Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бэлька

Сын собирается жениться

Recommended Posts

Только что, Владелица нити сказал:

Мне не совсем понятно, зачем надо было ломиться именно в день рождения, когда четко было обозначено, что их не ждут?

Да еще навязывать свое приглашение вечером после дачи посидеть.

А если назавтра заскочить в неформальной обстановке поздравить? Никак?

Как это - "ломится"? А что, поздравлять нужно в другой день, а не в день рождения? И мы сразу сказали, что не будем заходить, и даже чаю не надо, мы едем на дачу, в машине собака. Именно что хотели у порога поздравить, и уйти. Даже хотели сыну на улице отдать, все равно не надо.

И да, мне обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бэлька сказал:

Как это - "ломится"?

Ну Вам же сказано, что ничего не нужно.

 

Только что, Бэлька сказал:

А что, поздравлять нужно в другой день, а не в день рождения?

Да, если Вас не ждут в день рождения, а Вам лично так хочется поздравить.

1 минуту назад, Бэлька сказал:

И да, мне обидно.

На себя?

А больше не на кого... К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

В  данном  конкретном  случае  свёкры  были  рады  передать  подарок  через  сына.    Не  заходя  вообще.  И  вечером  принять  у  себя  после  дачи.  Что  не  так-  то?

Всё не так. Мне бы совесть не позволила гостей в дом не пустить, и муж свою маму не стал бы держать где-то за порогом, пригласил бы зайти, раз уже приехали. Ну а дальше - чай, торт, разговоры и прощай запланированный выходной.

Ехать к родителям после дачи мне бы тоже в голову не пришло и мужа от такой затеи отговорила бы. Во-первых, у данной юбилярши уже были планы отдохнуть от быта в кои- то веки и потусить с девчонками без детей и мужей. А во-вторых, даже если бы она никуда не собиралась, то чего к  уставшим с дороги людям переться специально за подарком, прокиснет он что ли?

23 минуты назад, Травиата сказал:

как  обидно  приготовить  подарок  и  уяснить,  что  он  никому  не  нужен  вообще.    При  том,  что  все  такие  бедные.  такие  бедные

Так он действительно не нужен, об этом сразу сказали. Подозреваю, что именно потому, что денег лишних нет. Тут по себе сужу, конечно, было бы очень неудобно, если не знаешь, сможешь ли подарить что-то равноценное в ответ. Лучше смс-ка и виртуальная открытка, они не обязывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравить можно и в другой день и по телефону. Ну не хорошо брать подарок от порога! Лучше вообще не брать, чем так! Вы считаете вежливостью поздравить и одарить человека день в день. Она может считать как я, что так нельзя, взять и отправить восвояси. А в планах уже встреча с подругами, которую нет возможности и желания переносить.

Не обижайтесь. Вы просто не понимаете друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бэлька сказал:

Как это - "ломится"? А что, поздравлять нужно в другой день, а не в день рождения? И мы сразу сказали, что не будем заходить, и даже чаю не надо, мы едем на дачу, в машине собака. Именно что хотели у порога поздравить, и уйти. Даже хотели сыну на улице отдать, все равно не надо.

И да, мне обидно.

Да, вот не надо, никак не надо. И это право именинника, понимаете? А вам плевать на невестку и на то как она видит свой праздник, вы продавливаете всеми способами своё желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Бэлька сказал:

Опять у меня ситуация непонятная. Опять я хотела как лучше, а получилось...

У снохи в субботу день рождения был, юбилей, 30-ть лет. Еще в марте, когда я отметила свое 50-тилетие, снимала на сутки коттедж, сын рассказал, что после моего юбилея они разговаривали с Катей, и он ее спросил про ее юбилей, она сказала, "что справлять не будут, они бедные, у них денег нет". Ну не будут, так не будут.

На прошлой неделе, я звонила сыну и сказала, что хочу подарить подарок, вроде когда-то сноха говорила про мультиварку,  хочу купить, пусть он спросит. На другой день сын перезванивает, нет не надо, сноха передумала, она не хочет мультиварку, кухня маленькая, ставить некуда. Я говорю, ОК, пусть скажет что хочет, ответ - ничего, единственно сказала хочет отдохнуть. Сын предложил - купи сертификат в магазин косметики/парфюмерии. 

