Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Амели

Что вас раздражает, как вы с этим боретесь?

Recommended Posts

Мелинда

Анел

Луша

НатаФКа

Ornella

Я с вами. Улыбаюсь почём зря. Мне даже рабочие, которые приходили дверь ставить, сказали: вот человек, всегда улыбается. Ага, как та девочка в каске. laugh.gif

Меня раздражает когда люди влезают в разговор, который по большому счету их не касается. Вчера подобное было, поэтому вспомнила. Собрались перекрывать крышу в гараже. Обсуждаем с рабочим (ну как обсуждаем, муж обсуждает, я рядом стою слушаю умных людей biggrin.gif) материалы-технологии. Подошла чуть позже женщина - я даже не поняла кто это, то ли жена рабочего, то ли знакомая какая - и давай бесплатные советы раздавать по материалу и как лучше поступить с ямой в гараже. Еще и перебивает. ranting.gif

Хотя основное уже и так обсудили с самим работником, остались в общем-то организационные вопросы. Нет, подошла и спрашивает: "А вы что делать хотели?" blink.gif Только воспитание не позволило ответить: какое твое собач дело? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздражает, когда люди на приветствие и закономерно следующий дальше вопрос "как дела?" начинают в подробностях рассказывать, как у них дела, вместо того, чтобы ограничится ответным вежливым "нормально/хорошо, а у тебя?".

Вчерашняя ситуация. Сижу с подругой на детской площадке, она выгуливает дочку. Подруга здоровается с проходящей мимо знакомой с ребенком, задав вопрос о делах. Блин, ну скажи ты, что все нормально, улыбнись и проходи себе дальше. Так нет же, надо стать и двадцать минут рассказывать, как у нее прошел день, как мальчики с футбольной площадки попали мячом в ее ребенка, как ее еще кто-то там обидел... Вот неужели не понятно, что эти рассказы чужой тетке (мне) не интересны и не нужны?

Я просто перенесла эту ситуацию на себя. Вот встречу я свою знакомую со двора с кем-то, поздороваюсь и пройду мимо. Но никак не стану вываливать свои события за день!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

Так нет же, надо стать и двадцать минут рассказывать, как у нее прошел день, как мальчики с футбольной площадки попали мячом в ее ребенка, как ее еще кто-то там обидел... Вот неужели не понятно, что эти рассказы чужой тетке (мне) не интересны и не нужны?

Очевидно знакомую раздражают подобные вопросы и она таким подробным ответом пытается отучить от них laugh.gif Только вчера об этом писали, только наоборот.

Вот

Золотая молодежь

Ответ на вопрос: "- Как дела?" мало кого интересует. Я один раз отбил желание у коллеги мне его задавать, начал рассказывать, как у меня дела. Еле-еле от меня отцепилась. Больше не задаёт. Вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Анел

Луша

НатаФКа

Ornella

Эксперт

Плюшевое счастье

Берите восьмой!! Меня свои называют "Неубиваемая оптимистка"!!! Во всем, даже в сложныъ ситуациях стараюсь найти позитив!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Очевидно знакомую раздражают подобные вопросы и она таким подробным ответом пытается отучить от них   Только вчера об этом писали, только наоборот.

Так а кто же просит столь подробного ответа? Предполагается услышать в ответ, что все хорошо и на этом вопрос исчерпан. Неужели кто-то воспринимает вопрос "как дела?", как реальную заинтересованность в делах человека, а не как дань вежливости?? blink.gif

Вот даже из правил хорошего тона. Каждый день мы слышим «Как дела?», «Как жизнь?» и «Чем занимаешься?» по нескольку раз. Эти вопросы чаще всего задают из вежливости, либо для поддержания разговора.

Правилами этикета не принято давать ответы, которые могут быть неправильно поняты или плохо истолкованы. Человек задает этот вопрос из вежливости, и совсем не ждет длинного рассказа о ваших проблемах.

