Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бэлька

Сын собирается жениться

Recommended Posts

36 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Корова доится в этот момент? Или белье в бачке кипятится?

Троллить изволите?

 

39 минут назад, Кастрюля сказал:

 В народе, не в моей семье. Мудрость про гостей, а не про родню.

А если я - не народ, а только единственный его представитель?  Родня тоже в гости приходит. И тоже может попасть не вовремя.

 

35 минут назад, Чудесное создание сказал:

Брык, упала! Если я не приемлю мужей храмов и алкашей, то это что ненависть ко всем мужьям? Нет

Простите, каких мужей?

33 минуты назад, terra сказал:

А почему только невестке помогать. Прежде всего она если хочет помогает своему сыну и внучке. Я нигде у автора не читала, что лично невестка просила у нее помощи. И деньги при том что с невесткой они не созваниваются и не общаются кроме праздников Бэлька тоже наверное сыну давала, а не невестке. А то если в гости приехать то это к сыну домой, а если помощь оказать то это только невестке.;)

Вот-вот, я тоже не увидела, чтобы НЕВЕСТКА о помощи просила, а упрекают невестку...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

В одних темах учат невесток общаться со свекровями через мужей, в этой данную невестку за такое осудили...

Я такого не увидела. Поняла лишь, что многие, как и я, не понимают, зачем вопросы, касающиеся невестки, нужно решать через сына. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Сейчс Бэлька утроит попытки установить контакт...

Не, не надо. Я почитала ранние посты в этой ветке - нормальная там невестка. Просто не любит все эти семейные посиделки, торжества и прочее. Я сама такая, терпеть всякие празднования не могу, и мама моя, и дочь старшая тоже. И нам всем хорошо:D  Правда, ровно до тех пор, пока нас не начинают насильно привлекать к торжествам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Кастрюля сказал:

Установки веками складывались: с родственниками праздновать, тем более с помогающими родственниками

Лучше маленьким сдохнуть тогда. Чтобы тебя не прогибали ни под какие вонючие "установки" и не видеть мультиварку на комоде в комнате.

Читаю вас и думаю, какая же замечательная у меня свекруха!! Золото просто. Бриллиант. Поздравляет или звонком или в одноклассниках, подарков не дарит даже сыну, только внуку и 10 раз позвонит прежде чем приехать. :wub: 

@Акс - я поняла, откуда бесцеремонная родня берется. Звонки в дверь в полшестого утра и там тетка из Самары с баулами - мы к вам в отпуск приехали. Сюрприз. Ну типа с той же логикой "чего своих-то предупреждать".

Я еще помню, что когда была маленькая, мы с бабушкой приехали к ее золовке в деревню. И золовкин муж спросил у меня маленькой, почему мы не позвонили - "нахрапом", так он сказал. Вот я думаю, они с женой перед бабушкой радость изображали от приезда, а мне раздражение слили. Но урок о том, что надо спрашивать разрешения визита - я запомнила хорошо. Чтобы никогда такого больше не услышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто-напросто Бэлька и такого типа свекрови переносят своё отношение к сыну и на невестку. Воспринимают молодых как одно целое. Если мама раньше лучше знала, какую сыну рубашку надеть, как день рождения отпраздновать, что поесть на обед, то она и сейчас, когда сын уже вырос и женился - лучше знает! И вообще, я же мама, я плохого не желаю, могу и в комнату продолжать входить без стука ( образно говоря).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кармина Бурана сказал:

Мы же матери все тут- когда у молодых вырастут дети и ои тсанут свекровями и тещами, возможно они изменят свое мнение про свободное пространство невестки.

А куда денутся воспитаность и тактичность у человека воспитаного и тактичного? В ЗАГСе что родителям по башке бьют отбивая все понятия о культуре и правилам приличия?

Вот против этого я тут и "митингую":D. Когда пытаются продвинуть идею, что так ведут себя все свекрови, и это нормально, что все такими будем. Не нужно невопитанность прикрывать статусом. И не все свекови так себя ведут, большинство вполне адекватные и тактичные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фрау Гримм сказал:

Я такого не увидела. Поняла лишь, что многие, как и я, не понимают, зачем вопросы, касающиеся невестки, нужно решать через сына. 

