Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Spa,

Так он не с неба такой спустился, его мама и воспитала.
Не стоит переоценивать роль родителей в воспитании человека. Многие матери совершают такую ошибку - когда детям всё, а себе ничего - и из маленьких поросят вырастают порой большие свиньи. Вы ещё в вину этой женщине это поставьте sad.gif Только после определённого возраста человек делает себя сам, и если он говно изнутри, эту гниль не скроет ни воспитание, ничего.

машшша

Тут ругают сына. Что он должен был делать, если у него нет денег на оплату своей же свадьбы (хотя бы частично).
Так сказали же уже. Не жениться, пока не научится зарабатывать. Станет на ноги - пусть женится, в чём проблема-то?

Мисс Лисий Нос,

Я вообще не понимаю, о какой может свадьбе идти речь, если жених на свадьбу не заработал.
Именно, дорогая drinks_cheers.gif Вот и я о том же, а люди гонят волну на маму жениха - и хоть ты тресни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Вообще ничьи родственники ничего не ДОЛЖНЫ оплачивать. Если на то есть их добрая воля - на здоровье.

Тогда почему претензии к стороне невесты, что не приглашены родственники жениха. Кто платит - тот и музыку заказывает...

А обсудить финансовые вопросы, да и вообще какие бы то ни было, с человеком, который не хочет с тобой знакомится, а при случайной встрече шарахается - крайне затруднительно.

Родственниками жениха до этого уже было озвучено, что в свадьбу они вкладываться не будут. Что дальше обсуждать-то? Видимо родственникам невесты этого было достаточно.

Михайловна

Вы ещё в вину этой женщине это поставьте

тут же ставят в вину невесте и ее родственникам подобное поведения жениха... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Что он должен был делать, если у него нет денег на оплату своей же свадьбы (хотя бы частично)
А что он должен делать, если хочет жениться на этой конкретной девушке, а её мама вещает, мол, не думай о деньгах, я всё сделаю сама потому что хочу порадовать дочку? Нам вашего не нужно, это я мол сама так хочу.

А сам он может и не устраивал бы никаких свадеб. Но тёща захотела. Пока что свадьба- единоличное желание тёщи, возможно и невесты- не факт.

Это всё можно было выяснить между сватьями, а теперь будут многолетние обиды и подсчёты.

Мы свадьбу сына оплачивали единолично. Муж встал на дыбы- мол. как это я сына не женю по- людски... smile.gif

Сватья сколько- то подарила, мне всё равно, а гостей с их стороны было 4 человека. Я перестала об этом думать на следующий день. Устаёшь дико от этого всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

почему претензии к стороне невесты, что не приглашены родственники жениха. Кто платит - тот и музыку заказывает...

Претензии к жениху, а не к стороне невесты. Я сама люблю и уважаю свою маму, и глупо было бы считать, что посторонняя (и не шибко адекватная) тетенька должна испытывать к ней аналогичные чувства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Претензии к жениху, а не к стороне невесты.

Вы ветку-то почитайте... Тут у невесты и ее родственников уже диагнозов установили до седьмого колена. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Читала, с диагнозами совершенно согласна. Я вообще всегда внимательно все читаю, прежде чем высказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Мы свадьбу сына оплачивали единолично. Муж встал на дыбы- мол. как это я сына не женю по- людски...

ИМХО, психологически оплатить единолично свадьбу ребенка легче, чем принять, что твоему ребенку свадьбу оплачивает чужая тетя.

Вы бы смогли не участвовать в свадьбе сына вообще, зная, что платить будут сваты?

Я бы не смогла. Не хотят деньги брать сваты, я бы сыну всучила. Неужели бы он от тещи принял, а от меня, мамы - нет?

А пригласил, не пригласил - тут уж дело десятое и зависит ТОЛЬКО от тещи-кошелька, которая на самом деле никому не должна. На кого обижаться? На молодых? Так у них на салатики для себя денег не оказалось, им не до реверансов.

А сам он может и не устраивал бы никаких свадеб. Но тёща захотела. Пока что свадьба- единоличное желание тёщи, возможно и невесты- не факт.

Матери автора очень трудно принять бзик сына и его новой родни. Она и не приняла, не смирилась. Да, это унизительно.

А почему сыну должно быть легче? Это такое же оскорбление, унижение для мужчины, для будущего мужа. Это бОльшее унижение для мужчины.

Понимаете, тут пеняют уже униженному сыну за то, что маму тоже унизили. Конечно, сын сам виноват и балбес. Но даже балбеса кругом виноватого, но родного - жалко.

