Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Letta

Совместный отдых с друзьями, близкими и роднёй

Recommended Posts

Василичкина

на Вас обидится,

Это точно так и будет! Уверена на 100%. Тем более сейчас я стала чаще отказывать в её просьбах.

Она у нас больна ремонтоманией. Надо почти каждое лето ей переклеить обои, покрасить всё, что красится. Аргументы при этом железные, надоел рисунок или хочу потолки, как у соседки бабы Оли.

Естественно всё делалось моими руками. Надоело просто. Мне бы кто окна покрасил, желающих нет почему-то. Да и на работе все удивляются после очередного ремонта. Дескать, что ты у неё находишь ещё что-то клеить, белить и красить?

Кто с ней может поговорить, так это только её дочь. Честно говоря, я даже не подумала об этом. Она как раз приезжает в конце следующей недели в отпуск.

Про билеты тоже не получится. У нас есть телефон, по которому можно всё узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, мне предложение Кареолка очень даже понравилось! Но... насколько упряма свекровь, не захочет ли она наплевать на мнение врача или вообще откажется к нему идти?

А может Вам не в одно конкретное место ехать, а совершить вояж по разным местам, с заездом к другим родственникам. Если свекровь хочет повидаться с сестрой - отвезите ее туда и оставьте. А может, и откажется она от этой поездки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна, действительно, надо серьезно с ней поговорить.

Шутка ли в такую даль на поезде! Если не ошибаюсь, из Казахстана это трое-четверо суток, да еще с пересадкой, наверное. Что она там себе придумала?

Это надо знать Казахстан летом. В поезде пекло, духота, окна открыты, как просифонит бабулю на сквозняках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

А нельзя поехать отдыхать не родственникам? Не возьмете свекровь - упрекать будет постоянно, возьмете - отдых коту под хвост.

Такая же ситуация возникла в прошлом году, пришлось, честно говоря, изменить планы

Тихонечко нужно было уехать, в этом году, не ставя ее в известность. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

А как сама свекровь видит этот отпуск?

Я же сейчас в смятении, что мне делать? Если ехать с ней, то постоянно зависеть от помощи посторонних и весь отпуск быть возле неё. Т.е. подай, принеси, унеси, о собственном же отдыхе можно забыть. И опять же еду отдыхать от общения, а получается, что всё повторится, что и дома.

А почему зависеть от нее? Если она обслуживает себя дома сама, то и в гостях может обслужить, разве нет?

Просто до поездки можно рассказать о своих планах, что Вы едете не ухаживать за свекровью, а именно отдыхать. А сказать, что она может на Вас расчитывать в дороге (туда и обратно), но свой отдых далее пусть планирует сама.

Кто с ней может поговорить, так это только её дочь. Честно говоря, я даже не подумала об этом. Она как раз приезжает в конце следующей недели в отпуск.

А Вы думаете, что дочь сможет ее уговорить? Если свекровь властная женщина, то ей без разницы, кто и что скажет, главное, что она так уже решила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Попробуйте перетянуть на свою сторону мужа.

Честно говоря, у него с родной мамой натянутые отношения. Он давно отмахнулся от её просьб, за что постоянно получает от меня. bangin.gif

Кареолка

нужно проконсультироваться с врачём?

Со здоровьем у неё проблемы. Тромбофлебит, постоянно капельницы для профилактики обострения. Операция должна быть осенью по катаракте.

Вот просто неугомонный она человечек.

Вам бы пришло в голову в 60 лет заняться моржеванием? В морозы, в прорубь - по мне нет! Она занималась, и если бы не авария, мы бы ещё бы что-нибудь узнали про неё интересное. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Вам бы пришло в голову в 60 лет заняться моржеванием? В морозы, в прорубь - по мне нет! Она занималась
Так. Понятно. Сквозняками ее не проймешь. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Свекровь по мне не властная, она по сути очень добрый душевный человек.

Мне кажется проблема в том, что душа её не принимает свой возраст и болезни.

И чтобы её лишний раз огорчать, я не смогу. sad.gif

Здесь дали девчата дельный совет, попросить кого-нибудь с ней поговорить. Золовку можно. g.gif

Она меня выручала не раз в подобных случях, когда свекровь напрягала с очередным ремонтом. Просто и резко объясняла абсурдность очередного ремонтного бзика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Мне кажется проблема в том, что душа её не принимает свой возраст и болезни. И чтобы её лишний раз огорчать, я не смогу.

