Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

Ma$ka

Но я еще и сейчас иногда зажмуриваюсь от боли при начале кормления, .хотя больше месяца прошло.

Вы на финишной прямой))) Осталось немного. Бутылочку-соску не даете? Не знаю, совпадение или нет, у меня ляля стала грудь мягче брать когда я все соски убрала. Потом когда ГВ закрепилось, все проблемы (трещины, застои) прошли, стала давать соску.

Варюша

"молочность" не по маме передается, как многие думают, а по мужской линии

ООО blink.gif Интересная теория, впервые слышу. Надо поинтересоваться как у моей бабули по отцу с этим делом было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Интересная теория, впервые слышу.

В молочном животноводстве известный факт. Извините, девочки, что сравниваю. biggrin.gif От коров-рекордисток больше ценятся бычки, а не телочки. Дочки таких коров никогда не повторят рекордов матери, будут просто хорошими коровками. А сыновья станут так называемыми быками - улучшателями, будут улучшать породу.

У меня с бабулей все совпало. Мама моя нас кормила мало, у нее даже грудь другой формы, не такая, как у меня. А я кормила бы и кормила, мне дано природой. Смотрю, и сестра двоюродная моя (у нас одна бабушка по отцу) тоже кормит отлично, мы с ней обе перехаживали сильно беременность, даже поправились по одному типу после родов, хотя не похожи совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно, почему настали времена, когда за естественное грудное вскармливание приходится чуть ли не оправдываться?!

Природой за нас давно придумано, что до появления зубов, все млекопитающие питаются грудным молоком. К году, как правило, дети переходят на общий стол, с некоторыми ограничениями с острым, копченым, жареным. Но это у нормальных родителей, переживающих за здоровье своего чада.

Ненормальные и маргинальные родители и в 6 месяцев могут щей налить, взрослую порцию. И ребенок ест, я приводила пример, ибо голоден. На смесь денег нет, грудью кормить нельзя. Вот и стали кормить взрослой едой, чуть ли не с месяца.

Если даже начинать прикорм в 4 месяца, вряд ли ребенок в 6 будет есть все продукты, из которых получит необходимые микроэлементы и витамины.

Значит, параллельно надо давать смесь. Кому как, а у меня есть выбор, кормить натуральным грудным молоком забесплатно, или кормить дорогой смесью с пальмовым маслом.

Я выберу конечно грудное вскармливание, и буду бороться за него, пока смогу, и пока, оно нужно моему ребенку. А именно до общего стола.

А пальмовое масло у меня в ванной на полу стоит, при комнатной температуре кристаллизуется, становится твердым, тает в горячей воде. Я маски делаю для волос на его основе. Смываю очень горячей водой, и не за один раз. С младенчества ЭТО не хочу давать есть ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Природой за нас давно придумано, что до появления зубов, все млекопитающие питаются грудным молоком

У моей дочки первый зуб появился в 10 месяцев. wink.gif

Смываю очень горячей водой, и не за один раз. С младенчества ЭТО не хочу давать есть ребенку.

Как искуственники выживают, понять не могу. Убицца ап стену. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вот переворачивать с ног на голову не надо.

Я не про то, что искуственники не выживают, а про ВЫБОР, когда он есть.

И причем ваш первый зуб вообще не поняла.

Прикармливать начинают до появления зубов, как правило. Зубки у большинства появляются к годику, когда наступает пора есть грубые волокна.

Но, если вам удобно сделать вид, что не понимаете о чем я, право ваше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Но я еще и сейчас иногда зажмуриваюсь от боли при начале кормления, .хотя больше месяца прошло.

Вы на финишной прямой))) Осталось немного. Бутылочку-соску не даете? Не знаю, совпадение или нет, у меня ляля стала грудь мягче брать когда я все соски убрала. Потом когда ГВ закрепилось, все проблемы (трещины, застои) прошли, стала давать соску.

Девочки! У меня прогресс! Сегодня нет красного пятна на груди и в начале кормления даже уже не зажмуриваюсь, а только глазами вот так tongue_ss.gif

Грудь уже мягче. Комок через час-полтора после сосания образуется. Но его опять чав-чав...

Тут спрашивали зачем я другую грудь сцеживаю?

Я начинаю с левой (больной) кормить. Сосет минут 10-15 с перерывами на отдых и подхныкивание. Правда сегодня уже таких перерывов не было.

Потом даю правую. Там очень хорошо идет и быстро набирается.

