Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Не знаю, что мне делать с дочкой. Ей почти пять лет. Она очень мало ест и очень переборчива в еде. Мне кажется, зимой это началось, она болела много - то в саду вирус подхватит, то брат старший её заразит. sad.gif Ела плохо и ситуация так и не выправилась.

Сейчас Маша супы не ест вообще, разве что молочный иногда. Или выловит одни фрикадельки из супа. Из овощей - только болгарский перец, капусту и морковку в сыром виде. Огурцы ещё.

Картошку не ест абсолютно.

Из каш - только гречневую и овсяную.

Мясо - только если это котлеты без гарнира или шашлык(очень редко).

Охотно ест блины, плов и макароны с подливкой, но порции очень маленькие, Лёша и то больше ест.

Иногда можно уговорить её на творожок или йогурт.

Одно радует - очень любит фрукты и ягоды.

У нас нет жары, которой можно было бы объяснить плохой аппетит. Врач говорит, что всё в норме, вид у Маши здоровый, вес нормальный. Но я не знаю уже, как уговорить Машу есть рагу, запеканки, голубцы и всё остальное, что мы едим! Не готовить же каждый день плов и макароны с подливкой!

А когда ей эта еда надоест, что я буду делать?

Да ещё Лёша за ней всё повторяет. Если Маша скривилась и отодвинула тарелку, он тоже есть не будет.

Не знаю, что мне делать. sad.gif

Я к чему тут расписала, что именно ест Маша. Мне кажется, что такое однообразное питание приведёт к проблемам со здоровьем. А как её уговорить хотя бы попробовать то, что я предлагаю, уже и не знаю. Не хочет и всё тут. hmm.gif

У кого-нибудь была похожая ситуация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа

Вам в первую очередь надо сдать на гемоглобин. С таким питанием анемия очень быстро у детей развивается. А там, где анемия, возникают и другие проблемы со здоровьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Весной сдавали все анализы, всё в порядке.

И витамины пили на всякий случай.

Я не знаю, как дочку уговорить хотя бы пробовать то, что мы все едим, вот в чём проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа

Я не знаю, как дочку уговорить хотя бы пробовать то, что мы все едим, вот в чём проблема.

no_1.gif Не тот возраст, не уговаривайте, нарветесь только на сопротивление. Может вам подойдёт метод моей бабушки, она говорила: "Можешь не есть, но на тарелку я кладу все одинаково, это наш ужин". И клала на тарелку все что к ужину полагается, т.е. если я говорила, что грибы не буду (я их и не пробовала) то мне их клали, немного, я распробовала, НО блюда которые я реально не любила, мне не предлагали никогда.

Если Маша скривилась и отодвинула тарелку, он тоже есть не будет.

Это уже поведение за столом! Не хочешь есть, не надо, но не надо громогласно озвучивать свое ФЕ, другие люди это едят, мама это готовила, так что...

уже, как уговорить Машу есть рагу, запеканки, голубцы и всё остальное, что мы едим! Не готовить же каждый день плов и макароны с подливкой!

Голубцы она не есть совсем? И какие вы готовите, ленивые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа, у меня с сыном такая же проблема. Он очень плохо ест!

Если за день он съест тарелку супа/борща или рагу - счастье!

Анализы тоже в норме, а вот такой вот привереда.

Наш педиатр, посоветовала давать препарат "Элькар", 10 дней по 10 капель, 3 раза в день.

Вы с этой проблемой обратитесь к вашему педиатру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа

На самом деле, как я почитала - меню у вас довольно богатое. В том плане, что продукты ребенок всё же ест разнообразные и неважно что помалу. У меня сестра всегда ела микроскопические порции, но гемоглобин был в норме, развитие тоже.

Моя дочь до сих пор (ей 4,5 года) не просто переборчива, а невообразимо привередлива в еде. От нашего меню вы ужаснетесь. Но ничего не поделаешь, слава Богу гемоглобин в норме, развитие тоже(тьфу-тьфу). В саду весь день она у меня на воде, чае и хлебе. Вечером стандартное: бульон на говяжьем бульоне с вермишелью, оладьи на кефире-яйцах. Фрукты-ягоды ест, но не все тоже. Обязательно даю аскорбинку. Практически на муке живет. Но я ничего не могу поделать.

А как её уговорить хотя бы попробовать то, что я предлагаю, уже и не знаю. Не хочет и всё тут

Вы не мучьте себя и ребенка, не поможет сейчас. Просто периодически предлагайте, авось и захочется что испробовать.

