Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Я уже взрослая тётя, но когда попадается эта ветка- всегда читаю.

Насчет "пищевого насилия".

Моё первое воспоминание- мама пытается засунуть мне в рот яйцо- я его НЕ ХОЧУ. Помню до сих пор, как я его не хочу. Мне было полгода, не больше, потому что помню я это в старом ещё доме, с которого мы съехали в мои неполный год.

Мама поставила себе целью накормить меня. Именно заставить есть. И, как я понимаю, с самого раннего детства у меня началась бесконечная пытка едой. ( Только не говорите, что я бесилась с жиру, а дети Никарагуа в это время голодали)

Несколько зарисовок. Мама поставила передо мной манную кашу. Вставать мне не разрешали, покуда не доем. Я жду, пока мама выйдет, и кидаюсь с этой манкой в окно, выкидываю скорее и... слышу мамин крик- она в это время с другой комнаты на балкон вышла.

Передо мной тарелка с макаронами, мясом и луком. Как же это мне мерзко, я даже дышать этим не могла- тошнило. Вставать не разрешают, час посидела, что делать? Потихоньку повыковыривала лук, и под стул, туда же макароны, туда же мясо. В итоге тарелка опустела, радостно зову маму- всё, съела! Встаю и вижу эту гору под стулом. Как я испугалась, что получу. В детстве меня мама била.

Мой детство прошло под гнётом еды, это было три раза в день. Передо мной ставилась тарелка с едой, и я сидела перед ней по два часа. Редко меньше. Я впихивала в себя ненавистную еду. Еле как проглочу ложку, сижу, разложу по бортикам тарелки лук жареный, морковку, перец, капусту. Еле как жидкость впихну. Мама над душой - ЕШЬ!ЕШЬ!ЕШЬКОМУГОВОРЮ!Пока не съешь- не встанешь!

Я сейчас понимаю, что это был какой-то протест организма против насилия. Потому что готовит мама на самом деле- пальчики оближешь. Но она так сильно пыталась всунуть в меня еду, что включилось какое-то отторжение. И пища мне была просто противна. Я могла вообще не есть, мне не хотелось.

Хорошо стало в школе, приду домой- два половника борща вылью в унитаз, мама сказала как-то, что отмечает- ела я или нет. Вот и выливала ровно два половника. И красота.

Мама пекла торты, она вообще в молодости разнообразно готовила, не одно и то же. А я не ела. Выглядела я как бухенвальдец, как анорексик, кости обтянуты кожей и глаза. Ножки-палочки. По неврологии проблемы были, в частности,даже не буду писать, до сколько лет я писалась в кровать по ночам.

Могу сказать, всё проходило без следа, стоило только мне на каникулах уехать к бабушке. Там меня никто не заставлял есть и я там прекрасно кушала, с удовольствием, и энурез исчезал без следа. Стоило вернуться домой и посидеть перед тарелкой первые два часа- всё, аппетита никакого, и энурез.

Всё прошло, когда я уехала из дома. Сейчас я маму спрашиваю- зачем ты заставляла меня?

Она ответила, что просто хотела, чтобы я ела. Ну такой ценой- зачем?

Своих детей я, естественно, не заставляла. Сын у меня был малоежка, но не заставляла. Дочка хорошо кушала, правда я начала нервничать, когда она в переходном возрасте вдруг возомнила себя толстой и прекратила нормально кушать, все худеть хотела. Я ей тогда передач про анорексию напоказывала. Вроде успокоилась.

Я не знаю, что делать, если ребенок мало ест, я думаю, что дети едят столько, сколько им требуется. Если мало-значит, ему хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Практически под каждым словом подписаться могу! Меня в детстве тоже постоянно насиловали едой. С тех пор я много чего не ем, супы не ем вообще в принципе с 17 лет, вот уже полжизни laugh.gif Как только вырвалась из-под родительской опеки, так и не ем. И еще кучу продуктов на дух не переношу, именно тех, которыми меня усиленно пичкали в детстве, считая их полезными. Единственное, что меня не заставляли в детстве есть - это гороховый суп, и то после того, как меня вырвало в процессе его поедания.

