Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Ребенок в больнице / поликлинике с мамой и без

Recommended Posts

В 2008 году лежали с сыном в больнице с менингитом. Сыну было 3 года и 11 месяцев. Что мы там натерпелись!!! Одни капельницы на 5 часов чего стоили...Ребенка забирают, с мамой вместе нельзя- иначе не делают. Его там 4 (!!!) тетки связывают пеленками, чтоб пошевелиться не смог и привязывают руку к деревяшке и делают укол. Все это длится минут 15, так как ребенок без мамы в обществе незнакомых людей кричит аж до хрипоты, отбивается как может...А ты в это время в коридоре стоишь, слезами обливаешься. И зайти нельзя, иначе откажутся вообще делать. Правила у них такие! Когда я зашла, сын был практически без сознания, не шевелился, даже глазки не открывал, замотан в простыню так крепко, что я его вытащить не могла! Одна ручка вся исколота- видимо попасть не могли, а другая привязана к палке и в ней игла от капельницы. А медсестры говорят- еле с ним справились! Я говорю- давайте в следующий раз я буду с ним, поуговариваю, держать буду, не надо будет так заматывать.."Не положено!" Потом сидишь с ним по многу часов, как то пытаешься отвлечь- книжки, песенки, игрушки. И постоянно спрашиваешь "Болит голова?" и сердце останавливается при ответе "да, очень сильно.."

Пункции из позвоночника брали уже под наркозом. Поставили сыну укол и мне на руки положили. Сидишь и смотришь как твой ребенок сознание теряет...Делали 2 раза. Плюс уколы антибиотиков постоянные...

Наверно, это мои самые страшные воспоминания за всю жизнь..

После той госпитализации сын стал панически бояться врачей, долго боялся открытых дверей (просил закрыть, чтоб "тётя врач не пришла укол колоть"). Но надо сказать, что пролечили хорошо, не смотря на такие методы.. Через несколько дней после поступления в больницу сын уже скакал по коридорам)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое врмя с матвейкой полежала по больницам. Не могу ничего сказать плохого. о больницах. Никто к нам плохо не относился, никто ничего не назначал лишнего. Врачи доброжелательные, с пониманием относились к мамочкам и детям. Понимали что тяжело. Единственное, что конечно кроватей детских нет и приходилось на одной спать. Курить разрешали, никто не гнул с лестницы пожарной. То есть все было нормально. Ничего не могу сказать жуткого. Наша обычная больница. Другой вопрос конечно, что не всем малышам правильное лечение подбирали. Но антибиотики на то и антибиотики, что не каждый подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку, правда не всю. В основном негативные отзывы преобладают. А я хочу похвалить медиков. Ребенок у меня не совсем здорова, потому в больницах находимся часто. Про платные клиники писать не буду, там улыбки и поклоны согласно прейскуранту laugh.gif А вот про обычные больницы и детскую поликлиннику напишу.

Живем в Москве, но мы из "понаехавших", посему в поликлиннику ходим по прикреплению. С педиатром нам повезло и медсестрой тоже - очень доброжелательны. Врач вспомнила подобный случай заболевания ( у дочери алопеция - облысение), нашла координаты этих пациентов, узнала как у них дела ( девочка уже взрослая, ей 18 лет). Связала нас с этой девочкой, мы созваниваемся, советуемся друг с другом.

Направили на диагностику к кардиологу в больницу N ( не знаю стоит ли название писать, вдруг сочтут за рекламу). Скажу только, что больница крупная и достаточно известная. Ребенка решили оставить в больнице на несколько дней, подключить к аппарату ( холтер). Меня естественно с ней не положили wink.gif Взрослая потому как уже, 8 лет. Я жутко переживала как там дочка будет одна, все таки постоянно в косыночке ходит. Но волновалась зря - очень хорошее отношение к ребенку. Медсестры постоянно подходили, интересовались, спрашивали как она себя чувствует, не нужно ли чего.

Я приезжала часто, но не всегда попадала на часы посещений - никаких проблем, шли навстречу. Разрешили дать ребенку с собой телефон, но пока она лежала с аппаратом, то отвечала медсестра на звонки и звонила мне она же с мелкими просьбами ( принести любимого медведя и раскраски). В общем лежали почти неделю, ребенку очень понравилось laugh.gif

Когда выписывали, то я видела как прощалась дочь с медсестрами, очень трогательно, одна её даже обняла и поцеловала. Спасибо всему медицинскому персоналу за отличную работу и хорошее отношение к маленьким пациентам!