Ребенок у вас нормально будет кушать, просто период такой наступил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа

Я не знаю, как дочку уговорить хотя бы пробовать то, что мы все едим, вот в чём проблема.

Такая же проблема. Даже в рот не возьмёт попробовать. 6 лет сыну.

Но рацион у него гораааааздо скуднее, чем у Вашей дочери.

Фрукты-овощи, каши, супы, макароны не ест ВООБЩЕ!!

Ест картошку жаренную, пиццу "Маргариту", чикен нагетсы, оладьи-блины, очень редко бульон и котлеты и мясо в виде шашлыка, творожки и шоколадное молоко.

Пробовала не кормить, типа, по принципу--проголодается, всё съест. Ага, как же. Пил только воду.. Уже в голодный обморок готов был свалиться, но ни кусочка в рот не взял.

Причём, лет до 2.5 ел всё. Потом пошёл отказ от еды. Запихивала в него, а его просто рвало от еды.

Готовлю вкусно--это не причина его отказа.

Анализы-обследования все в норме, 125 см роста и 26 кило веса. Не пухляк, не жирный, а просто плотный пацан smile.gif

Жду когда перерастёт rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа

Фьора

Шампурик

Я вас читаю, и прям бальзам на душу, что не у меня одной сын разборчив в еде. Извените мамы, но как -то легче мне на душе blush.gif

Андрюха готов кушать только каши, причем без разницы какая и на воде и на молоке. Он ест огурцы, помидоры, сладкий перец, яблоки, бананы. Творожки и йогурты по настроению. И хлеб, хлеб, хлеб. Остальное мой страшный сон unsure.gif

Супы с мясом только в пюреобразном виде (и ни фига он не перерос), котлеты, биточки и другое кусковое мясо? Фууу. Сыр не ест, даже в руки брать не хочет, картошку и в виде пюре не воспринимает. Какой плов, какие макароны с подливой? Сырники, оладушки, блинчики, запеканки? О чем это я вообще?

В саду весь день она у меня на воде, чае и хлебе.

Ну еще компот пьет.

Гемоглобин низковат, постоянно поднимаем (сейчас 118). А так 108 см 18,5 кг, завтра 4 исполнится. И не мелкий вроде как.

Я постоянно предлагаю, не хочет не настаиваю, но не вижу я ни каких сдвигов в сторону рассширения нашего меню. Что делать?

И еще, Андрюха все нюхает. Буквально все. Даже хлеб, сначало понюхает и только потом ест, если запах не нравится есть не будет категорично.

Пробовала не кормить, типа, по принципу--проголодается, всё съест. Ага, как же. Пил только воду.. Уже в голодный обморок готов был свалиться, но ни кусочка в рот не взял.

Такая же песня, больше не провожу педагогических экспериментов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Голубцы она не есть совсем? И какие вы готовите, ленивые?

Совсем не ест. Обычные готовлю, ленивые старший сын не любит.

поведение за столом! Не хочешь есть, не надо, но не надо громогласно озвучивать свое ФЕ, другие люди это едят, мама это готовила, так что...

Вы абсолютно правы, уже провела беседу smile.gif

Сегодня за обедом Маша съела одну котлету, вежливо сказала: " Я наелась, спасибо" и попросила разрешения выйти из-за стола.

"Можешь не есть, но на тарелку я кладу все одинаково, это наш ужин"

Я так делала, пока не надоело продукты переводить... Хотя, наверно, надо опять попробовать.

Алка Голь

Нам "Элькар" тоже предлагали, я побоялась давать, прочитала, что там побочки много. Вам нормально пошёл? Эффект есть?

Фьора,

Шампурик

Да, по сравнению с вами у нас всё не так и плачевно...

Ветка сакуры

И у меня такое же чувство blush.gif

Я вас читаю, и прям бальзам на душу, что не у меня одной

Спасибо всем за ответы! Надеюсь, что действительно

просто период такой наступил.

Желаю всем, чтобы у ваших приверед этот период тоже поскорее прошёл smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа

Совсем не ест. Обычные готовлю, ленивые старший сын не любит

Разворачивайте, внутри же котлета biggrin.gif Или готовьте ей один-два "ежика", без листьев в этой подливе, всем голубцы, ей котлеты.

Я не акцентировала, что сын ест, что не ест, пробовать новое начал лет с семи (восьми).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я не акцентировала, что сын ест, что не ест, пробовать новое начал лет с семи (восьми).

