Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

Кормить ли работников, которые делают ремонт?

Recommended Posts

Манюшка

Подружка прямо усовестила,

Это кого там совесть заела? Подружку? Вот пусть подружка и кормит Ваших рабочих. Ишь ты какая, прям переживательная за чужой кошелек

laugh.gif

Сейчас встретила соседку с 6 этажа. Ей уже месяц делают балкон, кухню, коридор. Спросила ее, ЧЕМ кормит своих работников? Сказала, дала чайник, заварник и сахар. Они все с собой приносят, а чай зеленый у них заваривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставляю чай в пакетиках (не нужный, так как пью заварной), кофе растворимый, ставлю кружки, вилки тарелки по числу рабочих, показываю, где чайник. Если кто и обиделся, то я этого не знаю.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кого там совесть заела? Подружку? Вот пусть подружка и кормит Ваших рабочих. Ишь ты какая, прям переживательная за чужой кошелек

Ага.

Манюшка

Написала Вам в репу соседка. Ошиблась. Подружка конечно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тоже обьедали своих рабочих. Они были из Украины, и на каждый прием пищи вытаскивали шмат сала, такой ароматный, однажды мужу дали попробовать, и он потом с ума сходил по этому салу. Напокупал разных кусков в магазинах- все не то. Предложил им покупать у них сала, но они от денег отказались, просто так сало отдавали.

Вообще, нам с этой украинскоц бригадой очень повезло, качество работы отличное, а сделали все задешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюшка

А мне говорят, что надо это включить в оплату, потому что люди работают целый день.

Че за хрень? Хто это говорит? Они же знали, что на кухне ремонт делают, так что если не было договоренности - никакой оплаты. И будьте смелее!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала ремонт в квартире. Даже в голову не приходило, что я должна кормить работников. Заработал - купи себе еды, так все работают, в том числе и я. Мне работодатель бесплатных обедов не выдаёт, всё сама-сама, с зарплаты.

Единственное, разрешила пользоваться чайником на кухне. И то, меня напрягало, что чужие люди пользуются моей кухней (и моим унитазикомsad.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  К маме придут на неделе делать натяжные потолки. Фирма серьезная в нашем городе, работы на весь день. Они придут со своими чай-кофе бутербродами или мне их угощать? Почему интересуюсь заранее - у мамы вечно с этих шаром покати, она сама питается кое как. Если что - приносить мне. Я почему то думаю, что они должны придти со своей едой или сделать перерыв и сбегать куда. Я и так плачу приличную сумму денег, фирма дорогая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Я и так плачу приличную сумму денег, фирма дорогая.

Вот и ответ на ваш вопрос. Питание входит в сумму договора? Если нет, то эту проблему они решат сами. По мне так кормить вроде как надо, если услуга бесплатная или делают знакомые. Во всех остальных случаях не надо. 

Давно уже не устраиваю  обеды в случае ремонта, строительства. Некоторые приходили со своей едой и разогревали, некоторые уходили на перерыв. Все как и у нас на работе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

  К маме придут на неделе делать натяжные потолки. Фирма серьезная в нашем городе, работы на весь день. Они придут со своими чай-кофе бутербродами или мне их угощать? Почему интересуюсь заранее - у мамы вечно с этих шаром покати, она сама питается кое как. Если что - приносить мне. Я почему то думаю, что они должны придти со своей едой или сделать перерыв и сбегать куда. Я и так плачу приличную сумму денег, фирма дорогая.

Я бы чаю все-таки предложила с печеньками. Не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

Я бы чаю все-таки предложила с печеньками. Не больше.

Спасибо, так и сделаю. Надо заварки купить и печенья. Но я не уверенна, что он согласятся, тем более работы довольно грязные, и на кухне в том числе, но предложить можно.

