Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люсьена

Продала дачу ради внуков, а невестка не хочет рожать

Recommended Posts

глупая кошка

А зачем он?

А это - деньги и не малые, притом индексируются все время. Это не в моем маленьком городе, я уже писала, что я шикарную дачу после смерти мужа продала за такие смешные деньги, что стыдно было и писать. А автору и париться не надо- был и был.

А вы?

У меня- дочь и я внучке отдала деньги после продажи двушки, а могла бы сдавать и дальше и не парится.

Неужели вы ее выпнули бы в мир без метра собственной площади?

Дочери мы помогли с покупкой двушки в столице еще 14 лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Форма важнее и всегда приоритетна.

Важнее форма подачи, а не смысл сказанного? Поразительно. Вы правда так думаете?

Тогда не о чем и спорить. Вряд ли мы поймём друг друга. Для меня приоритетен смысл фразы а не форма подачи.

Люди в молодом возрасте склонны к неординарным поступкам и к горячности

Мальчику уже за тридцать годиков. Возраст юношеской горячности давно позади. А кроме того -- где вы увидели в нём "неординарные поступки" и тем более, "горячность"? Горячность в том, что деньги из матери вытянуть вытянул хитростью, и сам же в дураках оказался, так как от этих денег в случае развода получит лишь половину? В лучшем случае. Ни горячности, ни неординарности в нём нет. Обычный махровый эгоист, каких сейчас так много.

А насчёт женской возрастной обидчивости -- зря вы так. Это реально существует, и эта проблема описана и специалистами, и кстати, многоуважаемой Галиной Белозуб тоже.

Светлана К

Сколько раз??? Явно не один. Сколько отговорок было? Сначала боли боится, свекровь сразу выход нашла - обезболивание, не прошла эта лапша, деточки придумали чайфлдри, потом из приюта, потом еще что-то. А выводы - мама регулярно мечтала громко о внуках.

Может, не один, а два или три -- это уже слишком часто или пока нет? Почему вы решили что эти разговоры были постоянными? Насчёт обезболивания -- почему вы думаете, что это "лапша", которая "не прошла"? У меня есть знакомая, её дочь рожала в Москве, в частной клинике, именно с обезболиванием -- ей там кололи в спину укол, и как знакомая говорит -- дочь реально не чувствовала родовых мук.

И потом -- вы забываете, что они нам (Люсьена и её родственники) чужие все, но друг другу-то они родня. Что такого в разговорах между родственницами про роды, про обезболивание, про страх родов -- об этом иногда заходят разговоры в семье, женщины обсуждают это и ничего тут зазорного нет -- не с тёткой же в маршрутке обсуждают, а с родственницей. Ну сказала девочка, что боится рожать, мол, лучше взять из дома малютки, а то больно будет или порвусь -- Автор как могла развеяла страхи, вы бы на такую фразу девочки промолчали бы, если б это сказала ваша дочь или невестка?

Тоже ведь наверняка бы постарались бы успокоить, рассказать про современные методы обезболивания -- что тут такого?

Скажите, на ваш личный взгляд, свекровь должна говорить с сыном или невесткой как англичане за столом -- только о природе и погоде?

На счет сразу побежим делать, обещаний не было.

Как я поняла, как раз были. Сын сказал, что квартирный вопрос мешает продлению рода. Мама всё для сынка по щелчку -- нате квартиру.

Вдруг в первый раз презервативы не нашла, на второй день приперлась? Хотя сейчас презервативы не единственный способ предохранения.

Вообще-то я пошутила про презервативы... А вы это всерьёз что ли? blink.gif

квартиру же не передарили, она есть

Есть, но не совсем его. Точнее, похоже что на 3/4 не его.

Докажите в суде, что я Вас обманула.

