Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Олюня

. Свожу ка я его в цекровь в выходные, расскажу, что нибудь о Боге, что грех так говорить.

О Боге, конечно, неплохо бы рассказать. Только мальчик у Вас еще маленький, явно непоседливый. (Нормальный пацан к слову сказать) Нужно найти такие слова, чтобы рассказ о Боге не стал для него очередной нудной лекцией. Он просто не умеет еще серьезно такие вещи воспринимать.

Вообще, ребенку в этом примерно возрасте надо попытаться стаь не наставником, а другом - и доверие возрастет и будет возможность потихоньку контролировать и направлять его. Потому что все Ваши нотации пока у него вызывают лишь протест. (А "умереть бы" не что иное, как протест, отрицание)

для него не гулянка не отдых

Я думаю, Вы как мать, лучше знаете своего сына. Возможно он полюбит читать, или лепить. А может ему понравиться Вам в чем то помочь. (А Вы за это ему поможете с уроками rolleyes.gif ) Может, дома поиграет, или пригласит друзей на часик - заодно и Вы узнаете приятелей получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олюня

Конечно програма у них, не бей лежачего.

Вы правы, сейчас школьная программа тяжелая. Точнее сказать - слишком разносторонняя. У детей от такого обилия информации просто голова набекрень. У мозгов натуральный "передоз" от всего разумного, светлого и доброго, что в них заталкивают. Поэтому дома он не хочет продолжения уроков, поэтому и не делает. Возможно, для вас выходом из ситуации было бы сделать какую то фиктивную справку, что бы его освободили хотя бы от уроков физкультуры. Кажется - мелочь, но это не так. Сохранит много сил плюс хорошее настроение от факта прогула. Дети это любят. wink.gif

У меня со старшим сыном была похожая ситуация в третьем классе. Он просто не хотел учиться и делать уроки! Рыдал, страдал, сидел наказанный без прогулок и телевизора - бесполезно! Уроки мы делали до 12 ночи, как правило заканчивалось тем, что он сам так и не решал ничего, выжимал из меня самые "прозрачные намеки" на правильные решения и как попало переписывал из черновика в тетрадь. Конечно, в дневник смотреть было страшно! Одни замечания и двойки.

Суть проблемы мы поняли не сразу, но когда поняли - решили ее за месяц. Сын просто упустил какую то новую тему по математике, дальше все покатилось снежным комом. Следующая тема вытекала из предыдущей, ее он соответственно тоже не понял, и т. д. Учительница ругает, ставит двойки. Он молчит, не хватает ума или смелости подойти и сказать, что не понимает. Выбрал тактику "не хочу и не буду!". В третьем классе учительница одна ведет все предметы, а он стал ее бояться. Как сын мне однажды сказал:

- Она никогда и ни за что не поставит мне пятерку! Она меня не любит!

И все! Интерес к учебе пропал полностью, сплошная апатия. У детей ведь все эти переживания вызывают сильнейший стресс, они могут даже затемпературить на нервной почве. Какие уж тут уроки?

Мы эту проблему решали так: на каникулах я договорилась с репетитором, которая ходила к нам каждый день и разжевывала с ним все пройденные темы. Мотивация - вот придешь в школу, как выйдешь к доске, как ответишь - все в обморок попадают от твоего ума и знаний! И поймут, что сильно ошибались насчет тебя. Ты им это докажешь! И дело пошло. Стал понимать - появился интерес. Ко всему они с репетитором прошли пару тем, которые класс начнет проходить только в начале новой четверти. Что бы у него была возможность блеснуть знаниями, поднять самооценку. Ребенок закончил вторую четверть с двумя или тремя четверками (точно не помню), остальные - пять! А первую - с двумя четверками, остальные - тройки.

Попробуйте разбудить интерес к учебе, помогите ему! Потому что без желания никакие знания не приживутся. Вы же сами понимаете, что дальше будет еще труднее, плюс переходный возраст не за горами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

У меня свекровь верующий человек, и она с детства своего внуку прививала любовь к Богу, Библию читали. Только вот чего греха тоить, мне бы развивать всё это в нём (ему было интересно это), а нам всё некогда, всё какие то заботы. Мы с мужем конечно верим в Бога, но в церковь ходим очень редко.

