Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Танита

А поди ж ты, нахожу фантики за диваном и в столах письменных - лень им фантики выбросить.

Та же история ranting.gif Любимые места за диваном у телевизора и за креслом у стола где рисует. Периодически делаю втык, но бестолку. Только перед новым годом выдвигала мебель и опять груда фантиков и обёрток. Летом добавляются косточки от черешни ещё. В общем банальная лень.

Мэри Грант

У нас тоже - три конфетных подарка + ещё много чего по мелочи.

Короче, все три так и стоят, из каждого пакета дочь съела максимум по 5 конфет.

У нас тоже стоят. По той причине, что там в каждом по 5 хороших конфет и положено максимум, остальное гадость невкусная, которую даже мой ребёнок есть не хочет. Одни "шоколадные" деды морозы чего стоят. Я иногда думаю, ну почему не укомплектовать нормальные подарки, зачем туда обязательно насыпать половину ерунды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

НО воспитательные беседы провожу регулярно, что зубкам плохо и желудок устает wink.gif ... Всё понятно и популярно, чтобы ребенок представил, к чему это может привести...

Уэльс

Но помни, что в конфетах не только избыток сахара, что уже не очень хорошо для здоровья, но и красители, консерванты, усилители вкуса и много другой "химии".

Вот во что я слабо верю, так это в то, что подобные беседы могут иметь какой-то эффект. разве что ребенок очень впечатлительный. Но камни в почках (где они, почки? многие ли об этом знают в детстве?) и зубки - это потом, а сладко и вкусно будет сейчас. И вообще, Сережа из третьего класса съел весь свой новогодний подарок, и до сих пор жив.

Абсолютно всем известно о полезном питании и здоровом образе жизни, а многие ли живут так, как нужно? И это взрослые люди. Так что ждать от ребенка сознательности в этом вопросе я бы не стала. g.gif Хотя беседы тоже провожу регулярно... Толку-то от этих бесед sleep.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Вот во что я слабо верю, так это в то, что подобные беседы могут иметь какой-то эффект.

Моей почти 8, о том, что в составе некоторых сладостей, особенно дешёвых игрушек с конфетами, вся таблица менделеева говорю регулярно. Объясняю, что химия это вредно как могу. Головой кивает, а на деле толку ни какого.

Идёт в магазин с бабушкой или дедушкой и выпрашивает то, в чём я категорически отказываю. Устала уже с ними ругаться, взрослые люди ведь, должны сами понимать что лучше купить ребёнку йогурт чем очередной пакетик с непонятным содержимым.

Да и о чём говорить, если в школе в столовой продаётся всё что угодно, лимонады, жвачки, чипсы. И, естественно, деньги, которые выдаются детям на булочки в основном тратятся ими на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье, наш сынулька, да, немного впечатлительный, но не только это... Он охотно слушает и воспринимает от меня информацию, а я её преподношу не в форме приказа или назидания, а форме беседы...

И вообще, Сережа из третьего класса съел весь свой новогодний подарок, и до сих пор жив.
Это, конечно так. Но ещё есть воспоминание про то, как ходили к зубному врачу. И, как хорошо, что зубки целы, здоровы, а то бы их сверлили, как тому мальчику, что вошел к врачу перед нами...

Поверьте, дети не настолько глупы, чтобы не понять такие вещи. А если в детстве с ними не разговаривать и не пытаться донести до них полезную информацию (типа, все равно пропустят мимо ушей), то вырастут такие взрослые:

Абсолютно всем известно о полезном питании и здоровом образе жизни, а многие ли живут так, как нужно?  И это взрослые люди.

Вот ведь всякие там Чупа-чупсы и иже с ними сладости, непонятного происхождения, он у нас не жует, потому что с детства привык, что это китайское и ненатуральное. Так и говорит всем, что химия...

И лимонады он у нас не пьет... Так что объяснить можно и нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте покупать другие сладости или делать полезные самим (мед с орехами и какао, самодельные рафаэлки) и не заниматься дележкой. Выложите на общий стол, поначалу будет быстро исчезать, но потом дети адаптируются.

