Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Беляш

когда эту фразу слышу, мне так и кажется, что жалко.

Для каждого ребенка индивидуально, у моего сына сочувствие и переживание за других "зашкаливает", эта фраза заставляла его вернуться в реальный мир. Позже фраза поменялась, все индивидуально, с поправкой на своего ребенка.

Мне кажется сыну Лось Анджелес важно, что бы все было только ему одному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я когда маленькая была, когда слышала эту фразу, то видела что на тарелке много еще лежит и думала просто, что тетя жадная и все. Все индивидуально, это да.

что бы все было только ему одному.

Не знаю, даже. Вот я сейчас сытая, но мне хочется есть, потому что все вкусно, и почему то не доходит до меня, что все это вкусное никуда не убежит и будет всегда. Я то это знаю и понимаю, а вот мозг выдает поешь, поешь, поешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлом занятии как раз нам рассказывали, что если у приемного ребенка есть какая-то депривация, то он может даже начать прятать еду. Например под матрасом.

Да еще, я так думаю, что у Никиты, наложился один стресс на другой: сначала его забрали в новый дом, а потом сестренка родилась. Средним детям вообще труднее, чем старшим или младшим, найти свою нишу в семье. А приемным тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

то видела что на тарелке много еще лежит и думала просто, что тетя жадная и все

Какая тетя? Я и только я контролирую еду своего ребенка, никаких теть!

потому что все вкусно, и почему то не доходит до меня, что все это вкусное никуда не убежит и будет всегда

Еда это гормон счастья и комфорта, ваш организм испытывает стресс и ищет успокоения и комфорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я в детстве малоежка была и мне так не говорили, а вот в гостях у друзей я слышала такие фразы по отношению к другим детям, и мне казалось, что тетя жадная, в нашей семье так не говорили, вот я так и думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я бы фруктов намыла, яблок например и пусть ест между приемами пищи, я так поняла, что ему все равно что есть, это психологическое. Мне кажется нельзя запрещать, просто давать полезное что-нибудь. А то не пройдет у него эта жадность к еде. Нужно что то легкое и объемное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

фруктов намыла, яблок например и пусть ест между приемами пищи, я так поняла, что ему все равно что есть, это психологическое.
Ваза с яблоками, апельсинами или бананами обычно присутствует на кухне в свободном доступе. Но между приёмами пищи как-то Никитос забывает, что ли, про своего "жорика". Ваня берёт яблоко: "Мам, можно?", Никита смотрит, молчит, потом собирается с мыслями и выдаёт сосредоточенно "заученным" голосом правильную фразу: "Мама, можно мне тоже яблоко?".

следопыт

может даже начать прятать еду. Например под матрасом.
Нет, у нас не прячет, но были случаи, когда ел конфеты с обёртками, вернее, не ел, а хватал, жевал, выплёвывал или надкусывал и бросал. Но никогда такого не бывает в присутствии взрослых, только если оставался дома под присмотром старшего ребёнка, либо когда большая детская компания веселилась в детской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

То-ли ещё будет, когда в школу пойдёт.

Читаю про вашего мальчика а написано как будто про моего.

Мы его в 4 года усыновили а сейчас ему 12.

Проблемы с едой так и остались. А раньше вообще жуть была, ел до рвоты.

В школе собирал булочки со стола если кто то из детей не доел и в носки прятал а на уроках жевал постоянно.

Вот где стыд был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

На всякий случай попытай эндокринолога и психолога.

Судя по воспоминаниям родственников, падчерица моя была в нежном возрасте тонкой-звонкой, но мела все, что не приколочено. Итог сейчас на лицо - вес зашкаливает, метет все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

На всякий случай попытай эндокринолога и психолога.
Да обращались уже к гастроэнтерологу, "здоров" говорит. Психолог говорит "контролируйте", "отвлекайте". А как его отвлекать, он когда ест, у него глаза пустые, он не видит и не слышит, что вокруг происходит.

Слопает свою порцию быстрее всех и сидит, "голодными" глазами в чужие тарелки смотрит. Обычно если кто-то закончил трапезу раньше, то сидит за столом, ждёт чай. Никите разрешаю уходить из кухни.

Биография

То-ли ещё будет, когда в школу пойдёт.
Мы когда садик поменяли, воспитатель через какое-то время ко мне подошла, глаза прячет, мнётся:

- Я спросить, хотела... А как Никита дома кушает?

Я поняла, в чём дело. Отвечаю: "Нормально кушает, с удовольствием!". Она мялась-мялась, рассказала, что "бедный ребёнок" проглатывает свою порцию, потом жалобно просит "пожалуйста, можно мне ещё?" и так два-три раза. У воспитателей шок: "Его вообще дома кормят? eek.gif Пришлось рассказать про этого "голодающего Поволжья" и попросить не давать добавки, только в редких случаях, и отправлять из-за стола, как только расправится со своей порцией. Никитосу запретила клянчить еду, он теперь сдерживается в садике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Слопает свою порцию быстрее всех и сидит, "голодными" глазами в чужие тарелки смотрит. Обычно если кто-то закончил трапезу раньше, то сидит за столом, ждёт чай. Никите разрешаю уходить из кухни.

