Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Смолянка

действительно, Сказочница права:

В Турции жара наверно зашкаливала?

А еще добавьте перевозбуждение от новых впечатлений, которые каждый день накапливаются...

Так что капризы конечно, но вполне, с его точки зрения обоснованные.

Фрукты ел, конечно, а мороженое и тортики

Вполне нормальный выбор. Жалко, конечно, но уж точно на жаре фрукты- полезнее мороженного и тортиков.

А первые 3 дня- естественное любопытство, еда новая, все новое. А потом, видимо, перенасыщенность впечатлениями наступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспоминаю своё кошмарное детство. Меня кормили - меня рвало.

Лет до 12. В школе, в лагере, с ложки завуч, старшая пионерская вожатая.

Сейчас не ем такое количество продуктов - людям страшно. Но живу!

Своего сына, помня тяжёлое детство, кормила только по желанию, чем хочет и когда хочет. Во время еды отвлекала, заигрывала.

Те же методы при кормлении племянников.

Мамочки, поверьте, у детей есть и вкусы, и настроение.

Да ещё важную роль играет режим и оформление места принятия пищи.

Заявляю ответственно - опыт огромный.

Последний раз кормил с ложки начальник лагеря, мне 13 лет - тошнит.

Аргумент: "Не съешь, не пойдёшь на танцы. Твой Серёжа будет танцевать с другой девочкой!"

Не съела - торты с белком ненавижу до сих пор. Серёжа со мной дружил ещё год. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочница

да НЕ ЗАШКАЛИВАЛА!!! Вы меня, извиняюсь, за идиотку принимаете, чтобы я по жаре дите жирным мясом кормила? Специально выбирали отдых в мае, чтобы не жарко было. Максимальная температура было 22 градуса. В Москве было жарче. фрукты я ему даю ВСЕГДА. Вне зависимости от времени года, поведения и прочего. Фрукты - витамины - и лишать ребенка витаминов я не собираюсь. Мороженое я привела как пример. Что вот мороженого и сладкого как раз можно и лишить, если капризы появляюся. А овощи-фрукты - это в обязательном порядке.

Еще раз повторюсь, что выбирать еду ходили вместе, в тарелку я накладывала только то, что он ПРОСИЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Вы меня, извиняюсь, за идиотку принимаете

Не я даже не думала. Ну просто либо у Вас и вправду суперкапризный ребенок, либо мы друг друга не понимаем...

(шепотом) И чего нервничать то так?

З.ы. И кстати на вид оно может и красиво смотрелось, а по вкусу не понравилось... Я например в Турции наложила себе полную тарелку салатов, а есть не стала майонез буууууууээээээ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Z-JULIA

В 7 лет рост 144 вес 31.Вы не ошиблись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочница

да я в общем не нервничаю, но что ж накидываться-то. Какой нормальный вменяемый человек будет пихать в ребенка то, что не ест сам. Я - не буду. а соусы что в Египте, что в Турции не беру. Невкусно как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Какой нормальный вменяемый человек будет пихать в ребенка то, что не ест сам.

Да просто некоторые нормальные и вменяемые когда дело доходит до их ребенка становятся подозрительно невменяемыми!

(шепотом) только ради Бога на свой счет не примите wink.gif

Эх, чувствую сама буду придурошной мамашей и надеюсь если к тому времени я еще буду на этом форуме сидеть, то форумчане из меня дурь выбьют... music_whistling.gif

а соусы что в Египте, что в Турции не беру. Невкусно как-то.

Так а салаты у них уже заправлены майонезом cry_1.gif

Уж лучше бы маслицем....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочница

Эх, чувствую сама буду придурошной мамашей

вот пока у меня Дениски не было, я была уверена на 200%, что уж я-то НИКОГДА, НИЗАЧТО не буду докармливать ребенка, заставлять доедать. Уж я-то помню, как это бывает. Но смотря на эти фокусы за столом каждый день начинаешь понимать, что если и я так корячилась, то правы были мои родители, когда заставляли доедать. Правда, мама, сейчас говорит, что со мной таких проблем, как с Денисом, не было. А уж она-то может сравнивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

вот пока у меня Дениски не было, я была уверена на 200%, что уж я-то НИКОГДА, НИЗАЧТО не буду докармливать ребенка, заставлять доедать. Уж я-то помню, как это бывает.

Может все-таки сценарий работает?

меня не заставляли доедать, поэтому я к капризам ребенка спокойно отношусь. Даже когда вижу, что это капризы.

Просто - анемии у него нет, рост и вес - соответствуют возрасту, а что тощий - так и я (хоть и ела лучше) была в его возрасте этаким "бухенвальдским крепышом", так что пусть кочевряжится, в конечном итоге мне не сложно приготовить ему что-то другое, да и не случится ничего страшного, если он один раз не поест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и не случится ничего страшного, если он один раз не поест.