Попить я всегда предлагаю, если летом. Сейчас лето жарко, можно квас или лимонад купить. И кружки сразу предложить, чтобы сами не шарились по шкафам, не хватали какие зря. От "попить" наверное никто не откажется. это я как сама водохлеб говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Надо заварки купить и печенья. Но я не уверенна, что он согласятся,

Я  предлагала  домашний  компот  (  что-  то  не  шёл  он  у  меня :)  )-  выпили  2 банки.   А  поесть...  Ну  не  знаю,   у  них  своё  что-  то  было,  я  не  стояла  над  ними,  когда  они  работали,  там  всем  некогда  и  жарко.   Иногда  квартира  пустует,  хозяева  просто  оставляют  ключи  и  приходят  потом  принять  работу.  Так  было  у  нас.  Я  поставила  компот,   кружки  и  ушла.    

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Я  предлагала  домашний  компот  (  что-  то  не  шёл  он  у  меня :)  )-  выпили  2 банки.  

Я уже много лет не закрываю компот, у меня его уже просто нет. Я замораживаю ягоды и варю зимой по мере необходимости, чтобы не подумали, что я ленивка. Но закрывать не закрываю. Тем более дачи-деревни у меня нет. Я подумала было - купить ягоды и сварить. Но подумаю. Если попадутся недорогие. Сейчас у нас еще очень дорогие ягоды, все привозные или импортные, свои еще не пошли. И крутится ради наемных работников не хочется, если честно.

Только что, Травиата сказал:

Я  поставила  компот,   кружки  и  ушла.    

Ох нет, такой вариант не прокатит. Тут мне еще мама мозг вынесет, а уйти она точно никуда не уйдет ( а вдруг обворуют? :lol:). И меня рядом с собой сажает. Чувствую попереругаемся мы там с ней. Она будет к ним лезть с вопросами и разговорами, я буду одергивать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сильно оскорбительно одноразовые стаканчики ставить? Ну как бы опасливая я... и брезга еще та.

У нас капремонт идет. На неделе предложила мастеру компот, потом стаканчик намывала-намывала... Если бы вот так регулярно и бригаде предлагала бы одноразовую посуду.

Ну на самом деле - я людей вообще не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Тут мне еще мама мозг вынесет, а уйти она точно никуда не уйдет ( а вдруг обворуют?

У  нас  шёл  ремонт  от  голых  стен,   бытовых  вещей  почти  не  было,  самое  дорогое,  что  там  было-   инструменты  и  кое-  какие  материалы.  А  компот  я  и  сама  не  закрываю  больше  уже  года  2. :)    Не  идёт,   заелись.

 

1 минуту назад, Эллега сказал:

сильно оскорбительно одноразовые стаканчики ставить?

Почему  оскорбительно?   Я  тоже  не  даю  кому-  то   домашнюю  посуду.   Были  пластмассовые  кружки,  нормальные,  но  после  ремонта  всё  пошло  на  выброс.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

А сильно оскорбительно одноразовые стаканчики ставить? Ну как бы опасливая я... и брезга еще та.

Думаю, что нет. Но я не брезглива, помою с чистящими. И покупать лениво одноразовые, как то нет их у меня.

Только что, Травиата сказал:

У  нас  шёл  ремонт  от  голых  стен,   бытовых  вещей  почти  не  было,

Не, у меня мама там живет. Она еще собирается на неделе сходить в сбербанк. снять кое какую сумму на 2-3 мес житья. Надро аккуратно предложить ей на это время деньги ко мне в квартиру отнести, от греха подальше. Понимаю, что никто ничего не возьмет, чтобы она сама не переживала.

Сами мы, когда у нас делали потолок в нашей комнате, просто ушли из комнаты на время (в другую) и все. Что там происходило не знаю. Все вещи и документы были там, не на виду конечно лежали. Все осталось цело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эллега сказал:

А сильно оскорбительно одноразовые стаканчики ставить? Ну как бы опасливая я... и брезга еще та.

ИМХО Если бы мне, как работнику, предложили попить из одноразового стаканчика в жилище, в котором видно что имеется нормальная посуда, я бы вежливо отказалась даже от воды, работу выполнила, но в следующий раз посоветовала бы искать другого мастера. 

