Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Davari

О чужих раздражающих детях - 6

Recommended Posts

Плюшевое счастье

такое может сделать и обычный, без диагноза, ребенок

И мы тут же услышим: мамаша,бабушка следите за ребенком. А здесь получается интересная вещь. Прикрываясь тем что именно их ребенок особенный (меня лично одно только слово удивляет.всегда считала что особенный это в значении не такой как все, обладающий способностями, талантливый).

И потом вы сложили всех детей в одну группу. Конечно надо своих детей воспитывать, учить проявлять сострадание. но вы меня извините я ни за что не вменю в обязанность своему тихому ребенку проявлять уступчивость агрессивному аутисту например. И что воспитается из него, уступать любой агрессии? Я лучше обучу его сторониться людей способных причинить физический вред.А среди моих знакомых есть такой. Ему 7 лет, он не знает слова нельзя, он бросается на свою мать и бьет ее кулаками и кусается. Она уже еле с ним справляется. Кто вменит в обязанность чтобы мой внук например играл с этим ребенком?

Во времена моего детства с нами училась девочка с дефектом гортани (она вообще еле говорила, что то сипела, но как ни странно ее понимали). И одна рука у нее была с зародышами пальцев. Уроки она отвечала письменно, играла с нами. И знаете я не помню чтобы ее дразнили и гнобили. Она была приветлива и общительна несмотря на то что не могла говорить как все дети. Вышла даже потом замуж и муж у нее такой что не у всякой здоровой есть. Так что дело не в физическом дефекте. А в самом человеке.

И во времена детства моего сына в школе учились дети с физическими дефектами. один мальчик без руки, сейчас женат,живет рядом с нами, второй с ДЦП. Они всегда ходили с толпой друзей, весело о чем то общались. я их видела практически каждый день, школа рядом с домом.

В описываемом случае с бабушкой, никто ей не виноват. Это ее обязанность проследить, воспитать в ребенке отношение к окружающим и незримо сформировать вокруг него группу друзей. Не требовать, а проявлять дипломатию, и жизненную хитрость с мудростью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

В приведенном в треде примере не указано было, что ребенок агресивный или еще какой. Было указано, что мол обязали играть с ним других деток. Я именно про это. Смотреть конечно надо по ситуации. Но я сужу по собственному опыту, когда бабушки и детки отворачивались от ребенка только по физическому недостатку.

А оппоненты сразу свели тему к "особенный почти равно агрессивный". Не все особенные дети агрессивны. Но зачастую отношение к ним негативное только потому, что ребенок имеет диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Не все особенные дети агрессивны

Не все.

Но понять их взрослым то сложно, а уж детям-и подавно. Да и дети могут не хотеть их понимать, вникать и подстраиваться. Могут не хотеть, понимаете?

Но зачастую отношение к ним негативное только потому, что ребенок имеет диагноз

Ну диагноз же на лбу не написан? А если отклонения видны не специалистам, значит, не так они малы, увы.

Но я сужу по собственному опыту, когда бабушки и детки отворачивались от ребенка только по физическому недостатку.

Возможно, они не правы, эти бабушки и дети. Вполне вероятно, что у детей не хватает воспитания, а у бабушек-ума и такта.

Но опять же- детям может не нравится ребенок с заячьей губой (к примеру). Часто не принимают в игры и компании толстых, очкариков, прыщавых и т д. Дело то не в диагнозе не в физическом недостатке, а в характере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Было указано, что мол обязали играть с ним других деток. Я именно про это. Смотреть конечно надо по ситуации.

Ну собственно мы об этом и говорили, все по ситуации. И уж если у кого ребенок "особенный" то в первую очередь следить за ним по особенному обязанность родителей, а не посторонних. И следить это не в значении - подавлять агрессию, но и во всех остальных смыслах.

Вот как например Травиата описала. Мама девочки поступает мудро. Она привлекла детей, вместе с ними организовала игру. И незримо ей руководит.