Оригинальный подход. А если обман не доказан в суде -- то типа и не было обмана? То есть, сам человек не в состоянии оценить, обманут он или нет -- это должен суд сказать? blink.gif

НЕВ-а

Не ныли бы, не обещали, я бы может яхту себе купила на эти деньги. Не хотите ездить - продавайте и возвращайте деньги назад, я хоть долги погашу, если на самом деле Вам эта машина не настолько нужна, как Вы говорили когда ныли

Вот именно smile.gifthumb_yello.gif

Davari

У нее дачи и раньше не было, если че

Был жилой вагончик на хорошем и дорогом земельном участке в живописном месте -- такая длинная и нудная характеристика вместо короткого слова "дача" вас устроит? smile.gif

Какая разница, что там было -- там было то место, где она отдыхала, которым дорожила, где с удовольствием проводила время. Она называет это место дачей. И она его продала ради желания сына решить его жилищный вопрос, мешавший ему, по ЕГО словам, рожать детей. И тут же он передумал насчёт детей. А хотел ли вообще? Тут сомнения... И да, тут любая потенциальная бабушка на месте матери чувствовала бы себя одураченной и разочарованной.

Ну изменилась жизненная ситуация и планы.

Понятно, когда случается некое препятствие к достижению цели -- но получается, что тут у сына обстоятельства как раз изменились к лучшему -- ему, по его словам, мешало продолжить род отсутствие совместной с женой трёшки -- ему предоставили эту трёшку. И внуков по сей день нет.

Подозреваю, что на самом деле вряд ли вообще там планировалось рожать. Ну сказал так, чтоб мать "стимульнуть" расстаться с участком и получить деньги.

Мать расстроилась, это можно понять. Вот только зацикливаться на этом не надо, себе дороже выйдет -- нервы, нервы....

глупая кошка

У людей нет здоровья, времени и финансов, чтобы сюда вкладываться. За столько лет только контейнер/вагончик и купили.

Ну и что, что финансов на дом не было?? Мечталось о доме на том участке, ну да, не "моглось" финансово на дом, так и вагончик устраивал, ездила ж туда, проводила там время, отдыхала.

Или вы пытаетесь сейчас убедить, что её жертва в виде лишения этой дачи (участка с вагончиком) -- ничтожна и яйца выеденного не стоит? Может, ей всё же видней, насколько ей было там хорошо или не очень, и насколько был ей нужен тот участок с вагончиком?

Вот она считает, что нужен -- но вам видней, что нет?

Сын взялся за ум, работает, учится, девочка явно хорошо на него влияет.

Понятно. То есть сам сын к 30 годам поменяться, стать серьёзней за десять лет -- не может. Только под влиянием девочки, а не вследствие своего взросления. Ладно.

зная, что единственный сын не имеет своего жилья?

А как решают такие вопросы другие семейные пары? Ипотека, кредиты.

Вот у девочки было полтрёшки -- ну и пусть бы на вторые полтрёшки оформляли ипотеку и выплачивали её, а не выколачивали из матери. Мы, например, сейчас также за долю в квартире выплачиваем кредит, три года платим, ещё полгода осталось. Да, во многом себе отказываем, но жильё важнее всего.

И заметьте, при этом мы не требовали у свекрови продавать ни домик в деревне, ни долю сына (моего мужа) из её дома выделить. Такие варианты даже не рассматривались.

А тут сыном Автора похоже не рассматриваются как раз варианты чтоб самому напрягаться и самому что-то делать для "сбычи мечт" своих. Захотел трёшку -- напряг маму. Молодец какой. И ребёнок ему не нужен и не будет нужен -- сын не любит напрягаться. Пора маме с этим смириться.

Дача ей нужна? к родителям! Они уже много лет живут на даче, им наверняка помощь требуется!

Ой, как всё просто-то то оказалось! smile.gif А вы уверены, что родители хотят, чтоб дочь с зятем у них хозяйничали? Тем паче, там папа сложный человек, неуживчивый. Дачу хотят для чего? Чтоб душой там отдыхать, а не напрягаться что что-то сделала не так -- Люсьена ж там не хозяйка. Да и старики вряд ли будут рады -- годами живут самостоятельно, в таком возрасте перемены принять сложно. Когда моя свекровь приезжает к своей старенькой матери в гости и помочь по хозяйству, бабуля к вечеру уже говорит: "Ну что, когда ты едешь-то?" laugh.gif Хозяйка smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Неужели вы ее выпнули бы в мир без метра собственной площади?

Масса ситуаций, когда дети решают жилищные вопросы сами, без помощи родителей. Берут кредиты, или вступают в долевое строительство, или строят частный дом.

Тут у жены было полтрёшки в собственности. Можно было съехать с этой трёшки в однушку и копить на размен на бОльшую площадь, на двушку, затем на трёшку. Знаю несколько пар, прошедших такой путь, некоторые вообще с общаги начинали.