В субботу, утром, мы с мужем собираемся на дачу, решили к ним заехать и сноху поздравить. Я приготовила открытку, конвертик с денежкой, пару сертификатов в СПА, решили еще цветы по дороге купить. Время где-то часов 11. Звонит сын, гулять вышел с дочкой. Я говорю, что мы сейчас к ним заедем, Катю поздравим. Он сказал, что спросит у нее. Перезванивает - она в ванной. Я говорю и ладно, подъедем, тебе подарки отдадим на улице, а ее по телефону поздравим. Он потом снова перезванивает, и говорит, что подъезжать не надо, а лучше они сами к нам вечером приедут, я сказала что мы с дачи будем, не очень удобно, но он сказал - приедем. 

Вечером звоню часов 18-30, мы дома, сын говорит, что не приедут, Катя ушла с подружками посидеть, а он с ребенком. Я спросила, что делать с подарком, он сказал что ничего не надо, мол Кате неудобно, раз нас не угощала, то и подарок брать не хочет. Бред какой-то.

Я в недоумении.

Пыталась понять в чем же у вас проблема с невесткой. Мне пришлось несколько раз прочитать чтобы вдруг понять в чем дело. Мои мысли по этому поводу. 

А ведь вы навязываете свой образ жизни и давите.  Может вы этого не понимаете, но со стороны получается так.И невестка в силу своего характера просто пытается отстоять свое право поступать так как она хочет. Вы можете просто отпустить ситуацию? Без обид а просто как факт. 

Вы знаете, ведь молодежь она сейчас не такая как мы. Их образ жизни и привычки отличаются от нашего.Точно так же ведь и мы, в свое время,  были не поняты своими родителями и бабушками-дедушками.

Ну не отмечают они сейчас дни рождения и юбилеи на семейных застольях с родителями. Не готовят собственноручно блюда чтобы получить одобрение от свекровей и матерей.Они в свой день рождения идут с подружками в кафе. Это не только ваша невестка так поступает. Это такое поколение со своими представлениями как жизнь проживать. Это просто надо понять и принять. 

НДП

Я ведь тоже свекровь. Уже. И на свадьбе у сына не была. И тоже вчера кстати у невестки день рождения был. Без меня. Почему же меня это не обидело? Со своей женой меня сын познакомил. привез пообщались.я вижу она очень переживала чтобы мне понравиться. Пообщались. потом сын позвонил - ну как она тебе? Понравилась. говорю -да. Ну мы на следующей неделе расписываемся. свадьбы не будет с друзьями в кафе посидим. Ой ну и прекрасно. Как говорится баба с возу кобыле легче. Деньги я им подарила (они на другой день после кафе к нам приехали - у нас же еще бабушка, вроде повод к ней приехать, в караоке баре что 80 летней женщине делать,даже если это и ее единственный и любимый внук) сколько смогла столько и подарила. Это не последний мой подарок. 

В гости приезжают. Сначала старались часто. Но я же вижу что им бы лучше в выходной поспать а не гостевать. Они ко мне то после ночной смены, то после суток. Мама здрасте мы спать. Ну и что я буду с них требовать особого внимания если им поспать бедным некогда. Сыну сказала, расслабьтесь.лучше лишний день отоспитесь дома. 

Вчера у невестки был день рождения, думали ко мне приехать ей работа привалила(они сейчас усиленно стараются заработать денег побольше - планы у них)сын приехал сам, потому что по делам надо было, побыл буквально час, Деньги на подарок передала. Пироги напекла передала ( ей когда печь работают оба) Еще купила им кое какие вещи для дома.. Это мне захотелось им подарить, потому что знаю им это надо, без ожиданий  ответной благодарности. А день рождения они отметили вечером с ее братом. Посидела молодежь пообщалась.без родителей. Сегодня невестка отзвонилась поблагодарила за пироги и подарки. Просто поговорили. 

Но я принимаю все их поступки как они есть, все что не сделают считаю правильным. Невестка меня мамой зовет (прям похвастать захотелось, а я так по этому поводу переживала). Ни на что не обижаюсь и помню что в их возрасте я к своей свекрови относилась очень даже прохладно и равнодушно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

Да, вот не надо, никак не надо. И это право именинника, понимаете? А вам плевать на невестку и на то как она видит свой праздник, вы продавливаете всеми способами своё желание.

