Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Полярная лиса

Так никто и не дает категорических советов пятерым, а высказывают свою точку зрения, иногда, представьте, отличную от вашей.

Мы сейчас про точки зрения говорим или все-таки про выводы, хоть на чем-то основанные? А если сюда придет мама, которая поит своего ребенка пивом и уверяет, что он поэтому растет здоровый, будет ли это означать, что надо делать как она? Или все-таки опираться на здравый смысл?

Скажите это мамам-одиночкам.

При чем тут мамы-одиночки? Стать мамой-одиночкой их государство заставило, или все же это их выбор? А раньше не было выбора, мать должна была выйти на работу в обязательном порядке, даже если могла и не работать. Сейчас выбор есть, в любых обстоятельствах. Теоретически, та же мама-одиночка может выйти замуж снова и заниматься домохозяйством, живя за счет мужа, никто ее насильно на работу не погонит. В том и разница.

А вы? У вас там папа работает, что вы грудью защищаете чинуш?

Никого я не защищаю. Я всего лишь пишу про основы питания, принятые во всем мире, которые кажутся мне вполне логичными и обоснованными. В отличие от многих рекомендаций наших бабушек.

Угу, вся Америка заплыла жиром - тоже из-за результатов клинических исследований?

Из-за специфической культуры питания, это всем понятно, я думаю. И это со сроками начала прикорма точно никак не связано. Скорей уж наоборот, американцы попросту не придерживаются рекомендаций, которые им даются, такие же, как вы "а я все лучше всех знаю, и плевать мне на ВОЗ и врачей".

Вы вообще можете привести хоть один аргумент, почему прикорм надо начинать с 3 месяцев и с соков, а не с 6 и с овощей? Обоснованный аргумент, а не "мне так мама сказала"? Не думаю, что можете. Поэтому, действительно, смысла в этой дискуссии нет за неимением доказательной базы у одной из сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертов Ангел

а измельчать крупы муторно, особенно с учетом того, что прикорм вводился рано.

Однако измельчали и делали. А Вам манная каша просто не нужна. И в самом деле.

Ну не считаю я нужным ограничивать ребенка в грудном молоке, и при его наличии чем - то заменять. Свою кормила по требованию до года, сейчас только на ночь грудь. В три! месяца мы весили 7,3 кг! Тоже врачи на меня ополчились, ограничивайте мол. Анализы в норме и ладно. А в год всего 9,8 кг. Как начала ползать как метеор, так и похудела сразу заметно, и набирать меньше гораздо стала.

Вы не ограничиваете - и все нормально. А вот тут рассматривается ситуация, когда есть явный лишний вес. И там - надо ограничить. Ибо опасно уже. Это как я - толстею от каждой лишней булки. А моя сестра жрет в три горла - и ни фига - тощак. Так вот советы ей и мне - разные. Как и рекомендации для Вашего ребенка не подойдут другому.

Кино и немцы

Вы вообще можете привести хоть один аргумент, почему прикорм надо начинать с 3 месяцев и с соков, а не с 6 и с овощей?

А лучше Вы скажите, почему именно так? Когда в нашем случае ЛУЧШЕ именно наоборот оказалось?

Речь идет не о ВОЗ, и не о усредненных каких то теоретических детях. А о ребенке, у которого УЖЕ лишний вес. И который питается ВОСЕМЬ раз день. Связи не заметили? Может, стоит что то поменять, раз данный метод в данном случае не действует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вы не ограничиваете - и все нормально. А вот тут рассматривается ситуация, когда есть явный лишний вес. И там - надо ограничить. Ибо опасно уже. Это как я - толстею от каждой лишней булки. А моя сестра жрет в три горла - и ни фига - тощак. Так вот советы ей и мне - разные. Как и рекомендации для Вашего ребенка не подойдут другому.

