Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Босиком по небу

Как зовут вашу детку - 6

Recommended Posts

Мэри Грант

Насчёт "Артёмовна" полностью согласна - звучит ужас-ужас.

Надо же! Даже не просто "ужас", а "ужас-ужас" laugh.gif Я ничего ужасного не слышу в этом отчестве. Отчество как отчество, бывают и получше, конечно.

И в Олеговне тоже не вижу ничего плохого. Пока мне не растолковали уже в моем взрослом возрасте, чем оно плохое, я вообще не слышала в нем того самого слова. Честно говоря, и сейчас не слышу, привычное оно для меня и нормальное.

У внука первый детский врач была Марина Олеговна (она и сейчас есть, но уже не его врач), удивительно приятный человек, милейшая дама, у меня вызывает только симпатию. И отчество это с ней ассоциируется, а не с тем, с чем многие ассоциируют.

Грильяж

Артемьевичи - хорошо звучит. Артёмовичи - гораздо хуже.

Ну и хорошо. Для моих правнуков, я имею в виду smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Надо же! Даже не просто "ужас", а "ужас-ужас"

Ладно, Тина, договоримся так: Артёмович - ужас, а Никитич - ужас-ужас. laugh.gif

ничего ужасного не слышу в этом отчестве.

А я слышу, особенно в Никитич. Вот не воспринимает мой мозг это буквосочетание.

И в Олеговне тоже не вижу ничего плохого. Пока мне не растолковали уже в моем взрослом возрасте, чем оно плохое

Мне растолковали на нашем форуме, но... не убедили меня, что ОлеГОВНА - это прям катастрофа, а не концовка. Отчество как отчество, намного лучше всяких Матвеичей-Тимофеичей.

Белый орикс

Для меня Борис - именное табу, не могу перешагнуть через себя - в детстве в деревне так называли всех поросят-мальчиков

Первый раз слышу, чтобы свиней Борьками называли. g.gif

Зато вспомнила вот что. Во дворе у нас был парень, которого дразнили "Борис - на ниточке повис". Не знаю, откуда взялась сия дурь, но...

Короче, не нравится мне это имя: с какой стороны ни глянь, ничего хорошего в нём не вижу. lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Лично для меня Борис - это взрослый, большой дядька. Никак не могу представить маленького Борю. Так же как и Владислав.

У моей свекрови все поросята Борьки. А козы - Нади. Кстати, никогда не встречала маленькую Надю. Верочки и Любочки еще проскакивают. А вот Нади- нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ладно, Тина, договоримся так: Артёмович - просто ужас, а Никитич - ужас-ужас.

А как вам отчество Хьюевна от заграничного имени Хью? Скока ужасов содержит по-вашему? biggrin.gif

Обсуждали тут в одной из закончившихся тем и такое вот отчество. Вышла замуж девушка за иностранца Хью и получилось весьма необычное отчество у их дочки. И менять категорически не разрешили.

Деталей я не знаю, рассказала, что помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Грильяж

. Кстати, никогда не встречала маленькую Надю. Верочки и Любочки еще проскакивают. А вот Нади- нет.

У меня дочь Надя. Правда, она уже не маленькая, 18 лет. Когда имя давали - думала единственные будем. А потом смотрю - в садике в группе ещё одна Надя. А в первом классе вообще три Нади было. И ещё несколько в параллельных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу, чтобы свиней Борьками называли.

В нашей деревне всех овец звали Катями blush.gif Именно "кать-кать-кать" подзывали. Свинья - лёха, лёшка. Чего только не бывает. Отторжения от этих имен не произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напоминаю, клички домашних животных у нас в Любимцах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

А как вам отчество Хьюевна от заграничного имени Хью?

Лично знала барышню, которая родила от кубинца по имени Хулио. Папа вскоре растворился в пространстве бесследно, а пацану жить и жить с таким отчеством! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

Христофор, вот это отчество будет у детей.

Пофлюдю чуток. Тема про имена деток все таки.

У отца отчество Христианович. Отец Кристиан, но у нас записали Христианом. Однажды пришла телеграмма на имя отца и отчество Христофорович. Повеселили. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

На соседней улице есть мальчик-

Христофор, вот это отчество будет у детей.

Знаю двух братьев - Себастьян и Сальвадор и мальчика с именем Тристан. Тоже будущим детям с отчеством повезло biggrin.gif

У брата сын родился, Филиппом назвали. В сочетании с фамилией Исаев звучит хорошо, но само имя на мой взгляд слишком пафосное.

