Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Концентрация счастья

Дети мужа от первого брака теперь живут с нами

Recommended Posts

Отражение

Но эти воспитательные моменты неплохо бы от отца чтобы шли. Даже если он на вахте.

Кстати, да. На вахте или нет, но проблема комплексная и решать ее необходимо сообща.

Звонит же он, вот здесь неплохо было бы и персонально с сыном систематически общаться, доносить до него, что он - единственный мужчина сейчас среди девочек, поэтому своим примером должен показывать, ну и какие-то определенные вехи-задачи ставить. Капля камень долбит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Он не двоечник, нет. Троечник.

Где же тут "не закончит" 9-й класс? Поставят ему тройки и простятся с лёгким сердцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Любимиха пишет, что в двойках застрял по уши

Вроде ж написала, что троечник он. Пойду читать.

Просто он слабее, чем девчата. Проблем с ним больше. А хуже всего - врет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вроде ж написала, что троечник он. Пойду читать.

Просто он слабее, чем девчата. Проблем с ним больше. А хуже всего - врет.

Тем более. Поставят ему тройки и вперёд! А врёт? Это сложнее. Некоторые так всю жизнь и живут, и нормально живут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Где же тут "не закончит" 9-й класс? Поставят ему тройки и простятся с лёгким сердцем.

Надо сдать такого страшного зверя как ОГЭ. Любимиха, с пробниками по этому монстру как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Хотя с неродным ребёнком это сложнее. Может быть неправильно понято и расценено как происки злобной мачехи.

Ничего не сложнее, я это прошла, когда сын институт бросил. И плевать мне, кто и как это расценил. Не хочешь учиться - вперёд, работать.

И в какой-то ветке на эту тему мне Просто Мужик уже пытался навялить "чувство мачехи", только быстро понял, что его комплексы и обидки - это только его. А мои установки, имеющие результаты, это мои.

И мне всё равно, хорошая я мачеха или не очень по чьему-то мнению. Главное, я люблю всех своих детей, и они это знают. И знают, что у них есть родители, дом, куда они всегда могут приехать, плохо им или хорошо. Мы все - семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Скоро прилетает муж, но я то знаю, что от него толку как с козла молока. Звоню мужу жалуюсь - его ответ: "Скажи ему, что если не будет учиться - на море летом с нами не поедет".

Папу активней привлекайте к воспитанию мальчика. Раз такая проблема, только отец своим авторитетом может исправить ситуацию, тем более мальчик - подросток, самое время подключать папу, раз вас он не слушается. Пусть мальчик папу даже побаивается, мужское воспитание ему нужно. Не вы передаёте слова папы, а папа два слова ему сказал, и мальчику было всё понятно.

Физически не наказывать мальчика, но чтобы он твёрдо знал, думал и даже не сомневался, с папой разговор краток. За шкварник папа возмёт и потрясёт от души, с папой шутки плохи.

Вы всё взвалили на себя, так нельзя. Вы себя берегите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в какой-то ветке на эту тему мне Просто Мужик уже пытался навялить "чувство мачехи",

Да Вам показалось. Упаси Бог.

что его комплексы и обидки - это только его.

Никаких комплексов абсолютно. С чего им взяться? Что матери не стало? Ну тяжело конечно, но что тут поделать? Что батя тетку какую то себе взял? Ну так это его проблемы, мне то что от этого? Ну взял и взял. Мне что каждую тетку надо было матерью считать? Думаю нет. Это незачем и никому не нужно и мне в первую очередь.

Так что любителям повещать про комплексы, сегодня облом. wink.gif

Так же и в ситуации с автором. Как мне кажется. Нужны пацану ее нравоучения, как дохлому мобильный телефон. Хоть она там консилиум соберет хоть что, он ее может просто не воспринимать, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Давайте конкретнее, что делать "тетке".

1. Подключить отца?

2. Отстать от мальчика, не её и пусть растет как хочет?

3. Все-таки попытаться достучаться до пацана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

1. Подключить отца?

А он не подключен? Ну тогда подключить.

