Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Только что, Умняша сказал:

Если кому интересно, на неделе приезжал брат двоюродный за деньгами. Крёстная даже короткое "Спасибо" не написала :D

Считайте, откупились. Спасибо, Господи, что взял деньгами. А маменьке не забудьте рассказать, что приличные люди за такие подарки как минимум благодарят и вы свои выводы делаете. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

@Злобынюшка, не поняла, почему никакого выхода? Дочь подруги в любой момент может развернуться и уйти, это не ее забота. У подруги долг перед матерью? Вот пусть сама его и исполняет, а не дочь посылает. Я вон к своим детей не подпускаю, сама кручусь. Ещё не хватало им со стариками возиться, это мои родители. Детям ещё меня досматривать, успеют.

Потому что никакого. За бабулей все равно нужен присмотр и уход, как нормальным совестливым людям бросить беспомощную пенсионерку, инвалида? У подруги долг перед матерью, она его и исполняет. Дочь посылает, потому что пускай молодые поживут, им куда идти, у них недостроено жилье. И я думаю, там внучка тоже с воспитанием "бабушке помочь надо, не гопница ж ей сготовит и уберет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Потому что никакого. За бабулей все равно нужен присмотр и уход, как нормальным совестливым людям бросить беспомощную пенсионерку, инвалида? У подруги долг перед матерью, она его и исполняет. Дочь посылает, потому что пускай молодые поживут, им куда идти, у них недостроено жилье. И я думаю, там внучка тоже с воспитанием "бабушке помочь надо, не гопница ж ей сготовит и уберет".

Ваша подруга свой долг перед матерью исполняет руками дочки. Я так понимаю, варианта, чтобы подруга сама с мужем пошли жить к матери и ухаживали за ней, не предлагать? 

И дочь жилье достроит и туда уйдет, и что будет делать ваша подруга тогда?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Потому что никакого. За бабулей все равно нужен присмотр и уход, как нормальным совестливым людям бросить беспомощную пенсионерку, инвалида? У подруги долг перед матерью, она его и исполняет. Дочь посылает, потому что пускай молодые поживут, им куда идти, у них недостроено жилье. И я думаю, там внучка тоже с воспитанием "бабушке помочь надо, не гопница ж ей сготовит и уберет".

Нормально. Значит, и я могу с чистой совестью загнать к дедам сына или дочь? Круто. А почему не сама подруга?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

не ошиблась ли она  насчет 13 тысяч?

Она - нет. Ей брат озвучил такую сумму. Что надо было - сказать брату, что он врёт и выслать ещё 40 тысяч? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Нехило так ваша подруга дочку подставила. Ну ехала бы сама за своей матерью ухаживала и жила. И квартира то явно любимой внучке уйдет. Или это преемственность поколений своих детей на корм кому-то отдавать? 

Она и так там бегает к ней, там все в одном микрорайоне живут. С дочкой тонкость такая. Дочка вышла замуж за прекрасного парня, который прекрасен был только до момента, когда они стали жить у моей подруги дома (повторюсь, квартиру строят, пока жить отдельно негде). Как только зять стал у тещи, мою подругу подменили. Зять детдомовский, все вокруг колхозное, все вокруг мое, хапает, где не положил. Ну, подруга стала нервничать, ругаться. Дочка ушла на съем с ним. Потом родня (а там же принято все кагалом обсуждать) предложила, а давайте у бабушки внучка-то поживет. Ну да, получилось, что дочку подруга отдала на сожрание. Квартира, да, скорее всего, будет любименькой лентяйке завещана. Притом, что любименькая лентяйка прописана в старом фонде, там пока что капремонт и расселение потом, что-то ей оттуда должно отдельное прилететь, короче пока тусуется у бабушки, хотя дали им (на том этапе отец, брат моей подруги был жив) маневренное жилье, но она там не живет, там надо самой себя обслуживать.