И да, чтобы родители были спокойны, я когда подросла выкидывала-выливала еду, вроде как поела. Кому от этого легче было? Наверное родителям, они-то думали, что я поела.

Именно поэтому своих детей я не заставляю есть вообще! Печенек-конфеток вместо еды не дам, но всегда даю право выбора что есть. Пусть это даже будет просто кусок хлеба. Старший вообще проблемный в плане еды, худой да, но не потому, что мало ест, такое телосложение просто, я сама такая росла, брат у меня до сих пор такой. Правда, вот сейчас приближаемся к переходному возрасту, так есть стал (ТТТ) более-менее. Младший менее привередливый, но если что-то есть не хочет, не заставляю. А он новое что-то пробует с опаской, только уговорами. Потому что не хочу, чтобы мои дети с содроганием вспоминали кормежку в детстве, как это было у меня. Причем мама моя осознала неправильность такого подхода и защищает мою позицию по отношению к внукам, а с папой иногда приходится бодаться по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка тоже худенькая и ест далеко не все в последнее время. Прямо из первого - второго вообще ничего не хочет. Вот говорю, скажи что, я приготовлю. Ну не знааааю- сама не знает что хочет.

Зато блины, оладьи, курники, вареники- это хоть каждый день. Я печалюсь конечно по этому поводу, сажаю хоть раз в день поесть горячее. Чаще спасаюсь куриным бульоном, его она ест или пьет?))).

А так я довольно пофигично отношусь. С сыном не прокатило заставлять- рвало и сидеть над тарелкой мог до ночи. Еще такая у него черта была- если нет той еды, что он ест, он вообще не будет есть ничего. Просто хлеба навернет.

eek.gif

Ну хлеб так хлеб, тоже еда. Прошло у него это, сейчас рубает все почти. Даже то, что раньше было бееее.

Вот помню другана его мама кормила хочешь- не хочешь, 3-4 раза в день. С бубнами и плясками. Он сначала был плотный, потом толстенький, теперь ооочень полный. Лет с 8-9 его стали в еде ограничивать, на ночь не давать и диету устроили- меньше порции и травка в основном.

Логики я не поняла, я прекрасно помню сколько в него впихивали- это были порции взрослого ( глубокая тарелка со вторым или первым до краев). Я всегда eek.gif так смотрела, мой ел ровно половину, а то и меньше. Плюс в обед - первое и второе сразу, кастрюлька еды считай))) .

То есть сначала раскормили и было радостно от вида плотного и крепенького ребенка. А когда это стал уже обросший жирком подросток, хватились. Трудно было и маме м сыну- но он привел вес в норму, что хорошо.

Но в общем, особой проблемы что ребенок плохо и мало ест не вижу, если гемоглобин и прочие анализы в норме, а ребенок бодр, весел и активен))).

А написать что решила- девочки, что не ест, это не так страшно, чем то, что ест. Сейчас звонила знакомой насчет формы узнать, дети в одном классе.

Я и раньше была как бы немного в шоке от их питания, там что то вроде культа еды. Ребенок реально толстый. Сегодня она мне говорит- сядь, если стоишь. Знаешь сколько Антон уже весит? 46!

Это 7 летка! У него и живот и груди висят. Бегать прыгать он не может, тяжело, задыхается. Но главное, думаю, что мама не чешится. Надеятся, что израстется

g.gif , а если нет?

Опять же говорит, вот молочки в Ашане накупили на 2 000, это ему на три дня. Причем молочка, это ломтики, киндеры, сырки, йогурты, иммунельки.

Еще он ест мясо хорошо, только мясо такое же, как и молочка- буженина, грудинка, окорочка копченые. Ну и колбасы сосиски. Плюс майонез ведрами.