Это какая-то крайняя степень материнской глухоты - слышать только себя, жалеть только себя, вообще не подумать, каково там сыну сейчас и каково будет потом.

Понимаете, когда моего ребенка обижают, даже если за дело, мне больно так, как будто обидели меня. Даже еще больнее. А тут сын в качестве какого-то золушка бепризорного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

почему  сыну  должно быть легче? Это такое же  оскорбление, унижение для мужчины, для  будущего мужа.  Это бОльшее унижение для  мужчины.

Это какая-то крайняя степень материнской глухоты - слышать только себя, жалеть только себя,  вообще не подумать, каково там  сыну сейчас и каково будет потом. 

Я щас плакать буду от жалости к бедному заиньке, которого насильно женят, насильно оплачивают свадьбу и насильно тем самым унижают. Нелёгкая у него ситуация, ой нелёгкая cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Вы бы смогли не участвовать в свадьбе сына вообще, зная, что платить будут сваты?

Нет, конечно. Исключено. Могли оказаться такие сваты, которые делают, что левая нога захочет и мы им не ко двору. Да, я дала бы сыну денег, сколько смогла, максимально. Пусть по каким- то причинам меня не было на свадьбе ( очень далеко, или мы со сватами Монтекки и Капулетти ), но помогла бы, чтоб он платил за себя хотя бы обязательную программу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Нет, конечно. Исключено. Могли оказаться такие сваты, которые делают, что левая нога захочет и мы им не ко двору. Да, я дала бы сыну денег, сколько смогла, максимально. Пусть по каким- то причинам меня не было на свадьбе ( очень далеко, или мы со сватами Монтекки и Капулетти ), но помогла бы, чтоб он платил за себя хотя бы обязательную программу.

Я только об этом.

Мне очень трудно понять иных мам с их обидами, просто невозможно понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

но помогла бы, чтоб он платил за себя хотя бы обязательную программу.

Например кредит взять лет на пять так? Ну чтобы сына всю программу обязательную оплатил - запросы же теперь какие? Вот что делать если столько денег нет? А 25-50 тыс погоды не сделают.

машшша

Мне очень трудно понять иных мам с их обидами, просто невозможно понять.

А мне непонятна позиция детишек - хочется свадьбы - плати. Нет денег? На госпошлину наскрести можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Например кредит взять лет на пять так? Ну чтобы сына всю программу обязательную оплатил - запросы же теперь какие? Вот что делать если столько денег нет?
Моего в такую семью не брали, где нужен 5- летний кредит. smile.gif А часть свадьбы в пределах разумного- почему бы и нет? Запросы вполне корректируются по возможностям сторон.

А 25-50 тыс погоды не сделают.
Со свекрови из этой темы спрашивают даже меньше.

И я думаю, что 50 тысяч тысяч от мамы на свадьбу сыну- студенту- хороший подарок при скромных доходах двух семей.

В теме сваты примерно одного уровня. Здесь надо выяснять, почему они не встретились до подготовки торжества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

А мне непонятна позиция детишек - хочется свадьбы - плати. Нет денег? На госпошлину наскрести можно.

Согласна с вами. Но тут же речь не об этом.

Если бы молодые честно отказались от торжества, оплатили госпошлину и не играли никакую свадьбу, мама жениха бы обиделась? Ну нет у молодых денег, что обижаться, правда ведь? Никто б не требовал от них брать кредит или там продавать почку.

А тут ничего не изменилось, у молодых как не было денег, так нет. Только появилась теща, которая оплачивает свадьбу. И все, возникли обиды. За что? За то, что сын не смог выдоить у тещи бесплатное приглашение для мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын маленький еще, "якать" в теории не хочу, ничего не имею против того, чтобы родственники финансово помогали по желанию.

И с тем, что такого сына воспитала именно мама, тоже очень согласна.

Но. Парень сам себе невесту выбрал, или мама с сестрой подогнали?

    Могли  оказаться  такие  сваты,  которые  делают,  что  левая  нога  захочет  и  мы  им  не ко  двору

И при этом

  дала  бы  сыну  денег,  сколько  смогла,  максимально

- пока что моя позиция - ни за какие пряники. Вот именно при этих исходных данных. Раз взрослый человек позволяет себя унижать и ставит себя на вторые роли - еще и денег ему дать, чтобы он, добровольно унижающийся, получил иллюзию, что это он за что-то там платит? Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

И все, появились обиды. За что? За то, что сын не смог выдоить у тещи бесплатное приглашение для мамы?

