Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

приземленная

А Мне ещё кажется, что в детстве вкусовое восприятие несколько другое, нежели в старшем возрасте. Я помню себя, что некоторые вещи (ту же жареную картошку, творожную запеканку и многое другое) я на дух не переносила, а мама удивлялась: это как это такие вкусные вещи и не есть? confused_1.gif Зато я с удовольствием лопала яйца в смятку (даже по нескольку раз в день), яичницу, сосиски, бутерброды - то есть то, что просто САМА считала вкусным, а не моя мама.

С возрастом это прошло, и к еде я стала относиться более лояльно и полюбила многие из ранее ненавидимых мною блюд (только какао как раньше ненавидела, так и сейчас терпеть ненавижу puke2.gif ). И, катати, наблюдаю такую же картину за многими знакомыми, особенно за ровесниками.

Так что думаю, что и у ваших деток с возрастом это пройдёт, будут практически всеядными wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут задумалась, может мне дочу кормить когда она запросит. blink.gif Так-то мы кушаем 3-4 раза в день, примерно через 3,5 часа. То есть если в 9 утра поуормила, то примерно в полпервого в два зову ее обедать. Она сьедает все без остатка. А сегодня решила покормить когда она запросит. Получилось два раза. Так может так ее и кормить, может она идет кушать когда зову вовсе гне потому что хочет кушать, а просто потому что привыкла уже через определенное количество времени есть. Вот дилемма-то для меня, прям не знаю как поступить. И кстати вроде она у меня не толстенькая, а детки вокруг мне кажутся худенькими по сравнению с ней или я уже просто дурью маюсь. А вес у нее 12 кг, рост точно не помню где-то 84. Что скажете?

Как у вас детки питаются по режиму или как захотят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

Мой деть питается по режиму, потому что я точно знаю: сам он есть не попросит. А вообще, внимая данным тут советам, я кормлю его так: когда подходит время кормления, ставлю еду на и зову Лёху, усаживаю его, а потом наблюдаю за реакцией. Если сразу начинает капризничать и баловаться - просто выпроваживаю его из-за стола, значит не проголодался, если взял ложку и пытается что-нибудь выловить из тарелки, значит может быть получится покормить.

Думаю, что режим - это всё-таки лучше, чем когда сам захотел: так и полезнее для организма (особенно детского) и к детскому садику проще адаптироваться будет (если я не ошибаюсь, Ваша дочка ещё в садик не ходит).

А вес у нее 12 кг, рост точно не помню где-то 84.

Для сравнения: в Лёхе 12 кг живого веса при росте 91. По сравнению с вами мы, наверное, просто мосольчик. А разница всего 4 месяца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребёнок задёрганный бабушкиными приставаниями с едой! Он даже когда хочет есть,но ему начнут предлагать,и не дай бог перечислять блюда,для него припасённые , у него срабатывает обратная реакция - нет, и хоть убейте.

Я вообще в последнее время кормлю его когда попросит. Ещё и прикалываюсь : "Не дам,сколько можно уже есть?".

И если его не дёргать, он-таки ест,ттт,как молодой паровоз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения: в Лёхе 12 кг живого веса при росте 91. По сравнению с вами мы, наверное, просто мосольчик. А разница всего 4 месяца

Воот, видите! Кругом одни дистрофаны!!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлейка

Думаю, что режим - это всё-таки лучше, чем когда сам захотел: так и полезнее для организма (особенно детского)

тоже так считаю smile.gif . И у нас особых проблем поэтому нет (пока, во всяком разе). И я точно так же смотрю по реакции ребенка: хочет кушать - кормлю, если упрямится - заставлять не стану. Но такое редко бывает, привыкла она к режиму. Ну и еще есть правило у меня: не заставлять и не впихивать то, что ребенок не хочет (не любит). Даю то, к чему она привыкла. А все "новшества" она вначале приучается кушать с нами, за общим столом. За компанию-то чего не попробуешь.. music_whistling.gif Если понравилось - включаю в ее рацион. К примеру, до недавнего времени совсем не ела яйцо. Иной раз предлагала - отворачивается. И вот, дожив до двух с половиной лет, распробывала сама, по доброй волеrolleyes.gif Теперь уминает за обе щеки.