Либо можно было вторые полтрёшки оформить в ипотеку или кредит взять, если так уж хотелось жить в этой трёшке. Хотя трёшка им вовсе не была необходима, раз у них там постоянно чужой человек живёт, занимая отдельную комнату.

Тут не стоял вопрос, что важнее -- маме жить в этом вагончике в своё удовольствие летом, или сын бомжует на улице. Тут стоял вопрос -- что важнее -- матери жить летом в своё удовольствие в этом вагончике на участке (на даче, как она называет), а сыну при этом жить с женой в однушке или в трёшке, которая наполовину в кредите -- либо сыну жить с женой в трёшке и без всяких кредитов но маман остаётся без своей дачи (участка с вагончиком). Конечно, сыну выгодней последний вариант. Корячиться не надо на доплату. И ему всё равно, что это стоило ежегодного летнего отдыха его немолодой матери, которой было хорошо там отдыхать. Вот и всё.

Ведь все эти варианты (ипотека, кредит, или постепенное накопление на размен с однушки на трёшку) тут не подходят по одной причине -- это же работать надо, и отказывать себе во многом -- в путешествиях прежде всего, в дорогих хобби, это времени на безделье не будет -- работать надо будет серьёзно и много.

А сынок этот для себя жить привык, в холе и неге. Он на квартиру пахать не собирался.

Кстати, я знаю и случай, когда родители уступили детям квартиру (она очень большая и там хороший ремонт), а сами пошли на съём в маленькую облезлую квартирку. Чудесный вариант -- уйти из заработанного жилья на съём ради детей. Из серии -- я тебя родил, и я тебе по жизни должен, всё для тебя, детка, а мама с папой уж как-нибудь доживут. Как у нас часто и густо встречается в стране -- родителям же только "доживать", это молодым "жить".

----

А тут понимаете ещё в чём дело -- Автору даже нет возможности порадоваться продаже этого участка ещё и оттого, что что-то там намухлевали с оформлением доли, на которую она деньги дала. Раз не показывают ей документы -- значит, есть что скрывать.

Вот и получается, что они с мужем лишилась дачи, мать не получила внуков, как было обещано -- ну это ладно ещё. Её могла бы согреть мысль о том, что деньги-то не пропали, а вложены в имущество сына, но что получается? И этого ведь нет.

Вот и переживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Скажите, а сколько в вашем городе стоит дача со светом, водой. Автор парочку хороших могла прикупить у вас за этот пустой участок.

А при чем здесь цены на участок в другом регионе? Она живет у себя, и в другой регион не собирается. И дачу там покупать тоже не собирается.

Дочери мы помогли с покупкой двушки в столице еще 14 лет назад.

Ведь помогли же. Почему автор не могла сделать того же?

Дальние Дали

Важнее форма подачи, а не смысл сказанного?

Как бы вам сказать... Вот в школе нам говорили: "Лев Толстой вот этим и этим хотел сказать то-то и то-то".

А я всегда удивлялась: "Разве он не хотел сказать то, что сказал? Вроде не басни писал. "

Так и тут. Ну откуда вы знаете, что автор не думает так, как сказала? Вот откуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

авторша откровенно врет во многих словах, приведу только один пример:

цитата:.. Сватья-то хоть знает о том, что вы у неё жить на втором этаже должны были?

Знала всё и не против была...

Цитата: ..Ещё и родителей жены подставил Они ведь не знали о его наполеоновских планах насчёт второго этажа для меня на их даче....

Почему сразу врёт? За давностью лет (это не вчера было) можно забыть нюансы конфликта. Вы всегда точно все подробности конфликта помните, особенно если было давно?

У неё спросили тут -- а как там было? вспоминает сидит -- что вроде ж сватья в курсе была. А потом через время -- ой, или не в курсе? Или сватья была в курсе, что она, Люсьена будет у них на даче жить, но не в курсе, что сын Люсьены пообещал ей весь второй этаж?

Да и не имеет это значения, на самом деле, это ничего не значащие мелочи. Сватья могла быть в курсе и согласиться осознанно на проживание там Люсьены, но теория есть теория, а на практике они обе могли почувствовать там себя дискомфортно в новых условиях, с новыми людьми. И обе остаться недовольными друг другом в бытовом плане.