Именно эта дележка и дозирование приводят к такому результату. В теме жадности детей обсуждается подробно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Но ещё есть воспоминание про то, как ходили к зубному врачу.

У меня в каждом зубе даже в передних по пломбе, в некоторых по три -четыре, а полплитки шоколада уже нет... Говорят зависимость от сладкого сродни алкоголизму и наркомании... На самом деле пока не съем хоть что-то сладенькое нормально работать не могу...

Я вам даже больше скажу у моей бабушки сахарный диабет... Даже это знание меня не сильно останавливает. Ограничиваю себя, стараюсь, но все равно без сладкого не могу... Как маньяк какой-то.

если в детстве с ними не разговаривать и не пытаться донести до них полезную информацию

А ведь папочка мой со мной до сих пор "разговаривает", объясняет, убеждает... "А Васька слушает, да ест...."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Так что объяснить можно и нужно.
Одного понимания мало. Нужно еще иметь силу воли, а она есть не у всех детей, не все могут себя контролировать.

моя имеет кучу проблем из-за своей несдержанности. Но ступора нет - и ничего не сделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы автору посоветовала задуматься.

Я в детстве постоянно тайком таскала конфеты.

С точки зрения психологии, если у человека есть какое-то нездоровое увлечение, чрезмерное употребление чем-либо, значит, у него какие-то душевные переживания. Или нечем заняться, или нет смысла в занятиях.

Понаблюдайте за ребенком. Чем он занимается? какой характер? Есть ли у вас проблемы в отношениях и взаимопонимании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Вы совсем о здоровье не думаете? Суп - ненавистный, сникерс - как продукт питания. УжОс! eek.gif

Что поделаешь, не люблю я суп. Успокаиваю себя тем, что в супе всё равно нет ничего полезного, всё выварено и убито там. А в сладком я сама себя уже ограничиваю. И вот знаете, я к чипсам в детстве была равнодушна ровно до того момента как врач мне их запретил есть, разбудил он мою любовь к ним в момент. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Одного понимания мало. Нужно еще иметь силу воли, а она есть не у всех детей, не все могут себя контролировать
Про силу воли не скажу, что она у нашего Гогоши очень сильна... Чего скрывать... laugh.gif

Просто с детства он весьма вдумчивый и послушный ребенок. Я даже иногда из-за этого переживаю... Не слишком ли послушный?

Зато и воспитатели, и учительница в восторге от его поведения (ТТТ)

Правда, бывают и приступы вредности, упрется рогом, и делает, как хочет... Но и тут разговоры помогают, а ещё пытаюсь его сразу рассмешить. И из нашего ОвнА получается даже очень хороший мальчик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

thumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gif

Ограничиваю себя, стараюсь, но все равно без сладкого не могу...

Без сладкого невозможно. Но заменить, где только можно, сахарозу фруктозой, возможно. Особенно, если в родне диабетики просвечивают. Очень сложна биохимия обмена углеводов. Но разница между сахарозой и фруктозой - очень большая, ну не вдаваясь в лишние подобности.

значит, у него какие-то душевные переживания. Или нечем заняться, или нет смысла в занятиях.

Это тоже имеет место быть. Взрослые тоже именно так и делают - заедают стрессы и проблемы. И толстеют. Сама грешна. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капризулька
Не слишком ли послушный?
Ну вот у вас своя причина, кто-то просто сладкого не любит. А вот если любит, контролировать себя не может и не полсушный особо в этом вопросе - то shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда вещи детские стираю , фантики, вечно КУЧУ достаю из сыночкиных бриджей. А доча вчера конфет объелась из сюрприза новогоднего, затошнило.Это, видать, у всех такая проблема. Я для себя решила, что лучше по выдаче. Иначе - чревато. Сколько есть - все съедят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребность в сладком, у каждого организма своя. Моя сестра готова убить за сладкое, а я за мясо laugh.gif .

И если ребенок ест тайком конфеты, значит ему не хватает сладкого. А ругать, и тем более лишать на месяц сладкого нельзя.