Сказать, что подруга сама не вкладывается в поддержку бабушки, не сказать ничего. Деньги дает, продукты возит, когда есть время и силы (работает много). Просто физически ее дочка на передовой линии родственного фронта. У дочки весь выбор, или жить у родителей и там будут пинать зятя и брак развалится, если еще не развалился. Или жить у бабушки и прислуживать двоюродной сестренке, бедной сироте.

5 минут назад, Реинкарнация сказал:

И дочь жилье достроит и туда уйдет, и что будет делать ваша подруга тогда?

Что и сейчас, помогать своей матери и беситься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка, что-то мне девчонку жаль стало. С другой стороны, трудности закаляют. Уйдет в свое жилье и наплюет на всех. И будет права.

В детдомовском зяте тоже есть плюсы: нет свекров.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Нормально. Значит, и я могу с чистой совестью загнать к дедам сына или дочь? Круто. А почему не сама подруга?

Оль, тебе ж мое разрешение не надо. Каждый поступает в силу своих представлений о прекрасном. Я бы тоже так себя не вела, как поступает подруга. На мне где сядешь, там и слезешь, я помогала бабуле, так мне никто нервы не делал, кроме самой бабули и это мой непреложный долг был обеспечить ей уход, она меня вырастила, это ответная услуга. А тут чисто на совести, никакие бабушки никого не растили, от внуков отмахивались, горой стояли за непутевых брата с племяшкой, а помогать надо. Всем кагалом, да. Вот не сказать, что в стороне хотя бы кто-то оставался. И зять эту племяшку возил куда ей надо, когда надо, и брали себе ее малой, ну там где два ребенка и третий не помешает... И сейчас все бабушке-то помогают, просто бабушка-то эту все помощь передает бедной сиротинке, на которой надо пахать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

@Злобынюшка, что-то мне девчонку жаль стало. С другой стороны, трудности закаляют. Уйдет в свое жилье и наплюет на всех. И будет права.

В детдомовском зяте тоже есть плюсы: нет свекров.

В детдомовском зяте одни плюсы. Нравится он своей жене и это главное. Я над подругой потешалась одно время, как она его хвалила, а потом стала ругать, в ковидный год он без работы остался (он актер) сидел у них с тестем на шее, жрал их еду без зазрения, все это выговаривали дочке, ему в глаза нет-нет, мы ж вежливые люди... Я подруге говорила, тебе самой ничего не напоминает это ничего? Сама какой мамкой для дочки являешься? Мне там жалко всех, если честно, кроме той внучки, которую не пороли в детстве, а надо было бы.

Я с этой подругой дружу 30 лет и все 30 лет это чистая обида на мать, у которой она нелюбимая была дочка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Просто физически ее дочка на передовой линии родственного фронта. У дочки весь выбор, или жить у родителей и там будут пинать зятя и брак развалится, если еще не развалился. Или жить у бабушки и прислуживать двоюродной сестренке, бедной сироте.

И организовали ей это все ее любящие родители. :eek:

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я над подругой потешалась одно время, как она его хвалила, а потом стала ругать, в ковидный год он без работы остался (он актер) сидел у них с тестем на шее, жрал их еду без зазрения, все это выговаривали дочке, ему в глаза нет-нет, мы ж вежливые люди...

Детдом и актер? Это как? Или актер это не профессия, а образ жизни? И бедная дочь, имея мужа на своей шее, еще и ухаживает за бабкой и ленивой сестрицей? То есть мужа одного ей было мало, на тебе, доченька, еще и заботу о всех нуждающихся родственниках, иначе с мужем разведем. Очень мило... Вот попала дева. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

И организовали ей это все ее любящие родители. :eek:

Детдом и актер? Это как? Или актер это не профессия, а образ жизни? И бедная дочь, имея мужа на своей шее, еще и ухаживает за бабкой и ленивой сестрицей? То есть мужа одного ей было мало, на тебе, доченька, еще и заботу о всех нуждающихся родственниках, иначе с мужем разведем. Очень мило... Вот попала дева. 

