

Решать, конечно,

Любимиха, но я тут встряну.

g.gif

Вот честно, нафиг смысл какой? В семью взяли детей, от которых отказалась их родная мать. Автор бросается на амбразуру, делая из запущенных нищих маленьких волчат нормальных школьников, ничем не отличающихся от одноклассников. Да ещё и живущих получше многих детей из обычных полных семей. Ущемляя свою собственную дочь.

Никто меня не убедит, что собственная дочка нисколько не отодвинута, а целиком в выигрыше. Я немного это проходила на себе. Когда есть мамины дети, есть папины, и есть общие.

И ещё пусть тащит врущего троечника? Чувствует вину за своё благополучное детство, ага.

Я написала Автору в репутацию, повторюсь. Фильм "Мачеха", что с Дорониной. Там, правда, нелюдимая маленькая девочка, а не лгунишка и хитрюга подросток. Но фраза- замечательная: "Не я её носила и не я виновата, что она такая."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bembi

Девчатам некогда. Моя доча учится в соседнем городе и живет там же. Дома на выходные только. И даже в выходные, а точнее по субботам у неё репетитор по русскому. Настасья тоже постоянно по дополнительным. Нагружать ее ещё и Максом - оно ей нужно..? Да и сказать бы дураком был - так нет же, просто ленивый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Цитата

вы даже сейчас так думаете...

Опять видимо не так написали? Что значит ДАЖЕ сейчас? wink.gif

Я всегда пишу Так.

Но если кто-то хочет разъяснений, я их дам.

ДАЖЕ означает, что вы были несчастный подросток, а она злая мачеха и вы были в своем праве. Саботировать. , врать, воровать, ненавидеть.

Но сегодня вы выросли... (вы выросли?). И, возможно отдаете себе отчет, что саботаж принес вред единственному человеку - вам.

И, если вы это понимаете, то, возможно, подскажете, как донести эту мысль до ребенка?

Но, судя по дальнейшим репликам, ваша уверенность, что злая мачеха вышла замуж с единственной целью - испортить вам жизнь... никуда не делась? wink.gif И сюда вы зашли потроллить остальных злых мачеха?

Флаг вам rus_flag.gif

Глупый вы мужик...

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

что вы были несчастный подросток

Кто Вам это придумал? Додумывать не надо. Я небыл несчастен Вы ошибаетесь.

И, возможно отдаете себе отчет, что саботаж принес вред единственному человеку - вам.

Где я про саботажи писал и что я воровал и что то там еще делал? Вы фантазируете.

И, если вы это понимаете, то, возможно, подскажете, как донести эту мысль до ребенка?

Я уже ответил что - НИКАК. Ему возможно эти мысли по барабану. Не хочет он их слушать

Также понимаю, что полет Вашей фантазии безграничен.

Но, судя по дальнейшим репликам, ваша уверенность, что злая мачеха вышла замуж с единственной целью - испортить вам жизнь... никуда не делась?

Мне глубоко наплевать зачем она шла замуж. Мне на нее было вообще наплевать . Было наплевать и сейчас тоже самое.

Вы пишите аФтар истории исЧо я почитаю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Девчатам некогда

Bembi

Любимиха, а если к этому вопросу и девочек подключить? Вы ведь - семья.

Собрать всех, разложить ситуацию, предложить девочкам помочь Максу

Знаете, а в совете Bembi есть рациональное зерно. Да, я бы собрала свою Семью. Для разговора. Предварительно, может, с девчатами переговорив. И пусть бы выслушал ваш лентяй расклад - что к чему. Понятно, что девочки ему не помогут с учёбой. Так и сказать, что он только сам себе помощник! Не поймёт за общим разговором - значит, пусть не обижается потом. Пойдёт работать (если возьмут), да на самую низкооплачиваемую. Да на тяжёлую... Через ПОТ дойдёт, если сейчас не доходит.

Показать ему надо, что имеет кучу пробелов в знаниях. И помочь могут только репетиторы. И сказать, что вы не потянете их - если понимает это, то пусть предложит и своё решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Девчатам некогда. Моя доча учится в соседнем городе и живет там же. Дома на выходные только. И даже в выходные, а точнее по субботам у неё репетитор по русскому. Настасья тоже постоянно по дополнительным. Нагружать ее ещё и Максом - оно ей нужно..? Да и сказать бы дураком был - так нет же, просто ленивый.

В том-то и дело, что просто ленивый. Потому речь ведь на деле не столько о помощи, сколько о контроле. Детям проще выяснить друг у друга, что задали и как оно куда.

Ну и, с другой стороны - а как же не надо? Настя сестра родная, если сестре не надо, то чужой тете тем более. Ваша дочка, кстати, тоже роднее ему, в отличие от вас, все-таки брат сводный. И дети уже достаточно взросленькие, чтобы это понимать.

И волшебной палочки у вас нет, которой взмахни - и все образуется само.

Решать, конечно, вам. Но вы ведь не одна, вас - четверо, и уже далеко не глубокие дети, а вполне в чем-то могущие разделить с вами хотя бы часть ответственности люди.

Алим

Да, вы правы, вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Люда, сами Вы с ним сидеть не готовы за уроками у вас работа. Репетиторов не потянете финансово. А сам он не справится.

То, как вы о нем пишете, наводит на мысли - он не умеет учиться. Ему не только не интересно, он еще и не умеет "взять" информацию, обработать ее и "выдать". Он этому в свое время не научился, а сейчас у него не получается и ему скучно, неинтересно. Поэтому он и врет, и выкручивается, и ленится.