А до этого времени вы ему готовили отдельно? Не представляю, если это у Маши лет до восьми затянется...

У меня сейчас очень много времени уходит на готовку. Каждый день cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа

до этого времени вы ему готовили отдельно? Не представляю, если это у Маши лет до восьми затянется...

g.gif Ну в принципе не совсем, сын ел многое, НО категорически не ел куски, т.е. если курица, то надо было измельчить и прочее, скажем так готовила с учетом вкусов сына.

У меня сейчас очень много времени уходит на готовку. Каждый день

У меня тоже biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сын до трех хорошо ел и был такой бутус, весь в складочках- перетяжках. А потом резко перестал и начал перебирать еду, тоже не поняла почему и от чего , до 11 где то мучилась. Но попытки навязать и заставить бросила еще в его пять, тогда он просидел три часа на тарелкой щей и не сьел ни ложки. Хотя очень хотел на улицу, друзья его ддали. Еще один раз было, когда его просто вывернуло от голубцов.

И тоже такая фигня была, вообще ничего есть не будет целый день, если эта еда ему не по вкусу.

Старалась все эти годы подстроиться под него, многие блюда, привычные мне с детства и готовящиеся в нашей семье, канули в лету(((. Голубцы, окрошка, тушеная капуста, кабачки, печень, оладьи из круп, тушеная картошка, жареная рыба и солёная - это только раз в год и лично для себя одной.

Пару лет назад произошел прорыв)))) сын стал есть все подряд и метать все что не приколочено.

Причем, еда такая мужицкая- Щи с салом, картошка с селедкой, лук- чеснок в прикуску. Растет, тянется и треьует мяса)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа

Маша супы не ест вообще, разве что молочный иногда. Или выловит одни фрикадельки из супа. Из овощей - только болгарский перец, капусту и морковку в сыром виде. Огурцы ещё.

Картошку не ест абсолютно.

Из каш - только гречневую и овсяную.

Мясо - только если это котлеты без гарнира или шашлык(очень редко).

Охотно ест блины, плов и макароны с подливкой, но порции очень маленькие, Лёша и то больше ест.

Иногда можно уговорить её на творожок или йогурт.

Одно радует - очень любит фрукты и ягоды.

У вас весьма разнообразное меню. В картошке мало чего полезного, кроме калорий. smile.gif А крупы - гречку, овсянку и рис ребёнок ест. Необходимые витамины получает из овощей и фруктов, молочку в виде каш и супов тоже - кальций и белок. Мясо ест - опять же, белок и гемоглобин. Всё в порядке с рационом, значит, ей не надо больше.

Нам "Элькар" тоже предлагали, я побоялась давать, прочитала, что там побочки много. Вам нормально пошёл? Эффект есть?

Зря, замечательный препарат. У меня сын дефицит массы поборол только после курса Элькара. Он ещё иммунитет поддерживает и общий тонус поднимает. Внуку новорожденному выписывали - он маловесный родился, 2600 всего. Никаких побочек не было.

Фьора

В саду весь день она у меня на воде, чае и хлебе. Вечером стандартное: бульон на говяжьем бульоне с вермишелью, оладьи на кефире-яйцах. Фрукты-ягоды ест, но не все тоже. Обязательно даю аскорбинку. Практически на муке живет. Но я ничего не могу поделать.

У меня дети оба плохо ели, дочка печень, фасоль и болгарский перец стала есть после 20 лет. Я сама малоежка была, помню, как через силу пытались меня кормить - до рвоты. Своих не заставляла насильно, но новое старалась предлагать, хотя бы попробовать.

Сын упрямый был - ни за что новое не хотел пробовать, а на вопрос :"Кушать будешь?" всегда отвечал отрицательно. Подруга научила:

- Ты не спрашивай, будет ли есть - всё равно откажется, ты предложи понюхать.

Я попробовала.

- Сын, есть будешь?

- Нееет.

- Ну хорошо, просто понюхай.

Подходил, нюхал и говорил:

- Я, наверное, это буду есть. biggrin.gif

Ветка сакуры

Я постоянно предлагаю, не хочет не настаиваю, но не вижу я ни каких сдвигов в сторону рассширения нашего меню. Что делать?

И еще, Андрюха все нюхает. Буквально все. Даже хлеб, сначало понюхает и только потом ест, если запах не нравится есть не будет категорично.

А у вас сам нюхает. Не пробовали добавлять специи - базилик, паприка, чеснок? Я до сих пор базилик в любое мясо пихаю - пахнет на весь подъезд. Овощное рагу с чесноком - тоже слюнки сразу бегут. В борщ - укроп обязательно, едят, аж за ушами трещит.

