Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

2 часа назад, Домосед сказал:

Наташа, а как складываются такие однобокие отношения с родственниками? Двоюродный остался без отцав в 17 лет с полоумной мамой (последствие блокады). Мама с теткой как-то помогали, но постоянных требований не было. Потом я подключилась на погашение кредитов, но не долго. Выбесило, что влипнуть он без моей помощи обходится, а потом в долгах. Сейчас, уверена, очень нуждается, но прикинулась бедной неработающей пенсионеркой. И жалко, и доколе? Избаловать не успела.

Родная моя, как я тебя понимаю. Не хочу помогать родственникам по крови. Я лучше помогу тем, кто мне созвучен по душе!

Допишу. Ты для меня - родная! 

Изменено пользователем Хищный Зайка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2019 в 17:33, Хищный Зайка сказал:

И сейчас возмущаюсь! Брату 78 лет, а от него опять требуют деньги. Эх... Не дай Бог таких родственников!

Наташенька, солнышко, я тебе и тогда говорила, и сейчас говорю- наглые и поганые люди. Бессовестные. 

Не принимай близко к сердцу, и брата успокой. Чай не война, не пропадут онЕ.

Обнимаю тебя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2019 в 16:57, Нюра Вадимовна сказал:

Наташенька, солнышко, я тебе и тогда говорила, и сейчас говорю- наглые и поганые люди. Бессовестные. 

Не принимай близко к сердцу, и брата успокой. Чай не война, не пропадут онЕ.

Обнимаю тебя.

Спасибо Нюрочка, родная и любимая моя. Меня они уже, слава Богу, не трогают. Видимо поняли, что больше, после смерти моих родителей, не получат ни копейки. (Только ведь из-за мамы давала деньги). Как тогда отказала - больше никаких звонков. Зато брата опять достают.  :( А у него начальство на работе сменилось и требуют, чтоб он сменами по 15 суток на работе был, как иногородние. А он не может так, в 78 лет. Ушёл и снова ищет работу. Не может не работать. Для него это важно. И не из-за денег. Я его утешаю, как могу. Стараюсь быть рядом, поддержать. А эти... "Жень, помоги, срочно нужно 100 тысяч"... Это с его слов. 

Всю жизнь их запросам удивляюсь. Ни одна не умеет работать и зарабатывать. Эх...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хищный Зайка сказал:

Я его утешаю, как могу. Стараюсь быть рядом, поддержать. А эти... "Жень, помоги, срочно нужно 100 тысяч"

Совсем совести у них нет. Хоть говорят на что им нужны эти деньги?

Я так понимаю брату они не помогают и особо теплых, родственных чувств нет? Можно отказать, благо предлог есть "не работаю, деньги дать не могу".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, @RF сказал:

Совсем совести у них нет. Хоть говорят на что им нужны эти деньги?

Я так понимаю брату они не помогают и особо теплых, родственных чувств нет? Можно отказать, благо предлог есть "не работаю, деньги дать не могу".

На кредиты! Почитайте мои истории про них. И уже несколько квартир по наследству прожили. Мои родственницы просто привыкли жить не по средствам получать помощь от родных по крови людей. Не работая. Вот никак.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хищный Зайка сказал:

На кредиты! Почитайте мои истории про них. И уже несколько квартир по наследству прожили.

Даже так! Дать им деньги все равно что выкинуть. Жалко вашего брата, он явно не для этого работает в 78 лет. Он как, может им сказать "твердое нет"?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хищный Зайка сказал:

А он не может так, в 78 лет. Ушёл и снова ищет работу. Не может не работать. Для него это важно. И не из-за денег. Я его утешаю, как могу. Стараюсь быть рядом, поддержать. А эти... "Жень, помоги, срочно нужно 100 тысяч"... Это с его слов. 

Ох, жалеть его его зачем. Может он чувтвовал себя таким важным, помогая. Тяжело ощущать себя использованным. У меня клиентка.... ну пожилая уже, не тянет, тоже 78 лет, но "внучку нужно образование платно, дочка не потянет" и она вот так - уже и не тянула ту бухгалтерию, везде больше плакалась про внучка и несчастну долю. Помогали , но за нее работать не могли. 

Вторая - тоже лет 70 м давно со слуховым аппаратом.. Но там материально независима, подружки у нее ровесницы - какие-то девчонки, которые выйдут на пенсию, выучат английский  и усядутся в ФБ кавалеров искать. И ее приглашают еще а она - всех денег не заработаешь, мне хватает. Зато девичники не пропускает.

2 часа назад, Хищный Зайка сказал:

А эти... "Жень, помоги, срочно нужно 100 тысяч"... Это с его слов. 

Прежние верните, а то мне на здоровье нужно. 

Ну как так - нравиться быть кормом?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, @RF сказал:

Даже так! Дать им деньги все равно что выкинуть. Жалко вашего брата, он явно не для этого работает в 78 лет. Он как, может им сказать "твердое нет"?

Не знаю... Его мама, воспитавшая меня, любимая тётушка, считала, что мы должны давать им деньги, я - против!