Может приучать его есть медленно? Вот по себе знаю - чувство сытости приходит нааамнооогоо позже, чем смести все успеваю. А если перетерпеть, или ччаем нахлестаться, то нормально. Потом голода не чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Может приучать его есть медленно?
Когда постоянно дёргаю "ешь медленно", "Не спеши", вроде, замедляется. СтОит мне отвлечься, он уже метёт как мельница.
если перетерпеть, или ччаем нахлестаться, то нормально.
Вот примерно так и получается, он пока ходит, чай ждёт, потом чай пьёт, чувство сытости должно бы наступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Такая проблема с неуёмным аппетитом была у брата моей подруги. Их взяли из приюта уже в большом возрасте. Диме было уже 8 лет. И тоже самое что и у вас почти в один.

Подруга не много ела, а вот Димон ел как не в себя. Рассказывал что в приюте дети постарше отбирали вкусняшки и масло сливочное. Только до того как попасть в приют они натерпелись голода и холода с матерью. Может тогда и произошел такой стресс.

Он съедал большую миску пельменей с маслом и через пол часа или час приходил и жаловался на голод. eek.gif Приемная мама любила готовить и всегда стол ломился от вкусной еды. Улетало все! Пирожков уходил тазик за пол дня. Молоко литрами пил.

Но ничего страшного не произошло. Вырос нормальным и ест как средний мужик. Не замечен в поедании всего что не приколочено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Он заедает стресс и ест, потому что никак не примет тот факт, что еда есть всегда.

Я в качестве примера свое приведу. Я и психую на падчерицу, что лопает все, что не приколочено, и жалко мне ее. В доме ее матери нет заботы друг о друге, не принято делиться, угощать. Если есть что-то вкусное, то непременно сжирается в одно рыло. Аналогично она себя ведет и у нас.

Я уже просто стараюсь не обращать внимания. Раньше жутко раздражало, когда предполагала, допустим, что пирожки еще на завтрак будут, а их нет.

И вот это "сожрать, пока другие не добрались" может задержаться в голове на годы. У вас прошло еще слишком мало времени, чтобы малыш перестроился. Его подсознание еще слишком живо помнит приют и то, что было до того.

Плюс для него еда - это забота, любовь. То есть раз вы даете ему столько еды, сколько он хочет - это так проявляете любовь. А любви и заботы ему хочется очень много, отсюда и еда большими порциями.

Мутно объяснила, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данжи
Мутно объяснила, наверное...
Даш, я как раз всё понимаю. Примерно так и сама думаю, плюс я же с психологами общалась на эту тему, и на ШПР нас готовили к чему-то подобному. Но время от времени всё равно подёргивает. Хотя я понимаю, что у нас не самый неприятный сценарий smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Когда постоянно дёргаю "ешь медленно", "Не спеши", вроде, замедляется. СтОит мне отвлечься, он уже метёт как мельница.

Нууу... я уже тридцать лет себя пытаюсь заставить привыкнуть - и то, чуть стресс - начинается. А тут ребенок. Только постоянно долго и нудно контролировать, пока не привыкнет. Может как то в виде игры, типа в меленку играть, чтоб долго перетирать зернышки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, правильно-ли тему выбрала.

Хочу поплакаться, а может и советы получить.

Проблема со старшим сыном. Ему 10 лет.

Я не знаю как правильно его воспитывать, моё воспитание результатов не даёт.

Вывод - хреново я его воспитываю, а как правильно - ума не приложу.

Нет, не подумайте, что он отьявленный хулиган и ведет себя во всём отвратительно.

Он учится хорошо, хотя при примерной учебе у нас поведение стабильно неуд.

Он очень добрый мальчишка и старается мне помогать (ну когда прошу естественно wink.gif )

А проблема в том, что он совершенно не думает ни о ком, когда речь идёт о еде.

Ест всегда очень быстро, торопится, чтобы побольше успеть съесть самому.

Если видит на кухне еду, съедает моментально, не думая о том, что в семье есть ещё мама, папа и сестренка.

Я уже конфеты, печенье, выпечку давным-давно не покупаю, потому как бесполезно. Съедается втихаря за один вечер им одним.

Из последнего.

Неделю назад мужу клиенты подарили коробку конфет. Принёс домой. Потому как было жарко и он конфеты возил целый день в машине, положила их в холодильник на ночь.

Утром в холодильнике лежала только пустая коробка.

Сегодня утром, собирались все на работу, в школу, в садик. Дети уселись позавтракать. Нас с мужем на кухне не было. Достали из холодильника по баночке йогурта. сыну приспичило опыт провести (не знаю уж какой), в итоге он налил в йогурт сестенки воды и компот. Когда до дочки дошло, что её еду испортили, сын свою порцию уже благополучно умял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Сын не смог объяснить почему эксперимент проводился не со своей едой, а с едой сестры? Пакостил сознательно?

