Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Ребенок в больнице / поликлинике с мамой и без

Recommended Posts

Живой источник

У сына в 4 года было подобное - рвота с запахом ацетона, повышенная температура. Госпитализировали, сдали анализы - 4 креста по ацетону. Поставили (кстати, после довольно долгих обследований, всевозможных анализов, УЗИ, ФГС) нейроартрический диатез.

Предписана была строгая молочно-растительная диета, было исключено из рациона питания множество продуктов, таких как мясо, яйца, белый хлеб, сдоба и т.п. Приступы повторялись с большей или меньшей регулярностью, диету держали до 9 лет. С возрастом частота приступов стала снижаться, лет в 10 практически сошли на нет.

С наступлением пубертатного периода бывает, что после употребления определенных продуктов или в следствии перевозбуждения или стресса (или при сочетании этих факторов) бывают приступы. Но в целом и я, и уже сам сын теперь умеем не только купировать их, но и предупреждать.

При обострении заболевания приходилось ездить в больницу, когда все более-менее нормально - уже сама я научилась снимать приступы - обильное щелочное питье (пока была возможность - лучше всего помогало Боржоми - нам его назначали пить ежедневно по 300 мл с утра в теплом виде), несколько дней - соблюдение диеты.

Не так страшно. Но необходимо обследование, постановка точного диагноза и соблюдение рекомендаций врача.

Вот тут - очень подробно про нейроартрический диатез. Почитайте - если у вас присутствуют наследственные факторы возникновения заболевания, и если вы наблюдаете признаки заболевания, стоит сказать врачу.

Как ни странно, почему-то этот диагноз затрудняются ставить - уже писала, прежде чем у сына определились с диагнозом, чего только не ставили - и гастрит, и энтеро-колит, и еще кучу всего...

Потом аналогичная ситуация была у дочери подруги - ребенка долго и безрезультатно обследовали, пока подруга с моей подачи не спросила, не может ли это быть нейроатрический диатез. Диагноз подтвердился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живой источник

Так как большую часть ночи дочу тошнило. И, в конце концов, она всё-таки вырвала.

Однократная рвота не говорит об отравлении, у моего сына все вирусные инфекции примерно так проходили - сначала головная боль, тошнота, в итоге рвота и ацетон в моче, а уже потом температура появлялась и все признаки вируса.

Ацетон у маленьких детей, особенно при вирусных инфекциях или перевозбуждении, не редкое явление, не паникуйте сильно по поводу сахарного диабета.

Но вот оставаться дома при таком состоянии чревато, ацетон вызывает интоксикацию организма, нужно прокапаться в стационаре. Тем более не понятно из анализов, сколько там на самом деле плюсиков. Если действительно один, то можно и дома отпаивать ( но опять же, каждый организм индивидуален ), а если все четыре, то своими силами вряд ли справитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живой источник

Дело в том, что это инфекционка. И то, что там мы обязательно (тем более с нашим иммунитетом) подцепим ещё что-нибудь, я знаю наверняка

Вы же умная заботливая мамочка, не говорите языком кур. Инфекционка, это больница с особо жестким контролем. Ничего вы там не подцепите. У меня еще есть знакомые дурочки, которые наслушавшись всякой фигни говорили " Ой не, нас положат в "кишки" и там мы такого нацепляем...".

Инфекционки не модная, но очень хорошая категория больниц. Запах ацетона изо рта это результат интоксикации продуктами полураспада вирусной инфекции. Ничего осбенного. Рвота и жидкий стул слишком редкие, что бы говорить о кишечной инфекции. Отравление к этому тоже отношения не имеет. Это энтеровирус или обычный грипп, на кишечную форму гриппа слабо тянет, слишком легко перенесла.

Не расчитывайте ни на какие отпои и частные клиники. Спокойно ляжте в больницу. Капельницами вам снимут вашу интоксикацию за 12 часов, а может и этого не понадобится. Анализы все сделают моментом, круглосуточный контроль. Что бы вам не казалось, что я здесь от болды умничаю, у меня дочка до 5 лет страдала иммунодифицитом. В больницах лежали более 20 раз, или около 20, счет потеряла, половину из них в инфекционке.

Если температура больше не поднимается не кипишите. Поите по-максимуму, упадет ваш ацетон. По мне так банальный грипп, не более. И перенесла достаточно легко. Ингалятор с лазолваном, обильное питье, для полного счастья Линекс или Энтерол. Ну и обследуйтесь по части ацетона.