Я понимаю, ситуация неприятная, но может стоит всем вместе собраться, и еще раз объяснить, что она больная женщина, и если с ней что нибудь случится, и неизвестно, как она перенесет дорогу. Скажите с той позиции, что Вы о ней беспокоитесь....если она поймет конечно.

Да и потом, Вы же граждане другого государства, и на медицинскую помощь расчитывать нужно будет только при наличии огромных материальных средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

объяснить, что она больная женщина,

Объясняла ей в прошлом году. На всё отвечала, что сама справится и мир не без добрых людей. А то, что её придётся под руку водить в тот же самый туалет в вагоне, там водить её по кочкам, так это деревня и т.д., ей в голову при всём желании не смогла вложить.

В прошлом году только после покупки билетов в Москву, она мне сказала, что вот и хорошо. А то как ей в поезде было бы трудно. blink.gif

И вот чувствую, что все желания по поводу отпуска у меня пропадают, вянут на корню. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может вам соврать и сказать, что не поедете, а поедете туда куда она никак не поедет( место вы наверное сами знаете). А самой договориться с родственниками, что приедете, но что бы они свекрови не говорили, что вы у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Не надо с ней делится планами, раз она такая неугомонная.

Дочка приедет - образумит ее. В жесткой форме.

Вы, я гляжу, безотказная. Каждый год у нее ремонт затеваете. А у себя дома когда делаете? Вечером после работы? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

Обмануть не смогу однозначно, да ещё всё выплывет неожиданно. Да и честная я до безобразия. biggrin.gif

Василичкина

Одна надежда теперь на золовку. А себе ремонт я делаю раз в 5-10 лет по необходимости. И нет у меня проявления ремонтомании. Вы даже не представляете, какой это бзик! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вам действительно только остаёться золовку подключить к такому трудоёмкому процессу как уговорить свекровь. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за советы! Решила подождать приезда золовки, приобщить так сказать к решению проблемы.

Сейчас муж тоже озадачился тем, почему сначала отговаривала ехать, а через час позвонила и предложила другой вариант.

Может меня контролировать? Так это отпадает сразу. Не в том возрасте, чтобы контролировать меня. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Тайна! Вы абсолютно правы, врать нехорошо. Именно поэтому надо сказать свекрови чистую правду. Что она глубоко пожилая женщина, обременённая кучей болячек, и вы не считаете себя способной оказать ей медицинскую помощь, если вдруг возникнет такая необходимость. При условии, что Вы не медик.

Тромбофлебит, еле ходит, - да с такими ногами вообще ездить опасно! А если в поезде тромб оторвётся от тряски и до сердечного клапана дойдёт? Что тогда?

В принципе, я намеренно пугаю, не уверена про тромбы, но вдруг я права? И если добавить в голос немного металла, думаю, неугомонную бабулю будет несложно убедить в ошибочности её решения.

Ну, и ещё один момент. Всё, что Вы здесь написали - о потерянном отпуске, о невозможности полноценно отдохнуть (из-за необходимости ухаживать за свекровью), о целесообразности контролировать вас - скажите свекрови. Мягко, шутливо, без агрессии. Не поймёт? Ну, что ж, придётся сказать прямо - я поеду одна, извините. Я Вас, мама, уважаю, ценю вашу заботу, но поеду ОДНА. Побежит билеты покупать себе? Ой, вряд ли... unsure.gif

Удачи Вам и хорошего отдыха. smile.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дебора

Попробую убедить в невозможности для неё поездки. Вернее через золовку этими словами.

если в поезде тромб оторвётся от тряски и до сердечного клапана дойдёт?

Про это даже не подумала. sad.gif

Всё-таки чувствую себя эгоисткой, ведь думала только о своём отдыхе. А то, что это так может быть действительно опасным для неё, даже не представляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Сочувствую. Трудная для Вас ситуация. Вы честный и порядочный человек, хорошо относитесь к свекрови.

Свекровь Вас хорошо изучила, знает Вашу безотказность, ваше желание идти ей навстречу.

Как я почувствовала эту ситуацию: она манипулятор. И использует вашу доброту себе во благо.

Хорошо, что Вы честный и добросердечный человек.

Но ведь и о себе тоже надо позаботиться.

Вам надо сказать твердое "нет" и после этого спокойно отдыхать, не мучаясь чувством вины. Потому что это единственно здравомыслящее решение, на мой взгляд.

Согласна, что золовка и муж должны объяснить маме, что поездка невозможна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

А я бы согласилась с Амели blush.gif

Как я почувствовала эту ситуацию: она манипулятор.

