Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Как вспомню,как меня родители пичкали,так вздрогну... blink.gif

Не хочу,чтоб моих детей дразнили,как меня в детстве.Едят,что хотят и сколько хотят.В 7 лет сын весит 20 кг(тонкокостный),дочка - 24 кг,отличная фигурка(хотя она любительница поесть),ограничиваю ее в углеводах(диабетик)и все в норме thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с рождения дочери столько намучилась с кормлением. Она у меня аллергиком была. Аллергия была на все. Питались только картошкой, капустой, кабачками и индейкой. Благо теперь аллергии нет и я с едой не заморвчиваюсь. Утром каша (правда без масла), если захочет бутербродик с маслом с рыбкой, на обед суп, на полдник творог, молоко, а на ужин чего сама захочет или овощи или рыба или сасиска. Если что либо не захочет есть я или друго что то предлагаю или просто не заставляю есть. Захочет сама поросит или фруктами перекусит (они постоянно на столе стоят)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте, если бы у Вас не было права выбирать продукты питания и блюда. И ни один-два дня, а ГОДАМИ!

Только почему-то родители об этом не задумываются.

У меня сын - большой привереда. И ничего - готовлю ему отдельно, не так много надо. Если на всю семью, скажем, плов (сын рис не любит), то ему могу просто картошки пожарить.

Меня порой знакомые упрекают, что мол слишком ему потакаешь. И я всегда отвечаю, что готовят-то они на свой вкус. Почему же у ребенка он обязан быть таким же.

А если ребенок есть не хочет, то он просто выпроваживается из-за стола. Не пообедает - до ужина не оголодает. В крайнем случае съест в промежутке лишнее яблоко или банан. Я ведь тоже иной раз могу не пообедать.

она потребовала вареную и только с овощами

Кстати, вареная картошка с овощами куда полезнее жареной с котлетами. wink.gif Ведь ребенок не отказывается от пищи. Наоборот - выбирает здоровую диету.

Ну и готовьте ей вареные и тушеные овощи, а еще лучше - приобретите пароварку. И мясо в ней же готовьте. И будете уверены, что ребенок получает все необходимые витамины и вещества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съеда только вареные овощи(они их очень любит) и нежирное мясо.На ужин опять фокусы(тут я взорвалась) Была пожарена картошка с котлетами.Так она потребовала вареную и только с овощами

Слушайте, а причем тут диета? ребенок хочет есть хорошую, здоровую пищу - что в этом плохого? мой бы так ел - я б только рада была. Ребенок не хочет есть жирное, жареное - так он и не должен это есть! зачем мучать? Кто вам мешает тоже питаться нормальной едой или ребенку готовить немного дургое? купите пароварку и готовьте намного быстрее ей... ребенок за ЗДОРОВУЮ пищу, а вы травите ее всякой фигней. Зачем? не понимаю...

Кстати, а вы не думали, что моральное состояние ребенка должно быть важнее, чем лишние 15 минут, затраченные на приготовление ей отдельной пищи? Ребенок чувствует себя ущербным, коли она считает себя толстой. А в 6 лет вполне уже возраст задумываться над своей внешностью - она как и любая девочка в этом возрасте хочет чувствовать себяч красивой. Так помогите же ей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен реальный контакт с ребенком, поговорите с ней как со взрослым человеком о питании и ваших опасениях. Выберите диету по гороскопу, в инете этого полно. Прочитала свой гороскоп - один в один мои пристрастия в еде! И рекомендации по сочетанию продуктов, которые я себе и не представляла. Понравилось! bot.gif

Попробуйте готовить с дочкой вместе.

А чисто молочные продукты после 5 летнего возраста не перевариваются, организм перестает вырабатывать ферменты для этого, только кисло-молочные можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар, такое ощущение, что мамы действительно в ума сошли cry_1.gif . Ну не свинью же вы на откорм растите, а девочку. И желательно должна быть она стройной, дабы не хлебнуть проблем в подростковом возрасте.

Это ДЛЯ ВАС лично розовощекий жирный ребенок - предел здоровья. Но ничего подобного на самом деле нет. cry_1.gif

У меня в детстве было ожирение, поэтому я знаю что это такое, и как с этим бороться. Не губите дочке жизнь. Ей еще влюбляться и с мальчиками дружить, и жизнь свою строить.