ПЫС: Не платила ни копейки, если не считать банки кофе и тортика медсестрам при выписке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень по теме, но не могу не написать. Почему чаще всего при каких то медицинских манипуляциях маме с ребенком не позволяется находится?!

Чужое место, чужие тетки и ребенок видит, что они что то хотят ему сделать, и скорее всего больно. Какие мысли могут возникнуть в голове маленького ребенка, когда его насильно удерживают и пытаются сунуть иглу в руку, голову или еще что то?

Я по себе сужу, было со мной что то подобное. С маленьким ребенком лежала в стационаре, моей на тот момент было полтора года. Увели ее у меня, капельницу в руку ставить. ЕЕ, которая даже в туалет меня одну не отпускала. Как она орала и звала меня- наверное все пять этажей слышали. А у меня сердце разрывалось, хоть и понимаю я, что ей это (капельница) во благо.

Почему нельзя то, мама успокоит и подержит, а ребенок рядом с мамой не будет так реагировать на манипуляции. А если у ребенка к довершению болячек сердце проблемное? Пока будет орать и вырываться сердечный приступ произойти может.

А если мама категорически не согласна одного ребенка оставлять, не известно какие люди (согласитесь, медсестры тоже всякие бывают, и грубые, и в выражениях неразборчивые). То что, лечить не будут и домой отправят?!

Сломала себя

Сколько времени уже прошло, а вот накатят воспоминания и чуть не плачу. Хоть и нас лечили хорошо, и врач у нас заслуженный и замечательный, а вот, поди ж ты... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная охота

Я пока писала свой пост всплакнула..Воспоминания, конечно, на всю жизнь. Самое интересное, что мне знакомая рассказывала о таких варварских методах в нашей больничке. Я при этом говорила, что со мной такой номер не пройдет, мол я напролом пойду, но не оставлю своего ребенка одного. В итоге оставляла..А что делать, если стоишь на своем, а врачи кричат "Ставьте капельницу сами!! При вас к ребенку никто не подойдет!" А счет идет буквально на часы, некогда права качать, ребенка спасать надо было. У нас тогда эпидемия менингита была, несколько детей умерло..Нам еще повезло, вовремя обратились за медицинской помощью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему чаще всего при каких то медицинских манипуляциях маме с ребенком не позволяется находится?!

Знаете почему? Потому что невозможно, нереально просто попасть в детскую вену вырывающемуся изо всех своих детских силёнок малышу в присутствии находящейся в полуобморочном от жалости к собственному дитя состоянии, мамочки, постоянно отводящей вашу руку и то причитающей :" Ой, подождите, ему же больно. Ой, что вы делаете, подождите!", то пытающейся со слезами уговорить своего ребёнка не плакать.

Бедные детки впадают в панику просто, увидев плачущую, в истерике мать.

Так что не так уж много помощи от нас при медицинских манипуляциях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Почему чаще всего при каких то медицинских манипуляциях маме с ребенком не позволяется находится?!

У меня сложилось такое ощущение (могу ошибаться):

У каждой медсестры свой (похожий, но не такой) способ фиксации маленького ребенка.

А мама всегда держит так, как ей показали на предыдущей процедуре.

И медсестре проще позвать подмогу и выставить маму, чем (каждый раз!) учить заново.

Так проще. Ребенок-то всегда отбивается одинаково!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын в сентябре лежал в лоротделении. Нам как только сказали что нужна госпитализация, я в тот же день по дороге домой поговорила с сыном как с взрослым человеком.

Я объяснила что бояться не нужно, будут прогревать носовые пазухи и промывать их. Удовольствие то еще, но если отбиваться и истерить, не даваться, то все запустится и уже дойдет до гайморита.

Поэтому лучше отделаться "малой кровью".Он согласился со мной, хотя ему 8 лет всего, но я всегда ему говорю правду,вернее стараюсь, ребенок должен знать что с ним там будут делать, неизвестность пугает.