Вообще, с самого начала было ясно, что идея с совместным проживанием двух семей на даче -- это малореально.

Ну а насчёт её фраз про невестку -- что мол противоречия -- то она на невесткиной стороне, то сыну что-то о невестке высказала -- это бытовуха обычная. Жизнь идёт, происходят разные ситуации, и она то на стороне невестки и заступается за неё, то на стороне сына. То вообще они оба в печёнках у неё, то она у них laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, интересно, где у нас такие участки под Питером, чтобы за него две двушки давали, при том, что двушки в Питере не меньше двух лимонов стоят. При том, что за этот участок в итоге получилась половина трешки (а это меньше двух двушек).

Сын мог бы в принципе купить матери небольшой участок поближе и не очень дорого (в районе Мги, скажем) для души и отдыха. Как компенсацию за мухлеж с внуками. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Мое окружение уже все имеют внуков и не по одному

А мое окружение по второму-третьему-четвертому рожают после 40. У половины дети, у второй половины - внуки. И никто не стонет- хочу внуков, а оне... И меня с внуками не торопят.

Дальние Дали

Может, не один, а два или три -- это уже слишком часто или пока нет? Почему вы решили что эти разговоры были постоянными?

Мое личное наблюдение. Имею право сделать свои выводы? Там еще и мама невестки долбит -где унуки. Так что с двух сторон - это много, а в понятии невестки может и очень много. Иначе не придумывали бы отмазки.

И потом -- вы забываете, что они нам (Люсьена и её родственники) чужие все, но друг другу-то они родня.

А родню сейчас принято отчитывать за то, что второй день подряд приперлась? Тогда уж точно не родня.

Насчёт обезболивания -- почему вы думаете, что это "лапша", которая "не прошла"?

Я писала про боль, а не обезбаливание. Они уже не знают, что придумать, чтоб от них отвязались на предмет -когда родите.

Что такого в разговорах между родственницами про роды, про обезболивание, про страх родов -- об этом иногда заходят разговоры в семье,

Да ничего, если эти разговоры нужны молодой женщине. А если нет?

Моя невестка недавно лежала с лопнувшей кистой, и плакала мне в трубку, как ей больно было, и страшно, что детей не будет. В палате с ней лежали девочки с замершей и отслоением, невестка еще и этим напугана была. Я ей сказала, что ей только стоит свистнуть, и я ей и гинеколога найду лучшего, и обследуют ее вдоль и поперек. Она согласилась. Если бы она сказала - нет, я бы больше под шкуру лезть не стала. И вообще она у нас умница-красавица. у нас такого не случится.

Цитата

Докажите в суде, что я Вас обманула.

Оригинальный подход. А если обман не доказан в суде -- то типа и не было обмана?

Да. Я ведь не подписывала бумагу со сроками. А так срок не обговорен.

По сабжу. Люсьену всегда и во всем сын обманывал и хитрил. Чего она ждала на этот раз? Что он будет честным? Сколько ее еще раз обмануть нужно, чтоб она поняла, что с таким в разведку идти нельзя. Махровый эгоист, который привык, что если поныть, ему все дадут.

И сколько можно обижаться, если это постоянно происходит? Или забыть и забить, или потратить всю себя на обиды, претензии.

А тут понимаете ещё в чём дело -- Автору даже нет возможности порадоваться продаже этого участка ещё и оттого, что что-то там намухлевали с оформлением доли, на которую она деньги дала. Раз не показывают ей документы -- значит, есть что скрывать.

А здесь, я Вам так скажу, думать надо. А то как инвалидностью, как флагом махать - это мы могем, а как думать - не могем. Инвалидность по слабому слуху, а не по слабому мозгу.

Нужно было думать, как правильно все сделать. Было полгода. Юристы в обществах инвалидов есть. Они защищают права инвалидов бесплатно. Так же как и консультации осуществляют.

В моем окружение есть инвалиды, но они флагом не машут, а свои права и льготы знают, и прежде чем что-то предпринять - думают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Ну откуда вы знаете, что автор не думает так, как сказала?

А что она сказала? Думаю, я увидела и поняла именно то, ЧТО она сказала, не обращая внимание на её подачу, которая была сверхэмоционально окрашенной, скажем так. А для многих важнее оказалась именно эта подача, а не смысл фразы.