Ptichka

Освободить от физкультуры, вот этого мне ребёнок не простит, его бы от чтения освободить, вот он был бы тогда рад shiz.gif

Спасибо вам всем за участие огромное. Вот ещё у меня вопрос, как себя держать в руках? Я сама очень вспыльчивая сама по себе. Себя я за это прям ненавижу. Наверное Бог второго ребёнка мне не даёт, потому что я мать хреновая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олюня

Девушки скажите, что вы думаете о фразе " лучше умереть"

Нет не услышал, это для них, ну как телек выключить, тоесть лежишь и никто не пристает, потом встал отдохнувший и дальше живешь.

Я от своего тоже слышала. Поговорили.

С уроками... делаем вместе, без черновиков. Очень часто бывает, он диктует что надо, я записываю, так проще и быстрее и нервов меньше уходит.

Мультики мы смотрим только на ночь, засыпаем под них иногда

УБРАТЬ! Не отдыхает нервная система от телека, хуже еще перевозбуждается. Ванна потом или книжку поситайте или послушать что-нибуть поставте.

что если ещё раз услышет, что то подобное всыпет ему по первое число

За что??? За то что устал до предела?

Oн ворон не считает, наоборот делает всё быстро, чтобы скорее отделаться,поверхносно так.

Я бы оставляла как есть, а потом после оценивания разобрала бы почему оценка ниже чем могла бы быть.

Освободить от физ - ры, вот этого мне ребёнок не простит, его бы от чтения освободить, вот он был бы тогда рад

Вы можете взять больничный на недельку? Или тяжело нагоять будет?

Вот ещё у меня вопрос , как себя держать в руках.

Эх, кто бы подсказал!

Я сама очень вспыльчивая сама по себе

drinks_cheers.gif

Знаете мне очень помогает фраза : "Я сейчас озверею!" или когда всякие выкаблучивания начинаются, то говорю :" Так, всё. Иди как есть, отметки твои, я свои уже отполучала!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё у меня вопрос , как себя держать в руках.Я сама очень вспыльчивая сама по себе.Себя я за это прям ненавижу.

Олюня

Вы не плохая мать, хотя бы потому, что задумываетесь о своих методах воспитания. А Вы не ненавидьте себя за вспыльчивость - ну что поделаешь, темперамент такой. Но Вы можете поменять минус на плюс. Я тоже вспыльчивая и вот что делаю. Хочу наорать на своего, а нелзя - маленький еще. Я и ору, но с улыбкой :"А кто маленький балбес? Кого я съем?" могу песню какую нибудь прокричать, стишок. Как правило ребенок смеется, я успокаиваюсь. (А заодно и поиграю с ребятем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас похожая проблема. Ребенок с 1 Сентября еще не был в школе. Сначала больничный, потом больница, нефрология. В пятницу разговаривала с доктором, она ее выписала на пару недель, во-первых, потому что повторное обследование можно делать не раньше. чем через две недели, во-вторых, потому что дочка простыла и уже ходила с красным горлышком...

Проблема вот в чем. Сейчас мы дома. И я никак, ну никак не могу уговорить ее немножко позаниматься. Такое ощущение. что при словах - "школа", "уроки" - ребенок закрывается в скорлупу, и пробиться к ней невозможно.

Как расшевелить дочь, я не знаю. Пробовала многое, кроме давления и принуждения. Неинтересно ей.

Десять лет девочке, а она уже такой щит научилась выставлять. Как преодолеть этот барьер? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон

Как расшевелить дочь

Знаете, я нашла такой способ. Я, проводя время с сыном, стала вместе с ним... мечтать. Но так, что не я мечтала, а он. А вот когда человек начинает мечтать, у него в голове прорисовываются еще, может, не цели, но какие то наметки на них, тогда и мотивация появляется. А просто так долдонить "надо учиться" нет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А просто так долдонить "надо учиться" нет смысла.

Совершенно согласна. Мы мечтали...

Основная мечта - вот бы ничего не делать, не учиться, а только смотреть мультики, играть в игрушки, гулять и ездить на море... unsure.gif

Что я упустила?

-------------

Причем основной ее аргумент:

- Мам, дети не любят школу, взрослые не любят ходить на работу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон

Лен, а она именно в эту школу идти не хочет или вообще, в принципе ни в какую?