А на будущее, не относитесь так негативно к инфекционкам и вообще к больницам. нас в свое время спасали, лечили и укрепляли именно там. И ни чем ни разу не заразили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инфекционной больнице с младшей дочкой была много лет назад. Тогда ночевать никак было нельзя, но с утра до позднего вечера - там. Старая больница и по тем временам была. Но до сих пор благодарна врачам, что вовремя туда отправили и оперативно начали лечение. Была кишечная инфекция в тяжёлой форме, а дочке было 1,5 года.

Ни у кого из находящихся в палате детей (не в боксах тогда, а в общей палате были) ухудшений не наблюдалось. А как можно подхватить другую инфекцию, если соблюдать все правила? Вода шла из крана только горячая и сильно хлорированная. Не есть хорошо, но так было необходимо. Полы мамочки (санитарки и так заняты) намывали постоянно. Руки мыли ежеминутно, кожа трескаться начала. Ну и т.д.

Не вижу страшных ужасов. Ужас был бы, если бы мы туда опоздали. О чём врач и сказала мне совершенно определённо. Обследовать ребёнка необходимо просто. Как можно находиться в неведении и надеяться на "авось"? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

А как можно подхватить другую инфекцию, если соблюдать все правила?

Легко! Поступил с бронхитом, подхватил ротовирусную, реанимация. Как? Загадка music_whistling.gif Из бокса не выходили. Кроме врача и процедурной медсестры никто не заходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

А как можно подхватить другую инфекцию, если соблюдать все правила?

Легко! Поступил с бронхитом, подхватил ротовирусную, реанимация. Как? Загадка music_whistling.gif Из бокса не выходили. Кроме врача и процедурной медсестры никто не заходил.

Абсолютно все мои знакомые говорят, что если попал в инфекционку - надо рвать оттуда когти, и побыстрее.

Потому что подцепить там что-то - реальнее реального. Все знакомые проведут там два дня, поймут, что это страсти и норовят сбежать от греха подальше.

Конечно, когда есть угроза жизни ребёнка, надо ложиться. Но вот задерживаться там точно не стоит.

Двое цепляли там воспаление лёгких, хотя тоже, никто не заражал. И тоже вопрос - Как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На месте автора сдала бы анализы на капрограмму и на бакпосев, а также повторный анализ крови на сахар.

марусенция

К сожалению, не соглашусь с вами. Очень даже можно подцепить.

Инфекционки бывают разные, в нашем городе их две. Одна нормальная, во второй ужасные условия: отсутствие воды и температура в палате плюс 36 в мае днем и ужасный сквозняк из-за разбитых окон ночью.

Кроме как промывки желудка нам ничего не сделали за двое суток проведенных в больнице. Совсем! В итоге убежала я под свою ответственность с сыном, вызвала своего врача, который тут же стал лечить нас еще и от пневмонии. А за результатами анализов и за предписанным лечением мы пришли!! через 10 дней. Ибо ранее без результатов анализов лечение они все равно не прописывают..

И у нас в городе этой инфекционки все боятся не дай Бог туда попасть, ибо приедешь не только с пневмонией, но и с другими кишечными заболеваниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее танго

День выписки. Сын бледнеет, судороги. "Мама, это вам вирус принесли. Ребенка на выписку. Дома разбирайтесь." Ага, не на ту напали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее танго

Двое цепляли там воспаление лёгких, хотя тоже, никто не заражал. И тоже вопрос - Как?

Элементарно. Когда лежишь, легкие плохо вентилируются, застой приводит к воспалению. А еще бывает аспирационная пневмония, когда капли рвоты попадают в легкие, может развиться отек и, соответственно... ну, вы понимаете.

Абсолютно все мои знакомые говорят, что если попал в инфекционку - надо рвать оттуда когти, и побыстрее.

Интересное кино. Лучше помереть, но лечиться не будем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonika

И у нас в городе этой инфекционки все боятся не дай Бог туда попасть, ибо приедешь не только с пневмонией, но и с другими кишечными заболеваниями.

У нас в городе три инфекционки. Про одну ничего плохого не говорят, но туда редко возят. А вот про две другие говорят такое, что у меня волосы на голове шевелятся.

Сама не была, может конечно, кое-что и присочиняют. Но то, что дети реально попадали с кишечкой, а выходили с пневмонией, я знаю.

И почему-то почти все утверждают, что ничего там особо не делают. Диета, постельный режим. Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Лучше помереть, но лечиться не будем?

Будем. Фигня такая - ручки помыть медсестре в лом, суп в грязной тарелке принести можно, а сок из передачи изъять.

