Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

интернет в каждом доме - бери и изучай

Ой, я бы поостереглась пользоваться всеми советами из интернета. Потому что они могут оказаться очень не полезными. И диаметрально противоположными.

Взять хотя бы тот же сброс веса подростками. Вон в интернете сколько "вкусных" советов, диет и так далее, припудренных лозунгами "20 килограмм за месяц". А наш диетолог утверждает, что быстрый сброс веса очень вреден для молодого организма. Девочки, начитавшись, доходят до анорексии. По мне так лучше к специалистам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Ой, я бы поостереглась пользоваться всеми советами из интернета.

Есть нормальные медицинские сайты и литература, фильтровать информацию надо, конечно. А не всему подряд слепо верить.

Вон в интернете сколько "вкусных" советов, диет и так далее, припудренных лозунгами "20 килограмм за месяц"

Ну я же не о таких сайтах говорю.

Лигия

Я не собираюсь слепо следовать рекомендациям только потому, что так велит ВОЗ и современные педиатры.

Не следуйте, вас кто-то заставляет под дулом автомата? Мне-то уж точно нет дела, кто там по каким методам растит своих детей, меня свои дети волнуют, а чужие как-то не очень. Просто коль уж зашла дискуссия на данную тему, делюсь своим мнением.

Судя по количеству детей с ожирением на Западе, не особенно рекомендации помогают-то.

Ожирение у них потому, что они жрут все подряд, при чем тут срок начала прикорма-то? Совершенно ни при чем.

Благодаря этому режиму можно планировать все свои дела и ребенок ночью спит, а не ест

Уверены, что он спит именно поэтому?))) Я вот грудью уже 3 месяца как не кормлю, ребенок хорошо ест обычную пищу, а ночью все равно просыпается, такой вот ребенок. А у кого-то чуть не с рождения спит всю ночь. Кому как повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Девочки, я в а...в нем самом. Как вырастить ребенка без манки? Может, и без овсянки тоже? И без гречки?

Оль, манка что ел, что радио слушал. Нет, я кормила тоже, но сейчас бы не стала. Ребенка не стала бы, а сама люблю.

Это уже давно известно, причем, оказывается, даже и тогда знали. когда в детей манку впихивали.

Просто сейчас совсем как-то по-другому детей растят. И намного проще, и намного сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Но сейчас, когда вся информация в полной доступности, интернет в каждом доме - бери и изучай,

Ну для общего развития в ИНТЕРНЕТЕ можно почитать, но брать это как единственно правильное g.gif

Кто знает кто пишет эти статьи. Я читала про фриланс, ну как можно доверять писать статьи на тему здоровья не специалисту??? Как? Лучше уж книжку купить, там хоть понятно кто автор, библиография есть. А в идеале дружить с хорошим педиатром, и все вопросу к нему, а не к Гуглу.

Я вообще разочаровалась в последнее время в интернете, даже года исторических событий не всегда правильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радужный человечек

Но, думаю, даже если она похудеет, размеры грудной клетки, рост и бедра будут превышать норму.

У здорового ребенка голова и грудь должны быть раны или -+1см. Если что-то превышает норму, то ВСЕ! 10 см в объеме это жир вашего ребенка, т.к. грудная равна голове.

По таблице посмотрела, вес у вас как у двухлетки, рост как у 9-ти месячного и? Сын по ВСЕМ параметрам опережал развитие, т.е. рост вес был в норме, но не для его возраста. Так и голова в 6 месяцев была 50 см и грудная была такая же, так эта же голова в три года была 51 см. biggrin.gif

Поверяйтесь на гормоны обязательно и сами и ребенка проверяйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

Ну для общего развития в ИНТЕРНЕТЕ можно почитать, но брать это как единственно правильное

Не надо верить всему без разбору. Нам голова дана не только чтоб в нее есть. Речь шла о том, что сейчас в принципе много разной информации доступно. Нет доверия к интернету - можно поискать различную литературу и труды врачей. Раньше-то вообще ничего не было, как педиатр скажет, так и делали, и не разбирались, правильно или нет. А сейчас еще подумают сто раз, перепроверят. И это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Вообще, все эти вопросы целесообразно обсуждать с молодыми мамочками,

Лигия вроде бы молодая мамочка, нет? Однако рассуждает иначе, чем вы.

