Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Босиком по небу

Как зовут вашу детку - 6

Recommended Posts

Моего сына зовут Кирилл. Но я с первого дня его рождения звала его исключительно Кирюша. И не важно, обращаюсь я к нему или разговариваю о нём с кем-то: с учителями, его друзьями, сотрудниками военкомата. Может быть поэтому его так же называют и бабушка, и прабабушка, и две его сестры, и почти все наши родственники. Почему-то язык не поворачивается назвать его Кириллом, Кирюхой или не дай Бог Кирей, хотя парню 18 лет. Ну как-то так сложилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я именно тот человек который спросит Тим это Тимур или Тимофей, Тата это Наташа или Таня, Ася это кто? Не после первого знакомства, конечно, но спрошу.

Именно так и поступила на свадьбе любимая свекровь мой младшей дочери -Анны по паспорту, но Аси с рождения. Деликатно и тихо спросила меня как правильно называть свою новоиспеченную невестку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнили про сокращения имен. Рассказала подруга. В детстве отдыхала у бабушки в деревне и услышала, как кто-то из соседей зовет свою дочь: "Нюрка, иди домой". Так ей эта Нюрка не понравилась, что она еще тогда сказала "даже не представляю, как можно так некрасиво ребенка назвать".

Выросла, родила дочь и назвала ее очень красивым именем Анна. И каково же было ее удивление, когда, приехав в деревню к бабушке - правнучку показать - услышала "А вот и наша Нюрочка приехала". Не знала она, что Нюра - это тоже сокращение от Анны, наряду с Аней. smile.gif

Сын у меня - Александр. Для меня - Санька или (это когда подрос) Алекс, для бабушек - Саша, кто-то из друзей Шуриком называет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нюрка, иди домой"

У меня бабушка Анна. Дед ее всегда звал Нюрой, Нюсей.

Тата, Таша, Туся.

Соседка в детстве у меня была Татьяна. Училась плохо, какая-то затюканная была. И все время мать ей кричала:

- Танька, домой!

- Танька, учить таблицу умножения!

А недавно увидела в соц.сетях эту Таньку. Имя стоит- Таша, губы накачала, четвертый раз замужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Мы нашего Матвея Матюшей зовем. Иногда Матвейкой. Сам он себя Матейка зовет.

А вот старушка знакомая и моя бабушка его Мотей называют. Я уже их исправляла, им все равно. И так меня это ... раздражает! Я прямо киплю вся!

А мы своего Матвея даже Матюшей не называем. Только Матвей или Матвейка, а уж "мотя" так вообще - бррр. Мой брат свою дочку ( Наташу) поддразнивал - " мотя, подбери лохмотья"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в детстве была соседка. Её дочь зовут Алёна. но она её всегда звала Ленка. "У меня Ленка-то, у меня Ленка-сё, Ленка, иди домой!". А другую соседскую девочку звали Елена, т.е. Лена. Но эта соседка ВСЕГДА называла её Алёна или Алёнка. Какая у человека логика-непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала она, что Нюра - это тоже сокращение от Анны, наряду с Аней

Я лет до 10 тоже не знала. У нас была соседка баба Нюра, все ее так и звали. А потом у нее в гостях увидела паспорт, а там Анна! Для меня просто шок был, я что, тоже Нюра? shiz.gif

А потом привыкла, на работе меня Нюсей звали, я не против была. И муж так называет, только иногда еще и ласково - Нюсюнюшка .

Детей у нас пока нет, но если будут, то для мальчика имя готово - Павел, а для девочки нет однозначного варианта. Может, Яна, а, может, другое какое приглянется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Не знала она, что Нюра - это тоже сокращение от Анны

А мы Нюрой в семье племянницу Сонечку называем. Сонюша, Сонюра, Нюра, Нюрочка. Тоже так можно сокращать.

Мэри Грант

У меня была ученица Софья (по паспорту). Требовала, чтобы её звали Софа (с ударением на "о") На Соню вообще не откликалась, могла и обматерить.

Я, конечно, могла бы не реагировать на эти тупые требования

Можно к Вам вопрос: а почему требования девушки показались Вам тупыми? Вполне логичная просьба с ее стороны называть ее таким именем, каким ей привычней. Я бы крайне удивилась, если бы мою просьбу называть меня именно так, как мне привычнее, сочли тупой confused_1.gif .

