Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Ямана

Сама знаешь, что выход только один и если не хочешь угробить ребенку здоровье - убрать хлеб из рациона ребенка. СОВСЕМ.

Убирала!!!!!!!! Это нереально выдержать, Оль! От силы день она не ест булку, так макаронами восполняет, а может почти весь день не есть ни макарон, ни фруктов, только пьет! Я уже просто боюсь что вообще расти перестанет, ведь не с чего абсолютно! Почему только день? Так плачет и причитает и кричит дуриком, дай бусю-батон, мамочка, хочу есть, дай бусю! cry_1.gif Это так тяжело выдержать. Дома когда одни она может быстрее успокоиться, но каждый час будет плакать и не отвлечешь, другую еду в это время вообще не впихнешь, очень упертая.

Муж поддерживает, но также не может в итоге устоять и машет рукой - пусть ест. А уж если дома свекры - то тут просто невозможно - они дадут тайком или отругают что издеваемся над девчонкой.

Были мы у нескольких лучших врачей в городе. Одна говорит - никогда такого не встречала в своей практике - выписала питание специальное в аптеке продается, коктейль восполняет полностью все необходимое количество белка и витаминов на сутки детям которые не едят. Но Соня его перестала пить.

Ходили к гематологу-педиатру высшей категории - сказала что надо выкармливать, другого способа нет. А как выкармливать не научила(( Например, пытаюсь ей дать на пробу пюре картофельное, вкуснющее, жиденькое, ТРЕТЬ чайной ложки даю - она думала что макароны наверно и не глядя рот открыла - как только почуяла не то, что обычно - крик, руками с языка соскабливает это, плюется, вытирается рукавом. Успокоить после такого получается не сразу. И это происходит всегда, когда не любимыми ею продуктами пытаешься накормить и дать попробовать хотя бы! А, забыла, еще бывает и рвотный рефлекс. И как? Как кормить???

Сейчас вообще убегает от меня если иду к ней не с тем что она хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

Это нереально выдержать, Оль!

Соберись. И убери хлеб. Ни один ребенок в мире не уморит себя. Она просто знает, что ты сломаешься и дашь. Просто у тебя девочка с характером. И не давать еду, а разложить по блюдечкам по дому. И наблюдать. И помнить, что ты ей делаешь это во благо. Она не скажет тебе спасибо за потакание взрослая с испорченным здоровьем.

Вообще не упоминать еду в разговоре так, как будто кушать не надо. Не бегать за ней с едой. А еще лучше сходи к психологу семейному - проблема чисто психологическая и достаточно глубокая, если даже рвотный рефлекс присоединился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

Алён, может попробовать вообще хлеб из дома убрать? Или прятать очень хорошо, доставать только когда Сони нет дома или она спит. У вас свекры в деревне уже или еще нет?

Вот начнет она просить, а ты скажи, Соня, в магазине хлеба не было, я хотела купить, но тетя сказала, что закончился. Это наш вариант со сладостями, потом мы обходим все шкафы и полки и убеждаемся, что вообще нет ничего сладкого (в вашем случае хлеба и макарон).

И да, оставлять везде немного еды, чтобы была на виду, должна же она проголодаться. А на прогулке если давать что-то типа сыра или еще чего-то полезного?

У меня Рита тоже особо не любит ничего из еды, кроме сладостей, только если махинации проводить с мясом, кашами, молочкой и яйцами, тогда будет кушать.

Сыр она вообще-то не любит, но ест его отлично, если есть компания в виде ровесника. И еще мы утром крыс кормим сыром и она их объедает только так.

Может, Соня за компанию станет кушать? Или в зоопарке если животных кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Соберись. И убери хлеб. Ни один ребенок в мире не уморит себя.

Не уморит, но это же немыслимо два дня она будет голодной и не известно чем все кончится! А вдруг срыв какой действительно нервный и истерика что кушать не дают? Я попробую конечно еще раз, но сложность в том, что я на работу вышла и до конца довести не получится дело. В саду на утро дается булочка, в обед хлеб. Кстати, вот в садике ведь она голодная считай весь день! Было дело даже и хлеб на обед не ела! И домой приводила ее, думала с голоду сейчас хоть суп съест - какое там! Вообще будет голодная сидеть или плакать чтобы дала макароны или булку.