Для вас авторитет деревенская бабуля и ее рекомендации, мы уже поняли.

Советы деревенской бабули для меня могут быть более ценными, чем мнение ВОЗ. Бабуля вырастила своих пятерых и чужих десяток, а кто такой абстрактный ВОЗ? Помните, какую чушь вещал г-н Онищенко с телеэкранов? Авторитет типа, главсанврач России. Где он теперь рыщет?

Кукурузная каша, слышали о такой? Вы такие вопросы задаете, я прямо теряюсь. Гугл вам в помощь, если хотите узнать о пользе кукурузной каши.

Слышала. У нас кукуруза растет повсеместно, кто бы сомневался.

Всяк кулик свое болото хвалит, слышали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Лигия вроде бы молодая мамочка, нет? Однако рассуждает иначе, чем вы.

Я думаю, она по крайней мере в курсе, что такое ВОЗ и что он рекомендует. А к каким рекомендациям прислушиваться - личное дело каждого. Однако при выборе лично я предпочитаю руководствоваться не субъективными высказываниями типа "моя бабуля вырастила пятерых на манной каше с рождения", а мнениями хороших врачей и результатами современных исследований и своим собственным мнением, основанным на переработке множества доступной информации на эту тему.

Вы спрашивали, почему прикорм с 6 месяцев, а не с 3, я вам ответила и привела аргументы не из серии "а вот я так думаю". Однако если кто-то хочет кормить своего ребенка манкой с трех месяцев или соками с трех недель (а когда-то и такая практика в СССР была), то пожалуйста, я ж не против, хозяин - барин!

У нас кукуруза растет повсеместно,

У нас много чего растет, да и ту же манку к нам вряд ли из-за границы завозят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

"моя бабуля вырастила пятерых на манной каше с рождения",

А где я это говорила? Я говорила, что к советам конкретной бабули я прислушаюсь скорее, чем к советам ВОЗ.

Жизнь продолжается

Это уже давно известно, причем, оказывается, даже и тогда знали. когда в детей манку впихивали.

А я не впихивала, просто варила время от времени, они ели с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А я не впихивала, просто варила время от времени, они ели с удовольствием.

И я не впихивала, и моя ела с удовольствием. Но пищевой ценности ноль.

Но во многих - впихивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Наши бабули, да и мамы, жевали еду, а потом вытаскивали эту парашку изо рта и дитю давали. Вы это тоже считаете нормальным? Сейчас хотябы ниблеры существуют-гигиенично и безопасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Но пищевой ценности ноль.

Лен, манка - это вроде бы пшеница? Хлеб то есть. И пищевой ценности ноль?

А зачем ее выпускают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Лен, манка - это вроде бы пшеница? Хлеб то есть. И пищевой ценности ноль?

А зачем ее выпускают?

Вот как-то так. Ну мало ли что выпускают. Для диетического питания хорошо, углеводов там много, но детям это ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Наши бабули, да и мамы, жевали еду, а потом вытаскивали эту парашку изо рта и дитю давали. Вы это тоже считаете нормальным?

Не считаю, не голодуха. А кто считал, скольких детей спасли такие "парашки"?

Жизнь продолжается

Вот как-то так. Ну мало ли что выпускают. Для диетического питания хорошо, углеводов там много, но детям это ни к чему.

Тогда и хлеб ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Тогда и хлеб ни к чему.

Для малышей-то? Да вроде особо и не нужен. Если питание разнообразное.

Просто манку вводили для совсем младенцев, им-то какой хлеб, какие углеводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я влезу. Я считала всегда, что манка только для набора веса хороша. Так что кормили ею тогда, когда у детей недобор веса. Плюс, она очень хорошо для желудка. Мягонько...