 

3 часа назад, Игоревна сказал:

Ну как так - нравиться быть кормом

Мой брат очень энергичен, в отличии от меня. Увы... 

Он здоров и может работать. Ну это он так считает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

Не знаю... Его мама, воспитавшая меня, любимая тётушка, считала, что мы должны давать им деньги, я - против!

Это - да нельзя бесконечно помогать, получается, - что ты - корм, и должна жить для кого-то, что бы он жил , как ему хочется. Каждый должен прожить свою жизнь. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Игоревна сказал:

Это - да нельзя бесконечно помогать, получается, - что ты - корм, и должна жить для кого-то, что бы он жил , как ему хочется. Каждый должен прожить свою жизнь. 

Нельзя бесконечно считать, что родные по крови - идиоты! :wub:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, до тех пор, пока им деньги дают, они имеют полное право так считать. Небезосновательно, собственно.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Katakomba сказал:

Ну, до тех пор, пока им деньги дают, они имеют полное право так считать. Небезосновательно, собственно.

Да, 111 %!!! И слова "жалко брата/сестру/себя"... это только слова. Чего жалеть-то, когда достаточно просто кран перекрыть? Не перекрывают? Значит, нравится, когда доят. И нефиг ныть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Да, 111 %!!! И слова "жалко брата/сестру/себя"... это только слова. Чего жалеть-то, когда достаточно просто кран перекрыть? Не перекрывают? Значит, нравится, когда доят. И нефиг ныть.

150%! :lol:

Вот я и стараюсь перекрыть. И на нашем любимом форуме этим делюсь. Но вот нас с ним так воспитали. Его мама и моя любимая старшая тётушка, воспитавшая и меня, всем родным считала, что как старшая и имеющая возможность, заработанную, кстати, своим трудом, то нужно помочь. Моя бабушка так и говорила: " Я Симочку родила с сумкой в руке, всем всегда помогает."

А Симочка вдовой стала в октябре 41 года, совсем юной. И их поезд, на котором она с маленьким, двухмесячным сыном ехала в эвакуацию, бомбили в августе. Она тогда легла на пол вагона, прикрыв своим телом ребёнка и клялась богу, что всем будет помогать, если он поможет спасти их. Так и делала всю свою жизнь.

Я очень любила свою Симочку. Если бы не она и бабушка, то никакого счастливого детства у меня бы не было. И я тоже ей поклялась в юности, (она просила), что брата никогда не оставлю без помощи.

Но вот про остальных родных слова не было. И я считаю, что "человеку нужно дать удочку, а не рыбу", и для племянницы я так и сделала, устроив и на работу и на учёбу. Но ей больше нравилось, чтоб всё получалась "просто так", без труда. Эх... :(

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, ваша тетушка действительно считала, что ее сын до гробовой доски должен пахать на своих родственников, которые вкусно жрут себе не в чем не отказывая, привычно требуя у ее сына деньги на оплпту своих хотелок?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сибирская душа сказал:

Интересно, ваша тетушка действительно считала, что ее сын до гробовой доски должен пахать на своих родственников, которые вкусно жрут себе не в чем не отказывая, привычно требуя у ее сына деньги на оплпту своих хотелок?

Тетушка сама себе повесила на шею всех родственников и требует того же от родного сына. Ужас!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2019 в 10:48, Хищный Зайка сказал:

Она тогда легла на пол вагона, прикрыв своим телом ребёнка и клялась богу, что всем будет помогать, если он поможет спасти их. Так и делала всю свою жизнь.

Она перепутала "помощь" и "содержание".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2019 в 15:43, Сибирская душа сказал:

Интересно, ваша тетушка действительно считала, что ее сын до гробовой доски должен пахать на своих родственников, которые вкусно жрут себе не в чем не отказывая, привычно требуя у ее сына деньги на оплпту своих хотелок?

Нет! :lol: Если бы она узнала, что, после её смерти, у её СЫНА просят деньги. Она убила бы всех просящих заранее.

Это я должна была помогать. Мне сумочку в руки пытались запихнуть. Я отказалась.

В 28.07.2019 в 09:11, Alf сказал:

Она перепутала "помощь" и "содержание".

Так и было. Но за сына, моего брата, убила бы всех.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хищный Зайка сказал:

Нет! :lol: Если бы она узнала, что, после её смерти, у её СЫНА просят деньги. Она убила бы всех просящих заранее.

От необоснованных просьб очень помогает ясное представление о собственных финансовых планах. Когда ко мне обращаются, даже не задумываюсь:

- не могу, делаю ремонт;

- не могу, планирую скоро менять машину;

- не могу, лежат на депозите.

Откуда ж взять 100 тыщ-пыщ для мутных родственников, когда самой надо и финансовые планы никогда не иссекают?)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, @RF сказал:

не могу, лежат на депозите.

