Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Happy, у меня племяшка такая же была. До сих пор кормят с ложки,а ей уже 9 лет.Ее еще впридачу тошнило, бедную,от еды. 4 раза в день. Перетрешь ей все в муку прям,кое как скормишь, а потом всё выходит. Мучались ужасно. Поэтому своего я не заставляю кушать принципиально.У нас нет никаких перекусов между едой, только в полдник,после положенный фруктов он может пожевать печенье,конфетку, соломку или еще что либо.А так если вижу,что нет аппетита,то извольте выйти из за стола,сударь.Режим у нас с года очень жесткий.что в отношении еды,что в отношении сна. Летом сейчас,в жару аппетит был не очень, не настаивала.Вместо горячего и мяса давала прохладные фрукты.Кашу перестал кушать.вообще. На молоке.но есть просто как гарнир с маслом. Переделали всё меню.теперь на обед варим суп просто на бульоне мясном,а на ужин котлета+каша какая нибудь.и чтобы ничего изо дня в день повторялось!Кстати,у кого детишка к 2 годам сейчас!если перестали на ночь пить молоко теплое,попробуйте дать его прохладным!у меня сработало :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

Давайте сухари ребенку сосать. Мышцы, которые управляют жеванием, слабоваты видно. Это не страшно. Просто тренировать. Сухари такое дело. Их можно до нужной консистенции размусолить и со временем эта консистенция будет все менее жидкой.

А сейчас болеем, так она даже самые малюсенькие кусочки выплевывает.

А вот когда ребенок болеет учение стоит отложить. Обучать лучше здоровых детей. Нагрузка большая. Даже в таком деле biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка

Никак  , на собственном опыте говорю, сын начал жевать только к четырем годам и то не все.

Ужас! Как не посмотрю на улице все детки ее возраста что-нибудь да грызут, ЖУЮТ!!!

Грымзачка

Вы наверное немного не поняли, ест она хорошо, а вот именно с жеванием у нас проблемы.

Секретка

Давайте сухари ребенку сосать

Не хочет. Наверное из-за болезни, хотя раньше вообще-то понемногу хлеб жевала, особенно в садике.

А вот когда ребенок болеет учение стоит отложить. Обучать лучше здоровых детей. Нагрузка большая. Даже в таком деле  .

Наверное, правы вы. Так что теперь пока так и давать пюреобразную пищу, пока не выздоровеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy,я поняла всё правильно, просто еще дополнила в тему ветки, поделившись с Вами такой же проблемой в отношение своей племянницы :-) я вот думаю.. А ведь у малышки есть какие то любимые блюда? Ну хотя бы что то?будь то яблоко или печенье? Или конфеты? Неужели она не кушает сладости?Своего я научила жевать с помощью яблока.А вообще считаю,может,это и жестоко,но в нашем случае подействовало,что если хочешь кушать,то будешь..Об этом я говорила выше.Бывало,что сын пропускал пару приемов пищи.Один раз не ел весь день..Он давным давно усвоил,что я не буду долго уговаривать или бегать за ним с тарелкой,а потом не дам перекусить..Жестко,но капризов за столом нет вообще теперь..долго не мельчила пищу ,поначалу,увидев,что ему в супе нравится картофель и броколи, перестала их мять.Постепенно так перешли еще и на морковь.Сейчас жует всё,исключая мясо. Особенно курицу никак не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня проблема со старшей дочкой, не ест мясо. Совсем. Ей жалко животных. И если я жарю курицу на ужин, или еще что-нибудь в этом роде, она голодная. Зато любит колбасу, сосиски всякие. Но ведь мясо полезно кушать, а в сосисках неизвестно что бывает, хоть я и покупаю ей самые дорогие. Да и не будешь же готовить ей каждый день отдельно, времени не хватит. Может, можно чем-нибудь заменить полезные вещества, которые есть в мясе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

поробуйте как-то замаскировать. в кляре, или рулеты сделать: слой картошки, слой фарша (или отбитоко мяса), слой сыра и зелени. только чтобы она не видела, что вы готовите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79,

в сосисках неизвестно что бывает
самое простое и честное - рассказать из чего делаются те сосиски (то же мясо, плюс..)