Наверно с одной стороны он ест много лабуды и пищевого мусора. А с другой получается привереда, который не ест совсем каши, овощи, рыбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

майонез ведрами

и жирное копченое мясо семилетке (причем познакомили с сими продуктами явно в более раннем возрасте) - это родителям по балде надавать. Придурки.

Зато сЫночку лююююбят, наверное, взахлеб. В отличие от наших матерей-ехидин из ветки про эмоциональное выгорание wink.gif

У моего (осенью будет семь) тоже лишний вес, хотя подвижный, бегает-прыгает охотно, ест нормально супы-каши-овощи-мясо, жареное вообще не ест (только оладьи иногда). Сейчас вот в школу пойдет, будет физкультура три раза в неделю, плюс кружок подвижные игры, плюс бассейн два раза в неделю. Главное - нормальную еду ест, нет культа вкусняшек. А уж жирное-копченое-майонезное вообще очччень нескоро попробует.

Печеньки, сладости, хлеб и выпечку любит, это да. Дома я ограничиваю, а сейчас он с бабушкой на даче, бабушка больше послаблений дает smile.gif Ну и на свежем воздухе аппетит хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

не то слово. Понимаешь, маман там я бы сказала даже гордится этим, бахвалится что ли(. Так как то с восторгом- а, знааааешь, сколько мой веееесит? Сядь, а то упаааадешь.

Прошлый год перед школой проходили комиссию, бывало вместе ездили даже. Так все врачи в шоке были от его веса, все- от невролога, до лора. Понавыписывали и диету, стол какой то там и лечебную физкультуру. Даже бассейн.

Она и не пошла никуда, диеты? Зачем. Вот вчера тоже говорит, ой в Магните акция я взяла 4 батона колбасы и 3 из индейки ветчина там квадратная какая то. Мой тааак любит.

И конечно меня она считает ехидной))), в том плане что всякие нарезки я все же ограничиваю детям. Так, с чаем или после каши бутер с сыром утром, в обед после супа, да. У меня и денег столько нет по 10 палок в неделю покупать только одному))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Сегодня она мне говорит- сядь, если стоишь. Знаешь сколько Антон уже весит? 46!

Так как то с восторгом- а, знааааешь, сколько мой веееесит? Сядь, а то упаааадешь.

blink.gif Я думала, она наоборот напугана и шокирована. А она вона чо, дитё как порося откармливает. Зато нет эмоционального выгорания, наоборот вон бешеного энтузиазма хоть отбавляй, его бы в мирных целях.

Мой тоже колбасу и сосиски любит. Но только молочные, не копченые, и не чаще раза в неделю. До пяти лет и не нюхал их. Хотел бы, конечно, чаще, но хто ж ему дасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Но в общем, особой проблемы что ребенок плохо и мало ест не вижу, если гемоглобин и прочие анализы в норме, а ребенок бодр, весел и активен))).

Я тоже. Раньше переживала, что старший плохо ест, худой очень (он и сейчас весит 37-38 кг при росте 160 см), НО посмотрев на перекормленных деток, радуюсь. Пусть лучше худенький, чем с излишней массой тела. А у нас полкласса таких! Вот реально, причем и девочки, и мальчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наш семилетка как раз любит и вкусняшки и просто поесть.

Надо, надо худеть. Весит 33 кило, хоть и росленький.

Коренастый, как ещё на узи сказали мне, на 7 месяце. Щиколотки широкие, запясться. Ширококостный. Он бегает-шустрит, не задыхается, но - в школе же ГТО, детки жестокие, не хочется, чтоб дразнили!

Стараюсь не покупать конфеты-печеньки. Когда они есть дома - то стоят в коробке высоко на холодильнике, ему редко перепадает.

В младенчестве кормили кашками, паровым мясом и овощами - всё ел с удовольствием.

Обожает огурцы, сельдерей, морковку, перец сырой.

НО при этом и мимо колбаски не пройдет, и блинчики-булочки-бутерброды-супы-плов-пирожки-тортики-макароны-"поп-корны" любит!

