Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Может, у кого- нибудь была подобная ситуация? Как вы поступили?

Помню в детстве когда тайком таскала вафли и конфеты у мамы и бабушки (мама давала их редко, и как многие пишут, после супа, а вот бабушка вообще не давала). Мне до жути хотелось сладкого, но мне оно было "официально" недоступно.

Когда все открылось попало не только мне, но и моей сестре, за то что знала, но ничего маме не сказала blink.gif Мне было тогда лет 9-10. Но это урок я усвоила хорошо. До сих пор ничего без спроса брать не могу, даже если стоит для того чтобы есть wacko.gif

Главное не запрещать, а говорить, искать причину того, что тайком ест. Известно, что запретный плод - сладок, чем больше запрещаешь, тем больше обратный эффект дать может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь с Мадж - потребность в сладком у всех разная. Я до беременности сладкое не ела практически, ну пару раз в год, если уж совсем там что-то супер-пуперское. Я, собственно, так и поняла, что беременна - обнаружила, что я лежу в кровати и ПОЖИРАЮ конфеты из вазочки laugh.gif Сейчас могу иногда съесть кусочек тортика или пирожное, если очень вкусные, но конфеты и шоколад по-прежнему не ем.

А муж у меня жить без сладкого не может, он от чего угодно откажется, от любого деликатесса, только не от сладостей.

Поэтому уравнять нас и выдавать по одной конфете в день, допустим, жестоко и просто глупо, мне та конфета даром не сдалась, а ему мало.

Мне тоже кажется, что стОит с сыном поговорить, парень уже достаточно взрослый, поймет, объяснить, что так делать нельзя, и пообещать, что он будет получать больше сладкого, если он его так любит.

А наказывать... Не знаю, я вообще не сторонница наказаний за подобное, наелся конфет там втихушку или курит за школой (как пример просто), это приводит исключительно к тому, что ребенок понимает - надо тщательнее заметать следы. По себе знаю biggrin.gif И в следующий раз фантики окажутся не за бачком, а будут выбрасываться из окна. Так что только убеждать и договариваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Тоже с позиции ребенка напишу.

Нам как-то на Новый год мамина подруга из Германии прислала гору конфет. Таких, которых мы даже не видели. Вкусные необыкновенно, красивые обертки и все такое.

Мама их спрятала и давала нам понемножку с сестрой. Мы искали их, искали - безуспешно. Как-то я искала какой-то тюбик и залезла под ванну. И там - о чудо! В углу, закрытый разными пыльными бутылками огромный пакет немецких конфет!

rolleyes.gif Ну, и начала я их потихонечку тырить. Сейчас вспоминаю, стыда нет. Вот честно. Когда конфет осталось мало, мама выложила их в вазочку на стол. И, знаете, уже азарта и желания не было их есть. Так они и стояли, такие доступные, хоть и по-прежнему очень вкусные. Потом вроде родители сами их доели.

Думаю, что и в вашем случае играет роль то, что конфеты это очень вкусное и притягательное, потому что недоступное. Было бы доступное - не было бы фантиков за унитазом и тайн от мамы.

А если объяснить, что конфеты - вот, но много нельзя, иначе аллергия. Не поймет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Скажите, а конфета - это какой-то жизненно важный ресурс, который надо делить на три равные части, и ни за что нельзя съесть в одно лицо? 

Да можно, хоть сто кило в одно лицо. smile.gif Только не прячась в туалете.

Мерзавчик

Мне тоже кажется, что стОит с сыном поговорить, парень уже достаточно взрослый, поймет, объяснить, что так делать нельзя, и пообещать, что он будет получать больше сладкого, если он его так любит.

Поговорила, объяснила что так нельзя. Только понял ли?

Очепятка

конфеты это очень вкусное и притягательное, потому что недоступное.

Конфеты у нас лежат в доступном для него месте. Он нашел те, которые были спрятаны во избежание переедания.

А если объяснить, что конфеты - вот, но много нельзя, иначе аллергия. Не поймет?

Не думаю. Самоконтроль у него практически отсутствует, что касается сладкого и выпечки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Да можно, хоть сто кило в одно лицо. smile.gif Только не прячась в туалете.

Он нашел те, которые были спрятаны во избежание переедания.

Что-то я не понимаю. так можно 100 кило в одно лицо - или конфеты прячутся во избежание переедания? confused_1.gif

если конфеты лежат в доступном месте, и все их могут есть - то о каком тайном поедании может идти речь? Взял и съел, отчитываться не обязан. И никаких проблем. А если конфеты прячутся и выдаются под роспись, то все понятно: запретный плод и все такое прочее wink.gif

А сколько лет ребеночку, кстати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Поговорила, объяснила что так нельзя. Только понял ли?

Понял. Не стОит считать детей, даже маленьких, глупенькими. Они умные.