легкие плохо вентилируются, застой приводит к воспалению

Окна забиты. Гвоздями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Интересное кино. Лучше помереть, но лечиться не будем?

Наверное, это беспечность. Но люди предпочитали рассчитывать на платных врачей, которые приходили бы домой, смотрели, и контролировали.

Просто лежать с грудным ребёнком... Ну, не знаю, одна знакомая прям плакала в телефон, из-за этого. Поехала, к вечеру вернулась, сказала: "Не могу. Лучше дома",

Изменено пользователем Последнее танго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окна забиты. Гвоздями.

Именно! В палате душиловка, дети мокрые, а где-нибудь на верхах под самым потолком - разбитое окошко и оттуда сквознячок ночью.

А одеялок там, так же как и лишних простынок нет! Мамы сидят рядом на стульчиках, ну это кому повезло, кому нет - ходят всю ночь с дитем на руках, ибо медсестру не дозовешься, из палаты выходить нельзя.

Хорошо, если в палате нет тяжелобольных деток, значит ваш малыш сможет хоть чуть-чуть поспать да сил подкопить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonika

Хорошо, если в палате нет тяжелобольных деток,

Погодите, а разве там не одноместные боксы?

No Future

а сок из передачи изъять.

А чем плох сок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее танго

И почему-то почти все утверждают, что ничего там особо не делают. Диета, постельный режим. Всё.

Именно это чаще всего является причиной отказа от госпитализации.

Погодите, а разве там не одноместные боксы?

В нашей нет. Лежат все вместе и с инфекцией, и с сальмонеллезом, и с другими болячками. Только вши и пневмония отдельно. Кишечники все в 6 местных.

Еще раз повторюсь, АВТОРУ сдать анализы бакпосев и капрограмма, без них не смогут определить причину болезни. А она кстати может затаиться- симптомы затушили, а сама бяка может тихо сидеть и ждать другого удобного случая, который опять спровоцирует такой же приступ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonika

ходят всю ночь с дитем на руках

В нейрохирургии лежали. Сосед с переломом основания черепа. От нытья моего сына ему было больно, мама не спала три недели. Да. Ходила по коридору нося 12-ти кг мальчика. Приваливалась к стенке, отключалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

К сожалению, это минус наших многоместных палат. Ведь у детей разная степень заболевания, кому-то плохо и хочется хоть чуть-чуть подремать, а кто-то уже носится как конь (перед выпиской). Кто-то кричит, а кто-то с ума сходит от этого крика.

Это не только в инфекционке, вы правы!

Sonika

У нас боксы на 2-х детев.

Вам повезло больше! У нас в Саратове только платные палаты в крупных клиниках на двоих, а так самое малое 4 человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Окна забиты. Гвоздями.

При чем тут окна?

Полярная лиса

Имела ввиду, что когда ребенок мало двигается, происходит застой мокроты в легких (плохо откашливается), а мокрота - это питательная среда для разного рода бактерий, отсюда и пневмонии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампа Алладина

При чем тут окна?

Полярная лиса

Имела ввиду, что когда ребенок мало двигается, происходит застой мокроты

Я в курсе о мокроте. Где ребенку двигаться и чем дышать в 7-ми кв.м.?

а мокрота - это питательная среда для разного рода бактерий, отсюда и пневмонии.

lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, спасибо всем огромное за отзывы.

Вот что является несомненным минусом общения на форумах, так это невозможность досканально описать ситуацию. А отсюда и субъективные мнения о моём халатном отношении и прочее.

Не может мама ребёнка, болеющего до трёх раз в месяц, небрежно относиться к его здоровью. Кто знаком с такой ситуацией, не понаслышке знает, что такое вечное бдение за самочувствием малыша, бесконечные визиты к врачам, перепроверка их диагнозов у других врачей, питьё препаратов по часам и так далее. Но сейчас не об этом.

Извините, что не отвечаю каждому отдельно. Опишу ситуацию в общем.

Итак, последние новости. Удалось нам сдать анализы ещё в одной клинике. Результат - один крестик. Врач (третий) считает, что это было не отравление (рвота и жидкий стул), а реакция на начинающуюся вирусную инфекцию. Сказал, что госпитализация не нужна. Лечение и отпаивание продолжать. Завтра с утра ещё раз сдадим мочу.

Самочувствие у дочи нормальное. К вечеру температура поднялась до 37,9 и сама упала до 37,1. Сейчас спит. Лобик совсем прохладный.

Касательно госпитализации. Почему я была так против.

