Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

С 2-х до 5 лет ел только то, что хорошо знает. g.gif Тоже были проблемы. Но я не заморачивалась. Захочет - съест.

С 5 до 7 ели, что полезно. Сыну рассказывались байки о мужской силе и выносливости после каш и супов. Он повёлся. Ел каши и супы, "чтобы быть, как папа, сильным". Даже овощи!!! Грибы стал есть, когда сам начал собирать.

В 8-10 лет стал постепенно привыкать к "чужеродной" пище. То в гости сходит, то в кафе.

Счас ему 16. Метелит всё. Лишь бы было в кастрюле! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня немного другая проблема. мой сын дома не ест почти, зато в школе или в гостях объедается. Мне иногда даже стыдно подумают еще что голодом морю. Что делать в этой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я немного не в тему, но у меня есть вопрос, может кто сталкивался с такой ситуацией. Моему сыну 8 лет, я уже примерно выучила его кулинарные пристрастия, поэтому не даю ему то, чего он не любит. Но вот в последнее время начала замечать странность в его поведении - вечером говорит я хочу, к примеру, кашу, утром я, как подорванная готовлю, ему кашу, а он заявляет, ты что мама я кашу всегда терпеть не мог. Или готовлю именно то, в чем уверена, что он будет есть, все равно отказ и начинает есть то, что я бы никогда не подумала ему дать. Что это протест какой-то или вкусы меняются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Скорее всего вкусы меняются. У моего то же хотя ему семь, раньше ел практически все со сметаной теперь нет, салаты овощные стал есть с маслом оливковым, рыбу. Так что растет ребятенок, а насчет каши может вечером ему ее искрене хотелось, а утром расхотелось, бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дите ест сейчас нормально. Проблема в другом - она почти не пьет жидкости. Губки сухие, но питьь просит редко. А как вы думаете, сколько ребенок 8 лет должен жидкости выпивать в день? Боюсь, что почки себе испортит, ведь больше трех стаканов пить ей не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Но вот в последнее время начала замечать странность в его поведении - вечером говорит я хочу, к примеру, кашу, утром я, как подорванная готовлю, ему кашу, а он заявляет, ты что мама я кашу всегда терпеть не мог.

Как часто это случается? С одной стороны, безусловно, необходимо учитывать вкусовые предпочтения ребенка, а вернее нелюбовь к определенным продуктам. Однако, в таком возрасте существует общий стол для ВСЕЙ семьи. И постоянно готовить ребенку отдельно, как-то... music_whistling.gif Мне кажется, на это нужно обратить внимание.

Он же кашу не ненавидит? Физически переносит? Значит вполне способен съесть ее. Ну, а если не хочешь, извините, я сегодня больше ничего не готовила. Все просто, "я тебя понимаю, но надо было четче выражать свои пожелания". Или : "А папа очень просил макароны с котлетами. Так что сегодня меню уже заказано".

Думаю, таким образом воспитывается уважение к вкусам остальных членов семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koshenka

Годовалый ребенок должен выпивать не менее литра в день.8-летний думаю литра полтора уж точно должен выпивать.(не считая супов и каш).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в семье родителей, когда я росла, и в нашей сейчас семье принято правило: едим то, что подали на стол. Можно не есть, но тогда выйти из-за стола. Можно дать свои пожелания, чего хотелось бы в ближайшее время. никаких перекусов между едой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Достаточно разумный подход.Евро

Но вот в последнее время начала замечать странность в его поведении - вечером говорит я хочу, к примеру, кашу, утром я, как подорванная готовлю, ему кашу, а он заявляет, ты что мама я кашу всегда терпеть не мог.

А почему как подорванная?

Утром ведь можно поинтересоваться еще раз,хочет ли сын кашу и все.

Если он говорит-да,а потом отказывается,то это каприз.

Значит дорогой,я сварила кашу по твоей просьбе,ты отказался,времени гоовить больше нет.остаешься голодным.

Может после пары таких случаев он перестанет капризничать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И постоянно готовить ребенку отдельно, как-то...
Нет-Нет...отдельно ни кто не готовит, даже речи нет. Просто иду в магазин, спрашиваю - сынок будешь утром бутерброды, буду. Покупаю колбаску, сырок - утром делаю бутеры в микроволновке он встает и говорит не буду. И так множество раз бывает. Я вообще очень спокойная, но тут аж меня начинает выворачивать. Пытаюсь спокойно выяснить, почему такие перемены - не знаю, говорит, не хочу и все.

Он же кашу не ненавидит? Физически переносит? Значит вполне способен съесть ее.