И да, на фразу "Hello! How are you?" никто в ответ не начинает рассказывать, как он и как идут дела. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Мелинда

Анел

Луша

НатаФКа

Ornella

Эксперт

Плюшевое счастье

Я с вами! clap_1.gif

Улыбаюсь, доброжелательно настроена к людям. Стараюсь зла не желать и не делать.

Хотя раздражители есть. Сидят со мной в одном кабинете. Это: сплетни целый день обо всём, оценочное суждение всех и всего вокруг; громкие разговоры по телефону и между собой (я сижу в берушах, когда особо напрягает - заряжаю музыку в телефоне погромче, чтобы ничего не слышать). Порой так хочется гаркнуть: "Я вам не мешаю?" Борюсь с собой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

закономерно следующий дальше вопрос "как дела?"

А почему нельзя просто поздороваться? Если вам неинтересно, как у человека дела, то зачем об этом спрашивать? Насколько я помню, буквально вчера люди писали, как раздражает этот пустой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

А почему нельзя просто поздороваться? Если вам неинтересно, как у человека дела, то зачем об этом спрашивать? Насколько я помню, буквально вчера люди писали, как раздражает этот пустой вопрос.

По моему, это грустные скучные люди. Которые могут придраться ко всему, что угодно.

"как дела?" это вполне устоявшаяся форма приветствия, которая предполагает ответ- лучше всех, хорошо или нормально. Но никак не развернутый ответ на 20 минут.

Хотя, когда я у подруги спрашиваю, как дела- это призыв обменяться новостями, сплетнями и вообще всем, чем угодно, зачастую не уложившись в полчаса laugh.gif Мы с ней видимся редко сейчас(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

А почему нельзя просто поздороваться? Если вам неинтересно, как у человека дела, то зачем об этом спрашивать?

Да потому что этот вопрос "как дела?" в сочетании с впередиидущим приветствием не предполагает развернутого со всеми подробностями ответа! Этот вопрос относится скорей к этикетным репликам (или же речевым этикетным стереотипам), своего рода форма вежливости. И не следует в ответ вываливать все события последнего дня/недели, достаточно обойтись встречной репликой-реакцией: хорошо, неплохо, нормально, все хорошо (все в порядке), прекрасно, замечательно!

Лимончелла

Хотя, когда я у подруги спрашиваю, как дела- это призыв обменяться новостями, сплетнями и вообще всем, чем угодно, зачастую не уложившись в полчаса

Тут я полностью с Вами согласна, вопрос "как дела", заданный близким людям (друзьям, родителям), естественно, рассчитан на развернутый ответ.

Поэтому соседке своей я скажу в ответ - "все отлично!", а вот подруге - распишу во всех подробностях! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

вопрос "как дела", заданный близким людям (друзьям, родителям), естественно, рассчитан на развернутый ответ.

Поэтому соседке своей я скажу в ответ - "все отлично!", а вот подруге - распишу во всех подробностях!

Даже подруге во всех подробностях - не всегда!

Не знаю, может, писали уже раньше, но расскажу, что раздражает меня в подобных разговорах. Есть такие люди, которые стремятся подойти ко мне вплотную. Буквально. На расстояние 30-40-50 см! И так беседовать. Я отодвигаюсь. Ужасно неприятно!

Одна соседка после моего отодвигания тут же придвигается ко мне опять. blink.gif И старается чуть ли не в обнимку стоять. При этом чувствуется запах изо рта...

Как раз сегодня мне не удалось ускользнуть от тесного общения. И первые минуты я покорно слушала о "делах". Потом осмелела и сказала, что я лучше воспринимаю на расстоянии. И сделала шаг назад. Галя подалась за мной. Но я её придержала рукой... И смешно, и раздражает до ужаса... Что бы такое сказать этой Гале, чтобы в глаза не лезла? sad.gif Как бы вы её отвадили от общения вплотную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Алим

Есть такие люди, которые стремятся подойти ко мне вплотную. Буквально.