Она же просит у вас НОРМАЛЬНУЮ, здоровую пищ. вы сами неправильно питаетесь и ребенка с детства к этому приучаете. Щас ведь лето-осень. самое время для овощей, солянок, тушеных кабачков. А вы ей картошку жареную. Не каждый взрослый картошку выдержит, а вы ее в детский желудок пихаете. ну неужели вы думаете, что вареное мясо и овощи вреднее жареной картошки и каш с маслицем?

У вас само какой вес? Не боритесь с избыточным?

Мне жалко вашу дочку, потому что скоро появится ветка, что делать, меня закармливают, не могу похудеть, мальчики дразнят бочкой, и никто меня не понимает cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня в детстве и юности подружка Лиза, одна дочь у довольно обеспеченных родителей, наши родители дружили, и вот когда бы мы не пришли к ним в гости, Лиза никогда не хотела есть.Она могла не есть целый день, а перед сном выпить только стакан сока, а утром снова ничего не хотела, пока ее мама силой не заставляла съесть хотя бы кусочек сыра.Так было всегда и ничего, выросла, работает врачом, кстати ее мама тоже врач.И вот когда я была беременна, то пообещала, что если родится девочка, то назову дочку тоже Лизой.Назвала, и что вы думаете, моя Лиза тоже очень плохо ест.Ей сейчас 8 лет, ростом невысокая, выше пояса одни ребрышки, а ножки очень красивые не худые и не толстые, вообщем в самый раз, занимается танцами.Недавно тоже заявила мне , что надо бы поменьше кушать, а то не будет стройной, сексуальной, и мальчики любить не будут, вот так.А мы с мужем думаем, поменьше кушать это как?И так бывает, что ест всего 8 ложек( по количеству лет).Яйца, рыбу, мясо(кроме курицы), салаты, хлеб Лиза не ест.Спросите. чем питается? Сами не понимаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что должен.

Я со своим сыном измучилась уже и жене его не повезет, если сейчас я его не приструню. Ест только то, что ему нравиться. Супы нивкакую не впихнешь, подавай ему только манты, голубцы, котлеты, макароны, плов. Крупы никакие не любит. Картошку только жаренную.

Стараюсь готовить через день, чередуя с супом. Но уже все нервы вытрепал, как у нас "суповой день" он в сухомятку питается. В такие моменты мне холодильник на замок хочется закрыть, чтобы проголодался и сел наконец то поел по человечески.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердце Ангела

Я со своим сыном измучилась уже и жене его не повезет, если сейчас я его не приструню. Ест только то, что ему нравиться.

А вы каждый день (или хотя бы через день мучаетесь) и едите то, что вам не нравится?

Или все-таки готовите, исходя из собственных предпочтений?

И даже если взрослый человек вынужден соблюдать диету, то он ведь сознает, ради чего себя ограничивает. Т.е. понимает, что для того, чтобы добиться определенных целей (поправить здоровье, улучшить фигуру) он должен пойти на определенные жертвы, а ребенку такое понимание пока не доступно.

Но если диету ребенку нужно соблюдать из-за проблем со здоровьем - это одно, тогда не грех и заставить. И то, я старалась иногда и послабление сыну дать, и из продуктов, которые ему было есть можно, пыталась приготовить что-то такое, что он ел бы, по крайней мере без отвращения.

А в случае, когда нет ограничений по здоровью, почему бы не предоставить ребенку возможность выбора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НаталияЛВ

У меня едят все что поставлено на стол исключая конечно сами тарелки, кружки, ложки, вилки. laugh.gif

А если серьезно, ребенок должен наедаться и не быть голодным основные продукты есть должен, а вот всякие там прибамбасы как лук в щах, свекла-вареная, жареная капуста и т.п. это не каждый ребенок может проглатить. Мою старшую например воротит от печенки, заменяем чем-нибудь другим. Я не мог есть свеклу, а сейчас очень даже нравится. Так что если не ест что-то определенное "потому что не вкусно" думаю ничего страшного, ну а если "фигуру блюдёть" так это уже можно в добровольно-принудительном порядке кормить. Главное думать и быть родителем а не прислужкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное думать и быть родителем а не прислужкой.