Дело в том, что он обожает молочные каши и вообще все молочное. А тут раз и все - ненавижу...Пару дней проходит и как ни в чем не бывало ест.

Арбуз

Как подорванная, потому что я его бужу, показываю что завтракать и уже убегаю.....Спрашивать нет возможности...Лобо просто я твердо уверенна, что готовлю его любимую еду, а он отказывается...И я в растерянности....

А по поводу капризов - так он голодным не останется, пойдет бабушку разведет на что-нибудь вкусненькое или карманные деньги употребит на чипсы-мивины или просто не будет есть, сильно не будет страдать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все детки лопали, и сами. Я им строила из каши башенки, а они, когда я отвернусь, "ломали". Суп был морем, спасали картошку-капитана.

Хоть и говорят, что играть во время еды нельзя, но себя оправдывает.

Если кто-то есть не хотел, то дорабатывала "грибочками", "цветочками", а один малыш-волк поросят из капусты жевал.

Проблем не было.

Единственно, сестрёнка третьим второе "украшала". Но тут я виновата, зачитывалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Просто иду в магазин, спрашиваю - сынок будешь утром бутерброды, буду.

а зачем заранее знать, и спарашивать за сутки, что он будет есть, он еще и не знает чего хочет. Встали с утра сделали завтрак и спросили перед завтраком - что будешь бутеры или кашу, вот и исходить из этого....

Я мож тоже с вечера одно хочу, а встану и что-то другое ем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в семье родителей, когда я росла, и в нашей сейчас семье принято правило: едим то, что подали на стол. Можно не есть, но тогда выйти из-за стола. Можно дать свои пожелания, чего хотелось бы в ближайшее время. никаких перекусов между едой

Самое разумное , на мой взгляд, отношение к питанию в семье. Естественно, я ,как мать и жена, зная предпочтения всех членов семьи, стараюсь готовить по их вкусу. Если папа приезжает с работы, мы побалуем его тем. что он любит, да и сами это поедим. Если ребенок что-то захотел- готовим. И никто не обижается. Дети едят с удовольствием.

Тем летом к нам в гости приезжал мой брат с семьей. там катастрофа с питанием детей. Дочь кушает одно, сын совсем другое. При этом за столом сидят по часу. Мои дети уже давно поели и бегают. а их родители упрашивают съесть обед.

А по поводу капризов - так он голодным не останется, пойдет бабушку разведет на что-нибудь вкусненькое или карманные деньги употребит на чипсы-мивины или просто не будет есть, сильно не будет страдать...

Но вот в последнее время и у меня со старшей дочерью такое случается. Младшую еще можно контролировать , а старшая все время где-то бывает , вот и сбивается с режима. Но я пытаюсь обьяснить, что такое питание вредно- когда послушает, а когда и пропустит мимо ушей wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лекса 2007

Я просто в шоке eek.gif Бедный ребенок, на какое детство его обрекает мама censored.gif Конечно она не хочет быть даже просто "кровь с молоком"(

Вы хотите , чтобы она свое детство запомнила как время гонения сверстниками , чтобы она выросла с кучей комплексов по поводу своей внешности? Да вы просто не любите своего ребенка. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблема накормить дочку. Всякие игры и украшения срабатывают только если еда из списка любимых продуктов. Она останется совсем голодной, если не приготовить то, что она ест. Единственное,что ест хорошо-рыбный суп. Из несъедобного-вареные овощи,макароны и все крупы кроме гречки. Иногда ест гороховый суп. Все виды мяса,рыбы, но на гарнир картошка или ничего. Каждый день свежие огурцы и на ночь обязательно молоко. Никогда ее не баловала, стараюсь не настаивать, если действительно не хочет или не любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ма ща едим с плеером ! laugh.gif

Вставил в уши пока музыке слушает если там играет какая нибудь прикольная песенка то вообще проблем нет!

Нам 2 годика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая

А в чем проблема, по моему список продуктов, которые она готова поесть, достаточно велик. Готовьте, что она любит и все дела. Хуже, когда ребенок сам не знает, что хочет, просит одно, приготовишь, а ему уже не надо...

Мой периодически пытается такое выкинуть, но я на поводу не иду, не хочешь - ходи голодный. Правда ему уже 7 лет, не страшно, если поголодает вечерок.

Я просто свое детство прекрасно помню. Ела просто минимум, не хотелось мне больше, была конечно худовата, но не страшно, потом все в норму пришло.И мама меня никогда не заставляла, хоть и переживала.

А сколько историй (у знакомых), когда в детстве ребенка силком кормят, а подрастет - еду изо рта со скандалами выдирают, т.к. ожирение.