Другой вопрос, будет ли поступать в соответствии с тем, что понял. Потому что я вот понимаю, что курить вредно. Но все равно курю blush.gif И знаю, что не стОит читать до трех ночи, если на следующий день мне вставать в 7 утра. Но "еще страничку и ложусь", "дочитываю до сотой и на боковую" music_whistling.gif

Как-то надо пытаться до него достучаться, мотивировать его. Ребенок Ваш, Вам виднее, ЧЕМ и КАК. Ну и не искушать, наверное - не держать дома конфеты в тех местах, в которых он может их найти. А лучше вообще не держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Что-то я не понимаю. так можно 100 кило в одно лицо - или конфеты прячутся во избежание переедания? 

Я имела в виду, что конфеты не выдаются "по карточкам", хочешь еще- съешь, и что делить каждую конфетку на три части не обязательно. А если много съест- живот болит, вот и положили в другое место.

если конфеты лежат в доступном месте, и все их могут есть - то о каком тайном поедании может идти речь?

В предыдущих постах я уже писала, что он нашел конфеты, которые были спрятаны.

А сколько лет ребеночку, кстати?

В феврале семь будет.

Мерзавчик

Другой вопрос, будет ли поступать в соответствии с тем, что понял.

Ну да, он частенько покивает головой на мои объяснения, вроде понял все, и тут же забыл- как говорится, в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Как-то надо пытаться до него достучаться, мотивировать его.

Ну и не искушать, наверное

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Думаю, что и в вашем случае играет роль то, что конфеты это очень вкусное и притягательное, потому что недоступное. Было бы доступное - не было бы фантиков за унитазом и тайн от мамы.
Это игра такая. Мама прячет конфеты, чадо прячет фантики. laugh.gif Счёт 1:1.

От меня тоже прятали, было поверье, что из-за них диатез. Я специально не искала, но если уж находила, то таскала. Хотелось очень. Причём удивительное дело: на не спрятанные, в вазочке, конфеты, даже уровня "Маски" и "Белочки" (нынешним не чета), я смотрела довольно равнодушно. Спереть, значит, было интересно. Поиграть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымза

А у меня дитя 17-ти лет, как лопал конфеты всех мастей и пород, так и лопает. И не важно сколько купить -килограмм или пять, сметается мгновенно. Не покупаю теперь, но это сути не меняет, в супермаркетах полно всякой дряни начиная со сникерсов sad.gif

Регулярно сдаем анализы на уровень сахара в крови, все нормально. Я лет до 30-ти была сладкоежкой невозможной, но потом прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Мои дети тоже делают - это. В разное время - все. Больше всего фантиков находила у старшей дочери, а ей - 18!

Чтобы не было фантиков под подушками, в карманах штанов - перестала в стописятый раз объяснять и ругать. Просто строго-настрого запретила есть конфеты в комнатах. Для еды есть кухня! Там и мусорное ведро неподалёку.

Сама сладкое не очень люблю, поэтому понять поглощение сладостей тоннами мне сложно. Конфеты особо не прячу, лежат в шкафу. Накладываю в вазочку к завтраку и к полднику.

Раньше ваза, полная конфет, стояла всегда. Но с появлением младшей дочери, с её аллергией и неутолимым желанием поедать сладости пока не закончатся, стала выкладывать дозированно.

В эти праздники прикинула - кроме надаренных коробочек было съедено больше 10 кг. конфет. Кое-кого уже подсыпать начало, убрала остатки подальше. Не факт, что кто-то найдёт и слопает тайком штук несколько. laugh.gif

Делить конфеты не заставляю, сами делятся, угощаются, обмениваются сластями из личных новогодних коробок - игра такая. tongue.gif

Странно, но раньше меня это тайное таскание конфет, при том, что их всегда в достатке, расстраивало и сердило - бумажные клады я находила чаще. Теперь отношусь спокойней и с юмором - подобных находок стало в разы меньше. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я росла - у нас дома полные вазочки конфет все время стояли, как-то не хотелось... Лет в 14 у меня проснулась тяга к шоколаду, теперь всегда в доме и на работе есть большая плитка черного шоколада с орехами.

Ребенок ест конфеты по настроению, правда покупаю только хорошие шоколадные конфеты, иногда может и целую пачку съесть, а потом месяц не будет к ним вообще притрагиваться. А фантики... Иногда на письменном столе целый ворох, ноя ему везде мусорки поставила: и рядом со столом, и рядом с кроватью...

А то, что втихаря - ну я не знаю, а что нужно на каждую конфету разрешения спрашивать? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Причём удивительное дело: на не спрятанные, в вазочке, конфеты, даже уровня "Маски" и "Белочки" (нынешним не чета), я смотрела довольно равнодушно. Спереть, значит, было интересно. Поиграть.

