Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Овсянка

Присоединяюсь, покажите девочку эндокринологу.

А от себя рискну посоветую, уменьшить хлебобулочные и сладкое, увеличить овощи. И по возможности отказаться от сочетаний картошка-мясо, хлеб(мука)-мясо. Пусть ест, но по отдельности, например картофельное пюре, с горошком и овощным салатом, а на ужин курочка с овощным рагу или гречкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

а на ужин курочка с овощным рагу или гречкой.

Угу. Сейчас предложила ей гречу с овощами. Отказалась. Но потребовала " дай сардельку хоть, что ли?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Изменить привычный режим питания безумно сложно, такие дети плачут, обижаются, а дорвавшись едят вдвое больше чем раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Так дайте ей сардельку, но но без хлеба и картошки, а с овощами или гречкой. Но лучше курочку, сарделька как то сомнительно мясная.

И сладкое старайтесь в первую половину дня давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

И сладкое старайтесь в первую половину дня давать.

Ох, придётся нам вместе на диету садиться. Мама постоянно худеющая и дочь туда же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Напугать? Доча моего мужа, скоро 14 лет, 80 с лишним кило веса на меньше, чем 160 см роста. А начиналось тоже с "жалко".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша у воспитателей любимица. Вот и стараются ей угодить

Странные "угождения"... У меня в группе мальчик тоже любит поесть. Очень быстро съедает, буквально впихивает в себя свою порцию, и сидит смотрит, кто из детей откажется от еды, просит отдать ему.

Мне не жалко. Но... он становится все толще, на зарядке и физкультуре ему все тяжелее.

Желудок растягивается, и ему надо все больше еды.

С гордостью рассказывает, что может съесть целую палку колбасы! Это его любимая еда.

Я уже с мамой аккуратно говорила, что до добра это не доведет, а вот до эндокринолога - точно.

Мама просила не давать дабавки, вот боремся с его скорбными взглядами laugh.gif

Но ведь это полдела. Если бы еще дома был нормальный режим питания, а то ведь все подкормить стараются. Мальчик хочет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка (6 лет) тоже много ест. С самого рождения была крупной и ела много. Но с каждым годом это всё больше и больше и она всё время просит есть. Она совершенно не толстая. При росте 127 - 28кг. Но сколько она ест, не съесть и моему мужу. Причём с равным аппетитом она съест и пирожное и салат из черемши. Нет ни одного блюда, от которого она бы отказалась.

Я проверяла её на диабет и на глисты, всё отрицательно. Врачи говорят, нечего беспокоиться. Но меня всё-равно очень беспокоит именно её неразборчивость в еде.

И в садике, кстати, тоже за всеми доедает. Уже просила воспитателя не разрешать и добавки не давать, так она может и откусанный бутерброд или половину запеканки доесть с чужой тарелки.

Самое странное, что она за один раз ест не по многу, зато целый день жуёт, как хомяк. Только отвернёшься, она уже в холодильнике шарит. Если ничего нет съедобного (ну на взгляд ребёнка), так она может, как я себе, и льняную муку с водой и мёдом навести и съесть.

И не понимает слова "нет", касаемо еды, совсем. Несколько раз съедала всё пюре у малыша(((( То есть, раньше я покупала несколько баночек и ставила в стол. Несколько раз было так, вроде стоят коробочки, а в них во всех в незаметных местах дырочки, и всё съедено. Теперь приходится каждый день покупать ровно столько, сколько сын съедает.

И остальные продукты впрок не покупать. Если будет печенья килограмм, а не по 2шт каждому, то она этот килограмм съест, причём я даже не замечу, когда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Доча моего мужа, скоро 14 лет, 80 с лишним кило веса на меньше, чем 160 см роста

Блин, у меня худой ребенок! 173 рост и 63/65 вес!

Волшебство

Очень быстро съедает, буквально впихивает в себя свою порцию

В саду сын ел медленно, а вот дома... У вас няня еду раскладывает? Можно ему порцию половинить? И на добавку его же часть давать? Или ложку меньше, вся проблема в быстром поедании...