по поводу "заменителей" ( biggrin.gif ) : бобовые, соевые продукты - типа тофу (так как этот продукт сам по себе не имеет ярко выраженного вкуса, ему можно придать любой нужный smile.gif - или купить уже готовым и вкусным) - это наиболее питательные белковые продукты

что касается железа - им особо богаты темно-зеленые овощи. Железо из растительных продуктов оптимально усваивается, когда поступает в организм одновременно с щедрой порцией витамина С - это обеспечить просто: взяв за привычку приправлять готовое овощное блюдо (свежее или после термической обработки) свежим соком цитрусовых. Или же пить тот сок во время поедания блюда. Как более удобно - на выбор

ну, приводить таблицу богатых витамином С / белком растительных продуктов, думаю, смысла нет - оно при желании всеми находится в два счета - тут же, в интернете нетрудно будет найти полную информацию. А если будут вопросы на тему вегетарианской повседневности - всегда пожалуйста. К трудностям готовиться не советую - разочарованием чревато smile.gif ввиду того, что максимально все просто и естественно

никогда не стоит навязывать ребенку то, в чем он не чувствует органичности (путем "подсовывания", к примеру - раз пример касается пищи). Привычка принимать в себя (во всех смыслах) то, что противоречит твоему мировосприятию - это ломка личности, неспособная принести никакой пользы

а понять очень просто - проецируя на себя (другая ситуация, Вы в роли своей дочери - ситуация не разовая, внутри нее Вам приходится жить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

Так что теперь пока так и давать пюреобразную пищу, пока не выздоровеет?

Думаю да. Я бы давала. Когда-нибудь все научаются есть нормальную еду. Зачем торопиться?

lista-79

Зато любит колбасу, сосиски всякие.

confused_1.gif Сосиски тоже из мяса частично.

Может, можно чем-нибудь заменить полезные вещества, которые есть в мясе?

Частично соевой едой и яйцами. но есть некоторые аминокислоты, необходимые организму, которые есть только в мясе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы вообще семья мясоедов, я без мяса ничего не готовлю. Макароны или каши с подливами, или куриное что-то, и т.п. Но она ест только гарнир, и может ИНОГДА съесть кусочек мааааленький мяса. Я, конечно, не настаиваю и не заставляю. Я никогда детей не принуждаю есть. Но ведь пустые макароны - невкусно. И она не наедается. Всегда после еды просит сделать бутерброд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79, пустые макароны - они действительно пустые, по своему составу (к тому же, если сбацаны из очищенного зерна). Но, если макароны любимое блюдо - там же простор великий для фантазии, воплощаемой в соусах и разно-всяческих добавках.. в способах приготовления..

Лист, а сколько дочери лет? Возможно, если жить на бутербродах опротивеет однажды, а ее предпочтения не принимаются мамой в учет - уже пора готовить себе самой? На тех же макаронах практикуясь - самое оно smile.gif)

К слову, "пустые" макароны в виде гарнира к животному блюду - еще менее полезная штука, чем "пустые макароны" в виде блюда самостоятельного. Так, чтоб пространство в желудке наполнить. Та же булочка, белая - только мокрая и масляная

и

мы вообще семья мясоедов

судя же по всему Вы ошибаетесь, считая так. Почему бы не принять как данность и учесть впредь? Ведь еще вместе с дочерью Вам жить и жить - немало времени. Зачем же создавать неудобства на ровном месте?

никакой сложности нет в усовершенствовании тех же гарниров - чтобы их возможно было употреблять и в виде самостоятельного блюда - вкусного, питательного и полезного wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

Но ведь пустые макароны - невкусно

А с тертым сыром?

У меня Дашка примерно в вашем возрасте тоже вегитарианкой себя возомнила wink.gif

Ничего. Не парились. Фасоль, сыры, яйца, рыба, СОСИСКИ...

Прошло само.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не будет она есть всякие соусы, только колбаску, сосиски, а макароны - каши треть порции в лучшем случае. Переборчива в еде до безобразия. На вопрос, что приготовить ответ один: бутерброд или сосиска, еще яйца ест, и все. А вот в садике ела замечательно все, и в школе их сейчас кормят, ест с удовольствием. Еще она любит борщ, но у меня не всегда есть время его варить.

Проблема, в общем, не в том, что она плохо ест, а в том, что очень разборчива в еде, а любимые ее блюда у меня нет особо времени готовить. Я прихожу с работы в полдевятого. Кинуть кусок мяса на сковородку , по-быстрому сварганить какую-нибудь кашку могу, а разготавливать некогда, хоть я люблю это дело, и вроде неплохо получается. Но никак не выходит подстроиться под нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

Ну мы вообще семья мясоедов, я без мяса ничего не готовлю.

Если я правильно помню. то мясо должно присутствовать в рационе не более 2-3 раз в неделю. рыба 1 раз. А все остальное должны быть овощи и крупы.

может дочка пресытилась уже аминокислотами? Поэтому мясо не хочет есть?

Я вот тоже часто мясо готовлю и в последнее время стала замечать, что дочки начинают отказываться.

Задумалась. g.gif

чтобы их возможно было употреблять и в виде самостоятельного блюда - вкусного, питательного и полезного 

Например запечь с яйцом biggrin.gif

На вопрос, что приготовить ответ один: бутерброд или сосиска, еще яйца ест, и все

Ой, да по моему стоит ей дать порезвитьься на сосисках. Может организм ее требует?

Соскучиться по мясу, может сама запросит.

Ведь сосиску сварить дело нехитрое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Так я даю, не ходит же она голодная. И каши всякие тоже варю.