У меня сын (10 лет) аллергик, но потребность детей в конфетах и мороженном я удовлетворяю. Он уже сам знает сколько ему надо, чтоб потом спина не чесалась music_whistling.gif .

А еще не понимаю, как это есть конфеты в тихоря. Ну взял конфеты съел и что у нас в семье каждый ест тогда когда хочет и где хочет. Главное чтоб фантики до мусора доносили. А так я даже следить не собираюсь, где кто ест конфеты, вкуснее в туалете, да за ради бога.

И еще у нас не делиться пополам, у нас покупается для двоих ( две шоколадки, два сникерса....). Я учу детей не следить друг за другом, кто сколько съел. Каждый ест столько сколько в данный момент хочет съесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

И еще у нас не делиться пополам, у нас покупается для двоих ( две шоколадки, два сникерса....). Я учу детей не следить друг за другом, кто сколько съел. Каждый ест столько сколько в данный момент хочет съесть.

Ну я тоже так - все по 2. Если даже это простые чупа-чупсы - строго, чтоб одинаковые.Правда, все равно ссорятся wacko.gif

А мама моя имеет шкафчик с замочком, и там держит сладости для внуков. Дети сразу послушные и воспитанные music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

А чем тогда причина сор то ?

Ну я тоже так - все по 2. Если даже это простые чупа-чупсы - строго, чтоб одинаковые.Правда, все равно ссорятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чудесное создание
А чем тогда причина сор то ?
Ой, можно я скажу, хоть вопрос не ко мне. laugh.gif Когда сына в садике угощают чем-то (например когда у кого-то день рождение) он несет домой, чтобы поделиться с сестрой. Когда угощают Дашу - она слопает сама и еще на брата наругается, что он ей не оставил, жадина такой! То же самое если покупать одинаковое двоим - она быстрее слопает, потом просит его делиться, а когда он конечно отказывает - то он - жадюга и не брат вовсе! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Поверьте, дети не настолько глупы, чтобы не понять такие вещи. А если в детстве с ними не разговаривать и не пытаться донести до них полезную информацию (типа, все равно пропустят мимо ушей), то вырастут такие взрослые:

Разве я писала, что не нужно доносить полезную информацию? wink.gif Нужно, конечно. Но информация информацией, а сладости сладостями...

Зайдите хоть в ветку "не едим гадость!", сколько взрослых людей пишут там что-то типа "знаю, что все химия одна, знаю, что потом буду себя чувствовать плохо, а не могу удержаться!" думаете, этим людям не доносили в детстве нужную информацию? Даже если нет, они во взрослом возрасте, несомненно, читали о вреде того-сего. Все знают, что алкоголь - яд. А много ли трезвенников? Всем известно, что курение опасно для здоровья - а курят все равно очень многие. И так далее...

А зубных врачей современные дети не боятся... laugh.gif

Так и говорит всем, что химия...

Мой тоже говорил... А потом его приятель угостил - и понравилось shiz.gif И про химию не вспомнил. И родительский пример (чупа-чупсы не едим) не помог. Надеюсь, с сигаретами такого не будет g.gif

Вообще, считается, что неконтролируемая любовь к сладкому у тех детей, кто чувствует себя нелюбимым и незащищенным. да и у взрослых тоже blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

И еще у нас не делиться пополам, у нас покупается для двоих

В нашем случае- для троих. laugh.gif Сами они потом разбираются- угощают друг друга, никто не заставляет делиться.

Старший приносил братьям конфеты, которыми его в школе угостили, угощал Новогодними подарками,- не думаю, что жадный человечек растет. Это что- то другое, где- то я не доглядела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя лялька была маленькая (около 2-х лет, 1998-й год) с конфетами у нас была прямо-таки вешалка. Клянчила конфеты по поводу и без. Берём всей семьёй по конфете, мы с мужем режем свои конфетины на кусочки, лялька нацело запихивает свою в рот, не забыв потянуться через весь стол с воплем "Ну ещё мааааленький куфофек!!!!". А вот фиг-то! У бабушки вообще считала нормой орать, пока не даст. Свекровь в ответ начинала орать, что ребёнок психбольной и его надо лечить хрен знает чем shiz.gif .

