Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

Кормить ли работников, которые делают ремонт?

Recommended Posts

29 минут назад, Жаконя сказал:

Эти люди работают на меня

Эти люди работают на себя.  Если я не закажу ремонт, я не потеряю ничего, а работник останется без денег. Это я даю ему заработать, как мой начальник дает заработать мне, за что ему "мерси", иначе мне нечего будет есть, нечем платить коммуналку и придется штопать последние трусы.

Мой брат в свое время и дома строил под ключ, и ремонты делал любой сложности. Этика мастера-профессионала не ждать еды, помимо полноценной и заявленной оплаты его труда. У них с напарником всегда есть свое, вплоть до чая и кофе, даже, если работают за городом. Заказчик подбрасывает их до первого магазина, в котором они закупаются, если придется заночевать и не было возможности поехать домой. Мужчины таким образом зарабатывают свою репутацию, потому как строителей и ремонтников не так уж и мало. И всегда отказываются от угощений.

Если зарабатывающий человек сидит голодным - он рассчитывает на мою жалость или совесть. Это стыдно! Он не делает мне одолжение, что за мои деньги по его установленным расценкам работает. Он работает исключительно на себя, и за полновесную оплату. Когда мне нечего есть, я занимаю деньги, покупаю продукты и с зарплаты возвращаю долг, а нет жду что мне беляши поднесут из жалости.

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Robby, вот не надо! Обоюдная выгода. Одним нужна услуга, другим работа. Если начальник Вас уволит, Вы найдете другого работодателя. Он - другого работника. Но в определенный момент у вас взаимовыгодное сотрудничество. 

Я не говорю, что необходимо кормить. Но это и не "какой кошмар зачем вам делать нечего".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Жаконя сказал:

Эти люди работают на меня,

Какое барство сквозит в этих словах. Не на вас они работают и не вы работодатель. Вы - клиент. И ничего им не должны, кроме оговоренной платы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жаконя сказал:

Но это и не "какой кошмар зачем вам делать нечего".

Я не говорю, что это кошмар. Это к теме "обязаны или нет кормить". Категорически не обязаны, но, если кому-то хочется кормить - пожалуйста. Это выбор заказчика и только. Но ждать, просить и намекать "дай пожрать" - непрофессионально и стыдно. Это попрошайки. Об этом речь и только.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Robby сказал:

Я не говорю, что это кошмар. Это к теме "обязаны или нет кормить". Категорически не обязаны, но, если кому-то хочется кормить - пожалуйста. Это выбор заказчика и только. Но ждать, просить и намекать "дай пожрать" - непрофессионально и стыдно. Это попрошайки. Об этом речь и только.

Дык не обязаны! А кто-то и не хочет, но кормит, например потому, что проще в обед накормить на месте, а, если они поедут домой(у нас небольшой городок) то вернутся через два часа.

Конечно, все это можно оговорить, закрутить гайки и т.п. Но в маленьких городках не такой прям выбор хороших рабочих. 

7 минут назад, Эмбер сказал:

Какое барство сквозит в этих словах. Не на вас они работают и не вы работодатель. Вы - клиент. И ничего им не должны, кроме оговоренной платы. 

Это только Ваше восприятие. Видимо от моего барства я встречаю с добром, вежливостью и едой тех, кто будет работать в моем доме за мои деньги. Я им даю работу - чем унизительно слово работодатель? В чем мое барство?! 

Нормально...

Сколько комплексов у людей!

И нигде я не говорю - должна, должны. Такие мелочи помогают создать хорошие отношения с хорошими работниками.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жаконя сказал:

 а, если они поедут домой(у нас небольшой городок) то вернутся через два часа.

Это у вас так работают? Никогда не видела, чтобы рабочие уезжали на обед (маленький городок, если что). Мне пока везло. У нас какая-то их этика сложилась - никаких длительных перекуров, тем более стреляя сигареты, никаких "дайте водички - чайку бы - перекусить бы". Всё своё с собой. А недавно потолок делали, так все трое со второй обувью пришли. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

чтобы рабочие уезжали на обед

Так это и есть барство. Возьми ссобойку, поешь на месте и продолжай работать. А подобный финт - вымогательство: или ты нас кормишь, или жди, когда приедем с обеда.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

Это у вас так работают? Никогда не видела, чтобы рабочие уезжали на обед (маленький городок, если что). Мне пока везло. У нас какая-то их этика сложилась - никаких длительных перекуров, тем более стреляя сигареты, никаких "дайте водички - чайку бы - перекусить бы". Всё своё с собой. А недавно потолок делали, так все трое со второй обувью пришли. 