Сам понимает, что надо ограничиваться в еде - но не получается.

На дачу возлагали надежды (здоровое питание, свежие овощи-фрукты-ягоды) - пока не оправдались.

Стараемся, планируем питание - пока безрезультатно. Пирожки и подобное сто лет уже не пекла.

Надо физическую нагрузку увеличивать, наверно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

На дачу возлагали надежды (здоровое питание, свежие овощи-фрукты-ягоды)

Это сахар, так что зря возлагались. biggrin.gif Ловкий? На велосипеде гоняет? С ровесниками общается?

По своему знаю, очень трудно ограничивать в еде ребенка. У сына как невроз открывался, если дорывался до еды бесконтрольно, то это было что-то!!! Ел как не в себя. Сейчас уже долго держится в одном весе, занимается с отцом спортом. Стал уверенным в себе и прочее.

Надо физическую нагрузку увеличивать, наверно...

Если он на велосипеде уверенно катается, то поднимите седло, чтобы ехал как бы стоя, от этого очень пресс качается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Нета

drinks_cheers.gif

Тоже помню, как сидела над бутербродами с деликатесной черной и красной икрой и подавляла рвотный рефлекс, как же ж, это ж Ланочке худенькой и бледненькой, и не употребляющей рыбу и морепродукты в принципе, бабушка достала (икру не ела и не ем до сих пор в любом виде, рыбу ем сейчас один вид в определенной термической обработке). Как прабабушка накладывает полную тарелку домашней лапши с жирнючим мясом с соусом, пока мама на работе, и говорит, что не выйду гулять, пока не съем. Как в ненавистном борще (есть борщ, равно как и готовить его, я стала два года назад - в 30 лет) плавает лук и капустные водоросли и мне на них смотреть даже тошно, не то, что есть. Молоко "натуральное, домашнее, со сливочками" в два сантиметра тоже помню. Ффу...

Маму мою гнобили все. Так как я была болезненным ребенком, худющим до синевы, и ВСЯ родня считала, что надо меня насильно кормить. А она в один момент, наглядевшись на мои слезы, сидение над тарелками, попытками разделить смешанную в тарелке еду (ну, типа когда мясо кладут сверху на пюре, например, а не рядом, и получается "каша-малаша" из всего, что есть в тарелке) просто отстала от меня сама и запретила всем мне что-либо навязывать. Готовила понемножку то, что люблю я, а когда начались 90-е и в доме стало не хватать денег, то мы просто все ели, на что хватало.

Сейчас мне 32. Я давным-давно переросла свою болезненность и худобу. До сих пор не ем очень много продуктов, но теперь, к счастью, могу выбирать их сама. Не зажаривать супы, не поливать жирной подливкой макароны. И я КАТЕГОРИЧЕСКИ против любого "пищевого насилия".

Мой сын (почти 10 лет) тоже худой, но здоровый, в отличие от меня в детстве. И без проблем я готовлю отдельные блюда для всех членов семьи. Муж и сын не любят мясо - да пожалуйста. Отбивнушку на сковородку себе, пару рыбок рядом на другую - им. Я не употребляю молочные продукты в принципе - куриный суп нам с мужем, молочную лапшу - сыну. Не хочет ребенок из одной тарелки есть картошку и помидоры, например - мне проще блюдец пару лишних помыть, но разложить ему в разные, т.к. он сначала съест одно, а потом - другое. Хочешь сладкое - творог со сметаной с фруктами в блендер, и от магазинного йогурта не отличить. Фаст фуд не покупали и не покупаем ребенку вообще, так он и не знает, что это такое и не просит, соответственно. Не хочешь есть "нормальную еду", а хочешь кусок хлеба - бери и ешь, перекусы между едой только сырыми овощами и фруктами. Любишь "пустые" макароны - вперед. И ни единой проблемы с гемоглобином, с ЖКТ у ребенка нет. Еда, а в особенности семейный ужин, к примеру, должна ассоциироваться с удовольствием, а не с наказанием, это мое глубочайшее убеждение smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еда, а в особенности семейный ужин, к примеру, должна ассоциироваться с удовольствием, а не с наказанием, это мое глубочайшее убеждение 