Сейчас мы на больничном, до среды, но свекровь приедет сегодня из деревни, уже сложно будет.

И помнить, что ты ей делаешь это во благо

Не уверена я что делаю это благо верно и таким образом не сделаю ли хуже(((.

Вообще не упоминать еду в разговоре так, как будто кушать не надо. Не бегать за ней с едой.

И это практиковали, в принципе я не бегала за ней с тарелками особо, зная что упертая и бесполезно уговаривать. Режима еды нет как такового, еще с детства грудь была по требованию, без режима, также и питались после груди. По времени никак не получалось, она свое "диктовала".

А еще лучше сходи к психологу семейному - проблема чисто психологическая и достаточно глубокая, если даже рвотный рефлекс присоединился.

Оль, он всегда был! Ну например, в прикорм, когда пыталась мясным пюре еще покормить - не принимала пищу эту, картофельное и любое твердое пюре ни в какую не ела - рефлекс был. Это нормально. Если сейчас к примеру, меня начнут кормить насильно нелюбимой печенью - у меня тоже самое будет, тут к психологу не надо.

Хотя вот эти проблемы с кормлением стали нарастать с 7 месячного возраста,когда я в больницу легла и нам разлучиться пришлось. Ребенок испытал сильный стресс, в период прикорма как раз, и это могло повлиять. Врач эту мою догадку подтвердила, что да, это может явиться причиной такой разборчивости в еде. Но вот я не уверена что психолог сможет это исправить. Вот если б знать что настоящий специалист и наверняка поможет...

Мистерия

Алён, может попробовать вообще хлеб из дома убрать? Или прятать очень хорошо, доставать только когда Сони нет дома или она спит. У вас свекры в деревне уже или еще нет?

Надь, уже все это пробовали не раз. Даже показываешь пустую хлебницу - не доходит, орет: "надо сходить в абазин и купить Фоне бусю и хеб, пойдем мама, я сама пуплю!". Отвлечь можно, накормить можно в итоге чем-то типа бульончика и кусочками яблок, сейчас вот ягоды пошли - клубнику ест немного. Но отвлекается не надолго! Ничего сытного типа омлетика или там каких-то творожников даже, плов ей предлагала тушеный, капусту, овощное рагу вкусное все очень, но она и пробовать отказывается наотрез!

А вот расти-то на чем ей? Мука ведь хоть сытость дает какую-то, хоть и не надолго((. Я только из-за этого колеблюсь, не могу до конца настоять и не уступить ей. Накормить ведь не получается другими продуктами!

Свекровь приезжает раз в неделю на день. Свекр работает и в деревне только по выходным, он конечно берет себе и хлеб и булку, в принципе не против и прятать. Но он смысла не видит в таком, не сможет выдержать ее причитания.

а ты скажи, Соня, в магазине хлеба не было, я хотела купить, но тетя сказала, что закончился.

Говорила - мне отвечают с плачем - есть, есть, есть!!! И не успокаивается sad.gif Я предпочитаю уже не настаивать, что нет, а отвлечь. Но помогает не надолго.

И да, оставлять везде немного еды, чтобы была на виду, должна же она проголодаться. А на прогулке если давать что-то типа сыра или еще чего-то полезного?

Еда то лежит, но не касается ее. Ну если положить именно супы,омлеты или там овощи какие. Фрукты лежат всегда для нее,но она их редко берет. Сыры никак вообще не заставишь даже попробовать. Вернее в год и два помню взяла кусочек пожевала - выплюнула и с тех пор ни-ни его.

Может, Соня за компанию станет кушать? Или в зоопарке если животных кормить?

В саду компания шикарная! Ей даже свою еду ровесники предлагают, видя что свою тарелку отодвигает. Но куда там, упертый баран. Даже дети удивляются почему Соня не ест. Вот на полдник в среду у них оладьи с повидлом и кефир .Кефир пьет, к оладьям - не прикоснется. А по четвергам я знаю у них только 2 голубца на полдник. Она их может все расковырять вдрызг, но и крошки не попробует даже ради любопытства и будучи очень голодной!