За восемь лет, что они живут с моим сыном, я первый раз приготовила ей подарок, на день рождения. Вообще раньше никогда не лезла. В  прошлом году первый раз позвонила, поздравила.

У нас в семье как с Нового года начинаются дни рождения, так только в июне заканчиваются, внучкой. Папа мой, сын старший, сестра, племянница, я, муж, девушка младшего, младший. И хоть чуть-чуть, пусть без застолий, мы вообще все малопьющие, мы друг друга поздравляем. Мы не живем колхозом, можем подолгу не общаться, но в день рождение поздравить - это святое. И только сноха выпадает. А кстати, сын сказал, что в свой день рождения, она вовсе телефон не брала, ей звонили, наверняка хотели поздравить, а она не брала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Милада сказал:

 знаете, ведь молодежь она сейчас не такая как мы. Их образ жизни и привычки отличаются от нашего.Точно так же ведь и мы, в свое время,  были не поняты своими родителями и бабушками-дедушками.

Ну не отмечают они сейчас дни рождения и юбилеи на семейных застольях с родителями. Не готовят собственноручно блюда чтобы получить одобрение от свекровей и матерей.Они в свой день рождения идут с подружками в кафе. Это не только ваша невестка так поступает. Это такое поколение со своими представлениями как ее проживать. Это просто надо понять и принять. 

Да ладно, у меня два сына, и семья младшего с удовольствием принимает участие во всех семейных мероприятиях. И даже Катя прекрасно готовит салаты, и накрывает стол на дни рождения своего мужа (моего сына) и дочки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бэлька сказал:

За восемь лет, что они живут с моим сыном, я первый раз приготовила ей подарок, на день рождения. Вообще раньше никогда не лезла. В  прошлом году первый раз позвонила, поздравила.

У нас в семье как с Нового года начинаются дни рождения, так только в июне заканчиваются, внучкой. Папа мой, сын старший, сестра, племянница, я, муж, девушка младшего, младший. И хоть чуть-чуть, пусть без застолий, мы вообще все малопьющие, мы друг друга поздравляем. Мы не живем колхозом, можем подолгу не общаться, но в день рождение поздравить - это святое. И только сноха выпадает. А кстати, сын сказал, что в свой день рождения, она вовсе телефон не брала, ей звонили, наверняка хотели поздравить, а она не брала.

 

А при чем тут ваши праздники? Вы можете праздновать так как хочется вам, имеете право. Но так же ваша невестка имеет право в свой праздник вообще спать и отключить телефон.

Объясните мне почему вы не можете оставить невесте право в свой день рождения делать то что хочется ей? Почему вам обязательно надо навязать своё виденье праздника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бэлька сказал:

У нас в семье как с Нового года начинаются дни рождения, так только в июне заканчиваются, внучкой. Папа мой, сын старший, сестра, племянница, я, муж, девушка младшего, младший. И хоть чуть-чуть, пусть без застолий, мы вообще все малопьющие, мы друг друга поздравляем. Мы не живем колхозом, можем подолгу не общаться, но в день рождение поздравить - это святое. И только сноха выпадает

Она. похоже,  рада была бы и не "впадать". У неё своя семья. Не диктуйте ей образ жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

 Почему вам обязательно надо навязать своё виденье праздника?

 

Только что, Элара сказал:

 Не диктуйте ей образ жизни.

Да как я диктую и навязываю? Я только с сыном общаюсь, и тут на форуме недоумеваю. Сноха живет себе как хочет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бэлька сказал:

А кстати, сын сказал, что в свой день рождения, она вовсе телефон не брала, ей звонили, наверняка хотели поздравить, а она не брала.

 

Я так делаю. Более того, одно время еще и выключала. Преступником себя не чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бэлька сказал:

Да ладно, у меня два сына, и семья младшего с удовольствием принимает участие во всех семейных мероприятиях. И даже Катя прекрасно готовит салаты, и накрывает стол на дни рождения своего мужа (моего сына) и дочки. 

Ваша невестка просто понимает что ваш сын привык праздновать дни рождения так, это его право. Она оставляет право своему мужу праздновать свой праздник так как хочет он и естественно ждёт что и ее право будет соблюдено. Но не тут-то было, есть же свекровь, которой плевать на желание и право невестки отмечать свой праздник на свой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Бэлька сказал:

что в свой день рождения, она вовсе телефон не брала, ей звонили, наверняка хотели поздравить, а она не брала.

