Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Кино и немцы

Прогресс не стоит на месте, зачем руководствоваться доисторическими рекомендациями, когда есть куча современных исследований?

А кто оплатил эти современные исследования, нет я понимаю в СССРе маме надо было коммунизЬм строить и в год ребенок уже должен был трескать ВСЕ, что бы в лагере и на даче Д/С с ним проблем не было. А современным мамочкам надо до трех лет чем-то заниматься в декрете, вот им и заморочки всякие придумали, кормить до 3-х лет, прикорм вводить к армии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если у меня дети заболеют, то я к участковому педиатру пойду, а не к Комаровскому.

Наш педиатр - энергичная дама, 32 лет, регулярно ездит на конференции и курсы повышения квалификации в ГИДУВ.

Я ей больше верю, нежели Комаровскому. Да и сама медсестрой в детской больнице работала.

Ривка

даже взрослым не рекомендуют употреблять в неразбавленном виде.

Все знают, что в первый прикорм не даются магазинные соки. Начинают с одной капли, сделанной из яблока. Аллергия зависит от иммунитета, наследственности, а не от качества продуктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ривка

явно не с соков, которые даже взрослым не рекомендуют употреблять в неразбавленном виде.

По капелькам давали, не стаканами. А что вы имеете против соков?

И качество продуктов сейчас не такое как раньше было, аллергиков вон полно.

Думаете, ГВ уменьшит их количество?

Кино и немцы

теперь даже в ПК нормальные врачи рекомендуют начинать с 6 месяцев с овощей.

Простите, не знаю вашей терминологии. ПК - это что?

Сейчас в начале прикорма в 3 месяца нет совершенно никакой необходимости.

Допустим. Чем кормить тогда? ГВ не предлагать, его нет.

Только смесью?

Я свою трехмесячную дочь привезла в Индию. Как вы думаете, я держала ее только на смесях до года, при том обилии фруктов? Да ни фига. Она лопала у меня бананы и манго только в путь. Натуральные, только что с дерева.

И в гробу я видела рекомендации ВОЗ.

А участковые педиатры лично мне никакого доверия не внушают, т.к. рекомендуют все то же, что и 20 лет назад, а о современных исследованиях ничего и не знают.

А может, иногда стоит прислушиваться к старшему поколению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже 16 лет назад продукты питания были несколько иными. Во время беременности мне, например, категорически запретили есть курицу. Вернее, кушай, но если купишь ту, которая по двору бегала и зернышки клевала, а не на комбинате взрощена на гормонах. Такие в продаже есть - вдвое, а то и втрое дороже, чем обычные. Я покупаю. Детям и мужу. Они даже на вкус другие, такие куры.

Так вот, мама, которая кормит грудью, должна следить за тем, что кушает она. Потому как все это "удовольствие" потом ребеночек получит с молоком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Что плохого в соках с трех месяцев, скажите?

Вы еще про манную кашу скажите biggrin.gif добейте наших мам wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

Вы еще про манную кашу скажите  добейте наших мам

Моему сыну манку нельзя было, хотя и любит он её очень. А вот у племянника дефицит веса, ребенок при виде манной каши аж трясется весь, но нет... Ребенку полезные овощи (от которых его тошнит), а кашу папе... Логику кормления племянника я так и не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

Вы еще про манную кашу скажите  добейте наших мам

О хосподи, манная каша тоже чем-то провинилась?

Крикуша

А современным мамочкам надо до трех лет чем-то заниматься в декрете, вот им и заморочки всякие придумали, кормить до 3-х лет, прикорм вводить к армии.

В точку! Ты на форумах мамашек не бывала? Я как-то заглянула, удрала как немец из-под Сталинграда, с воем: такой белиберды давно не читала. И в выражениях не стесняются, цвЯточки наши, маты через слово. Воспитатели, итить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У моего сына манка самая любимая еда, когда я в свое время написала об этом в этой ветке много о себе интересного узнала biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О хосподи, манная каша тоже чем-то провинилась?

А то, даже моя мама под влиянием современных веяний ввела запрет на любимую мной в детстве манку. Теперь если в гости приезжаю, фиг допросишься сварить (а она варит кашу лучше меня). А малым - ТЫ ЧТО!! Это ж ВРЕДНО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

О хосподи, манная каша тоже чем-то провинилась?

Ты что???? Там же глютен (или еще какая-то хрень), от него рахит. Короче, манка это яд, только современная детвора, люпает её родимую... Мы так пирожные не ели как они манку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

Эверита

Крикуша

Девочки, я в а...в нем самом. Как вырастить ребенка без манки? Может, и без овсянки тоже? И без гречки?

Ой. Что-то мне не по себе. Не стебусь.

Крикуша

Там же глютен (или еще какая-то хрень), от него рахит.

