Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

Кормить ли работников, которые делают ремонт?

Recommended Posts

Магдала

А он точно меньше чем на 500 рублей съел? В кафешке-то и больше бы выложил
Ой, это было давно, цен я не помню. Но я готовлю так, как в кафе не готовят.

biggrin.gif

Картошка с мясом у меня, это не картошка с запахом мяса и редкими полосками сала. Это много-много мяса ... и немножко картошки... Просто, чтоб мясо заесть. biggrin.gif

Понимаете, я (дура) нарушила основоположный принцип: работа отдельно, благотворительность - отдельно!!

От этого все дальнейшие неприятности: переплата за работу, потерянное время, неприятное общество в течении дня, мое раздражение, недовольство работника, конфликт, который который не закончился одним днем.

Я почему так подробно описала объем работ в начале?... Я же эти 500 рублей изначально переплатила. blush.gif

Мужики на работе потом долго ржали и были единодушны - такого рода работа выполняется соседом за полчаса бесплатно. Ну или приглашенным мастером за 250 рублей.

Но я, дура, захотела облагодетельствовать бестолкового дядечку. Сначала деньгами, потом кормежкой wink.gif .

С тех пор - все!

Для работников у меня кофе и сахар. Только.

Причем, хороший кофе я тоже убираю.

Лавацца, она, знаете ли, тянет смаковать, отдых, сигаретку...Фиг!!! harhar.gif

Только растворимый Нескафе! Заглотил, бодрячка поймал, и работать!

Девушки, вы не представляете, он же мне угрожал! eek.gif

Он же был совершенно уверен, что я буду его бояться! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Какой кофе за полчаса работы? Ну максимум час работы, если лыжи у мастера (а мастер ли он после этого?) не едут.

Для работников у меня кофе и сахар. Только.

А у меня для всех работников только вода, место в холодильнике для продуктов, ну или максимум отварить их пельмешки. Кого зауважала в процессе работы будет кофий и сахар, и печенье. Понадобится на большее (аврал в квартире - а значит задержится человек и проведет времени у меня больше положенного) значит обед/ужин.Конечно, это не мясо с картофелем, и не чебуреки- пироги- котлеты . Скромный ужин из того что имеется. Кашка, кусочек огурчика, хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, читала вас, и свой ремонт вспоминала. Простенький такой, обои поменять, потолки выровнять и покрасить. Первый раз людей нанимали на такую работу, раньше сами делали. Ну, во -первых, фиг сразу найдешь. А тут время поджимает, отпуск кончается. Нашла все-таки по объявлению.

Пришли две женщины, бойкие такие. Пока шли от ворот до крыльца дома, сразу меня предварили. "Обедать будем в час дня. Вы нам что-нибудь дайте, приготовьте на скорую руку. А мы работать будем быстрее, и время не потеряем". Ну, думаю, повезло нам. Крутые попались, профи. Вот сейчас быстренько и аккуратно все и сделают.

Мама дорогая, как же мы с ними намучались! Наглые до ужаса, ляпали как попало, приходилось смотреть за ними в три глаза, заставлять переделывать. Еще и старые обои самой обдирать. Муж с работы придет, голову на потолок задерет, и давай замечания вываливать. А я не вижу, и зрение плохое, и обеды готовить нужно, и обои обдирать, и огород на мне. Да еще после них вечером все убрать, другую комнату подготовить. Чуть с мужем навсегда не разругались.

Один раз сделала им окрошку. На улице жара. А они не хотят, мы ее не едим, говорят. "Нужно было спросить, едим мы окрошку или нет. Дайте нам вместо нее молока с хлебом". Хотела сразу их выпнуть, а других найти не можем.

Короче, все-таки выпнула. А потом мы обнаружили, что они обои для прихожей нарезали короче, чем нужно. Бог мой, я этот ремонт до сих пор помню. Особенно фразу:" Ой, а нам эти обои для прихожей не нравятся. Вы их поменяйте, пока мы столовую клеим". Получается, хорошее отношение вовсе не гарантирует в ответ хорошее качество работы.

А кормить рабочих, если они работают в жилом помещении, у нас в городе почему-то принято. Все кормят! Хотя лично я этого тоже не понимаю. И вовсе не потому, что мне жалко продуктов или денег. Во-первых, времени на обслуживание много уходит, во-вторых, логики в этом нет. И стоимость выполненной работы не зависит от того, кормишь рабочих, или нет. Разве нас работодатели кормят на предприятих?