Шампурик

Ест картошку жаренную, пиццу "Маргариту", чикен нагетсы, оладьи-блины, очень редко бульон и котлеты и мясо в виде шашлыка, творожки и шоколадное молоко.

Ой-ой-ой. У вас в будущем очень вероятны проблемы с ЖКТ и лишний вес. blink.gif

Шашлык и жареная картошка, а ещё пицца и макнагетсы для шестилетнего ребёнка на постоянной основе? no_1.gif Вам бы не о скудости питания беспокоиться, а о выработке правильных пищевых привычек у ребёнка и полезной еде, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну семь с половиной. Проблемы с питанием. Ест в основном только углеводистую пищу (хлеб, булки-лаваши, каши, блины, бутерброды, макароны). Овощи не ест совсем, только картошку, но она тоже углевод. Из-за этого приходится готовить своеобразно, например, суп варю так, чтобы лук-морковь целиком лежали в кастрюле, или крупными кусками, а ему потом только бульон наливаю, если какая-нибудь морковочка всплывет - не будет есть. Такие у нас супы и получаются - картошка и макароны в отваре овощном, даже зелени не закинь - не будет есть cry_1.gif

Мясо ест красивое shiz.gif , т.е. онднородное, чтобы если курица - не было шкурки на ней, кости отделить, если свинина - чтобы никакого жира, говядина - чтобы мелко, не жестко, рыба- филе желательно, котлеты - только без лука, и чтобы не было всяких непонятных соусов, маринадов, приправ и прочего... Покупаем ему до сих пор детские мясные консервы, такой паштет в банке.

Яйцо не ест, фрукты почти не ест, только банан, яблоко - если без шкурки и мягкое.

Многие характерные для нашей широты продукты - огурцы, помидоры и др. овощи даже не пробует. Может лизнуть только после моих уговоров. Не вкусно ему.

Думаю, размышляю, где и что я неправильно сделала. Маленький ел много чего в виде пюре - и тыкву, и брокколи, и цветную капусту. А сейчас ничего, иногда только понюхать может.

Насильно, естественно, не заставляю, если берется что-то есть непривычное для себя после уговоров, например, мужа - сразу рвота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Ой-ой-ой. У вас в будущем очень вероятны проблемы с ЖКТ и лишний вес. 

Шашлык и жареная картошка, а ещё пицца и макнагетсы для шестилетнего ребёнка на постоянной основе?  Вам бы не о скудости питания беспокоиться, а о выработке правильных пищевых привычек у ребёнка и полезной еде, ИМХО.

Я этим занимаюсь уже 3 с лишним года, в смысле правильных пищевых привычекwink.gif

Он НЕ ЕСТ!!

Я готовлю КАЖДЫЙ день 2-3 разных блюда--НЕ ЕСТ.. Не запихнуть--сразу рвота..

Про голодный эксперимент писала выше.

Но, жду, что перерастёт. Я такая же была, брат мой тоже. По итогу с ЖКТ всё в порядке, по весу недобор biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Сережка тоже малоежка, как началось с момента введения прикорма, так и продолжается sad.gif .

Сейчас, правда, получше стал есть, но всё равно все очень печально. Итак: каши молочные не ест вообще. Супы очень выборочно, в основном бульон и мясо/рыбу, редко когда картошину оттуда или капусту и прочее. Из гарниров только гречку, иногда макароны (но увы только с кетчупом). Из молочки только кефир, ну может немного из моего стакана отхлебнуть ряженки или молока. Если налить в его кружечку- ни в какую. Раньше по утрам пил йогурты Агуша "я сам",теперь они изменили дизайн упаковки и ни в какую. Из фруктов-овощей только немного помидоры, яблоки, недавно после годового перерыва снова стал есть бананы, чуть-чуть черешню, киви, груши, пожалуй все.

Хорошо хоть более-менее нормально (ттт) ест мясо, рыбу и яйца. Может пожевать хлеб, сушки, детские печеньки. Из напитков пьет только воду и кефир. Естественно, обожает сладости, колбасы и прочие вредности, что получает в ооочень ограниченном количестве, в основном когда мы с мужем запалимся.

Вот или весь наш рацион. Педиатр тоже прописала Элькар, вот думаю, стоит ли давать. Ест под мультики. Раньше, когда кормила без мультиков, ел в разы меньше. Недавно снова убрала планшет и ребенок опять несколько дней обходился одной-двумя ложками и выходил из-за стола. Так что без мультов пока не вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Я готовлю КАЖДЫЙ день 2-3 разных блюда--НЕ ЕСТ.