Сосет её еще минут 10 и вырубается спать. А грудь не пустая.

И если не сцедить, то через часик уже начинает ныть и болеть.

А так я сцеживаю и замораживаю.

Пару раз уже докормила из бутылочки. Ни коликов, ни чего-то еще неприятного не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Я начинаю с левой (больной) кормить. Сосет минут 10-15 с перерывами на отдых и подхныкивание. Правда сегодня уже таких перерывов не было.

Потом даю правую. Там очень хорошо идет и быстро набирается.

Сосет её еще минут 10 и вырубается спать. А грудь не пустая.

И если не сцедить, то через часик уже начинает ныть и болеть.

А через сколько потом опять грудь просит? Просто Вы из здоровой все заднее молоко сцеживаете (сколько получается, 50 мл, Вы писали?). Можно чуть-чуть подсцедить, чтобы не болело и следующее кормление опять эту грудь дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Непонятно, почему настали времена, когда за естественное грудное вскармливание приходится чуть ли не оправдываться?!

Тоже самое могу спросить только другими словами. Почему если мать кормит ребенка смесью, то слышит это

А пальмовое масло у меня в ванной на полу стоит, при комнатной температуре кристаллизуется, становится твердым, тает в горячей воде. Я маски делаю для волос на его основе. Смываю очень горячей водой, и не за один раз. С младенчества ЭТО не хочу давать есть ребенку.

И еще из той же оперы:

-мало молока не бывает

-ему ВСЕГДА хватает молока, он не от голода кричит, ага даже если 100 грамм за месяц прибавка

Значит, параллельно надо давать смесь. Кому как, а у меня есть выбор, кормить натуральным грудным молоком забесплатно, или кормить дорогой смесью с пальмовым маслом.

Ну, а это вообще классика wink.gif Вот вы так пишите, а подумайте, если нет этого выбора? Зачем выпячивать всего лишь кормление грудным молоком, и выставлять смесь как ужас ужас. Вот так и прививается чувство вины на пустом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СоNата

Почему если мать кормит ребенка смесью, то слышит это

Если мать кормить смесью, то что она делает в ветке про гв? По-моему, Дейзи это написала в соответствующей ветке, а не где-либо еще, нет? Или нельзя свое мнение высказать, в отведенной для этого ветке?

-мало молока не бывает

не бывает мало молока. Бывает незнание матери, как разогнать лактацию.

ему ВСЕГДА хватает молока, он не от голода кричит, ага даже если 100 грамм за месяц прибавка

Если прибавка 100 гр - ему не хватает. От чего кричит, никто точно не знает. Если писает много, но все равно кричит - кричит не от голода, по другой причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

не бывает мало молока. Бывает незнание матери, как разогнать лактацию.

Воооть! И после таких безаппеляционных утверждений женщины мучаются чувством вины, считают себя недоматерями.

А если еще и не самостоятельные роды, а кесарево, после которого кстати с лактацией опять же ж проблемы возможны, а ей умницы в уши надули, что сама не рожала, значит недоженщина и психологический контакт с ребенком нарушен и бла-бла-бла...

Вот так и прививается чувство вины на пустом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

И после таких безаппеляционных утверждений женщины мучаются чувством вины, считают себя недоматерями.

А виновата не женщина. Виноваты работники роддома, что не научили, не показали. И окружающие, которые чуть что суют бутылочки и смеси. Даже на выписке роддома часто дарят смеси, о чем можно говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

А виновата не женщина.

Это вы им объясните, вон и тут полно тех, кто через боль и муки раздаивается, а то ведь "недомать".

Виноваты работники роддома, что не научили, не показали. И окружающие, которые чуть что суют бутылочки и смеси.

Да-да, все вокруг враги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

не бывает мало молока. Бывает незнание матери, как разогнать лактацию.

Понимаете, все люди разные, одна может и разгонит, а другая в депрессию ударится, а ребенок грыжу себе наорет, и какой тут психологический комфорт?

А виновата не женщина. Виноваты работники роддома, что не научили, не показали. И окружающие, которые чуть что суют бутылочки и смеси.

Или пропагандистки грудного вскармливания, которые на каждом углу стали кричать про химию, про травят детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если женщина кормит грудью и рада этому, то ей нельзя об этом писать даже в соответствующей ветке. Потому что в этом случае те, кто не кормил, почувствуют себя недоматерями blink.gif

Я вот довольна, что кормила грудью обоих своих детей. Тем, кто хотел, но не смог наладить ГВ - сочувствую. Если кто-то выбрал ИВ - это выбор конкретной женщины, значит у неё были на то причины. При чем тут мать-недомать?

