Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

ЛенусЁк

Да-да, это зрелая лактация. Ты в принципе уже грудь чувствовать не должна - нигде ничего не давит, не распирает, не горит-не щиплет. Вот нормальное состояние груди. Единственное при кормлении можешь чувствовать прилив, но опять же не так болезненно как раньше.

Вот теперь размышляю, а сколько ж там? И есть ли вообще чего?

Конечно есть, вы ж целый день без смеси выдерживаете. При этом нормально писает-какает? Если да, то все вообще отлично у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

целый день без смеси выдерживаете

Ну это слишком громко сказано. wink.gif Это же первый день только.

Писает нормально, а вот каканья вчера так и не дождались. Может я чего наелась?

Попробую сегодня чернослива поесть со свеклой.

Даже самой не верится. Неужели?

Я тут конфетки из смеси для кормящих мам наделала и подсела на них.

Их вообще-то из любой смеси можно делать, но именно такую мне в поликлиннике выдали (я уже хвасталась).

Вот уже пачка смеси ушла. Еще одна осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Слушай, Лен, может, эти твои конфетки тоже помогают? Состав же для лактации, внутрь все равно употребляешь, эффект идет.

Я свеклу с морковкой натирала- с маслом и черносливом. Правда, один раз в день, но какаем. Исключительно на папу laugh.gif Без разницы, как и когда он работает, дожидается и какает.

Я не знаю, хвастаться этим или это временно, неожиданно мы ночью без докорма оказались. Правда, всю ночь может протусить возле меня, или просто спать или сосать, но все же.

Днем груди категорически не хватает, но для меня и это подвиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверно глупые вопросы задам, не раз обсуждаемые, но времени читать всю ветку совсем нет.

Сколько по времени должно длиться кормление? Раньше у нас получалось 20 мин и все, отваливался как переспелая груша и сразу спать, ничего не срыгивал вообще. Потом молока стало не хватать, орал дурниной, кормила с двух грудей. Вроде наедаелся.

Теперь начал много срыгивать, кормиться может по 30-40 мин и при этом выгибается, злится, оттягивает сосок с ореолой, подремать может. Молока вроде хватает, но только ночью, когда перерыв 3-3,5 часа, но оно даже на вид жиденькое. Приходится укачивать долго потом.

Днем ситуация плачевней, перерыв между кормлениями 2-2,5 часа и молоко не успевает прибыть, поэтому чередую кормления - одна грудь+чуток смеси, далее только грудь и т.д.

Для увеличения жирности пью горячее молоко с запаренными в нем грецкими орехами. меня от него уже тошнит , если честно. sad.gif

Кстати, у меня соски плосковатые, вытянул он мне их только с накладками силиконовыми за неделю где-то, сначала только с накладкой кормила, потом только начинли с ней, далее просто грудь. Сейчас без накладки едим, первые пару чмоков - аж искры из глаз, больно очень, потом нормально и только на одньй груди такое. Ттт, трещин нет, грудь берет правильно.

В роддоме молоко пришло на вторые сутки, сначала конечно докармливала смесью, с третьих суток полностью на грудном. Естественно вес немного упал, врач орала, что нужно смесью кормить, что если не наберем хотя бы 10 г не выпишит. Сказала, что норма на 5-6 сутки - 60 г за одно кормлеНие. Сделали контрольное взвешивание. Ровно 30 г из одной груди съедал. 2 дня я его бедлагу тормошила каждый час почти, чтоб грудь ел, в итоге вес не снижался, но и нЕ прибавился за 2 дня, медсестра нарисовала нам прибавку в 10 г, чтоб выписали нормально.

Сейчас, в свои 3 недели за одно кормлние он съедает максимум 60 г смеси, если давать только смесь и еще срыгивает прилично. Хотя по рекомендации на упаковке должен есть 120г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Только обрадовалась, что кормление налаживается, как снова что-то не так.

Жидкости пью много. Нажимаю - и капает и брызгает. Не льется потоком конечно.

Но вот Глеб сосет минуты 3-4, потом начинает хныкать, мотать головой с открытым ртом, "рвать, как Тузик грелку" сосок,.