Теоретически то да, но вот а если в пример меня с сестрой? Она склонная к полноте, ест меньше меня раз в 5, боится лишнюю ложку супа съесть, не то что булки, а толку ноль. Она 82 кг, я 57.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертов Ангел

Я не поняла, что Вы хотите показать примером? Что сестре надо жрать теперь как ВЫ - все равно толстая? Или все таки ей нужно отличное от Вашего питание? Так же, как и с ребенком. Пусть все хоть как кормят - этого нужно как то контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А если сюда придет мама, которая поит своего ребенка пивом и уверяет, что он поэтому растет здоровый, будет ли это означать, что надо делать как она? Или все-таки опираться на здравый смысл?

Не усугубляйте smile.gif Алкоголь не полезен никому, поэтому рассказы мамы о том, что она поит ребенка пивом, можно расценивать как явку с повинной.

Мы сейчас про точки зрения говорим или все-таки про выводы, хоть на чем-то основанные?

Мои выводы основаны на личном опыте - моем, мамы, деда - и на выросшем здоровом потомстве. А ваши опираются пока что только на выводы абстрактной организации.

Я несколько раз упоминала в ветке имя г-на Онищенко, вы сделали вид, что не заметили. Повторю еще раз. Этот господин не один год занимал пост Главного санитарного врача России, это не баран начихал, это - Пост. И - Ответственность огромная. Вы помните, что он нес с экрана? То запрещал якобы вредные рижские шпроты, то предлагал (летом 2010г) перейти на ночной режим работы, а днем отсыпаться. Да много чего еще нес. Надо было послушаться его советов или как?

И где он сейчас, этот врач с мировым именем, наверняка состоящий в членстве в ВОЗ? Где?

Кашпировский тоже врач, тоже стадионы собирал. Мрак.

Я могу быть уверена только в том, что проверено лично мной. Если, допустим, мама дала мне неправильный совет, я могу предъявить претензию к ней. Если совет доктора, скажем, Комаровского (или Смита из ВОЗ) окажется вредным для вашего ребенка - кому будете предъявлять претензии? Подадите в Гаагский суд?

Я всего лишь пишу про основы питания, принятые во всем мире, которые кажутся мне вполне логичными и обоснованными.

Еще раз. Посмотрите на обожравшуюся Америку. Вы следуете ТАКИМ рекомендациям по здоровому питанию?

Я - не хочу и не буду.

Вы вообще можете привести хоть один аргумент, почему прикорм надо начинать с 3 месяцев и с соков, а не с 6 и с овощей? Обоснованный аргумент, а не "мне так мама сказала"? Не думаю, что можете.

Почему? У меня были учебники по педиатрии, а у вас что? И да, я слушала педиатров, а не должна была? Вот вы и не слушайте, а мне доктор Иванова всегда была ближе доктора Смита из ВОЗ, до которого в случае чего не дотянуться, а Иванова - вот она, рядышком.

Поэтому, действительно, смысла в этой дискуссии нет за неимением доказательной базы у одной из сторон.

У вашей стороны, у вашей. Ваши интернетные выдержки - пустой звук для меня.

Впрочем, я вас поняла. Вы желаете, чтобы последнее слово осталось за вами? Вперед и с песней, я вам уступаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Тоже же не с потолка взяла эти все сведения, тоже небось, про ВОЗ и прочие организации вспоминала.

Советская педиатрия, отголоски которой мы частенько и наблюдаем в ПК, не имеет никакого отношения к ВОЗ, более того, некоторые врачи о рекомендациях ВОЗ слыхом не слыхивали. Им вдолбили правила питания 40-летней давности, и они повторяют их, как попугаи - а поискать дополнительную информацию на эту тему, изучить результаты новых исследований, а зачем?

Вот Вы утверждаете, что ГВ - замечательно, а манная каша и соки вред. Категорично утверждаете.

Где я писала, что манная каша вред? Не писала такого, тем более категорично. То, что в ней нет пользы - это общеизвестный факт, и мне казалось, об этом давным-давно знают все современные родители. Но, как с удивлением я узнала сегодня из этой темки, оказывается, не все. В соках тоже нет ничего страшного после годика. А в 3 месяца в них нет совершенно никакой необходимости, а вот вред может быть (не факт, кто последствия будут у каждого, но риск есть).