Потому что официально невестка свекрови телефон не давала. 

Попросить сына передать трубку невестке гордость, вероятно, не велит.

 

А про бедность...

Так специально сказали, использовали просто как повод объяснить отказ в праздновании дня рождения. Никто денег не просил.

"Праздновать не будем - не на что". Все. Иначе задолбаешься объяснять, почему не хочешь приглашать гостей. 

Но и это не спасло. 

Даже тут уже сколько дел было озвучено, которыми невестка может в этот день заняться. Все мимо кассы. "Не переломится. И точка". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жаконя

22 минуты назад, Жаконя сказал:

Мамы, дорогие, неужели взрослым детям без вас нельзя праздновать свои дни рождения?  Да, мы вас любим и уважаем. Но, порой, в праздник хочется праздника. А не чинных посиделок за столом. 

Ну вот, опять 25. Да  кто же спорит? К данному случаю, это как относится? Не собирался никто там устраивать застолья! Белька это поняла и приняла, не хотите -дело ваше, но поздравить и подарить подарок считала просто, по своему мироощущению, делом необходимым так сказать. Было просто желание сделать невестке приятно, как писала Бэлька, это первый раз за столько лет, юбилей все же, свекровь решила подарить подарок. Ну не учла она, что вот так будет! Теперь думаю выводы сделает, не будет больше причинять добро, тем кто этого не хочет. Думаю этот урок для неё не пройдёт даром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Я первые годы делала так, как у меня в семье принято - стол аж ломится, родня в два приема, а потом и друзья... Ой, блин, суеты масса, радости от праздника значительно меньше.

Первым соскочил муж. Как-то взял и сказал, что не будет отмечать... Не хочет.

За ним я. Ощутила в полной мере, как это классно - без каких-то нервных обязаловок.

Сейчас  дочь отмечает со своей компанией так, как ей нравится. Дома тусуют и идут куда-нибудь. От меня - только финансы. Дома - тарелочки одноразовые. Готовят они с девчатами сами.

С бабушками - как придется. В том году на ее 16-летие моя мама все готовила (финансы мои), позвали свекровь - посидели замечательно. Ну так мама у меня любит это все... чтобы все в куче, толпой, на столе вилку положить негде.

А я - не мама. Не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КукуруЗина сказал:

Теперь думаю выводы сделает, не будет больше причинять добро, тем кто этого не хочет. Думаю этот урок для неё не пройдёт даром.

Аминь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Пергидроль сказал:

Есть два сына, внучка. муж, папа. Полно народу для кого подарок будет в радость.

Обычно другая проблема - как бы денег хватило на всех для дарения, а не- возьмут, не возьмут.

35 минут назад, Фрау Гримм сказал:

Или лично звоните

А как автор позвонит- ей номер не давали. Вот это, кстати, плохо- надо будет дозвониться в критической ситуации. а вот как- номера нет. 

31 минуту назад, Пергидроль сказал:

Я вышла замуж достаточно рано и очень стеснялась своей свекрови.

Ну  я тоже, но жили далеко друг от друга- так что никто ни к кому не лез. 

15 минут назад, Ягодка опять сказал:

Нормальная невестка у Бэльки - вежливая, не в свои дела нос не суёт, свекровь не костерит, мужа против матери не настраивает.

А ты бы хотела бы вот так- ты с подарком во двор, а тебе- не надо, потом приедем, а потом- ну ты сама читала. 

17 минут назад, Вольный ветер сказал:

Приезды под окна с собаками возможны при простых родственных взаимоотношениях. Одни рады подарить, вторая принимает, благодарит:" Ой, Марьиванна, спасибо. Мы к вам с тортом потом как- нибудь заедем, а сейчас я собираюсь и дома шаром покати. Но я вас предупреждала))))". 

Ну , думаю, что автору так и хотелось- подарить и отвалить на дачу, клубнику полоть.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Манюсенька сказал:

В одних темах учат невесток общаться со свекровями через мужей, в этой данную невестку за такое осудили...

Фиг поймешь.

Если отношения сложные, то через мужей, да. 

