Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Пускай ест то что нравится, зачем его носиловать, если Вам нравится свинина, то она не обязательно будет нравиться другим. Перерастет он это. Мне жутко не нравилась свекла, теперь нравится.

А еще был случай с одним мужиком, он гостил у друзей за границей, там едят кузнечиков (или саранчу, точно не скажу) этих букашек пожарили и предложили ему, он конечно отказался, ну не привычный он человек к такой трапезе. А как-то увлекся телепередачей и что-то выудив из холодильника съел, понравилось как оказалось это были те самые кузнечики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка, привычка - дело страшное! smile.gif

Ваш сын привык к одним продуктам. Он других даже и не знает! Чаще ешьте при нем разнообразную пищу. Ходите чаще по кафе. Ну подумаешь, он не съест какое-то блюдо. Плохо-то от этого не будет. Дома попробуйте предложить ему самому составить список того, что он хочет попробовать.

Все наладиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я насильно в него ничего не засовываю. Но во-первых тяжело готовить в двух экземплярах (для себя с мужем и для Саньки), а во-вторых - проблемы с путешествиями. Нам рекомендовали съездить на море, а как я ему в гостинице или пансионате организую привычное питание. Он ведь ни в садике, ни в школе теперь не ест. Как утром завтраком накормлю, так только вечером после продленки он обедает. С собой даю яблоко, банан - но это ведь не еда на целый день. А в столовой если раз в неделю что-то съел - уже праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю g.gif

с моим сыном вопрос проще, я ничего не изобретала никогда, всегда ел, то что мы ели. когда было подозрение на аллергию, нельзя было сладкого, жареного копченого - я не готовила раздельно, ели то, что и сын. А с морем вообще вопрос проще ставить - ехать и не думать о питании. Что теперь из-за его капризов и от дома не оторваться eek.gif я б с ума сошла, если бы мы никуда не выезжали. Сын бывает закапризится: "не буду есть это, только творожок и банан" - то поступаю как моя мама всегда делала: не хочешь есть это - другого персонально готовить тебе ничего не буду, ешь все что есть(прикиньте если бы моя мама на семью из пяти человек готовила каждому персональное блюдо laugh.gif )- пошел вон со стола, голод не тетка, есть заставит все что есть.

Мой сын помучаясь часа 3-4 ест все за милую душу: и щи , и котлеты нелюбимые, и даже пельмени!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка, попробуйте играть продуктами!

Например: его любимый фрукт - в центре тарелки. Окружаете его всякими мясинками, овощинками. И говорите: "чтобы добраться до фрукта нужно съесть окружающую его еду!"

(Я конечно немного утрировано описала сценарий, и применяют его относительно детей помладше 7 годиков, но пробуйте! Заинтересуйте его разнообразной пищей!)

И глаз не спускайте с сына, а то стащит фрукт, и слопает... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так наоборот надо ехать с ним отдыхать, другой еды не будет, только та, что в столовой, глядишь привыкнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пошел вон со стола, голод не тетка, есть заставит все что есть.

Я так тоже пробовала. Один раз за двое суток ничего кроме воды минеральной не ел, дальше проверять не стала - приготовила то, что он есть согласен.

Вчера как раз разговаривала с сыном, мол почему ничего не хочет, отвечает: "Меня опять будет тошнить и придется лежать в больнице под капельницей". Как этот страх снять - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонок я бы на вашем месте продолжала готовить для ребенка отдельно. я думая с возрастом сын поймет что ему можно все кушать. не надо травмировать ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а насчет моря тоже есть выход. надо ехать не в дом отдыха а в частный сектор и готовить ребенку отдельно. Да и в кафе можно договориться чтобы что нибудь ребенку отдельно приготовили. Я так и делала когда в гости или на др с ребенком ходила нам был 1 годик и страшная аллергия почти на все продукты. и ничего выкручивались. Главное себя настроить что у вас особенный ребенок. УДАЧИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У меня такая же проблема с дочерью, я тут уже писала это в теме "Ребенок плохо ест".

а как я ему в гостинице или пансионате организую привычное питание.

В прошлом году ездили с семьёй на юг дней на 10. Так я с собой везла из Москвы пачки этой злосчастной каши! ranting.gif Она у меня, вообще, ничего не ест, кроме каши и творожка "Агуша"! ranting.gif Меня саму уже трясет от вида этой каши, но ничего поделать не могу. Ей ВСЁ НЕ ВКУСНО! Недавно начала курицу есть.Ура! smile.gif Но сейчас из-за птичьего гриппа перестала курятину покупать. cry_1.gif Когда время еды подходит, меня начинает трясти мелкой дрожью.

Что теперь из-за его капризов и от дома не оторваться

Сомневайсь, что Вы бы куда-нибудь поехали со спокойной душой, зная, что ребенок будет не накормлен. Ваше счастье, что Вы с такой проблемой не сталкивались.

Смешинка

Так наоборот надо ехать с ним отдыхать, другой еды не будет, только та, что в столовой, глядишь привыкнет.
Моя не привыкла. Первые три дня её любимую кашу не давала ей, говорила, что нет её здесь. Так она ходила практически голодная. За целый день съст две-три пельмешки, хлебушка поест и ВСЁ. Пришлось колоться с кашей(Фу...слово-то какое противное "КАША").

Галчонка,

Вчера как раз разговаривала с сыном, мол почему ничего не хочет, отвечает: "Меня опять будет тошнить и придется лежать в больнице под капельницей". Как этот страх снять - не знаю.