Я часто так делаю. Ну вот не хочу никого слышать. Даже детей.

 

33 минуты назад, Бэлька сказал:

А что, поздравлять нужно в другой день, а не в день рождения?

А что - в другой день запрещено Конституцией? Или грозит длительный срок, если просрочить поздравление?

 

34 минуты назад, Бэлька сказал:

И мы сразу сказали, что не будем заходить, и даже чаю не надо, мы едем на дачу, в машине собака. Именно что хотели у порога поздравить, и уйти

Зашибись. Я представила - не хочу день рождения отмечать. Никак. А тут свёкры, как сИроты у порога потоптались и стыдливо уехали. И кто я после этого? Свинья. А оно мне надо - чувствовать себя свиньей, если я заранее сказала, что МНЕ. НИЧЕГО. НЕ НАДО! Почему меня не слышат? Почему я для них пустое место? Что за ярмарка тщеславия? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бэлька сказал:

Да как я диктую и навязываю? Я только с сыном общаюсь, и тут на форуме недоумеваю. Сноха живет себе как хочет.

Да. я неправильно выразилась. Не удивляйтесь, что Катя живёт, как хочет)))  И обижаетесь напрасно. .  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, праздники дочки и мужа она устраивает в соответствии с видением родни. Свой юбилей может отметить как хочет?! @Бэлька, скажите,  как Вам ещё нужно показать, что не до Вас и ничего не надо? Как это сделать без скандала и обид, но чтобы Вы поняли и учли чужое мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Бэлька сказал:

И мы сразу сказали, что не будем заходить, и даже чаю не надо, мы едем на дачу, в машине собака. Именно что хотели у порога поздравить, и уйти. Даже хотели сыну на улице отдать, все равно не надо.

Мои свёкры тоже, бывает, заезжают к нам по пути на дачу или, возвращаясь с неё. И, да, никогда не заходят. Муж к ним спускается, что-то берёт или, наоборот, передаёт. Нет, если бы зашли, я бы предложила чай-кофе, но им удобнее по-другому. И никто ни на кого на обижается... И подарочки так передавали друг другу, бывало, и мелочи всякие приятные...

Потом взаимно благодарили друг друга по телефону.

Все наши дни рождения были одновременно "родительскими днями". Не обязательно дома: рядом есть кафе с прекрасной кухней. Много лет. А потом мне это надоело. И вот уже два года я не приглашаю никого. Но свёкры всё равно передают подарки через мужа. И они не обиделись на меня. Да, мне тоже неловко брать подарки без отмечания, но не взять - будет ещё хуже. Да и супругу будет неприятно.

В следующем  году у меня будет юбилей. Наверное, улетим куда-нибудь. Так же, как улетели на годовщину нашей свадьбы. И тоже никто не обиделся. А у свекров золотая свадьба через пару недель и они улетают в Милан. Мы только рады за них и уже подготовили подарок, который вручим по прилёту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Я представила - не хочу день рождения отмечать. Никак. А тут свёкры, как сИроты у порога потоптались и стыдливо уехали. И кто я после этого? Свинья. А оно мне надо - чувствовать себя свиньей, если я заранее сказала, что МНЕ. НИЧЕГО. НЕ НАДО! Почему меня не слышат? Почему я для них пустое место? Что за ярмарка тщеславия?

Это высший уровень мастерства - поставить человека в ситуацию, где как ни крути - будешь свиньёй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Элара сказал:

Это высший уровень мастерства - поставить человека в ситуацию, где как ни крути - будешь свиньёй.

Причем тебя чем больше будут убеждать в том, что "да ладно, ачетакова? Мы у порожка, чиста обняться", тем более упитанной свиньей ты будешь в собственных глазах. Плюс паника - что я делаю не так, что на меня плюют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 лет... Я помню, какая же тоска на меня накатила перед днём рождения тогда. 30 лет! Это уже не 25 и даже не 29. Кажется 29, ну что там до тридцати? А вот для меня это было так важно- пусть 20 с большим хвостиком, но 20, а не 30. Дура была? Может быть. Но депрессия почему-то была нехилая такая. Убежала ото всех, дочку трёхлетнюю маме оставила. Только муж рядом был, нытьё моё слушал. Телефон отключила, никаких поздравлений не хотелось. Для меня 30 лет чуть ли не трауром был, катастрофа просто. Может и у вашей невестки что-то подобное? Плохое настроение, пошла подружкам плакаться, если они её возраста, то они и поняли, и утешили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амбиция, я день рождения  считаю праздником родителей. Они празднуют дату рождения дочки. Сама всегда думаю: ну с чем меня поздравляют?  С тем,  что родилась? Так я не причём.  Что я состарилась  ещё на год?  Вот уж спасибо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

В  данном  конкретном  случае  свёкры  были  рады  передать  подарок  через  сына.  