Так-то не настолько я маргинального вида, что бы мной брезговали. Но это я, у мужчин-мастеров, может быть гонору и тараканов поменьше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, МариХуана сказал:

Если бы мне, как работнику, предложили попить из одноразового стаканчика в жилище, в котором видно что имеется нормальная посуда, я бы вежливо отказалась даже от воды, работу выполнила,

Если  бы  мне,   как  работнику,  предложили  на  выбор:  взять  из  закрытой  упаковки  одноразовый  стаканчик  или  с  полки  хозяйскую  кружку,  то  я  взяла  бы  одноразовый  стаканчик. :)    А  вообще,  принесла  бы  свой  термос  или  то  питьё,  которое  мне  больше  подходит,  свои  бутерброды  и  даже   таблетки  на  всякий  случай.  Включая  влажные  салфетки.:music_whistling:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

Да при чем здесь маргинального-не маргинального... Однократно  попить и я из своей посуды дала. Но вот если бы регулярно и не одному человеку - не знаю... напрягало бы меня точно. И потом бы выбросила, как Травиата .

Еще и оскорбятся и в следующий раз могут отказать? Ну тогда получается вообще и попить не предлагать...

Это, конечно, не мой конкретный вариант - у нас плановый ремонт, я лично никого не нанимала и от меня не откажутся, но тоже как-то странно...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Травиата сказал:

Если  бы  мне,   как  работнику,

Я, как такой работник, без "бы", в чужом доме вообще ничего не прошу, ни воды, ни еды. Себе дороже.  Пришла, сделала, ушла.

Но ещё раз повторяю своё ИМХО: из  одноразового стаканчика не пила бы. Если мной брезгуете, тогда вообще ничего не предлагайте, не умру за 4-5 часов  от жажды или голода. 

Изменено пользователем МариХуана
ошибка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что нужно кормить вообще кого бы то ни было. Разве в организациях поголовно и везде кормят за свой счет сотрудников? Нет, они получают заработную плату и питаются месяц на нее сами (или исходя из неё). Даже если рабочие пришли к тебе на дом, то пришли они не делать одолжение, не из милости, за работу они берут дорого. Почему надо кормить, поить? Хотите есть - в офисе бы работая как то решали бы проблему? Сами бы решали, не напрягая работодателя? Почему здесь надо подменять личными отношениями чисто деловые.

53 минуты назад, Травиата сказал:

Я  предлагала  домашний  компот  (  что-  то  не  шёл  он  у  меня :)  )-  выпили  2 банки.   А  поесть...  Ну  не  знаю,   у  них  своё  что-  то  было,  я  не  стояла  над  ними,  когда  они  работали,  там  всем  некогда  и  жарко.   Иногда  квартира  пустует,  хозяева  просто  оставляют  ключи  и  приходят  потом  принять  работу.  Так  было  у  нас.  Я  поставила  компот,   кружки  и  ушла.    

 Здесь есть опасность, что в другой раз от тебя будут этого компота ожидать, а в третий раз - требовать.

20 минут назад, Травиата сказал:

Если  бы  мне,   как  работнику,  предложили  на  выбор:  взять  из  закрытой  упаковки  одноразовый  стаканчик  или  с  полки  хозяйскую  кружку,  то  я  взяла  бы  одноразовый  стаканчик. :)    А  вообще,  принесла  бы  свой  термос  или  то  питьё,  которое  мне  больше  подходит,  свои  бутерброды  и  даже   таблетки  на  всякий  случай.  Включая  влажные  салфетки.:music_whistling:

Респект и уважение.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, МариХуана сказал:

ИМХО Если бы мне, как работнику, предложили попить из одноразового стаканчика в жилище, в котором видно что имеется нормальная посуда

Если бы я была наемным работником, я бы: воду, еду, и прочее приносила с собой.

Раз в договоре не прописано питание - какие вообще претензии?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

  Они придут со своими чай-кофе бутербродами или мне их угощать? .. Я почему то думаю, что они должны придти со своей едой или сделать перерыв и сбегать куда. Я и так плачу приличную сумму денег, фирма дорогая.

Я тоже так считаю, кормить мастеров никто не обязан, максимум можно предложить попить, ну пачку крекера положить на стол если работы на весь день. Но обычно если мастера из фирмы, то они на обед уходят.

