Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

В малышовой ветке кто-то писал, что чеснок хорошо влияет на лактацию, но кто-то еще где-то читал, что если ребенку не понравится запах-вкус молока после чеснока, то это может привести к полному отказу от груди. Чеснок я почти не ем, но вот что заметила. Если я поем что-то острое, то молоко прибывает часто и много, да и Мишу от груди не оторвать, не капризничает и не ленится сосать "заднее" молоко cool.gif

Недели три назад купила корейские дамплинги, решила новую начинку попробовать, а они такие острые, что насколько уж я люблю все такое, но есть их даже с голодухи не смогла shiz.gif Из 12 штук кое-как съела около 7, больше не смогла, пламя изо рта и слезы из глаз, ела на ночь на всякий случай, но примерно через час Миша проснулся, пришлось кормить, так еле оторвала его от груди даже уже спящего.

Потом через пару дней пожарила кимчи, поужинала, и через три часа грудью можно было орехи колоть blink.gif Покормила Мишу - та же история, ел, аж захлебывался, высасывал все по максимуму. На днях снова ела кимчи, вчера снова жарила, и все повторяется. Точно, весь в родителей - муж тоже обожает острое, еще больше, чем я, аджику не ест, а пьет, да и такой ассортимент чили-соусов и чили-кетчупов как у нас в холодильнике, не в каждом магазине есть (а те дамплинги ел и радостно умывался слезами ) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитори

Согласна. У меня после естественных родов молоко на 5 день пришло. А после кесарева на 3 день. Правда оба раза молока было - залейся.

Насчет острого. Когда-то давно я где-то прочитала, если молока маловато, поесть селедки. Честно говоря, не озаботилась почитать подробнее, но видимо связь какая-то есть, острое-соленое и количество молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня похоже заканчивается грудное вскармливание.

Вот ведь только порадовалась, а тут фиг.

Глеб не сосет, чмокает, как будто целует, смеётся, опять чмокает. Впихиваю, орет, выгибается и выплевывает.

Молоко не течет, но если нажать, брызги есть, несколько струечек. Раньше белое, даже желтоватое было, а теперь, как водичка прозрачное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовое Солнце

Ну я та самая, у которой не было молока, не было, а потом бац и появилось! cool.gif

Потому что так и было. Сыну молока не хватало, до двух месяцев он либо сосал, либо орал, потому что сосать нечего было. В остальное время спал.

Благодаря форумчанкам Хитори и

Инна Анни, я докормила до 7 месяцев, и собираюсь кормить до года. Я знала, что молоко будет, и кормить грудью я буду. Но и ребенок сисечник конечно. Рос, становился сильнее, и насасывал сколько ему требовалось.

Сколько раз хотелось плюнуть, дать бутылку, но давала грудь.

В итоге, сын не знает, ни что такое соска, ни что такое бутылочка. Да, режим более менее стал вырисовываться к трем месяцам, но я об этом не жалею.

Кстати, самое большое количество сцеженного - 50 грамм было, больше не сцеживалось.

Мой опыт такой. Как опровержение ваших слов, что так не бывает smile.gif

Может правда у вас грудные железы такие. Но все равно удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, и у меня сильно меньше молока стало. Если раньше одну грудь давала раза три, то сейчас к концу второго раза грудь уже пустая, сын беспокоится, терзает ее из стороны в сторону. Сцедить после кормления не получается ни капли. Начала пить чай для увеличения лактации, толку от него... Как мертвому припарка. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Во-первых, чаи не сразу действуют. Во-вторых, мне, допустим, помог пажитник, я его себе заваривала вместо кофе и в еду добавляла как специю. Но с ним нужно осторожно, он на гормоналку может подействовать. В-третьих, не паникуй!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Да я-то не паникую, но беспокоиться начала уже. Во-первых, потому что никакая смесь по полезности не сравнится с грудным молоком, и именно это основная причина моего большого желания кормить грудью. Во-вторых, финансовая сторона вопроса - сейчас мы в финансовой жо дыре. Ну и в-третьих, здесь на форуме знающие девочки писали, что "немолочных" женщин не бывает, и если женщина хочет кормить, то она будет кормить. Я очень хочу. Что я делаю не так? Повторюсь, я не паникую и не зацикливаюсь, просто хочу вовремя принять меры по спасению грудного вскармливания, чтоб не было поздно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Когда у меня возникла проблема с молоком, я переревела и закопалась в самоанализ. Ответила сама себе на вопрос, почему я хочу продолжать грудное вскарливание. Ответила честно и решила психологический аспект. Потом получилось пару раз погнездоваться, тоже способствует. Ну и спит он у меня под боком, тоже, как говорят консультанты, помогающий фактор.

Докармливала сына первые 2,5 месяца, смесь на ночь, и то от случая к случаю. Пила чаи, морковку на молоке, фенхель и укроп. Максимальный эффект был именно от пажитника. И почему-то от мяса. Сейчас не так, а первые месяцы, если не съедала хороший кусок мяса, то к вечеру молока не было(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Даш, а можно поподробнее, прям рецептом, как это морковку на молоке? Фенхель и укроп заваривала? В каких пропорциях? Как часто пила? А пажитник как траву заваривала или как специи к блюдам? В аптеке покупала? Блин, вопросов столько. Извиняй, но отвечай wink.gif

В докорме пока надобности нет, поэтому и хочется исправить ситуацию до того, как появится такая необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Морковку натирала на терке и заливала стаканом кипящего молока. Морковки с полстакана было.