А 6-летку вполне можно привлечь к процессу приготовления ужина. Тем более девочку. Мне сын всегда помогает: овощи чистит, взбивает тесто для оладий, зелень для супа крошит, пирожки лепит. И ест он потом блюдо, в приготовлении которого принимал участие, с большим удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не заставляю есть свою дочку. Зачем? Подумайте, Вы всегда едите с аппетитом? И всегда ли Вы хотите есть какое-то определенное блюдо? Тогда почему ребенок должен все это хотеть? Моей дочке 4 года, рост 100 см, а вес - 14 кг. Свекровь все время говорит, что она худая. На что я отвечаю, что не дистрофик - и хорошо. Зато может благодаря этому у нее не будет в будущем проблем с фигурой, т.к. с детства не приучена объедаться. В отличие от меня. Моему аппетиту всегда радовались. К чему это привело? К тому, что я до сих пор не могу выйти из-за стола, пока не наемся от пуза. Я не толстая, но живот есть. А у нее, может, не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Готовить я стараюсь исходя из его предпочтений. Я и неприхотливая ем все подряд и дочь у нас такая же.

Морковь, капусту, свеклу, перец вообще не готовлю. Хотя борщ с этими же продуктами уплетает за обе щеки.

Когда готовлю суп прекрасно понимаю, что опять будет борьба, но ведь постоянно питаться вторым тоже вредно, нужно и жидкость принимать.

Пока проблем со здоровьем нет, но при таком питании недолго и гастрит заработать.

Чтобы приготовить манты или голубцы, нужно весь вечер простоять на кухне. Мне не всегда этого хочется делать, т.к. устаю. В этом случае суп приготовить быстрее и легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь ко всем предыдущим - автор, не мучьте девочку.

И о диете подумайте - что ж Вы на кашах-то зациклились? Творожок ей давайте, овощи, мясо нежирное, рыбу.

Галчонка Вам правильно советует - готовить дети любят и едят собственную стряпню с удовольствием.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне покойная мать говорила так: "Твоя забота, чтоб еда в доме была. Жене - чтоб приготовлено и подано. А дети хотят едят, хотят нет - их дело. С голода не умрут. Не то время"

По мне так "недокорм" лучше "перекорма". Еще беспорядка в принятии пищи не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати моя мама тоже говорит, что заставлять не надо. "Готовь, что он любит" - вот ее слова и это она избаловала сына. Но у меня есть еще один ребенок, который не любит плов и манты. А супы просто обожает. Сейчас готовлю и 1 и 2.

И опять борьба титанов. Мужу не нравиттся, что все пляшут под дудку сына. У него один ответ, захочет есть сядет за стол. А я переживаю за его здоровье.

Не должно так быть, чтобы ребенок диктовал условия.

Мама приготовила, сядь поешь, тем более я кладу как котенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НаталияЛВ

Не знаю...Мне почему-то кажется, что бесит вас не то, что дочка перестала есть "полезную" еду, а то, что она перестала беспрекословно выполнять все ваши указания. Оставьте ребенка в покое. Чем меньше вы будете настаивать, тем меньше у дочки будет поводов для протеста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже проблема-ест без вопросов только грудное молоко(кто бы сомневался!),фрукты,сок и творог.Самое ужасное-каши.Съест 2-3 ложки(причём от вкуса каши там ничего нет-всё полито фруктовым пюре,посыпано печеньем,каши мало)-и в ор.Независимо от того,голодная-не голодная.Конечно,нетрудно её кормить пока грудью,но сколько можно-то?Этак она и будет кривиться-это я буду,это не буду.

Была пожарена картошка с котлетами

А жареную картошку я,кстати,тоже не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда старалась учитывать кулинарные пристрастия всех членов семьи. и ребенка обязательно. но это вовсе не значит, что я должна расшибиться в лепешку, чтобы купить любимую конфетку.

В конце концов, голодный никто не сидит. Не вижу ничего страшного, если я готовлю что-то такое, что не очень любят другие. Бывают же моменты, когда необходимые продукты закончились, а бежать покупать уже нет времени или денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поговорите с доченькой, узнайте почему она не ест. Может проблема психологическая. Выясните чтобы она хотела покушать. И потом если ребенок здоров он не останется голодным. Я вообще (как мама говорит )до 3 лет питалась толька хлебом и ничего жива, кушаю хорошо. Сына мой до 2х лет рыбу обожал, а сейчас даже запаха не выносит- жарим котлеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердце Ангела

Я в детстве супы терпеть не могла. Мама тоже считала, что без супа нельзя, но нашла выход, который нас обеих устроил.