Фраза Автора была:

Я уже не раз думала, что у гроба дочери сватья мне ещё и в лицо плюнет за такого сына..

И большинство высказались: Ааааааа!.. Она невестку уже в гробу представляет! Мечтает! (или желает ей этого, надеется и т.д.).

А ведь фраза Люсьены -- о чём? Суть фразы в чём?

Что если что случится страшное с невесткой, то есть, если вдруг она погибнет в горах от несчастного случая, то сватья за это возненавидит и Люсьену и её сына (плюнет в лицо за такого сына). Видимо, потому что именно он потянул тихую домашнюю девочку в горы. Разве она написала, что мечтает об этом или желает такого невестке, как тут пытались перекрутить?

А то что она о таком вообще думает (о возможном несчастном случае) -- так не она одна такая. Многие переживают за опасные хобби или работу детей. Просто о таком как-то не принято говорить, да в подробностях, а она вот рассказала о том, что тревожит.

Я это всё к чему -- "зри в корень" (с) laugh.gif В который раз убеждаюсь, что при объяснении ситуации каждую фразу надо оттачивать и убирать все эмоции, иначе чрезмерная образность и эмоциональность отвлекают внимание от смысла фразы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то на днях в программе "Мужское и Женское" прозвучала отличная фраза. Одна из героинь в студии сказала, что материнскую жертвенность нужно запретить на законодательном уровне, она развращает.

Хотя тут ещё подумать надо... Вроде бы мать продала дачу ради сына. Сначала такое ощущение создается. Ан, нет, не столько ради сына, сколько для удовлетворения своих мечтаний, для исполнения своих планов. Нет, уж, если помогаешь, то "твори добро и бросай его в воду", делай это бескорыстно, без каких-либо там условий...

Мне кажется, что у Автора скорее проблемы даже не с продажей дачи, всё гораздо глубже, у неё проблемы с сыном. И причем уже давнишние. У них, как у ребенка с родителем, потеряна связь. Если я правильно поняла, что Люсьена много работала, сын был предоставлен сам себе, ему, образно говоря, приносили в клювике еду, а поговорить по душам..., за этим он уходил на улицу.

Отсюда потребительский взгляд на жизнь, на родителей и интересы с ними (с родителями) различные. Да, сейчас мальчик уже достаточно большой, НО он не осознает проблемы, вернее считает, что её нет, потому что так жить привык, так воспитан. Ждать от взрослого человека вдруг переосмысления ситуации в русле её развития, к которому он совсем не привык... С чего бы это?

Короче, за что боролись, на то и напоролись. Воспитывать нужно было раньше, теперь - только пожинать плоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Эх, интересно, где у нас такие участки под Питером, чтобы за него две двушки давали,

Почему две двушки? За два миллиона ж вроде продали, или я уже запуталась... А трёшка там старая, как я поняла, недорогая поэтому. Ну, относительно недорогая.

Сын мог бы в принципе купить матери небольшой участок поближе и не очень дорого

Пою: "Наверно, в следующей жизни..." В смысле, вряд ли на это можно рассчитывать.

Светлана К

Нужно было думать, как правильно все сделать. Было полгода.

Да-да, не догадалась узнать, как всё правильно оформить, думала что сын "сам с усам", как он и говорил, мол не волнуйся, всё будет в лучшем виде -- а нет, ошиблась, сын сам не очень сведущ оказался. Главная её ошибке была -- что сыну отдала деньги в руки и позволила всем заниматься -- надо было самой. С того момента он уже не спрашивал её мнение и слушал его -- деньги-то были уже у него. Ей надо было самой выкупить ту долю у сестры невестки на себя а затем подарить сыну.

Если бы она сказала - нет, я бы больше под шкуру лезть не стала.

Ну а тут уверены, что Люсьена именно вот под шкуру лезла? Вы и мысли не допускаете, что они могли обсудить на бытовом уровне и оставить эту тему? Ну вот как и вы с вашей невесткой -- поговорили да и всё. Может и они также?

Люсьену всегда и во всем сын обманывал и хитрил. Чего она ждала на этот раз? Что он будет честным? Сколько ее еще раз обмануть нужно, чтоб она поняла, что с таким в разведку идти нельзя.