Золотые слова, ни убавить, ни прибавить

Когда вышла замуж, то первые годы долбала мужа за то, что он не ест овощи от слова "совсем". Как мне это покоя не давало! Ведь овощи - это польза, и все обязаны их есть! Даже если не любишь! Я, вот, тоже не очень люблю, но я же регуляно ем.

Пока однажды не задумалась - а что я его заставляю? Он выглядит хорошо, кожа здоровая, болеет редко, лишнего веса нет. И это в отличие от меня, где все наоборот! Ну не ест он эти овощи, может и не нужно ему?

А потом вообще увидела интервью со 101 летней британкой, которая в конце на вопрос, как ей удалось так долго прожить, что-то ответила, а потом добавила: "И никогда не ешьте овощи! Я их никогда не ела" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша , спасибо Вам на добром слове, будем стараться израстись.

Вот как раз пошли на площадку с великом и бутылкой воды они после обеда.

Пока не очень уверенно гоняет, с 7 этажа ленимся вытаскивать велик.

Хочу на танцы записать попробовать - у него хороший слух, чувство ритма. И пока не зажался, танцевать любит, компанейский.

Сегодня сразу после работы на дачу едем. На ужин беру домашнюю куру-гриль, там огурцы-помидоры нарвем. Без хлеба. На четверых (трое взрослых и он) - вроде нормально?

За собой тоже слежу, чтоб не перекармливать, не искушать ребенка - а то материнский инстинкт жаждет кормить-угощать-баловать blush.gif

Гусёк , laugh.gif нашла это интервью. Да, бабулька шустрая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

А рост какой? Просто сами по себе 33 кг ни о чем не говорят, надо с ростом сравнивать. Может и нет никаких проблем. Хотя спорт нужен, конечно. И занять чем-то ребенка и для здоровья. Особенно сейчас, когда в современной школе они и на уроках много сидят, и дома когда эти уроки делают. У моего вот ставят сколиоз первой степени, и это еще спина вся мышечная, благодаря танцам, а если бы дома сидел?

Цивилизация

Я икру черную до сих пор терпеть не могу, папа привозил банками литровыми и меня пичкали ею. Фуууууу, до сих пор ощущение этого пластилина на зубах. А еще рыбу красную долгое время не ела, когда на Севере жили это практически основная еда была - и жареная, и пареная, и в супе, и соленая. Перекормили, но тут уже не вина родителей, особо выбирать не из чего было. А так тоже заставляли над тарелкой сидеть, пока не съем. Могла часами сидеть, вот же терпение было у родителей. Пока не подросла и не начала хитрить и выкидывать еду.

Последней каплей в этом пищевом насилии были голубцы. Мне уже лет 14 было, когда мама меня заставила доесть голубцы, их 2 штуки оставалось, ну и ей не хотелось в холодильник их ставить. А мне есть не хотелось, но кто бы меня слушал? В общем, я их потихоньку завернула в газетку и думала собачкам вынести, покормить. Не успела, мама нашла. Обида была вселенской, я себе неделю готовила сама (ну типа раз не нравится, как меня кормят, готовь сама), потом видимо что-то дошло до родителей... Ну и с того времени более-менее стало с едой, меньше стали заставлять. Но все свое детство я все равно с содроганием вспоминаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Хочу на танцы записать попробовать - у него хороший слух, чувство ритма. И пока не зажался, танцевать любит, компанейский

Нам даже без чувства ритма и слуха, танцы очень помогли! Стал понимать себя стал мене неуклюжим, не особо похудел, но стал более организованным, выносливым.

Очень рекомендую бесконтактное каратэ или У-Шу, это идеально.