За то, что не мог сказать, что своих родителей он не может оплатить, а без них отказывается принимать в этом участие. Что согласен только на роспись.

А соглашаться на роль альфонса и предлагать маме купить себе место за столом - это как раз и весьма красноречиво характеризует молодого человека. На тех, кто его воспитал, вкладывал деньги и отрывал куски от себя - плевать. И его жалеть с чего бы? Он уже дееспособный, женилка отрасла, паспорт получил, может и отвечать за свои поступки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница

А есть что праздновать?

Ну как, Вы же сами пишете, событие не рядовое.

И вот это не рядовое событие брат умудрился испоганить для своих близких. Показал себя во всей красе. Вы полагаете это следует как-то отметить в кругу СВОЕЙ семьи? Празднуйте и живите, как хотите, без мамы и всех остальных.

машшша

А почему сыну должно быть легче? Это такое же оскорбление, унижение для мужчины, для будущего мужа. Это бОльшее унижение для мужчины.

Почему-то не жалко такого мужчину. Если его еще до свадьбы опустили ниже плинтуса, то о чем вообще можно говорить. После того, как проштампуют паспорт, об этого зятя и подавно можно ноги вытирать на постоянной основе.

Меньше всего мне кажется, что автор, ее мама и бабушка хотели покушать на халяву, как тут некоторые говорят. Может и правда как производителя детей берут, а потом выплюнут, как шкурку не нужную - иди себе с миром, только алименты платить не забывай.

Определенно, странная ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

а без них отказывается принимать в этом участие.

Ну вообще-то было бы логично, ИМХО, вообще отказаться, хоть с мамой, хоть без мамы.

Представьте, что вы оплатили праздник чужому человеку, а этот чужой человек условия ставит, мол, приму подарок, если со мной будет моя мама. Это же смешно.

Леди Ястреб

Почему-то не жалко такого мужчину. Если его еще до свадьбы опустили ниже плинтуса, то о чем вообще можно говорить. После того, как проштампуют паспорт, об этого зятя и подавно можно ноги вытирать на постоянной основе.

Потому что он вам чужой. И мне чужой, потому я могу объективно сказать - никчемушник он. Полный нуль. не мужчина.

Но маме-то он родной.

Я ж представила, что мой сын... Не дай бог.

Леди Ястреб

Меньше всего мне кажется, что автор, ее мама и бабушка хотели покушать на халяву, как тут некоторые говорят.

А что они хотели? Вот я никак не могу понять, что чувствует мама, сыну которой оплачивает свадьбу теща? От кого она ждет приглашения? Что будет означать это приглашение - что теща уважает сватью, что сын сумел прогнуть тещу, что сын умеет клянчить деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

За то, что не мог сказать, что своих родителей он не может оплатить, а без них отказывается принимать в этом участие. Что согласен только на роспись.

Вот. У меня на языке вертелось.

Но заинька не могёт, он слишком подавлен унижением и материнской глухотой.

Но ейна мать сказала: "Ша! За все уплачено,

И дома гости ждут, когда начнем гулять!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Представьте, что вы оплатили праздник чужому человеку, а этот чужой человек условия ставит, мол, приму подарок, если со мной будет моя мама. Это же смешно.

Вы специально фразы вырвали таким образом, чтобы извратить смысл?

Еще раз пишу

За то, что не мог сказать, что своих родителей он не может оплатить, а без них отказывается принимать в этом участие. Что согласен только на роспись.

Для вас лично поясняю, что мол если я не могу заплатить за своих родителей, тогда только роспись, без всякого празднования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

взрослый человек позволяет себя унижать и ставит себя на вторые роли
С чего Вы решили, что если семья невесты в разы богаче семьи жениха, то он там будет унижен и растоптан? Может, наоборот, ему там предоставят возможности, которых не было у его родителей.

Любовь между двумя молодыми людьми не предполагает тесной дружбы между их папами и мамами. И глупо её даже ожидать.

- ни за какие пряники.
А кто будет Вас спрашивать?

wink.gif

еще и денег ему дать, чтобы он, добровольно унижающийся, получил иллюзию, что это он за что-то там платит? Нет.
Это не иллюзия, а родительская помощь пока что неработающему сыну. Мой сын женился на последнем курсе, где бы он взял?

А муж хотел, чтобы всё было по- нормальному. И ещё я в тайне хотела, чтобы моя невестка расцвела и всех уделала и платьем, и украшениями. Чтоб ей не сочувствовали, а завидовали. Потому что пророков неумных было много. Хотела, да. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

а без них отказывается принимать в этом участие

А с ними согласен?

И в чем принципиальная разница?