Рахит в нашей полосе ставят всем подряд, у нас мало солнца, увы. А как манная каша влияет на выработку витамина Д?

Эверита

А то, даже моя мама под влиянием современных веяний ввела запрет на любимую мной в детстве манку.

Жуть. А я своим варю, когда попросят. Не надо, наверное? Я ее делаю с шоколадом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

Манка сама по себе не плоха, но очень калорийна. Её только для маловесных детей рекомендуют. Мои овсянку любили, по началу, потом на гречку перешли. А теперь им нужны только макароны)))

Но автору, надо все же уменьшать объем съеденного, частоту кормлений, а не калории. Пусть ребенок с малых порций наедается.

И больше двигаться, ползать, тянуться к игрушкам. Девочка ведь, потом будут комплексы по поводу внешнего вида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть. А я своим варю, когда попросят. Не надо, наверное? Я ее делаю с шоколадом... 

Ой, это ж совсем вредно!!! (но очень вкусно, я к Вам в гости поеду, хорошо?) laugh.gif

Как вырастить ребенка без манки?

Ну как-то вот растят. Хотя я своим варю, и гречку, и овсянку. Манку, да, пореже, из-за старших, потому как вкусная и калорийная, а у них много лишнего веса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А как манная каша влияет на выработку витамина Д?

g.gif Ты меня спрашиваешь? Я не давала часто только из-за лишнего веса у ребенка, других причин не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Девочка ведь, потом будут комплексы по поводу внешнего вида.

ППКС.

У меня так знакомая раскормила дочку. Что теперь для 6 летней девочки проблема купить одежду - ей все маленькое в "талии" и попе. В 4 года ей покупали одежду на 7 лет!

В платьях-сарафанах практически не ходит девочка. Потому что невозможно купить подходящее.

А все потому, что когда грудью кормила еще малявку совсем - кормила строго по часам, и водой поила. Хотя зима была, не жара.

А в полгода стала комить ее как на убой. Пачку 250 гр творога за раз скармливала. shiz.gif На ужин в 2,5 года запросто ребенок съедал пару картофелин и ляжку куриную.

Так что не всегда пухлячок - это ой, как мило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А вы таких не встречали? Я встречала.

К счастью, нет.

ГВ - не панацея.

Этого никто и не говорит. Но когда есть возможность кормить грудью, а переводят на смесь - вот это мне не понятно. Но это личный выбор каждой мамы.

Что плохого в соках с трех месяцев, скажите?

Соки слишком тяжелы для младенческого ЖКТ, могут вызвать расстройство пищеварения и другие проблемы.

Есть много минусов в раннем введении (в период 3-6 месяцев) соков грудным детям.

Во-первых, это высокая вероятность аллергических реакций.

Во-вторых, даже со свежеприготовленным соком никаких особых витаминов, которые не входили бы в состав женского молока, ребенок не получает. С консервированными соками и того хуже - в них часть витаминов все - таки разрушается, да и минеральных веществ не очень много.

Тревогу вызывает чрезмерное потребление фруктовых соков, содержащих искусственные подсластители и простые углеводы помимо глюкозы, сахарозы и фруктозы. Напитки, содержащие сахарные спирты, такие, как маннит и сорбитол, у некоторых детей могут вызывать диарею (понос). Также сахара, содержащиеся в соках, способствуют появлению кариеса зубов.

Раннее введение соков снижает аппетит у ребенка и может уменьшить количество молока у матери, если сок «понравится» ребенку.

Введение сока следует начинать, когда малыш уже получает большое количество «тяжелых» продуктов - введены каши, овощи, фрукты…а, возможно, уже и мясо, и рыба, и кисломолочные продукты... Тогда соки выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности.

В интернете много написано о соках, почитайте. У вас дети уже взрослые, как я понимаю, и вы понятия не имеете о современном прикорме детей.

ПК - это что?

Поликлиника.

Возьмите хотя бы проблемы с зачатием и вынашиванием. А мы про дюфастон слыхом не слыхивали, и скакали козами до родов. И дети здоровые почему-то. Правда, странно?

Общая экология с годами не становится лучше, тут много факторов. Я, кстати, тоже прекрасно скакала до родов оба раза, и на сохранении ни разу не лежала. Так что не стоит обобщать.

Но уж процент детской смертности сейчас всяко ниже, чем 50 лет назад?

Допустим. Чем кормить тогда? ГВ не предлагать, его нет.

Только смесью?

Именно так, смесью до 6 месяцев.

Крикуша

нет я понимаю в СССРе маме надо было коммунизЬм строить и в год ребенок уже должен был трескать ВСЕ, что бы в лагере и на даче Д/С с ним проблем не было.

Вот вы сами и объяснили необходимость столь раннего прикорма wink.gif Не о здоровье детей пеклись, а о том, как бы мама поскорее влилась в ряды трудящихся.