Нажимаю - опять и капает и брызгает.

А он психует и не берет.

Если в этот момент дать другую грудь (знаю про три часа, но ради эксперимента) - сценарий повторяется. Опять 3-4 минуты, а потом опять психушки эти.

Что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш

но оно даже на вид жиденькое.

Это переднее молоко. Старайтесь чередовать груди только через три часа - три часа только правую грудь, следующие три часа только левую. Так ребенок будет получать и заднее более питательное молоко.

искры из глаз, больно очень, потом нормально и только на одньй груди такое.

У меня тоже были плоские соски. Да, больно. Ребенку тяжело ухватить такой сосок, он все время выскальзывает, поэтому он поначалу его прикусывает(отсюда и боль), а потом уже начинает небольно сосать. Потерпите еще немного, этот сосок тоже вытянется и все будет нормально.

Насчет обильных и частых срыгиваний обратитесь к педиатру, так часто бывает у малышей, но все же проконсультируйтесь.

ЛенусЁк

Что не так?

Интервал между кормлениями выдерживаешь? Хотя бы два часа. Может ребенок неголоден, просто хнычет - на ручки например хочет. Или может колики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Выдерживаю. Даже три часа и тоже самое. Второй день так.

Сейчас не выдержала, смесь дала, так как устала до чертиков сегодня и хочу спать.

Спать, а не бороться.

Дербанил-дербанил, психовал, плакал.

Вот открывает рот и с таким беззубеньким ротиком мотает головой из стороны в сторону. Такое ощущение, что он сосок ищет и не находит, хотя он же во рту у него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Про переднее и заднее молоко я в курсе, и то и то есть, но его мало.

Я перешла на такой вот режим: одно кормление смесь, следующее - обе груди (вывасывает досуха обе), далее опять смесь. Так удобно и мне и ему. Ночью спим, днем стали больше бодрствовать.

ЛенусЁк

У меня такая же фигня, только сосет мин 10-15 и начинает выгибаться и злиться. sad.gif

Еще и отрыгивает бывает не сразу, а уже когда спит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Мне возможно не совсем сюда, но попробую.

Доче моей полтора года. Проблем с ГВ нет, были лактостзы, но все в прошлом, сейчас нормальная зрелая лактация. Кушает Зая хорошо, прибавляет нормально, практически на общем столе уже. Но- мы очень, очень любим титю. Готова висеть на ней весь день. Проснулись- хотим титю, засыпаем- хотим титю, ушиблись, то же самое, расстроились- антидепрессант тот же. И когда засыпает, может сосать очень долго- по часу, а пробуешь забрать грудь- плачет. Я уже чувствую себя титькой на ножках. А учитывая, что девочка у нас уже большая, то она же знает, где что растет, сама лезет ко мне за пазуху, достает, что ей нужно.

Понятно, что в таком возрасте ее уже не само молоко интересует, но и для психологического комфорта вроде уже великовата доча? Развивается она нормально, психофизическое развитие в норме, девочка смышленая, активная. Вот только улыбается она очень редко и чужих не любит, да и вообще любитель поплакать.

Так вот в чем вопрос- следует ее ли ограничивать днем в кормлениях, или наоборот- пусть сосет, сколько хочет, раз ей так комфортнее? Или перебор столько "тититься" такому взрослому человеку? Неужели ей так некомфортно в окружающем мире, что постоянно нужно подпитка от мамкиной титьки?

Внимания ей достаточно- я не работаю, нахожусь с Забавой дома, старшие дети уже взросленькие- 15 и 13 лет, тоже ей в попу весь день дуют, а кроме того у нас еще папа, бабушка и дедушка. И у всех Зая- свет в окошке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Но вот Глеб сосет минуты 3-4, потом начинает хныкать, мотать головой с открытым ртом, "рвать, как Тузик грелку" сосок,.