Что говорит? Чем объясняет свое не желание? Ведь должна же быть какая-то причина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон

- Мам, дети не любят школу, взрослые не любят ходить на работу...

Я люблю ходить на работу, честно. Мне повезло. smile.gif Да и мои мальчишки (и их друзья) с удовольствием в школу ходят.

Лен, спроси ее, а почему ей не нравися в школе? И чтобы она хотела увидеть в школе, чтобы ей там понравилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон

Что я упустила?

А вы помогите ребенку домечтать: а на что ребенок будет это делать? Для этого должно быть свободное время и деньги. Ну и дальше отсюда плясать.

вот бы ничего не делать, не учиться, а только смотреть мультики, играть в игрушки, гулять и ездить на море...

Да, у меня тоже такая же мечта. Что бы такого сделать, чтоб ничего не делать? wink.gif Так что не парьтесь, очень хорошая у вашего ребенка мечта. Гораздо лучше, чем если бы горбатиться за 3 рубля всю жизнь, потерять здоровье, расстратить энергию и силы, перестать радоваться жизни.

Мам, дети не любят школу, взрослые не любят ходить на работу...

Видимо, у ребенка есть наглядный пример перед глазами. Увы, так часто бывает, человек получил образование ,а что с ним дальше делать - не знает. Ходит себе на нелюбимую работу, устает, а денюх нет и нет. Особенно это дети чувствуют, когда им постоянно на их просьбу реагируют - денег нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Лен, а она именно в эту школу идти не хочет или вообще, в принципе ни в какую? Что говорит? Чем объясняет свое не желание? Ведь должна же быть какая-то причина.

Вер, попытаюсь поконкретнее написать, может, мне со стороны что-то не видно...

Она первый класс пошла в школу, где ее первая учительница, гм... мягко говоря, была достаточно сложным человеком.

При переезде в Москву дочь попала во второй класс в другую школу. Наша новая классная в шоке была - ребенок как кокосовый орех, год ее раскрывала потихонечку. А еще и по учебе надо было подтягивать, все-таки уровень у московских школ другой и требования выше.

Третий класс прошел практически на больничных. Я не раз на форуме писала, мы не одной четверти не закончили, сдувались и попадали на больничный.

Разумеется, я старалась заниматься с ней дома, ни одной тройки у нас не было, и это моя заслуга, хотя, возможно, на заслуга, а медвежья услуга.

Я уже склонялась к соматике, разрешили с мужем все конфликты, чтобы ребенок ничего не чувствовал. Винила себя, что излишне бросила силы на школу, хотя надо было плюнуть и не заставлять. Расспрашивала о ситуации в классе, просила классную понаблюдать, как у дочери складывается общение с одноклассниками. Все в норме...

К концу прошлого учебного года я решила вообще отпустить ситуацию. Хочет ребенок заниматься - занимается. Не хочет - кое-как сделаем, и ладно, здоровье важнее.

Тогда в семье много говорилось о том, что надо нам дочку отвезти на море, чтобы поправить здоровье. И я тогда смогу пойти на работу, и, может даже быть, мы сможем и по два раза за лето на юг ездить. Главное - чтобы Дашка не болела, это звучало достаточно часто.

Она некоторое время ходила на продленку, мотивируя тем, что она там общается с девочками, ей легче подтягиваться по занятиям и там она еще ходит на гимнастику. Я не возражала, если ей так хорошо. Тем более, гулять со мной ей не очень интересно, а во дворе, к сожалению, главенствуют девочки из неблагополучной семьи.

Внезапно она отказалась от продленки. Объяснив, что ей там стало скучно и мешают делать уроки. Она все годовые контрольные для третьего класса написала на пятерки.

Лето она провела у бабушки, там, конечно, ей хорошо, никаких школ, уроков. На юг съездили. Не болел ребенок, совсем.

Четвертый класс так и не начался. Вчера разговаривала с классным руководителем по телефону, сегодня пойду на беседу вместе с Завучем. Они предлагают перевести ребенка на домашнее обучение, как вариант.

А я боюсь, что дочка еще больше замкнется в себе. Её бы расшевелить, в социум шажок сделать, дальше будет легче, я чувствую.