У них с Вами разное психологически комфортное расстояние для общения. С ними ничего не поделаешь. Не общаться...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Не общаться...

Легко сказать! rolleyes.gif Не пробегать же мимо человека. Да и пообщалась бы. Но не лоб в лоб! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

И старается чуть ли не в обнимку стоять. При этом чувствуется запах изо рта...

Вот это меня тоже дико раздражает. Я еще невысокая, так мало того, что притиснутся, так еще склонятся и дышат мне прямо в нос.

Недавно, в конце мая, как раз жара была, ехала в троллейбусе и зашла знакомая. Притерлась ко мне так, что разве что на ноги не наступала и с жаром начала рассказывать какой дом они в деревне строят. Мужественно терпела, ехать мне оставалось всего две остановки. Но, когда она вдруг начала "крыльями махать", подмышки вентилировать, я резво и резко отпрыгнула так, что кенгуру бы позавидовал, иначе меня стошнило бы прямо ей в декольте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драга

Притерлась ко мне так, что разве что на ноги не наступала и с жаром начала рассказывать

Вот люди отвечают, что они не чувствуют... Не понимают, может? Что рядом стоящему не приятно? Прямо говорить, что не нравится - какая-то глупая стеснительность у меня, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Прямо говорить, что не нравится - какая-то глупая стеснительность у меня,

Я , наверное, злая. Но я говорю. Прямо спрашиваю, давно мылась?! Это если воняет. А если близко стоит, то отодвигаюсь. И искренне улыбаюсь!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Есть такие люди, которые стремятся подойти ко мне вплотную. Буквально. На расстояние 30-40-50 см! И так беседовать. Я отодвигаюсь. Ужасно неприятно!

Очень понимаю вас. Тоже не могу, когда ко мне подходят близко. Сразу отодвигаюсь.

Полярная лиса

Если на улице жара за 30, и бесящаяся молодая дама будет маньячно закрывать окна, я вышвырну ее из маршрутки.

Тоже близко к моим чувствам))) Только я как всегда, промолчу, и повозмущаюсь про себя)))

Ещё недавно (и всю жизнь) меня ничего не раздражало. Вообще. Хотя, конечно, как у всех. раздражителей хватало. Читаю, что и здесь такие люди есть.

Сейчас думаю, что просто пряталась от себя, я же всех понимаю, а потому не имею права раздражаться. Что-то произошло, может общение в интернете помогло, в том числе и с психологами, научилась слышать СВОИ чувства, а не только других. И узнала, что я тоже запросто могу быть раздражена.

Меня раздражает громкая музыка на улице, когда дом дрожит (и не один))), особенно ночью - из машины. Правда полувековая практика давителя поднимающегося раздражения даёт о себе знать, и раздражение проходит в первые пять минут, дальше уже не замечаю.

Было дело, мы жили в частном доме у самого городского парка, напротив танцплощадки. Почти каждый вечер, всё лето, молодёжь собиралась потанцевать, гремела музыка. Но раздражала не она даже, в доме были слышны только басы. Бух! - по голове, - Бух! Бух! Бух! и так до трёх ночи. Знаете, привыкли и к этому очень быстро и даже не замечали потом. Человек такое существо, что привыкает, наверное, ко всему.

Что же ещё меня раздражает?

Вспомнила, на что злилась недавно. Перехожу дорогу на светофоре. Зелёный свет. Впереди семья. Большая такая семья. Они растянулись на всю дорогу (и дорога широкая))) и идут не торопясь, разговаривая разговоры, явно не обращая внимания на то, что идут по проезжей части, и людям их ну НИКАК! не обойти. Почувствовала глухое и сильное раздражение: перейди дорогу и болтай себе на здоровье. Но, конечно, промолчала))) Я ж понимаю, что никто не должен соответствовать моим ожиданиям)))

Раздражает, когда руководитель по работе звонит в любое время, хоть в одиннадцатом часу ночи, или с семи утра шлёт смс-ки, будто не понимая, что у каждого есть кроме работы своя личная и семейная жизнь. Правда до неё вроде дошло, наконец, что люди не роботы, и она стала немного сдерживать свой "танк".