Лично у меня не уезжают. Но, да, вообще есть такое. Пока доберутся, приготовят, пообедают, отдохнут немного, доберутся назад - два часа. У меня в офисе такой перерыв.)))

От людей, видимо, зависит. Последние, о которых я тут писала, работали как муравьи. Их уже я выловила, чтобы накормить - дождь был, холодно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему скромному, это традиция у нас была такая, пришли в деревне сруб бани поставили - хозяин им стол накрыл. Друзей попросил переехать, те помогли, вещи на девятый этаж затащили - их потом накормили. А теперь традиция живет в крови и не дает покоя, даже когда ты помощникам "стол накрываешь" своими деньгами. Только душе нет покоя, :smile: надо ведь покормить "помощника".

Мы кормили у мамы, у нее традиция кормить в крови не так разбавлена суровыми реалиями нашей жизни. Мне деньги зарабатывать тяжко и отдавать за услуги еще сверх по сложившейся исторической традиции тоже. Помню, что мы ели одно, а работникам, которые обедали за нас счет, готовила простые блюда, на отвали. Почувствовала себя барыней, мне мясо, крестьянину каша. "Крестьяне" может и роптали про себя, но ели. 

6 минут назад, Robby сказал:

А подобный финт - вымогательство: или ты нас кормишь, или жди, когда приедем с обеда.

А я бы нормально отнеслась, пусть на обед уезжают, я сама от присутствия чужих людей отдохну. Есть телефон бригадира, час обеда прошел, людей нет, "звонок другу". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Robby сказал:

Категорически не обязаны, но, если кому-то хочется кормить - пожалуйста. Это выбор заказчика и только. Но ждать, просить и намекать "дай пожрать" - непрофессионально и стыдно. Это попрошайки. Об этом речь и только.

Да. Согласна полностью с тем, что о своем желудке думать должен тот, кто желает его наполнить, а не тот, кто оплатил работу.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаконя сказал:

Сколько комплексов у людей!

И нигде я не говорю - должна, должны. Такие мелочи помогают создать хорошие отношения с хорошими работниками.

Комплексы, пардон, у вас. Мне не нужны отношения с работниками. Пусть работают свою работу качественно, а я за это заплачу как положено. Они за деньги работают, а не за отношение.

Хорошенькое дело, если не кормить, то хуже что ли наработают?! 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема бесконечна и бессмысленна, всё здесь зависит от воспитания и традиций заложенных в каждом отдельном человеке - будь то заказчик или работник.

Кто то считает что работников нужно покормить, кто то так не считает, так же и работники - кто считает что можно попросить покормить если сами не предложат, сколько людей - столько мнений.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2019 в 12:13, шутка сказал:

Люди в моем доме. Голодные. Понимаете? 

Люди взрослые. Не сироты. Не война. Не голод. Не понимаю.

Мне голодное, никому не нужное бездомное животное жаль. А работающих и зарабатывающих мужиков - нет:hmm:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей строительной фирме 46 человек. Категорически запрещаю угощаться! Вплоть до увольнения. Вообще учу под ногами у заказчиков не путаться, и видом своим внушать надежность и профессионализм.

А вот заказчики постоянно пытаются то водочки налить, то грибочками угостить. Оно мне надо? У меня человек 10 с золотыми руками, но закодированные. Или отравятся чем. У всех же разные кулинарные способности. 

И курить запрещаю во дворе. И материться нельзя! Даже если кирпич на ногу упал. Ничего, за 10 лет все перевоспитались. Думаю, и поэтому успешно работаем.

Так что, дорогие хозяюшки, не волнуйтесь насчет обедов. Во-первых, мы получаем оплату от вас. Во-вторых, никто с деньгами около магазина от голода не умирал. 

У меня на фирме питание организованно, у нас договор с местным кафе. Но бывает, что далеко строим от места жительства, тоже организуем. Это несложно. Не дети малые.

 

Изменено пользователем Водопроводчик
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2019 в 12:50, Эмбер сказал:

Комплексы, пардон, у вас. Мне не нужны отношения с работниками. Пусть работают свою работу качественно, а я за это заплачу как положено. Они за деньги работают, а не за отношение.

Хорошенькое дело, если не кормить, то хуже что ли наработают?! 

Ну это Вы у меня барство углядели неизвестно где, не я у вас.

Да, хуже: уедут на обед, будет все дольше, чем с 20-минутным обедом на месте. У вас не так, у нас так.

Более того, без обеда будет дороже. 