Может, сходить к детскому психологу? Только когда, ведь мы все время болеем. То сопли, то горло. Короче, я в полной просрации. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон, а мы с детства объясняем Игорёше, что нужно ходить в садик, учиться в школе, потом в институте, чтобы получить хорошую работу и зарабатывать много-много денег. И тогда он купит себе настоящую машину. Он с двух лет просто бредит машинами... Игорёша развивает мысль дальше и говорит, что папе он купит десятку, а маме Мицубиси... laugh.gif

У нас всё это дело поставлено на коммерческую основу. Сынулька не хочет ходить в садик, значит, мама будет сидеть дома, значит, не будет денег на игрушки. Построили логическую цепочку, сын: "Ну, ладно, пойду в садик..."

Короче, у ребятёнка есть конкретная материальная цель. А все пространные объяснения типа: "Учение - свет", не для детского сознания...

Помню себя маленькую. Мама постоянно твердила, что надо обязательно закончить институт, чтобы получить хорошую работу, а иначе буду дворником... Поэтому для меня учёба в институте была естественным продолжением школьного обучения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон

Только когда, ведь мы все время болеем. То сопли, то горло.

Мне кажется, что доча твоя просто устала. Не физически, а устала от болячек.

На это ведь тоже нужны силы, чтобы вылечиться, ходить по больницам, а тут еще школа. Шумные дети, уроки, где нужно думать, решать, получать хорошие оценки.

Она старается, ведь видно, но какой ценой ей это достается. Вот и выходит у нее это нежеланием идти в школу.

То, что "сдувалась " она к концу каждой четверти и заболевала, и говорит о том, что она не просто не хочет, а устает. Может быть, иногда стоит разрешать ей пропускать школу. Просто так, без причины. Чтобы ее не напрягали мылси о каждодневной школе, а она знала, что может иногда остаться дома, с мамой и немного отдохнуть.

Они предлагают перевести ребенка на домашнее обучение, как вариант.А я боюсь, что дочка еще больше замкнется в себе.

Это вариант. А почему замкнется? Кроме уроков дома, доча может ведь посещать другие кружки и секции, ходить в гости к подружкам, да и они к ней тоже.

Да к тому же, это ведь не на все года. Будет полегче, преодолеете болячки и нежелание и можно ведь вернуться в школу всегда снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Лен, спроси ее, а почему ей не нравися в школе? И чтобы она хотела увидеть в школе, чтобы ей там понравилось?

Лад, ей нравится учительница, она ни в коем-случае(!) не хочет менять школу.

Но, она говорит - у меня там нет друзей. Причем учитель говорит, что Даша сама не особо-то к себе и подпускает. Держится ровно, спокойно, на равных.

Пытается бегать с мальчишками, но они в ней видят маленькую девочку, а не пацаненка. Не все, конечно, но в большинстве своем.

Золотая Осень

Видимо, у ребенка есть наглядный пример перед глазами. Увы, так часто бывает, человек получил образование ,а что с ним дальше делать - не знает. Ходит себе на нелюбимую работу, устает, а денюх нет и нет. Особенно это дети чувствуют, когда им постоянно на их просьбу реагируют - денег нет.

Есть такое. В малогабаритной однушке все не скроешь.

Капризулька

Помню себя маленькую. Мама постоянно твердила, что надо обязательно закончить институт. Поэтому для меня это было естественным продолжением школьного обучения...

А моя дочь говорит - Зачем? Все равно в нашей стране непонятно, что через несколько лет будет. unsure.gif И институт не поможет...

Причем, это никогда не было моей позицией, муж, иногда, конечно, "разговаривает с телевизором", глядя политические передачи, но я стараюсь пресекать такие речи, не делая при этом акцента.

wall-e

Это вариант. А почему замкнется? Кроме уроков дома, доча может ведь посещать другие кружки и секции, ходить в гости к подружкам, да и они к ней тоже. Да к тому же, это ведь не на все года. Будет полегче, преодолеете болячки и нежелание и можно ведь вернуться в школу всегда снова.

Верочка, постараюсь пересмотреть свой взгляд на это. Может, действительно, стоит попробовать, если не надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон, наш тоже очень часто болеет, я наивно верю, что к школе это пройдёт... Тоже на море планируем... Загрузили Вы меня...

Коллектив-коллективом, конечно, но здоровье дороже... А потом, читали в "Моей семье" про мизантропию, большинство мизантропов гении... Слабое утешение, конечно, но всё же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Мама постоянно твердила, что надо обязательно закончить институт, чтобы получить хорошую работу, а иначе буду дворником...