Ох. Так это ж сын. Всегда надеешься на лучшее. У моей мамы старший сын проблемный, тоже часто врал. Она была умная женщина, и иногда видела что врёт. А иногда ему удавалось обмануть -- ведь мать каждый раз надеется на лучшее в своём ребёнке. Что изменился, повзрослел, совесть проснулась.

Если б все матери были сплошь прозорливые, не было бы вышвырнутых на улицу стариков, подписавших деточкам дарственные на жильё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А при чем здесь цены на участок в другом регионе?
Как при чем? Пишут же - дачи не было, а был никчемный участок с вагончиком, так чего его жалеть? Вот и представьте по сумме- в вашем городе это две, а то и три шикарные дачи (сколько у нас я даже писать не буду) можно купить. И вот вы эти две (три) дачи продаете и отдаете сыну на расширение площади, смогли бы так.
Почему автор не могла сделать того же?
А ничего, что она помогла не сыну, а чужой для себя женщине? А я - только дочери? Так что это не одно и то же.

Дальние Дали

Вообще, с самого начала было ясно, что идея с совместным проживанием двух семей на даче -- это малореально.
Да вообще не реальная. Я вот имела с мужем прекрасную дачу, с баней и все такое, два этажа дом, с балконом. И вдруг туда сватья стала каждые выходные таскаться- тут реально разругаться с ней и на порог показать.

Светлана К

А мое окружение по второму-третьему-четвертому рожают после 40.
В моем окружении нет никого со вторыми и третьими браками, поэтому после сорока начинают внуки рождаться.

Капризулька

у неё проблемы с сыном. И причем уже давнишние
Так это всем понятно, сто раз писали, но у кого их нет- у всех разные, но есть. Вон сколько веток написаны на это темы.Даже при хороших отношениях с детьми проблемы постоянно возникают, никуда от этого не деться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Ну а тут уверены, что Люсьена именно вот под шкуру лезла?
Ну как бЭ сказать то? Ну вот сказала раз- ей раз и ответили. А раз ответов много, то и спрашиваний много? Нет? Не логично?

Я свою вообще не спрашиваю, сказали сами, что пока повременят с ребенком, их право, потом ее вроде затошнило, она за тестом побежала, еще тест не успела сделать, а ее так скрутило, что по скорой увезли. Она ночью очухалась, увидела, что я он-лайн моргаю, и сначала написала, потом позвонила.

Мне просто хотелось ее руками закрыть от всех неприятностей не потому что она жена моего сына (и поэтому может тоже), а потому что испуганная молодая девочка.

И вот думаю, случись со мной такое, свекрови по имени Люсьена я бы звонить ночью не стала.

Кармина Бурана

В моем окружении нет никого со вторыми и третьими браками, поэтому после сорока начинают внуки рождаться.
Так кто родил поздних детей так это кто в одном единственном браке. И внуков ждут, старшие то уже в том возрасте, от 18 и старше.

Странная у Вас логика, поздних детей рожают только во вторых и далее браках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Ну а тут уверены, что Люсьена именно вот под шкуру лезла?
Любой разговор на эту тему, если инициатором разговора являются не потенциальные мать с отцом - это "лезть под шкуру".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Вот и представьте по сумме- в вашем городе это две, а то и три шикарные дачи (сколько у нас я даже писать не буду) можно купить. И вот вы эти две (три) дачи продаете и отдаете сыну на расширение площади, смогли бы так.

Это сколько же он квартир купит в вашем городе?

Но вообще-то мне ваша мысль неясна.

Вот я живу в Москве. Дачи у меня нет, но если бы и была, то в Подмосковье, а не в Чебоксарах, к примеру. И квартира бы покупалась тоже в Москве.

Дальние Дали

А что она сказала? Думаю, я увидела и поняла именно то, ЧТО она сказала, не обращая внимание на её подачу

Я уже не раз думала, что у гроба дочери сватья мне ещё и в лицо плюнет за такого сына. Не хочу я им такой смерти. И говорила не раз - берегите себя

Я увидела лишь то, что она сказала. Что не раз думала о том, как будут хоронить невестку и что при этом ей скажет сватья. И что такой смерти она не хочет ни сыну, ни невестке.

Что не так?

Многие переживают за опасные хобби или работу детей.