Отлежал он там десять дней и врачи даже хвалили за мужество biggrin.gif , сам лечился да еще других потерпеть уговаривал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что невозможно, нереально просто попасть в детскую вену вырывающемуся изо всех своих детских силёнок малышу в присутствии находящейся в полуобморочном от жалости к собственному дитя состоянии, мамочки, постоянно отводящей вашу руку и то причитающей :" Ой, подождите, ему же больно.

Могу согласиться, что есть такие мамочки. Но есть и такие, которые наоборот "заговорят зубы" своему детю и он нормально позволит поставить себе и капельницу, и катетер .

Думаю, что малыш не потеряв визуального контакта с мамой и слыша ее голос легче перенесет все это, и не будет орать до сорванного голоса. Можно же маме рядом постоять, а сестры-пусть

У каждой медсестры свой (похожий, но не такой) способ фиксации маленького ребенка.
.

В конце концов всегда можно "попросить " из кабинета, если мать вместо спокойного голоса начинает причитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему чаще всего при каких то медицинских манипуляциях маме с ребенком не позволяется находится?!

Меня вот тоже постоянно выгоняли в областной. Сын в процедурке плачет, а я под дверью реву.

А у нас в больнице не выгоняют, последний раз лежали, ему 5 дней кололи внутривенные уколы, Тема плачет и в какой-то момент начинает задыхаться, синеть на глазах. Две медсестры рядом стоят, одна рванула в другое отделение за врачом, а другая на меня испуганно смотрит, а вот если меня бы выгнали, кто бы ребенка спасал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто знает , подскажите!!! 2 месяца назад ребенок сломал руку, лежал в больнице ставили спицы. Так как нам исполнилось 4 года, то на ночь меня естесственно никто не оставлял. Конечно она очень плакала когда я уходила. Месяц назад опять больница, снятия спиц. Опять ночю одна. Неделю назад начали физиотерапию для востановления руки, и я заметила, что она стала постоянно вздыхать. Часто... До второй операции делали экг( месяц назад) все ок. У меня вопрос, может ли это быть связанно с физиотерапией, или что то типа невралгии после больницы? Говорит воздуха хватает, ей просто хочиться вздыхать.

Еще она у меня поздно ложиться спать на ночь, днем тоже не спит,а встает рано. Может усталость?

Забыла добавть.У нас еще аденоиды.Может с этим связанно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чай-кофе-потанцуем

Так как нам исполнилось 4 года, то на ночь меня естесственно никто не оставлял.

Жуть. Что-то мне очень хочется верить, что за деньги могут оставить в любой больнице. Нас госпитализировали недавно (правда по страховке) - до трех лет мама бесплатно, после трех (хоть до 18) за деньги. 700 р в сутки (отдельная палата (на маму и ребенка) с телеком,холодильником, душем, туалетом и раковиной). Если без питания, то вообще по 300р в сутки. Видела как девочка оставалась без мамы (второй ребенок грудничок дома на маме) но так девочке было 7 лет. Моложе семи никого не видела.

Лежали полтора-два месяца назад.

А по существу, мне кажется, это у нервопатолога нужно уточнять. Или это судорожно-нервные вздохи, или невроз... что-то туда... Или и правда "грустно" ребенку, хочется вздыхать (может подражает кому-то, понравилось как выглядит). Аденоиды, мне кажется врят ли... При обострении это постоянный дискомфорт, а не переодический (с потребностью вздохнуть) - заметнее по другим признакам: храп ночью, сопение, потребность дышать с открытым ртом.

Гелла

БЦЖ всем без исключения делают, от гепатита же можно отказаться.

Можно отказаться от любой прививки. БЦЖ не делают "всем подряд".

Причем, от БЦЖ отказаться проще (потому что ее делают на 3 день, есть время подумать) а гепатит в первые же часы (чтобы отказаться, нужно сообщить об этом до родов).

Я рожала 3,5 года назад было так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чай-кофе-потанцуем

А почему вас не допустили с ребенком? Вот мне давали ссылку на закон, что можно до 15 лет с ребенком быть.

Так вот находиться с ребенком можно вплоть до достижения им 15 лет! И статья закона на которую можно сослаться - ст.22 основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93 № 5487-1.

Единственно - питание только до трех лет - для вас. Но я сама себе оплачивала питание и находилась с ребенком в палате все время (нам грыжу ушивали - 6 лет было).