И обязательно проконсультируйтесь у эндокринолога, этот врач мне на многие продукты "глаза открыл". biggrin.gif

Нета

Моя "тонкая и звонкая" подруга впервые испытала чувство голода, когда была беременна сыном, в 25 лет! При родне не может есть до сих пор, тошнит и ничего не глотается, а дама уже бабушка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Танцы хорошо способствуют похудению, если серьезно заниматься! К нам в клуб два года назад мальчик пришел - увалень такой был, тренер его полтренировки гоняла не по композициям, а отжиматься, пресс качать, на скакалке прыгать. Худеть начала спустя год занятий, сейчас вполне себе прилично выглядит, уже пухлячком не назовешь точно.

Моя "тонкая и звонкая" подруга впервые испытала чувство голода, когда была беременна сыном, в 25 лет! При родне не может есть до сих пор, тошнит и ничего не глотается, а дама уже бабушка...

Я в 16 лет лопала будь здоров! Растущий организм требовал, но опять же ограниченное число продуктов. То, чем активно пичкали в детстве, не ем до сих пор. И маме с папой "спасибо" говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не сочтите за флуд...А почему ребёнок может так жёстко отказываться от еды? Это же насущная необходимость, а не уроки, например. Я в детстве ела хорошо, хотя и была гусёнком тощим. ( Зато сейчас природа на мне отыгрывается lol.gif ). И никогда не понимала, как это можно - совсем не хотеть есть???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльная

А почему ребёнок может так жёстко отказываться от еды?

Там уже психологи должны заниматься и неврологи. Вот у моего сына и у сына сестры почти схожие проблемы с неврологией, НО мой никогда не бывал сыт, а её никогда не был голоден.

И никогда не понимала, как это можно - совсем не хотеть есть???

Вот, а есть люди которые не понимаю как это хотеть есть. И вечная борьба за столом настроения не поднимает, ребенок не есть садится, а на борьбу настраивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльная

А почему ребёнок может так жёстко отказываться от еды? Это же насущная необходимость

Вопрос в количестве и нюансах усвоения. Одному ребенку двух ложек достаточно, другой и тазик смелет.

Но у родителей же свой взгляд на потребности ребенка, вроде вашего: насущная необходимость - значит жри! Можешь тазик - молодец, можешь только две ложки - фу-у-у, гадкая девчонка, бери пример с Васи, который тазик. "Общество чистых тарелок" еще назидательно прочтут вслух...

Я по себе помню - я морковкой сырой одной до вечера сыта буду, но у родных это за еду не считается. Надо натолкать в ребенка три блюда, и обязательно среди них суп, и непременно с хлебом, иначе не сытно. Ну а после морковки я уже отказывалась и от обеда, и от ужина, и от хлеба. Мне хватит, мне сытно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

...вроде вашего: насущная необходимость - значит жри!

Вот этого я не говорила. Я искренне не понимаю, как можно не хотеть есть. Долго. Когда на диеты сажусь, сразу начинает болеть физия и кружиться голова. Короче - плоховато. А тут, ребёнок, растущий организм, просто отказывается есть. Я, конечно, сейчас могу только позавидовать подобному пищевому поведению... Я сама, к сожалению, даже с нервов не худею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльная

Я искренне не понимаю, как можно не есть. Долго. Когда на диеты сажусь, сразу начинает болеть физия и кружиться голова. Короче - плоховато. А тут, ребёнок, растущий организм, просто отказывается есть.

Так ребенок не хочет есть, потому что сыт! Пусть очень малым, но сыт!

Вы же, когда сыты, не страдаете? Вот и ребенок не страдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльная

Я всегда слежу за мамочками у которых дети "совсем ничего не едят", обычно это выглядит так, вышли гулять, мой который ест все, бегает и катается с горки и на качелях, те которые не едят за 2 часа прогулки съедали: яблоко, печенье (не одно), сухарики (пакетик), два-три пакетика сока (маленький детский) и какой тут обед? Сами приучают ребенка кусочничать, а потом жалуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Очень с вами согласна. Тоже вижу это кусочничанье.