Так чего ж не передали? Значит рассчитывали на тот самый чай и чуть посидеть? А значит - см .выше .Как пишут -

 

2 часа назад, Идиллия сказал:

Понятно, что если уже заехал кто-то поздравить, то придется и в дом приглашать, и хоть чай с бутербродами организовать, и за столом посидеть.

Да, ничего смертельного, но все планы наперекосяк. Договорились же, что никакого празднования и гостей, сын с ребенком гуляют, невестка в ванне релаксирует,  и тут сюрпрайз -  мы едем. Если принимать родителей, пусть и чисто формально, то сыну придется нестись домой, заскочив по пути в магазин за тортиком- сыром-колбаской, невестке в срочном порядке выскакивать из ванны с одной побритой ногой и бегом наводить порядок, мало ли - чашки не помыты, вещи разбросаны, ну как обычно бывает, когда никого не ждешь. Оно вроде и мелочи, но поваляться спокойно в ванной с масочками уже не дали, ребенка домой вернули, а там уже и полдня прошло как обычно на кухне и в заботах, вечером уже не до подруг может быть.

 

2 часа назад, Травиата сказал:

Всё-  таки  отдаёт? ;)    А  я  думала,  что  её  никак  не  принимают,  ни  на  улице,  ни  у  неё,  ни  у  детей,  как  Бэльку.

Ну пишут же - отдаёт при случае. Т.е. может и через неделю, и через две. А не так - вот сегодня и всё тут.

 

2 часа назад, Травиата сказал:

Ой,  ну  зачем?   Не  нужно   совершенно,  уж  поверьте.   Пусть   они  с  сыном  друг  друга  любят.    Разве  что  Бэльке  это  нужно?   Вроде  тоже  она  нигде  об  этом  не  писала.  

Не было бы нужно - не было бы такого случая. Причём уже не впервые, а как под копирку, начиная со свадьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

Так чего ж не передали?

Я вот тоже это эпизод не поняла. Если цель была лишь передать подарок, почему его не отдали проездом, когда сын гулял с ребенком? До этого момента все общение через сына, а передача подарка только в руки невестки. Потому что, что? Потому что нужно потешить свое самолюбие" вот, какая я хорошая, тебе подарок делаю"? В чем разница, кому передать, если просто передать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Встречная-поперечная сказал:

Я вот тоже это эпизод не поняла. Если цель была лишь передать подарок, почему его не отдали проездом, когда сын гулял с ребенком? До этого момента все общение через сына, а передача подарка только в руки невестки. Потому что, что? Потому что нужно потешить свое самолюбие" вот, какая я хорошая, тебе подарок делаю"? В чем разница, кому передать, если просто передать?

Я же понятно написала, когда сын сказал, что гуляет на улице с ребенком, я сказала, что сейчас подъедем и ему отдадим, ну раз Катя в ванной. Он сказал - нет, вечером сами приедем. И что, надо было все равно ехать? Тем более нам и не по дороге совсем, проездом бы не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю такие ветки, и думаю... Как хорошо, что у меня нет сына. Появилась бы у меня такая невестка, и определили бы мне место - свекровь, не отсвечивай, твоё место пятое-десятое. У меня дочь есть, и есть зять. Он меня и обнимет, и мамой назовёт, и поговорит со мной. Мне трудно представить, чтобы он отказался от меня подарок принять в свой день рождения. За гранью.

И свекровей у меня не было, мужья были - 3 шт., а свекрови - ни одной.Они (мужья) у меня все сироты были. Зато был свёкор (от первого мужа:)). У нас с бывшим мужем давно были свои отдельные жизни, но с свёкром отношения до его смерти я всегда поддерживала. 

Эхх, хотя бы одна свекровь мне подарок подарила :rolleyes:. Всё познаётся в сравнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×