Не факт. Дети частенько видят: для того чтобы хорошо жить, совсем не обязательно быть с образованием, и родители иногда самый наглядный тому пример — неплохо зарабатывают без высшего образования, или, имея за плечами институт, еле сводят концы с концами.

Если приводить аргумент, учиться нужно, чтобы тебя уважали, ценили, чтобы реализоваться, чтобы приносить пользу людям? hmm.gif

Для ребенка 10-12 лет это далеко, а пока его ценят и уважают сверстники совсем за другие заслуги.

Дети все равно мыслят по другому. А в нашей стране, действительно, ничего никогда до конца не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо огромное. Все таки-таки возможность послушать советы и посмотреть на ситуации со стороны, это величайшее благо, которое дарит нам форум.

Сейчас невзначай, пока дочка рисует, задала ей вопрос:

- Даш, мы тут с тетями на форуме обсуждаем, у кого какая школа мечты, как она выглядит. А как ты думаешь, как должна выглядеть школа твоей мечты?

Скрытый текст
Ну почему я не могла сама догадаться задать такой вопрос?

Вот ее рассказ о школе её мечты, дословно:

- "Мам, ну школа мечты, это там где можно побегать, чтобы было много спортивных залов и поменьше уроков. Не то, чтобы один урок в день. Просто, чтобы, когда устанешь заниматься, можно было отдохнуть, пойти, побегать или поваляться на матах в спортзале. А потом опять заниматься.

А питание пусть такое же остается, как в моей школе, мне нравится..."

Ключевые слова, которые я для себя выделила, просто, чтобы, когда устанешь заниматься, можно было отдохнуть.

Видимо, не выдерживает ребенок нагрузок, оттуда быстрая утомляемость, апатия и нежелание учиться.

Сегодня попробую обсудить это в школе, и зайду в детскую поликлинику к педиатру. Надеюсь, мы сможем решить этот вопрос наилучшим для девочки способом.

Спасибо Вам еще раз! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон

Извините, что вдогонку, только что прочитала.

Устаёт - это наверняка, все правильно Вы говорите.

Но вот не смутил Вас тот факт, что при создании образа школы-мечты не нашлось ни одного словечка для других детей? И этот внезапный отказ от продлёнки, где ей вроде бы нравилось. Не может быть, что ее кто-то обидел из сверстников? В этом возрасте дети в классах уже обычно разбиваются на кучки-двойки-тройки, а она не с первого класса, да ещё и немного замкнутая девочка, как Вы пишете - может быть, просто осталась в стороне и чувствует себя одинокой, чужой, "ничейной", особенно когда кругом "все подружки по парам". Может быть, от этого тоже плясать?

Может, попытаться наладить контакт с девочками, которые ей больше всего нравятся? Пока она болеет, как раз можно, например, им позвонить, пообщаться пока насчёт уроков. Может быть, кто-то из них дома у Вас появится. День рождения справить с приглашением одноклассников, взять несколько билетов на инткресный спектакль и предложить желающим из класса, договориться с мамами и сводить детей вместе в какой-нибудь детский клуб, и дети пообщаются, и заодно Вы, возможно, что-то новое узнаете о взаимоотношениях в классе. Ну, вообщем, я за коммуникацию. Мне тоже кажется, что домашнее обучение - не Ваш вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон

Я быстренько и навскидку... blush.gif (спешу патамушта blush.gif )

Я согласна со многим, что здесь высказывалось. Просто добавлю, может что-нибуль пригодится...

Мне не очень нравится, когда детей заинтересовывают в учёбе деньгами, но мне кажется, что в примере Капризульки, её мальчик больше заинтересован не в деньгах, а в том, что учёба приносит реальную для него пользу... Мальчики, они более ищут материальной заинтересованности, я под "материальным", здесь, не денежное имею ввиду...

Но для мальчиков характернее желать ощутимых результатов своей деятельности, в том числе и по дальней цели...

Может поэтому ребёнку такая заинтересованность по душе и по смыслу.

Ребёнок должен понимать, для чего ему нужны знания по предметам. Думаю, что мальчик учится не только за деньги, а потому что видит для себя в получении знаний реальную пользу.