Я думаю, надо всех слушать. И бабушек, и мам, и врачей. И самой вдумываться.

Так я об этом и пишу. СВОЕ мнение должно быть, но чтоб его сформировать, надо изучить все подходы и точки зрения, и выбрать наиболее приемлемый вариант для себя. А когда человек не имеет представление о ВОЗ вообще, и впервые узнает о том, что, оказывается, прикорм давно уже начинают с 6 месяцев и младенцев не кормят манкой, о чем речь может быть? Я еще понимаю, если человек изучил все - и новое, и старое, но отдал предпочтение старому и может аргументировать свое мнение. Это его осознанный выбор. А принцип "я буду делать так, потому что ничего другого не знаю и не хочу знать" лично у меня вызывает только улыбку.

Крикуша

Если вы думаете, что производителей смесей и прочей детской "байды" интересует здоровье детей, то вы глубоко ошибаетесь.

Господи, ну при чем тут производители? Ясен пень, что производители нацелены на выгоду, прежде всего, это и ослу понятно. Но вот что выбрать из всего спектра предложенного, когда давать и в каком количестве - решают уж точно не производители, а родители.

Рекомендовано не мучить ребенка и носить, лет до пяти

Это где вы такие рекомендации вычитали? Опять утрируете, как с прикормом до армии?

После школьного детства, гастрит разовьется у всех!

Не у всех. А вот в организме, ослабленным ранним прикормом, очень даже может быть.

Тесла

Когда в нашем случае ЛУЧШЕ именно наоборот оказалось?

Что именно лучше оказалось в вашем случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я не поняла, что Вы хотите показать примером? Что сестре надо жрать теперь как ВЫ - все равно толстая? Или все таки ей нужно отличное от Вашего питание?

Нет. Я ориентируюсь на все же на анализы. А сестра такая с детства. Всю жизнь себя во всем ограничивает, толку 0. И это в обычных продуктах. А я все же за нормальное! грудное вскармливание. И если только эндокринолог при обследовании скажет, что грудное молоко - враг аки белый хлеб, тогда решать. А когда ребенок перейдет на более - менее общий стол, тогда и вносить коррективы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вам не кажется, что мы уже отвлеклись и автор не найдет уже в нашей перепалке ответ на свой вопрос.

Есть конкретный ребенок 7,5 месяцев с весом в 14 кг, с параметрами тела явно превышающие параметры головы, мало подвижный, т.к. двигаться тяжело, грудная в объеме больше головы почти на 10 см, а животик мамочка даже мерить боиться и... На все это можно сказать: "Не парься!"? Я не решусь, надо париться пока не поздно, сокращать количество кормежек, убирать ночные кормления, в семь месяцев это не потребность, а дурная привычка и как-то разруливать эту ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я несколько раз упоминала в ветке имя г-на Онищенко, вы сделали вид, что не заметили. Повторю еще раз. Этот господин не один год занимал пост Главного санитарного врача России, это не баран начихал, это - Пост. И - Ответственность огромная. Вы помните, что он нес с экрана?

Нет, я не смотрю зомбоящег и персоной Онищенко никогда не интересовалась. И при чем тут вообще он, когда речь идет не о конкретном человеке и его высказываниях, а о целой организации, которая занимается проведением специальных исследований, а не просто трансляцией субъективных мнений? Вполне возможно, что среди членов ВОЗ не все такие уж здравомыслящие и даже адекватные, но неадекватный бред, думается мне, и не получит широкого распространения.

Если совет доктора, скажем, Комаровского (или Смита из ВОЗ) окажется вредным для вашего ребенка - кому будете предъявлять претензии? Подадите в Гаагский суд?

Нет, конечно. Мало ли кто чего советует? Если я что-то решаюсь применять по отношению к своим детям, то я и несу за это ответственность. Еще раз повторяю, никто не предлагает слепо следовать всем советам без разбора, ДАЖЕ ЕСЛИ их транслирует очень уважаемый человек. С тем же Комаровским я далеко не во всех моментах согласна. У меня есть мозги и я могу обрабатывать ту или иную информацию самостоятельно, что и всем советую. Почему вдруг решили, что я пропагандирую слепо следовать советам ВОЗ, мне непонятно. Но хотя бы ознакомиться с этими рекомендациями, как мне кажется, должен любой разумный родитель.

