Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

Карамбола

Сцеживаться? А вдруг не возьмет больше.

Сцеживайся и замораживай. Даже если не будет больше грудь брать - так с бутылочки потом попьет. Или каши будешь потом разводить. Чего добру пропадать.

Если ребенок сосать не будет, то ИМХО молоко все равно будет потихоньку уходить даже несмотря на сцеживания. Так что пока есть - я бы запаслась, а там посмотришь будете дальше кормиться грудью или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

А вдруг не возьмет больше.

А вдруг возьмет? Если хочешь сохранить ГВ, надо сцеживаться. Тем более Дамир смесь не признает.

mariss

Сцеживайся и замораживай.

drinks_cheers.gif

Другое дело, до сцеживания ли тебе сейчас? Тяжело же - дети болеют, сама не спишь g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Ирин, я бы не сцеживалась, да ну ее, мороку эту. Тем более сосет-то Дамирчик не так много. В любом случае решать тебе notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Черника

mariss

Вот подумала сейчас - может, так и лучше - бросил и бросил сам, без всяких концертов. g.gif

Да и права Черника, мне поесть-то времени нет, а сцеживаться тем более. Могу только в душе быстренько сцедить для чуть облегчения. Молокоотсоса нет, а руками я немного нацежу.

Дамир на руках целый день, я в туалет убегаю под его крики. Ужас, у меня старший и болел в таком же возрасте, но таких истерик я не помню. А сегодня Дамир ноет и ноет, я его на руках держу, а он плачет и меня щипает, ногами толкает. Я психнула и положила его на коврик игровой. Так он пополз ко мне, за ноги цепляется и ручки тянет. А сам плааачет. cry_1.gif Спит животиком на мне.

Пыс. Попробовала сейчас дать грудь. Дамир чуть чмокнул и бросает. Носик заложен, хрюкает. Может из-за этого и не берет.. А називин и виброцил не помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, вопрос, который я сейчас задам, будет задан здесь в стопицотый раз, но без вас, девочки, мне не справиться. Итак: существуют ли какие-то общие правила, которых необходимо придерживаться при грудном вскармливании, чтобы не допустить застоев и всяких неприятностей, и при этом сохранять необходимое количество и качество молока?

В роддоме я донимала вопросами каждую смену, и получила очень противоречивые рекоомендации. Если объединить все советы, которые я там получила, то в кратце это будет выглядеть так:

1. Нужно обязательно сцеживаться до полного опустошения груди, но при этом сцеживаться немного, только до облегчения.

2. Можно есть все подряд ( с осторожностью), но обязательно соблюдать строгую диету.

3. Нужно кормить по требованию, но обязательно соблюдать режим.

4. Если после последнего кормления прошло больше трех часов, а ребенок спит, то нужно обязательно его разбудить и покормить, но не будить. blink.gif

Ну и в таком духе. Помогите разобраться. Какие будут ваши рекомендации? Дочку я не долго кормила грудью, поэтому так и осталась профаном в этом вопросе.

И еще: можно ли компот из сухофруктов? И какие вообще продукты можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

У нас тут есть классный преподаватель по этому предмету - Инна_аннИ. Я так толково описать все не сумею.blush.gif

Но если коротко, то

1. Сцеживаться только по необходимости до облегчения.

2. Кушать все, но с осторожностью, смотреть на реакцию ребенка.

3. Кормить по требованию. Режима в первый месяц пока нет, мама с ребенком привыкают друг к другу, отлаживается система мать - ребенок.

4. Не будить. Это 100%.

можно ли компот из сухофруктов? И какие вообще продукты можно?

Я ела все, и шоколад в роддоме в том числе. Но понемногу. Но это я, у нас нет предрасположенности к аллергиям. Так что лопала и сыр, и мяско, каши, котлеты, супы молочные, чай с батоном пила. Это я про роддом рассказываю. А дома общий стол, некогда было себе отдельно выготавливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Женя, можно я дам один совет? Если конечно сможешь выполнить, я не смогла.

Не давай ребятеночку засыпать у груди. Кормишь, пощипывай границу роста волосиков за ушками, буди.