У меня в месяца 1,5 сын так вел себя, я ждала немного, потом снова грудь давала. Я думала, что ребенок у меня ленивый сосун, стараться не хочет, к 3 месяцам всё наладилось. Я каждый час кормила, свекровь говорила все, может у меня молока не хватает. Я мимо ушей пропускала ее слова и кормила как я хочу и ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш

Я перешла на такой вот режим: одно кормление смесь, следующее - обе груди (вывасывает досуха обе), далее опять смесь.

Сами хорошо питаетесь? Отдыхаете? От нервов еще молоко может пропадать... К сожалению, смесь - это путь к сворачиванию ГВ, в идеале наоборот уменьшать потихоньку количество смеси. Может тогда прикладывать чаще, возможно у вас лактационный криз сейчас. Когда ребенку резко требуется большее количество молока, он висит двое-трое суток, но потом приходит больше молока и ему становится достаточно.

Для увеличения жирности пью горячее молоко с запаренными в нем грецкими орехами. меня от него уже тошнит , если честно. sad.gif

Кстати ребенок как какает после такого количества орехов? Может у него животик крутит? Колики возможно начались.

ИМХО лично я придерживаюсь мнения, что достаточно просто хорошо питаться самой - мясо, овощи, крупы, пить в достаточном количестве - опять же для себя, для потребностей своего организма. Если тошнит от орехов - то не стоит себя насиловать. У Вас самой-то они нормально усваиваются? Если я лично съедаю больше горсти орехов - меня просто моментально проносит (пардон).

Девушка Яга

Неужели ей так некомфортно в окружающем мире, что постоянно нужно подпитка от мамкиной титьки?

А без груди успокаивать пробовали? Ну там на ручки взять - пожалеть - поцеловать?

Подождите пока потеплеет, днем будете подольше гулять - так чтоб прям уставала и на ходу вырубалась, и грудь будет недоступна (она же на улице не достает сама?). Будете ходить в людные места - она потихоньку привыкнет. Наверное из-за зимы дома сидите, посторонние редко заходят - вот она и боится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А без груди успокаивать пробовали? Ну там на ручки взять - пожалеть - поцеловать?

Пробовали, конечно, но если я ее успокаиваю, то она все равно настаивает на груди, а если, например, она упала, бабушка взяла жалеть, и даже успокоила, но тут в поле зрения появилась я, то тут Зая сразу вспоминает, как же ей было плохо, и начинает рыдать заново, уже для мамы, а там сценарий известный.

Гуляем мы каждый день, если погода позволяет, ходим в магазин, в школу раннего развития пошли, так что чужие люди в нашем мироздании присутствуют. И она не то, чтобы их боится, а как бы не одобряет, не желает с ними общаться. Даже смотрит мимо, если посторонний хочет с ней поговорить.

Подождите пока потеплеет,

Весны подождем, тем более, что ждать недолго... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Питаюсь хорошо, не нервничаю, не переутруждаюсь. Пью много жидкости вообще, хотя раньше мне и литра в день хватало, сейчас около трех выпиваю.

От орехов тошнит - это в переносном смысле, вкус молока с орехами не нравится мне. Запариваю всего 1 орех на стакан молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш

У меня такая же фигня, только сосет мин 10-15 и начинает выгибаться и злиться. sad.gif

Еще и отрыгивает бывает не сразу, а уже когда спит.

Не помню, кто-то из девочек в малышовой ветке рассказывал, что во время кормления как ребенок начинает нервничать - поднимает, носит столбиком, ребенок выпускает отрыжку и успокаивается, опять прикладывают к груди и нормально доедает. Может Вам так попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, у меня молока мало становится что ли unsure.gif Раньше выдерживала правило три часа одна грудь, а сейчас уже когда второй раз прикладываю, вижу, что молока ему не хватает, начинает сосок тянуть, головой вертит, беспокоится, и не слышно, что глотает. Как только приложу ко второй груди, успокаивается и ест нормально.

Что делать в этом случае? Как увеличить количество молока? Может, чаи какие-то попить?

И да, я не высыпаюсь, иногда нервничаю, иногда не успеваю поесть, правда чаю пью много. Но с этим ничего не поделать - двое деток и отсутствие помощников. Есть вариант в таких условиях сохранить молоко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, при ГВ какие можно противовирусные? У меня с утра какая-то инфекция: понос, рвота, чихаю и из носа льёт. Боюсь заразить девочку, но кормила утром 2 раза и ночью она со мной спала.