Вопрос решился следующим образом. Я под свою ответственность разрешила ребятёнку просто-напросто облопаться этими самыми конфетами, в отличие от свекрови понимая, что эти оры-вопли лишь от избалованности свекровью. К новому году получаем с мужем по подарку. Меньший из подарков я официально разрешаю СОЖРАТЬ НЕМЕДЛЕННО. Больший прячу. Свекровь в опупее: как жеж можно жеж, этожеребёнок жеж! Тем не менее, решение не отменяю. Наблюдаем прикольнейшую картину: сначала конфеты уплетаются практически мгновенно, потом всё медленнее и медленнее, и, наконец, полное отвращение к конфетам laugh.giflaugh.giflaugh.gif . Через неделю, то есть в праздник, достаём второй подарок, который был полностью проигнорирован laugh.gif .

Риск срыва пищеварения, конечно, был, но, слава Богу, эксперимент прошёл успешно, без осложнений. Зато истерик больше не было biggrin.gif .

Шоколад лопаем и по сей день все вместе и поодиночке.

P. S. Правда, нам повезло от природы, потому как диатезов от шоколада ниразу не было и к 16-ти годам лечено всего 2 зуба (а с связи с наличием брекетов у стоматолога наблюдемся постоянно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, абсолютно не в сластях дело. У меня отец - жуткий сладкоежка, макароны посыпал половиной сахара из сахарницы. Зубов нет, но и диабета нет. А знаете как мне в 11 было обидно - конфет особо не ем, потому что и не люблю, булочки терпеть ненавижу, а ни одного целого зуба во рту, раз в полгода - пытки на бормашине. Стоматолог, хорошая тетка, популярно объяснила, что есть такая штука - генетика и если у родителей зубов нет, то и у детей вряд-ли будут здоровые, ну если только сосед со здоровыми зубами не поможет. shiz.gif

А какое счастье было, когда я вытащила себя в платную поликлинику и познала что такое анестезия laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымза

Ооо у меня также было. Только такие эксперименты надо мной ставил мой папа)

Но я была старше, уже ходила в школу, во второй или третий класс.

Он мне купил кило конфет и разрешил съесть.

Я эти конфеты припрятала, а в школе раздала подружкам.

Так что со мной не прокатило laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
White , но Вы-то, наверное, не истерили, аки иерихонская труба laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

В семье принято делиться, каждому поровну, и сладкое- в определенное время (после еды).
Старший приносил братьям конфеты, которыми его в школе угостили, угощал Новогодними подарками,- не думаю, что жадный человечек растет. Это что- то другое, где- то я не доглядела.
Скажите, а конфета - это какой-то жизненно важный ресурс, который надо делить на три равные части, и ни за что нельзя съесть в одно лицо? smile.gif

Это просто еда. Да, дети такую еду любят и надо в разумных пределах ограничивать аппетиты. Но Вы же не стали бы наказывать ребёнка, если бы он без Вашего ведома съедал по лишней тарелке каши? "Ах ты один без спросу съел - всё, месяц каши не получишь!" Смешно же?

Это не Ваш недогляд, это Ваш, позвольте так выразиться, пиетет перед конфетами. Относитесь к ним проще: это всего-навсего десерт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся такая странная...

А вспомню себя... Найти, где мама прячет конфеты, и проредить запасы - как же без этого.

А моя мама прятала не конфеты. Бананы, зелёные, покупаемые крайне редко. Проредить их незаметно было невозможно, но найти и каждый день проверять степень созревания было святое rolleyes.gif

Сейчас у нас дома то, что лежит в свободном доступе и большом количестве как правило никому не надо. Но какую-нибудь оставшуюся в одиночестве конфету или припрятанные сладости каждый считает своим долгом умыкнуть, что ребёнок, что муж. Вкуснее они наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×