Переживают все. Но мусолят немногие. Я плохие мысли от себя всегда гоню, если они лезут в голову.

В который раз убеждаюсь, что при объяснении ситуации каждую фразу надо оттачивать и убирать все эмоции, иначе чрезмерная образность и эмоциональность отвлекают внимание от смысла фразы.

Конечно. Я всегда все понимаю буквально. То есть считаю, что человек хотел сказать именно то, что сказал. А додумывать, да рассуждать, что же именно он хотел сказать, я считаю никчемушним занятием: мало ли, что я могу придумать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Да и не имеет это значения, на самом деле, это ничего не значащие мелочи.
Ну если из этого исходить, то и все обещания сына (если они были - там тоже несколько раз по-разному она писала) - ничего не значащие мелочи. wink.gif

А если серьезно, то автор изначально написала, что в курсе были и ждали, а потом это трансформировалось в "сын обманул несчастного инвалида" (цитата автора).

Да не один раз сказано, а 100500.

И потом-что за выборочная амнезия?

Как сватья сказала что готовить для нее не будет-помнит, как

теща и тесть подготовились к моему приезду,
тоже помнит, как сват уговаривал не уезжать-помнит.

Причем, она САМА спрашивала:

А сватов устраивала перспектива Вашего проживания на их даче? С ними этот вопрос обговаривали? Или сын сам все решил за родителей жены?

Да, я спрашивала. Они были не против.

А потом -хоп! и моментом все забыла. Сын стал обманщиком внезапно, никого не предупредил и т д. И вся эта "смена показаний"-в течении одного не полного месяца.

Простите, так не бывает.

Ну а насчёт её фраз про невестку -- что мол противоречия -- то она на невесткиной стороне, то сыну что-то о невестке высказала -- это бытовуха обычная.
Может и бытовуха. Вот только абсолютное большинство невесток после таких слов свекровь на порог пускать не будут. И имеют полное моральное право, ИМХО.
Что если что случится страшное с невесткой, то есть, если вдруг она погибнет в горах от несчастного случая, то сватья за это возненавидит и Люсьену и её сына (плюнет в лицо за такого сына).
Надо же, а ведь еще пару месяцев назад она радовалась и считала за благо, что ее сын подругу приобщил... wink.gif

Газировочка

При том, что за этот участок в итоге получилась половина трешки (а это меньше двух двушек).

Угу..Причем, еще дозанимать у всех пришлось не маленькие суммы.

Кармина Бурана

Как при чем? Пишут же - дачи не было, а был никчемный участок с вагончиком, так чего его жалеть
Я сейчас объясню, почему прицепилась к этому уточнению.

Два года назад мониторила рынок недвижимости на эту тему. Маленькая трешка на окраине Москвы тогда стоила от 7 до 8 млн, а участки в приличных местах и до 10 км от МКАДа- 1,5-2 млн.

В Питере ценник может и другой, но уверена, что разброс не большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Любой разговор на эту тему, если инициатором разговора являются не потенциальные мать с отцом - это "лезть под шкуру".

Ага, род же прерывается, а тут молчать!

Дальние дали

Ну и что, что финансов на дом не было?? Мечталось о доме на том участке, ну да, не "моглось" финансово на дом, так и вагончик устраивал, ездила ж туда, проводила там время, отдыхала.

Я вам больше скажу, у нас многие семьями проживают в вагончиках. Ну нет у людей денег.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Ага, род же прерывается, а тут молчать!

Там княжеский род что ли?

А как же быть тем, у кого дочки? Род прерывается однозначно, даже при наличии хоть 50 внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Какая разница, что там было -- там было то место, где она отдыхала, которым дорожила, где с удовольствием проводила время. Она называет это место дачей.

Неа, не жила она там и не отдыхала biggrin.gif

Я на участок и не совалась.

А я жила либо у родителей на прекрасно оборудованной даче, с чистым сортиром на улице и самостоятельно проведённым в огород водопроводом на берегу большой реки, либо снимала тоже в нормально оборудованной даче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Там княжеский род что ли?

А как же быть тем, у кого дочки? Род прерывается однозначно, даже при наличии хоть 50 внуков.

Дочки даже надежнее, теленочек-то наш! Кровь ваша передастся, гены не исчезнут.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Там княжеский род что ли?