ИМХО, сам не справится. Либо забейте, либо сами с ним займитесь. Если он смышленый на самом деле, сдвинуть дело можно. Но оно вам надо? И так свалилось достаточно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

, пусть не обижается потом. Пойдёт работать (если возьмут), да на самую низкооплачиваемую. Да на тяжёлую... Через ПОТ дойдёт, если сейчас не доходит.
С родной мамой так и было бы. В лучшем, самом- самом счастливом случае. А в худшем- воровство с голоду и колония.

Я честно, не понимаю, для чего всех приёмных детей Автор должна тянуть на лёгкую и высокооплачиваемую работу и в институты? Ценой каких нервов? Пластаться теперь, если уж согласилась растить детей мужа, так чтоб они были супер? smile.gif

Вообще странно после такого раннего детства в опасностях, в голоде, среди меняющихся маминых ухажёров- мужей, что они нормально учатся, не стали маугли или невротиками.

Ничего подобного я делать бы не стала- в смысле тянуть на высшее образование. Можно меня ругать. Доброжелательное отношение, исполнение обязанностей опекуна, хорошее питание и охрана детского здоровья. Всё, на большее я не способна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я  честно,  не  понимаю,  для  чего  всех    приёмных  детей    Автор  должна  тянуть  на  лёгкую  и  высокооплачиваемую  работу  и  в  институты?

Вот именно. Еще и без их на то горячего желания. Не хочет мальчик землю носом рыть, чтобы вырваться куда-то, так и не надо... Другое дело, если видишь, что ребенок хочет и что-то для этого делает. святое дело поддержать по возможности.

Автор сама по себе для меня уже героиня. Я вряд ли бы решилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Трутней я кормить не буду - однозначно. Пусть хоть от голода на моих глазах корчится - не накормлю

тот мой принцип в головы - сначала учиться, потом работать усердно. И опять работать. И снова работать.

drinks_cheers.gif

Моя позиция. Всегда её придерживалась, дети ЗНАЛИ, что так и будет. Тем более, что был момент, когда это пришлось реально применить. Это ужас был, если честно. И это, замечу, МОИ дети. Трудностей было море. Но хоть каким-то способом, но на ноги ставить надо.

Считаю, что ничего зазорного нет в том, чтобы подыскать пацану подработку на каникулы. Где возьмут. Вот пусть и попробует устроиться (увидит, что недоучки никому не нужны) и повкалывать. Хотя с неродным ребёнком это сложнее. Может быть неправильно понято и расценено как происки злобной мачехи.

Лентяй он, похоже, по природе своей.

У знакомой вот также - очень способный мальчик в 8-м классе перестал учиться. Тяжело ему стало, видите ли. Школу заканчивал вечернюю, чтобы только аттестат получить. Конечно, посещал через 3 раза на 4-й. В итоге работает с автомастерской у отца. Попробовал на заре трудовой деятельности устроить отгул себе, уставшему от трудов.

И тут папенька, который воспитанием и участием в жизни детей не был отягощён ранее, "научил" его на счёт "раз".

Учиться не стал, продвигаться и не думает. Тупо работает, хотя легко освоил все приспособления и станки, живёт с мамой и сестрой, никаких поползновений к переходу к самостоятельной жизни не делает. Вот буквально как тюлень на льдине.

Не пьёт, не наркоманит, сидит дома в компьютере. Не худший вариант, конечно, но... мать уже и не надеется, что он создаст семью. Девушкам такие не шевелящиеся молодые люди тоже малоинтересны.

Травиата

Ничего подобного я делать бы не стала- в смысле тянуть на высшее образование.

drinks_cheers.gif

И своих не стала бы. Но Любимиха, как мне показалось, и не ставит такую задачу. Нужно, чтобы парень закончил 9-й класс.

Да, на мужское самолюбие надавить можно, на чувство ответственности и даже вины тоже. Словом, любые ниточки подёргать. Но эти воспитательные моменты неплохо бы от отца чтобы шли. Даже если он на вахте.

Это он ДОЛЖЕН звонить, спрашивать, контролировать, убеждать и принимать решения. И исполнять их. Не мачеха должна грозить тем, что на отдых не возьмут, а папа родной. И думать как он будет это осуществлять. А то директива "а ты ему скажи..." выглядит совсем уж неважно. Мой муж бывший тоже так пытался общаться с детьми. И это при том, что дома жил. На что ему было сказано: "Ты так считаешь - сам иди и скажи". И почему-то не шёл. censored.gif

За своих детей родной отец отвечает в первую очередь. И пусть у него голова болит про будущее ЕГО сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я честно, не понимаю, для чего всех приёмных детей Автор должна тянуть на лёгкую и высокооплачиваемую работу и в институты? Ценой каких нервов? Пластаться теперь, если уж согласилась растить детей мужа, так чтоб они были супер?

По моему понятию речь не идёт об институтах. И о высокооплачиваемой работе.

Любимиха пишет, что в двойках застрял по уши. А впереди экзамены. Надо же хотя бы 9 классов закончить? Я рассуждала, исходя только из этого.

Не может а десятом учиться? Да ради бога! 9 бы дотянул. Но как? Об этом речь.

В крайнем случае получит справку. И пойдёт мешки таскать. Именно так я и написала. Но попробовать вылезти из двоек надо. Может документ будет об окончании 9 классов. Мало ли, мозгов в будущем может прибавиться... В профтехучилище пойдёт... Ну, это мои размышлизмы. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×