рикки

Опять же вопрос, так было всегда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну ела она с рождения с аппетитом и ни от какой еды не отказывалась. Да и резкого какого-то скачка не было. Просто с каждым годом она ела всё больше и больше. Воровать еду (есть без спроса и заведомо то, что нельзя) стала с 5 лет.

Причём бывают и такие ситуации.

- Мам, можно масло?

- Можно. (Мне и в голову не пришло, что она имеет в виду всё масло в холодильнике!)

Вечером. Ищу масло (была одна пачка целая и от второй примерно треть).

- Дочка, не знаешь, где масло?

- Съела.

- Что, всё?

- Ну ты же сама разрешила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рикки

Воровать еду (есть без спроса и заведомо то, что нельзя) стала с 5 лет.

А малыш у вас когда появился?

- Дочка, не знаешь, где масло?

- Съела.

- Что, всё?

- Ну ты же сама разрешила.

Организму ничего не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рикки

Вообще-то это не есть хороший симптом. Вам бы к детскому психологу. В 6 лет сожрать грамм 250-300 масла - это не вполне нормально. Тут и поджелудку можно убить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Малышу год. Ей ровно 5 было, когда появился.

Я не думаю, что это связано с малышом. Специально к психологу ходила по этому поводу.

Организму ничего не было?

Ничего. Мне иногда кажется, что она что угодно съест и ничего не будет. Было и мел ела, и кошачий корм, т-т-т, ничего плохого не заметила.

Данжи

Мы были у психолога, у невролога и даже у психиатра. Никто ничего по своему профилю не нашёл. Только психолог сказал, что "незрелая эмоциональная сфера", но это не диагноз, а так просто к сведению, лечить никак не надо, само наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да, раскладывает няня. Возможно, надо поступить по вашему совету, ибо никакие мои разговоры о культуре еды не доходят до его слуха.

Жалко парня, ведь скоро дразнить начнут. Это сейчас я пресекаю подобные разговоры, а в школе никто не посмотрит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Возможно, надо поступить по вашему совету, ибо никакие мои разговоры о культуре еды не доходят до его слуха.

НЕ, и не дойдут, это сильнее его! Это нам эндокринолог посоветовала или ложку маленькую дать, но это дети заметят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ложку маленькую дать, но это дети заметят.

Самое главное, чтобы он не понял, как жестоко его пытаются обмануть воспитатель с нянечкой laugh.gif

И все равно, думаю, что в семье должно больше внимания уделяться такому ребенку (в плане еды). Ведь после садика его усиленно подкармливают (сама видела, мама в школе полы моет, и он с ней) Где логика? В саду не давать добавки, а дома? Можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня средняя дочка хорошо кушает. С младенчества не знала проблем с её аппетитом, и рада всегда была этому.

Хотя иногда подкалываю её, что если она хочет стать балериной, пора бы уже иногда рот на замок закрывать и сладкого поменьше есть. Чтоб партнер смог её на руках поднимать.

И пельмени за раз 20 штук для неё это не проблема всегда была, сейчас больше съедает. 8-10 штук в 3 года съедала. Я имею в виду домашних естественно. Правда пельменями мы не питаемся каждый день, это блюдо на нашем столе редкое, мне лень их лепить часто.

Но кушает вполне себе прилично и после плотного ужина может заполировать еще и чем-то сладеньким, тортиком каким.

Но она нормальной комплекции и никогда не была крупной, скажу даже фигуристая она у меня и ножки красивые и талия и попка. Занимается хореографией и парусным спортом (а это и тренировки на тренажерах, и бассейн и бег, и отжимания, а летом яхты на себе таскают), физическая нагрузка хорошая, даже очень. А когда гуляет то обычно на роликах, самокате, вейвборде.

В садике съедала всё всегда, плюс добавку.В школе не наедается, всегда жалуется на малюсенькие порции.

