Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

TA-TA

Никак. Слов он не понимает. Только слова, обозначающие действия и предметы.

Просто говорите спокойно и строго: "мне больно!" и отстраниться от него, уйти. Но не совсем, не из комнаты, просто отойти в сторону. Чтобы понял: ТАК общаться с ним не хотят, хотят по-другому. И отходите от него каждый раз, когда будет обижать, со словами "мне больно!" Потом подойдите и скажите: "Надо ласково, вот так" и покажите, как можно гладить и трогать, покажите, как вам это ПРИЯТНО.

Если он упал или поранился, скажите "тебе больно, давай тебя пожалею" - будет закрепляться слово "больно" на своём опыте. А если больно кому-то, попросите сына пожалеть его, погладить, сами пожалейте, погладьте.

Всё, что можно объяснить ребёнку до года, должно быть кратким, нагладным и подкрепляться действиями и повторением. Вот и всё smile.gif Остальное - с возрастом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

А как быть с ударами/тасканием за волосы почти 8-ми месячного ребенка

Извиняюсь, я не

Листопад
, но Наташа, может досконально рассказать.

В этом возрасте, я считаю, что можно слабо показать, что - это больно! Идёт обычное познование и надо не упустить момент! Потом ребёнок будет знать, что- ЭТО и объяснениями рассказать кому можно так делать, а кому нельзя, всё объяснить.

Наташа всё объяснила, полностью соггласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безарбузница

Листопад замечательно всё написАла.

Можно и я поделюсь своим опытом, как "бороться" с утренними капризами, вдруг кому-нибудь ещё пригодится?

В этом году моя трёхлетняя дочка пошла в детский сад.

Привыкшая вставать в 9-10 часов утра, она наотрез отказывалась вставать в 7-7.20.

Почему она так поздно вставала? Потому что лет с полутора она не спала днём, так как высыпалась за время ночного сна – с 10 вечера до 9-10 утра (была такая возможность благодаря моему долгому отпуску).

Не могу сказать, что дочка конкретная сова, скорее, где-то посерединке между совой и жаворонком (но спать раньше 11 вечера её уложить проблематично, потому что спит днём в детском саду).

Но из-за смены режима утренний подъём частенько переходил в похныкивания, а то и в плач (в том числе, были капризы и по поводу одежды. Причём, хныкала она именно из-за того, что неохота вставать, а не из-за адаптации к детскому саду, которая прошла легко; я даже где-то писала о том, что она из садика уходить не хотела).

Премудрости детского "просыпания" меня научил муж, аналогичным образом будивший старшего сына (сейчас уже сын встаёт сам).

Итак, утром, лежащий ещё в кроватке ребёнок наглаживается, потягивается, "уси-пуськается", свет включается в коридоре, чтобы глазки сразу не слепил.

Дитё ещё спит, но уже начинает просыпаться. Минуты через три я аккуратненько беру спящего ребятёнка и, приговаривая что-нибудь ласковое, хожу минутку по комнате, потом иду в ванную, ставлю её на стульчик. Сама стою рядом, потому что дочка держится за меня, пока я ей чищу зубы (находящийся в полудрёме ребёнок по просьбе "открыть варежку" рот открывает biggrin.gif ).

Конечно, дочка уже проснулась, но ей так нравится изображать спящую красавицу, что глаз она не открывает.

Такую вот, с закрытыми глазами, умываю, несу на горшок, потом – на кухню, чай пить. Вот тут-то она и открывает глазки и, улыбаясь, говорит "Доброе утро!"

Пока пьёт чай с печеньками, я успеваю сама одеться, потом одеваю её, заплетаю косички, и мы идём в детский сад.

На всё про всё уходит полчаса. И ребёнок с настроением, и я успеваю всё сделать, а не бегать за ней, подгоняя.

Тяжеловато, конечно, носить её, но, во-первых, это не долго и не далеко, а, во-вторых, думаю, всё это не продлится долго, в конце-концов она привыкнет к такому режиму дня и утром начнёт просыпаться легче (тем более, что уже сейчас, зная, что назавтра предстоит выходной, в садик идти будет не надо, она, как и все детки, вскакивает раньше всех).

Мне кажется, самое главное - убрать утренний негатив (Вашу реакцию на дочкины капризы). Пусть пробуждение будет максимально приятным, а там уже и насчёт одежды можно будет договориться. Тем более, с девочкой. Кстати, по поводу выбора ей одёжды вместе с ней – хороший совет wink.gif

И, знаете что, мне почему-то кажется, что Вашей дочке не хватает "тактильной нежности", то есть именно маминых поглаживаний, объятий, поцелуйчиков.