Когда то одна мудрая женщина мне сказала в простом разговоре, но я эту ее мысль запомнила и всю жизнь ей благодарна за тот разговор. Она сказала: я отслеживаю с кем играет мой сын и фильтрую друзей (нашим детям было года по 3). И это было сказано не в смысле какой-то материальной выгоды, а чтобы характеры сходились,чтоб вашего ребенка не подавляли в компании, не затушевывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один мальчик всех обзывал говнюками и засранцами,

У нас соседская девочка любит детям эпитеты раздавать: дура, дебил и проч. Мне хватило одного раза услышать такое в сторону сына - повернулась и сказала, что я не разрешаю так называть моего ребенка. Сыну на тот момент было тоже года два с половиной, девочке лет шесть. Перед Федором она извинилась и с тех пор оскорблений в его сторону не было, других же до сих пор прикладывает. Но это уже пусть мама с папой воспитывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё идёт от взрослых. У нас есть интегрированная группа, где 8 обычных детей и 4 - с особенностями в развитии. Два из них - с синдромом Дауна. Некоторые родители, брезгливо глядя на этих детей (детей ухоженных, из хороших семей), интересуются у воспитателей: "Это не зараааазно?".

Так что образование взрослых - вещь, которую не следует упускать из виду. Не раздражают, нет. Удивляют своей дремучестью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная ночьЯ по своему детству помню такую девочку с бабушкой - мы просто убегали играть куда подальше, когда они выходили. Бабушка коршуном кидалась на детей, которые не хотели делать то, что хочется ее внучке. Лучше оградить своего ребенка от общения с такой дитяткой, которой все должны, да и от того, что мама не здоровается, Вы, думаю не много потеряли.

laugh.gif

Пусть уж та мама сама угождает, коли растит королевича.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Плюшевое счастье

Девочки, сейчас же заячью губу оперируют практически сразу же после рождения - в возрасте 2-3 месяца, откуда дети с такими проблемами?

А по поводу совместного обучения обычных и особенных детей - в нашей школе учился такой мальчик, на пару-тройку классов младше меня, Ваней звали. Он переболел менингитом, и пострадали умственные способности.

Я не знаю, зачем родители запихали его в обычную школу, видимо, чтобы избежать диагноза "умственная отсталость", но, Боже мой, этого ребенка постоянно били!

Его били и гоняли все, и одноклассники, и старшие, и младшие.

А мальчишка был добрый, все время улыбался, но, если его довести, начинал дико орать и гоняться за обидчиками, чего они, собственно, и добивались - злили его, а потом удирали по всей школе, развлекуха, чо.

Кто там говорил, что в советские времена дети были совсем другими, потому что росли на добрых мультиках и хороших книжках, а компьютерных стрелялок в помине не было? Ага, ага, доброта из советских детей так и перла, сама помню эту доброту, когда лежала в детской больнице...

Вот кому и зачем нужно такое издевательство над беззащитным ребенком, как совместное обучение с обычными детьми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Но опять же- детям может не нравится ребенок с заячьей губой (к примеру). Часто не принимают в игры и компании толстых, очкариков, прыщавых и т д. Дело то не в диагнозе не в физическом недостатке, а в характере.
Дело в том, что тут два характера. Ребенка с "особенностями" и вашего ребенка.

Я про вашего все поняла, я про своего (ну, как еще одного представителя обычных детей).

Мой сын не видит разницы между больными и здоровыми детьми.

Не в смысле он толерантный до ужаса... А в смысле эмпатия в нем не развита совершенно.

Собственно, этим нормальные дети и отличаются от нормальных взрослых. Просто в моем сыне эта черта доведена до абсурда.

Он не видит дефектов. Он может спросить "Почему сидишь?" у колясочника, он не замечает характерных черт даунят, не видит толстых линз очков.

Он всего этого не видит.