Этим я отбилась 4 года назад. От двоюродной сестры и племянницы. ;)

Мне не жалко помочь человеку, когда действительно нужна помощь и у меня есть возможность. И когда вижу такое на форуме, обязательно поучаствую. Более того, полезу помочь созвучному мне человеку, даже если он не просит. Просто переведу денежку на телефон. И не считаю, что человек мне чем-то обязан. Но вот когда нагло вымогают - не терплю.

Особенно, когда такое вытворяют родные по крови люди. Эх...

Допишу.

Я очень устала от того, когда мама от меня, с истерикой, требовала, чтоб я давала на "хотелки" родным по крови и её подругам. Только сейчас с одной маминой подругой созваниваюсь. Тая, Таисия, Таечка -  очень душевный человек и прекрасно меня знает с детства. Когда мне звонит, то начинает со словами: "Наташка, у меня всё есть. Я по тебе соскучилась!". А сама болеет и очень сильно. :(

 

Изменено пользователем Хищный Зайка
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Хищный Зайка сказал:

очень устала от того, когда мама от меня, с истерикой, требовала, чтоб я давала на "хотелки" родным по крови и её подругам.

 

Еще и подругам?! Я в таком мире не жила. Откуда такие выверты? Листаю свою жизнь. Родители. Один с 6-ю классами , другая с восемью, дедушка с тремя классами церковноприходской школы, бабушка - безграмотная совсем. Родни - море, но все как-то карабкались по мере сил и возможностей. Брат двоюродный считался несчастным, но никто мне его не завещал. 

Истерики мамы чем были обоснованы? Сама не в состоянии, хотела за счет дочери возвыситься? Только этим могу объяснить для себя.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Домосед сказал:

Истерики мамы чем были обоснованы? Сама не в состоянии, хотела за счет дочери возвыситься? Только этим могу объяснить для себя.

И ты права. Она младшая, самая любимая дочь. Бабушка её родила в 44 года. Ей и моему двоюродному брату было позволено всё! Но моя Муся третировала брата. И этим гордилась. Они ровесники, Женя-девочка и Женя-мальчик. Но Женя-мальчик добрее.

И ещё она гордилась тем, что не брала больничные по уходу за ребенком. Все её подруги брали, а она - никогда! Вот как этим можно гордиться? Но её подруги по работе говорили, что мама была херовый работник. За неё переделывали. И я это знаю. Мама приносила домой посчитать, я с 10-ти лет пересчитывала за ней "простыни". Находила ошибки и маме показывала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая новость про брата.  Не могу не поделиться, раз написала о плохом. Звонит сегодня в 12. "Привет, можешь больше не волноваться за меня! Звоню с работы, правда теперь на "Комсомольской". Подробности потом расскажу, здесь нельзя долго разговаривать по телефону! Обнимаю!"

78 лет мужику, а ведёт себя как пацан. И голос у него не старческий. И такой радостный был. :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что сюда подходит, а если нет, то на усмотрение модераторов.

Есть у нас сотрудник, у него сейчас очень тяжело болен маленький ребенок (4 месяца мальчику), сам не дышит, вторую неделю находится на аппарате ИВЛ. Ужасная ситуация, у меня просто сердце разрывается. Сотрудник вообще черный весь, осунулся, смотреть просто страшно. 

В общем, суть. Требуется дорогое лекарство, стоит оно около 20 тыс рублей, при зарплате 13 тыс и при наличии жены в декрете и отсутствии родных это дорого. Я уже вчера говорю своей начальнице, что готова оказать материальную помощь, может у нас на заводе еще кто-то согласится помочь, ну кто сколько сможет. На что начальница мне сказала, что когда у нас собирали деньги на чьи-то похороны, еще куда-то, то он никогда не сдавал. Хотя обычно мы не так уж и много собираем, по 200-300 рублей с человека. Сумма, конечно, не очень большая получается, но у нас и зарплаты курам на смех. 

Я подумала, что может кто-то сдаст, лично мне не жалко, не для сотрудника я это делаю, предлагая помощь деньгами, а для его ребенка. Прошлась, поспрашивала, не согласился никто. Мотив очевидный - он никому не помогал, почему ему должны. Так я и вернулась в кабинет ни с чем. 

Не знаю, может я не права, но мне как-то неприятно. Не такие уж огромные деньги, по те же 100-200 рублей бы собрали и треть суммы у человека уже была бы. Мало ли что в жизни случается. Кстати, помощи сотрудник не просил, это была моя инициатива, т.к. я вижу и понимаю, что в этой семье денег нет и резко такую сумму взять неоткуда. 

  • Сожалею 18
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает вам предложить свою помощь лично и дать сотруднику столько, сколько вы хотите?

Зачем вовлекать в благотворительность тех, кто не хочет  участвовать?

 

Изменено пользователем Сопрано
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Итсма Йлайф сказал:

я вижу и понимаю, что в этой семье денег нет и резко такую сумму взять неоткуда.

Можно прислать ему деньги на карту, если хотите помочь. Все остальные решат сами, на что потратиться. Вернее, уже решили, что не будут складываться. 

Изменено пользователем Дождь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×