Ни в коем случае Вас не обвиняю, просто сужу по себе - сама до сих пор предпочитаю одежду как можно свободнее, без сжимающих и сдавливающих частей. Прекрасно помню, что росла "недотрогой", и только в довольно-таки зрелом возрасте меня перестали беспокоить прикосновения близких людей.

Помню как брыкалась, когда мама пыталась меня обнять и погладить, поэтому таких попыток с маминой стороны было не так уж и много. Но, с другой стороны, если бы она настояла и почаще меня гладила хотя бы по голове, я была бы в глубине души только рада.

А своих деток я тискаю и обнимаю ежедневно, ежечасно, каждый раз, проходя мимо, хоть по голове, но поглажу. Сын, конечно, уже не так даётся обниматься, особенно на людях, но видно, что он доволен. А дочке так только дай возможность - и поцелует, и обнимет, и на шее повиснет.

В общем, с пятилетним ребёнком договориться можно. Главное, выяснить, из-за чего такое неприятие одежды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

А чтобы понять причины поведения вашего сына, ответьте себе на вопросы:

- практикуются в вашей семье телесные наказания, даже сгоряча?

- какие у него отношения со сверстниками (на площадке, в детском саду)?

- не обижается ли он на взрослых (воспитатели, няня, бабушка-дедушка)?

- одинаковы ли педагогические подходы у вас с мужем и бабушек-дедушек?

- Никогда

- К сожалению, очень мало свестников на площадке, в садик не ходим ещё, поэтому с ребятами общается мало sad.gif

- Не обидчивый (хотя может подойти ко мне и сказать, что обиделся на папу, если тот что-то не дал, например. Но это очень редко бывает и длится минуты полторыsmile.gif )

- У нас бабушки и дедушки живут далеко, ребёнок только с нами, услугами нянь тоже не пользуемся.

Попытки ущипнуть/ударить себя строго пресекайте, но не криком и ударами, а твёрдым "мне больно!"

Так и делаем всегда. Спасибо. notworthy.gif

Я просто думала, что он уже достаточно большой, чтобы понимать такие вещи. Спасибо всем, успокоили rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за участие и советы!

Отдельное спасибо Листопад и Золисс . Скорее всего, дочке , действительно, просто сложно проснуться, а тут ещё я тороплю. У меня даже была мысль, что чем больше подгоняю, тем хуже: протест.

Попробую завтра и расскажу что получилось. Хотя завтра она легко соберется- утренник будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, проблема.

Сын, 7,5 лет, отказался выполнять любую работу по дому. У него нет ни одного человека в семье, которого бы он слушался беспрекословно. Его ничем не проймёшь: готов ради своих принципов (не мыть посуду, например, не подметать) отказаться от покупок и поездок, от любых фильмов. При этом в школе всё хорошо. Но меня удивляет это - мелочное по сути - принципиальное залипание на домашней работе, причём не ежедневной unsure.gif Меня несколько пугает его неуправляемость. Вот думаю всё: радоваться, что такой принципиальный, ни за кем, как баран, не пойдёт - или бояться вырастить непредсказуемого и ленивого *пассажира*? unsure.gif Он спокойный человек, не агрессивный. Но вот эта упёртость.. причём чувствуется, что ремень, к примеру, сделал бы только хуже. Как с таким быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Как с таким быть?

Я бы своего на время оставила в покое, перебесится, а там видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала об этом - просто не обращать внимание. Но у нас же ещё сестра.. получается целый балаган, я скажу - она усилит мои слова, съязвит. Потом, он не резко отказался - а как раз постепенно. Начинаю с ним говорить - улыбается и на большинство вопросов отвечает: не знаю.. Мне не по себе из-за того, что парень в 7,5 лет ведёт себя как подросток, уходит из-под контроля и никто не может его ни в чём убедить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

что парень в 7,5 лет ведёт себя как подросток

Растет парень и понимает, что не мужское это дело - мыть посуду, убираться и т.д. А вообще то мне кажется, чт ничего страшного в этом нет, просто временное явление. Мы даже сами взрослые иногда не хотим что либо делать, переутомляемся, а через какое то время все встает на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все чего-то не хотят.. но даже взрослого можно *развести* на выбор на что-то другое. А он не будет вообще ничего делать, на самую вежливую и уважительную просьбу ответит запросто: нет. Вся наша семья - другие люди: всегда готовы помочь, всегда на подхвате. Один он такой. Для меня разделение домашней работы - не способ воспитания, а способ нормальной жизни в семье. Он создал большие неудобства, ведь я не могу перевалить всё на дочь, и мне пришлось чаще напрягаться.. все напрягаются, а он отдыхает. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз он вам не помогает по дому, то вы ему тоже на все его просьбы отвечайте: "Не буду для тебя это делать!" На вопрос: "Почему?" отвечайте: "Не хочу. Ведь ты тоже не выполняешь мои просьбы "

У нас это всегда срабатывало. Пару просьб отклонишь, и сразу сын начинает помогать.