Моя приятельница с огромным трудом избавилась от излишнего веса годам к 22, все детство добрые бабушки насильно пихали, пока не сьешь- не выйдешь из-за стола..

Какая феерическая дурь, простите. У ребенка уже лишний вес, а эти "добрые" все пихают. Моя подруга слава богу, очень сильная и волевая, ее в подростковом возрасте шатало от булемии к анорексии, она смогла справиться, но далеко не все имеют такой характер.

И подруга до сих пор не то чтобы обижена на бабушек, но недоумевает, как минимум- ЗАЧЕМ они создали ей такие проблемы? Самоутверждались? Или чтобы перед соседями было не стыдно?

Моя мама- врач, но тоже видимо поддалась науке "быть хорошей бабушкой"

biggrin.gif

Хорошо помню, как я практически скандал ей закатила, когда она в 12 часов дня, перед обедом, пыталась сдобной булочкой пятилетнюю дочку порадовать, суп я варила в это время. Мне повезло, мама осознала "свою вину")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Когда мы с Димкой учились в школе, а родители были на работе, мы обожали наряжаться и играть во взрослых. Я обряжалась мамашей, а он – Михаилом Моисеевичем, в таком беретике, ранец брал вместо портфеля, а очки у них были одинаковые.

Он приходил домой и говорил: «Родная, не кричи на меня, у меня болит голова!» А я орала: «Нечего было столько работать, за письменным столом портки протирать! Здоровье надо беречь, на природе гулять, газоны садить! Иди есть, я тебе суп налила!» Димка-отец говорил: «Родная, я не хочу суп. Я устал, я хочу прилечь». А я, Димкина мать, отвечала: «Без супа нельзя! От супа вся сила! Без супа заболеешь животом и умрешь! Иди ешь, я же не буду обратно выливать». Димка-отец покорялся и отвечал: «Хорошо, я не хочу, но я съем суп. Заметь, только потому, что ты хочешь».

К супу она относилась как к культовому предмету, соединявшему ее с сельским детством, и пыталась через него, через этот один и тот же невнятный и невкусный суп, насильно соединиться со своими близкими. Она колдовала над ним, как ведьма над снадобьем, в результате чего Михаил Моисеевич действительно заболел животом и умер, а Димка писал: «Мне положить на статую Свободы, но то, что здесь никто не ест суп, делает Америку уютной»."

М. Арбатова "Визит нестарой дамы"

Оттуда же.

"Всем гиперопекающим детей подругам я советовала попросить, чтобы их самих хотя бы в течение недели кормили насильно, и проследить, как психика будет реагировать на измывательство над физиологией. Как надо не слышать своего ребенка, чтобы каждое кормление доставлять ему, неспособному защититься, муки на основании «я лучше знаю, сколько он должен есть!». А уж после того, как присвоено право командовать его физиологией, как не начать душу кормить насильно?"

"Однажды у меня была идея сделать серию работ «Еда – это грязь!», как в фильме Бунюэля. Прикол, в котором табуирован не секс, а еда. Еда выдавалась бы по карточкам. Первое и второе дозволялись бы в количестве, гарантирующем выживание, а закуски и десерты карались уголовным кодексом.

Общество зорко следило бы за тем, чтобы кто-то не съел побольше, упитанные подвергались остракизму, тощие считались законопослушными гражданами. Рестораны находились бы в статусе публичных домов, посещались бы отпетыми и власть имущими. По ночам люди, стыдясь, жевали бы куски под одеялом, запершись в ванной; мужчины и женщины, оглядываясь, запихивали бы друг другу в рот несвежие краденые куски еды, боясь, как бы не увидели дети.