Сын пошёл в первый класс так из 12 мальчиков только Дима и Денис повторяются дважды, а так у нас в классе, за исключением моего Емели, вполне традиционные имена:Ваня, Никита, Ростик, Максим, Владик, Саша, Серёжа.

И в классе у нас всего три девочки: Валерия, Ксения и Атахара. Сочетание имени Атахара с украинской фамилией и отчеством Эммануиловна - жесть. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший пошел в первый класс, имена в основном все стандартные, много национальных имен. Из непривычных только Гермес.

И еще Вася порадовал - давно не видела мальчиков такого возраста с этим именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе на днях рассмешила меня мама Зелимхана...."А почему у вашего мальчика имя такое необычное?! Мужчин так не называют!".

Очень хотела ответить, что мужчины с нашим именем хорошо валили мужчин-зелимханов на Косовом поле, но сдержалась. Дабы не разжигать. unsure.gif Пришлось быть вежливой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бакалея

Кстати да, Димы очень популярны и Денисы тоже. Еще дикая популярность у имени Роман.

Мне очень нравился герой Драгунского и у меня был даже пупс Дениска))). Который перешел в наследство сыну. Сын с ним и ел и спал и Спокушки смотрел. Но сына я Денисом почему то не назвала)))

Плюшевое счастье

У вас Милан вроде? Я от женского - Милана, так не балдею, как от мужского. Правда Миланов мальчиков вообще не видела ни разу. Наверно, в наших краях это очень редкое имя и никто его еще не " распробовал"

smile.gif . А вы бы дочку назвали Миланой? Или вам тоже только мужское нравится?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А вот "Олеговна", имхо, зря Вы обидели. Любое имя поставь перед Олеговна/Олегович - будет прекрасно звучать. Особенно короткое - Анна, Алла, Ольга, Иван, Сергей.
Вот мужчины Олеговичи - нормально звучит, а женщины... У меня дядя Олег, само имя неплохое, и сын - Павел Олегович, очень даже, но вот дочь, сестра моя, Наталья Олеговна, это что-то с чем-то, как по мне, так жуть, язык заплетается. Хотя и Ольга Олеговна, на мой взгляд, смотрится как Виктория Викторовна или Евгения Евгеньевна, масло масляное.

Вот ЧТО на мой взгляд отвратно звучит, так это Никитична/Никитич. Ничего хуже, имхо, быть просто не может.
Пока только бабушки и дедушки, в основном, с такими отчествами попадались. Но уж лучше так, чем Никитович. Был у меня на работе такой коллега, каждый раз ошибались при написании отчества. Круче был только армянин Сережевич.

Бакалея

Ростик
Это полное имя такое? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

По мужу в семье немцы и прибалты. Для нас нормальны иностранные имена. Отчества и фамилии соответствуют.

Милан правда не в немецком стиле - но вот так захотелось.

Девочку бы не назвала точно. Уже заезжено достаточно. Но мужское мне нравится. Плюс у него хорошая история и значение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Это полное имя такое? 

Ростислав. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Лично знала барышню, которая родила от кубинца по имени Хулио. Папа вскоре растворился в пространстве бесследно, а пацану жить и жить с таким отчеством!

Да, "повезло" мальчику Хулиевичу, как и девочке Хьюевне. Бедные дети...

Спектакль окончен

Мне очень нравился герой Драгунского и у меня был даже пупс Дениска

Вот после Денискиных рассказов и стали называть мальчиков Денисами. Моих ровесников Денисов я никогда в жизни не встречала. А вот ровесников моей дочери, а также старше немного, не говоря уж о младших поколениях вплоть до сегодняшнего дня, достаточно много. А до этих замечательных рассказов имя Денис было совсем забыто, дедушки Денисы еще попадались иногда. Я только одного знала - ровесника моей бабушки. А теперь это обычное современное имя. И это хорошо smile.gif

Юный энергетик

Пока только бабушки и дедушки, в основном, с такими отчествами попадались.