У меня на садик столько надежд было, не меньше чем на отлучение от груди. В итоге ничего не оправдалось. Врач-гематолог меня вообще огорошила - я ревела день - оказывается моя вина в том,что кормила грудью столько. Надо в полгода уже отлучать и не тянуть - давать нормальную еду. Мол раздули из кормления панацею а сейчас маются. Может и так в нашем случае, я виновата. Но у меня пара приятельниц кормили сыновей до двух лет и те ели все подряд и помногу, плюс от груди не отказывались - еле отлучили. А у меня ребенок стал плохо есть прикорм и мне надо было ее еще и отлучить, чтоб вообще ничего не получала?

Я сама запуталась чего и как правильно, что делать не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

Вообще будет голодная сидеть или плакать чтобы дала макароны или булку.

У вас проблема в манипуляции, ребенок тупо добивается своего, она ЗНАЕТ мама сдастся и отдаст то что нужно ребенку. Отсюда и показательные выступления с другой едой.

Я сама запуталась чего и как правильно, что делать не знаю.

Успокоится, это первое. Второе ни один ребенок еще не умер с голоду при полном холодильнике еды, это второе, третье вы не враг своему ребенку, все что вы делаете вы делаете для неё.

Можете продолжать держать её на булках, НО перестаньте ненавидеть эти булки, как только ваша реакция будет спокойной, так сразу вашей дочке перестанет быть в кайф давать "концерты".

Вы по врачам с ребенком ходите? Пусть они эти ужасы свои ей говорят (кстати умные врачи так и делают).

Я не знаю, что там дети понимают, но мой, которого от яблок тошнило, придя от зубного врача, вздохнул и стал грызть яблоко : "Тетя велела!", а крестница выкинула соски в мусорку в один день в 2,5 года, до этого не расставалась с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

У меня в группе был такой мальчишка. Но в его узкое меню кроме хлеба и макарон входила ещё гречка и куриный суп с гренками. Ну, некоторые фрукты-овощи, и сладкое конечно. Там мама сама врач, и прекрасно всё знала про глютен и ферменты, но заставить его съесть что-то ещё было нереально. Особенно в условиях детского сада, где все едят что дают.

Пробовали не давать - ходил голодным по два дня, пил воду, а потом терял сознание. Может, упрямство, а может, и правда было нужно только это.

Единственное, что она смогла - перевести его на разнообразные макароны - рисовые, гречневые, разноцветные (с овощами). А вместо хлеба - хлебцы. Вот просто сказала, что вся семья садится на диету - всем надо худеть и в доме хлеба НЕТ, а есть хлебцы. Есть ещё такие крупные макароны - она спрашивала сына, какую начинку в них положить (он выбирал обычно куриный фарш или сладкое), он сам помогал начинять макароны и потом пару штук съедал. Ну и еда была в доступных ребёнку местах (хлебцы, сыр, буженина, фрукты, орехи). Кстати, орехи часто выручали - и сытно и вкусно.

Но мальчишка так и питался кое-как до школы, а потом как-то постепенно перешёл на общий стол. До сих пор его меню довольно узкое, но гораздо шире, чем было - можно без проблем оставлять на выбор два-три вида пищи - что-то съест. То ли ЖКТ сформировался, то ли обмен веществ изменился, то ли просто растущий организм затребовал полноценного питания - неизвестно. Но 6 лет только на мучном и гречке с курицей - это было.

Попробуйте, может вам что-то из их опыта подойдёт smile.gif

Но одно совершенно точно - если уж решили что-то убирать/заменять, или "булочки маленький кусочек только после еды", то уж держитесь до победного конца. Исключая явный вред жизни и здоровью ребёнка, конечно. Манипулировать и добиваться своего дети умеют отлично. А пока что дочка видит, что её крики и слёзы действуют всегда, - чего бы ими и не пользоваться? Немного похожая ситуация была у подруги моей с отлучением от груди - дочка сосала до 3,5 лет 1-2 раза за ночь, и всем родным было легче сказать маме что "нечего мучить ребёнка - корми", чем выдержать её слёзы. Решили проблему привлечением псевдоняни - знакомая семьи согласилась побыть с дочкой несколько дней, пока "мама болеет". На вторую ночь девочка не вспомнила даже о груди.