Но когда он это увидит (когда поймет, что это "стыдно", что это дефект) он будет обижать человека.

И тогда он способен загнобить человека уже не за то, что он не ходит, а просто за легкую хромоту (за рыжий цвет волос, за лишний вес... за что угодно).

Моему ребенку нужно общение с "нетакими".

Поймите меня правильно, я не за сына переживаю.

Я просто понимаю, что либо он научится прощать "нетаких" сегодня, либо завтра у него "нетакими" станут любые другие люди.

Если дети не хотят общаться с "особенным", разве их надо заставлять? Разве они вообще должны хотеть этого общения?
Если бы у детей был выбор, они общались бы исключительно с принцами и принцессами.

Ну, мальчики бы еще трансформеров в компанию ввели, а девочки Россомаху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я на взводе.

Лежим с сыном с пневмонией в больнице, в палате соседи-тихий ужас, ребенок 7 лет+мама с малышом 6 месяцев. Старший какой то дикий, орет постоянно и долбит ногами стены, мама не реагирует, так, прикрикнет иногда, когда уже совсем дурдом. Берет без спросу наши вещи, я то реагирую, а сын отпора не дает. Мама постоянно шикает на всех, чтобы говорили тише, младенца укачивает, а мы не вздохнуть, ни шолохнуться, на цыпочках и шепотом. Фух, выговорилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сутрапораньше

А в чем "особенность" ребёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

У меня тут в поликлинике детской произошел моментик, неприятный.

Сегодня с утра на взводе, ругаю себя - по кой черт влезла? Ходила в детскую поликлинику записать внучку на прием к врачу. Народу - тьма! 8 часов утра. По коридору, забитому родителями с детьми, шла молодая мама с визжащим на всю поликлинику трёхлеткой и орала на него - "Сейчас отведу тебя к врачу - пускай тебе укол сделают!"

Я, сделав свои дела, пошла к выходу мимо этой мамаши с ребенком. Мамаша - сидит на стуле, а мальчишка шагах в десяти от неё стоит В УГЛУ и орёт! Я - дурында пустая, взяла мальчика за руку, говорю - "Успокойся, пойдем к маме!" Подвела его к матери, а она как заорёт - "Кто тебе разрешил выйти из угла?" eek.gif И опять потащила его в угол! А мне заорала - "Распоряжайся у себя дома! Не лезь! Он дома такое мне устраивает!!!"

Ну, меня затрясло нехило так, но, взяв себя в руки, я говорю мамаше - "Уважаемая! Поликлиника - не место для наказания детей!" Иду домой и аж сердце заболело...

Знаю, что нельзя лезть к разъяренным мамашам, когда у них "воспитательный процесс в разгаре", можно огрести ой-ой как! А тут просто до слёз стало жалко пацана! Да и показалось мне, что он в углу плачет, не хочет к матери идти, вот и потащила его "к мамочке"! ranting.gif

Иной раз, наблюдая подобные картины с бешеными мамками и в буквальном смысле страдающими детьми, хочется помочь, отвлечь ребенка, успокоить маму. А как увидишь реакцию, подумаешь - "Да задерись оно..." music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Он может спросить "Почему сидишь?" у колясочника,

Если бы у детей был выбор, они общались бы исключительно с принцами и принцессами.

Когда мне было лет шесть или семь, у нас в доме жила девочка, страдающая, как я сейчас понимаю, чем-то типа ДЦП, у нее с внешней стороны обеих ног были такием металлические скобы, и ходила она, заметно подволакивая ноги.

Так вот, гуляла я во дворе с бабушкой, и мимо нас шла эта девочка, со своей мамой или бабушкой. Я ее увидела и произнесла вслух:

- А вот идет девочка с кривыми ногами!

Мамой клянусь, у меня не было и тени мысли как-то ее обидеть или подразумевать, что, мол, у меня-то ноги прямые, я-то - совсем другое дело! И никакого негатива к девочке на основании ее отличия от других детей не испытывала!