Согласна, нужно дать возможность им пообедать своими продуктами, предложить чай, кофе, холодильник, но не готовить специально. Вот пишу все это, а сама думаю, что не хватит характера отказать в кормежке. А следующий ремонт уже так близок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

И чем дело закончилось? И чем он вам угрожал? ohmy.gif

Лесовинка

А кормить рабочих, если они работают в жилом помещении, у нас в городе почему-то принято. Все кормят!

Не знаю, кому охота быть как все, а я не хочу. Я выше писала про девушку мать-одиночку, которая, накопив на ремонт, на последние деньги кормила работников, да ещё и слушала от них, как они хвастаются своими заработками. А ей сочувственно так "даа, женщине одной тяжело! Вот наши жёны..."

Но ели!

Я ей посоветовала не кормить, она - да как же? Ведь ВСЕ кормят! Подумают, что я жадная или нищая. Или плохая хозяйка.

Я говорю, Оксан, подумай сама. КТО подумает? Твои знакомые все прекрасно осведомлены, что материальное положение у тебя не блестящее и не осудят. А насчёт жадности... Да не всё ли равно, что подумают о тебе чужие мужики?

Охота быть для всех хорошей - вперёд и с песней. А я не вижу разницы между отношениями мастер-наниматель и отношениями между мною и директором завода, к примеру, где я работаю. И чего это он меня бесплатно не кормит и ему не стыдно!

shiz.gif

У меня сантехники наращивали батареи, меняли трубы. Весь день провозились. На обед ездили. Я даже не пошевелилась. Они говорят - ну мы поехали обедать! Я - ага, ребята, поезжайте!

И даже мысли не возникло подорваться поскакать к плите что-то готовить. Ни в одном глазу. laugh.gif

А что касается, что по времени дольше, так не такой у нас большой город, за час можно съездить и пообедать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, я раньше кормила, ну вроде у узбеков- таджиков условие такое у нас было: за работу+ обед. У меня детка маленькая, а тут еще обед им соображать.

Это они не едят, по вере не положено, это едят ( плюшки, печеньки), но сейчас пост, поэтому нельзя. Ну вот такие мне верущие попадались(((.

И пельменями на скорую руку не покормишь, говяжьи мало того поищи, так и стоят ого- го.

И стой вот у мартена мучайся, чем их потчивать. И чай, чай девочки они хреначать по 3 трехлитровые банки в день. Ведро. Разоришься совсем ведь. Вспомню- вздрогну.

Хотя соседка не заморачивалась- щей наварила из свинины, не хотите, как хотите))).

В общем теперь только без кормежки. А славянской наружности тоже интересные и частники и из фирм. Я обычно не жадна на чай- кофе с бутерами и печеньками. Обычно предлагаю после окончания или ближе к концу передохнуть и подкрепиться.

Но попадались кадры, которые каждые полчаса курят, болтают и прочие. Да еще и сами со смешком, не то что намекают, а откровенно просят покушать дать.

Такие вызывают чувство отторжения или неприятия почему то(((, не хочется их кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто переезжаем поэтому часто и состояние ремонта у нас. Раньше кормила мастеров, сейчас перестала. Могу проверенным хорошим людям кофе - чай налить и ВСЁ!

Пригласила как-то давно сборщиков мебель собирать, приехали три парня. Поработали, время обеда, позвала за стол. И как поели - началось! "А можно мы телевизор включим? там важный матч идет". В итоге торчали у меня до вечера, дверки криво на один шкаф навесили, переделывать уже было некогда (с чего бы?).

На следующий день я позвонила в их офис, пожаловалась на кривые дверки,оказалось, что у одного из них сегодня уже отпуск, двое других уже на других объектах. Приехал их начальник и сам все мне доделал. Извинился. Вот повезло, что он порядочный человек, а то так бы и осталась с криво повешенными дверками в благодарность за обед.

Сейчас у нас снова ремонт, люди регулярно разные приходят, не кормлю никого smile.gif мало того, у меня еще и кот к рабочим во время обеда регулярно ходит, побирается и объедает их.

Изменено пользователем Кианит
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eek.gif С какого? Я в свое время кормила только солдатиков, которых муж приводил перенести-погрузить. Во-первых потому, что они реально дети, а во-вторых потому, что где они в армии домашних пельменей поедят? Ну и конечно же потому, что нам-то они бесплатно услуги оказывали вообще, отчего не накормить-то?