А моего плохоедящего брата мама часто отдавала на 2-3 дня бабушке - там была папина сестра с сыном-ровесником. И там братишка метал как не в себя - понимал, что иначе останется голодным, да и в компании веселее. Это что касается безвыходной ситуации - дети не дураки smile.gif

Нагрузки ещё можно увеличить - больше гулять, изматывать движением - чтобы потребность в питании росла.

Удачи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У вас проблема в манипуляции, ребенок тупо добивается своего, она ЗНАЕТ мама сдастся и отдаст то что нужно ребенку. Отсюда и показательные выступления с другой едой.

Полностью согласна, но справляться с ней получается так и не научилась.

Успокоится, это первое. Второе ни один ребенок еще не умер с голоду при полном холодильнике еды, это второе, третье вы не враг своему ребенку, все что вы делаете вы делаете для неё.

Периодически успокаиваюсь, а порой нападает паника - время идет, а все хуже только с питанием.

Вы по врачам с ребенком ходите? Пусть они эти ужасы свои ей говорят (кстати умные врачи так и делают).

Как раз вот тот гематолог и разговаривал с ней - но моя засранка взяла меня за руку и пыталась увести! Вообще даже мешала мне слушать врача и конечно же врач тоже сказал что-то типа хватит потакать. Но как? Я не умею наверно. Еще думаю это все от того, что боюсь реакции родственников, осуждений новых и повторных скандалов...

Листопад

Единственное, что она смогла - перевести его на разнообразные макароны - рисовые, гречневые, разноцветные (с овощами). А вместо хлеба - хлебцы.

Пыталась и я. Ни цветные ни гречневые не в ходу sad.gif У меня такое разнообразие макарон всех мастей и форм... В итоге сейчас ест мелкие в виде разных фигурок. Пыталась гречневой лапшой накормить - в итоге перестала есть обычную домашнюю. Одно время на большом количестве яиц замешивала и она их ела нормально так. Через месяц наелась и до сих пор отказывается((. Хлебцы любит, покупаю ей всегда витаминизированные которые.

Кстати, орехи часто выручали - и сытно и вкусно

Орешки надо еще попробовать, да. Где-то с неделю ела фундук, другие виды не понравились (грецкие и арахис не понравились), потом резко перестала. Периодами получается. Один банан в месяц, семечки вот еще периодически просит, очищаю ей и грамм по сто съедает.

Но мальчишка так и питался кое-как до школы, а потом как-то постепенно перешёл на общий стол. До сих пор его меню довольно узкое, но гораздо шире, чем было

Мечтаю дойти до этого периода с минимальными потерями, очень боюсь как повлияет постоянно низкий гемоглобин. Уже думаю надо прям лет с 3.5-4 водить в секции танцевальные или спортивные, может улучшится что-то с питанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

Еще думаю это все оттого что боюсь реакции родственников, осуждений новых и повторных скандалов...

Это ВАША дочь и еще у нее есть папа, всех остальных в САД, да мы звери измываемся над ребенком. Вы со свекрами живете?

Где-то с неделю ела фундук, другие виды не понравились

Почти все дети любят кешью, они сладкие арахис это не орехи а бобовые, ф грецкие это специфический вкус.

семечки вот еще периодически просит, очищаю ей и грамм по сто съедает.

Тыквенные не пробовали?

очень боюсь как повлияет постоянно низкий гемоглобин

В норме? Я живу 43 года с постоянно низким гемоглобином, на нижней границы нормы.

Она чай пьет? Может ей шиповник заваривать? Компоты пьет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я мать-ехидна, но на меня капризы насчет еды не действуют никак. И никаких торгов "это буду, это не буду". Либо ешь, что дают, либо до свидания. Тоже были и теперь изредка бывают периоды "голодовок", отношусь спокойно, но никаких булочек-печенек, просить бесполезно. Будешь есть нормально - будут печеньки. Будешь орать и требовать - мама посмотрит, как кошка на муху, и дальше пойдет, сама вся в хотелках.