Посмотрите на обожравшуюся Америку. Вы следуете ТАКИМ рекомендациям по здоровому питанию?

Я - не хочу и не буду.

А кто вам сказал, что эти люди следуют рекомендациям по питанию? Ни фига они ничему не следуют. Потому как никакие рекомендации по питанию не могут содержать призывы кушать гамбургеры, пиццу и запивать все это газировкой. Плевать хотели они на все рекомендации.

Почему? У меня были учебники по педиатрии, а у вас что?

Ну так расскажите, что вы там вычитали по поводу введения соков в 3 месяца. Чем обусловлена такая необходимость в прикорме ребенка? Правда, очень интересно. Свое мнение, с чего вдруг появились такие рекомендации, я уже высказала.

У вашей стороны, у вашей.

Вы на аргументированный диалог вообще не способны? Жаль, я, видать, переоценила ваши способности. Дискуссия в стиле "а вы?", "а что такого?", "а я не должна была?" не в моем стиле, пардоньте. Если вам нечего сказать по существу, то диалог можно завершить на этом. Думаю, что ничего принципиального нового вы мне не сообщите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вот вы и не слушайте, а мне доктор Иванова всегда была ближе доктора Смита из ВОЗ, до которого в случае чего не дотянуться, а Иванова - вот она, рядышком.
Да, Оль. У нашего доктора вот внук растет, она нам смесь посоветовала, которую ее внук ел с аналогичной проблемой ( запор). Смесь идеально подошла и решила нашу проблему за сутки, за что я ее благодарю до сих пор. cool.gif И хорошо, что это была всего лишь третья после роддомовского Инфамила и Нутрилона, который все расхваливали и который нам не подошел совсем. cool.gif

Режим питания у нас через 3 часа с ночным перерывом. cool.gif К такому режиму приучали с 5-дневного возраста, как приехали из роддома. А хваленый ВОЗ велит по требованию кормить, от чего я чокнулась бы через неделю. Когда невозможно выйти погулять, рассчитав время, когда вне дома постоянно нервничаешь, не зная, когда ребенку приспичит есть. А благодаря режиму у нас упорядоченная жизнь, причем не только у меня и дочери, а у ВСЕХ остальных членов семьи тоже. cool.gif

Я еще раз напишу, хотя в другой ветке писала: если есть все признаки готовности ребенка к прикорму в 4-5 месяцев, то почему надо ждать до 6? Может индивидуальный подход все же рулит, а не слепые следования рекомендациям. Вот нельзя до 6 месяцев и все, пофигу что в тех же рекомендациях написано, что удвоение веса - один из признаков готовности и это ОБЫЧНО происходит к 6 месяцам. А ничего, что у некоторых это уже в 4 месяца было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Девочки, вам не кажется, что мы уже отвлеклись и автор не найдет уже в нашей перепалке ответ на свой вопрос.

Мне кажется, автор во всем уже разобралась и сделала правильные выводы.

Проблема у ее дочки явно есть, если ее не решить сейчас, потом будет только хуже.

надо париться пока не поздно, сокращать количество кормежек, убирать ночные кормления, в семь месяцев это не потребность, а дурная привычка и как-то разруливать эту ситуацию.

ППКС.

И очень странно, что некоторые, привязавшись к прикорму в 3 месяца, совершенно безобидному, упрямо не желают замечать прямой связи между перекармливанием ГВ и дальнейшим пищевым поведением. А связь есть. Ребенок перекормлен, желудок растянут, отсюда дальнейшая потребность жрать много, как результат - ожирение. Все.

Не видеть этого могут только очень странные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Советская педиатрия,

Наша первая педиатр никакого отношения к событиям сороколетней давности не имеет. Самой меньше. Но помимо ВОЗ есть же еще куча умников. Министерства здравоохранения, прочие... Наша ЛОР (тоже солнышко) так ругалась недавно...