Ветка о грудном вскармливании. Процесс этот не у всех проходит легко и просто, поэтому нужны советы знающих людей. А не спор о том, что лучше - грудное молоко или смесь.

Странно, что до сих пор нет ветки об искусственном вскармливании, там ведь тоже много нюансов и иногда нужен совет. Там же и о преимуществах ИВ уместно будет писать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Если женщина кормит грудью и рада этому, то ей нельзя об этом писать даже в соответствующей ветке. Потому что в этом случае те, кто не кормил, почувствуют себя недоматерями

drinks_cheers.gif У меня тоже вызывают недоумение высказывания некоторых ораторов. Зачем ходить в ветки о грудном вскармивании, если пропагандируете искусственное?

СоNата

Или пропагандистки грудного вскармливания, которые на каждом углу стали кричать про химию, про травят детей.

В тематической ветке это на каждом углу? blink.gif Я вот тоже считаю, что смесь не есть гут. Но если мать так решила, то это её право. И никто не имеет права ей слово плохое сказать по этому поводу.

А спорить, что лучше, смесь или молоко, нет смысла. Даже в рекламе смесей внизу экрана пишут, что для детей раннего возраста лучшей пищей является молоко матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Странно, что до сих пор нет ветки об искусственном вскармливании, там ведь тоже много нюансов и иногда нужен совет. Там же и о преимуществах ИВ уместно будет писать

А вы думаете, что там не отметятся про пользу гв smile.gif , сомневаюсь...

Если женщина кормит грудью и рада этому, то ей нельзя об этом писать даже в соответствующей ветке. Потому что в этом случае те, кто не кормил, почувствуют себя недоматерями 

blink.gif С чего такой вывод? Я, например, рада за свою сестру и подругу, которые сейчас кормят, но слышать нападки на смесь, когда фактически выбора не оставляют, это совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

вон и тут полно тех, кто через боль и муки раздаивается, а то ведь "недомать".

Я что ли недоматерью кого то назвала? Я вообще воздерживаюсь от определений, если вы не заметили. Я сделала свой выбор, и считаю нормальным делиться своим опытом.

Да, раздаиваются через боль и муки, я сама ревела первые 2 месяца. Но мне попались хорошие специалисты в роддоме, мне повезло, что никто из родни не совал мне соски и бутылки. Мне мама говорила, что все в семье кормили, поэтому я я буду, потому что я - молочная. Мне в роддоме сказали, что я молочная, вот определили как-то. У меня был внутренний настрой кормить, пусть и не все глако было сначала.

А кому то не везет - с роддом, с родственниками, еще с чем то. И им нужна поддержка. И если я могу поддержать словом хотя бы - я это сделаю. Нравится это кому-то или нет.

Черника

Черника

Я вот довольна, что кормила грудью обоих своих детей. Тем, кто хотел, но не смог наладить ГВ - сочувствую. Если кто-то выбрал ИВ - это выбор конкретной женщины, значит у неё были на то причины. При чем тут мать-недомать?

ППКС.

Я кормила и кормлю, и счастлива от этого. Каждая делает свой выбор, только выбор надо делать, владея информацией. А то некоторые родят и бегут за смесью в тот же день, думают, молоко сразу должно хлестать. Я сама на второй день клянчить смесь почесала, спасибо, мне мозг вправили. wink.gif

Странно, что до сих пор нет ветки об искусственном вскармливании, там ведь тоже много нюансов и иногда нужен совет. Там же и о преимуществах ИВ уместно будет писать

Кто мешает завести? Я туда ни ногой, честное слово. Как в ветки про крыс и пр. не хожу, меня сие не интересует.smile.gif

А то приходят в ветку про гв и начинают. Хоть где-то можно на эту тему общаться, или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

то приходят в ветку про гв и начинают. Хоть где-то можно на эту тему общаться, или нет?

Общайтесь smile.gif .Но без страшилок про смесь, и бедных несчастных искусственников, лишенных материнского тепла.

Вот, к примеру, про борьбу с лактостазами полезно, а про пальмовое масло к чему писать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СоNата

А вы думаете, что там не отметятся про пользу гв

Отметятся, а как же. Вот пусть их там сторонники ИВ как погонят тапками! laugh.gif

но слышать нападки на смесь,

Ну все-таки нападки на смесь имеют под собой хоть какие-то основания. А вот нападать на грудное вскармливание g.gif Какие в нем минусы, кроме дискомфорта для самой женщины? И то не для каждой, многие с удовольствием кормят.