Мне сначала хотелось сказать, что родителям стоит разрешить девочке просто учится... Как у неё будет получаться. То есть, думать только о том, для чего она ходит в школу - научиться получать знания и получить их. НУ, чтобы не требовать с ребёнка многого... А уж будет она отличницей или не будет, это дело третье...

Мне показалось, что такая девочка у такой мамы уже не захочет быть троечницей или неуспевающей.

Но может и отличницей ей быть не надо. Просто не надо. Потому что у неё на это затратится сил больше, чем нужно и можно отдавать по здоровью и по сегодняшним её возможностям.

Но это не значит, что знаний она возьмёт меньше, чем отличницы. Ведь учителя не всегда могут оценивать полученные знания правильно или достойно.

Главное, в таком возрасте, на мой взгляд, чтобы ребёнок учился учиться, то есть училась получать знания, а не связывала знания с отметками...

А уже в старших классах ребёнку самому будет понятно, что знания учащегося и оценки за них не всегда совпадают, а у некоторых учителей и расходятся.

А сейчас девочке может быть тяжело учиться от того, что у неё в голове есть идеал, как надо учиться и ощущение того, что она не может соответсвовать этому идеалу.

Она же не знает, что её идеал, может не совпадать с идеалом родителей или других людей, ей знакомых...

Вот по поводу знакомых... Для неё это же другие дети. Думаю, что они ей, во многом даже ближе чем родители.

И то, что она не общается с ними, ограничивает её мир, ограничивает её познание мира, который за стенами домика, где она спряталась вместе с родными...

Я, ещё с темы о замкнутом подростке думаю о социализации, о которой там говорилось и о том, о чём напоминает Кися Мурыся... Об общении и контактах с другими детьми.

Вот мне кажется, что если бы у этой девочки была бы подружка или даже просто знакомая, которой она могла бы помогать с уроками и делилась бы тем, что знает лучше неё, ведь она хорошо учится, а подружка бы одаривала её тем, в чём сама её превосходит, например в лёгкости общения, то как раз это и было бы хорошо для обеих девочек...

Они бы обе видели реальную пользу для себя такого общения и взаимообогащения. Пусть и не на том уровне осознания, который есть у взрослых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олюня

Сядьте и подсчитайте, сколько часов в неделю работает ребенок? Ему только 8 лет. а взрослые по Трудовому кодексу должны работать 42 часа в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто не знаю, что делать и как быть?

Наверно многие уже в курсе про мою ситуацию с ребенком, что она у меня на воспитании у родителей.

Так вот ей скоро 8 лет, а она ведет себя, как трудный подросток. Сегодня довела до белого каления и нервного срыва родителей. И меня по телефону, до такого состояния, что мне прохожие хотели скорую вызывать ( в метро была).

Из за какой ерунды, которую ей не позволили сделать, а именно она хотела взять столовую ложку, и ковыряться ей в песке, хотя есть лопатки детские и формочки. Упала прямо на землю и начала кричать дурным голосом, кричала так битых два часа, не поддаваясь на уговоры. Помогло только обильное умывание холодной водой.

Это я вкратце рассказываю, извините, что сбивчиво.

Я слышала, что дети такием образом пытаются чего то добиться, но чего ей не хватает - все у нее есть, все капризы исполняются - что попросила - отказа не видит.

В общем, прошу совета.

По телефону пыталась с ней разговаривать, молчит, не зная, как на нее воздействовать - пригрозила ей отдать ее чужим людям. Подейсвтовало - села делать уроки, молча, глотая слезы.

Может книгу какую то почитать по таким ситуациям? Мамы, у кого похожие ситуации - пишите в личку, поделитесь опытом. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

поделитесь опытом.

У меня такого опыта нет, но я так, по цитатам.

а именно она хотела взять столовую ложку, и ковыряться ей в песке,

А почему ложку не дали? Пресловутое "нельзя" и "так не положено"?

дети такием образом пытаются чего то добиться, но чего ей не хватает - все у нее есть,

У неё нет самого главного - мамы рядом. sad.gif Увы, это бич нашего времени.

не зная, как на нее воздействовать - пригрозила ей отдать ее чужим людям.

shiz.gif Без комментарий.

Подейсвтовало - села делать уроки, молча, глотая слезы.