а поискать дополнительную информацию на эту тему, изучить результаты новых исследований, а зачем?
laugh.giflaugh.gif

Так в том то и дело. У них этой новой информации... постоянно на курсы повышения квалификации гоняют. И после каждого раза новые рекомендации, обратные предыдущим. А опыт, свой опыт, стаж все таки не пропьешь. Вообще. хорош когда и опыт, и новые веяния...

То, что в ней нет пользы - это общеизвестный факт, и мне казалось, об этом давным-давно знают все современные родители.

Да ну? А нам польза да еще какая! После больнички, когда ребенок траванулся только ей спаслись. И еще картошкой и протертым мясом.

В соках тоже нет ничего страшного после годика. А в 3 месяца в них нет совершенно никакой необходимости, а вот вред может быть (не факт, кто последствия будут у каждого, но риск есть).

Вы понимаете, что для разных едетей по разному? Кто то быстрее растет и организм требует, кто то ослаблен. А в магазинных соках ни для кого нет пользы. Но речь и не о них. О КАПЕЛЬКАХ. выжатых из настоящих яблок.

Не у всех. А вот в организме, ослабленным ранним прикормом, очень даже может быть.

Да? А есть мнение, квалифицированное тоже, между прочим, что надо АККУРАТНО тренировать организм. Он только крепче. Надеюсь, понятно, что речь идет об АККУРАТНОМ ВВЕДЕНИИ? У ЗДОРОВОГО ребенка. Я не про борщ в пять месяцев (был случай тоже)

Что именно лучше оказалось в вашем случае?

Забить на грудное вскармливание, переход на смесь и прикорм потихоньку. В четыре месяца я отказалась от вскармливания грудного. И сейчас думаю, дура что не сделала раньше этого. Я знаю про пользу ГВ, но вот у нас вот вот так оказалось. Не как у людей. smile.gif Вот и говорю - вот Вам и все истерики по всему миру по поводу ГВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Рекомендовано не мучить ребенка и носить, лет до пяти

Это где вы такие рекомендации вычитали? Опять утрируете, как с прикормом до армии?

Кстати, это Комаровский рекомендовал. Мне интересно стало, что он советует, вот порылась нашла. А так же он рекомендует, к примеру лечить бронхит, даже обструктивный, диетой. А конкретно не кормить и поить побольше. И никаких лекарств. Видимо надо ждать пневмонию, чтобы начать лечить медикаментозно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я еще раз напишу, хотя в другой ветке писала: если есть все признаки готовности ребенка к прикорму в 4-5 месяцев, то почему надо ждать до 6?

Потому что к 6 месяцам сформировывается ЖКТ в той степени, чтобы принимать иную пищу, кроме ГМ или адаптированной смеси. Все признаки готовности к прикорму очень косвенные, их можно использовать разве что как вспомогательный элемент. У нас удвоение веса тоже произошло куда как раньше 6 месяцев, но для меня это не стало причиной раньше начинать прикорм. А вот то, что до 7 месяцев ребенок бодро и весело прибавлял на грудном молоке, стало для меня причиной, по которой я не торопилась с введением прикорма.

Режим питания у нас через 3 часа с ночным перерывом. cool.gif К такому режиму приучали с 5-дневного возраста, как приехали из роддома. А хваленый ВОЗ велит по требованию кормить, от чего я чокнулась бы через неделю.

Так вы ж искусственники? Какое там может быть кормление по требованию? По требованию относится только к ГВ, а не к смеси. И, кстати, ВОЗ не велит, а рекомендует, и если кто-то хочет кормить по режиму (а таких тоже достаточно много), никто их не заставит кормить как-то иначе. Хорошо же, что у мамочек сейчас есть выбор. А вот раньше всем подряд навязывали режим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А хваленый ВОЗ велит по требованию кормить, от чего я чокнулась бы через неделю

Смесью НЕЛЬЗЯ кормить по требованию! Это не грудное молоко и мамочка четко знает сколько съел ребенок, на смеси дети сразу выходят на жесткий режим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Потому что к 6 месяцам сформировывается ЖКТ в той степени, чтобы принимать иную пищу, кроме ГМ или адаптированной смеси.