Я просто констатировала факт - "что вижу, то и пою", озвучила вслух увиденное. Но довольно громко озвучила.

Боже, как ругалась моя бабушка!

- Как ты могла сказать такое! Ты что, совсем дура? Как тебе не стыдно!

Ну, и все в таком духе. Эту злосчастную девочку мне припоминали еще несколько лет, когда бабушка хотела подчеркнуть мою порочность, бестактность, душевную черствость и дурные наклонности. Рассказала моим родителям и своей сестре, как я ее чудовищно опозорила при людях...

Причем, я так до сих пор и не поняла, что такого ужасного было в моих словах, и каким образом их соотнести с требованием той же бабушки всегда говорить правду, только правду и одну лишь правду - я ведь именно ее и сказала, правду эту! Ноги ведь были действительно...кхм...кривыми...

Ну, а от той девочки после произошедшего инцидента я просто шарахалась, как черт от ладана, и, завидев ее на горизонте, быстро убегала как можно дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устала и хочу на ручки

""Старший какой то дикий, орет постоянно и долбит ногами стены, мама не реагирует, так, прикрикнет иногда, когда уже совсем дурдом. ""

И тут же

""Мама постоянно шикает на всех, чтобы говорили тише, младенца укачивает, а мы не вздохнуть, ни шолохнуться, на цыпочках и шепотом. ""

Мне одной интересно? Где соседи долбящего в стену ногами пацана и медперсонал?

И еще- как можно малыша укладывать спать, если тут же, вроде большенький парнишка "играется"?

С другой стороны- ну играется лапочка... А я и мой деть при чем?

unsure.gif

Устала и хочу на ручки

Автор! Забудьте чему вас учили и вспомните( почитайте) форум. Если вы не троллите, конечно. smile.gif

Зы- у моих детей разница в 2 года и 4 месяца. То есть- это было столько старшей, когда я родила младшую. Ну извините. А уж когда такая разница! Я не понимаю. Я б на месте воспитывала. laugh.gif Было б больно, но весело, емае...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Я просто констатировала факт - "что вижу, то и пою", озвучила вслух увиденное. Но довольно громко озвучила.

Вот сейчас Вы описали большую проблему маленьких детей.

Когда ребенок, не ведая стыда и не желаю плохого, просто сказал то, что увидел. А взрослые ему тут- же приписали все свои негативные мысли и все то зло, которого ребенок и не ведает. Нужно же объяснить спокойно.

Но зачем? Зачем напрягаться, если у самого взрослого нервы на пределе и он просто устал. Вот и срывается на маленьком ребенке, который даже не понимает, что плохого он сделал.

На меня часто( хотела написать постоянно, но буду добрей) кричали , а я не понимала, за что. И меня называли дурой, и я думаю, что они это думали вполне искренне. И от этого я ходила с испуганным выражением лица, открытым ртом и всегда готовыми пролиться слезами.

Согласитесь, зрелище не из прекрасных?! И дети меня обзывали, придумывая различные неблаговидные прозвища. А когда я просила маму с папой заступиться за меня, они мне говорили, что я сама должна разбираться в своих проблемах. Видимо, я сейчас считаю, что им было просто лень. Или все равно.

В итоге я ведь выросла. Нет, не так. Они меня вырастили. И я им должна быть благодарна за это. Я и благодарна. Хорошо, что не убили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Хорошо, что не убили..

Вспомнила родную школу с "не особенными" детьми shiz.gif хорошо, что не убили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

drinks_cheers.gif

Кстати, единственный вывод, который я сделала из той ситуации, был в том, что от "не таких", детей с проблемами, нужно держаться как можно дальше, а то сама огребешь проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Я просто констатировала факт - "что вижу, то и пою", озвучила вслух увиденное. Но довольно громко озвучила.
Мой старший сын (личность добрая, сочувствующая и всегда всеми любимая), еще не умея говорить (в 1,5-2 года), подошел к карлику (? Ну, такому очень маленькому человеку) и дернув его за руку требовательно спросил: "Дядя - ляля?"

blink.gif

Я его уволокла, а он сердился и спрашивал уже у меня "Дядя??? ЛЯЛЯ???"

