Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Умпа-Лумпа

Как в садик пойдёт, не представляю  Все навыки есть, и заговорил наконец-то, а с едой беда.

Мой все четыре года в садике не ел. Хлеб, компот, иногда немного супа. Вечером полноценно ужинал. Нушопаделать. А сейчас в школе обедает нормально. Не метет все подряд, но хотя бы что-то ест, не голодный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в садик пойдёт, не представляю

В садике, глядя на других детей, начнет кушать, не переживайте.

У самой дочь такая. Я с ней больше двух лет мучилась, ела только ограниченный круг продуктов и то по чуть-чуть. Я не помню, чтобы мой ребенок был голоден, она не хотела есть никогда. На какие только ухищрения я не шла, чтобы покормить деточку.

Сейчас мы ходим в сад, утро выходного дня начинается с "Мама, я кушать хочу". Стала есть почти всё, не любит печень и тушеную капусту, но я и не настаиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа

Я сама была такая. Маму доктора вечно ругали за мой вес на грани дистрофии blush.gif

Помню, мне для аппетита выписывали пивные дрожи пить, сладкий такой сиропчик. Интересно, они сейчас в аптеках продаются?

А потом у меня уже с дочкой были такие же проблемы. Она маленькая очень была, как Дюймовочка, меньше всех детей в своей группе. Ела очень плохо. Я попросила воспитателя не заставлять ее доедать. А чтобы она других детей "не разлагала", попросила класть ей половину порции.

Через несколько дней воспитательница меня встречает словами:

- Ваша Эля - такая умница, умная, послушная, с детками хорошо ладит, игры интересные придумывает. Но есть одна проблема: кушает уж больно плохо. Все время половину на тарелке оставляет...

- Ну я же Вас просила класть ей только половину порции!

- Нет, Вы не поняли! Она оставляет половину... от половины порции!

Вот так. Но я посчитала, если ребенок активный, веселый и счастливый и здоровый, значит ей хватает сил, и насильно едой не пичкала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа К эндокринологу сходите, возможно, назначит препарат для аппетита, элькар или что-то подобное. При условии, что действительно недобор веса, а не просто маме кажется, что детка плохо кушает.

Мой старший сын ест плохо. Что в год, что в 7, что сейчас, в 11. При этом высокий, раньше был среднего телосложения, сейчас откровенно тощий. Но по "докторскому" соотношению рост/вес - норма. Не ест сырые овощи, кроме огурцов и моркови. Никакие варёные овощи, исключение - в борще терпит. Не ест рыбу. Не ест мясо в подливе. Привыкла уже готовить ему зачастую отдельно. Любит сладости, но и тут очень переборчив, это буду - это нет. Хорошо, хоть творог и молоко, кисломолочные продукты любит, всегда можно влить стакан йогурта домашнего или просто молока. Дразню его "Дюймовочка, скушай пол-зёрнышка!"

Средний, семилетка, метёт всё, что не приколочено. Съедает реально взрослую порцию. Что любишь? - "ВСЁ!". Всегда слегка голоден, в смысле от еды не откажется, не от лакомства, а от еды вообще, хоть пирожное, хоть хлеб с маслом, хоть те же отруби гранулированные.

Год назад на плановой диспансеризации, эндокринолог усмотрела "недовес" и выписала элькар! Я посмеялась, ну куда ещё аппетит улучшать, препарат принимать не стали. Анализы в норме. Ну, что поделать, достался мне робин-бобин-барабек! laugh.gif

Среднее арифметическое из двух мальчишек - идеальный был бы едок! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я посчитала, если ребенок активный, веселый и счастливый и здоровый, значит ей хватает сил, и насильно едой не пичкала

Вы молодец. Жаль, что не все родители понимаю, что все люди разные, и потребность в еде тоже у всех разная.

Я и сейчас худая, а в детстве вообще за швабру спрятаться могла. Моя мама считала, что я крайне плохо ем, и заставляла меня есть насильно. Ни к чему это не привело, ну разве что рвало меня частенько после "Пока не съешь весь суп и всё второе, из-за стола не встанешь". А худой все равно была. Сейчас, уже будучи взрослой, многое из того, что готовит мама, не ем (борщ, котлеты, каши - то, что она в меня пихала особенно усиленно), тошнит от воспоминаний в буквальном смысле.