В ресторане, когда мы ходим, всегда заказывает себе салат, первое, второе и десерт.

Нормальный ребенок, без отклонений в весе. Просто любит покушать хорошо и плотно, как я прям smile.gif

Я такая же всегда была. Мало того, в детстве я всегда объедалась, нет даже так - страдала обжорством. Покушать очень любила, и могла за один раз съесть больше половины батона и полную вазочку с вареньем laugh.gif А один раз съела целую кастрюльку печеночных оладий в подливе. Ух и попало мне тогда от мамы.

Часто ела с добавкой, особенно картошку в любом виде, могла жареной картошки съесть сковородку. И сдобные булки было мое всё. И бутерброды с колбасой по вечерам и молочком запить.

Всегда была худенькой. Лишним весом никогда не страдала.

Только после третьего ребенка стала набирать после 35-ти лет, приходиться на диетах посиживать, чтоб не разжиреть.

Думаю, наблюдать конечно за ребенком надо, если вес начнет ползти вверх, делать подмену продуктов с "вкусного но вредное" на "вкусное но полезное" и менее калорийное. А ограничивать в еде, мне кажется это только навредит еще больше.

Если ребенок активный, то не думаю что будут проблемы с лишним весом. Сужу по своей средненькой дочке и по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня что старший, что младший отсутствием аппетита никогда не страдали. Пока были маленькими, ели столько, сколько им в рот закинут. Бывали случаи, что после обеда я не могла кого-то из детского стула вынуть (в нашем стуле запирающая планка была вделана наглухо, малышей сверху всовывали, а после трапезы доставали, поднимая вверх), приходилось парнишке, подобно Винни-Пуху, ждать пока чуточку схуднет.

Когда старший научился держать в руках ложку, я, будучи мамашей передовых взглядов, его уже не докармливала: раз знает и умеет, пусть сам и орудует. Но он самостоятельно съест буквально 3-4 ложки, а дальше ленится. И возникали у нас по этому поводу разногласия с мамой, для которой неважно было, что парень на жалость давит, важно, чтобы ребенок из-за стола вставал сытый. Не редкостью были упреки в мой адрес:

- Что ж ты за мать такая, ребенка голодом моришь. Ты сказала, что он сыт, а он вон еще сколько тефтелек съел и добавки попросил.

- Ма, а кто тебя просил его с ложечки докармливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь про младшего. Он, подобно старшему, поглощал все, что попадало в рот. И я охотно делилась с сотрудницами рассказами, как мне повезло, что не надо выплясывать перед малолетним капризулей. У одной из сотрудниц ситуация была с точностью до наоборот, ее дочка практически ничего не ела, и она с сомнением воспринимала мои слова, что бывают дети, которые метут все подряд.

И вот, мы идем к ней в гости. Сыну устраиваются "полевые испытания":

- Женечка, котлету с вермишелью будешь кушать?

- Буду!

- Женечка, тебе кусочек рыбки положить?

- Положить!

- Женечка, не откажешься от тарелочки плова?

- Не откажусь!

- У нас к чаю пирог, тебе отрезать кусок?

- Отрезать!

- Женечка, у нас тут еще немного салатика осталось, будешь есть?

- Буду!

Сотрудница была сражена наповал. Ее дочка смотрела на Женьку как на чудо чУдное, диво дивное. Порции, конечно, накладывались небольшие, тем не менее, ни единого отказа не дождались. Добила сотрудницу (в положительном смысле, я-то готова была от стыда сквозь землю провалиться) последняя заявочка:

- И сыр буду, я его в холодильнике видел... (А

Когда мы уходили домой, сотрудница в качестве награды за доставленное зрелище вручила пакет со всякими вкусностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Обращаюсь за советом, может быть кто-то сталкивался с такой проблемой. Моя дочь - полноватый ребенок. Не скажу, что толстый, но превышение веса есть. Впрочем, худой ей быть не в кого.