Ввязалась бы сноха в личное общение, к ней столько бы претензий было. А тут... 

Заметьте, к сыну, который "то приедем, то не приедем, там рыбу заворачивали" претензий нет. То ли сам придумал, что приедут, то ли сам потом матери позвонить не мог, что отменяется. 

Он сам от мамы бегает, наобещав приехать. Потом сам не в состоянии перезвонить, раз все отменяется. 

Он свел этих женщин, сделал родственниками. Одна не хочет сближаться, при этом не цепляет и не вредничает. Держит большую дистанцию. Так бывает. Она такая, а выбрал ее сын.

Личных взаимоотношений у дам нет, когда свои недоразумения возникают. Дева делает все, чтобы личных отношений и недоразумений не возникло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Туземка сказал:

Бэлька так и будет прощупывать почву время от времени.

Да не почву прощупывать надо, а понять, как с невесткой общаться. Если хочется, разумеется. Попытаться понять невестку, что она любит, чего нет.
Только не говорите мне, что это игра в одни ворота и почему бы невестке не попробовать сделать то же. Попытки к сближению делает тот, кому это нужно.

4 часа назад, Чудесное создание сказал:

Да что там разбирать то, господи. Просто слышать людей, не, не дано? Сказали ничего не надо- значит ничего не надо. Приглашают на праздник к сыну - значит рады видеть. Зачем усложнять себе жизнь? Не, я понимаю, что многим скучно жить, и они готовы из любой простейшей ситуации сделать прям всемирный заговор. 

Мне тоже неясно. Все было сказано, причем даже не намеками, а открытым текстом. Ну и кто кому доктор?
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Он сам от мамы бегает, наобещав приехать. Потом сам не в состоянии перезвонить, раз все отменяется. 

Кстати, сын вполне мог заехать вечером, пока жена на посиделках с подружками и забрать подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Владелица нити сказал:

Простите, каких мужей?

Просто меня тут обвинили в том, что если я возмущаюсь поведением данной свекрови, то значит у меня ненависть ко всем  мамам мужей в целом.

Вот я и написала, что я и мужей алкашей презираю, это же не значит, что я ненавижу всех мужей в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чудесное создание сказал:

Просто меня тут обвинили в том, что если я возмущаюсь повидением данной свекрови, то значит у меня ненависть ко всем  мамам мужей вцелом.

Вот я и написала, что я и мужей алкашей призираю, это же не значит, что я ненавижу всех мужей вцелом.

Там про хРамы было...

 

8 минут назад, Вредная мама сказал:

Кстати, сын вполне мог заехать вечером, пока жена на посиделках с подружками и забрать подарок.

Мог, но, наверное, боялся обидеть маму.

 

11 минут назад, Вольный ветер сказал:

Он свел этих женщин, сделал родственниками. Одна не хочет сближаться, при этом не цепляет и не вредничает. Держит большую дистанцию. Так бывает. Она такая, а выбрал ее сын.

Золотые слова!

Люди, я почему пишу, что надо Бэльке искать себе занятие.

Моим свекрам было скучно, посему они приезжали к нам КАЖДЫЕ выходные. В коммуналку. У меня соседки зверели.

Свекровь считала возможным приезжать к нам с ночевкой в 11-метровую комнату. Однажды она так проночевала почти неделю. Потом на общей кухне меня спросила, а почему ее сын такой злой? Соседка вывалилась с кухни к себе в комнату, чтобы не заржать при свекрови. Я зверела: чтобы встать ночью к ребенку, надо было обходить раскладушку со свекровью. А все вежливость не позволяла сказать прямым текстом... А потом был взрыв. Да такой, что всем хватило, но поняли не все и не с первого раза.

А была бы чуть менее воспитанной, сколько здоровья себе сберегла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Кстати, сын вполне мог заехать вечером, пока жена на посиделках с подружками и забрать подарок.

Так к сыну вообще вопросов нет. Он обещал, что приедут, а потом сам отмалчивается, не звонит, что отбой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кармина Бурана сказал:

А ты бы хотела бы вот так- ты с подарком во двор, а тебе- не надо, потом приедем, а потом- ну ты сама читала

Слышать надо, что тебе говорят, а на только слушать.