Соки... По идее витамины должны быть в грудном молоке. Но по идее. Чаще всего и самой матери их нехватает. Поэтому и вводят. А чтоб не было аллергий и всяких расстройств, их и вводят именно по капельке, разводя кипяченой водой. Из нормальных яблок, не из покупных соков. По моему, это должно быть и так ясно, так что не надо пугать всякими спиртами-сахарами-консервантами.

Что до меня... Уж не знаю, что там у меня было с молоком, но ребенок был постоянно голодный, постоянно висел на груди... Набирал нормально, но был беспокойный. пока я в четыре месяца не плюнула на это дело и не дала ему смесь, после чего ребенок впервые в жизни уснул сытый. И режим вот буквально сразу установился.

Педиатры. Вроде не сильно пожилые. Сначала меня стращали, что нельзя мяса до полугода, в пол года наорали, что до сих пор не даю. А тут говорят ВОЗ... Да они каждый месяц что то меняют. Одно радует, педиатр у нас сейчас другая и вполне вменяемая. Не только на ВОЗы всякие смотрит, но и на собственный опыт опирается, и на индивидуальность ребенка.

Так что, надо искать золотую серединку. Прислушиваться к разным мнениям. И как ни крути, но п о требованию - не означает непрерывно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Сначала меня стращали, что нельзя мяса до полугода, в пол года наорали, что до сих пор не даю. А тут говорят ВОЗ... Да они каждый месяц что то меняют

Вроде, основные рекомендации у ВОЗ давно уже не меняются... По крайней мере, младшую я кормлю по тому же принципу, что и старшего, т.е. что прикорм рекомендовано вводить в полгода, мне еще 6 лет назад было известно. На чем основываются педиатры из ПК, на нормах какой давности - зачастую неизвестно. И часто это не нормы ВОЗ. На меня тоже ворчали, что в 7 месяцев ребенку не даю мясо. Притом что мы в 7 месяцев только прикорм начали, отсрочили из-за поездки на море.

Конечно, хорошо бы иметь поблизости грамотного педиатра, которому доверяешь (в идеале среди родственников, чтоб ему было не совсем нас*ть на твоего ребенка), но так, увы, не всем везет. Поэтому лично я действую по принципу "доверяй, но проверяй". Врачи много чего говорят, часто просто перестраховываются, назначая что надо и не надо (с теми же антибиотиками, всем без разбору и без анализов на третий день температуры, а ничего, что это сильный удар по микрофлоре - главное, чтоб к ним потом претензий не было, в случае чего). Но мы не в 19 веке живем, в счастью, и современным мамам, я считаю, необходимо самостоятельно изучать хотя бы азы информации об уходе за детьми. Для этого есть все возможности.

Насчет манки, тут тоже все просто. Раньше это была самая доступная крупа, у кого-то просто альтернативы не было, вот и кормили по принципу "манка лучше, чем ничего". Выбора никакого не было. Но это ж не значит, что и сегодня, в наш век изобилия, надо отдавать ей предпочтение потому что ею кормили 50 лет назад. А ее питательная ценность примерно как у белого хлеба - мало витаминов и много калорий.

Полярная лиса

чем к советам ВОЗ

Непонятно, на чем основана такая "нелюбовь" к ВОЗ? Люди часто не принимают того, о чем имеют весьма смутное представление. Какой-то базис, основа, на которую опираются молодые мамы, должна быть. Всемирная организация здравоохранения, как по мне, подходит для этого лучше, чем покрытые нафталином рекомендации из серии "тетя Клава на лавочке сказала". Это не значит, что все надо фанатично выполнять в точности до последней буквы, но по крайней мере почитать информацию, изучить результаты исследований, подумать, а почему именно такие рекомендации и почему они изменились со временем - это весьма полезно. Для тех, кто хочет вырастить здоровых детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Вроде, основные рекомендации у ВОЗ давно уже не меняются..

Быть может, быть может... Только вот мнения врачей и вообще всех, кто ссылается на этот ВОЗ меняются как погода весной.