А что ей ещё оставалось делать? Если вместо того, чтобы как-то успокоить дочку по телефону, объяснить, поинтересоваться ситуацией с её точки зрения, Вы ей пригрозили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

А что ей ещё оставалось делать? Если вместо того, чтобы как-то успокоить дочку по телефону, объяснить, поинтересоваться ситуацией с её точки зрения, Вы ей пригрозили.

Господи, я так и знала, что будут такие комментарии. sad.gif

А почему ложку не дали? Пресловутое "нельзя" и "так не положено"?

Потому что это не первая ложка! Был целый набор вилок, ножей и ложек - да сплыл. Не жалко, просто, дай волю-весь дом будет выпотрошен, она все игрушки, книжки выносит, обратно все заносится в ужасном состоянии или вообще пропадает. Ей и так слишком много позволено.

Мамы нет рядом

А вот это вообще удар ниже пояса. Мама у нее есть! Каждый месяц я приезжаю к ней, звонки по телефону несколько раз в день. Не жалуюсь на жизнь, но ей и моим родителям, кроме меня надеяться не на кого. А мало мальски оплачиваемая работа у нас к сожалению, сейчас только в крупных городах.

За критику спасибо, но я пришла сюда за поддержкой и помощью, как помочь всем нам.

Вы просто не знаете, но она издевается в прямом смысле этого слова, а ведь ее никогда пальцем не трогали, а надо бы драть ремнем. Уроки садится делать с боем каждый день. На уроках спит, как сама говорит. Хотя отбой у нее в 21 ровно. Странно. Может, это протест какой то. hmm.gif

Цитата 

не зная, как на нее воздействовать - пригрозила ей отдать ее чужим людям. 

Без комментарий.

Конечно, же это было сказано для устрашения, больше я не нашлась что сказать, после ласковых уговоров - молчание в телефоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Я слышала, что дети такием образом пытаются чего то добиться, но чего ей не хватает - все у нее есть, все капризы исполняются - что попросила - отказа не видит.

Знаете. иногда дети - как раз те. которые не видят отказа - капризничают все больше и больше. Потому что капризами они требуют на самом деле не игрушки, понравившейся вещи, разрешения сделать то, что было запрещено, а внимания... Того самого внимания, которого им не зватает, и которое мы часто заменяем потаканием капизов. А потом сами удивляемся - чего ему надо?

А надо любви, возможности поболтать просто так, знания, что тебя любят безусловно,тактильного контакта...

Ваша девочкаживет без вас - это уже само по себе стресс - даже если эта разлука вызвана обхективными причинами и по-другому нельзя. Ведь у других детей рядом мама, ведь в сказках и стихах говорится про "мамочку любимую"...

Возможно этими капризами, изводящими дедушку с бабушкой. она пытается сделать так. чтобы вы ее забрали, или чтобы они вынудили вас приехать, забрать ее, хотя бы просто обратить внимание... Ведь дедушка с бабушкой после ее скандалов звонят вам, а вы разговариваете с дочкой...

Подумайте, как вы можете увеличить внимание, насколько часто вы с дочкой общаетесь если нет проблем. Звоните ли вы ей просто, чтобы сказать, что любите ее и скучаете по ней...

не зная, как на нее воздействовать - пригрозила ей отдать ее чужим людям.

Это очень страшно для ребенка - ей уже кажется, что мама отказалась от нее, бросила - опять-таки, дажеесли вроде бы она и понимает, что мама не может ее забрать по объективным причинам, и тут еще такая угроза...

Позвоните дочке, скажите, что любите ее, что никогданикому не отдадите. что скучаете, и переживаете, что не можете быть с ней рядом. не ругайте. просто скажите, как вам больно, что вы не можете быть рядом. Скажите, что она вам дорога, но что так же дорога она дедушке и бабушке. И пусть они не всегда потакают ее капризам - они уже пожилые (даже если не так - для 8-летнего ребенка и чуть за 40 - это все равно пожилой), и им трудно с детьми. Предложите. чтобы когда ей трудно, когда у нее конфликт с дедугшкой и бабушкой. пусть она звонит вам сама.

Я понимаю, что вам это не совсем удобно - ведь звонить дочь может во внеурочное время. но, по-моему. это не большая плата за то, чтобы не потерять собственную дочь, не оттолкнуть ее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×