Галчонка

один раз не страшно, но когда он не ест, получается ВЕСЬ день. Спрашива

- будешь обедать

-буду

разогреваю, ставлю - сидит кочевряжится

- будешь кушать

- нет

- выходи из-за стола

Рев, выходит из-за стола

Ужин - см. выше, завтрак - см. выше, обед - см. выше, я начинаю докармливать, что и требовалось доказать. Он не просит есть, он не говорит, что хочет кушать, он не жалуется. Но нервы у меня не выдерживают. Не хочу сказать, что это на каждые выходные, но частенько. Сейчас в саду, отпуск закончился, так я хоть вздохнула свободно. А с завтрашнего дня 3 дня выходных. Надеюсь пройдут мирно blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

один раз не страшно, но когда он не ест, получается ВЕСЬ день

Я пониаю, что тяжело, но честное слово, даже если весь день не поест - ничего страшного. У меня где-то года в 4 ребенок как-то за 2 дня выпил 2 кружки молока и все.

если я вижу, что при всем том, что он от еды отказывается, он бодр и весел, не капризит по другим поводам - то и не страшно. естественно, если такие отказы от еды - не норма, а редкость.

А в садике сын ваш нормально кушает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Он не просит есть, он не говорит, что хочет кушать, он не жалуется.

Помню, в детстве я говорила бабушке, что всё люблю делать, только есть не люблю. В садике жаловались родителям, что ничего не ем - видимо, дома кормят. А я и дома не ела - не хотела. Ограничивалась очень малым.

Мама выяснила, что я сметану люблю - покупала стакан, и я ее с сахарным песком ела.

А как вспомню, как меня из-за стола не выпускали, пока все не съем... sad.gif

Ничего, с голоду не померла, кушаю сейчас очень исправно. Так что не расстраивайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

выходи из-за стола

Рев, выходит из-за стола

А почему плачет?

Мне кажется у любого человека аппетит пропадёт если трапезу в битву превращать.

Сам-то он как объясняет что есть не хочет?

один раз не страшно, но когда он не ест, получается ВЕСЬ день

Хм... Даже одним днём ты теперь ситуацию неисправишь.

Должно пройти время, прежде чем он поймёт, что насильно его кормить никто не собирается, что он действительно может не есть если не хочет.

я начинаю докармливать

Зачем??? Ну, никак я этого понять не в состоянии no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам-то он как объясняет что есть не хочет?

никак не объясняет. Спрашиваю, кушать будешь - буду - и сидит ложкой перебирает - все уж остыло, а он все сидит, - говорю, чтобы выходил - говорит, что есть будет. А если не есть совсем, так желудок вообще разучится еду воспринимать, тогда это еще и к психиатору надо будет. Поэтому и докармливать хоть раз в день приходится.

В саду когда как. Чаще всего нормаьно. Там ведь для него все привычно с младенчества. Это дома непривычно. Хотя почти за год мог бы, наверное, и привыкнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

и сидит ложкой перебирает - все уж остыло, а он все сидит, - говорю, чтобы выходил - говорит, что есть будет

Может порция слишком большая? Именно на его взгляд. Или ему самому в лом есть? Если ты его кормишь, он с удовольствием ест?

У него есть любимая пища, которую он готов есть всегда?

А если не есть совсем, так желудок вообще разучится еду воспринимать,

biggrin.gif

Ну, столько он вряд ли голодный ходить будет.

Наделайте вкусных бутеров(вместе), соорудите себе пикничек вдвоем, на травке. Приятно проведите время. Пусть научится понимать, что еда - это удовольствие, а не неприятная обязаловка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашиваю, кушать будешь - буду - и сидит ложкой перебирает - все уж остыло, а он все сидит, - говорю, чтобы выходил - говорит, что есть будет.

А может у вас просто терпения не хватает? У меня у знакомых доча раньше кушала так. В 12 часов ее сажают за стол кладут картошку и мясо (допустим) и запрещают выходить из-за стола до тех пор пока все не съест. В час дня съедена ровно 1/4. Приходит папа и сообщает, что если она съест вот столько еще, то может быть свободна. Через 40 минут ребенок уже носится по квартире. Я как-то раз спросила "Эмич, тебе не проще быстро съесть и отправится гулять?" Ребенок ответил, что нет, меня и так устраивает. "Ален, я просто ненавижу быстро есть"

Мама с папой при всем этом спокойны как танки. С утра завтракает ребенок йогуртом и съедает их за рекордные 20 минут=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

да нет, порции не большие. Просто упрямый чертенок. И голодным будет ходить до посинения. А по поводу пикничка ты, конечно, права. Надо устраивать праздники и себе, и окружающим. Только вот почему же руки-то все никак не доходят? что ж мы ленивые такие даже для того, чтобы себе приятно сделать ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еду ребёнка обставить как игру-соревнование, то и капризов будет меньше. А вообще-то никогда не нужно заставлять кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Просто упрямый чертенок. И голодным будет ходить до посинения.