Чего делать-то? Продолжать кормить? Маску надевать? Я близко к панике уж... sad.gif

Есть в таком состоянии не могу, пить тоже, не приживается это всё в организме, за всё утро смогла выпить только чая жидкого полстакана. А молока у меня и так маловато, боюсь, как бы вообще не пропало.

П.С. Вчера в лифте ехала с двумя девушками, одна другой рассказывала в красках, как у её брата кишечный грипп протекает, блин, не заразила ли она меня? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Виферон свечи можно, мне при вирусе помогает. Выздоравливай!

Щекотка

Есть вариант в таких условиях сохранить молоко?

Конечно, будут тяжелые периоды - и недосып, и нервы hmm.gif А молоко, оно ж подстраивается, сегодня не хватает - завтра ребенок насосал. Старайся именно гулять больше. Я в субботу уехала на целый день, гуляла и дышала воздухом. Приехала с 2 бидонами молока smile.gif . Хотя когда дома, тоже не кормлю днем. но к вечеру таких приливов не бывает notworthy.gif

Я с 4 месяцев стала на ночь смесь давать, так лучше засыпал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

У тебя зрелая лактация. Возможно наложилась на лактационный криз. Прикладывай в том же режиме, на вертение головой сильно внимание не обращай. Теперь молоко будет приходить ВО ВРЕМЯ сосания. Прикладывание поочерёдное к разным грудям во время одного кормления приведёт к малым прибавкам и усугублению коликов. Если кратко то как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш

в свои 3 недели за одно кормлние он съедает максимум 60 г смеси, если давать только смесь и еще срыгивает прилично. Хотя по рекомендации на упаковке должен есть 120г.
У меня дочка никогда не съедала и не съедает, сколько по рекомендации. Ей сейчас 3,5 месяца, но больше 90 гр не ест (это если смесь даю). Вчера пропустили кормление, я уезжала, муж дал ей смеси 60 гр, через час я приехала, она съела молоко из одной груди, вторую я сцедила, заодно посмотрела, сколько у меня молока - 60 мл в одной груди.

Знаю про переднее и заднее молоко, но выдерживать 3 часа на одной груди никак не получается, мало молока, дочка плачет и кричит, явно голодная. Даю вторую грудь сразу. Получается у нас кормление через 2-2,5 часа при бодрствовании, иногда, когда молока мало, то и через полтора. Когда спит, то получается через 3-3,5 часа кормимся, ночью - в 3 часа и в 6-6.30 где-то.

Инна_аннИ

Прикладывание поочерёдное к разным грудям во время одного кормления приведёт к малым прибавкам и усугублению коликов.
Инн, это теоретически понятно, а на практике-то что делать? Когда орёт голодный ребёнок, а молоко не льётся? У меня Саша когда от груди отворачивается (ага, как Тузик грелку и отворачивается), я потом с этой груди больше 10 мл не могу сцедить, значит, нету больше.

Венерчик

Виферон свечи можно, мне при вирусе помогает. Выздоравливай!
Да мне тоже помогает, но пардон за подробности, боюсь, не успеет всосаться свечка, у меня сегодня самое популярное тусовочное место - санузел sad.gif . Да я уже и не уверена, что это вирус, нос сухой и не чихаю, температуры нет. Муж говорит, что ряженка, которую я вчера вечером себе в творог вылила, была не очень свежая, может я отравилась банально?

Если отравление, это на малышке отразится от моего молока? У неё тоже симптомы должны быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вопрос.

Неделю как совсем не кормлю грудью, сцеживаюсь.Пью таблетки, рекомендовали не кормить пока не вылечусь. До этого сын был на смешанном, так как молока не хватало катастрофически.