2. Отстать от мальчика, не её и пусть растет как хочет?

Думаю да.

3. Все-таки попытаться достучаться до пацана?

Кому это нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

А он не подключен? Ну тогда подключить.

Отец на вахтах, судя по сообщениям автора. То есть если его подключать к воспитанию плотно, то его отключать от работы и сажать себе на шею вместе с его детьми. Офигенное счастье.

Цитата

2. Отстать от мальчика, не её и пусть растет как хочет?

Думаю да.

И в будущем практически гарантировано поиметь трутня на шее. В лучшем случае просто ни фига не работающего пялящегося сутками в комп. В худшем - пьющего и требующего денег на развлечения.

Цитата

3. Все-таки попытаться достучаться до пацана?

Кому это нужно?

И парню тоже. Для его будущего, если он хочет чего-то большего от жизни, чем метла и лопата. Ну и автору, чтобы в итоге содержание великовозрастного трутня не упало на нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Давайте конкретнее, что делать "тетке".
Вы у кого спрашиваете? Посмотрите предыдущие посты - недовыросший счастливый подросток сюда не советы пришел раздавать . А клеймить чужих теток и рассказывать им об их проходной роли в жизни сироты (социального), а так же их общей ничтожности.

А "тетка" может делать все, что угодно. Это только укрепит парня в его праве врать и плевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

И парню тоже. Для его будущего, если он хочет чего-то большего от жизни, чем метла и лопата. Ну и автору, чтобы в итоге содержание великовозрастного трутня не упало на нее.

Вот это, как по мне, главное для Любимиха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Офигенное счастье.

Она сама его выбрала, счастье это.

И в будущем практически гарантировано поиметь трутня на шее.

Ерунда. Лень цитаты тащить, но она писала что пусть хоть сдохнет, трутня кормить не будет. Так что все нормально

В худшем - пьющего и требующего денег на развлечения

Требующему кто то должен давать?

Для его будущего, если он хочет чего-то большего от жизни, чем метла и лопата.

Захочет добьется, не захочет, так "тетка" его не заставит.

Ну и автору, чтобы в итоге содержание великовозрастного трутня не упало на нее.

Уже было. Не будет она его содержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Нужны пацану ее нравоучения, как дохлому мобильный телефон. Хоть она там консилиум соберет хоть что, он ее может просто не воспринимать, вот и все. 

Увы, к сожалению, вы правы sad.gif Только отец может помочь, если захочет. Если отец не вмешается, тогда пускай мальчишка растёт сам по себе. Поел, поспал, не болеет, школу как-нибудь закончит... Смысл рвать самой себе жилы и устраивать потрёп нервной системыg.gif Никто не оценит, мальчик - вряд ли(хочется ошибиться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Если отец не вмешается, тогда пускай мальчишка растёт сам по себе.

Если отец не вмешивается, то значит пацану с обоими родителями не повезло. И такое бывает. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Она сама его выбрала, счастье это.

Она не выбирала счастье сажать на шею мужика с двумя детьми, не передергивайте.

она писала что пусть хоть сдохнет, трутня кормить не будет. Так что все нормально

Верю-верю. Зная автора по другим темам, можно гарантировать, что будет материться, брыкаться, но кормить.

Требующему кто то должен давать?

Нет. Но вы заявится такой типа недолюбленный подросток-переросток с претензиями, а в активе еще и папа с чувством вины.. Вот тут засада полная.

Захочет добьется, не захочет, так "тетка" его не заставит.

Если не будет заложено знаний и хоть какого-то образования, увы, нет. Ныне с тремя классами церковно-приходской школы никуда не пролезть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Зная автора по другим темам, можно гарантировать, что будет материться, брыкаться, но кормить.

Ну это будет опять ее решение.

Но вы заявится такой типа недолюбленный подросток-переросток с претензиями, а в активе еще и папа с чувством вины.. Вот тут засада полная.

И что? Папа если решит то даст, автор тут причем?