Эверита

Это ж ВРЕДНО

Не вредно, просто и пользы нет особой. Шестилетке своему я манку даю, он любит. А годовасику не даю, потому как вместо манки предпочитаю сварить более полезную кашку.

Полярная лиса

Как вырастить ребенка без манки?

blink.gif Мы в голодные годы что ли живем? Помимо манки есть гречка, овсянка, ячка, пшено, пшеница, кукуруза - все это гораздо полезнее манки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы написали, мне аж страшно стало.

Сильный разрыв между головой и грудной, т.е. у вашего ребенка 7-ми месячная голова,

на теле 1,5 годовалого ребенка.

Конечно, это не самая широкая часть нашего тела. Есть еще пузико, его я даже боюсь измерять. Но, думаю, даже если она похудеет, размеры грудной клетки, рост и бедра будут превышать норму. У мужа очень широкая грудная клетка и вообще кости широкие.

Парадокс вот в чем. Моя мама кормила меня по режиму, а мою сестренку - чаще. Так вот -она худее меня с детства. И сестренка, когда родила дочку с недобором веса, тоже кормила ее каждые два часа грудью. Племяшка все равно не набирала вес, в месяц перевели на смесь, сейчас она как глиста, в 7 лет 20 кг. А мои обе - наоборот. Старшую вообще теперь не заставить есть, блин, в 13 лет слежу, всю ли кашу доела (не следить нельзя - больной желудок ). Обычно гастритники сбрасывают вес, а моя - не особо. Она мне тоже говорит: "Ну почему подружки трескают конфеты килограммами и все равно худые, а я всю жизнь на диете - и ни фига?"

Утешаю ее тем, что в 30 лет подружкам будет труднее сидеть на диетах, а для нее - уже привычное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А годовасику не даю, потому как вместо манки предпочитаю сварить более полезную кашку.

Я теперь что большим, то и малым даю. В основном гречка, рис и овсянка, правда, на молоке овсянка. Кукурузную кашу, к своему стыду, варить я так и не научилась. Да, детские растворимые каши тоже даю, где 6 злаков, 7 злаков. Мне так удобнее. Едят.

Кстати, манка - это пшеница особого помола.

Гораздо сложнее с мясными продуктами. Кролика тушу, индейку, курицу ооочень редко, телятину. Свинину минимально. Говядину - только если хорошую найду. Овощи сейчас тоже такие, что обходимся проверенными. Слишком ранние не даю. Только те, что сейчас по сезону. Чтобы химии поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Именно так, семью до 6 месяцев.
Кто сказал? laugh.gif И почему это должно быть ПРАВИЛОМ для всех? smile.gif Вчера только спорили об этом. Как хотите, но данная история еще раз подтверждает мое мнение, что кормление по требованию есть не норма и является одной из причин нарушения пищевого поведения у детей. Захотел поест - взял и поел. И неважно ночь ли, день ли. Никакого режима, планирования и прочего.

Знаете, а позвольте каждому иметь СВОЕ мнение, основанное на ЛИЧНОМ опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще в качестве ликбеза

Как это ни удивительно, но в 30-40х годах прошлого века оптимальным временем начала прикорма педиатры называли шесть месяцев. Раннее начало прикорма в 50-60х годах было напрямую связано с широким распространением искусственного вскармливания и тем, что матери очень рано выходили на работу, а тогдашние смеси не удовлетворяли потребности ребенка в витаминах.

Со временем, когда состав смесей совершенствовался и поступали все новые результаты исследований о здоровье детей, сроки прикорма отодвигались все дальше. От трех недель к полутора месяцам, потом – к трем, к четырем, и наконец – к шести. Проверка временем показала, что педиатры довоенного времени были правы.

В чем же опасности слишком раннего введения прикорма? Оказывается, чем раньше введен прикорм, тем больше угроза диспептических заболеваний и пищевых аллергий из-за незрелости детского кишечника. На этом фоне возрастает риск недостаточности питания, ведь незрелый детский организм еще не вырабатывает в достаточном количестве ферменты, помогающие усваивать «взрослую» пищу.

Исследования, которые постоянно проводит ВОЗ (последнее из них – в семи странах по всему миру, в 2002 году) подтвердило, что введение прикорма раньше шести месяцев увеличивает риск заболевания пневмонией и повторяющегося отита. Дети, которые кормились только грудью на протяжении первых шести месяцев жизни, начинали раньше ползать и ходить по сравнению с детьми, получавшими прикорм вскоре после исполнения четырех месяцев. По всем этим причинам начало прикорма с 6 месяцев – это официальная рекомендация министерств здравоохранения большинства стран мира, в том числе США и России.