ВСЕ дети РАЗНЫЕ!!! Как Вы этого не поймете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А опыт, свой опыт, стаж все таки не пропьешь. Вообще. хорош когда и опыт, и новые веяния...

А особенно хорошо, когда ко всему этому еще и мозги прилагаются! Способность думать и предлагать рекомендации исходя из каждого конкретного случая и ребенка - вот по мне основной талант врача. И есть он, увы, далеко не у всех. Мало знать что-то, надо еще уметь применять знания на практике.

Да ну? А нам польза да еще какая! После больнички, когда ребенок траванулся только ей спаслись.

Ну это частный случай. Под пользой я подразумеваю наличие витаминов, которых в этой каше намного меньше, чем в других кашах.

Кто то быстрее растет и организм требует, кто то ослаблен

Как вы определите, что организм именно вашего ребенка требует соков?

А есть мнение, квалифицированное тоже, между прочим, что надо АККУРАТНО тренировать организм.

Аккуратно - понятие очень субъективное, и каждый его трактует по-своему. Кто-то и борщ в 5 месяцев считает вполне нормальным.

Я знаю про пользу ГВ, но вот у нас вот вот так оказалось. Не как у людей. smile.gif Вот и говорю - вот Вам и все истерики по всему миру по поводу ГВ.

Я не знаю вашего конкретного случая и к истерикам по поводу ГВ уж точно не отношусь. Понимаю, что есть ситуации, когда смесь будет единственным выходом и спасением. И вовсе не пропагандирую, что "умри, но выкорми грудью". Просто если есть возможность кормить, то странно от нее отказываться, но это мое мнение, чужой выбор обсуждать не хочется, каждый имеет право на свой.

пипилема

Кстати, это Комаровский рекомендовал.

Комаровский рекомендовал носить памперсы до 5 лет? blink.gif

Тесла

ВСЕ дети РАЗНЫЕ!!! Как Вы этого не поймете?

Настолько разные, что у одних ЖКТ готов к принятию еды к полугоду, а у других к месяцу? Сомневаюсь. Или покажите мне результаты исследований, которые сделали такие выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

И при чем тут вообще он, когда речь идет не о конкретном человеке и его высказываниях, а о целой организации, которая занимается проведением специальных исследований, а не просто трансляцией субъективных мнений?

Главный санитарный врач страны не имеет права на субъективное мнение. Он чиновник высокого класса, отвечающий за здоровье жителей страны. Вы не видите разницы?

неадекватный бред, думается мне, и не получит широкого распространения.

То, что вы не смотрите зомбоящик, совсем не значит, что его не смотрит никто. Мне наплевать, услышала, посмеялась, с мужем перетерла, да и забыла. А кто-то примет как руководство к действию.

Вы на аргументированный диалог вообще не способны? Жаль, я, видать, переоценила ваши способности. Дискуссия в стиле "а вы?", "а что такого?", "а я не должна была?" не в моем стиле, пардоньте.

Конечно, не в вашем. Вы уперлись в свое мнение, ничем не подтвержденное, так как дети у вас еще маленькие. А мои выросли, и выросли здоровыми. И это - лучшее подтверждение правильности выбранной для их выращивания тактики.

Лигия

У нашего доктора вот внук растет, она нам смесь посоветовала, которую ее внук ел с аналогичной проблемой ( запор). Смесь идеально подошла и решила нашу проблему за сутки, за что я ее благодарю до сих пор.

А кое-кто не стал бы слушать старуху-педиатра, а уперся в мнение ВОЗ, что такая-то смесь хороша, а ваша - плохая. Ну и что, что вашему ребенку она подошла, это вопреки.

А хваленый ВОЗ велит по требованию кормить, от чего я чокнулась бы через неделю.

Аня, я кормила дочку по требованию до трех месяцев, потом она установила свой режим, и мне оставалось только подстроиться под него. С сыном было труднее, он с самого начала был на жестком режиме, а надо было погибче.