Конечно, хорошо бы иметь поблизости грамотного педиатра, которому доверяешь
Вот мне повезло. Она то и опирается на индивидуальные потребности ребенка.
. Врачи много чего говорят, часто просто перестраховываются, назначая что надо и не надо (с теми же антибиотиками, всем без разбору и без анализов на третий день температуры
Не про нашу. Строго по необходимости. А иногда и запретить их может. И в сочетании с другими препаратами, именно чтоб по ЖКТ не лупило.
А ее питательная ценность примерно как у белого хлеба - мало витаминов и много калорий.
И для желудка хорошо. Тем, у кого недобор веса - самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Непонятно, на чем основана такая "нелюбовь" к ВОЗ?

А почему я должна верить какой-то абстрактной конторе, а не своей, например, маме? Мне проще спросить у нее совета, чем у какой-то левой конторы.

Какой-то базис, основа, на которую опираются молодые мамы, должна быть.

Почему вы решили, что единственным авторитетом является ВОЗ?

Для вас это авторитет, для меня - ни разу не. В этой организации сидят тупые чиновники, блюдущие свои, иногда коррупционные, интересы. Вы выше дали цитату, которая привела меня в восторг. Насчет связи раннего прикорма и периодических пневмоний и отитов у детей. А поконкретнее можно? Расскажите мне, как связан прикорм с отитом? Едят-то вроде бы в рот, а не в уши?

"тетя Клава на лавочке сказала".

У вас, может, и тетя Клава, а у меня мама родная советовала, и дед, который очень хорошо растил детей, нюх у него был почище любой мамочки. А тетю Клаву вкупе с чиновниками я видела.

подумать, а почему именно такие рекомендации и почему они изменились со временем - это весьма полезно.

А что, собственно, изменилось, у нас дети другой конструкции?

Для тех, кто хочет вырастить здоровых детей.

Я своих здоровых вырастила, посмотрим, что вырастет из ваших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вот мне повезло.

Да, вам действительно повезло! Хороший вдумчивый педиатр дорогого стоит!

Полярная лиса

А почему я должна верить какой-то абстрактной конторе, а не своей, например, маме?

Потому что ваша мама не проводила клинических анализов и экспериментов, как влияет тот или иной продукт в том или ином возрасте на ЖКТ. Или она известный врач с огромным опытом? Высказывания из серии "а я вот своему давала, и ничего" - не выдерживают никакой критики. У одного ничего, а у пятерых от того же самого разовьется аллергия или гастрит.

Почему вы решили, что единственным авторитетом является ВОЗ?

Не единственным. Но мнение ВОЗ взято не с потолка, а основано на результатах глобальных исследований. А мнение отдельно взятой мамы на чем основано? Которая вырастила одного-двоих детей, которые, возможно, здоровы не благодаря, а вопреки?

Вы выше дали цитату, которая привела меня в восторг. Насчет связи раннего прикорма и периодических пневмоний и отитов у детей.

Эту статью писала не я, просто первое что в интернете попалось. Возможно, раннее введение прикорма связано с ослаблением иммунитета, отсюда и связь с различными болезнями.

В этой организации сидят тупые чиновники, блюдущие свои, иногда коррупционные, интересы.

Откуда такие сведения? Вы их лично видели?

А что, собственно, изменилось, у нас дети другой конструкции?

В частности, потому, что сегодня больше внимания уделяется полноценному физическому и эмоциональному развитию детей, чем в те времена. Хотя бы по той причине, что, как я уже писала, ранее государство было очень заинтересовано в том, чтобы мама поскорее вышла на работу, иначе зачем вводить прикорм начиная с нескольких недель жизни? А ведь вводили и считали это правильным (педиатры того времени ведь советовали)? А потом ребенка в ясли, маму на работу, государству выгода! Что потом с тем ребенком и его здоровьем, никого, кроме родителей, не интересовало. Сейчас никого не неволят выходить на работу, поэтому и подход к раннему питанию изменился. И основой того подхода стали уже не меркантильные интересы государства, а интересы самого ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Или она известный врач с огромным опытом?