Укроп с фенхелем где-то чайная ложка на стакан кипятка, пила вместо чая. Пажитник также. Хотя его даже варила , находила и такую рекомендацию. Пажитник на рынке покупала, в отделе специй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня сейчас беспокоит больше вопрос, как безболезненно закончить кормить грудью? Именно для себя безболезненно. Вовкина-то мы отвлечем...

Нам скоро годик, а молока у меня - залейся. И пьём мы его ого-го, от чего оно постоянно пребывает... Если часов 5 ребенок не приложится, то грудь начинает наливаться и каменеть, давление повышается, в голову вступает... Что делать, ума не приложу.

Единственная надежда на гинеколога, скоро собираюсь наведаться, может она просветит...

Или кормить до полутора лет? Но я хотела почки подлечить и зубы тоже... Мигрени опять же...

Девочки, у кого-нибудь есть опыт прекращения кормления после ребенкиного годика? Поделитесь, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Достинекс купите, если точно решили отлучать. Мне двух таблеток хватило, но и молока не очень много было, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Я свою отбила примерно две-три недели назад. Именно безболезненно для своей груди.

Сначала оставила грудь только для сна - на дневной сон давала и на ночной, потом ночью еще кормила каждые два часа. Потом через два-три дня на дневной сон перестала давать, только на ночь. К ночи грудь сильно наливалась, кормила обеими по очереди за один раз. Еще через два-три дня уже и на ночной сон укладывала без груди - давала бутылочку с водой, играла пока сама не вырубится. И кормила только ночью - сначала тоже каждые два часа, потом ляля сама стала просыпаться только один раз за ночь.

Как грудь перестала наливаться вообще - перестала и по ночам давать, совала бутылку с водой и все. Потом два-три дня прошло, и меня осенило, что я уже ВООБЩЕ не кормлю laugh.gif

Да, днем я залепляла соскИ пластырем бактерицидным. Потому что ляля очень часто просила грудь, сама лезла. Сначала она смеялась, пыталась отковырять, не получилось - бросала и убегала. Как-то вечером очень сильно хотела сосать, залезла за майку, пыталась через пластырь присосаться - не получилось, разревелась и уснула. С тех пор просто достаточно было увидеть пластырь на груди - сразу понимала, что затея бесполезна, головой мотала и убегала. Я уже и не лепила пластырь, держала в кармане "дежурный", пальцами прикладывала к соску и ей показывала.

На все про все у меня ушло примерно две недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss, спасибо за совет. Только мы из бутылочек совсем не пьем... Мы их грызем со всех сторон, зубы замучили, а пить из них не хотим. Вот и думаю, что если не перед сном, то еще смогу договориться с Вовкиным, а перед сном и ночью будет что-то... Кружку с сонных глаз он навряд ли сможет освоить...

Но всё равно хороший режим отучения буду его придерживаться.

А ещё, девы, до какого возраста всё-таки целесообразно кормить грудью? Наш педиатр говорит, что до года, Всемирная организация здравоохранения ратует кормить до 2 лет. У нас уже 6 зубов, поэтому природа наверное уже дала добро на отучение... А я хочу, конечно, отучить, а подспудно думаю, не рано ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

а перед сном и ночью будет что-то...

Надо пробовать. Я сама сначала боялась, думала будет у меня по ночам истерить. Ничего, потихоньку привыкла.

А ещё, девы, до какого возраста всё-таки целесообразно кормить грудью?

Мне кажется тут индивидуально все. Смотря по обстоятельствам. Мне просто надоело, психологически уже было тяжело. Ощущение, что себе не принадлежишь, одно дело когда все это ради маленького беспомощного комочка, и другое - когда ребенок вовсю уже бегает и каждый раз истерически требует сисю. Да еще и не особо с нею церемонится - то прикусит, то оттянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Я тоже думаю о целесообразности g.gif

Моя подруга 10 лет назад не завершала кормление. Ее сын был режимным с рождения, и она заменяла прикормом одно за другим кормления. В 9 месяцев он бросил грудь сам.

Но был приучен с рождения же к соске, и бутылочке.

Сестра моего мужа. Ее ребенок тоже бросил сам в 11 месяцев. Просто перестал брать, стал уворачиваться.

Но тоже режимный мальчик. По-моему, тоже с соской и бутылочкой.

Я думаю, что дети сами отказываются, когда перестают нуждаться. Я бы очень хотела, чтобы мой сын сам безболезненно оставил грудь.

Более двух лет, вроде, кормить вредно и для психологического состояния дитя, и для организма матери, т.к выработка пролактина так долго, может спровоцировать рост ненужных клеток.

Мне педиатр сказала на приеме, что либо бросать кормить сейчас, либо тогда уж осенью.