Лавина

Кто мешает завести? Я туда ни ногой, честное слово.

А я бы почитала. Дочку перестала грудью кормить в 9 месяцев, про смеси ничего не понимаю, а нам до года ещё быть искусственниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СоNата

про пальмовое масло к чему писать?

Слушайте, а что она такое написала, что уж так затронуло ваши чувства? blink.gif Тем более, правду написала, пальмовое масло - самое дешевое сырье, зашлаковывает организм.

Не нравится - не читайте. Как будто, прочитав про пальмовое масло, кто-то смесью кормить перестанет. Как дети, честное слово. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Ваши слова

Женщина очень хотела кормить грудью и не смогла, и теперь мучается, что не дала ребёнку что-то важное.

Представьте себе, есть женщины, для которых это ВАЖНО

и дальше пишите

не бывает мало молока. Бывает незнание матери, как разогнать лактацию

не надо "недоматерью" называть, и так ясно, что МОГЛА, но... А вы ей сейчас посоветуете и все будет хорошо.

Дайбудда, если будет. А если нет? Если не ошибаюсь Тришка писала, как ее советчики довели до депрессии и мыслей о суициде, из самых благих побуждений, естественно.

Как мама двоих детей, искусственника и сисечницы, думаю вполне могу сказать свое слово в этой ветке. Кормить грудью - дело хорошее, удобно, экономит кучу времени, нервов и средств. Насчет психологического компонента - не знаю, сын-искусственник ко мне тянется больше и вообще мне психологически ближе, чем насисечная дочка. Удовольствие от процесса кормления для мамы - дело индивидуальное, я не испытывала, хотя несомненное удобство - ценила.

Не знаю, стоят ли месяцы нервотрепки и раздербаненная грудь возможности кормить долго. Для меня - нет. Не будь лактация во второй раз практически идеальной, я бы не стала мучить не себя не ребенка и перешла бы на смеси со спокойной душой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитировать не могу, так отвечу: не лелею я никакое чувство вины, просто бывают иногда ситуации когда я с грустью вспоминаю об этом.

Например, моя мама, женщина очень своеобразная.

Переодевается как то и доча моя спрашивает у нее, показывая на тити: ой, а что это?

У мамы хороший такой 4 размер, у меня еле второй)

Видимо ребенок нормальные Тити и не видел)

И тут мама начинает: ой, ребенок грудь не знает, что такое, бла бла бла. Иди потрогай, полежи на ней, дочь с любопытством идет.

И тут я чувствую прям этот укол совести. Или если заболел ребенок, опять мама начинает, что это потому что грудью не кормила. И все эти высказывания делатся при том, что меня она тоже не кормила грудью!

А все туда же- ткнуть лишний раз, я конечно стараюсь не реагировать, но иногда грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Я девушку наоборот поддержала добрым словом, а вы все перевернули так, будто я её недоматерью назвала.

Все по традициям ФМС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После тутошних дебатов даже страшно спросить. Но надо.

Не знаю, кто как определит, а то мне в реале хватает обидных советов - мол, ты наверное, ленивая, не сцеживаешься и прочее. Но проблема от этого не перестала быть проблемой.

Молока в груди очень мало. Вот реально мало. Если кормимся, кормимся из двух титек. И то приходится докармливать. Когда ребенок сытый, и спит тогда соответственно - 2 - 3 часа. А если не кормить смесью, висит на титьке час, а спит буквально - по 5 - 10 мин. Не конструктивно вообще.

Грецкие орехи ем, сосу апилак, заваривала семена фенхеля, чай лактофитол. Сегодня вспомнила про чай хипп для кормящих матерей (с Василинкой его практиковала) . Пью просто чаи постоянно. Нападает жор. Ем.

Что делать? Кормить хочу.

Педиатр удивила. Если раньше молока не хватало, врачи даже ругались (и на меня в том числе) что мол, кормите до последнего, советы давали.

А тут. - какой смесью докармливаете? Уга. - записала в тетрадь - если что, берите справки, если не малоимущие, будет давать бесплатно blink.gif

Да мне титьку бы наладить. Специалистов по ГВ у нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

А сколько дочери? Трогать бабушкину грудь - это уж лишнее, на мой взгляд huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×