Суп мне не давала, но запивать второе блюдо ставила чашку с бульоном. Иногда в бульондобавлялись гренки, зелень.

Попробуйте и вы сыну бульон предложить. И готовить отдельно не надо - перед тем как суп заправлять отлейте ему чашку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожарена картошка с котлетами.Так она потребовала вареную и только с овощами.

А жареная пища вообще вредная. g.gif По способу тепловой обработки, самой безопасной считается:

1)Варка на пару.

2)Тушение.

3) Запекание.

Кстати при некоторых заболеваниях супы на мясных бульонах запрещаются.

Так что ещё раз повторюсь: организм сам знает чего и сколько ему надо.

"Хороший повар-доктора стОит."

Всем здоровья и приятного аппетита. bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сын уже с роддома установил свой режим питания - ел не через 3 часа, а, примерно, через 3,5. Я его и дома кормила тогда, когда "попросит". И сейчас мы кушаем, когда и что хотим. Т.е. в связи с тем, что он ходил в ясли, потом сад, теперь школа, у нас нормальный режим питания - завтрак, обед, полдник, ужин. Мясо, рыбу ест тогда, когда посмотрит на блюдо и решит, наравится или нет )))) Молочные продукты ест в неограниченых количествах.На обед - обязательно суп, причем не заставляю, просто так привык. Только вот дед приучил, что суббота-воскресенье начинаются с пельменей. Так деда уже 2 года нет, а Димон только пельмешки в выходные с утра ест laugh.gif Еще фрукты пытаемся как-то "запихнуть" - или на рынок беру с собой, чтоб сам выбрал, или незадолго до приема пищи беру что-нить из фруктов и ем у него на глазах, ему тоже уже хочется есть и тогда соблазняется на половинку того, что ем я clap_1.gif А в остальном, у нас с питанием все ОК. harhar.gif Никогда ничего не пихаю насильно. Даже, когда сутки ничего не ест. Просто не хочет и все. Я стараюсь не напирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юля Ромашкина

Конечно верно, все ,что перечислено выше. Но я своих детей кормила (почти) насильно.....У меня близнецы, которые родились по 2 кг, очень плохо кушали,болели. Все овощные пюре летели мне в лицо, но я под игрушки, развлекушки впаривала им творожки, мясо ,овощные пюре,кашки. Нам сейчас 3 года,но благодаря тому что я с ними боролась, они стали у меня всеядные, едят все овощи, все фрукты и прочее. Правда , жирное и высококалорийное я сама не люблю, и им не даю. Когда то слышала , что дети до 3-х лет должны попробывать многое из продуктов. Что до 3-х лет происходит наибольшая потребность во всех витаминах и микроэлементах, а после 3 , они уже не так усваиваются организмом. Сейчас они уже для меня большие, я не так беспокоюсь, из-за еды.Но когда я вижу, что идут просто капризы, я заставляю под различными предлогами, когда вижу , что ребенок действительно не хочет , не заставляю. Но придерживаюсь политики , заставлять ребенка надо, но в меру,чувствуя ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, большая разница между "есть, что дают" или "жрать до лопнутия пуза". Ребенка надо приучать к максимальной всеядности, при этом соблюдая меру в порциях и учитывая его личные вкусы. Можно по пальцам одной руки пересчитать еду, которая приемлема для моего мужа в качестве гарнира, это:

1. картошка

2. картошка

3. картошка.

А мы с сыном едим все - от тушеных овощей и до каш. Но уж если сын не любит пшенную кашу, так она заменима гречневой. А вот если муж терпеть не может тушеную капусту, так ее ничем и не заменишь.

А вот выкрутасы типа - хочу огурчиков свеженьких в январе месяце после Нового года, когда с деньгами напряг - не поощряются и поощряться не будут!

И порции распределяются так - сколько смог, столько съел, но конфет перед едой больше не получишь!

И нормально, не толстый, 7 лет, рост 1,44, вес -33 кг. Но правда, кость широкая, и когда на перекладине подтягивается, смотреть странно - мышца как у спецназовца ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×