Ну, ломало это его малышковое сознание - человек ростом с ребенка, но с бородой.

Но красивей всего, на тему "Что вижу, то пою" он выступил лет в пять:

В соседнем доме был пожар... Ну как в доме... На пятом кто-то курил, окурок бросил вниз, попал на балкон четвертого этажа, там загорелись какие-то тряпки.

Приехали пожарные, выдвинули лестницу, дым, вонь, суета.

Посбрасывали какие-то тряпки/тумбочки с балкона.

И вот пожарные спускаются с лестницы, никто не упал, никто не пострадал, напряжение отпустило...

И тут в огороженный периметр вышел мой пятилетний сын и сказал вспотевшим пожарным, громко и с выражением:

- Спасибо, дяди-пожарные!! Приезжайте к нам завтра ещё!!! clap_1.gif

(надо было видеть лица тех пожарных unsure.gif Если б парню лет 12 было, это б был стеб, без вопросов... Но перед ними стоит такая пухлая и наивная пятилетняя звезда.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

- Спасибо, дяди-пожарные!! Приезжайте к нам завтра ещё!!!

Вежливый какой ребенок, умница! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta и все кто заговорил на эту тему

А в чем "особенность" ребёнка?

Я не знаю какой у него диагноз и есть ли вообще. Похоже на аутизм, но тихий, весь в себе, если ему не надо не разговаривает ни с кем, не отвечает на вопросы, ну, и учится почти никак.

Бабушка суперактивная, в школе и утром и после уроков, опять таки в родительском комитете. Любой ребёнок, не так взглянувший в сторону её внука, тут же становится хулиганом, асоциальной личностью, которого надо удалять из класса, из школы и

Скрытый текст
наверное из жизни

Не знаю, как объяснить своему, просто прошу жалеть С., так как он не такой как другие мальчики, ему намного тяжелее, он не совсем здоров. Прошу не начинать с ним первым играть или разговаривать.

Может детям постарше как то легче понять особенных, а в 8 лет g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

дернув его за руку требовательно спросил: "Дядя - ляля?"

Мой сын лет в пять на улице увидел парня с ДЦП - тот шёл на полусогнутых ногах, прихрамывая, при этом руки, ноги и голова непроизвольно дёргались. Сын громко:

- Мам, смотри как его колбасит!

Пришлось шикнуть на ребёнка, а потом тихонько долго объяснять ему, что молодой человек болен, что так бывает, и орать нельзя, и высмеивать таких людей нельзя. Понял ребёнок. Я вообще в нём толерантность воспитала к физическим недостаткам - мы часто в сыновьем детстве в реабилитационном центре бывали, где дети-инвалиды. Сын там и с мальчиком-колясочником подружился, и с девочкой с синдромом Дауна общался.

Крикуша

Я как вспомню боброжелателей и советчиков до сыновых лет четырех, так дайте мне автомат!

У нас потеплело и дочка стала много гулять с внуком в коляске (раньше он у нас на балконе спал - типа прогулка smile.gif ). Каждая первая бабушка уточняет, не холодно ли ему и каждая вторая спрашивает, почему плакал (слышно на улице с балкона) - наверное живот болит. blink.gif Дочь с улицы приходит, её аж потряхивает. То ли ещё будет, когда малыш подрастёт. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сутрапораньше

Ребёнок просто тихий и замкнутый? Это так мешает другим детям?blink.gif я думала там агрессия как минимум.... Бедные одноклассники.