Как только он поймёт, что тебе пофиг, сколько, чего и когда поел, то и упрямится перестанет wink.gif

А то у меня картинка такая: сидит деть перед тарелкой, ковыряется, а мама рядом с серьёзным немигающим взором пристально следит за процессом biggrin.gif

У меня знакомая есть. То же ребенок "ничего" не ел.

Поехали мы с мальчиками на дачу. Мной были получены подробнейшие инструкции как кормить ребятенка.

Первый вечер, он съел один помидор и страшно удивился, что я его неуговариваю съесть чего-нибудь еще. Подозрительно смотрел на Тёму который уговорил шампур шашлыка, заел салатом и запил молоком biggrin.gif

На завтрак были предложены яйца, йогурт, сыр и гренки. Мальчишка выпил чай и приготовился к битве с йогуртом. Ща!!! Не хочешь - до свидания.

За обедом Макс, как мне показалось, из под тишка сточил котлету и кусочек хлеба. На полдник ограничились клубникой с грядки.

Ужин. Шашлыки, печеная картошка и овощи. Сын подругин съел малюсенький кусочек мяса, две редиски и пол картошины.

Третий день. На завтрак - сыра пару кусочков, сосиску и йогурт.

За обедом навернул тарелку щей (его мама по-моему до сих пор не очень-то верит), минут через пятнадцать забежал на кухню и стащил кусок отварной рыбы.

На полдник перекусил клубникой и сметанкой.

Ужин. Спагетти с сыром, кусочек куриного филе и пару чашек какао.

К концу нашего недельного прибывания он ел почти как Тёма.

Вернулся домой. И началось... Мама-коршун и "битва за урожай" sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

не, я ставлю ему тарелку с едой и ухожу уже куды-нибудь. Ставлю таймер и говорю, что если успеет слопать все, то получит чегой-нибудь вкусное. Вкусное ставлю в пределах видимости. Помогает, но не всегда.

Дело, конечно, и во мне тоже. Ну не могу я еду выбрасывать. НЕ МОГУ. Даже если собакам отдавать приходится. Ну не для них же готовилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Ставлю таймер и говорю, что если успеет слопать все, то получит чегой-нибудь вкусное

Садюга biggrin.gif

Ну, представь себя на его месте!

А уж получить вкусное за еду, которая по определению должна быть вкусной сама по себе - это вообще lol.gif

Я как-то слабо себе представляю, что я с удовольствием буду есть какую-нибудь неочень любимую еду, если перед глазами у меня таймер и тарелка с салатом из морских гадов.

Ну не могу я еду выбрасывать. НЕ МОГУ

Так готовь столько, сколько он наверняка съест.

А то из-за твоего "не могу" ребятёнок мучается.

Сама когда кормишь - ест?

Просто по доброму покормить "большого" ребенка. Без назиданий и упреков, а просто рассказать какую-нибудь историю. Не дла того, что б зубы заговорить, просто, как с мужем, к примеру, разговариваете за ужином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж кто капризница насчет еды, так это моя дочь. Это не буду, то не хочу.

Я сначала очень переживала, а потом решила, у нее характер - у меня тоже.

Не хочешь не ешь, но, никаких перекусов, бутербродов и конфет.

Теперь ест супчик как миленькая, а второе она и раньше любила.

Фрукты даю без ограничений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да-да!

Теперь ест супчик как миленькая, а второе она и раньше любила.

Так и кормили бы одним "вторым"!!! biggrin.gif Дети часто к супам, мягко говоря, равнодушны. Да и нет в них никакой необходимости великой wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Чего то меня доктор напугал, что у деток сейчас гастрит не редкость.

У папы нашего желудок дырявый, у меня вообще сплошное разочарование а не организм, в любом случае куриный или мясной супик или бульончик это полезно. Супчик она ест. И мне спокойнее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да-да!

Чего то меня доктор напугал, что у деток сейчас гастрит не редкость

К супу это никакого отношения не имеет.

А вот к заставлянию поедания того же самого первого - прямое wink.gif

куриный или мясной супик или бульончик это полезно.

Не полезнее, чем тот же состав продуктов в виде "второго".

А о полезности бульонов, вообще вопрос очень спорный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×