Очень важно ребенку не навязывать тот или иной продукт. А иногда и вовсе эффективен обратный прием: не предлагать, но самой кушать и причмокивать. Тогда любопытство ребенка берет верх и он сам попросит. wink.gif

Рост наш - 93. Вес - 13, 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой какие вы высокие, но опять же худенькие. smile.gif Да что за напасть такая! biggrin.gif

Очень важно ребенку не навязывать тот или иной продукт. А иногда и вовсе эффективен обратный прием: не предлагать, но самой кушать и причмокивать. Тогда любопытство ребенка берет верх и он сам попросит. 

Так она у меня все с удовольствием ест, даже брокколи, даже шпинат, даже овсянку без сахара и соли. Вы верите в это? cool.gif К макаронам как-то не очень. А так все ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

Воот, видите! Кругом одни дистрофаны!!!

Да ла-а-ана! Наберёт ещё своё, торопиться некуда. Я как-то и не переживаю по этому поводу, сама всю жисть мосольчиком проходила. А вообще, по-моему, Лёха нормальный ребёнок, кто не верит - смотрите тут

А вообще если, как Вы говорите

Так она у меня все с удовольствием ест, даже брокколи, даже шпинат, даже овсянку без сахара и соли.

я не понимаю, зачем нужно что-то менять? confused_1.gif И ребёнок, и Вы уже ко всему привыкли, всем довольны. Я бы не стала, чес-слово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

Ой какие вы высокие, но опять же худенькие.  Да что за напасть такая!

я протестую! laugh.gif не худенькие мы. Мы - нормальные. Вы же фото видели - какие там щечки-хомячечки, ну а уж пузико у нас - так вообще ого-го! Я одно время переживала из-за этого пуза. К концу дня так набарабанится, что пижама не налезает laugh.gif

А насчет режима.. Я бы тоже не стала менять. Так и должно быть - три-четыре раза небольшимим порциями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а уж пузико у нас - так вообще ого-го! Я одно время переживала из-за этого пуза.

Серьёзно?! Ой, как я рада! Я думала у моей дочи только пузико такое, особенно когда наестся. Даже переживать начала. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала у моей дочи только пузико такое, особенно когда наестся. Даже переживать начала.

Ага! Вы не видели, какой Лёха смешной с "пузом" становится. Гвоздь беременный. laugh.gif

Животик у ребёнка - это не признак полноты, это признак детской физиологии, он же не из "жирка" состоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Животик у ребёнка - это не признак полноты, это признак детской физиологии, он же не из "жирка" состоит.

Ну да, мне вообще-то когда мы были еще грудные, медсестра сказала, что у маленьких на животике маленькая прослойка жирка и все органы (в том числе и желудок) близко очень расположены и поэтому очень видно когда ребенок поест, да и мышцы не очень развиты еще. Прочитала вашу фразу и вспомнила ее слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость донна

Никогда не хватало мужества выпроводить изо стола, если отказывается кушать то, что приготовила. Уговаривала, договаривалась о бонусах... А ещё моей детке, даже когда было всего два года нужно было убедительно доказать почему "это" нужно скушать. Например морковка - чтоб вырасти, а творожок для зубок, котлетка - чтоб сила была, а фрукты - чтоб не болеть и т.д. И старалась готовить то, что ест лучше: не ела каши, но ела хлопья с молоком или мюсли, щи-борщи ни за что не уговоришь, но можно их этого суп-пюре сделать. Ну и конечно зайчики из творога, буковки из сыра, ёжики-тефтельки... Так продолжалось до семи лет, сейчас едим все, главное разнообразие, чтоб блюдо дважды в неделю не повторялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И старалась готовить то, что ест лучше: не ела каши, но ела хлопья с молоком или мюсли, щи-борщи ни за что не уговоришь, но можно их этого суп-пюре сделать. Ну и конечно зайчики из творога, буковки из сыра, ёжики-тефтельки...