Так что, наверное, понятно, ПОЧЕМУ раньше прикорм вводили очень рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Как хотите, но данная история еще раз подтверждает мое мнение, что кормление по требованию есть не норма и является одной из причин нарушения пищевого поведения у детей. Захотел поест - взял и поел.

Я кормила по требованию где-то до полугода, потом все-таки начал вырисовываться режим, поскольку МНЕ было так удобнее, да и к году я ГВ планировала завершать. Но у меня дети никогда не ели и не будут есть бесконтрольно, за их питанием я строго слежу, у меня старший до сих пор ни разу в не был в макдональдсе, не пил газировку, не ест сосиски-чипсы-колбасу и прочую шнягу. Так что в нашем конкретном случае никакой связи не вижу. Равно как может быть и наоборот - грудничка кормят по режиму, а повзрослевшему детке позволяется кушать все, что он захочет.

Кто сказал?

Кто сказал что? Что надо кормить грудью или смесью до 6 месяцев и только потом вводить прикорм? Весь мир говорит.

Знаете, а позвольте каждому иметь СВОЕ мнение

А я этого кому-то не позволяю что ли? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Мне неудобно цитировать, и ссылку сейчас тоже вставить не могу. Скажу только, что соки можно после года потому, что раньше ЖКТ не готов. Молоко по той же причине.

Меня уже не удивляет, что молодые мамы говорят с участковыми педиатрами на разных языках. Я не про молодых врачей, про пожилых. Моя мама выпала в осадок, когда узнала, что не у всех малышей до года есть фермены для расщепления белка коровьего молока. И вообще не знала ни про какие ферменты. Меня поили молоком с 2х месяцев, кефиром с 4х...

Свекровь не верит, что грудное молоко бывает переднее и заднее. Думает, молоко и молоко.

:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Именно так, смесью до 6 месяцев.

Кто сказал? ВОЗ? Не знаю такого. И для меня эта организация не авторитет. Вы еще Онищенку вспомните.

Диана. Держать ребенка на смесях, когда он тянется к банану - кретинизм.

В интернете много написано о соках, почитайте

В интернете вообще много чего пишут, всему верить? А кому верить, если пишут противоположные мнения?

Мы в голодные годы что ли живем? Помимо манки есть гречка, овсянка, ячка, пшено, пшеница, кукуруза - все это гораздо полезнее манки.

А устрицы давать не надо? А от кукурузы какой прок? Прокакал ее, и все.

Лигия

Кто сказал?  И почему это должно быть ПРАВИЛОМ для всех?

Вот именно. Каждая мама сама решит, что лучше для ее ребенка.

Кино и немцы

Исследования, которые постоянно проводит ВОЗ (последнее из них – в семи странах по всему миру, в 2002 году) подтвердило, что введение прикорма раньше шести месяцев увеличивает риск заболевания пневмонией и повторяющегося отита.

Какая очаровательная чушь. Вы сделали мой день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

И вообще не знала ни про какие ферменты.

Да и узнать-то неоткуда было тогда. Но сейчас, когда вся информация в полной доступности, интернет в каждом доме - бери и изучай, руководствоваться какими-то доисторическими рекомендациями 50-летней давности, мягко говоря, очень странно. Особенно под защитой аргумента "ну мы так питались и не умерли". Вообще, все эти вопросы целесообразно обсуждать с молодыми мамочками, потому как, насколько я вижу, многие из тех, у кого дети уже взрослые, ни о каких современных достижениях не знают, да и знать не хотят.

Полярная лиса

ВОЗ? Не знаю такого.

Бывает. Безграмотностью нынче никого не удивишь.

когда он тянется к банану - кретинизм

А если он тянется к колбасе или бутылочке пивка?

И для меня эта организация не авторитет.

Для вас авторитет деревенская бабуля и ее рекомендации, мы уже поняли.

В интернете вообще много чего пишут, всему верить?

Пообщайтесь с грамотными современными врачами, если интернет вас так пугает.

А от кукурузы какой прок? Прокакал ее, и все

Кукурузная каша, слышали о такой? Вы такие вопросы задаете, я прямо теряюсь. Гугл вам в помощь, если хотите узнать о пользе кукурузной каши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Если ребенок СОЗРЕЛ для введения прикорма в 4-5 месяцев, то я не вижу причин тянуть до 6. И есть признаки готовности ребенка к прикорму, в соответствующей веточке они перечислены. Ни со старшим не тянула, ни с младшей. И в нашем случае это правильно, как и режим питания. Благодаря этому режиму можно планировать все свои дела и ребенок ночью спит, а не ест. И весит сообразно возрасту, кстати.

Я не собираюсь слепо следовать рекомендациям только потому, что так велит ВОЗ и современные педиатры. Судя по количеству детей с ожирением на Западе, не особенно рекомендации помогают-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×