Постарайся, чтобы была такая линия: еда - игра/бодрствование - сон.

Это избавит от многих неудобностей в будущем.

Компот из сухофруктов можно.

Курагу я ела, финики, чернослив с осторожностью, т.к слабит, и ребенка через молоко тоже.

Из сладкого можно зефир и пастилу без добавок. Яблоки, лучше печеные.

Есть мнение, что ребенок не зависит от того, что ест мама, но на своем ребенке я отметила другое: от газообразующих продуктов у Андрея болел живот.

А вообще, надо смотреть по ребенку.

И, если что-то новое хочешь съесть, ешь в первой половине дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Нужно кормить по требованию, но обязательно соблюдать режим

Я кормила с промежутками не менее 2.5, а лучше 3 часа (так сказала педиатр) минут по 10, редко 15 (у меня молоко было очень жирное), ночью только если сам проснется. Но через 2 недели у меня начался мастит, и я начала прикладывать Мишу к груди как можно чаще. Где-то с месяца кормлю, когда просыпается, но промежутки минимум такие же (само так получается). По ночам не бужу, чтобы покормить, я же себе не враг cool.gif

Можно есть все подряд ( с осторожностью), но обязательно соблюдать строгую диету.

Я первые дни ела все подряд, пока ребенок в один чудесный день не покрылся коркой biggrin.gif Чтобы не стало еще хуже, меня посадили на голодный паёк, чтобы потом вычислить, от чего именно Мишу сыпет.

Если после последнего кормления прошло больше трех часов, а ребенок спит, то нужно обязательно его разбудить и покормить, но не будить.  

Я сегодня кормила его в 12:30, потом мы поехали в поликлинику, потом вернулись оттуда, он не просыпался, и я его спящего отнесла на балкон спать, сейчас почти 18 часов, будить и доставать сиськи на морозе (чтобы не проснулся, пока носить и разворачивать-заворачивать буду) не собираюсь. Дольше поспит на балконе - раньше и крепче уснет вечером и лучше будет спать ночью.

И еще: можно ли компот из сухофруктов?

Если не сильно сладкий, на лактацию, говорят, хорошо влияет.

Сейчас не ем острого, солений, квашеной капусты в том числе, из сладкого - только халву (от нее молоко жирнее, особенно от арахисовой), не ем помидоры, копчености, мясо беру попостней, меньше жареного, в компоты кладу меньше сахара, чай без него, покупные соки не пью - варю морсы и компоты сама. Груши и бананы не ем - они крепят. Ем мандарины, но осторожно. Когда его так сильно обсыпало, врач сказала исключить хлебобулочное - в них много сахара, просто об этом мало кто знает, но мы хлеб не покупаем, у нас хлебопечка, так что просто стали сахар не добавлять. На днях незаметно пронесла мимо свекрови из магазина литр колы, пью совсем по чуть-чуть и перед сном cool.gif

В общем со временем по ребенку сама поймешь насчет еды.

А, еще с белком очень осторожно, я из морепродуктов только жареную рыбу ем, изредка один бутер с икрой могу съесть, когда муж был дома, могла стащить у него штучки три креветки, не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Варюша

Спасибо, девочки!

Не будить. Это 100%

Даже если товарищ спит более пяти часов днем?

Остаёмся зимовать

Как определить жирное ли молоко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Даже если товарищ спит более пяти часов днем?

Радуйся! shiz.gif От голода не умрет, сам проснется, когда проголодается. Говорят, что ночь надо спящему ребенку сунуть грудь, но на практике такое редко получается, чтоб ребенок оставался спящим и не устраивал после этого концерты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Даже если товарищ спит более пяти часов днем?

Завидую))) Долго спит, грудь распирает - немного сцеживай, не до последних капель, а для облегчения.

По идее у тебя перерыв в кормлении небольшой, грудь еще "адаптированная"- проблем быть не должно. Про питание - лично я в первый месяц держала небольшую диету, все нежирное, пареное-тушеное-вареное, потому что после родов у меня у самой ЖКТ еще в норму приходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Как определить жирное ли молоко?