 Мы в квартире не жили, поэтому была куплена одноразовая посуда, принесен чайник, кофе, чай в пакетиках. Предлогали попить. Мастер по керамограниту работал 3 дня, приходил с термосом и какой то едой. Установщик дверей  тоже с питьем приходил, но у нас работ оказалось больше, чем расчитывали, пришлось ему задержаться, напоили чаем с печеньем. Потолочник тоже только воды попил, все же работа жаркая с тепловой пушкой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баба с возом сказал:

какие вообще претензии?

Вы читать умеете?

Читайте выше:

16 минут назад, МариХуана сказал:

, как такой работник, без "бы", в чужом доме вообще ничего не прошу, ни воды, ни еды. Себе дороже. 

Самые лучшие отношения между исполнителем и заказчиком это когда без чаёвничаний и застолий.

Если квартира в новостройке, или делается капитальный ремонт, то вообще красота - заказчики в большинстве своём под ногами не путаются, пришли, пожелания озвучили, удалились. Затем пришли, работу приняли, расчитались и усё!  Каждый работник сам вполне в состоянии решить вопрос со своим питанием. Чай никто с протянутой рукой не стоит и голодными глазами не смотрит? А то уже придумывать начали, что кто-то в следующий раз компот требовать начнёт. Бред. 

Изменено пользователем МариХуана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, МариХуана сказал:

ИМХО Если бы мне, как работнику, предложили попить из одноразового стаканчика в жилище, в котором видно что имеется нормальная посуда, я бы вежливо отказалась даже от воды, работу выполнила, но в следующий раз посоветовала бы искать другого мастера. 

Вот не думала, что одноразовая посуда - это оскорбительно. Часто в учреждениях стоят кулеры с одноразовыми стаканами, это считается хорошим тоном, а не оскорблением.

Если б я работала у кого- то на дому, я б предпочла приносить себе свою еду и питье, терпеть не могу пользоваться чужими кухнями.

Ремонт - вообще испытание для меня, но в сто раз больше напрягает необходимость кормить рабочих. Раньше так было принято, сейчас, слава богам, это уже пережиток прошлого.

В мой последний ремонт у меня работали мужчина - по электрике, и женщина - потолки и стены делала.

Боже, как меня вымотал этот мужик! Придёт ( опоздает обязательно), только инструмент разложит и - а можно кофе? Кофе, покурить. Чуть поработал, кофе, перекур. Обед. Достал разговорами.

А женщина умница, приходила рано, без опозданий, работала быстро, чётко, молча. Даже не знаю, был ли у неё обед с собой, вода была.

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас

У нас недавно прошло стихийное бедствие под названием "косметический ремонт" :) Правда, не через фирму работников нанимали, а по рекомендации вышли на "прораба" из Средней Азии, а тот организовал бригаду своих земляков. Поскольку ремонт включал и кухню, да и не с руки - я то на работу, то с работы, родители с ребенком - то сразу предупредили ребят, что кормить их не сможем, но предоставим чай-сахар-соль-кипяток. Они уверили, что и не надо их кормить, еду с собой привезут. 

В районе обеда мы им кипятили чайник, заваривали чай, выдавали чашки, тарелки, ложки-вилки-ножи, соль и сахар, карамельки. Они заваривали свой Доширак, минут 40-60 ели-пили чай-отдыхали и снова за работу. Ребята старательные были, тихие и очень вежливые, поэтому через пару дней мы стали их угощать домашней выпечкой (то булочки, то сырники, то кекс если пекли), хотя они смущались и отнекивались. Было пару раз, что они работали без перерыва - то ли не принесли с собой ничего, то ли еще что. Тогда я просто отнесла им в комнату, где они в тот момент работали, чай с выпечкой, а то жалко было прямо - с раннего утра бедняги без куска во рту и без перерыва. Они сначала отнекивались, но потом быстренько выпили чай-поели, и продолжили работу. В последний рабочий день кормили их мы, хотя ребята отказывались, но мама пожарила курицу с картошкой, сделала салат помидоры-огурцы, ну и чай с выпечкой. Но это уже личная инициатива, так сказать, понравилось нам, как они работали, ну и типа "спасибо" сказали. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×