Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

жена мужа

Девочки, а если мы яблоки заморозим, они зимой нормальные будут? Для компота подойдут? Хотим просто нарезать кусочками и в пакетик.

А вы их посушите, в чем проблема? и будет на компот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Девочки а сливу морозили? Поделитесь опытом? Пожалуйста.

Мне больше всего понравилась замороженой слива, которая маленькая и темно-синяя. Она бывает круглая и длинненькая. При разморозке практически не теряет свойств. Ее даже просто есть можно. А для пирогов и компота thumb_yello.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена мужа

Можно нарезать яблоки и залить их сиропом. Потом достать из формочек и по пакетам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УлъГэс

А вы их посушите, в чем проблема? и будет на компот.

Понимаете, мы уже насушили лет на 5 вперед, урожай в этом году большой-пребольшой. А тут свекрови стукнуло в голову и не отговорить ее.

Макуля

А как сироп делать? Подскажите, пожалйуста! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена мужа

200-400 грамм сахара на 1 литр воды. Нагреть воду до растворения сахара и остудить. Залить дольки яблок холодным сиропом. Можно добавить лимонный сок, чтобы яблоки точно не потемнели.

Делала так в прошлом году персики. Бланшировала, кожу снимала, косточки удаляла и заливала сиропом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Мы никогда не бланшируем. Просто режем порционно, исходя из будущих нужд: мелко - на рагу, крупно - на фаршировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолаз

Укроп мою, хорошо трушу веточки, дабы струсить излишнюю воду и он просох побыстрее. Сушу "букетом", то есть ставлю в воду пучки, как букеты. Он тогда и не вянет, и в стоящем положении быстрее сохнет. А лёжа, как мне кажется, он как-то "грустит".

Было дело, совершенно не было времени, буквально два часа до поезда. Какое уж тут мытьё. А укроп надо было срочно пристроить, ибо уезжала на пару месяцев. Я его прямо целиком, пучком то есть, так и сунула в морозилку, в кульке. Он прекрасно раскрошился впоследствии.

Анютины_Глазки

Кабачки мне не нравятся в сыром замороженном виде. Я тоже склоняюсь к мысли, что было бы вкуснее каким-то образом их обработать термически, как, например, баклажаны. Я их запекаю целиком, некрупными плодами, и так целиком и морожу. Прекрасный полуфабрикат для икры. А сырые, как мне кажется, приобретают ещё и запах какой-то морозилочно-специфический.

Кукурузу в этом году наварила, ободрала тупой стороной ножа и заморозила исключительно зёрна варёные. Можно и в салат, и в суп.

А ещё я морожу тушеный репчатый лук. Иногда бывает, что лук негде хранить, или он недостаточно сухой. Да мало ли что. Тут-то и пригодится протушить и заморозить. Потом приготовление супа-борща становится в разы короче. Достаёшь, откалываешь нужное количество, а остальное отправляешь обратно. Также точно можно свеклу с томатами заморозить. Зимой и свекла, и морковь ещё очень хороши, а под весну уже совсем не то.

Кстати, ещё можно морозить листья капустные для голубцов. Предположим, оказалась у вас в руках капустка замечательного голубцового размера, а готовить голубцы вы пока не собираетесь. Вы снимаете несколько верхних, прекрасно подходящих листков и кладёте в морозилку. Лучше класть на дощечку, тарелку или что-то твёрдое, чтоб листы не поломались. Кстати, в подмороженные листья удобнее заворачивать фарш, они мягче и податливее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь делал овощные полуфабрикаты, типа замороженных голубцов и фаршированных перцев? Сильно ли они теряют во вкусе после заморозки? И еще - поделитесь кто-нибудь советом, как правильно засушить яблоки (чтоб компот варить зимой).

Изменено пользователем Зубчик Чеснока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубчик Чеснока

Вы собираетесь заготовить этих полуфабрикатов на всю зиму?! Эти вопросы надо задавать в соответствующих ветках: про перец фаршированный, голубцы. А для вопроса о сушке яблок тема "Заморозка овощей на зиму" вообще не годится, не находите? Для всех вопросов про яблоки у нас тоже есть отдельная тема. Пользуйтесь навигатором, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупость, наверное, спрошу, но все же...

А яблоки заморозить можно? Или их потом есть невозможно будет?

Ответ сама же и нашла:

Мороженые яблоки почернеют, будут мягкими, как печеные. На Руси кстати замораживали яблоки зимой, у них довольно приятный вкус, но на компот не подойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

А яблоки заморозить можно? Или их потом есть невозможно будет?

А зачем их морозить, они и так прекрасно сохраняются. Моя мама всегда покупает много яблок, потом заворачивает каждое в газетку и в ящик и в прохладное место и они всю зиму сохраняются. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Спросила вот у мамы на счёт яблок. Говорит каждое яблоко завернуть в газету, уложить желательно в деревянный ящик каждое яблоко хвостиком вверх и на балкон. Если зима то накрывать тёплым одеялом или что есть. Если уж совсем мороз, тогда занести в помещение. У неё до мая так лежат и не чернеют. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Синеокая

Девочки, а кабачки никто не морозил?