А что, в ВОЗ работают исключительно врачи с мировыми именами? Я вас уверяю, вы заблуждаетесь. Это из той же серии, что в министерстве культуры все сплошь культурные-культурные.

У одного ничего, а у пятерых от того же самого разовьется аллергия или гастрит.

Так никто и не дает категорических советов пятерым, а высказывают свою точку зрения, иногда, представьте, отличную от вашей.

Но мнение ВОЗ взято не с потолка, а основано на результатах глобальных исследований.

Угу, вся Америка заплыла жиром - тоже из-за результатов клинических исследований?

А мнение отдельно взятой мамы на чем основано? Которая вырастила одного-двоих детей, которые, возможно, здоровы не благодаря, а вопреки?

Да хоть и вопреки - здоровы. И точка.

Откуда такие сведения? Вы их лично видели?

А вы? У вас там папа работает, что вы грудью защищаете чинуш?

Сейчас никого не неволят выходить на работу, поэтому и подход к раннему питанию изменился.

Скажите это мамам-одиночкам.

И основой того подхода стали уже не меркантильные интересы государства, а интересы самого ребенка.

Интересы ли? А может, интересы государства? продать подороже ненужных продуктов или лекарств?

Спорить по этому вопросу бесполезно. Это спор из серии, делать ребенку прививки или не делать. Или, извините за сравнение, кормить собаку натуралкой или спецкормом. Сторонники и противники этих методов будут и там, и там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Да, вам действительно повезло! Хороший вдумчивый педиатр дорогого стоит!

Это да. Но вот предыдущая... Ребенок четыре месяца жизни толком не спал, не наедался... А она сначала ратовала за грудно вскармливание, а потом она же и отругала за добавки. Тоже же не с потолка взяла эти все сведения, тоже небось, про ВОЗ и прочие организации вспоминала.

Я к чему... Вот Вы утверждаете, что ГВ - замечательно, а манная каша и соки вред. Категорично утверждаете. А как раз в нашем случае все оказалось с точностью до наоборот. И где эта ВОЗ?

Я думаю, надо всех слушать. И бабушек, и мам, и врачей. И самой вдумываться. И прислушиваться к своему ребенку. И выбирать. И не зацикливаться на чем то одном. Я сама порой категоричная до настырности, однако надо все таки учитьсясмотреть шире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитаты дергать не буду, просто выскажусь.

Я манку не давала ребенку ни разу. Нам год и два. И растем довольно не плохо.

Ну вот не считаю я ее полезной, просто живот набить, что называется. Мне кажется, что раньше все кормили манкой, так как блендеров не было, а измельчать крупы муторно, особенно с учетом того, что прикорм вводился рано.

Я Варю гречку, кукурузную, мультизлак, овсянку, рисовую.

Ну а про вес... Ну не считаю я нужным ограничивать ребенка в грудном молоке, и при его наличии чем - то заменять. Свою кормила по требованию до года, сейчас только на ночь грудь. В три! месяца мы весили 7,3 кг! Тоже врачи на меня ополчились, ограничивайте мол. Анализы в норме и ладно. А в год всего 9,8 кг. Как начала ползать как метеор, так и похудела сразу заметно, и набирать меньше гораздо стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

И где эта ВОЗ?

Где-где. Главное - прокукарекать, а там хоть не рассветай.

прислушиваться к своему ребенку.

Вот - главный совет! Прислушиваться к ребенку и слушать свои инстинкты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Потому что ваша мама не проводила клинических анализов и экспериментов, как влияет тот или иной продукт в том или ином возрасте на ЖКТ

wink.gif Если вы думаете, что производителей смесей и прочей детской "байды" интересует здоровье детей, то вы глубоко ошибаетесь.

Памперсы дороги? Рекомендовано не мучить ребенка и носить, лет до пяти, так же со смесями, мамочка будет кормить смесями и платить, платить, платить, лет до трех.

Как мой муж говорил:" Как отличить игрушечное от настоящего? Игрушечное дороже!"

У одного ничего, а у пятерых от того же самого разовьется аллергия или гастрит

После школьного детства, гастрит разовьется у всех!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×