По цвету и консистенции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Щекотка

Как определить жирное ли молоко?

По цвету и консистенции.

Да нет, переднее молоко всегда водянистое, даже голубоватое бывает, заднее всегда белое, плотное, даже желтоватое.

Определить жирность можно достоверно лишь в лабораторных условиях.

Даже если товарищ спит более пяти часов днем?

Первое время бывает. Моя старшая вообще очень много спала, первую неделю просыпалась 3 раза в день и все. blink.gif Я переживала сначала. Сейчас думаю, нет чтоб радоваться, надо себе тему для переживания было найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Не знаю, разговаривала со знакомой (ее дочери 4 месяца), она сказала, что даже если стакан сцедит, то все молоко будет жидкое, водянистое, чуть ли не синеватое, ребенок им не наедается, вес плохо набирал, и так у нее с самого начала было. Тут, думаю, и без лаборатории все понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

все молоко будет жидкое, водянистое, чуть ли не синеватое

Ну это смотря с чем сравнивать. Если с коровьим, то женское да, водянистое и синеватое. biggrin.gif Но и ребенок не теленок.

Мое молоко в бутылочке тоже выглядит не айс, полупрозрачное какое-то. Но я знаю, что с ним все отлично, трое детей на нем выросли.

ИМХО, надо не загоняться и молоко рассматривать, а смотреть, сколько раз ребенок писает, как прибавляет.

Меня аж потряхивает от этого совдеповского термина "молоко пустое". censored.gif Давай смесь намешаем или козьим напоим. Зла не хватает на таких советчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Ну это смотря с чем сравнивать

Она сравнивала с первым ребенком smile.gif Сказала, что в первый раз молоко было почти желтое (у меня оно тоже такое, в бутылочке неплохой осадок образуется).

Зла не хватает на таких советчиков

Я вообще таких не встречала, смесь мне педиатр один раз посоветовала, докармливать, когда с молоком было плохо в мастит. Я еще удивлялась, когда кто-то писал, что у них в роддоме смесь была в свободном доступе для всех желающих, потому что нам говорили, чтобы дети рассасывали грудь, никаких докормов, даже если грудь пустая. Я могу навести смесь в одном случае - если нужно надолго куда-то ехать, а сцедиться я уже не успеваю, или особо нечего сцеживать. Тогда беру с собой смесь в бутылке, но почти всегда привожу ее обратно и выливаю, сегодня тоже привезла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня молоко на начальном этапе аж желтое было. Сейчас деть растет, я так понимаю, и качество молока меняется, просто белым стало. Но Тимон уже и еду ест человеческую от молока в меньшей степени зависим.

А в роддоме, в первый раз с девушкой лежала, у нее тоже молоко было синее и очень мало. А у меня жирное и до фига. Я цедила молокоотсосом, она его забирала и кормила своего из бутылки.

Потом они выписались и перешли на смесь. Она говорила, что всех троих детей ну максимум полтора месяца кормила грудью с мучениями, молока мало было. И в ее мамы и бабушки такая же ерунда, поэтому она за грудное кормление не билась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Жень, смотри сама, как сердце подсказывает g.gif

Нам в роддоме говорили, что нельзя не кормить, если прошло 4 часа. У таких крох падает уровень сахара в крови.

Чем это чревато не знаю, но запомнила. Но у меня такого и не было. Один раз 4 20 проспал, не будила, дождалась пока сам проснулся.

Варюша

Ага, сколько мне свекровь это твердила. Я себя дефектной чувствовала, еще взвешивать до и после кормления wacko.gif Еще настаивала, что в каждой детской поликлинике есть кабинет, где определяют жирность молока. Не верила мне, что я в нашей такого не видела.

Синее молоко? Вес набирает, тест пеленочный проходит? Значит все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Еще настаивала, что в каждой детской поликлинике есть кабинет, где определяют жирность молока. Не верила мне, что я в нашей такого не видела.

А вообще такие кабинеты есть? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Знаю, что раньше были. У моего коллеги жена 5 лет назад еще ходила.