Конечно, не хочу всех под одну гребенку, в моем случае речь идет о капризах, если у детки какие-то внутренние причины отказа от еды - дело другое. Но вот у меня с сыном была такая проблема - до трех лет отказывался есть с общего стола. Протертые супчики и каши. От кусочков - рвота. При этом фрукты и печеньки жевал тока в путь, и когда я это поняла - поток вкусняшек перекрыла - раз. Ну, кроме фруктов. Сладости - для больших мальчиков, которые умеют жевать, малышам их не положено. Два - было лето, мы переехали на дачу, а там тридцать три обеда готовить возможности нет. Ради того, чтобы мой без малого трехлетний мужчина удовлетворил свою нехотелку жевать, прыгать с лишней готовкой в жару в маленьком деревянном домике мне совсем не улыбалось, и я поставила перед фактом - кто не жует, тот не ест. Свежий воздух, свежие овощи, мультиварка. Готовила на всех тушеные овощи с мясом, супы, ничего ребенку не измельчала. Хомячить стал только в путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

до трех лет отказывался есть с общего стола. Протертые супчики и каши. От кусочков - рвота. При этом фрукты и печеньки жевал тока в путь

Вот, а мой ни фрукты ни печеньки не жевал, пол-яблока в день, т.к. "тетя велела" и все, так и ел протертое лет до пяти наверное, в садике ел кусочки, но очень медленно.

Готовила на всех тушеные овощи с мясом, супы, ничего ребенку не измельчала

Моему достаточно было вилкой намять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это ВАША дочь и еще у нее есть папа, всех остальных в САД, да мы звери измываемся над ребенком. Вы со свекрами живете?

Да, со свекрами, хотя я точно так же и рассуждаю, но стычки по этому поводу случаются часто. Все равно мнение наше не воспринимают (правильно,жили б отдельно - другое было бы отношение), считают что все нормально будет. Мол раньше на одной манной каше дети вырастали и ничего.

Почти все дети любят кешью

Их что-то и не покупала никогда,надо попробовать.

Тыквенные не пробовали?

Пробовали - ест изредка, но подсолнечные ей больше нравятся)).

В норме? Я живу 43 года с постоянно низким гемоглобином, на нижней границы нормы.

Она чай пьет? Может ей шиповник заваривать? Компоты пьет?

Последний раз - 3 месяца назад был 103-105. А норма 116 хотя бы, это минимум как врач говорит. Компоты пьет каждый день вместо чая, чай очень редко. Шиповник вот надо заваривать, да, как-то забыла про него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

Мол раньше на одной манной каше дети вырастали и ничего.

Знаете, а некоторая сермяжная правда в их словах есть. Вы с мужем сядьте и подумайте, ЧТО вы хотите. Мира и спокойствия или как-то изменить ситуацию с едой ребенка, все сразу не получится.

Шиповник вот надо заваривать, да, как-то забыла про него.

Шиповник, можно с мятой. Дальше, ваша девочка вступает в тот возраст когда новое не пробуется, дети от трех до пяти лет консерваторы, одна площадка для игр, одна чашка, один набор продуктов, им это важно.

Яблоки тертые ест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Размять вилкой мне только мечталось. Надо было смолоть блендером до однородной массы, как грудничку, иначе рвота и ор, ор и рвота. Гречку вот только ел прекрасно, сухую гречку без молока и масла, девочки из похудательной ветки им бы гордились smile.gif В саду ест плохо. Хлеб, компот, немного супа. И сосиииски! Дома ж мать-ехидна сосиски не дает, а папа-ехидна и бабушка-ехидна с ней солидарны smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Какие сосиски в саду??? eek.gif Нашим не давали. Нет мой реально жевать не мог, пока логопедическую проблему не выясняли, язык был практически не подвижен из-за гипотонуса верхней части тела. Так что я всем у кого дети кусками давятся, предлагаю гимнастику языка, хуже не будет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Знаете, а некоторая сермяжная правда в их словах есть. Вы с мужем сядьте и подумайте, ЧТО вы хотите. Мира и спокойствия или как-то изменить ситуацию с едой ребенка, все сразу не получится.