Только я бы сказала, что это не страшный грех. Потому что мы часто манипулируем в жизни. Нам кажется, что так легче добиваться того, что нам нужно...

Вот и Военная тайна почему-то предпочитает не высказываться впрямую свекрови о нежелании отдыхать вместе с ней. а вынуждена подбирать правдоподобные версии для чего свекрови не надо ехать вместе с ней... sad.gif

Странный получается при этом выбор: или обидеть свекровь признанием, или обидеть себя отсутствием отпуска...

Мне кажется, что это говорит не о характерах двух любящих и уважающих друг друга женщин, я так пишу абсолютно в этом уверенная, потому что Военная тайна нигде слова плохого о свекрови не сказала и отношения со свекровью у неё лучше, чем у её мужа, родного сына с матерью, мне кажется дело в привычной манере общения с помощью умолчаний... blush.gif

А после тяжело обеим женщинам... Я так думаю, потому что женщины очень умеют чувствовать то, что стоит между слов, когда обдумывают ситуацию или свои диалоги с кем-то...

Мне кажется, что неплохо было бы пообщаться со свекровью откровенно... blush.gif То есть, в спокойной, располагающей обстановке поговорить о том, для чего Вам нужен отпуск.

Так же просто, как Вы рассказали нам... blush.gif

И добавить, что Вы и мужа, её сына не берёте с собой, чтобы отдохнуть и от него тоже. Можно пошутить, что мама сына тоже на месяц отпуска не нужна. А вот потом, я опять вся Ваша и с новыми силами...

Это же относительно случайный выбор, что отдыхать Вы едете к её средней сестре...

Тут мне кажется, есть ещё такой момент как практичность Вашей свекрови. Она передумала Вас отговаривать, потому что изменила отношение к ситуации и решила: раз Вы всё-таки едете, значит и ей судьба встретиться с сестрой...

Мне кажется, что это от того, что Вы постоянно даёте ей повод думать о том, что её планы это Ваши планы и она на основании этого и строит свои планы...

Мне кажется, Вам стоит больше общаться с ней - это дороже помощи в ремонте иногда. blush.gif Понимание - это счастье.

Если она будет точно знать, что всегда может рассчитывать на заботу о себе, то для чего ей стараться слиться с Вами?

Наверное, ей мало общения, поэтому она и придумывает способы чаще видеть тех, с кем есть возможность иметь что-то общее: планы, дела, разговоры...

Ей немного не повезло, что мальчик, которого она родила живёт рядом. С дочкой ей было бы полегче... Поэтому и Вы, тоже раздумываете, что золовке проще ей объяснить...

Но мне почему-то кажется, что Вы тоже сумеете объяснить... blush.gif И Вас это не обяжет на бОльшую заботу, чем окружена Вами Ваша свекровь. Просто можно добиться другой манеры общаться - более откровенно и значит более доверительно... Чтобы уметь и отказывать тоже - Вы же не всегда соглашаетесь с мужем или детьми... Мне кажется, стоит попробовать blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может вам соврать и сказать, что не поедете, а поедете туда куда она никак не поедет( место вы наверное сами знаете). А самой договориться с родственниками, что приедете, но что бы они свекрови не говорили, что вы у них.
fler

А своей свекрови Вы б такое сказали бы? И как родственники будут врать? Ведь там живет родная сестра свекрови.

Изменено пользователем Цирковая Лошадь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сказать что не поедете к её же сестре, а потом туда приехать - ситуация ещё та выходит! Здесь уже точно не умолчишь, да и вобще, всё тайное имеет неприятную особенность становиться явным.

Может, бабулька решила просто сестру повидать, с оказией, так сказать. Ехать опять же не одной, Вы всегда рядом, помогаете завсегда чем только можно. Расслабилась бабулька, считаться ни с кем не хочет. А напрямую сказать, что отпуска просто не будет, нельзя.

Человек пожилой, а они хуже малых детей.

Вам аккуратненько у золовки бы узнать, с чего вдруг ей эта поездка приснилась и чего дома не сидится? Если уж Ваш муж не хочет с ней на эту тему разговаривать, то Вам этот разговор тоже затевать не следует, как бы во враги злейшие не попасть.

Эх, забавные они, свекрови...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Мне кажется, Вам стоит больше общаться с ней - это дороже помощи в ремонте иногда.  Понимание - это счастье.

Мы с ней общаемся ежедневно. И понимание между нами есть.

У меня другое. g.gif

Боюсь отказом сделать ей больно, т.к. она будет переживать, плакать. Будет говорить о ненужности всем в старости и т.д.