А вы ему нагетсы и пиццу сами готовите?

Я, помнится, у подруги гостила. Её сын тоже был фанат фаст-фуда: Макдональдс, Крошка-картошка, KFC. Мой сын (ему тогда лет 6 было) тоже впечатлился - у нас в провинции не было таких "изысков". И стали они на пару привередничать:

- Пойдём лучше в Крошку-картошку или Ростикс.

Супы-каши были отвергнуты как класс. Подруга работала, а я дома извращалась - готовила им крылышки куриные, нагетсы и картошку. Почти как в кафе, только лучше. biggrin.gif Ели за милую душу.

Дома сыну шаурму сама готовила, пицца домашняя, хоть и вредная по калорийности, но всё-таки полезнее покупной.

Моё семейство фрукты не ест. Первые ягоды-фрукты идут на ура, а потом не хотят. Я детям коктейли делаю молочные с клубникой, с вишней пирожки "как в Макдональдсе" или желе. Ещё клубнику и абрикосы на блендере перемалывала, добавляла сахара немного, по формочкам раскладывала и в морозилку. Когда сезон заканчивался и дети готовы были снова кушать клубнику а нету, доставала и предлагала "мороженое-шербет". biggrin.gif

Море синее

суп варю так, чтобы лук-морковь целиком лежали в кастрюле, или крупными кусками, а ему потом только бульон наливаю, если какая-нибудь морковочка всплывет - не будет есть.

Суп-пюре вам в помощь. В нём удавалось запихнуть брокколи, цветную капусту, кабачки, морковь, лук. Главное, тщательно взбить, потом сливок добавить. И с сухариками самодельными - ели и добавки просили.

Девушки, я терпеть не могу стоять у плиты. И вместо того, чтобы готовить 2-3 блюда на выбор, чтобы полноценно и правильно накормить детей-малоежек или приверед (у меня и то, и другое wink.gif), я придумывала необычную подачу обычных продуктов. Со временем дети стали есть обычную еду с общего стола, но иногда балую их супами-пюре, коктейлями или шаурмой домашней. Редко, потому что жаль времени, но сметается на ура, как и в детстве. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Благодарю вас за прекрасные советы!

Обязательно со специями поэкспериментирую. Я-то их по минимуму добавляю...

Ты не спрашивай, будет ли есть - всё равно откажется, ты предложи понюхать.

Старший у меня всё нюхает blush.gif . И всё ест! Интересно, это и правда как-то связано? g.gif

прелестница

Если у вас малыш

Ест под мультики
, потом вам будет очень трудно отучить его... У меня Лёша хорошо ест за компанию со всеми, но если он один ест в неурочное время, я предлагаю ему покормить пупса. Лёша и сам ест, и пупса кормит. Или зайца игрушечного. А на крайний случай - книжка с картинками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Суп-пюре вам в помощь. В нём удавалось запихнуть брокколи, цветную капусту, кабачки, морковь, лук. Главное, тщательно взбить, потом сливок добавить. И с сухариками самодельными - ели и добавки просили.

Спасибо большое! Действительно, совсем об этом забыла. Были попытки суп-пюре делать, только у меня как-то не очень вкусно получалось blush.gif Наверное, секрет в сливках, теперь обязательно попробую, Вы очень аппетитно все описали smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня лишила дочь шоколадной шарлотки после обеда, так как она отказалась есть борщ. Она погрызла огурцы и съела творог. И пошла гулять. Без пирога и чая. А она его так любит. Но борщ есть не хочет. Я туда парочку помидоров кинула, и он с кислинкой получился.

Чувствую себя фашистом.

Больше так не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария Анна

А я не согласна. Пищевое насилие - лишить ребенка еды в принципе. Лишить обеда, ужина. А лишение сладостей - это просто наказание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вивьен Ли

А я сегодня лишила дочь шоколадной шарлотки после обеда, так как она отказалась есть борщ

Борщ в меню был так уж обязателен? Вы сами всегда едите, что надо или что хотите? Сколько лет дочери.

Но борщ есть не хочет. Я туда парочку помидоров кинула, и он с кислинкой получился.

То есть с точки зрения дочери несъедобен, я правильно понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пищевое насилие - лишить ребенка еды в принципе. Лишить обеда, ужина.

Это преступление против несовершеннолетнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×