Но сейчас он еще очень маленький, а осенью подумаю. Но более 1,5 лет не планирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss, а Вы ограничивали себя в питье? Мочегонные пили? Я где-то читала, что когда прекращаешь кормить, то нужно меньше пить, а я люблю гонять чаи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

а Вы ограничивали себя в питье? Мочегонные пили?

Вообще никак свой рацион не меняла. Пила-ела как обычно, никаких лекарств дополнительно не принимала. Пару раз грудь сильно наливалась - сцеживала до кормления буквально столовую ложку - сразу легче становилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже решила отлучать, думаю, сейчас самое время. На лето собираемся к морю, не хочу, чтоб видя меня в купальнике, требовал сисю. Я дома всегда ношу футболки, стоило как-то одеть майку с декольте, сразу затребовал. И это он еще слово "сися" не говорит, просто пальчиком показывает. Месяцев с трех до пяти грудь не любил, пихала насильно, потом резко полюбил, если предложить, обязательно присосется.

У груди засыпает редко, в основном на ручках укачиваю, поэтому проблем с уложить не было. Но ночью грудь ел раза 2-3-4, как получится. Сейчас оставила один раз, максимум 2, когда лень вставать и укачивать. Вчера например, проснулся, пробовала успокоить, укачивать, ни в какую, пришлось пойти на поводу, дать грудь. Думаю, дней 5 еще будем на таком режиме - груд 1 раз за ночь, потом, если сам не перестанет просыпаться, буду качать до посинения, или водичку дам.

Резко не хочу отлучать, боюсь застоев, хотя и молокоотсос есть, готов к употреблению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в декрете нравится. Я вообще не очень люблю работать laugh.gif

Очень соглашусь с Лигия в некоторых вопросах

Грудное вскармливание. Насколько же это муторная и тяжелая вещь. sad.gif После перехода на кормление смесью стало однозначно легче. Кроме того, что можно есть все, что хочешь, так еще и кормить из бутылки легче. Режим мой любимый легко соблюдать, всегда знаешь, сколько ребенок съел, нет проблем со стулом у ребенка, можно выйти в люди.

Добавлю от себя. ГВГрудное вскармливание для меня это день сурка и ад адский. Хотя я была настроена на ГВ Грудное вскармливание хотя бы до полугода, моя наследственность сказала dulya.gif . Месяц и неделю. Но неделю промучились, потому как молока было много, а вот жирности ноль. Что я только не ела для жирности, все бестолку.

Отсутствие спонтанности. Чтобы поехать на фест надо было все спланировать за неделю, а не сорваться за полчаса. Спонтанность, увы, отсутствует и в сексе.  cry_1.gif Пока всех куда-то распихаешь...

Ну насчет поехать у меня всё же попроще, а вот отсутствие спонтанности в сексе меня дико удручает. У меня после родов либидо поднялось, а вот это договорное давай сегодня ломает все желание cry_1.gif Да и не в своей постели, ибо при доченьке мы не можем laugh.gif

Еще немного напрягает, что иногда не хватает денег, но это больше моя вина. Я транжира. Хотя уже знаю, что сколько стоит laugh.gif

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шальная

Но неделю промучились, потому как молока было много, а вот жирности ноль

Простите за офф, но что это за бред про жирность молока? Вы её как мерили? Каким аппаратом? Или по цвету определили?

Вообще грудное молоко есть переднее и заднее. Переднее жирнее, это еда. Заднее менее жирное, это запить ребенку (образно говоря). И если сцедиваться после кормления, понятно, что молоко будет "жидкое ". Но если его оставить, то сверху слой "жирности " появится wink.gif

Лучше бы честно, как Аня, сказали - не хочу кормить грудью, а не выдумывали истории про "не жирное" молоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Вообще грудное молоко есть переднее и заднее. Переднее жирнее, это еда. Заднее менее жирное

Как так? Я всё сознательное время считала, что всё с точностью наоборот...

У меня мелкие опять болеют, а здоровыми продержались всего неделю cry_1.gif Вот чего им не хватает?! Витамины даю. На улицу опять не выйти, сильный ветер. Я точно скоро сойду с ума в этом декрете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Лучше бы честно, как Аня, сказали - не хочу кормить грудью, а не выдумывали истории про "не жирное" молоко.

Лера, когда идет массированная атака-пропаганда грудного вскармливания, не каждый человек может честно сказать окружающим, что ему не нравится выдавать "самое полезное и нужное для ребенка".

Ну представь себе: свекровь/муж/родители спрашивают про кормление, есть ли молоко, а ты им: "Меня так раздражает процесс, что я решила его свернуть." И понеслось... rolleyes.gif Я в интернете честно об этом говорю, мужу честно сказала ( ему вообще все равно, лишь бы ребенок не голодал), педиатру. А вот для остальных легенда про "маломолока", потому что замучаешься отбрехиваться. А, психологу еще рассказывала.

Очень уж у нас агрессивная пропаганда идет, не у всех есть силы ей противостоять. Мне очень повезло с педиатром, она адекватная и не считает, что нужно кормить грудью любой ценой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×