Эх, мы разрываемся между тем и тем... Конфликты были серьезные полгода назад и сейчас установился относительный мир, плюс нам пообещали помощь в будущем для приобретения своего жилья...

Дальше, ваша девочка вступает в тот возраст когда новое не пробуется, дети от трех до пяти лет консерваторы, одна площадка для игр, одна чашка, один набор продуктов, им это важно.

Ой-ой-ой... Моя уже такая, уже своя чашка, мама я сама возьму свою ложку и т.д. У меня ощущение что уже"новое" просто по виду от себя отпихивает sad.gif.

Яблоки ест редко, обычно дольками режу ей. Тертое ничего не ест.

Флер де Лиз

Будешь есть нормально - будут печеньки. Будешь орать и требовать - мама посмотрит, как кошка на муху, и дальше пойдет, сама вся в хотелках.

У нас так не прокатывает - душу вынет! Видимо ваш сын сговорчивей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

Ален, мой жужжень вот меня разводил месяц целый - взялся запивать еду. 3 ложки в рот и полстакана воды. В итоге порция еды вдвое уменьшилась. wink.gif Приехали к бабуле, я поскакала к подружке, без меня ребенок даже не попросил воду и съел все. Сделала выводы, 3 дня слушала истерики за едой. Но я злыдень - начинал выть - за шкирку и за дверь кухни. laugh.gif Теперь пьет только после еды. wink.gif Но 3 дня верещал жутко.

Гемоглобин у вас низкий, да. Препараты железа не помогают? Витамины даешь?

И где-то 3 месяца назад перестал пробовать новое. Возрастное ,наверное. Ест только то, что давала до 2 лет. Соответственно, ни клубнику ни черешню не впихнуть. wink.gif Зато конфеты раскушал. cool.gif

Крикуша

laugh.gif Это у вас душа легко вынимается.

Только хотела сказать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

У меня ощущение что уже"новое" просто по виду от себя отпихивает

Правильное ощущение и если из этого не делать культа, то к пяти годам должно пройти.

У нас так не прокатывает - душу вынет!

laugh.gif Это у вас душа легко вынимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

Не сын сговорчивей, а я несговорчивей wink.gif мне душу вынимать бесполезно. Хотя период с двух до трех лет был вообще один сплошной дитячий ор, душу вынимал гарно, но он не знал, что мама до декрета семь лет отработала в школе, и чтобы маме вынуть душу, требуется гораздо большее.

Ямана

Аналогично. За дверь. Во-первых, даю понять, что вой со мной не прокатит, только хуже будет. Во-вторых - утрированный пример, конечно, но я своему говорила так: смотри, папа кушает все, что я готовлю, говорит мне "спасибо", ему приятно, что я для него постаралась. Папу деть очень любит, поэтому запало. В четыре года, с папиной, кстати, подачи, появились благодарности сложными предложениями: "Спасибо, мама, что приготовила мне вкусный супчик".

Привлекаю к помощи с готовкой. Нож пока, конечно, не даю, а вот что-то принести или сложить в мультиварку порезанные овощи - дите с удовольствием.

Не хочу ни в коем случае сказать, что я идеал с идеальным ребенком, но вот требовать от меня что-то с криками не позволю. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. В два года не понимал, в три понял. Бывает, что заносит, все-таки маленький ребенок. Напоминаю. Как с мамой (и вообще со взрослыми) можно разговаривать, и как нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Но я злыдень - начинал выть - за шкирку и за дверь кухни. laugh.gif Теперь пьет только после еды. wink.gif Но 3 дня верещал жутко.
Оль, я так смогу! Вот точно-точно, руководствуясь мыслями, что это во благо. Но тяжело когда мешают и три дня верещания, а возмжно и дольше - не выдержат остальные... Нам бы скорее отделиться, да, тогда бы я решилась кардинально изменить это все. Просто сердце разрывается когда весь день требует только булку, а макароны и бульон - с уговорами под мультики...
Препараты железа не помогают? Витамины даешь?
Препараты не помогают, вот на уровне и держится около 105. А сейчас после антибиотиков наверно вообще еще больше упал. Витамины не даю сейчас, скоро снова будем сдавать анализы, в том числе и из вены,чтобы исключить другую природу анемии. Тогда врач назначит что пить или колоть.