Я угораю, да нелегко вам жилось. tongue.gif

А я ведь готовить ненавижу, лучше поголодаю,кусочек хлебушка сьем, чем буду готовить. Так что готовлю для мужа и дочи только. Мда, наверное, моя мечта ребенок малоежка. laugh.gif А она наоборот все сметает на столе. Ну, ничего, пусть кушает, зайка. wub.gif А я уж как-нибудь может полюблю это занятие - готовка. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дите перестало кушать cry_1.gif Вообще, только компот и сок пьет. Уже 2 дня. Как накормить незнаю. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анет

А Вы много кушаете в жару?

Попробуйте морсик из клюквы давать или аскорбинку, кислое поднимает аппетит. Удачи!!!

Не жарко у нас, все время дожди идут.8 зуб только выполз, больше не придвидется пока. За 3 дня съела пару персиков и банан. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ланусик

Надо к врачам обращаться.

А то до рахита ребенка доведешь.

Я так понимаю, грудью ты тоже ведь не кормишь?

У меня тоже худая, но едим по норме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо к врачам обращаться.

Были мы вчера у врача. Нечего у нас не нашла, все в норме, аппетита нет, а ребенок носится, настроение отличное. Врач предложила в больницу лечь, укольчики поколоть. doctor.gif Я отказалась. Сегодня с утра выпила 100гр смеси, а после обеда пол-тарелки каши и йогурт(целый час ели). Может все наладится, начнет есть? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ланусик

А витамины даете? Пиковит-сироп не пробовали?

Если веселится, то все хорошо, Старлейка правильно про разгрузочные дни написала. У меня тоже у Ромы бывают такие, раньше даже с тарелкой по квартире за ним бегала, а теперь не хочет ни надо, и как-то проблема с аппетитом исчезла. Я не заостряю на этом внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что не переживайте, и у вас пройдёт.

Я бы не переживала, но у нас и так маленький вес, а сейчас поднимаю на руки ,вообще пушинка cry_1.gif

А на всякие сиропы у нас красные пятна появляются, поэтому предпочитаем свежие фрукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сразу с книжкой есть садились, и никак иначе

Мы тоже с книжкой ели одно время. Потом она стала сама книжки выбирать-хочу-не хочу... А затем книжки стали "уходить спать" , и Юля ест сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ланусик

Я бы не переживала, но у нас и так маленький вес, а сейчас поднимаю на руки ,вообще пушинка

Да ладно Вам! Если силком пихать, думаете вес прибавится? Бармалёха тоже вон мелкий для своего возраста - рёбрЫ торчат, ножонки тоню-ю-ю-сенькие, вес - 12 кг. Это в 2,5 года! Я тут как-то с племянником беседовала, ему 10 лет, так он наоборот говорит (со своей детской точки зрения), что лучше, если деть худенький, но не толстый, а то его дразнят все, играть ни с кем не хочет. Чисто с психолого-педагогической точки зрения можно, конечно сказать, что так не должно быть, что это надо пресекать-искоренять-объяснять, но ребёнку всё равно что-то сложно доказать, дети эгоистичны и эгоцентричны, они не приходят в умиление при виде толстощёкого бутуза. Так что пусть лучше худеньким будет, лишь бы здоровым и не голодным (ИМХО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлейка

дети эгоистичны и эгоцентричны, они не приходят в умиление при виде толстощёкого бутуза. Так что пусть лучше худеньким будет, лишь бы здоровым и не голодным

в точку подметила thumb_yello.gif

У нас тоже проблемы с питанием, все списываю на зубы: за 1,5 месяца сразу 4 вылезло.... хорошо что грудь сосет, а так вообще бы мне жутко было, вот 200 грамм только с года прибавили за 1,5 месяца. hmm.gif Интересно , как должны дети после года прибавлять в весе? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажите мне как научит ребенка жевать? Я уже вся измучилась. Показывала наглядно как надо жевать. Так она глотает, а потом зубками чик-чик (стучит, типа жует). А сейчас болеем, так она даже самые малюсенькие кусочки выплевывает. Я уже ей перетираю еду, как грудничку. Что делать, как научить жевать? Это наша самая главная проблема. Еще и откусывать ничего не хочет. Не ест не хлеб, ни фрукты. Фрукты ест только в виде пюре (натираю на терке, разминаю вилкой). Ужас, ужас! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

Никак rolleyes.gif , на собственном опыте говорю, сын начал жевать только к четырем годам и то не все. В нежном даже веточка есть такая поищите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×