Вот здесь у нас понимание обоюдное, т.к. сама вступила в такую полосу жизни, когда часто приходят такие мысли. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откажете - так и будет. Начнутся слёзы, причитания, что старая, больная, не нужна никому, последний шанс сестру увидеть, может, помру скоро и т.д. 73 года всё-таки.

А повезёте - спасибо вряд ли скажет. Вот с ней бы дочь её отправить... Она бы не забаловала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему подниму.

В мае я еду в отпуск. Билеты решила брать заранее, чтоб со скидкой и естественно дешевле. Собираюсь на днях за билетами, и во время телефонного разговора с двоюродной сестрой я сказала что иду за билетами. Она примчалась в кассу раньше меня (типа мимо шла, и зашла на меня посмотреть).

Когда она узнала что билеты стоят дешево, то говорит мне: довезешь маму мою до Украины? Я попросила взвесить все за и против, так как мама гипертоник, после 3 инсультов, ходит плохо. Мне не составит особого труда ее отвезти, так как мы на двух самолетах, в Москве мы не переезжаем из аэропорта в аэропорт, а в конечном пункте нас встретят. Сестра сказала: ну мама хочет, пусть едет, так как я в отпуск не собираюсь.

Взяли билеты. И потом, через 3 дня выясняется, что тетя будет жить со мной в отпуске, потом пойдет жить к знакомой (но со знакомой они не созванивались еще). В итоге ситуация: я буду жить с детьми и мамой на съемной квартире, так как буду ремонт делать в своей квартире там, а родственники живут в другом конце города. Тетя будет жить с нами. Т е мы будем привязаны к дому, так как тетя никуда не будет ходить, и нам нужно будет сидеть с ней, учитывая ее состояние здоровья. Но тут еще есть и материальная сторона дела. Мне тетю нужно будет содержать.

Предыстория. В позапрошлом году тетя отдыхала как раз таки у этой знакомой, знакомая живет на пенсию, а тетя при наличии материальных средств не спешила что то тратить, в итоге у нее за три месяца ушло всего 3 тысячи, из которых она купила еще и одежду. Мы когда приехали к ними в гости, то у моей мамы был шок (это ее сестра), от тети осталась половина. Похудела страшно, но когда обследовали холодильник, то едой там и не пахло. Тете 72 года, и она привыкла на всем экономить.

Когда я рассказала это дочери тети, то она попросила меня покупать еду, и возить им, я и возила. Хоть это было не по пути от того места где мы сами жили.

Но вся эта экономия идет от дочери именно, так как именно она хвастает, какой дешевый отпуск в Украине, и как мама там дешево отдыхает. И все удивляется, почему мне в один год не хватает 120 тысяч, а ее маме хватает 3 тысячи.

Был случай когда тетя попросилась чтоб ее отвезли на рынок. Я посадила в такси, и повезла. Она там купила одежду, а вот за продуктами она не собиралась идти. В итоге мой муж пошел и собрал два пакета. Тете на рынке стало плохо, и я говорю: давайте на такси! А она- дорого! Я звоню с психу ее дочери и говорю: уговори мать на такси поехать домой, жара +50С, у нее одышка появилась. На что дочь спросила: а сколько такси стоит? А сколько в переводе на наши деньги? И т. д. (речь шла о 60 рублях) Пока я это все рассказывала мой муж тетю посадил в такси и отправил, на свои деньги.

Теперь тетя будет в отпуске неизвестно сколько времени, я всего 40 дней планирую быть там. Остальное время тетя будет у своей знакомой голодать в прямом смысле этого слова. Естественно мама будет моя переживать больше всех, так как сестра.

Более того, знакомая к которой тетя собирается против ее приезда, так как знакомая не хочет содержать тетю. Я это выяснила уже сама, через внучку этой знакомой, которая является моей кумой.

И вот думаю, что делать? Если начну говорить о своих опасениях, то останусь виноватой, это воспримется так, будь то я не хочу брать тетю. И что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

И вот думаю, что делать? Если начну говорить о своих опасениях, то останусь виноватой, это воспримется так, будь то я не хочу брать тетю. И что делать?

Сказать прямо, что не хотите брать тетю. wink.gif

Обидятся? Ну, всем хорошей не будешь в любом случае. Пусть обижаются. А спросят причину - обяснить все так, как нам тут объяснили. И спросить сестру, сколько средств она согласна выделить на прокорм своей матери и на оплату Ваших услуг, как сиделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×