Ест всегда очень быстро, торопится, чтобы побольше успеть съесть самому

Так было всегда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажите, как в таких случаях правильно себя вести?

Я ему объясняю, что он не один в семье, что нужно думать не только о себе, но и о других членах семьи.

Про этот йогурт - хочу сегодня купить им опять по баночке и сыну торжественно в его порцию влить воду. Пусть так ест, ну или совсем не ест. В то время как сестренка будет спокойно поедать свою порцию.

Если отзеркалю ситуацию, может поймет?

Про конфеты сделала тоже самое. Купила конфет и пирожных, налопались с дочкой от души в то время как сын пил голый чай.

Я наверное не права и нельзя так поступать. Но как ещё до него достучаться?

Думаю, может на личном опыте он поймет как это обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

А насколько велика порция, что он обычно ест?

Но пить чай с конфетами на глазах другого, которому налили пустой - по мне не очень вариант.

Мне кажется, что если такой эгоизм относительно только еды - то скорее всего проблема психологическая. Эгоист он во многом эгоист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Вот скажите, как в таких случаях правильно себя вести?

Я только про своего могу сказать и про себя. Напакостил сестре? Значит вечером твое вкусное идет ей! Ваш уже не малыш, знает что делает.

Я ему объясняю, что он не один в семье, что нужно думать не только о себе, но и о других членах семьи

Именно этот текст может раздражать, может ему нужно ваше безраздельное внимание?

Про этот йогурт - хочу сегодня купить им опять по баночке и сыну торжественно в его порцию влить воду

no_1.gif Отдайте дочке в качестве компенсации за утро, для вашего ребенка это будет большим наказанием.

-- Они меня пытали, они ели мои блинчики! ©

Но как ещё до него достучаться?

Как часто вы уделяете время только ЕМУ? Почему поведение в школе стабильное неуд? Он съедает все что бы не делится или только вкусное?

Плюшевое счастье

Эгоист он во многом эгоист.

Или наоборот, ему не хватает и много не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Сын не смог объяснить почему эксперимент проводился не со своей едой, а с едой сестры? Пакостил сознательно?

Он не считает, что пакостил. Он проводил опыт, а не пакостил.

Почему с едой сестры - так свою-то жалко, а сестренкину нет. Ну это я так думаю, он в ответ тупо молчит.

Ест всегда очень быстро, торопится, чтобы побольше успеть съесть самому

Так было всегда?

Честно, точно не помню, но мне кажется, что нет.

Он очень много ест и торопится съесть побольше. Получается. что пока мы рассаживаемся за столом, он уже съедает свою порцию и начинает требовать добавки.

Я стараюсь следить за его едой. Заранее оговариваю - закинешь свою порцию моментально, на добавку не рассчитывай. У тебя желудок не успевает при такой скорости почувствовать, что ты поел и требует ещё.

Так он в течении всего дня втихаря на кухне прячется за холодильником и хомячит всё, что найдёт.

Соответственно и габариты у него уже немаленькие. При росте 150 см. он весит уже 53 кило.

Занятия спортом в течении 6-ти лет не помогают. Растет только жир, но не мускулы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Или наоборот, ему не хватает и много не хватает.

У меня тоже такое впечатление на самом деле.

Наглая рыжая морда

Я стараюсь следить за его едой.

Есть такой нюанс, если вы худеете ребенка - всем надо есть эту еду. Потому что когда одному сосиску, а второму морковку - это издевательство. Я по себе знаю.

Получается что надо просто искать тот же объем еды, но не причиняющий вреда. Но его надо есть всем.

Проблема в метаболизме, скорее всего у него ускоренный.

Растет только жир, но не мускулы.

Филонит и фигово занимается? Если нет и достаточная нагрузка, а растет жировая масса - тогда ведите во врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Он не считает, что пакостил. Он проводил опыт, а не пакостил.

Так вот ему 10 лет и вы с ним можете разговаривать "по-взрослому":

-- Дорогой, не делай из меня дуру! Эксперимент со своей едой, это опыт, а с чужой, это пакость и никак иначе.

Честно, точно не помню, но мне кажется, что нет

Вспоминайте, когда это началось.

Получается. что пока мы рассаживаемся за столом, он уже съедает свою порцию и начинает требовать добавки.

Введите простые правила. В моей семье они были.

1. Нельзя есть пока все не сядут за стол. Вашему сыну это трудно, зовите его за стол последним.

2. Нельзя брать еду без спроса, ЛЮБУЮ!

Психосоматика у вашего сына чистой воды, а вот причину надо искать только вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Напакостил сестре? Значит вечером твое вкусное идет ей!

А не получится при таком подходе, что брат сестру начнет ненавидеть? Мне кажется, если наказывать, то без привязки к кому-то ни было лично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×