А чтоб взрослых мужиков по найму.. Нееее. Могу предоставить место, где поесть можно. разогреть и ВСЕ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, А я то халявщицааааа! Лет пять назад у дочки с зятем узбеки работали, дом строили. Продуктами зять их полностью обеспечивал, летняя кухня была, холодильник, газовая плита, спальные места. И вот как-то приехала я к ним, и позвали нас на плов. И салат. Девочки, не поняла. Овощи с нашего огорода, продукты с нашего базара. Ну почему было ТАК вкусно

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

Патамушта гладиолус! laugh.giflaugh.gif Наш узбек-кладовщик тоже на праздники, да и просто на выходные часто нам плов готовит на заднем дворе магазина. ВСЕ наше, и главное - мы все ЗНАЕМ, как делать плов! Но так как делает он.. rolleyes.gifrolleyes.gif Это просто нЭктар. Амброзия. Мы даже как-то раз бутылку водки!!! не допили. Одну.. Шесть человек.. Оцените масштаб! Потому что ели так, что некогда было - чуть не лопнули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нанимала клининг, приехала девочка, драить квартиру, с которой мы съехали. Не разгибалась с 11 утра до половины десятого вечера. Естественно, сходила я за шаурмой и себе и ей. Тем более и хатенку мою отмыли на совесть! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Извините, поздно прочитала, но все же спрошу в пустоту...

То, что мусульмане свинину не едят, это понятно. А с постом вы не ошиблись? Мусульманский пост - это не есть, не пить даже в пекло отрассвета до заката. Раз все же ели, значит, не пост. Видимо, просто сухомятки не захотели товарищи)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю сейчас ремонт в квартире. Приходят мастера, работают целый день. Вроде как надо им и чай сделать, и пообедать... Не знаю, как-то я не готова. Подружка моя прямо за стол сажает своих рабочих, супом кормит, вторым с гарниром. Не понимаю зачем это нужно. Но чувствую себя как-то неловко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюшка

Успокойтесь. Люди - на работе. А не в столовой. Вы можете им предложить сделать перерыв на час - пусть достают СВОИ бутерброды, перекусы, а вы уж кипятка не пожалеете. Главное - надо сразу это как-то озвучить. Утром можно сказать, мол, граждане, я могу положить ВАШИ ОБЕДЫ в мой холодильник, ведь все может испортиться.

Тогда они вынуждены будут либо ответить "у нас нет ничего," а вы "А как же собрались обедать?" И морду тяпкой.

Либо в следующий раз они догадаются, что никто их кормить не намерен. И принесут свое. Вопрос будет решен.

Просто интересно так выход люди, изначально "питаются на работе", если их кормить везде, так? То есть это получается корпоративная столовая. как на большом предприятии. и то - там все за деньги, никого и нигде шеф в своем кабинете не кормит обедами. А то классно экономить привыкнут, за счет хозяев, которые и так им платят за работу, но не обязаны их кормить.

Бывают случаи, конечно, когда и предложить можно, например, как Плюшевое счастье писала. Но не на регулярной основе бригаду кормить каждый день. Так что даже не парьтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормлю, если СРАЗУ на берегу был договор - оплата+еда. Нам крышу крыли на даче бригада из 4 человек. Бригаду дал нам мужа друг, их начальник. И цена за работу была в 2 раза ниже рыночной. Я брала кусок хороший говядины на косточке. Готовила борщ и гуляш с пюре. Сварила компот по просьбе. Плюшки к компоту и чаю. Ну и были электроинструменты наши. Все довольны. Все вахтовики с Украины. Им лишняя копейка помимо зарплаты. И нам отличная красивая крыша.

Так же дачные работы оговариваю сразу. Если еды не надо, деньги+вода. Все. Еще и ходишь контролируешь за свои же деньги. Только отвернешься - траву всю закопают, а не выдернут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Как бы хорошо, если бы они приносили свое. Но я почему-то чувствую, что обижаются. Подружка прямо усовестила, мол, так нельзя, надо мужиков кормить. А какие они мне мужики? я их на работу наняла.

Может, все так нанимают и кормят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюшка

Делаю сейчас ремонт в квартире. Приходят мастера, работают целый день. Вроде как надо им и чай сделать, и пообедать...