Болезни органов пищеварения и психиатрия недоедания являлись бы предметом всеобщей зависти и гарантировали достойное место в обществе. Если девочка с детства вкусно готовила, ее бы одергивали, объясняя, что вырастет проституткой, если у ребенка был хороший аппетит, его бы били, а к родителям относились с сочувствием."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

дети едят столько, сколько им требуется. Если мало-значит, ему хватает

Это утверждение верно только по отношению к здоровым детям. Например, ребенок с неврологическими проблемами может вообще не чувствовать голода. А с психоневрологическими, аутиста например или ребенка с аутичными чертами, вообще попробуй накорми.

Мой сын лет до 3,5 ел все и с прекрасным аппетитом. А потом началось... Но я тоже не сторонница пищевого насилия, поэтому старалась кормить тем, что он ест. Слава Богу, выбор блюд какой-никакой все же был и это были не вредности из Макдака smile.gif В детском саду и затем в школе он не ел ВООБЩЕ. Хлеб и чай (в школе иногда это была булочка - исключительно какую он любит, не любая -и чай) - вот был его рацион весь день. Поехать с ним куда-то в дом отдыха тоже было большой проблемой по этой причине sad.gif То есть мы ездили, конечно, но в столовой он ничего не ел.

Постепенно рацион сына все же расширяется, потихоньку пробует новое, то, что раньше ни в какую не хотел. Думаю, скоро будет сметать все, что не приколочено biggrin.gif . Тем более он спортом занимается.

Что касается утверждения "Каждый день надо обязательно есть суп" - считаю его весьма спорным и имеющим корни в советском прошлом. Как и вообще пищевое насилие над детьми. Память о голодных годах, "Общество чистых тарелок", дефицит продуктов и пустые полки магазинов - правильно, какое тут разнообразие может быть, а ребенка накормить надо было. А сейчас в самом деле не вижу проблемы в том, чтоб готовить с учетом вкусов членов семьи, включая и маленьких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и удивляюсь - всех этой едой насиловали. Можно, я обратную историю расскажу, случившуюся недели полторы назад. Про ребенка моего старшего. Ну, как ребенка - 16 лет, думаю, причины отказа от еды объяснять не стоит.

День-два-три... Не едим. Один чай пьем, не сладкий даже. Я, честно скажу, этот момент проглядела - нет у меня привычки следить, кто и сколько ест. Вернее, не было...

И тут бабушка блинчики настряпала. Сразу скажу - помимо дочи, те блинчики лопало 7 человек, ни у кого ничего (причин подозревать бабушку в намерении отравить любимую внучку просто нет). Кроме дочи, блинами соблазнившейся.

В общем, рвало дочу ночь и следующий день. Я, пытающаяся лечить потихоньку, варила кисель, кормила сухариками - засохшим хлебом, по нескольку штучек - промыла ей мозги как раз на тему "Что бывает, если перестаешь есть вообще, и в частности - нормальную еду". И теперь слежу - хотя бы два раза в день и помаленьку, по ложечке, но чтоб поела.

Младшая тоже из малоежек в детстве была (у нас жуткий недовес был, ребенок был синим с ручками-прутиками). Сейчас ест нормально, но, как и почти все дети - выборочно. Это буду, это нет. Поскольку в ресторан свой дом превращать я не собираюсь - то мое условие, если не хочет - не ест. Но тогда сама думает о том, что она будет есть. Нет у меня ни желания, ни возможности сто блюд готовить, учитывая, что ею любимые блюда зачастую не слишком пользительны...

Но с той легче договориться, я провела беседу как раз о пользе супов, каш и прочего против не полезности колбас, сосисок и подобного. Эта дама прислушалась. rolleyes.gif

Осенняя сказка

Что касается утверждения "Каждый день надо обязательно есть суп" - считаю его весьма спорным и имеющим корни в советском прошлом.

Тут, кстати, не соглашусь, любой врач диетолог-гастоэнтеролог меня поддержит. Правда, как тут уже сказали - вязкие каши с успехом его заменят.

Моя младшая любит вязкую гречневую кашу. Уже даже проблема - она может неделю есть только ее. Чем бы заменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×