Не знаю, почему маму так колбасило, я хоть и тощая была, но здоровенькая, даже не каждый год простужалась, всем остальным "детским" вообще не болела. Вот зачем нужно было так изводить и себя и меня?

Мне правда странно, ведь взрослые по-разному едят, кому-то, чтобы наесться, нужно съесть суп и 3 котлеты с гарниром, а кто-то одним первым сыт. Кто-то пока не позавтракает, из дому не выйдет, потому что в буквальном смысле тошнит от голода, а кто-то может только к вечеру вспомнить, что не завтракал и не обедал.

Почему же у детей должно быть по-другому?

Я вот из вторых, на здоровье (ТТТ) не жалуюсь, и с желудком никогда никаких проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Я и сейчас худая, а в детстве вообще за швабру спрятаться могла. Моя мама считала, что я крайне плохо ем, и заставляла меня есть насильно. Ни к чему это не привело, ну разве что рвало меня частенько после "Пока не съешь весь суп и всё второе, из-за стола не встанешь". А худой все равно была.

Всем на заметку могу сказать слова норвежского психолога Найджела Латты: "Если ваши дети не доедают еду с тарелки, можете не переживать, что у них будет ожирение. Ни в коем случае не заставляйте их доедать эту еду!".

История из жизни: моя школьная подруга всю жизнь на диетах и имеет кучу комплексов благодаря своей бабуле! Она ее пичкала, все детство раскармливала - готовила повкуснее и поаппетитнее чтобы внуча кушала. В итоге внучу до 9 класса в школе чмырили, пока мы с ней дружить не начали. Она потом на диеты стала садиться, а желудок-то уже растянут. Ела много, но овощей, срывы были периодически. Фигура у нее класс! Но комплекс "жируха" до сих пор как дамоклов меч над ней висит.

Я вот отчасти своей маме благодарна за то, что готовить не умеет толком - в детстве мы ели просто чтобы поесть, потому что не особо вкусно было. Зато и теперь я спокойно могу есть маленькими порциями, так бы была бомбочкой уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын всего неделю в сад ходит.

Раньше накормить - это была проблема из проблем.

Столько нервов мне эти кормежки забирали.

После первого полного дня в садике сын вечером ел все, что не приколочено blink.gif

То есть на завтрак они ели гречку (в принципе как и дома он часто ест ее утром), на обед макароны с мясной подливой. До полдника я его забрала. Воспитать сказала, что завтрак и обед он съел полностью.

И вот часов в 6 вечера началось - "Мама, я хочу макарошки!"

Съел целую тарелку макарон по флотски.

Через час - "Мама, я хочу хлопья с молоком"

Съел двойную порцию хлопьев.

Потом перед сном умолял сделать бутерброд.

blink.gifshiz.gif

На следующий день практически то же самое повторилось.

Пошла я к соседке, она воспитатель в соседней группе. Решила спросить, какие там порции. Может просто очень маленькие и ребенок недоедает. Говорит нет, нормальные у них порции. Мол привыкай, он там кучу энергии тратит.

И то, что начал с аппетитом есть - это нормально.

Говорит многие родители малоежек в первые дни с такими вопросами приходят laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Раньше накормить - это была проблема из проблем.

У меня такая же проблема была. То не люблю, то не хочу. А как в сад пошёл, тоже постоянно приходил и начинал просить покушать. И что бы не давала, всё съедалось без капризов.

В голову закралась мысль, что может

Может просто очень маленькие и ребенок недоедает.

Поговорила с воспитателями. Они заверили меня, что у них с питанием всё хорошо. Ребёнок съедает почти всё, что предлагают. И волноваться не стоит.

Так что не переживайте, это и правда от того, что они там бегают, прыгают. Вот и кушать больше хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Лунная ночь

Поскольку у меня был совсем не малоежка, а эффект сада был такой же как у вас, то я вскоре нашла выход, чтобы ограничить ребенка в еде. Прежде чем дать поесть давала пить, много. И вскоре поняла, ребенок в силу возраста не понимает, есть он хочет или пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Лунная ночь

Крикуша

Может еще и стресс так выражаться, причем любой, положительный, или отрицательный.