Раздражают всяко-разные банки и коллекторы, которые достают с чужими кредитами. Это тот редкий случай, когда я раздражаюсь в ответ, и даже ругаюсь с ними. В этом случае потом поднимается раздражение и на себя: "Что, трудно ответить спокойно и положить трубку? Звонят ведь обычные операторы, выполняющие свою работу". Сама работала в колл-центре почти три года, знаю, что вот таких "неадекватных" ещё и потроллить могут специально, если на "весёлого" оператора нарвёшься.

Коллекторы уже другая история. У них своя тактика. Угрозы. И им до фени, тот ты человек, который должен, или совсем посторонний. Один меня так довёл (за абсолютно чужой долг), что я подала заявление в прокуратуру. Он надеялся, что ему сойдут с рук и матерные оскорбления, и угрозы мне и моим детям и т.п.

Шиш!

Заткнулся в раз!

На себя не так уж редко раздражаюсь: то что-то заболело не вовремя, а времени нет болеть - злюсь))) То глупость какую-то сотворила - опять себя ругаю раздраженно. Говорят, что это очень плохо... Себя любить надо. И только. Учусь.

Вроде всё)))

Кто-то здесь писал, что ходит на исповедь, и это помогает. Эта тема тоже в какой-то степени подобна исповеди. Ведь наше раздражение сидит внутри нас, без выхода, оно накапливается. Хотя мы часто думаем, что у нас его и нет ни к кому.

А вдруг, как рванёт? Пусть уж лучше здесь словами выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще очень не люблю, когда начинают что то рассказывать, тут же кто то перебивает, потом подключается ещё пару голосов, каждый старается друг друга перекричать и стоит невероятный гомон в котором по факту не слышно никого. shiz.gif У меня бывший коллектив такой, сколько не делала замечаний, по фик.

И ещё одна коллега была, которую все не любят из за того что тарахтит без умолку, при чем такое никому не нужное рассказывает, ужас. Пример, пропал интернет, звоню ей спросить у неё есть или нет, ответ жду да или нет. Выслушаю целую лекцию чем она занималась, как узнала что интернета нет, какие у неё теперь планы на вечер, и этот словесный понос прекратить невозможно. shiz.gif

Я лично всегда фильтрую свой разговор и думаю будет ли кому то интересно про это слушать. Лучше промолчать лишний раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекторы

Раздражают. Но это такие полезные люди, оказывается! Потому что на них можно сорвать раздражение- я в ответ посылаю матом, абсолютно не стесняясь! laugh.gif В нормальных обстоятельствах, конечно, никогда себе такого не позволяю, а эти милые люди знали, на что шли tongue.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Да, словесный понос это нечто! Терпеть не могу длинных телефонных бесед ни о чем. Ну с этим бороться легко- нажать отбой и до свидания.

Не люблю, когда малознакомые начинают интересоваться жизнью моих близких. Впрочем, с этим бороться научилась- тут же контрвопрос " с какой целью интересуетесь?". Вопрошающий впадает в ступор и начинает мямлить что-то невразумительное.

Не люблю злобных дур, которые в любой разговор норовят влезть с целью хоть какой-то скандал затеять. Видимо своя жизнь такая неудачливая и скучная, что так и тянет от чужой подпитаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю злобных дур, которые в любой разговор норовят влезть с целью хоть какой-то скандал затеять. Видимо своя жизнь такая неудачливая и скучная, что так и тянет от чужой подпитаться.

Полностью согласна.

Черт, как бы написать поправильнее) в общем, неудачливость очень видна, именно в злобстве, скандальности и плясках на костях. Это и на форуме очень видно- у кого хорошо все в жизни, а кому плохо и самоудовлетворяется здесь.