По работе общаюсь с девочкой со звучным именем Стефания. Она просит называть себя Стеф или Стефа (звучит как Стэфа). До этого я слышала общеупотребительное сокращение от имени Стефания только как Стеша. Вот уж никогда не думала, что можно счесть просьбу человека называть его сокращением, которое менее популярно и менее распространено, чем другие сокращения этого имени, глупой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь-тоже Софья. Она привыкла, что её называют Соня или Софья. И в детском саду, например, нас в первый день спросили, как её называть, потому что всех Сонь дома называют по-разному:Софья, Соня, София или опять же Софа (ударение на О). И ничего глупого в том, что ребёнок просит называть его так, как он привык. Наша, например, очень обижается, когда её называют София, а может и не откликнуться. Она очень серьёзно говорит: "Почему меня так называют? Я же Софья!". Меня в детстве очень раздражало, когда взрослые по-разному коверкали моё простое имя. Да и сейчас тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня брат двоюродный, многодетный. Старшие сыновья вроде нормально названы - Костя и Максим.

Потом родилась дочка и сноха решила назвать в честь своей мамы - Тамара!

Года через два -оп, опять девочка, думали как назвать, я брату говорю -назови в честь своей матери - Таня (классная тетушка).

А он - нет! вот вырастут, и старшая скажет - меня так по дурацки назвали, а ее так нормально! Поэтому говорит и эту по дурацки назовем - Тоня.

Ничего, выросли уже и Тамара и Антонина, за 20-ть уже обеим, старшая уж сама мама, все хорошо у девчонок. Зато одни всегда с такими именами были.

Знаю мужчину - зовут Владимир, а жена всю жизнь зовет - Владя. А родственник Вадим - всегда Дима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Наша, например, очень обижается, когда её называют София, а может и не откликнуться.

Имеет право не откликаться, но обижаться-то зачем?

Она очень серьёзно говорит: "Почему меня так называют? Я же Софья!".

А разве София - это коверкание имени?

Если у имени много вариантов, то странно ожидать, что все окружающие будут называть ребёнка так, как в семье.

Мы никогда не называем дочь Марусей. Но когда она подрастет, поговорим с ней о том, что это один из вариантов ее имени. Если кто-то решит ее так называть, можно не откликаться. Но обижаться на людей и требовать, чтоб называли так, как мы хотим - это как-то странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я всегда мечтала и хотела, чтоб меня Лелькой или Лелей называли))) Но как то не получилось. Да и я особо не настаивала)))

Я когда переехала, столкнулась, что в 5 домах жили бабушки Анны blink.gif Это на одной улице. Тоже видно мола была. У одной даже дочь и внучку Анями назвали.

Так вот сейчас их уже нет, бабулек этих, а тогда их звали- баба Нюра, баба Аня, баба Оня, confused_1.gif Анна Ивановна и Анька Федькина ( Федей был муж, давно почивший, но помнили его хорошим мужиком. А вот бабуся была на редкость вздорная и склочная.)

Еще встречала девочку , звавшую себя Тапочкой)). Оказалось, что она Таточка. А по метрике Виолетта вообще она eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет право не откликаться, но обижаться-то зачем?

Не откликается потому что не всегда понимает, что обращаются именно к ней.

может я выразилась неправильно-не то что бы обижается, а скорее недоумевает: почему её называют чужим именем. Потому что с другой Соней их так различают-Софья и София. К малознакомым людям это не относится, она их просто вежливо поправляет

А разве София - это коверкание имени?

Я про себя говорила, а не про Соню

smile.gif

Считаю, что человек имеет право зваться так, как ему больше нравится. Имя-это очень важно. Особенно для ребёнка. Тем более в его маленькой головке пока не укладываются эти заморочки с именами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А со мной женщина работала, ее звали Сания. Так ее все Соней звали, Санией ни разу не слышала, чтобы кто-то назвал. А некоторые просто требуют (в саду у дочери так было), чтобы их детей называли только полным именем. Ангелина- и никаких тебе Геля, Лина и тому подобное. Всеволод- и никаких Сев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните, я рассказывала, что в этом году у нас - мода на необычные имена детей, поступающих в детский сад? Так вот, в понедельник приходят ещё два пунктика этого странного списка. Пунктиков зовут Мирослава и Борислава, они двойняшки. Опускаем вопрос целесообразности называния девочек мужскими именами. Так вот, воспитатели младшей группы на полном серьёзе долго обсуждали, как называть сестричек? Мира и Боря? Мирошка и Бориска? Слава и Слава? Спор прервал приход матери девочек со справкой. У неё и спросили. Ответ простой: домашние имена - Рися и Рося. Все в шоке. Ну да ладно, были б люди хорошие, а к именам привыкнем.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Мирослава