Если не будет заложено знаний и хоть какого-то образования, увы, нет. Ныне с тремя классами церковно-приходской школы никуда не пролезть.

Он заканчивает школу. Это не 3 класса. После школы в техникум может пойти, потом институт. Было бы желание самого пацана. Думаете автор своими распечатками правил ему знания в голову заложит? Ну не смешно даже. Заставит его сидеть с этими листами? Ну просидит он в носу проковыряет и все.

Алим

Цитата (Данжи)

И парню тоже. Для его будущего, если он хочет чего-то большего от жизни, чем метла и лопата. Ну и автору, чтобы в итоге содержание великовозрастного трутня не упало на нее.

Вот это, как по мне, главное для Любимиха.

Что бы что то достичь в жизни надо желание самого пацана, а нравоучение чужой, по сути, тетки на это не влияют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

И что? Папа если решит то даст, автор тут причем?

Если папа сам будет к тому моменту зарабатывать на прокорм себя и того парня, то пусть. Но чаще всего такая ерунда всплывает в семьях, где прокорм того парня в итоге ложится на общий бюджет. А вот оно надо автору?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Может вам попробовать вспугнуть мальчика?

У нас разные ситуации, но всеже...

В моей ситуации было, что дочь начала курить марихуану, школу забросила , надо было контролировать пришла она в школу или нет. Врала безбожно. Сколько мы ходили к деректору школы, сколько разговаривали,,

Наступил день, когда мой муж, отчим, просто сказал что моя дочь пойдет в корректирующю школу. Обьяснил насколько она задолбала. Только это помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Наступил день, когда мой муж, отчим, просто сказал что моя дочь пойдет в корректирующю школу. Обьяснил насколько она задолбала. Только это помогло.

У нас нету корректирующих школ. smile.gif И немного другой менталитет. Если мачеха пригрозит пацану ( замечу- троечнику, это не криминал ни разу ), что отдаст его в интернат, то последствия будут самые разные. Во- первых, я уверена, мальчишка попробует её на прочность. Всё равно ведь отдаст? wink.gif Так чего стараться- надрываться?

Во- вторых, реакция мужа. " Мы обговаривали, ты согласилась, я доверил тебе детей, а оказалось, не прошло и года- ты отказываешься от моего единственного сына? Пока я надрываюсь на всю компанию." Очень может быть.

В- третьих, мальчик всем расскажет об угрозах мачехи: в школе, во дворе. Дескать, "я стараюсь, но какие мозги могут у меня быть с такой- то мамкой, которая толком и не кормила? А меня за тройки, что учусь хуже, чем её залюбленная дочка и моя хитрая сестра, выгоняют. Чтоб не позорил идеальную семью." Есть вероятность.

Просто если грозить такими санкциями, то надо быть готовой их исполнять. Или не грозить вообще- принять, что имеем.

g.gif

Я за то, чтобы оставить в покое и просто не нагнетать обстановку. Соврал- посмеяться, заметить, что врут обычно трусишки. Его наказывать никто не собирается, впереди вся жизнь, поработает, накопит денег- поступит в институт, если захочет. Примерно так. Завтрак, обед, ужин, чистая хорошая одежда, всё в рамках его возраста. По голове погладить, поинтересоваться учёбой. Без фанатизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

реакция мужа

Мне показалось,что именно этот момент в бОльшей мере беспокоит Автора. Как будто боится она не справится, не оправдать надежд, остаться виноватой, если парень вырастет неблагополучным, боится проморгать какие-то звоночки, после которых ситуацию будет не изменить. (тем более учитывая не совсем радужную генетику мальчика).

Еще ничего смертельного не случилось. Ну троечник, ну и что? Не всем быть Лобачевскими, кому-то и гайки надо крутить. Как умишка хватает так и учится. Ну ленится, ну и что? Прям можно подумать, что у каждого подростка одна радость в жизни- уроки вовремя и правильно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Вы очень боитесь что не поступит в ПТУ, не получит образование, не окончит школу.