По себе помню- когда был сложный период в жизни- была раздражительной и резкой. Сейчас с недоумением смотрю- это я была, правда что ли? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Что бы такое сказать этой Гале, чтобы в глаза не лезла? sad.gif Как бы вы её отвадили от общения вплотную?

А прямо сказать, что она внедряется в вашу зону комфорта? Не поймёт? Ну, это и правда, насилие над личностью. Я очень страдаю, когда в очереди за мной вплотную кто-то пристраивается. Или в транспорте. Стараюсь защититься сумкой за спиной. Устраиваю её, как буфер.

В юности у меня была подружка, которая разговаривала, максимально приблизив лицо к лицу. Но тогда я не смела прямо сказать. А сейчас скажу. Мне мой комфорт дороже чужих чуйств.

Капелюшка

себя ругаю раздраженно. Говорят, что это очень плохо... Себя любить надо. И только. Учусь.

Да, себя ругать не надо. Себя надо любить, жалеть, баловать.

А вот мне интересно: как вы умудрялись столько лет загонять внутрь раздражители? Это же невозможно совершенно, мне кажется. И вредно ужасно.

Я сама, наверное, загоняла. А сейчас стараюсь работать над собой и с раздражителями. Работа трудная, но нужная. Мне нужная. И так приятно, когда есть результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня раздражают курящие женщины. Не вообще все, а конкретные. подруга курит (никто ее не видел за этим делом). Но она часто по работе со мной общается из-за моего плеча. Я работаю на компе, она рядом. И вот все ее выдыхания мне в нос и ползут. Сказать ей - Бросай курить! я даже не знаю как. В общем-то это ее дело. Но уж не дышала бы на меня что ли. И еще бывает перегар, особенно по понедельникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

Так а кто же просит столь подробного ответа? Предполагается услышать в ответ, что все хорошо и на этом вопрос исчерпан. Неужели кто-то воспринимает вопрос "как дела?", как реальную заинтересованность в делах человека, а не как дань вежливости??

Так я же вам объяснила. Вас одно раздражает, а некоторых сам ничего не значащий вопрос как дела? раздражает. И чтобы его больше не задавали, специально начинают грузить по ушам, чтобы в другой раз неповадно было спрашивать. Все разные. wink.gif

Говорите своей подруге просто привет, и она вас не будет загружать своими подробностями. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера с соседкой на лавочке во дворе сидела. Она мне дООООлго рассказывала разные свои новости до мельчайших подробностей: кто кому что сказал, как сказал, как обратился, что она ответила, как ответила, как к собеседнику обратилась ну и тд и тп.

Ну, это, в общем-то, ничего, если бы она не хлопала меня по коленке каждый раз при словах: "Ой, самое-то интересное!!!" Вот что за привычка!

Интересного было много. laugh.gif Я уже и отодвинулась подальше, и порывалась уйти несколько раз. Но пока она всё не рассказала, мне уйти не удалось. unsure.gif Сбежать удалось, но такая была я раздражённая!

Каждый раз, когда она меня трескала по ноге, мне, не задумываясь, хотелось хлопнуть её тоже. Хорошо, что удержалась. А то сказали бы, что пенсионеров избиваю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Говорите своей подруге просто привет, и она вас не будет загружать своими подробностями.

Проблема была как раз не в подруге, а ее шапочной знакомой со двора, которая в ответ на "привет, как дела!" решила почему-то вывалить информацию о происшествиях с нею и ее ребенком за весь день. Причем не смущаясь наличию незнакомой ей тетки, видать думала, что мне это тоже очень важно и интересно censored.gif

Как сейчас я уже понимаю, что в ее случае это просто психология заядлой мамашки-декретницы, которая считает своим долгом рассказать всем встречным и поперечным о своем ребенке.

Я еще подруге потом претензию выдвинула, зачем она ее вообще зацепила, так и она сама удивлена, думала, поздоровается и пройдет мимо...а тут такой поток сознания... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×