Но этот момент такой... Если мне не нравится человек, то я лучше больше заплачу, подожду, когда он закончит лишние пару часов и больше не приглашу его к сотрудничеству. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Водопроводчик сказал:

У меня на фирме питание организованно, у нас договор с местным кафе. Но бывает, что далеко строим от места жительства, тоже организуем. Это несложно

Не все строители работают на фирму. Больше, чем дофига шабашников. По крайне мере у нас. За все годы моей загородной жизни только один раз видела исполнителей от фирмы, соседи нанимали на очень крупный заказ - начиная от участка, заканчивая домом. Все остальные исполнители у нас - шабашники обыкновенные, и местные и приезжие. Работают тяжело, физически ( я бы подохла от такой нагрузки ) и часто от зари до заката, с перекусом бутик + чай из термоса в лучшем случае. А то и вообще без перекуса. 

Уже часа четыре дня, гляжу, а мужики прерывались только на «водички попить». Не, я так не могу - труд адский, тяжелый, жалко мне этих мужиков, да ещё и голодные. Жен у них чаще нет, они в других республиках проживают, никто им с собой котлет не соберет. Работают до темна, утром опять на объекте, какая уж тут еда домашняя... Вот ребята из Украины тут крышу крыли, так они с собой еду несли - много-много сала, колбасу, консервы, тем и питались, чай только брали. Вижу, что едят - ну и хорошо, вижу, что не едят - предложу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, шутка сказал:

Не, я так не могу - труд адский, тяжелый, жалко мне этих мужиков, да ещё и голодные. Жен у них чаще нет, они в других республиках проживают, никто им с собой котлет не соберет. Работают до темна, утром опять на объекте, какая уж тут еда домашняя..

- Вы не сочувствуете детям Германии?- Сочувствую. - А, полтинника жалко? - Нет. - Так почему же? - Не хочу…

Вы знаете, мой директор тоже на обед ездит в крутой ресторан, а я и мои коллеги  обедаем тем, что из дому принесли или булкой-кефиром из соседнего магазина. Да, труд у нас не адский тяжелый, не буду наговаривать, но некоторые сотрудники живут на съеме, имеют иждивенцев в семье, и тем не менее, директор почему-то не спешит организовывать нам бесплатный обед... :cry_1:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас работала бригада из Западной Украины. Они нам не один объект построили. Жили в вагончике строительном два года, с небольшими отлучками домой. Так еще успевали огород насажать и за ним ухаживать два года подряд. Питались с огорода, плюс запасы домашние, сало, закрутки. Рыбу ловили, сушили. Когда мы заезжали, конечно, старались таких работников угостить. Муж плов готовил или шашлыки. А они нас угощали. Короче, душевно было. Васину картошку убирали. Он нам говорил, чтобы забирали себе. А нам неудобно, Им оставили, или с ними вместе делали. 

А бывают, как моя бабушка выражалась, "наглятины" со страждущими лицами. Причём, работают нарочно медленно, затягивают процесс, рассчитывая на обед. Но дело в том, что у нас днем все питаются на работе или  в учебных заведениях, а я, как неработающий элемент, пользуюсь случаем, чтобы вообще не готовить: чай, яйцо и бутер с сыром (причем это бри или камамбер, или дор-блю) - моё всё. Предложить это здоровым мужикам мне как-то неудобно. Закруток мы не делаем, борщей не варим.  Если ремонт в квартире (допустим, комнату решили  переклеить), я сижу, слежу (ну мало ли), ключи не передать, деваться некуда. Сижу в компе (например, на нашем форуме), но чтобы ремонтируемая комната была в пределах видимости. А если пойду на кухню готовить, могу самое интересное упустить :shiz:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю нужным кормить. Они ж не одолжение делают, а зарплату получают? Задешево никто не работает. Если бы даже делали за полцены и как бы из вежливости надо было бы угостить - бригада здоровых мужиков на вторую полцены и наела бы. Они не гости, их работать наняли, а не пригласили кормиться. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Морской Конек сказал:

Да, труд у нас не адский тяжелый, не буду наговаривать, но некоторые сотрудники живут на съеме, имеют иждивенцев в семье, и тем не менее, директор почему-то не спешит организовывать нам бесплатный обед..

Это сугубо ваши отношения с работодателем. Ну вот такие там у вас условия на работе, что поделать.

Мне то зачем отталкиваться от превалируещего большинства и в ситуациях абсолютно свободного выбора поступать как принято у этого большинства? Я, вроде как, свободна в выборе - кормить/не кормить. Вот и кормлю, если надо. То, что мое руководство меня не кормило, разве может служить основанием для склонения моего выбора в сторону «не кормить»? Считаю, что - нет. Это проблемы руководства - его выбор, мои же проблемы - мой выбор, вот я и выбираю как мне комфортно, а не как принято в капиталистическом мире.)