В детстве отец из командировок в Молдавию привозил конфеты в очень красивых коробках. Одна - две открывались, а остальные прятались. Теперь-то я понимаю, что дефицит был, берегли их для нежданных гостей или на презент кому-нибудь. К тому же конфетки были с ликёром или коньяком drinks_drunk.gif, и детям больше одной в руки не давали, только попробовать.

Но мы с сестрой двоюродной ухитрялись иногда вскрыть коробочку, даже если взрослые дома были, главное момент подгадать и чтобы одна из нас на шухере стояла shiz.gif . Вот зачем мы это делали g.gif , на детский вкус те конфеты совсем невкусные были, горькие, приходилось их аккуратно обгрызать, чтобы начинка с алкоголем в рот не попала. Но тянуло спереть именно их, ведь вкусных "мишек", "белочек" и "кара-кум" никто не прятал biggrin.gif .

Кстати, с той же сестрой мы как-то во взрослом возрасте детство вспомнили и стырили у моей мамы несколько сникерсов из упаковки ( она купила угощать, если кто-то с детьми в гости заходит ). А ведь мы тогда уже подрабатывали и на батончик деньги всегда были. Но купить неинтересно, никакого адреналину laugh.gif .

С собственными детьми проблему решаю просто - не искушаю. Знаю, что тормозов на сладкое у них нет, особенно у дочки, той волю дай она бы одними конфетами и питалась. В праздники про эти неписаные правила забываем - новогодние подарки смели в один день и на здоровье, аллергии, ТТТ, у моих нет.

А в обычные дни, если просят, то покупаю ровно на один раз к чаю - грамм 100-150. И всё, нет конфет- нет проблемы music_whistling.gif

Фантики, правда, всё равно нахожу в самых неожиданных местах, за столом же есть неинтересно, лучше в кровати или на диване перед телевизором ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

он нашел конфеты, которые были спрятаны.

Так не прячьте - и не будет есть тайком.

Если у ребенка нет аллергии (а у Вашего сына ее, как я понимаю, нет, раз Вы только по фантикам догадались о том, что он таскает конфеты) и диабета, то разок-другой объесться конфетами для него вряд ли будет смертельно. Ну, заболит живот. Попугаете его немножко, что такое бывает от конфет. Может, запомнит. Может, охладеет к конфетам. А может, и нет... Для меня вот большая новость, что от конфет живот болит wink.gif Всегда считала это неумелой выдумкой педагогов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Может, у кого- нибудь была подобная ситуация?

Знакомо. Сама таким же ребенком была. Конфеты, печенье всегда лежали в вазочке, и мне до них дела не было, лежат и лежат. Но стоило маме только спрятать праздничный пакетик с конфетами, мы с сестренкой их находили и тайно, по одной, чтобы не заметно было, поедали. Зачем? Сама не знаю, вкуснее они что ли были, те, спрятанные.

Со временем переросла эту тайную страсть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Для меня вот большая новость, что от конфет живот болит  Всегда считала это неумелой выдумкой педагогов.

У моего сына слабая поджелудочная, когда маленький был, часто повышался ацетон. Сейчас, если съест много сладкого или жирного, тоже похожая картина с болями в животе и рвотой.

Юный энергетик

Со временем переросла эту тайную страсть.

Надеюсь, мой сына тоже перерастет. smile.gif

Большое спасибо всем за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Когда человеку, любого возраста, а ребенку тем более, не хватает в жизни радости, ему хочется сладкого. Типа заменитель на подсознательном уровне. Вам бы этом подумать, а не о том, перератет или нет. Конфеты шкерить, может, и перестанет, но вполне может появиться какая-то другая зависимость. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня вот большая новость, что от конфет живот болит wink.gif Всегда считала это неумелой выдумкой педагогов.

Везет Вам. У моих обеих от переедания сладким появляются большие проблемы с поджелудочными. И, честно, если бы не это - пусть бы ели сколько хотят. Но когда из-за одного переедания ребенок месяцами на строгой диете, а до этого плачет и его рвет - бррр.

Ну его.

Относительно ситуации вообще.

У нас всегда это было - Делиться! Нужно! Обязательно! Причем шло это от папы. А так хотелось, хоть иногда, съесть целиком. Не понимала никогда - если ты тоже любишь сладкое, купи вместо пива кило конфет!

Для меня до сих пор самый кайф - забраться с книжкой под одеяло и хомячить что-то в одно... лицо.

Как мама я боюсь именно переедания. На счет жадности могу сказать, что постоянные "делись" не гарантия того, что ребенок вырастет не эгоистом. Перегибы ни к чему хорошему не ведут, на мой взгляд.

И еще - посмотрите, в свое время в ветках про похудение давали таблицу, в которой было указано, чего не хватает организму, если его тянет на определенные продукты.