Кадровичка

Ребенок лежит под лампой. Я прочитала, у желтушки могут быть тяжелые последствия. Что делать? И сколько она будет проходить?
У нас были последствия, во многом "благодаря" прививке против гепатита после родов - ребенок и так был ослаблен. Билирубин подскакивал до 298, а при 300 обычно происходят необратимые изменения. Нас спасли, мы месяц под лампой лежали в патологии, плюс куча процедур, уколов и лекарств. Кое-как желтушка нас отпустила. Мы были одни из самых "долгих". Хотя и дольше, говорят, бывают. А что за необходимость лететь сейчас с таким ребенком? Кстати, мне не разрешали на прямую кормить своим молоком - только после стерилизации. Ребенок на грудном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Горчица

Раньше оставляли, но если я не ошибаюсь либо с 2011 либо с 2010 года закон изминили. И дети достигшие трех лет теперь лежат без родителей. Так мне сказали в больнице. Потом естессно я интересовалась у других врачей( своих) те подтвердили, что вышел новый закон sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чай-кофе-потанцуем

Нет такого закона, набрехали Вам нещадно. wink.gif Кто ж возьмет на себя такую дикую ответственность - следить за чужими малышами? eek.gif

Это право прописано в статье 22 ОЗОЗ, в которой говорится:

Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка.

Стоит отметить, что это право безусловное, т.е. его реализация не накладывает на Вас никаких дополнительных обязательств. Никто не может потребовать от Вас внесения какой-либо платы (как напрямую, так и через больничную кассу), а также выполнения каких-либо действий («мы положим Вас вместе с ребенком, если Вы будете мыть пол в коридоре»)

Более того, закон гарантирует Вам выдачу листка нетрудоспособности («больничного») при совместной госпитализации. Далее в ст. 22 читаем:

Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.

Срок, на который выдается листок нетрудоспособности, зависит от возраста ребенка:

Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ищу в инете закон, найти не могу. Но ведь моя врачиха то вряд ли будет обманывать, ей то зачем? Блин.... как вспоминаю все слезы ее когда я уходила, поубивать всех врачей тамошних охота. Кстати я предлогала и полы мыть и заведущему отделением денег( оплатить бокс) но мне был отказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чай-кофе-потанцуем

Почему не спросили текст закона? Или его номер? Что рыдать -то , свои права надо знать и уметь их защищать. Нет такого закона, просто по каким - то своим причинам им так удобнее... Может, койку вам зажали? g.gif

Я на подобные провокации спокойным голосом отвечаю, что через пару недель жду в суде. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Нашла! Может, кто из юристов растолкует? Я так поняла, что мать может находиться бесплатно по медицинским показаниям и платно при отсутствии оных, я правильно поняла?

"Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается."

http://www.minzdravsoc.ru/docs/laws/104

Статья 51, пункт 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ямана
я правильно поняла?
Да, правильно.)) Так что Чай-кофе-потанцуем можете ткнуть носом ваших врачей в этот закон. Единственное, что если врачи признают, что вам нет необходимости лежать - лежать вам придется платно. Я правда, платила только за свое питание, а спала на одной койке дочкой - за отдельное место не платила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Интересно, что они имеют в виду под "медицинскими показаниями"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше оставляли, но если я не ошибаюсь либо с 2011 либо с 2010 года закон изминили. И дети достигшие трех лет теперь лежат без родителей.

В том году с дочкой лежал папа в больнице, ни кто против нечего не сказал. И сейчас моя мама с дочкой собирается ложиться в больницу, у нас даже в мыслях нет оставить ее одну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я думаю - уход за больным. Если ребенок может сам одеваться-раздеваться, мыться, кушать и принимать лекарства, и особенно если ему не требуется уход - это уже показаний нет, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро мне ложиться на операцию. А я не могу об этом сказать своей дочке. Ей 13 лет , и она у меня очень мнительная. Знаю, что будет очень переживать. А я в больнице буду переживать за нее.

Знаю, что нужно сказать. Но этого разговора боюсь больше, чем операции.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аквилия

Скоро мне ложиться на операцию. А я не могу об этом сказать своей дочке. Ей 13 лет , и она у меня очень мнительная.

Ну, и не говорите про операцию. Скажите, что ложитесь в больницу на обследование и подлечиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×