Теща благодетельствует зятя. Зять ей: "Нет, я согласен на праздник за ваш счет, если в нем будет участвовать моя мама, тоже за ваш счет". Умора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Семья невесты не богаче семьи жениха.

А  кто  будет   Вас    спрашивать?

В смысле? Без спроса ко мне в кошелек сын с невесткой и сватами залезут?

Любовь  между  двумя  молодыми  людьми   не  предполагает    тесной  дружбы  между  их  папами  и  мамами.     И  глупо  её  даже  ожидать.

Ни одно действующее лицо ее и не ожидает.

родительская  помощь   пока  что  неработающему  сыну

А зачем неработающий сын создает семью, если он неработающий? Помощь неработающему сыну - это, например, учебу оплатить. Свадебная гулянка - это для неработающего вьюноши совершенно не первая необходимость.

А если у мамы тупо нет денег, а сыну жениться захотелось? Кредит брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница

Это уже мое предположение, но можно же было спросить какие автобусы-кафе, сколько стоят, кто платит, нужна ли помощь материальная или организационная?

Автор сначала сказала, что мама была в курсе и обсуждала с сыном и кафе, и автобусы. Правда не уточнила, в каком ключе шло обсуждение. Я так и не поняла, предлагали деньги или нет.

Потом уже Автор сказала, что якобы мама узнала о кафе от третьих лиц. И что было дальше? Говорила с сыном и опять же, о чем именно? О деньгах на кафе говорила? Я не нашла ответа.

Еще была версия, что молодые сначала свадьбу играть не хотели, а мама в качестве подарка обещала им холодильник. Кстати, сколько он стоит? Готовились на него деньги или нет? И если его собирались покупать, как оказалось, что денег не нашлось на саму свадьбу, когда планы поменялись и необходимость в холодильнике отпала? g.gif

В общем, Автор волнуется. В ее сумбурных эмоциональных постах лично я никак не могу уловить хронологии событий: что за чем шло. Без этого вообще не понятно, кто прав, кто виноват.

Одно неизменно, на мой взгляд - что делать? Это идти и разговаривать с матерью невесты, чтобы хоть что-то для себя понять. Обидеться и отстраниться в данном случае не вариант, так как не понятно пока, на кого обижаться.

машшша

Если бы мой сын сам играл свадьбу и меня не позвал, я бы смертельно обиделась.

Если бы моему сыну играла свадьбу теща, я бы... не знаю... мне бы было стыдно за сына, жалко его, я бы его уговорила не принимать такие подарки, сама бы дала деньги на свадьбу, на кольцо невесте, ну, короче, мне бы было не до моих оскорбленных чувств.

Согласна с маленькой поправкой: стыдно было бы и за сына, и за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

А с ними согласен?

Прочитайте уж всю фразу. Он должен отказаться от празднования, т.к. не может оплатить родителей, а без них он празднования не представляет.

Или вы считаете, что нормально, что одна сторона устраивает праздник молодым - раз денег нет, но другую сторону не зовет. И это нормально? Или типа мы хотим праздник но для себя только? И нормально, что жених или невеста должна это молча проглотить? Или начать вытряхивать своих родителей - дай денег? Виноваты детишечки однозначно, что согласились участвовать в этом ибо свадьба - это праздник для скмей с обеих сторон, а отмечать только с родственниками одной стороны - унизительно, подло и низко

Но с другой стороны если одна сторона прям хочет кровь из носу, но чтобы как у всех, а другая сторона отказываетс платить за это, то нужно приглашать либо с обеих сторон и плвтить за них либо обойтись без праздника вообще и ждать пока детишки повзрослеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

И все, возникли обиды. За что? За то, что сын не смог выдоить у тещи бесплатное приглашение для мамы?

За то, что не смог достойно повести себя в этой ситуации. Просто роспись невесту не устраивала? Нужно обязательно понтоваться с машинами, банкетом? Так там хоть какие-то чувства есть у невесты или просто покрасоваться хочется на людях в нарядном платье?

У меня вообще ощущение, что парня чем-то привязали к этой семье, что дочку там очень НАДО выдать замуж. И тут удачно так подвернулась подходящая партия - хорошо зомбируемый молодой человек без чувства собственного достоинства, который толком и объяснить не может почему женится на дуре.

Я уж у брата спрашивала, что не так. Брат говорил: "Она дура."

Боюсь, там полный шкаф скелетов, стоит только дверку приоткрыть - и все посыпется. Вот и не нужны там родственники со стороны жениха, хоть сколько бы заплатили за свое присутствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×