А вас режим спас с самого рождения.

Все дети индивидуальны, смешно это обсуждать и загонять в какие-то рамки.

А ничего, что у некоторых это уже в 4 месяца было?

Нет, надо ждать, и точка. Кому надо-то? Производителям смесей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А особенно хорошо, когда ко всему этому еще и мозги прилагаются! Способность думать и предлагать рекомендации исходя из каждого конкретного случая и ребенка - вот по мне основной талант врача. И есть он, увы, далеко не у всех. Мало знать что-то, надо еще уметь применять знания на практике.

И каждый думает, что у него то мозги есть. И ВЫ тоже... А между тем мне просто лень Ваши категоричные цитаты дергать.

Под пользой я подразумеваю наличие витаминов, которых в этой каше намного меньше, чем в других кашах.

Витамины можно и с другой едой получать. А манная каша прекрасно обволакивает желудок. И правда чудесно подходит детям с недостатком веса. С избыточным - нельзя. А с недостатком - нужно.

Как вы определите, что организм именно вашего ребенка требует соков?

Определила ж как то. Не ошиблась.

Аккуратно - понятие очень субъективное, и каждый его трактует по-своему. Кто-то и борщ в 5 месяцев считает вполне нормальным.

Не, достаточно четко сказано, что именно с трех-четырех месяцев, на НЕОСЛАБЛЕННЫЙ организм, строго дозированно...

Я не знаю вашего конкретного случая и к истерикам по поводу ГВ уж точно не отношусь.

Вы достаточно четко сказали, что ГВ по требованию нельзя отказывать. А между тем расматривается вполне конкретный случай с ребенком. Не Вашего ребенка, которому в пользу это. А другого, который реально имеет лишний вес. Вот это то и странно.

Просто если есть возможность кормить, то странно от нее отказываться, но это мое мнение, чужой выбор обсуждать не хочется, каждый имеет право на свой.

Да был выбор. Но ЛУЧШЕ оказалось переводить на смесь.

Настолько разные, что у одних ЖКТ готов к принятию еды к полугоду, а у других к месяцу?

Не к месяцу, а к трем-четырем. А речь о полугоде как раз для перестраховки. На случай ослабленных организмов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Смесью НЕЛЬЗЯ кормить по требованию! Это не грудное молоко и мамочка четко знает сколько съел ребенок, на смеси дети сразу выходят на жесткий режим.

Ни фига не выходят. Точнее, выходят, но не сразу.

Ань, а почему нельзя по требованию? У меня дочка родилась Дюймовочкой, ела за кормление пять-десять граммов. Думаешь, надо было три часа выдерживать? Чтобы она себе грыжу наорала?

Да ну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Есть конкретный ребенок 7,5 месяцев с весом в 14 кг,

Автор вначале писала, что ребёнок родился с дефицитом массы и роста. Значит. либо недоношенный, либо с внутриутробными проблемами. Так вот, таких детей НЕЛЬЗЯ кормить неограниченно по требованию. sad.gif У них нет правильно сформированного обмена веществ. И велика вероятность ожирения.

Так что только железный режим и дозированные порции. Странно, что педиатр автору об этом не сказала. Наверное, она гордо отвергла

Советская педиатрия,

и проповедует

рекомендациях ВОЗ

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Или она известный врач с огромным опытом? Высказывания из серии "а я вот своему давала, и ничего" - не выдерживают никакой критики.

Вот ведь!

У одного ничего, а у пятерых от того же самого разовьется аллергия или гастрит.

А как вам- у пятерых ничего, а у моего аллергия? unsure.gif Мамочке аллергика тоже на ВОЗ кивать?

Я двух выкормила грудью, именно по требованию. И ничего! В том смысле, что аллергики обе. Зубы молочные, не очень.

Потому что к 6 месяцам сформировывается ЖКТ в той степени, чтобы принимать иную пищу, кроме ГМ или адаптированной смеси.

Я вас прошу. Это очень индивидуально.