Проблема в том, что дочь дразнят в школе - жирная, жиробайка и т.д. Она переживает. Никакие разговоры, что вырастешь, вытянешься, не помогают. Четвертый год ходим в танцы, в бассейн, ограничены в сладком и сдобном, жирном. Проблем со здоровьем нет. Но не худеется и все тут. Не знаю, что еще ей сказать, как помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

У меня такая же проблема с дочерью была. В 8 лет располнела и что только мы не делали: на спортивные кружки записали, все отказались от десерта (муж-сластёна ел его в темноте, когда дочь не виделаsmile.gif). Не помогало, а в 10 лет как вытянулась, такая худенькая стала, что постоянно накормить хочетсяsmile.gif. Ест за троих и не поправляется.

Вы занимаетесь спортом, правильно питаетесь, со здоровьем всё в порядке- просто замечательно. Да, она вытянется и похудеет. То, что в школе дразнят, так это не зависит от веса, была бы она худенькой, тоже дразнили бы. Дети находят более слабых и вот так по-детски самоутверждаются. Вы бы ей немного уверенности в себе дали. Моя подруга всегда была полненькой, но она просто была уверенна, что она красавица. И эта уверенность передавалась и другим, ухажёров было у неё море.

Может вам её на карате записать? Пусть надаёт по башке обидчикам laugh.gif

А если серьёзно, Вы должны Вашей девочке помочь поверить в себя, вот здесь я кое-что нашла:

https://lifehacker.ru/2013/02/25/9-sposobov...-verit-v-sebya/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Спасибо за советы и поддержку! Уже ходили на айкидо - не захотела, не ее. Да и драться - всех не перебьешь. Что касается уверенности в себе - она далеко не забитый ребенок, имеет ярко выраженные лидерские качества. Но вот проблема с весом - тут мы споткнулись. Обидно и больно видеть слезы своего ребенка, тем более, что я росла такая же и все сама испытала. Да у меня еще очки. И никак я эту проблему не могла решить, родителям стеснялась говорить. Я выросла, осталась такой же крупной, но взрослым ведь в лицо не принято тыкать весом. Только это и упростило мою жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Может Вам сходить к диетологу? Просто очень серьёзно заняться этой проблемой, раз дочь от этого так страдает.

Я помню у меня в 14 лет прыщи по всему лицу пошли- умереть хотелось. Мама отвела меня к косметологу и двухмесячную зарплату в тяжёлые перестроечные годы отдала, чтобы я перестала себя считать страшной.

А в школе и меня многие одноклассники до слёз доводили, хотя я была стройненькой и симпатичной blush.gif .

Вы почитайте статью, ссылку на которую я Вам дала, там очень много хороших советов, так как , если Ваша дочь страдает от чужого мнения, значит самоуверенность всё равно не на высоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Никакие разговоры, что вырастешь, вытянешься, не помогают.

А как они помогут, если

худой ей быть не в кого

То есть лишний вес у нее наследственный, девочка это видит и понимает. И не факт, что вырастет, вытянется.

ходим в танцы, в бассейн, ограничены в сладком и сдобном, жирном. Проблем со здоровьем нет. Но не худеется и все тут.

Честно говоря, не верю. Лишний вес - это плохо для организма, поэтому просто так он накапливаться не будет - либо неправильное питание, либо гиподинамия, либо проблемы со здоровьем. У эндокринолога были?

Начните с врача, обследования, анализов. Если всё в порядке - никаких диет, для ребенка они не подходят. В идеале - найти грамотного диетолога, который составит полноценный правильный рацион для девочки с учетом ее возраста, и обозначит необходимые физические нагрузки.

Пишу Вам как человек, похудевший на 6 размеров без диеты - только правильное питание и фитнес. Хотя до этого я тоже утверждала, что ем как птичка и бегаю, как лань, а жир неизвестно откуда берется wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская , а вы сами как думаете?

g.gif

Она будет полная "в вас"? Или похудеет?

Сколько лет девочке?

Мисс Ясенская

Часто только кажется, что ребёнок мало кушает.

Причем, кажется исключительно мамам.

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×