Причин, на самом деле, много. Во-первых, сами врачи отговаривают мам от госпитализации, так как выписывается ребёнок уже не с одной инфекцией, а с букетом. Госпитализируют лишь очень "тяжёлых" деток, у которых уже и выбора нет.

Во-вторых, условия в больнице ужасные: в палате шесть человек с разными инфекционными заболеваниями, никакой диагностики, лишь прокалывание системы (как уже говорила, физраствор с глюкозой). Ни о какой горячей воде и хлорировании речи не идёт. Ситуация плачевная, короче говоря.

Ну, вот, наверное, всё, о чём хотела рассказать.

Спасибо вам всем ещё раз. И извините, если кого обидела. Переживаю очень и нервничаю.

Кстати, заведующая из нашей поликлиники так и не позвонила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я на основании наших, белорусских местных инфекционок выводы делаю. В боксах по 2 человечка. Мамам разрешают лежать с детьми любого возраста. Влажная уборка с антисептиком(зеленые большие бутылки, вкусно пахнет, место инъекции перед уколом таким обрабатывают) 2 раза с день. Кварцевание 2 раза в день. Еда в стерилизованной посуде через окошко. Все поступающее снаружи стерилизуется, с собой только сушки и сухари.

Вот честно вам скажу, сколько лежала в инфекционке ни разу ничего не подхватили, зато интоксикацию снимали моментом, течение инфекции наблюдали очень бдительно, помощь оказывали своевременно. Потому я не противник инфекционных больниц.

Живой источник

О чем собственно я вам и написала. Все будет нормально. Не нервничайте. Меня бесили все, кто говорил "перерастет". Но время шло и дочка переросла. И ваша перерастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы лежали в больнице 5 дней.Поступили с подозрением на аппендицит, но оказалось -воспаление лимфоузлов брыжейки на фоне вируса. Пока кололи антибиотики, вирус себя ни как не проявлял. И вроде бы вылечились. Но в больнице сквозняки -везде. В итоге приехали домой и чуть ли не с порога начали кашлять , сопливить и температурить. Неделю лечимся дома.

Больше всего меня поразило в больнице отношение медсестер к детям. Не врачи, ни санитарки. А вот медсестры- это жесть!Ночью,когда ребенок температурил, ни одну не смогла дозваться -спали в пустых палатах. На детей кричали -то плачут, когда уколы колят, то после операций обезбаливающие просят сделать. Мамам разрешают лежать бесплатно с детьми до 5 лет, без койкоместа, правда, но терпимо.

Правда одна медсестра, после того как мамочки в клизменной не туда бумажку(извините) положили, закрыла её на весь день. А туалет детский без щеколд. Вот, мол вам, терпите. К концу смены собравшись кучкой, пригрозли пожаловаться главной медсестре. Подействовало!

Сделала вывод - любыми способами нужно ложиться с ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заведу ещё одну тему, если модераторы не будут ругаться.

Проблема такая - мой ребёнок заболел. Простая простуда, но температура 38. Вызвала, как водится, врача. Мне ответ такой - врачей нет, ребёнок большой (11 лет), приезжайте в процедурный кабинет. Хорошо, взяла такси, приехала, привезла ребёнка (муж на работе с машиной). А там... очередь на час. То есть я должна с ребёнком, у которого температура, сидеть час в очереди.

Сначала сказала вежливо. Ответ: "А надо было врача вовремя вызвать". А я врача вызывала в 8 часов. Ну тут уж меня понесло... Всю поликлинику на уши поставила и до главврача дошла. Она, бедная, тоже бегает по участкам, мол, врачей у меня нет. А это мои чтоли проблемы? Это проблемы главврача. У нас же такая замечательная власть! А врачей почему нет? Была же у нас нормальная врач - девочка из Тутаева. Ушла, потому что квартиру ей не предоставили...

Короче, приняли нас без очереди, а про меня сказали - скандальная мамочка. А я не жалею. Правильно ли делаю, не знаю. Решила спросить у форума.

П.С. Боюсь, это не последний мой визит к врачу. Участкового нет, хирург один на 3 больницы, вообще никого нет. Скоро последние уйдут. Ура нашей власти! Мне главврача даже жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

П.С. Боюсь, это не последний мой визит к врачу. Участкового нет, хирург один на 3 больницы, вообще никого нет. Скоро последние уйдут.
А куда они, простите, уходят? Ладно из среднеазиатских республик прут Россию, а свои же куда деваются?
У нас же такая замечательная власть!
Ура нашей власти!
Проблемы на местах всегда были и будут, при любой власти. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×