з.ы. Стрессы тоже не отметаю - ЖОР сладостей у моей старшей прекратился после того, как мы перестали ее ругать, договорились на счет учебы, на счет ее обязанностей и прав, и оговорили наше с ней общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже вся издергалась. Дочка перестала есть прикорм. Ей 11 месяцев, с 4-х начали кушать пюрешки, с 5-и каши, месяцев с 9 начала готовить ей сама, т.е. баночки убрала, оставила только каши по утрам. Ну и в течение дня то яблочко дам, то банан, то печеньку. На аппетит это не влияло. И вот последний месяц твориться что-то странное. Садимся кушать, и только она видит как я зачерпываю ложкой еду, начинается истерика. Ребенок выкручивается, отбегает и горько-горько плачет. Притом без разницы, что даю- суп, кашу, творожок... Зато грудь просит очень часто. Каждые пол часа-час хоть маленько, да пососет. Мне в общем-то не жалко, но мы ходим в бассейн и в развивающий центр, а это сами понимаете, забирает много энергии и дать ей грудь не всегда возможно. А еще, от перекусок ребенок не отказывается (приходится уступать в общественных местах, да и дома иногда не выдерживаю).

Может у кого была похожая ситуация или опытные мамочки посоветуют что мне со всей этой ситуацией делать? Да, кстати, вес у малышки нормальный. При росте 75 весит 10,3 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка с севера

А в ротик дочке заглядывали? При стоматите такое бывает.

Садимся кушать, и только она видит как я зачерпываю ложкой еду, начинается истерика. Ребенок выкручивается, отбегает и горько-горько плачет. Притом без разницы, что даю- суп, кашу, творожок... Зато грудь просит очень часто. Каждые пол часа-час хоть маленько, да пососет.

Достаточно одной маленькой болячки в ротовой полости, что бы ребенок стал неадекватно реагировать на еду. А мамина титя, - она всегда утешение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка с севера

А в ротик дочке заглядывали? При стоматите такое бывает.

Или зубы режуться. Тут многие на плохой аппетит жалуются именно в связи с прорезыванием зубов.

А мамина титя - она всегда утешение.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая разбойница

Нет, не заглядывала! Как проснется, так сразу буду смотреть. Спасибо Вам!

И вот еще, меня мучает мысль, что я такая балбеска, показала ребенку, что есть на свете колбаса и сосиски. Вот от этого она никогда не отказывается. Может она эту еду ждет? Хотя даю такое редко...

Влада

А вот на предмет зубок как раз смотрела, ничего нового не предвидится, у нее первые 6 еще не до конца выросли smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка с севера

Вы не одна такая. Мой сынок (ему сейчас год и четыре) также до года очень плохо ел прикорм. Только грудным молоком исправно питался, а вот еду обычную кушал с песнями, с плясками, с уговорами - и то редко. Как сосательный рефлекс потихоньку начал угасать, стал кушать прикорм неплохо, сложился режим - завтрак, обед, полдник, ужин. Вечером пытаюсь накормить посытнее, чтобы реже просыпался ночью.

Сейчас потихоньку грудь отходит на второй план. Но мы вас более, чем на полгода старше. Не переживайте и ждите интереса к еде, насильно не кормите. Значит, вашей дочке по калорийности маминого молочка вполне хватает, вес у нее хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, какой стоматит, какие диагнозы? laugh.gif Куски не пихайте ребенку, проголодается, поест.

А еще, от перекусок ребенок не отказывается (

Вот и решение всех проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже руки опускаются с этим питанием детским... В год и два месяца девочки отказались есть каши - любые, все у них кака. Если Полинка еще что то ест, то Алинка отвергает все кроме кисломолочки. А ведь им уже год и девять.

Предлагаю все - с интересом в тарелочку смотрит, а потом отворачивается. Уже месяца три так. Редко когда суп съест... картоху и другие овощи не признает, только дольку огурца и сладкий перец может погрызть - и то, если только мелкими кусочками нарезано. Из мяса - очень редко курицу кушает. Хлеб и печенье только крошит.

Никаких вредных продуктов - конфет, чипсов и т. д. не даю вообще.

Вес нормальный - не худенькие, но вот только на одном бифилайфе, ацидолакте и йогурте детки растут. Ни яйца, ни яблоки - бананы - виноград их не интересуют.

Зато от чая и сока не оторвать...

И че делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

И че делать?

Не переживайте. Думаю, если вес в норме, то им хватает полезных веществ. Мои тоже периодами едят- то сметают все, что не приколочено, то не заставишь и куска съесть.

В год и два месяца девочки отказались есть каши - любые, все у них кака.

С младшим у нас была точно такая же картина. В два года стал есть все подряд, только по настроению- сегодня ест, завтра уже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×