Каждый год морожу - режу кружками не очень толстыми. Когда достаете - нужно что бы они сами разморозильсь, затем в муку их и на сковороду (ну, это мой вариант).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, ну я к вам опять за помощью. Заморозил еще летом овощи разные на зиму, в том числе морковь, порезанную соломкой. (Сразу отмечу, что согласен, что лучше нормальную свежую морковку почистить-порезать, но я заморозил на тот случай, когда будет некогда или неохота возиться с ней).

Сегодня собрался варить суп, а моркови нет. Решил опробовать эту замороженную. Достал, на тарелку выложил, чтобы она разморозилась. А когда она разморозилась, то увидел, что концы у моркови-соломки черные. Вся соломка нормальная, а концы черные, что выглядит, конечно, неэстетично и вообще как-то подозрительно.

Так вопрос у меня такой: девушки, кто замораживал морковку, у кого-нибудь такое наблюдалось? И вообще, что это и почему? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолаз

ну я к вам опять за помощью.

А я опять вам отвечу. biggrin.gif

Я морковь для заморозки тру на крупной тёрке. Складываю в пакеты плоско и сразу в морозилку. Потом отламываю нужный кусок и не размораживая(!) кладу в блюдо.

Черные кончики у моркови как бы намекают, что вы её не сразу заморозили, а какое то время она у вас хранилась просто в холодильнике, а может и вне холодильника.

Только в этом случае кончики могли потемнеть. Ну если не лень, обрезайте черноту и добавляйте морковку в кушанья. Да, и не надо её предварительно размораживать. Кладите мороженную. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не отписываемся? Кто что морозит?

Сегодня экспериментировала с помидорами и кинзой. Наблендерила и по формочкам.

Половину кукурузы в початках и баклажан, перцев наморозила, в выходные продолжу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купила 10 кг помидор, оставила пару кг на поесть, остальные в морозилку. Каждый год замораживаю ящик помидоров, хватает до следующего урожая. В борщ, суп, овощные рагу, в подливу к мясу, вообщем везде, где нужны помидоры.

Я давно не пользуюсь покупной томатной пастой, раньше свой томат закрывала, а теперь не заморачиваюсь, просто морожу с осени побольше.

Кстати и перец тоже морожу, только в меньших количествах. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сурдинка

А как помидоры замораживаете? Кружочками или нарезанной/прокрученной массой?

Мне кружочками не понравилось ищу новый способ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то тут про яблоки спрашивал. Если на пирог, то яблоки надо резать на дольки и присыпать сахарной пудрой, не сахаром а именно пудрой. Прямо в лоточках и сразу же, без задержки отправлять лоточки в морозилку. Ничего не чернеет.

Макуля

Я помидоры морожу целыми. Когда достаю, то режу их до того, как полностью разморозились. И заправлять ими надо тоже до того, как разморозились, тогда аромат будет. Ещё, полуразмороженные прокручу на мясорубке и сразу в соус. Фишка замороженных овощей и зелени в том, что аромат сохраняется при заправке не размороженными ингредиентами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Тут вам уже шутка всё правильно ответила.

smile.gif

Я обычно достаю помидор из морозилки, обдаю под краном горячей водой, чтоб снять шкурку, потом минуты через 2-3-5 подтаявшая помидорка замечательно режется и отправляется куда надо - в зажарку, в овощное рагу, к тушеному мясу в вок, в пиццу и т.д. Я уже за много лет настолько привыкла, что мне другого (томатной пасты) и не надо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки а виноград есть смысл морозить? Ну что бы в кашу добавить или в выпечку? у меня изабелла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Целыми помидоры не замораживала, дольками резала крупными. Мне не понравилось. Не знаю, насколько целыми лучше. Стала замораживать прокрученными и разложенными в маленькие пластиковые баночки или можно в пакетики. Когда требуется, достаю и натираю на ркупной терке необходимое количество.

Мандрагора

Может посушить лучше? Провялить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Ну если его много, наверно можно заморозить. По поводу выпечки не знаю (мне кажется от него жидкости много), а вот в компот самое оно! Да и в кашу можно, если без косточек smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Виноград без косточек морожу каждый год. Мою, очищаю от веточек, сушу и на противень в один слой. Потом ссыпаю в мешки. Потом размораживаю в холодильнике, выделившийся сок выпиваем, а ягоды везде - в выпечку, каши, и так просто едим. Нам нравится.

Ильга

Вот и мне дольками не понравилось. Хочу в этом году массой попробовать. Я по маленьким контейнерам разложила, чтобы на один раз, ну на 2 блюда можно.

Сурдинка

от него жидкости много)

Когда разморожу, ягоды без жидкости кладу, они от этого свой вкус мало теряют, и сладкие и ароматные. Ну для зимы конечно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Целыми помидоры не замораживала, дольками резала крупными. Мне не понравилось. Не знаю, насколько целыми лучше.

А мы наоборот пробовали замораживать целыми, потом натирать на терке. Мне не очень нравилось потому, что натирать ледышку на терке не очень комфортно для рук. smile.gif Надо воспользоваться вашим способом и заморозить уже натертые. Или как выше девочки писали, нужно обдавать кипятком и резать или на мясорубке прокручивать.

Макуля

Половину кукурузы в початках

А кукуруза мороженая мне совсем не понравилась. Мы сами не морозили, мамина подруга угостила.

А сами каждый год замораживаем тертую морковь и свеклу, болгарский перец целиком очищенный, брокколи и цветную капусту, разделенную на соцветия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×