Детдом и актер, почему ты спросила? У нас в вузе есть сироты, ничего особенного в этом нет.

Не увидела у парня тунеядства, хотя, конечно, всякое может быть. В прошлом году выживали все поголовно, попрекать куском в такой ситуации последнее дело.

Но девочку мне правда жаль. Получается, и муж негодный, и родители не ахти. Про бабку с кузиной и говорить нечего. Синдерелла 21 века.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Умняша сказал:

Если кому интересно, на неделе приезжал брат двоюродный за деньгами. Крёстная даже короткое "Спасибо" не написала :D

Кошелёчек застегнули. И больше ни копейки....

Вам, действительно, нужен был это "момент истины", чтобы не было сомнений, будто вы им что-то должны.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

И организовали ей это все ее любящие родители. :eek:

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Бабушке надо помогать. Помогают взрослые участники семьи. Зрелые. Дочка, зять, внучка. Да, организовали. Выбор был небогат.

 

1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Детдом и актер? Это как? Или актер это не профессия, а образ жизни? И бедная дочь, имея мужа на своей шее, еще и ухаживает за бабкой и ленивой сестрицей? То есть мужа одного ей было мало, на тебе, доченька, еще и заботу о всех нуждающихся родственниках, иначе с мужем разведем. Очень мило... Вот попала дева. 

Как-как. По профессии актер он. Вот так. А вы думали, сирота только дворником может быть? Сейчас муж дочери работает, я о ковидном годе говорила выше. Все остальное вы надумали. Развели бы их и без бабушки, если бы они продолжали жить под одной крышей, такое сплошь и рядом бывает. Тещи не все обожают зятьков.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вересковый мёд сказал:

Кошелёчек застегнули. И больше ни копейки....

Вам, действительно, нужен был это "момент истины", чтобы не было сомнений, будто вы им что-то должны.

Могу поспорить, что помощь будет продолжаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Могу поспорить, что помощь будет продолжаться.

Нууу. Это уж как хочет. Мне бы хватило этого момента. Но я не Автор.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Не увидела у парня тунеядства, хотя, конечно, всякое может быть. В прошлом году выживали все поголовно, попрекать куском в такой ситуации последнее дело.

 

Не было. До определенных событий и работал и зарабатывал и на первый взнос за квартиру они заработали вместе вдвоем. И по заграницам ездили работали (ой, вот только не спрашивайте, как актер работал за границей, это для развития темы не так важно, да я и в деталях у подруги не уточняла, мне не интересно было). А потом бабах и все, сел в дому.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Не было. До определенных событий и работал и зарабатывал и на первый взнос за квартиру они заработали вместе вдвоем. И по заграницам ездили работали (ой, вот только не спрашивайте, как актер работал за границей, это для развития темы не так важно, да я и в деталях у подруги не уточняла, мне не интересно было). А потом бабах и все, сел в дому.

Так бывает. Меня мои в свое время запилили: как это, мужик у тебя официально не работает? А неважно, что зарабатывает, но не оформлен же! Так нельзя, и точка! Как у него будет с пенсией? Ну и прочее блабла, мозг выносили только в путь.

И что в итоге? Его пенсия почти вдвое больше моей. Хотя не дай бог такую пенсию.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Так бывает. Меня мои в свое время запилили: как это, мужик у тебя официально не работает? А неважно, что зарабатывает, но не оформлен же! Так нельзя, и точка! Как у него будет с пенсией? Ну и прочее блабла, мозг выносили только в путь.

 

Этих не пилили, пока не жили вместе они. Ну, Оль, что в том нового, вместе жить нельзя родителям и взрослым женатым деткам. Что-то да будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Этих не пилили, пока не жили вместе они. Ну, Оль, что в том нового, вместе жить нельзя родителям и взрослым женатым деткам. Что-то да будет.