И уважать других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

А ты бы хотела бы вот так- ты с подарком во двор, а тебе- не надо, потом приедем, а потом- ну ты сама читал

А я не попрусь с подарком, если мне недвусмысленно сказали, что праздновать не будут. Тем более зная замкнутый характер человека.  :)  Позвоню и поздравлю, а подарок отдам при случае. 

У меня есть подруга, она приходит ко мне когда пожелает. Ну я  не против, лясы поточим, чаю попьём. Как-то пришла, а у меня сын приехал, внук маленький... Я попросила прийти в другой раз. Я не могла уделить ей внимания. Кто-то посчитает это невежливым, а я попросила. А я сама звоню перед визитами, спрашиваю: ты дома, тебе удобно будет, если я зайду? А первую очередь делаю это для себя, чтобы не прийти не вовремя и не чувствовать себя незванным гостем. Есть исключения - это моя мама, но она сейчас живёт со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Владелица нити сказал:

Троллить изволите?

\ Троллинг - это постинг провокационных, подстрекательских сообщений (в сети) или аналогичное поведение в реальной жизни, направленное на разжигание конфликта среди членов какого-то сообщества или издевательств, высмеивания какого-то субьекта\

Ну и где увидели? 

9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Он сам от мамы бегает, наобещав приехать. Потом сам не в состоянии перезвонить, раз все отменяется. 

Кстати, да. Сын там и вашим, и нашим. Или не говори, или уже выполняй, что сказал. 

18 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Правда, ровно до тех пор, пока нас не начинают насильно привлекать к торжествам.

Так вроде насильно никто невестку не привлекал- поздравить просто хотели. Даже чаю не попросили бы.

4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Так к сыну вообще вопросов нет. Он обещал, что приедут, а потом сам отмалчивается, не звонит, что отбой. 

Вопросы к нему появились у нашего форума.:D

Вот что значит инет- влезла сюда, сама сто лет, как не невестка, свекровью не буду, даже через внучку, а вот сижу же тут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Вопросы к нему появились у нашего форума.

Но не у его матери. Сыночка хороший, это невестка злая и невоспитанная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кармина Бурана сказал:

Так вроде насильно никто невестку не привлекал- поздравить просто хотели. Даже чаю не попросили бы.

Я прекрасно понимаю о чем речь. Но тут надо принять, что сноха воспринимает по- другому. Мне самой был бы неприятен намек, что я своим подарком кого- то обязываю. Но если человек так воспринимает ситуацию или меня...

Ну а что сделаешь. Пусть не о том мечталось тебе. У нее другие мечты.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

Но не у его матери. Сыночка хороший, это невестка злая и невоспитанная.

Ну вот и представьте. Тут ситуация прозрачна тем, что нет личного общения и слова никто перекрутить или не так понять не может. Их просто нет).

А если личное объяснение? 

Сын обещает приехать, потом тот же сын и отмалчивается. А обиды на сноху. Обещал сын, все сын. Либо он не в состоянии сам с женой договориться, либо у самого мама в печенках сидит и он не уважит мать звонком с объяснением ситуации.

Я сама сторонница большей семейственности. Но мне самой так нравится, вот и делаю). 

А дева молодец именно в плане организации. Все четко и прозрачно организовала, никаких закулисных игр. 

Но и отмалчивание сына, когда человек САМ за свои слова не отвечает, ей в вину умудрились  поставить. 

Сын обещал, сын даже не перезвонил. Сноха свой номер не давала, лично не общается.  Все через сына. Которому деньги пихают, а он сам маме не перезванивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня другой взгляд на эту подарочную войнушку.

У сына автора опасное заболевание. Всего ничего после операции прошло.  Серьёзное было дело, если медикаментозное лечение не помогло. Его в самый трудный момент не оставила девушка. Вероятно, скрыла всё от семьи. Положа руку на сердце, те, у кого есть дочери, как бы вы отнеслись к такому выбору?  Только честно, без психологических выкрутасов.