Так о том и речь, что сейчас мальчиков Никит такое количество, что однажды наступят времена, когда Никитичей обоих полов будет очень много. Но я, например, не воспринимаю это как проблему. Ну, будет их много - и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Вот после Денискиных рассказов и стали называть мальчиков Денисами. Моих ровесников Денисов я никогда в жизни не встречала. А вот ровесников моей дочери, а также старше немного, не говоря уж о младших поколениях, достаточно много
Я знаю человека с именем Денис Денисович Денисов. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Так уж получилось, много друзей экспатов, живущих в Москве, соответственно, пускающих тут корни с нашими девушками, с детьми и всеми вытекающими в виде геморроя с получением детских документов родителями, обладающими паспортами разных государств.

Так вот, в коллекции следующие отчества: Томасович, Ричардовна, Маурович (от итальянского Мауро), Дэмианович и Дэмиановна (от папы Дэмиана). Эйроновна есть еще - папа еврей американского происхождения, по паспорту Aaron, а в визе вместо более-менее привычного русскому уху варианта проставили Эйрон. А в свидетельство о рождении дочки имя отца вписали на основании визы. Вот еще вспомнила. Мэдиссонович! Папа-американец удружил, вернее его родители biggrin.gif Имя Мэдиссон в Америке само по себе девчачье, но... родителей это не остановило. А теперь девчачье имя стало отчеством русско-американской девочки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки в классе учится мальчик Томас, а двумя классами старше - его брат Тимати. Фамилия у них украинская, отчество - Ивановичи. Вряд ли думали родители о детях и внуках, когда такие имена давали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моих дочерей зовут Анастасия и Ольга, а внук Эмиль. Это имя прекрасно сочеталось с фамилией отца, но непутёвый папаша лишён родительских прав, фамилия изменена и теперь сочетание не так приятно для слуха.

У нас сейчас безумно популярно имя Софа. А ко мне водили мальчика Адриана, теперь у него есть сестричка Вилора. Чтобы вспомнить, как её зовут я быстро говорю себе:"Вилка-ложка", без этой напоминалки не получается.

Есть девочка-соседка Авелия, это имя для меня навсегда связано с велоспортом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Томасович, Ричардовна, Маурович

и прочие, и прочие, которых вы назвали - звучат нелепо. Всего лишь. А вот Хьюевна - это практически матерное слово. Хуже трудно придумать, разве что равное. Я оцениваю это отчество в 10 "ужасов" по шкале Мэри Грант biggrin.gif

Но вообще ваш пост очень интересный, спасибо, что рассказали smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы и все-все-все, простите, если не в ту веточку. Искала более подходящую, но не нашла. Уж больно страничка интересная, хотела поделиться.

http://names.mercator.ru/

Это график популярности имен в Москве и области за весь двадцатый век. Если кликнуть на имя справа, то высвечивается весь график его использования. Если кликнуть на сам график, то видно, в каком году это имя было наиболее популярным. По-моему, очень наглядно и соответствует частоте встречаемости имен в разных поколениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Все эти измышления от "Олеговна", "Хьюевна" и прочее - говорит плохо не об их обладателях, а об уровне развития тех, у кого такие вот ассоциации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала имя дочки форумчанки Лигия - Милолика, такое необычное, но приятное. И вдруг! Забираю ребёнка из сада, они гуляли, слышу на соседнем участке воспитатель зовёт: "Лика! Вернись на участок! Милолика! Возвращайся!"

Я остановилась, так любопытно стало посмотреть на обладательницу редкого имени! Оказалась обыкновенная девчушка, среднеевропейской внешности. laugh.gif

Не встречала носительниц моего имени в реале. Недавно прихожу на встречу сообщества типа "отдам даром", не нахожу девочку, которая должна подойти, забрать у меня вещь. Звоню ей по телефону: "Таня, здравствуйте, это Ева. Я на месте, а вы где?". Вдруг ко мне подходит девушка и обращается, как к знакомой:

- Ева! А вы обещали мне тумбочку отдать, как её посмотреть можно? Вы фото принесли?

Я в глубочайшем недоумении, судорожно вспоминаю, кому чего обещала, но никаких предметов мебели ненужных у меня нет! Уточняю:

- А вы меня ни с кем не путаете?

Девушка уверена на все 100:

- Нет, конечно! У вас такое имя редкое, невозможно перепутать. Вот же от вас смс!

Показывает мне телефон, там смс от абонента "Ева Морозова".

- Понятно! Это - не я! Я - не Морозова!

Девушка извинилась, вместе посмеялись. Вот вам и "невозможно перепутать". Хотела дождаться тёзку, посмотреть, но очень торопилась. Не удалось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×