Всегда об этом помню, прежде чем заставлять ребенка все доесть с тарелки. Он же сам чувствует, что наелся, а организм пока может вовремя сказать об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая

Значит ей нужно то, что она кушает. У меня сын одно вермя тоже капризничал при еде, но я его недергала с этим. В садике все кушает, проблем нет. Дома может мало позавтракать яблоком или апельсином, или чай с печеньем, от каш последнее время отказался. Я не дергаюсь из -за этого. обед и ужин - нормально. Мне кажется не надо на этом акцентировать внимание, не давать перекусывать и может быть увеличить промежутки между едой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня05

Решать вам, конечно.

Но для ребёнка это не полезно, даже вредно, - как и читать во время еды...

Во время принятия пищи кровь должна присутствовать в нужном месте, - в сосудах желудка, а не делиться пополам между ним и мозгом, что вредно для обоих (желудка и мозга). brows.gif

Ну и формировать зависимость от звукового фона тоже не стоит... wink.gif

Вы же понимаете, - то что удобно для нас, может быть вредно ребёнку smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуже, когда ребенок сам не знает, что хочет, просит одно, приготовишь, а ему уже не надо...

Такое тоже бывает. Готовишь вроде бы то,что ест,а она потом не голодная. В кафе заказываю то,что она любит-так она не ест. Ей проще голодной быть, чем есть то, что не нравится. Если я куплю килограмм свежих огурцов и не буду готовить, то у нее праздник будет. Раньше пыталась ее самолетиком накормить, сказки всякие, так ела только если из списка ее еды. И то половину. Надоело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к вам вопрос, может кто сталкивался. Ребенок 1год и 5 месяцев завтрак,ужин ест нормально, но обед, я уже настойку пиона пью, ложку в рот берет и держит. Даешь еще одну тоже берет, надует щеки как хомяк и сидит. Еду может держать во рту около часа, если раньше неначнет давиться и выплевывать.

Пробовала не кормить три часа, что бы проголодался бесполезно. Не жует и все тут. Пробовала кормить по разному и сразу после сна и после того как проснется и пару часов погуляет на улице, ну должен же аппетит появиться после трех часов (1 час спит,2часа гуляет). И ничего не помагает. А я только злится начинаю.

И еще один вопрос иногда начала появлятся рвота во время или в конце кормления. Просто фонтан какой то. И выходит что кормила что не кормила. Извиняюсь вырыгивает не только то что съел сей час но и то что ел раньше. Бывает она не часто,но раньше такого вообще не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chunia

Чем Вы его кормите в обед? Может ему не вкусно. Попробуйте варьировать меню. Есть хороший препарат Симбитер. Восстанавливает микрофлору кишечника, повышает аппетит и иммунитет. Это не химия. Содержит бифидумбактерии и т.п. Мы принимали несколько курсов . Результатом довольны. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chunia

Ребенок 1год и 5 месяцев завтрак,ужин ест нормально, но обед, я уже настойку пиона пью, ложку в рот берет и держит.

Сколько ваш ребенок съедает за одно кормление? В возрасте 1-1,5 года "норма" 1000-1200 г пищи день, не считая жидкости (цитирую рассылку одного сайта). Если кушаете 4 раза в день (мы так кушаем, через каждые 4 часа), то это получается 250-300 г за одно кормление.

А сколько времени проходит между кормлениями? Может, ребенок не успевает проголодаться?

Могу посоветовать следующее: либо увеличить интервал между кормлениями и давать "норму" объема пищи - это как раз столько, сколько способен переварить желудок ребенка до след.приема пищи.

Либо в обед кормить чем-нибудь легким - молоко, например, йогурт, творожок.... Пусть и не будет в обед кушать именно суп и второе, как принято - в след.раз съест.

Мы каждый день кушаем по-разному. Главное - чтоб творог с кефиром и суп с мясом были каждый день, а уж в каком порядке мы их едим - дело десятое smile.gif Иногда и суп с мясом на завтрак кушаем smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А норма веса ребёнка, интересно какая? g.gif Нам (сегодня, см. подпись) 2,3 мы весим 14 кг, нормально это? g.gif

Вчера вместе со мной на двоих сьел чашку холодца, я наелась, он ещё и доедал, а потом бежит ещё и за куском хлеба, пожевать! cry_1.gif

А ещё есть такая проблема: Бабушка (моя бабушка) иногда берёт его к себе на выходные, когда я его забираю, он уходить не хочет, меня прогоняет, машет руками, плачет. Стоит уйти оттуда, как успокаивается, лезит обниматься, целоваться и становиться опять моим ласковым сыночком! blush.gif

Причём бабушка считает меня плохой мамой, и всегда это упоминает. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×