Объяснять, объяснять и еще раз объяснять! Ведите разговор, что если не есть, то больше шансов попасть в больницу, потому что организм не получает достаточно полезных веществ, а значит он ослабевает и не может бороться с микробами, инфекциями... Скажите, что его организм очень долго не получал полезного из-за диет, а теперь ему нужно наверстать упущенное, чтобы окрепнуть как следует и никогда не болеть, а значит и про больницы забыть навсегда. Попробуйте, если есть возможность к психологу сводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хочешь есть это - другого персонально готовить тебе ничего не буду, ешь все что есть(прикиньте если бы моя мама на семью из пяти человек готовила каждому персональное блюдо laugh.gif )- пошел вон со стола, голод не тетка, есть заставит все что есть.

Энни, я тоже так делаю. Потому что когда диета - это один разговор, а когда хочу-не хочу - уже другой.

Галчонка, а если Вам в любимые сыном продукты, блюда потихоньку добавлять что-то новое? Например, в творог добавлять ягодки, сметану, делать сырники с разными добавками (например, изюм мои дети выковыривают, я добавляю мелко нарезанные грецкие орехи - их незаметно в твороге). Сварить геркулес, добавив чуть-чуть манки, в следующий раз манки побольше, еще больше, потом манка и чуть-чуть геркулеса... Нуитд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка,

Отчаявшаяся

Спасибо.

Не только за советы, а просто за понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...может предложить игру"угадай, что это": давать попробовать что-то с завязанными глазами, пусть угадывает ингридиенты... и давать на это день. Тогда если добавить что-то, что он обычно не ест, и он это не узнает, g.gif а ему не будет плохо - то в конце дня он вынужден будет согласиться с тем, что его не тошнило хотя он и съел что-то непривычное... smile.gif

правда есть риск того, что он станет дегустатором... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эль-Ри

Супер-идея! Обязательно попробую. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желаю удачи! wink.gif

мне эта идея пока не пригодилась. ТТТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка, попробуйте ему дать что-нибудь из готовки. Ну, там, посолить, нарезать что-то несложное.Теркой орудовать мои вот любили - как раз лет в 6-7.

Бардака, конечно, много, ну да куда ж без этого.

Акцентируйте внимание на том, что готовка - для папы.

Обычно дите то, что само готовило, пробует с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А можно ещё попробовать сотворить что-то вроде" китайской кухни" - когда вид и запах и вкус исходного продукта меняется до неузнаваемости.

Мой сына ( будь его воля), вообще бы на одной картошке сидел.

Он её согласен есть хоть 5 раз в день .

Что уж я из этой картошки не готовила!

А вот рыбу - совсем не ест . Так я один раз - хек в фарш смолола, наприправила , и в кляре густом обжарила.

Он спрашивает " Ма, это что?"

- Блинчики, говорю, не моргнув глазом. Стрескал за милую душу. А я его на следующий день и спрашиваю : Блинчиков рыбных хочешь?

Он удивился, повозмущался, конечно, но в таком виде рыбку употребляет теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно выявилась проблема.

Мелкий мой всегда ел очень хорошо и много. Он уже давно на общем столе.

Никогда не жаловалась на его аппетит, а тут...

Почти три недели назад мой сын заболел ангиной. естевственно он ниче не ел, похудел немного...

Но сейчас все в порядке. Вчера первый день ходил в садик после болезни. Там он ест нормально. Воспитатели говорят, что у него всегда хороший аппетит. НО ДОМА!!! Ни в какую. Либо лезет руками есть, конечно, я ему не позволяю этого делать и от этого начинается истерика. Либо вообще не ест.. Ума не приложу, что делать.

Может у кого-то была такая ситуация и мне кто-нибудь подскажет выход из нее?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько вашему ребенку?

Это похоже на капризы, не уделяйте его "кушает-не кушает" много внимания и все пройдет wink.gif

Вот мои родители никогда меня есть не заставляли не хочешь вперед из-за стола. Так у меня апетит огого какой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо лезет руками есть, конечно, я ему не позволяю этого делать и от этого начинается истерика

А почему руками не поесть?

Лучше истерика, и как следствие проблемы?

Вы боитесь, что он всю жизнь потом ТАК будет пищу употреблять?

Еда - это физиологическая потребность. Пусть ест как хочет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минг Шу..

я тоже считаю, что пусть пока ребенок хоть руками ест. потом все пройдет. зато будет ЕСТЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минг Шу..

У всех детей по весне такое бывает. Пройдет. А чтобы не было лишних истерик - приготовьте то, что руками есть можно.

А если и не поест - ничего страшного. Проголодается как следует - все будет в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется что ребенок пусть кушает так как ему нравиться, руками , ногами, потом все равно будет есть как ему удобно, ведь руками суп кушать не удобно да и картошка-пюре через пальцы пролазит.

Да и у ребенка вскоре наступает период каогда он хочет показать насколько он взрослый, мой уже подсознательно это делает - очень любит с ложечки кушать, прям видит ее и плямкать начинает, и будут детки кушать и вилками и ложками и с ножиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголодается - так и слона маринованного съест!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, согласна прямо со всеми! У моей тоже был такой период. Никогда не заставляю. Не хочешь, не ешь! Вот Вы сами всегда имеете отменный аппетит? Тото же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×