А вам на работе чай-обеды подают? Мне - нет, печалька. И да, жены их что, совсем не кормят и у них самих нет рук, себе ссобойку собрать? wink.gif

Если что, у меня муж отделкой профессионально занимается, нигде у него в договорах кормежка не предусмотрена, да и всегда с собой берет обед. Исключение - делал ремонт двоюродной сестре за полцены, и то я бухтела, что неудобно.

Про обязанность кормить хозяевами я как-то спрашивала, сказал угощают, но редко, но и хозяева в новостройках то одновременно с ремонтом не живут, ну и кризис сейчас везде. На качество работы не влияет точно. Так что выводы делаем сами. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Спасибо Вам, а то я уже разволновалась. Мужики не мужики, какая разница. Как будто у меня родственники ремонт делают, а не чужие люди. Конечно, может и жалко, что человек целый день только чай попил, но сам ведь такую работу себе захотел, никто не заставлял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюшка

Подружка прямо усовестила, мол, так нельзя, надо мужиков кормить. А какие они мне мужики? я их на работу наняла.

Верно абсолютно. Так-то и бабам надо бесплатно помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюшка

Вообще-то, такие моменты лучше оговаривать на стадии "до того, как начали ремонт". В договоре, или устно озвучиваете вместе с требованиями объёмов, сроков, качества работ, оплаты и условия питания. Всё, и не будет никакой неловкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Нанимала клининг, приехала девочка, драить квартиру, с которой мы съехали. Не разгибалась с 11 утра до половины десятого вечера.

Вы успели так загадить? laugh.gif

У нас ремонт делали летом, откосы (качественные, кстати!), делали аж 8 дней.

В распоряжении мастеров была кухня (чайник, микроволновка).

В первый день накормила мальчишку бутербродами, потому как его начальник привел и оставил, а я вижу, что "узелков" с собой нет, мальчик на несколько лет старше дочки.

Потом с собой они уже брали дошираки, дыню, арбуз, бутерброды.

А с какой стати кормить наемных работников? Мы им деньги, еда своя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюшка

Мы тоже время от времени ремонт делаем, но я рабочих не кормлю, они как то сами приучены со своим приезжать. Я сразу озвучиваю вот микроволновка, пожалуйста пользуйтесь. Кому чай кофе, вот тут в шкафчике без проблем, сколько хотите столько берите, чайник грейте, вот тут вода для чайника и просто пить. Но кормить нет, не кормлю. no_1.gif Сами делают себе перерыв и сами греют и кушают своё. Вот последний раз конфетами угостила. И муж мой уже года 2 как с собой на работу берёт еду, в кафе стало как то расточительно кормиться, а мне в принципе не сложно. На работе у них есть оборудованная кухня, так что может подогреть и нормально пообедать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Мне на кухне ремонт делают, ничего нету ни воды ни чего. Сами мучаемся. Где я им и как готовить буду? А мне говорят, что надо это включить в оплату, потому что люди работают целый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюшка

Может быть у вас рядом есть столовая? У нас есть недорогая и кормят вкусно, можно пообедать рублей на 80-100 с первым, вторым и третьим. Когда рабочие приходят, я иногда спрашиваю "Где обедать будете? у нас тут рядом столовая отличная есть".

Вопрос с МОЕЙ кормежкой после этого отпадает сам собой smile.gif

Даю чайник электрический, магнитолу иногда даю.

А в оплату надо включать то, о чем договорились "на берегу".

Изменено пользователем Кианит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Я не хочу думать где там они будут или не будут обедать. Пусть обедают где хотят. Надо отпустить, я могу отпустить, это не проблема. Сказали: мы пойдем поедим куда-то, ну идите поешьте. Только чтобы это не ложилось на мои плечи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюшка

А мне говорят, что надо это включить в оплату, потому что люди работают целый день.

Вот те кто так говорит те пусть их и кормят. У меня когда первый раз делали ремонт такой вопрос тоже возникал, муж сказал что всегда берут своё, а он директор строительной фирмы, постоянно с этим сталкивается на объектах. А если ваши строители не квартиру будут ремонтировать а например магазин строить или что угодно другое, кто их в таком случае кормить обязан?

Сами мучаемся.

Тем более, вообще кипятком из принесённого с собой термоса обойдутся. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×