А она не побоялась, сильный характер у человека. Любит и поддержала, рискуя своим здоровьем. Ведь не секрет, что врачи, работающие с такими заболеваниями, как СПИД, туберкулёз, онкология, получают надбавки за вредность. КАк в такие моменты необходима поддержка  больному человеку, как отворачиваются сразу от него вроде бы любящие люди, про это много пишут для тех, кто не сталкивался.

 Не хотела пара  ни пышной свадьбы, ни ненужных подарков, попросили молодые окна. Не просто попросили, а на навязчивые просьбы  ответили,  что им нужнее сейчас. Оказалось, что

В ‎03‎.‎04‎.‎2015 в 22:40, Лакшми сказал:

Но если что, пойдет мой сынок по-холодку, а окна в их квартире

Это Лакшми  прцитировала  будущую свекровь. То, что в этой  сквознячной  квартире будет жить  сын, которому нельзя простужаться , и ползать по полу любимый внук - это пустяки. Главное, чтобы в случае чего врагам не досталось. Да и потом,

 

В ‎03‎.‎04‎.‎2015 в 19:15, Бэлька сказал:

А окна это не празднично

Не бывает бывшего туберкулёза, как и бывшей онкологии. Любящая мать должна следить за каждым изменением в состоянии сына: кашель, потливость, розовые щёки, температурка  предательская.  ВСё может вернуться. Не хорошее, а отличное питание, покой душевный - вот что может поднять иммунитет при таком заболевании, чтобы эти проклятые палочки Коха убивать. А она красиво мечтает о том, что вот  если не подарит запоминающегося подарка и умрёт, памяти не останется. Так и хочется сказать: не о том мечтаете, мадам, не всегда первыми уходят родители и вот это

 

В ‎03‎.‎04‎.‎2015 в 20:44, Бэлька сказал:

У меня уже шиза какая-то, окна не хочу, деньги не хочу, хочу чтоб поехали

так  несуразно выглядит  рядом с серьёзнейшей проблемой, которую, конечно, лучше не замечать, а пожарить мяса и выпить вина на даче.

  Кстати, о мультиварке. Если бы мне её подарили, я бы, не распаковывая, передарила её. Меня мутит от запаха  нутра даже самых дорогих. Может, не стоит устраивать из-за  кажущихся такими важными, лично свекрови,  подарков историю.  Чаще интересоваться мнением молодых и принимать его, несмотря на свою уже, что греха таить, предстарческую косность.  Ну хоть перед тем, как засылать молодых людей в санаторий, опросит их одногодков, хотели бы они такой  "отдых."  И признавать право молодых на своё мнение.

Это сбережёт нервы в первую очередь сыну.  А номер телефона можно спросить . Ничего страшного. Корона не слетит.  Это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

его родители даже зайти не могут с поздравлениями, у порога постоять. 

С поздравлениями не сына, заметьте, а его жены. День рождения сына отмечается так, как принято в семье у Бэльки.

2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

По мне так это было бы мое последнее поздравление

Думаю, невестка была бы только рада.

2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Не зря есть народная пословица- ласковое теля двух маток сосет.

И что? Я - не ласковое теля. И ничего, живу как-то. И мне нравится так жить.

2 часа назад, Пергидроль сказал:

Сказали не надо и славно

Так не славно ведь! Все равно покупают и несут!

2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

А она все тут на форуме выкладывает- кто и в какой день попросил?

Так она писала, что общается только с сыном.

2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Меня никто не доставал, да и не помогал.

Не поняла... Речь-то о Бэльке и ее невестке. При чем здесь то, что вас никто не доставал?

2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Здесь бы подошел синоним- злое теля, жадность тут не при чем. 

А почему злое? Если не хочешь с кем-то (в данном случае, со свекровью в свой день рождения) общаться, автоматически становишься злым?

2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Ну мы не понимаем, а автору обидно, она, видимо любит сына

О Боже! Ей на дают любить сына? При чем здесь Катя с ее днем рождения?

2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Ну типа квартиры.

Здесь кому-то квартиру подарили? А почему тогда живут в Катиной хрущевке?

2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Потому, что все, кто свекрови и тещи( ну про кого я знаю)- все адекватно поняли. И даже написали- да на фиг она вам, наплюйте и разотрите.

Я не свекровь. Я теща. Причем дважды: у меня 2 замужних дочки.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×