Еще как-то сын говорил: "Ну почему я должен выносить мусор? Почему не ты?" На это я перечисляла ему все мои обязанности, перечисляла что делает по дому муж. А вот у него такая обязанность. Предлагала взять на себя мои обязанности, а я буду мусор выносить. Тогда он понял, согласился помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас это не работает: а ему ничего не нужно! Кроме школьных принадлежностей. Он принципиально ничего не просит. Жду, когда попросит. Сейчас освободила его от любых просьб. Пусть поживёт один, раз так хочет. Посмотрим, понравится ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ему ничего не нужно! Кроме школьных принадлежностей. Он принципиально ничего не просит.

И даже кушать не просит? wink.gif Не приготовьте пару раз завтрак, мотивируя "не хочу", не подайте чай. Ребенок от этого не умрет, но поймет, что иногда некоторые прилагают усилия для других.

У меня дочка иногда отказывается присматривать за младшим братом, когда я готовлю или мою посуду. Я ей предложила поменяться. Она с радостью согласилась. Но только один раз. cool.gif Мыла посуду минут сорок, а я довольная нянчилась. Пол дня доча ходила гордая собой, но на мои предложения "поменяться" отвечает почему-то отказом.

Мне не по себе из-за того, что парень в 7,5 лет ведёт себя как подросток, уходит из-под контроля и никто не может его ни в чём убедить.

Это основная фраза. Вы жаждете не выполнения домашних дел, а тотального контроля. Задумайтесь. Разве это нужно? Любое дело, хоть ребенок, хоть взрослый, выполняет за вознаграждение (материальное или моральное удовольствие). У ребенка должен быть стимул, хотя бы похвала мамы.

Может много требуете от сына? Какие обязанности у него? У меня 9 летняя дочь убирает в своей комнате (в основном после моих замечаний о бардаке), может собрать за братом игрушки, принести чистые ползуны или вынести горшок, протереть пыль и помешать пельмени.

Он создал большие неудобства, ведь я не могу перевалить всё на дочь
Даже не представляю о каком перекладывании обязанностей на сестру вы говорите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Обязанности у них: убрать за собой, помыть посуду (оба отказались - ладно, я мою посуду, они за это сидят с младшей), подмести (пару раз в неделю), помыть полы (иногда, раз в месяц).

Я не жажду тотального контроля: иногда сын отказывается чистить зубы и причёсываться. Ну ладно, думаю, пусть поупрямится. Всё, о чём я его просила в последнее время - это подмести свою половину комнаты, или другую, очень маленькую комнату. И он - в дикий отказ.

Попросил фингерборд купить. Вроде за это убрался, ура.

Кстати, с младшей всегда согласны сидеть. Но я не злоупотребляю этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, не лучший вариант - отказывать ребёнку в еде или других нуждах. Может, попробовать с другой стороны: он отказался, сделала дочь эту работу, за что получила похвалу, вознаграждение (чтобы он это видел).

Ну или повесить на холодильник список. Или там... 2 столбика: Маша, Паша и снизу плюсики и минусики (сделали что-то хорошее или не сделали), а в конце месяца по результатам награда cool.gif

Дети любят всякие соревнования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну или повесить на холодильник список. Или там... 2 столбика: Маша, Паша и снизу плюсики и минусики (сделали что-то хорошее или не сделали), а в конце месяца по результатам награда

Дети любят всякие соревнования

А во вражду такое соревнование не перерастет? Как сделать так, чтобы по максимуму было справедливо и дети ощущали себя не столько конкурентами, сколько партнерами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Княжна Катя

А во вражду такое соревнование не перерастет?

Каким образом? Если у каждого свои обязанности.

Нет, ну можно, конечно, из чего угодно войну устроить, но при адекватных родителях (как в данном случае) не могу такого представить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не.. мне кажется, соревнования - это немного другое. тут не соревнования, а сравнения детей. А это уже не дело.

особенно, когда в конце недели подводятся итоги. Дети очень не любят, когда их оценивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Дети очень не любят, когда их оценивают.

wacko.gif Вообще-то это делается постоянно.