Я вам даже могу сказать нашего педиатра. Он вел моих детей до двух- трех лет. Единственный, кому я доверяю. Вот, мне повезло. wink.gif

Караджаев А.

Вот с этим врачом у нас мнения совпадали, он единственный поставил нужный и правильный диагноз моему ребенку. И никакие ВОЗЫ, мне не нужны, если мой этот педиатр говорит, что с моим ребенком все хорошо!

Я могу( а еще свежо) вспомнить Занкова, программу и двойные языки для деток 8 лет. На себя примерьте, вы б хотели ТАКОЕ детство и такую школу? Не? А что так? А что? Тоже - министерство образования. Люди умные думали- думали и ПРИДУМАЛИ! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Думаешь, надо было три часа выдерживать?

eek.gif Нет конечно, так же как и крестница моя родилась 56 см, 4 кг у меня сын в полгода такого роста был, ребенок орал месяца два, пока добрая тете не посоветовала в смесь чуть каши добавить, ребенок съел и спал часов 6. Так же как мой сын в месяц съев 200гр Агуши, был возбужден от переедания и даже не срыгнул ничего, так мне в голову не пришло его через 3 часа кормить laugh.gif Не ел ребенок 6 часов, ему было хорошо.

Первый месяц дети выходит на режим, твоя тоже была на режиме, но на своем biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Аня, да в любом случае кормление по требованию - ужас! Какая разница, если в первые три месяца невозможно рассчитать и знать, захочет ли ребенок есть или нет на прогулке. И что - сиську вываливать и кормит в парке на скамейке прям? Ну ужас же... cry_1.gif Для меня, естественно, а не для абстрактного человека.

Я вообще считаю, что слушать надо тех, кто УЖЕ смог вырастить 2-3 здоровых детей, а не мифического врача из другой страны. Вот к своей свекрови прислушаюсь, к первой тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А мои выросли, и выросли здоровыми.

Для вас это аргумент? Для меня ни разу. Случается, дети вырастают здоровыми даже в семьях алкоголиков и наркоманов. К тому же, я нигде не писала, что ВСЕ дети непременно станут больные от раннего прикорма. Нет, конечно. Просто риск развития некоторых последствий выше.

Главный санитарный врач страны не имеет права на субъективное мнение.

Все имеют право на субъективное мнение, поскольку все мы люди.

А кто-то примет как руководство к действию.

И чего? Если человек не в состоянии осмыслить подаваемую ему информацию, то вся ответственность лежит на нем, а не на Онищенко и зомбоящеге.

Вы уперлись в свое мнение, ничем не подтвержденное

Мое мнение подтверждено исследование, а ваше - опытом только вашей конкретной семьи. Маловата выборка для выводов.

Нет, надо ждать, и точка.

Ох ты господи... Да не ждите! Кто-то кого-то заставляет что ли? blink.gif Еще раз для особо одаренных - есть определенные рекомендации, принятые во всем мире. Прислушиваться к ним или нет - личное дело каждой мамы. И если, к примеру, она решит вводить шашлык ребенку в 2 месяца, никто ей не сможет этого запретить. Она мать, ей виднее. Кто спорит-то?

Тесла

А между тем мне просто лень Ваши категоричные цитаты дергать.

У меня нет категоричных цитат и я нигде не пишу, что надо всем вот только так, и никак иначе, а всех несогласных расстрелять. Понятно, что разные взгляды могут быть у людей и разные мнения.

Витамины можно и с другой едой получать. А манная каша прекрасно обволакивает желудок. И правда чудесно подходит детям с недостатком веса.

Ну, ок, опять же - вам никто не запрещает кормить ребенка манной кашей, если лично на него она так волшебно действует smile.gif

Вы достаточно четко сказали, что ГВ по требованию нельзя отказывать.

Где, ну где я писала вот именно так? То, что вы так читаете - это всего лишь ваше восприятие. Я писала, что в ГВ по требованию нет ничего плохого, если оно удобно маме и ребенку. Но если кому-то удобно питание по режиму, то и в этом нет ничего страшного. Так что, не стоит все-таки перевирать мои слова wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×