Пока не кормлю стала есть фрукты, пью кофе (каюсь, но не удержалась),молочку ем(а у сына реакция была именно после молочки когда кормила) и шоколад поела. Лечусь еще, но вот думаю за сколько дней надо поститься перед тем как кормить?Молоко как будто пприбавилось. Кормлю из бутылочки, а из грудей течет. До этого когда кормила ела очень и очень скудно, пустые супы, варенное мясо, картошку и чай. Поела творог-загремели в больницу с сыном. Что было, так мы и не поняли, анализы в норме, но как версия врачей, что это от молочного. С ним вообще боюсь что-то есть, а тут наелась алергенов unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня вопрос. Из-за таблеток хочу пропустить два кормления и сцедить "некондиционное" молоко. До какого состояния сцеживать грудь, или какое количество молока?

Снимаю вопрос, толку от сцеживания, если только что прочитала, что

Если концентрация лекарства в крови повышается – повышается и содержание лекарства в молоке и наоборот: если концентрация лекарства в крови понижается, снижается и его содержание в молоке. 

По этой причине, если сцедить молоко, в то время как в крови еще есть лекарство – новое молоко, которое выработается после этого будет содержать точно такое же количество лекарства, как и сцеженное молоко. Со сцеженным молоком из организма женщины уйдет ничтожно малое количество лекарство, так как обычно лекарства распределяются в крови равномерно, а объем сцеженного молока относительно общего объема крови довольно мал (150-200 мл молоко по сравнению с 4-5 литрами крови).

С другой стороны, если просто подождать какое-то время и не сцеживать молоко, то одновременно со снижением концентрации лекарства в крови снизится и концентрация лекарства в грудном молоке.

В связи с этим, в подавляющем большинстве случаев, сцеживание молока для ускорения выведения лекарства из организма или для защиты ребенка совершенно бесполезно.

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остаёмся зимовать
хочу пропустить два кормления и сцедить "некондиционное" молоко. До какого состояния сцеживать грудь, или какое количество молока?
А разве из молока как из крови и других физиологических жидкостей, вся "некондиция" не уходит через почки? blink.gif Я когда парацетамол принимала, там в инструкции написано, что через три часа после приёма можно кормить, так как к этому времени лекарство из организма выводится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

А разве из молока как из крови и других физиологических жидкостей, вся "некондиция" не уходит через почки?

Я об этом узнала только что, отредактировала пост. Угадай(те?) с трех раз, какой врач мне про сцеживание сказал? Педиатр из поликлиники, еще в начале декабря, когда у меня мастит был, и я антибиотики принимала. А я тут таблеток всяких разных наелась и присела со стаканом на ночь глядя сцеживаться, чтобы утром ребенка покормить грудью, а не смесью, хорошо хоть сцедила немного совсем, догадалась спросить и почитать. Тьфу censored.gif Про парацетамол я знаю, но я не только его пью, тут и обезболивающие, и противоэпилептические, даже свечка до кучи. Значит утром можно кормить, получается.

Покормила перед сном Мишу смесью, поносила столбиком, он воздух выпустил, срыгнул чуть-чуть, уложила спать. Слышу через полчаса, что заплакал в голос, захожу в комнату, а он срыгнул так, что мне пришлось его заново купать eek.gif Даже простынь немного под подушкой мокрая (а подушка насквозь), почти вся голова в смеси этой, в ухо затекла, одежка в смеси, испугался, вот и плакал. Я вообще не думала, что мне так тяжело в моральном плане будет его на бутылку перевести, пусть даже разово. Из бутылки пьет, но периодически выпускает ее изо рта и тычется в грудь (я на руках его держала во время кормления). И потом уже, когда наелся, сонный, сытый все равно тычется и ищет cry_1.gif Мальчик мой маленький cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

он срыгнул так, что мне пришлось его заново купать

Может не срыгнул, а вырвало? unsure.gif В смысле смесь не подходит может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Из бутылки пьет, но периодически выпускает ее изо рта и тычется в грудь (я на руках его держала во время кормления). И потом уже, когда наелся, сонный, сытый все равно тычется и ищет  Мальчик мой маленький 

А мой сынульчик с рождения на смеси и все равно когда я его на руках держала или в кровать рядом с собой клала потискать - искал грудь. Даже в 6-7 месяцев. Инстинкт. console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×