Если проблема только в бабушке, может родителей ребенка подключить? Провести с бабушкой воспитательную работу.

И зря вы так про восьмилеток. Меня в своё время семилетки в моей первой школе за ручку водили и по ступенькам спускаться учили. А я им книжки пересказывала - читала много. Такой вот полезный обмен. И, да, в первые дни моей учёбы родители отпрашивались на работе (наверное) и по очереди провожали меня в школу, и ждали весь день в коридоре. Боялись за меня.Тоже, наверное, раздражали кого-то unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Ребёнок просто тихий и замкнутый? Это так мешает другим детям?

Да! Детей раздражает необычность, ЛЮБАЯ. Один прикольно злится, если его довести, другой тихий бросается в драку при слове дурак, третий еще чего может вытворить.

И зря вы так про восьмилеток. Меня в своё время семилетки в моей первой школе за ручку водили и по ступенькам спускаться учили

Значит ваши родители и учительница хорошо построили взаимоотношения в классе, незаметно для вас.

Данжи

Совсем непонятно, что ребенка или собаку лупят, не?

Даш, бывает и не понятно. Ну что бы прям лупили не видела, может не там хожу? НО своих примеров в первые пять лет жизни сына до фига и больше, вот чего гражданам мимо не ходилось я не в курсе.

Данжи

Волшебная на всю голову

Чудесное создание

Davari

Девочки, мало того что флудим, так еще и не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сутрапораньше

Похоже на аутизм, но тихий, весь в себе, если ему не надо не разговаривает ни с кем, не отвечает на вопросы, ну, и учится почти никак.

Не знаю, как объяснить своему, просто прошу жалеть С., так как он не такой как другие мальчики, ему намного тяжелее, он не совсем здоров. Прошу не начинать с ним первым играть или разговаривать.

Вот его как раз не надо жалеть. Поверьте, в жалости он как раз не нуждается. А вот разговаривать и играть - это ему как раз нужнее. Социализация.

Бабушка делает все верно в общем, но навязчиво и по-хамски. Чем сама все портит для своего же внука. cry_1.gif

В 8 лет вполне можно. Мы сына брали на выступления в разные детдома примерно лет с семи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка называется "О чужих раздражающих детях - 6, и их родителях". Дочитав внимательно веточку до конца, я наконец-то поняла, ЧТО конкретно раздражает именно МЕНЯ. Меня даже не раздражает, а просто выбешивет, когда "на глазах у изумленной публики" психически неуравновешенные мамаши начинают типа "воспитывать" своих детей!

В силу своего возраста и жизненного опыта я в состоянии отличить строгость от грубости, нравоучение от оскорбления, наказание от насилия. И у меня в большинстве случаев хватает терпения и такта не вмешиваться на улице "в воспитательный процесс".

Однако бывают случаи, когда невозможно пройти мимо страдающего ребенка! Недавнее - иду по улице, впереди меня молодая мама катит коляску с младенцем, при этом раздраженно что-то кричит в телефон. Сзади неё в нескольких шагах идёт двухлетка, еле поспевая за ней в тёплом комбинезоне.

Мама идёт не оборачиваясь, мальчик всё больше отстаёт. Я почти поравнялась с малышом, а он, запнувшись за что-то падает мне под ноги. Я подняла малыша и окликнула маму. Боже! За что? shiz.gif Мамаша, бросив коляску, подскочила к ребенку, начала орать - "Ты что - дурак? Сколько раз тебе говорить, чтобы смотрел под ноги?" и далее с жуткими эпитетами в адрес сына!

И - пошла к коляске, опять бросив малыша плестись следом! На меня бросила полный ненависти взгляд, будто это я уронила мальчика! Я обогнала эту "добрую мамочку", оглянувшись, увидела, что мальчик всё так же бредёт сзади мамы.

Очень нехорошо сделалось мне... И я подумала - некоторые женщины за "материнский капитал" продали свою душу дьяволу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×