домашние имена - Рися и Рося

У знакомой дочь Мирослава, сын Ярослав. Мирославу зовут Масей. Мася с моторчиком в одном месте, неугомонная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валенция
Анастасию сокращать так: Ася, Ната, Ная, Настя, Нюся, Туся, Тася, Тая, Асюша, Стася, Сюша, Асюта, Сюта.
Знала давно одну Настю, которую в семье звали Наля smile.gif. Видимо, вышеназванный словарь не читали laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой сестру Лёка называют. По паспорту Алена. Лёкой она самоназвалсь, когда только говорить начала, видать имя не выговаривала. Вот и прицепилось пожизненно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните, я рассказывала, что в этом году у нас - мода на необычные имена детей,

По-моему это не только в Вашем детском саду. Молодёжь как будто с ума сошла. Как только детей не называют. И где только берут? confused_1.gif

И хорошо, если с отчеством и фамилией сочетается, а то бедные дети!

Говорят, что у наших родителей не было фантазии. У нас в группе колледжа было 7 Лен, 6Наташ, 3 или 4 Марины.

Недавно родившееся поколение будет состоять из детей: Есений(я), Диана, Мирослав(а), Любослав(а), Святослав(а), Борислав(а) и множества других Слав. И в каждом классе будет как минимум по одной Виталине и по несколько Львов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Да ладно вам))), это все же не такое массовое явление, хотя твердят о нем уже лет 10. В садах и школах все равно как то уравновешивается- несколько человек с действительно редкими именами, несколько с модными(кстати, ваша Софья тоже очень популярное и стааарое, бабушку мою 1901 года так звали))), а вот моих ровесниц- нет). И лишь один ребенок с вычурным именем для обывателя, а так и с обычными именами есть.

Просто помню, что ровесники сына сплошь Даниилы, Кириллы, Никиты, Ксении и Даши. А вот в классе из перечисленных только Данила был, и то перешел в другую школу.

У дочери тоже- Насти, Вики, Артемы, Егоры, Ульяны, Миланы очень популярны были. А в классе по одому- Вика и Егор есть и все.

С редкими только Дементия помню в саду и девочку уже в школе Ариадну, которая Ариша в быту))).

Рассасываются они куда то))). А всяких "слав", только Ярослава знаю и вот тут с Владой познакомились. Она наверное Владислава).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Моего сына зовут Кирилл. Но я с первого дня его рождения звала его исключительно Кирюша.

У вас Кирюша, а у меня Серёжа. И вот я задумалась над тем, что сюсипусечный возраст уже прошёл, а я так и не могу себя приучить звать его полным именем. А то будет ходить до пенсии с садиковским вариантом этого имени, как в слюнявчике. laugh.gif

Соня, София или опять же Софа (ударение на О).

СОфа - это типичный еврейский уменьшительный вариант имени Софья. Во всяком случае так было раньше. У меня в детстве была подружка еврейка Софа.

У знакомой сестру Лёка называют.

В 60-х или 70-х годах в Москве были свои "светские львицы". Вроде была известная манекенщица Лёка, одна из первых моделей в СССР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я так и не могу себя приучить звать его полным именем.

А мне кажется, что я и через 30 лет буду называть его Кирюшей smile.gif

ваша Софья тоже очень популярное и стааарое,

Конечно популярное и старое. Это мать Надежды, Веры и Любви smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодёжь как будто с ума сошла. Как только детей не называют. И где только берут?

И не молодежь тоже. У нас на работе за прошлый год 4 детей появилось у сотрудников. Девочка Эллада (Эллада Ильдаровна, по-моему, звучит диковато, но папе с мамой нравится), Славомир (видимо в пику популярным ныне Мирославам)... на этом фоне Артемий уже не кажется необычным, а простое Михаил - это просто праздник. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада Ильдаровна, по-моему, звучит диковато,

Просто непривычно для нас, русских. А как вам Есения Ивановна или Диана Петухова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Просто непривычно для нас, русских. А как вам Есения Ивановна или Диана Петухова?

Диана Петухова - вполне нормально. Впрочем, у меня сдвинуто восприятие нормы.

Танзиля Равильевна Зайцева, Алеша Галимуллин, Венера Светлова, Флюра Катайцева, Наташа Абдулакова, Таня и Виталя Кооль, Света Ким - вот только часть сочетаний знакомые мне по моему поселку из Таджикистана, где только на наш класс из 25-ти человек приходилось 7 национальностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×