Крикуша

Ямана

Это у вас душа легко вынимается.
Наверно smile.gif Но я могу быть твердой,только не могу воевать вместе сос всеми((( Как-то пробовала когда у мамы гостили неделю, она со мной во всем согласна и тоже решительно настроена была, но и не выдержала также, ребенок эту булку все равно добился(. После всех неудач уже тяжело будет добиться своего, упираться Соня долго будет. Потому, я сейчас думаю, начинать надо твердо уверенной, что ни шагу назад и никто не помешает.

Флер де Лиз

Хотя период с двух до трех лет был вообще один сплошной дитячий ор, душу вынимал гарно, но он не знал, что мама до декрета семь лет отработала в школе, и чтобы маме вынуть душу, требуется гораздо большее.
biggrin.gif да, в школе работать - надо иметь железные нервы!
Привлекаю к помощи с готовкой. Нож пока, конечно, не даю, а вот что-то принести или сложить в мультиварку порезанные овощи - дите с удовольствием.
Вот у меня мысль тоже - может вместе с дочей налепить маленьких котлеток и чтобы сама положила их тушиться и чтобы свое собственно изготовленное попробовала... Эх, это была бы новость года, если бы хоть откусила и не выплюнула notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Абнакнавенные сосиски smile.gif И сардельки, и ветчина. Первая младшая группа, дети 2-3 года. Зато переднички им с третьего, кажись, месяца не надевали - должны кушать безупречно, как на приеме у английской королевы. Проверки ходили, ей-ей, не вру, смотрели, не надевают ли, недайбудда, воспитатели двухлеткам переднички. Переднички в два года нельзя, а сосиски самое то, не ту страну назвали Гондурасом.

Фьора

Попробуйте, конечно, готовить вместе с Соней, вдруг проникнется. Моему нравится, довольный, что вроде как тоже готовил. Я ж лиса, я еще и вверну что-то типа "какую вкусную картошку папа купил" smile.gif

Вот у вас сердце разрывается, когда бедное голодающее у полного холодильника дите булку просит, а у меня с точностью до наоборот реакция, со знаком минус. Какая еще булка, надо было обедать нормально. Хочешь есть? Пошли суп разогрею. Не хочешь? Значит, не голодный, разговор окончен, с кухни шагом марш. Захочешь - скажешь, покормлю. Перефразируя известный слоган похудашек про яблоко: хочешь есть - ешь суп; не хочешь суп - не хочешь есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

Тогда врач назначит что пить или колоть.

Я бы в воспитательных целях попросила бы уколы. Кушать ничего не хочешь? Вот попу подставляй, жестоко, но на многих действует.

Флер де Лиз

. Переднички в два года нельзя

Переднички нельзя, техника безопасности етить её, удушаться типА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит, не голодный, разговор окончен, с кухни шагом марш. Захочешь - скажешь, покормлю.
Вот прямо сразу старшую вспомнила - наобщалась с "нехочухами" - пришла с улицы - суп не хочу!!! На третий день голодовки съела и добавки попросила. А с малымии не прокатывает - воют как привидения, на ультразвук переходят, из супа мясо выберут - а остальное - фу-фу-фу!!!! И рефлекс thumbdown.gif как у меня на пшено - я будучи на сохранении за три часа чувствовала, на кухне полевой (или уху с пшеном) и кашу варят. Трое суток голодной быть могла - один чай пила, а пшено (просто запах ) выворачивало... и сейчас так....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

из супа мясо выберут - а остальное - фу-фу-фу!!!!

Я лет до двадцати из супа только бульон ела. Мясо и овощи - фу-фу-фу. А деть мой, умора, до недавнего времени бульон ложкой выбирал, а овощи и мясо - вилкой. Первое и второе в одном флаконе. Кефир не пьет, порося такая, творог только в запеканке и то иногда. Сыр и яйца не любит - но сыр Бог-то с ним, а яичко в овощные супы крошу. И печенку - но это и мне от одного ее вида дурно делается, ем очень редко только куриную и только своего приготовления.