Даже если ребенок не плачет и в саду ему нравится, реакция на изменение привычной обстановки может быть именно такой.

И, кстати, расстройства желудка тоже бывают часто во время адаптации, просто кишечник не привык к новой еде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Даже не знаю, есть ли смысл ограничивать. Может наконец поправится tomato.gif

А то он как глиста в скафандре почти в любой одежде. 110 см и 17,5 кг весу всего.

Мантика

Еда там в принципе не особо отличается от домашней. Та же гречневая каша, макароны с подливой, картофельное пюре с котлетой - я все то же самое ему дома готовлю.

В сад пошел крайне легко. Не знаю конечно как дальше пойдет, но пока воспитатель сама немного удивлена тем, что ребенок так легко адаптировался.

Но стресс думаю у него все же присутствует, просто от смены обстановки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Еда там в принципе не особо отличается от домашней

Я понимаю, что продукты примерно одинаковые, но все равно фабричная еда, и домашняя, она разная. Не скажу, что хуже, или лучше, она просто другая.

Вот омлет, он и в Африке омлет, однако я больше люблю столовский, дрожащий такой, с коричневой шапочкой сверху, сколько раз пыталась так сделать, не получается у меня. И дочка его очень любит, все время ждет, что в школе дадут. Яиц дома, каких хочешь, полно, домашние, магазинские, перепелиные, но омлет любим столовский)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын в самом раннем детстве ел всё подряд и с большим аппетитом. Но потом он вдруг резко перестал есть супы. Супы он не стал есть дома, в детском саду, потом не ел их в школе. Потом не стал есть блюда с луком, каши.Сначала я с этим боролась. Объясняла, уговаривала, ругала. Если он не ел приготовленные блюда, то не давала ничего другого. Тогда он просто переставал есть и сидел голодным. Я думала, что это пройдёт с возрастом. Теперь ему 17 лет, и ничего не изменилось.

Не всегда так бывает, что полные дети едят много. Знаю мальчика, который выглядит чрезмерно упитанным, но ест намного меньше своих друзей-ровесников, Мало ест дома, не берёт добавки в школьной столовой, не покупает сладостей сам.А по внешнему виду никогда и не скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже хотела написать. Меня беспокоит, что моя дочь, как мне кажется, много ест. Больше меня. Саше в июле исполнится 5 лет. Весит 21 килограмм. Рост 1, 08. Сегодня у бабушки она смолотила тарелку овсяной каши, пирожок с мясом, бублик, который щедро намазывала сливочным маслом после каждого укуса, три шоколадных конфеты. И запила всё это стаканом чая.

В садике съедает всё. Просит добавки. Я знаю, что порции там мизерные, но съедает каши и за другими детьми. Даже ненавистный варёный рис с изюмом съела за всех. Честно, меня это волнует. Ограничивать? Не давать кушать? Я не могу, если ребёнок просит. Или я зря волнуюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Честно, меня это волнует. Ограничивать?

ДА!

садике съедает всё. Просит добавки

Умолить не давать добавки!

Сегодня у бабушки она смолотила тарелку овсяной каши, пирожок с мясом, бублик, который щедро намазывала сливочным маслом после каждого укуса, три шоколадных конфеты. И запила всё это стаканом чая.

За один прием? Много, очень много.

Я не могу, если ребёнок просит. Или я зря волнуюсь?

Сколько она должна весить по норме? Она любит двигаться? Лен, ребенок не должен худеть, он должен не поправляться и расти.

Пообедала? Все, в перерывах только кефир. Если её не остановить она может наесться?

Она всегда такая была или это недавно началось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

За один прием? Много, очень много.

Я и сама понимаю, что много.

Она всегда такая была или это недавно началось?