тут не соревнования, а сравнения детей

Я, может, непонятно написала. Имею в виду, что в конце месяца смотрится: ага, у Маши 10 плюсов.. маловато, в следующем месяце постарайся получше. У Паши целых 30 плюсов! молодец! заслужил фингерборд (поход в аквапарк/компьютерную игрушку/большой торт). Т.е. оба ребёнка могут вести себя идеально и получить вознаграждение одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Вообще-то это делается постоянно

И это плохо.

Я имею в виду не оценки в школе. А рассуждения типа "Маша лучше, чем ты, Аня хуже" и т.д.

ага, у Маши 10 плюсов.. маловато, в следующем месяце постарайся получше. У Паши целых 30 плюсов! молодец! заслужил фингерборд (поход в аквапарк/компьютерную игрушку/большой торт).

Ужасно. Нельзя так. Представьте себя на месте ребенка, котый "маловато, постарайся получше", когда второй "заслужил...".

Это самое неправильное, что можено придумать в востипании. Нельзя так.

Дома дети равны не зависимо от того, кто как сегодня себя ведет. Мама любит их одинаково, даже когда один из них плохо себя ведет. А при Вашем подходе ребенок этому верить не будет.

Поймите, я знаю, о чем говорю. Моя мама мыслила примерно так, как Вы. Я ненавижу свои детские годы. Хотя, с виду, все было как надо. И ребенком я была не самым ужасным.

Но так нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймите, я знаю, о чем говорю. Моя мама мыслила примерно так, как Вы. Я ненавижу свои детские годы. Хотя, с виду, все было как надо. И ребенком я была не самым ужасным.

Но так нельзя.

Вот и я про то же. Родных братьев-сестер у меня не было, но кошмар начинался, когда мама брала с нами на отдых двоюродную сестру. Были постоянные сравнения и, к сожалению, не в мою пользу. До сих пор из-за этого больно и обидно.

Когда уже, будучи взрослой, я спросила маму, понимает ли она, насколько мне было тяжело выносить такую "конкуренцию", она отвечает: "Ну ты же должна была понимать, что ты моя родная дочь, я люблю тебя больше, чем племянницу, а она не должна была этого почувствовать..." До сих пор, убейте, не пойму, почему сестра должна была себя чувствовать нужной и любимой хорошей девочкой, а я - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Княжна Катя

Ну ты же должна была понимать, что ты моя родная дочь, я люблю тебя больше,

А откуда ребенок это ДОЛЖЕН знать? Ему это должны показать родители, так, чтобы он поверил.

У меня, кстати, родных братьев-сестер тоже не было. Но это и не обязательно, всегда можно найти, с кем сравнить и чем попрекнуть. Мне как-то в цирке мама сказала - вот, медведь, и тот умеет на двухколесном велосипеде кататься, а ты не умеешь! Мне было лет пять максимум, но я до сих пор это помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Прошу поддержки и совета.

Сегодня в детском саду наш Воспитатель очень жаловалась на нашего сына - Диму. Говорит, что после Нового года ребёнка подменили.

Перестал слушаться совсем, срывает занятия - всех смешит. На прогулке кинул в девочку снегом, Воспитатель предложила этой девочке тоже кинуть в Диму, попала в глаз. Дима стал плакать и кричать матом (до этого никогда не ругался), сказал, что всех ненавидит и больше в сад не придёт.

Еле успокоили сына.

И таких историй много, почти каждый день.

Говорит воспитателю, что через 4 дня ему исполнится 7 лет и он изменится.

Говорим ему: с тобой дружить не будут, если будешь так ругаться и девочек обижать.

А он отвечает: мне никто не нужен!

Стал плохо засыпать, постоянно дуется, кричит.

Дома у нас всегда спокойная обстановка, проблем и ругани нет.

Что произошло с ребёнком?

Город у нас маленький, обратиться не к кому.

Помогите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеливая

Воспитатель предложила этой девочке тоже кинуть в Диму, попала в глаз.

Она нормальная?

с тобой дружить не будут, если будешь так ругаться и девочек обижать

Так ему же она сама предложила "обидеть девочку"

всех ненавидит и больше в сад не придёт.

Ищите причины в садике, если

Дома у нас всегда спокойная обстановка, проблем и ругани нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Она нормальная?

Воспитатели у нас очень хорошие, а предложила она девочке тоже кинуть, что бы они помирились и никому обидно не было.

Ищите причины в садике

И сад хороший, дома так же себя ведёт.

Говорим с ним, а он молчит, руки сложит и дуется как бычок (год что ли повлиял?)

Не знаю, что делать, может каких успокоительных попить или травки лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×