В нашей поликлинике я действительно не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

у меня оно тоже такое, в бутылочке неплохой осадок образуется).

blink.gif У меня нет осадка. Но и сказать что оно

женское да, водянистое и синеватое
не могу. Сейчас сцеживаю, чтобы разводить кашу, за пару часов в холодильнике оно как бы расслаивается - из 150 мл внизу примерно 10 мл голубоватое, потом белое, непрозрачное, и сверху ну наверно мл 10 тоже желтенького, можно сказать почти масло.

Остаёмся зимовать

Я еще удивлялась, когда кто-то писал, что у них в роддоме смесь была в свободном доступе для всех желающих

Добавлю - и для НЕжелающих тоже. Я тут жаловалась - Агнию забрали под лампу когда, я предупредила, что смесью кормить не планирую, буду сцеживать и приносить молоко в бутылке. И вот проснулась ночью в очередной раз, "надоила" молока, принесла, а мадам из детского отделения мне заявила, что "спасибо, не надо, я всех смесью накормила уже". Довольная такая, справилась. Стыдно признаться, но я забыла что я леди и был скандал. Хоррроший такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим

У меня наоборот внизу оседает, я его трясу потом хорошенько, но у меня не пару часов стоит, гораздо дольше. Сегодня смесь наводила в поликлинику, не пойму, полбанки делось за полтора месяца? И главное все выливается, не поить же ребенка ею, потому что она уже разведена и обратно ее никак. И заметила, что после сцеживания на прошлой неделе грудь как пустая на вид и ощупь была еще пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

в каждой детской поликлинике есть кабинет, где определяют жирность молока

blink.gif Может быть, лабораторию имела ввиду? Если уж невмоготу надо, можно на любой молочно-товарной ферме узнать или молокозаводе. laugh.gif Там целыми днями жирность молока определяют, точно и реактивы есть и центрифуги. (Девчата, я шучу). smile.gif

ИдунАсмунд

Тимон уже и еду ест

Вы тоже Тимоном зовете? А-а-а shiz.gif

в ее мамы и бабушки такая же ерунда, поэтому она за грудное кормление не билась.

Молочность по мужской линии передается, а не по женской. Надо на бабушку по отцу смотреть, а не на маму. Так что, возможно, зря не билась за молоко, может быть вполне смогла бы кормить, если бы психологически настроилась правильно.

Кстати, еще один миф. Сталкивалась в роддоме с девочками, которые еще не родили, но уже им мамы в уши надули, что "женщины у нас в роду немолочные". Если она верит, что молока у нее не будет, так откуда оно возьмется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Ну да, в кабинете располагается лаборатория.

Сама не была и не видела.

Про молзаводы я тоже думала g.gif , да там прибочик-то простейший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Да-да, везде с тобой согласна. Мамочки многие неопытные, их еще задалбывают стереотипами про "нежирное молоко", "немолочность" и проч и проч. Я первого ребенка родила, была дура дурой. Молоко долго не приходило, я уже в роддоме его с бутылочки стала кормить постоянно смесью, сижу бутылку сую и слезами заливаюсь, что я "немолочная". В башке даже мысли не было ребенку грудь предложить, я дура думала сначала молоко должно появиться (хз как я себе это представляла - фонтаны молока что ли?), только после этого можно ребенку давать сосать.

Про молозиво я знала и читала заранее и даже первые сутки кормила молозивом, а потом как ребенку стало не хватать, я перепаниковала, решила что грудь у меня дурацкая немолочная, смесь наше все. Хотя врачи говорили, что молоко придет, но у первородок позже - на третьи, четвертые сутки. И сижу я вся такая наивная четыре дня в роддоме, жду когда "молоко придет" - в дверь постучится, ага))) И только на четвертый день перед выпиской меня осенило попробовать хотя бы сцедиться - и я увидела, что ЕСТЬ молоко! И стала ребенка к груди прикладывать.

Слава интернету, что везде и всюду доступны статьи про грудное вскармливание. Выписалась - начиталась, разобралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×