Всегда такая Ань. Она же крупная у меня родилась. Молока у меня не было. В 2 месяца стала кормить её протёртыми кашами. Йогурты, творожки вообще не приемлет. Сметану без сахара лопает. Из фруктов вообще ничего не ест. Только виноград. Очень любит варёную свёклу. Капусту ест кочанами. Ну, и морковь сырую.

Жаренное сало вообще больной вопрос. Жарю, но ограничиваю. Пельмени 15-20 штук за один раз.На ночь обязательно бутерброд с колбасой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Из фруктов вообще ничего не ест. Только виноград. Очень любит варёную свёклу.

А все это углеводы... Ты у эндокринолога с ней была?

Пельмени 15-20 штук за один раз.На ночь обязательно бутерброд с колбасой.

Лен, у нее нет чувства сытости, ограничить такого ребенка крайне сложно, это нервное, но ребенок разъедает себя до неимоверных размеров, поверь я знаю о чем говорю.

Сын сейчас весит столько же сколько в 12-ть лет! А ему сейчас 16-ть! 63/65 кг вес у деточки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Честно, меня это волнует. Ограничивать? Не давать кушать? Я не могу, если ребёнок просит. Или я зря волнуюсь

Я бы на Вашем месте сходила к гастроэнтерологу и эндокринологу и поделилась своими опасениями. Моя дочь, наоборот, ест крайне мало, и меня это тоже одно время беспокоило. Врачи назначили 4 анализа, и лишь когда удостоверились, что все показатели в норме, сказали, что не надо волноваться, просто такая худышка растёт.

У нас любят рассуждать, что если ребёнок много ест, то у него глисты. Либо стресс заедает. Но ребёнок может много есть и по другим причинам, отнюдь не безобидным. Гормоны неплохо бы проверить, щитовидку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Лен, ради бога прости, что влезаю. Сдайте анализы на глистов. Без обид, прошу.

Мэри Грант

Одновременно написали. Исключить эту причину надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Пельмени 15-20 штук за один раз.На ночь обязательно бутерброд с колбасой.

Моя внучка тоже может 20 пельменей сьесть, вот недавно была на каникулах- 10 штук со сметаной на ужин сьела, выпила кефир, через 10 минут говорит- не наелась, можно еще пельменей, опять сварила- сьела, смотрю- опять кефир дудонит. Правда рост у нее 155 см, но все равно, мне кажется, что много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Овсянка

Так дамы, давайте определимся, пельмени это какие? Размер как в нашем детстве или как сейчас делают мини-шарик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну я делаю маленькие,не такие уж, как ноготок, но маленькие.

А Овсянка - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ты у эндокринолога с ней была?

Нет. Я вот только сегодня задумалась, когда у бабушки за ней наблюдала. Ребёнок очень подвижный. Шило в попе. Саша в прошлом году ходила в плавание, но в январе наш бассейн закрыли на ремонт. Увы, он у нас единственный в городе. Записала её в цирковую студию, но ей там не понравилось. Я не стала настаивать.

Мы недавно сдавали анализы-кровь, мочу. Как у космонавта. Всё в норме.

Полярная лиса

Сдайте анализы на глистов.

Займусь этим. smile.gif

Крикуша

пельмени это какие? Размер как в нашем детстве

Как в детстве. Рюмкой вырезаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Мы недавно сдавали анализы-кровь, мочу. Как у космонавта. Всё в норме.

Биохимию и гормоны надо сдать. И сахар.

Лен, 20 немаленьких пельменей - это очень много. У меня, здоровенной тетки, норма 20 маленьких, не больше. Хотя пожрать я люблю.

Сдвинется обмен с детства - потом не выправите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Сдвинется обмен с детства - потом не выправите.

Вот этого я боюсь. Племянник у меня есть. Рос у бабушки, родители работали. Ну и кормила она его, как на убой. Итог, мальчику 12 лет и весит он 60 килограмм. Есть проблемы-одышка. Тем более у меня девочка. Проблема в том, что я работающая мама.

В выходные я могу её как то по расписанию кормить и чем-то диетическим. Но вот в садике проблематично. Саша у воспитателей любимица. Вот и стараются ей угодить. Можно поговорить с младшим воспитателем, но Саша та ещё бунтарь. Обидится, что её не любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×