Макароны, кстати, не ест ни в какую. Первый раз вижу ребенка, который не любит макароны smile.gif Но хлеб готов есть килограммами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, милые, SOS, очень важно услышать мнение и советы! Особенно от тех, кто кормил грудью детенышей.

Вчера ревела полдня. В полной растерянности, хотя и пытаюсь осмыслить.

По порядку. Малявке 7,5 месяцев. Вес зашкаливает. 14 кг!!! Старшая тоже набирала на грудном вес, но не так резво.

До 6 месяцев были только на грудном, потом ввела овощи и фрукты, через пару недель давала их не 1, а два раза в день. Пыталась таким образом уменьшить частоту прикладываний к груди. Сейчас овощи ест, но не слишком охотно. Больше не даю ничего - ни печенюшек, ни каш, только творожок иногда (тоже плохо ест ).

Родилась очень маленькая - рост 47, вес 2650. В первый же месяц прибавка 1800. Я сразу решила посоветоваться с неонатологом и отказаться от кормления "по требованию ", т.к. был опыт с набором веса у старшей дочки. Нет -нет, сказали мне, девочка родилась маленькой, пусть ест. В итоге, естественно, к режиму мы не приучались и продолжали набирать вес. Каждый месяц в поликлинике я возвращалась к этой проблеме, но никаких советов, кроме как поить водой, не получала. Воду она пила плохо, не соглашалась заменять ею грудь, от пустышки отказалась сама в 3 месяца.

Вчера мы получили от эндокринолога по полной программе. Мне было сказано, что я раскормила ребенка до безобразия, что это полностью моя вина. Что неонатолог не мог посоветовать мне кормить по требованию, ни один педиатр такого не посоветует. И что я, конечно, сую ребенку грудь по любому писку. Я не выдержала. Обычно молчу в таких случаях. Но, елки -палки, врач даже не попыталась элементарно провести опрос и выяснить , как же мы все -таки кормимся.

Вот я подсчитала. В итоге получается, что ест ребенок всего около 8 раз в сутки, это вместе с овощами. Раньше было почаще, через 2,5 или 3 часа. Сейчас пореже. По словам врача, ночью кормить нельзя никогда. Но дочь просыпается только один раз - в 12 или 1 час ночи, потом спит до 7 утра.

Вчера еще были на контрольном кормлении. Не знаю, что за весы в поликлинике, но показали они, что детка ест 500 граммов за раз. За 7 минут столько сьедает!!! Разве это возможно? Короче, эндокринолог написала в карточке есть по 180 мл 5 раз в день, а педиатр - по 260- 7 раз. И еще посоветовали сцеживать и кормить из бутылки. Я вчера для интереса нацедила только 160, больше не получилось , но кормить из бутылки пока не стала.

И еще. Молока у меня очень много, днем подтекает постоянно. Еще у малышки склонность к запорам. Я вот думаю, может молоко слишком жирное, пыталась проверить, получилось жирность около 10 процентов. Но, кстати, судя по тем же весам, детка за 2 недели вообще не прибавила. Завтра пойдем сдавать кровь на сахар. Никаких узи не назначили.

Ну вот, пытаюсь решить головоломку . Если можно, поделитесь мнениями и опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радужный человечек

Я бы на вашем месте не стала заморачиваться. Вы же ее не плюшками и булками кормите, а грудным молоком - ну вот так хорошо ребенок набирает на молоке, и что теперь поделать? На диету сажать, потому что ребенок не вписывается в чьи-то там нормативы? Мы такие толстые не были, но тоже вес был значительно выше нормы - в 8 месяцев доча весила 10 кг, тоже педиатр ругалась, что "раскормила". Я даже внимания не обращала на нее, такая особенность у моих детей. Сейчас нам год и 3, весит 12 кг, не такая уж и толстая! И у вас после года все придет в норму, ребенок начнет активно двигаться, и пропадет эта младенческая пухлость!

Со старшим была та же история, до года был очень толстый, сейчас ему 6 лет, весит 20 кг, ближе к худобе даже! Отправляйте вы этих врачей в сад, сажать грудного ребенка на "диету" по мне так бред бредовый. Ребенок сам знает, сколько молочка ему нужно выпить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×