Читаю, тоже не понимаю, чего так все переживают за свой род? Прям наследные принцы и принцессы у всех, королевством некому управлять будет. laugh.gif

Кастрюля

Кровь ваша передастся, гены не исчезнут.

Ну какие уж прям гены, что за них переживать надо. Ну большинство людей все-таки не Энштейны и не Ростроповичи. tongue.gif

А то, что у Люсьены вечные противоречия в ее описаниях событий, это я тоже заметила. И сложилось мнение у меня, что как удобно по ситуации - так и детали событий будут излагаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Кармина Бурана , ну вы даете... blink.gif

Как при чем? Пишут же - дачи не было, а был никчемный участок с вагончиком, так чего его жалеть? Вот и представьте по сумме- в вашем городе это две, а то и три шикарные дачи (сколько у нас я даже писать не буду) можно купить. И вот вы эти две (три) дачи продаете и отдаете сыну на расширение площади, смогли бы так.
Зачем это представлять? blink.gif

Было именно то, что было. Участок в удобном месте, эквивалент стоимости однушки не в центре.

Зачем представлять хоромы (3 штуки!), а потом мысленно с ними расставаться? confused_1.gif Имхо. Если я представлю хоромы, то я сама туда жить пойду. Сыну свой дом оставлю. biggrin.gif

И еще Имхо. Вот автор представила хоромы вместо вагончика и до сих пор это представление свое забыть не может.

С каждым годом стены выше и воздух чище становится. 4

Важнее форма подачи, а не смысл сказанного? Поразительно. Вы правда так думаете?

Тогда не о чем и спорить. Вряд ли мы поймём друг друга. Для меня приоритетен смысл фразы а не форма подачи.

Мамадорогая. .. смыслоформа. .. confused_1.gif

Мы все одинаковые. У нас у всех в приоритете два инстинкта - самосохранения и продолжения рода.

И мы всю жизнь лавируем между этими двумя инстинктами.

Суть у всех одна.

Вот лавируем по разному, в разную форму слова облекаем, поэтому мы и разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Мы все одинаковые. У нас у всех в приоритете два инстинкта - самосохранения и продолжения рода.

Правильно! На уровне инстинкта это беспокойство. Все мы цивилизованные, успокаиваем себя, а внутри этот инстинктивный червячок копошится...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Важнее форма подачи, а не смысл сказанного? Поразительно. Вы правда так думаете?

А вы поражайтесь дальше, но форма была, есть и будет приоритетной. Иначе зачем всякие науки ведения переговоров, этикет итд? Они бы не нужны были, если бы это было не так.

Горячность в том, что деньги из матери вытянуть вытянул хитростью, и сам же в дураках оказался, так как от этих денег в случае развода получит лишь половину? В лучшем случае. Ни горячности, ни неординарности в нём нет. Обычный махровый эгоист, каких сейчас так много.

1. Как бы он их не вытягивал, он волен избрать абсолютно любой метод, если мать зажопила его законные деньги. Уговор дороже денег, он от своей доли в квартире отказался? Давай бабло. Внуки - она думала, только в ее руках это может быть инструментом? Ха-ха, прогадала, ну "так тебе и надо, курица-помада!" laugh.gif

2. В каких дураках он оказался, я что-то не поняла, поясните? Как раз он сделал все, чтобы в дураках не оказаться, в дураках его мать хотела оставить.

3. А что, эгоизм это плохо? Или матерям быть эгоистками можно, а детям- нельзя? music_whistling.gif

Кармина Бурана

Нет! Слава Богу, моя свекровь адекватная, нормальная женщина, с которой можно договориться и которая понимает человеческую речь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Кровь ваша передастся, гены не исчезнут.

А если не передастся моя кровь, то что, мир перестанет существовать?

Я не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кровь, продолжение рода, гены...чебурашки...

Товарищи, а это ничего, что дети - вообще-то не племенные быки? и это сам человек обязан и только и имеет право решать, сколько детей и от кого у него будет. Не честнее тогда нанять суррогатных мам и заказать им внуков?

Продолжение ВАШЕГО рода...А если окажется больше генов, допустим, свата или сватьи? Или многоюродных родственников? Кто сказал, что будут преобладать именно ваши гены, а заодно и чебурашки? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×