А мяса не ест, потому что животных жалко...

Ест из мяса только отбивные и котлеты. Я их готовлю, конечно, но не каждый же день.

Переживаю я за то, что в мясе-то есть полезные вещества, которых вегетарианцам не хватает, где-то читала, что мясо нужно есть обязательно.

Рыбу мы тоже частенько едим, раз в неделю точно, бывает и чаще.

Когда я сидела дома, проблем не было, я готовила для нее специально то, что она любит, и все проблемы. А теперь элементарно нет времени, мы все питаемся по-быстрому, ей отдельно покупаю все время колбасу, сосиски. Вот вчера на ужин ели курицу, а она - сосиски. Неужели это вкуснее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

так пусть сама себе готовит, и не только себе, раз такая переборчивая. И на собственном примере увидит, как это "хорошо", когда ты стараешься, готовишь, а близкие нос воротят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так 7 лет ей только, сама себе она бутерброды делает laugh.gif

А в еде у нас папа очень переборчивый, в детстве вообще кошмар был, так что наследственное, наверное biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

Вот вчера на ужин ели курицу, а она - сосиски. Неужели это вкуснее?

Да может надоело ей. Вспомните "Белое солнце пустыни", как Верещагин икру ел из бадейки biggrin.gif : Опять эта икра!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Да не надоело, как может надоесть, если она это не ела никогда. laugh.gif

С самого детства ест отдельно! Перебирает, это не люблю, это не буду. Не нравится просто ей. И ничего сделать с этим нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

Тот же Спок пишет: никогда взрослые не должны вслух высказывать при ребенке свое предпочтение той или иной еде.

Тогда ребенок переймет знания biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Тот же Спок пишет: никогда взрослые не должны вслух высказывать при ребенке свое предпочтение той или иной еде.

Это как так eek.gif

Отвращение показывать - понятно.

Но предпочтения???

Отчего ж ребенку не надо знать, что мама любит мясо с кровью и терпеть не может окрошку, а папа обожает окрошку, но не ест вяленую камбалу.

А сестрицу воротит от печени biggrin.gif

lista-79

Пусть ест то что нравится. Оставите её в покое, может и привередничать перестанет. И невижу я ничего страшного в хороших сосисках biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

В сосисках я тоже особо страшного ничего не вижу, и дочь силой есть не заставляю. Она и не в курсе, что мне не нравится ее питание, ест только то, что нравится. Это я здесь жалуюсь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то мясо должно присутствовать в рационе не более 2-3 раз в неделю. рыба 1 раз. А все остальное должны быть овощи и крупы.

А у нас мясо присутствует три раза в день... А рыба, как подвид еды, вообще отсутствует (мы с мужем не едим рыбу вообще).

Наверное, хорошо , в садике правильно кормят... Тоже мясо "с боем" идет. От силы пол-котлеты может осилить. И то необходимо напоминать каждый раз, чтобы взял ложку. Каши не ест муж - значит каш в доме нет. (ну, иногда сварю рисовую - я её люблю, трескаем с сыном).

Зато в несомненных фаворитах у сына - колбаса обезжиренная, молочная. Дай волю - слопает целый батон. А сколько там всякой "каки" - можно представить.

И без телевизора мы не едим.

Вобщем, неправильная семья, начисто отсутствует культура питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки помогите пож, у меня страшная проблема с дочей (2г 2мес) она ничего не ест кроме супа... blink.gif Куриный с вермишелькой паутинка или ролтон(та что варица 2 мин) и все… (не считая йогуртов печенек фруктов из овощей только огурцы). Ни котлеты, ни макароны ни пюре картофельное, ни просто картошку (только в супе).Мясо это вообще песня- я все мясо из супа убираю если видит в ложке мелко порезанное- то мяся низя кака! Если спрятать из зо рта вытащит... Яйца тоже не ест.… По совету свекрови в суп положила мелко порезанное вареное, тоже, что и с мясом сидит, вытаскивает, а еще любит сыр дай волю кг съест. Кашу ест, почему то только бистров (почему то она у меня с ролтоном ассоциируема) что варю сама ни в какую. Думала ну мож плохо варю и в гостях не ест и папа варил и свекровь и моя мама неть и все. Причем и фрукты терла и с йогуртной баночки с ним же размешанную давала неть…Вредно же так блин.. утешают меня тем скажи спасибо, что хоть суп... Угу, спасибо долго интересно на одном супе то курином?? Причем скажу сразу, пробовали все от уговоров до игнора- типа ходи голодная ходит блин cry_1.gif кушать будеш -да хуп(суп) или кашка (если коробку быстрова видит) и все … Ёгу и печеня и сир тож в лет, но как ее нормально есть то научить хоть котлеты и гарниры а ведь было время когда она ела все кроме рыбы и риса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ведь было время когда она ела все кроме рыбы и риса...

А потом что случилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×