Так получилось, что мое окружение вчерашние школьники-студенты. Есть один парень с высшим образование (финансы и кредит, банковское дело) работает в магазине продает строй-материалы, его друг получил справку в школе о окончании, аттестата нет - работает водителем-экспедитором в хорошей компании. Еще один, учится на программиста, перевелся летом на заочку, что бы работать, не работает пол года, экзамены разводит папиными деньгами. Еще один, только школа, занял денег, крутится открыл свое дело.

Пример из 30-ти летних подруг-друзей.

Я (2 высших экономическое и юридическое), отработав 10 лет гл. бухгалтером ушла в туризм, получив образование дома, читала профильные книги,

подруга (высшее экономическое) отработав 9 лет гл. бух - ушла фотографом,

другая подруга (школа и худ. школа) - своя дизайн студия, пошла заочно на дизайнера в этом году после 3-х лет работы нужен какой-то сертификат, а для этого нужно образование,

мой двоюродный брат школа с красным дипломом, мед образование (хирург), интернатура все сам (9 лет) - открыл свой бизнес по продаже приборов (не мед техника), хочет экономическое образование читает спец литературу.

Я к чему - не в образовании счастье. Образование при желании получить всегда можно. отправьте его зарабатывать деньги если не хочет учиться. Даже в 15 можно найти работу при желании

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

У нас с вами абсолютно разные ситуации. У моих детей мама жива и здорова. Только бухает и лишена прав на детей. Я не воспрещаю детям видеться с мамой. Только вот они сами не рвутся к этой самой "маме". Им к "тетке", как вы нарекли меня, хочется. И слушаются они тетку, и уважают. И это искренне, дети в силу их возраста не умеют скрывать эмоции.

Я не навязываюсь детям в мамы. И не навязываюсь в мачехи. Я им друг, старший друг, который хочет для них в будущем хорошей жизни, а не той, какой живёт их мамо. Вот и все.

Я не тяну детей на институт. Но колледж они закончить обязаны. А дальше, если захотят институт - на здоровье. Работать и учиться заочно. Я ведь не много хочу? Пускать на самотёк, зная о наследственности - вот на это я не пойду. В лепёху расшибусь, но не допущу, чтоб мой ребёнок, пусть и приемный, скатился в пропасть от моего бездействия.

Крикуша

У меня девчата в 9, у них пробники в конце месяца. А Макс в 7 классе, ему ещё предстоит.

По поводу папы и его привлечения к воспитанию. Не буду сейчас лукавить - народ, он с ними не жил!!! Так получилось. Да, он знает что это его дети. На этом и все. Да, я сомневаюсь в его любви к ним. Откуда ей взяться, если он их не знает почти. У него нет опыта воспитания. Он с моим ребёнком прожил 8 лет и мою дочь он воспитывал. На неё он может гаркнуть или наказать или ещё что. А на них не может, ибо не знает их. Я с ними роднее, чем он с ними. Поэтому прилетает 28 декабря ещё одна моя головная боль.smile.gif

Вчера после работы разговаривала с ним. Не орала, но на повышенном тоне. Спрашивала, чего он добивается враньем? Молчит. Перед разговором с Максом я позвонила учителю по русскому. Сказала, что обнаглел. Поведением. Проржет весь урок, соответственно потом ничего не понял. Он адаптировался к классу, сдружился. Парень он у меня красивый, девки заигрывают, проходу не дают. А что ещё нужно подростку для счастья? Какие уж тут уроки?

Так вот. Разговаривала с ним. Доказывала. Просила. Увещевала. Начал плакать. Я еле сдержалась чтоб не обнять и не пожалеть. Решила быть злом до конца. Предупредила. Пуганула. Посмотрим. Попросила Настю, чтоб брала уроки у его одноклассниц.

И ещё. Я никогда его не пугну фразой, что верну в приют. Ни-ког-да! У меня язык не повернётся сказать ребёнку о самом больном и страшном. Как бы оно нибыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москвичка

Автора беспокоит вранье и изворачивание мальчика. У него умишко направлен, как ловчее соврать, вот что пугает автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×