Однозначно нельзя! Но и с бабушкой тоже вариант так себе 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Однозначно нельзя! Но и с бабушкой тоже вариант так себе 

Ой, там вообще трешак. Я опять же говорю, пусть пинает дочь подруги свою сестру, берет с собой в магазин, пусть та продукты тащит, а не на диване валяется и не по тусовкам пропадает. Это еще там никто не забеременел из нового поколения, а могут же.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Ой, там вообще трешак. Я опять же говорю, пусть пинает дочь подруги свою сестру, берет с собой в магазин, пусть та продукты тащит, а не на диване валяется и не по тусовкам пропадает. Это еще там никто не забеременел из нового поколения, а могут же.

Да не пойдет она, а зачем? Придут и сами все дадут. Разврат полнейший.

Продукты в Питере, полагаю, можно на своем горбу не волочить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Продукты в Питере, полагаю, можно на своем горбу не волочить.

Можно, наверное. Типа доставки. Не знаю. Я и сама не пользуюсь, у меня муж в магазины ездит и не знаю людей, кто б пользовался доставкой. Так что теоретически все можно, а практически все магазины полны покупателей затаривающихся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

А вы думали, сирота только дворником может быть? Сейчас муж дочери работает, я о ковидном годе говорила выше. Все остальное вы надумали. Развели бы их и без бабушки, если бы они продолжали жить под одной крышей, такое сплошь и рядом бывает. Тещи не все обожают зятьков.

Если честно, я думала в актерские ВУЗы можно попасть только по большому или блату, или призванию. 

10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Не было. До определенных событий и работал и зарабатывал и на первый взнос за квартиру они заработали вместе вдвоем. И по заграницам ездили работали (ой, вот только не спрашивайте, как актер работал за границей, это для развития темы не так важно, да я и в деталях у подруги не уточняла, мне не интересно было). А потом бабах и все, сел в дому.

Ну то есть муж нормальный. Уже легче. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Можно, наверное. Типа доставки. Не знаю. Я и сама не пользуюсь, у меня муж в магазины ездит и не знаю людей, кто б пользовался доставкой. Так что теоретически все можно, а практически все магазины полны покупателей затаривающихся.

Кому что :) когда у меня руки стали как у орангутанга, я поняла, что пора делать Ша. И сделала. Два года в магазинах не была. И не хочу. А когда-то было любимое развлечение.

1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Если честно, я думала в актерские ВУЗы можно попасть только по большому или блату, или призванию. 

Конкурс кошмарный, но шанс есть у всех. Кроме того, мастер, который набирает курс, может высмотреть искру даже у неудачника, но со способностями. Мастеру видней, кто перспективен, кто нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Реинкарнация сказал:

Если честно, я думала в актерские ВУЗы можно попасть только по большому или блату, или призванию. 

17 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ну, вы думали так. А он прошел в актерский ВУЗ. Раз актер-то. Не поняла, что вас так удивило. У меня и одноклассник есть, тоже актер по профессии, никакого там блата, ничем не знаменит.

 

6 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну то есть муж нормальный. Уже легче. 

Кому легче-то? Просто ситуацию, которую я стараюсь передать, лишними не относящимися к делу деталями можно украшать как угодно, но исказится суть. Суть в том, что сама моя подруга материально помогает своей матери, плюс ее дочка помогает ей физически. И пока живет у бабушки, так как своего жилья пока что нет, но будет. Ситуация со всех сторон треш. Нельзя говорить, что подруга что-то со своих плеч переложила, она матери помогает.

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Кому что :) когда у меня руки стали как у орангутанга, я поняла, что пора делать Ша. И сделала. Два года в магазинах не была. И не хочу. А когда-то было любимое развлечение.

6 минут назад, Реинкарнация сказал:

Особенности доставки в других наверное темах надо обсуждать, тут это не суть.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×