Один директор мне кофе варил каждое утро, прямо к моему приходу, за свой счет. Лояльный человек был, понимал, что с моим биологическим ритмом кнутом он из меня толку получит чуть, а кофе меня быстрей вводило в рабочее состояние. Обоюдовыгодное сотрудничество без нерватрепки, с пониманием и уважением как просто к человеку, не рабу.

А то, что попадаются наглые работники, так то не секрет, их полно везде. Люди конечно же желают слелать меньше, получить больше. Но я сначала увижу человека, а потом решаю, а не заранее его причисляю к «наглым работягам». 

 

Изменено пользователем шутка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем садовом товариществе бригада узбеков живёт в стареньком домике. Все вместе, да. Женщин там нет. Купили они этот домик или снимают - точно не знаю. В СНТ нашем и соседних постоянно строятся новые дома. Узбеками и строятся. А потом хозяева нанимают их то на возведение хозблока, то навес сварить, то забор нормальный сделать, то на работы по огороду. 

Машина у ребят - старенькая "копейка". На ней они и мотаются на обед в свой домик. Что уж они там едят - не знаю. Но едят исключительно у себя дома. Где-то час их нет. Всё остальное время они пашут, как муравьи, не присев. Перекуров тоже не наблюдается. 

Как-то муж поздно вечером к ним заезжал. Варят, говорит, что-то. Мы-то думали, что исключительно на дошираках сидят. Ничего подобного. Ещё и в футбол играли всё лето после работы, при фонарях. Где только силы берут? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, шутка сказал:

Это сугубо ваши отношения с работодателем. Ну вот такие там у вас условия на работе, что поделать.

Вы серьезно? Неужели мой пост выглядит, как жалоба на директора?:eek: Т.е. люди, работающие за определенный оклад, вправе рассчитывать еще  и на питание по милости работодателя? А я думала, что все оговаривается на берегу. Хотят мои строители, чтобы я кормила их обедом - получают меньше денег за работу. А как иначе - мое время, силы и продукты тоже стоят денег, нет?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морской Конек сказал:

Хотят мои строители, чтобы я кормила их обедом - получают меньше денег за работу. А как иначе - мое время, силы и продукты тоже стоят денег, нет?

Вы у меня разрешение что ли спрашиваете?)) Как считаете нужным, так поступайте. Я считаю нужным предложить по ситуации - едят/не едят, вы готовы к переговорам, кто-то вообще категорически отрицает и мой и ваш вариант. Все исходят из личных побуждений и опыта.

Я могла бы ещё удариться в рассуждения на тему - важно или не важно отношение работников с заказчиком? Но не буду, в свете того, что обсуждение идет сугубо в строительном русле, а это хитрая тема. Зазвучат вопросы разные, например: как вы рассчитываете точку росы или какой марки бетон нужен и сколько, что вы вообще знаете о работе, которую поручаете «людям с улицы»? И далее обсуждение разделиться на тех, кто стоит в позе «я плачу, они обязаны» и других, их разубеждающих и объясняющих простые вещи, понятые опытным путем - оплата вовсе не гарантия, но если ей предшествовало установление приятных и комфортных отношений, то гарантии повышаются.

Да, вот есть и такая сторона в данном обсуждении. Каждый, кто вел проект больше, чем положить кафель на кухне или заменить сантехнику с этим столкнулся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, шутка сказал:

Я считаю нужным предложить по ситуации - едят/не едят, вы готовы к переговорам, кто-то вообще категорически отрицает и мой и ваш вариант. Все исходят из личных побуждений и опыта.

Ага, только потом эти работники приходят на другой объект и начинают ныть: а вот там нас кормили, платили больше и т.д.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу попрошаек, и эти - хозяйка, нам бы чаю! Максимум, покажу где чайник и дам чашки. Я не прислуга, а это не мои гости, чтобы я их чая и поила. 

Но мне везло. Когда ремонтировали квартиру, все рабочие были со своей едой. Квартира была не жилая. Когда в жилой требовалось услуги, то люди приходили даже со своей табуреткой или стремянкой, термосом и перекусом. Когда несколько месяцев в гипсе была, ко мне приходила женщина для уборки. Тоже все свое, даже чашка. Единственное - кипяток попросила и контейнер с едой в холодильник поставить. Ей я как раз чай предложила, но она сказала, что не принято у хозяев чаи расписать, когда работать пришла, это плохой тон. Она за 10 минут перекусила во время работы и снова за дело. 

Мне кажется, что эту кормежку наёмных работников надо полностью исключить. А то одни кормят, а рабочие потом считают, что чуть ли не все кормить обязаны. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×